Социально-политические позиции религиозных организаций на Украине в условиях демократизации общества Чемоданов, Владимир Васильевич




Чемоданов, Владимир Васильевич. Социально-политические позиции религиозных организаций на Украине в условиях демократизации общества : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.06 / Российская академия управления.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2141-4

Введение к работе

Актуальность ?еідг исслодованэд. Глубокие демокрагичесгле преобразования з обцзства, происшедшие в последние года, качественно изменили характер государствента-церковніп: оїносє-ний. Резко возросла сСя,зстЕЄіто-пслнтическая активность религиозных организаций, повысилась их роль в общественной жизни. Растет авторитет религиозных организаций в обществе. Значительная часть религиозных организаций играет все более заметную роль в решении социальных, нравственных и других актуальных проблем. Особенно заметно эти процессы проявляются на Украине, где под влиянием религии находятся 15-20 миллионов человек (около трети населения республики).

Религиозные организации расширяют свое влияние б различных сферах жизни республики, пользуясь возможностями, которые открылись благодаря принципиально новой государственно-церковной политике, и стремясь заполнить идеологическое пространство, бывшее ранее монополией Коммунистической партии.

При отсутствии реальных механизмов обеспечения свободы совести возрастающая общественно-политическая активность религиозных организаций вызывает нарастание клерикальных тенденций, которые зримо проявляются в попытках освободиться от какого-либо государственного контроля за деятельностью церкви, в наступлении на свободомыслие и атеизм, стремлении расширить сферу своего влияния за счет других церквей.

Ожесточенная конкурентная борьба, ведущаяся различными религиозными организациями (например, между последователями греко-католической и православной церквей), угрожает. расколем украинской нации и межнациональными раздорами на религиозной почве.

Требуют детального анализа также позиции различных политических партий и ебщэствэнно-политических движений по религиозному вопросу. Родь ст этого в немалой степени зависит направлен-

I. См.: Онищенко А.С. В религиозном "треугольнике" и рядом // ''олитика и время. - 1991. - 16 8. - С.57.

- г -

ность социально-политических ориентации религиозных организаций, а в конечном итоге степень и характер их влияния на положение дел в обществе.

Сказанное относится к изучению особенностей функционирования всех конфессий на территории республики. Однако наибольший интерес представляет рассмотрение этих проблем в отношении тех церквей, которые в силу значительного числа своих последователей способны существенно воздействовать на социальные и политические процессы. К ним относится Украинская православная, Украинская греко-католическая, Украинская автокефальная православная церкви, протестантские конфессии.

Актуальность исследования проблемы диктуется практической необходимостью осмысления новых тенденций в религиозной ситуации на Украине в интересах стабилизации политической обстановки в республике на пути к формированию подлинно демократического, правового государства.

Степень разработанности проблемы. Проблема определения социально-политических позиций религиозных организаций в условиях демократизации общества - одна из слабо разработанных в религиоведении. Это связано с новыми условиями, в которых ныне оказалась церковь, и неразвитостью в прошлом общественно значимой деятельности религиозных организаций.

Однако нельзя сказать, что проблемы социально-политически: позиций религиозных организаций как до, так и после Октябрьскоі революции 1917 года не привлекали внимание исследователей. В нашей стране, в том числе и на Украине, проделана большая работа по изучению социально-политических позиций различных религиозных конфессий: православия, католицизма, протестантизма, ислама и др.

Советскими исследователями проблем религии заложены основы разработки таких вопросов как интеграция религиозных организаций в общественную систему, их взаимодействие с государством, анализ социальных функций церкви, ее роли в политической, социальной и духовной сферах жизни общества, модернизации ее идеологии, социально-политических позиций и др.

Социально-политические ориентации религиозных организаций, их эволюция в советском обществе, роль церкви в политической, социальной и культурной жизни проанализированы в работах В.И.Гараджи, Н.С.Гордиенко, В.А.Зоца, А.Н.Платова, В.В. Клочкова, Н.П.Красникова, П.П.Курочкина, Н.П.Мчедлова, Д.Е.Мануйловой, Л.Н.Митрохина, М.П.Новикова, А.С.Онищенко, В.К.Тан-чера, Э.Г.Филимонова, И.Н.Яблокова. Новые тенденции в жизни религиозных организаций, потребовавшие переосмысления традиционных представлений, обобщения новых исторических и социологических данных исследуются в работах В.Д.Бондаренко, Ю.П. Зуева, А.И.Клибанова, Л.Н.Митрохина, М.И.Одинцова, А.С.Онищетг-ко и др. Анализ эволюции социально-политических позиций наиболее крупных (из числа действующих на Украине религиозных организаций) дан в работах украинских ученых В.Д.Бондаренко, В.Е.Лешана, И.И.Миговича, А.С.Онищенко, П.Л.Яроцкого .

В то же время следует признать, что изучение места и роли религиозных организаций и их социально-политических позиций в демократизирующемся обществе только начинается. Нуждаются в научном анализе такие проблемы: влияние демократизации советского общества на идеологию, деятельность и структурные процессы в религиозных организациях; место религиозных организаций в демократическом обществе, социальная деятельность и общественная активность религиозных организаций в условиях демократии; социальные программы современных религиозно-политических движений в нашей стране, духовенство и верующие в общественно-политических движениях, отношение к религии и церкви различных партий и общественных движений и др.

Все это и определило выбор диссертантом темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ со-т»":»'.гно-политическ!*х позиций религиозных организаций на Укра-:!ня !;ля определения их места и роли в современном обществе в Т!»г"-д і?го демократизации, а также изучение возможных послед-vTr:tt этой деятельности. Диссертант ставит перед собой следующие» задачи: J.Перечень райо-» ган в прилагаемом к диссертации списке испол»

- 4 ~

изучение истоков современных социально-политических позиций религиозных организаций;

анализ факторов, определяющих позиции церкви в нынешний переходный период жизни страны;

выяснение основных направлений социально-политической активности религиозных организаций в новых условиях;

определение места и роли религиозного вопроса в программных установках и деятельности общественно-политических движений и партий на Украине.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики формирования социально-политических позиций действующих на Украине религиозных организаций в различные периоды новейшей истории и прежде всего в условиях демократизации общества, нормализации государственно-церковных отношений, развития плюрализма, многопартийности.

Специфику эволюции социально-политических позиций религиозных организаций в контексте развития украинского общества раскрывает ряд положений, отличающихся научной новизной:

- социально-политические позиции религиозных организаций
в условиях зарождения, становления и функционирования командно
административной системы определялись внешними по отношению

к церкви факторами и легализировались в строго определенных этой системой сферах жизнедеятельности общества;

в условиях ограниченной свободы действий религиозные организации находили меру своей социально-политической активности, исходя из исторического опыта поиска взаимопонимания со светской властью, способности оперативного переосмысления роли и места церкви в новых социально-политических условиях, возможностей переориентации в деятельности различных звеньев церковной структуры и т.д.;

максимально ограниченная социально-политическая активность религиозных организаций использовалась существовавшей системой власти, главным образом, в экстремальных для общества ситуациях, а также в качестве вспомогательного средства сохранения общественно-политической системы, для ее презентации на международной арене. Ограничение социально-политическое

активности некоторых религиозных организаций на Украине, неугодных для командно-административной системы, заканчивалось насильственным прекращением их деятельности;

- деформации в сфере государственно-церковных оиїотзкг-Сі,
сужение общественной активности одних религиозных организаций
и насильственная ликвидация других, как правило, имеших яр
ко выраженную национальную направленность, породили в рели
гиозно-церковной среде на Украине негативистское откопэние

к существовавшему в стране общественно-политическому устройству, привели к столкновению между различными церквами и предопределили условия для их консолидации с противостоящими друг другу политическими силами;

нормализация государственно-церковных отношений на Украине, развитие общественно-политической активности религиозных организаций совпали с процессами национального возрождения и чрезвычайной политизации общества. Это привело к значительной вовлеченности массы верующих в политический процесс,чтс представляет угрозу потери для церкви своей целостности.Чрезмср ная политизация религии породила внутри самих церквей тенденции к ограничению участия различных категорий ее членов в обществен но-политической деятельности;

становление новых политических сил на Украине сопровождалось выработкой их политики в отношении религии, поиском потенциальных союзников среди религиозных организаций. С одной стороны, новые политические движения своими действиями способствовали решению старых назревших проблем, связанных с ре-лкг:„й. С другой - борьба за симпатии верующих породила оггз-т!іічс"?:ів права на свободу выбора религии, вмешательство во внутренние дела церквей, развитие клерикальных тенденций в обще-стес, наступление на свободомыслие и атеизм, способствовала обострению политического противостояния, межнациональных отношений.

Методологической основой исследования стали идеи научного религиоведения, касеыциеся проблем взаимоотношения религии и политики, принципов функционирования и критериев определения социальной роли религиоэньт организаций

вообще (православной, католической, протестантской, в частности) в различные исторические периоды, а также деятельности церкви в условиях демократизации общества.

Источником необходимого фактического материала стали работы отечественных светских и церковных авторов, анализ периодической печати религиозных организаций, различных политических партий и движений, действующих на Украине, документы государственных архивов, советских органов, осуществляющих контроль за реализацией государственно-церковной политики. В диссертации автор использовал материалы социологических исследований, проведенных Институтом социологии АН СССР на Украине в 1990 году.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит прежде всего в том, что в ней предпринята попытка в ряде моментов не традиционно осмыслить общесоциологические и исторические аспекты функционирования и эволюции религиозных организаций, действующих в настоящее время на Украине. В дальнейшей исследовательской работе может быть использован принцип комплексного анализа деятельности религиозных организаций, исходя из факторов, определяющих их социально-политические ориентации. Ряд выдвинутых в работе положений: о функциях церковного института в условиях демократизации общества, об основах егс взаимодействия с другими элементами общественной системы (в частности, с общественно-политическими формированиями),о принципах периодизации процесса развития государственно-церковных отношений и др. , могут быть использованы в практике государственных и общественных организаций при определении форм и методов взаимодействия с религиозными организациями в интересах общества.

Апробация работы осуществлена в трех научных и одной научно-популярной публикации. Положения и выводы исследования использовались автором в выступлениях на международном симпозиуме в г.Киеве 20 декабря 1989 г., Всесоюзной конференции в г.Москве 23 апреля 1991 г., методологическом семинаре в Институте философии АН СССР 18 октября 1991 г.

- 7 -Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.