Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Орлов Сергей Федорович

Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества.
<
Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества.
>




Орлов Сергей Федорович. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества. : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.02 Львов, 1991 218 с. РГБ ОД, 61:92-9/427-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методология анализа культуры межнационального общения военнослужащих 16

Раздел П. Диалектика национального и интернационального в культуре межнационального общения военнослужащих 58

Раздел Ш. Политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнационального общения военнослужащих 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

Список литературы 187

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная эпоха коренного перелома в социальной организации общества характеризуется: в экономической ефере - переходом к рыночным отношениям, приватизацией государственной еобственноєти; в политической ефере - движением от унитарного, тоталитарного государства к становлению суверенных государств; в духовной сфере - утверждением социал-демократических идей, общечеловеческих норм. В социальной структуре общества наблюдается значительная дифференциация и поляризация, обострение интересов различных елоев, социальных групп, классов, социально-этнических общностей. Объективные социальные процессы отражаются в межнациональных отношениях.

Противоречивый ход современного социально-политического развития свидетельствует: проблема культуры межнационального общения является не просто актуальной темой теоретического исследования. Оставаясь социально-философской, она все больше превращается в проблему практического значения - политическую, а в условиях насильственного разрешения межнациональных конфликтов в различных регионах страны приобретает военно-политический аспект. Естественно, что разработка темы является требованием общественной жизни.

Гуманизация нашего общества в центр всех преобразований ставит человека. Для решения национальных и межнациональных проблем важно не только преодоление негативных тенденций в социально-этническом развитии, но и духовное обновление ойцеетва. Глубинные сдвиги в общественном и национальном сознании нации и национальные отношения выявили важную особенность феномена культуры межнационального общения - ее человеческую универсальность» При всей значимости социальных, политических, экономических событий нашего - 4 -времени, меняющих сущность общества, стало практически неизбежным обращение к образу и содержанию культуры как необходимой предпосылке и критерию оценки человеческой деятельности.

В политическом плане актуальность темн диктуется необходимостью критического переосмысления и качественного обновления межнациональных отношений, поиска социально-политических возможностей развития национальных отношений на принципах демократизма и гуманизма, обеспечения надежной политико-правовой защиты свободного и всестороннего сотрудничества всех национальностей страны. Опыт демократизации общественных отношений показьгоает, что за сложными, противоречивыми межнациональными отношениями стоят социальные группы и слои со своими экономическими, политическими, идеологическими и иными интересами. Выявление и осмысление противоречий в межнациональных отношениях очень важно для выработки такой национальной политики, которая бы адекватно выражала как общечеловеческие, национальные, групповые, так и личные интересы. Исходя из новой концепции современного мира, обмективного анализа его основных противоречий, национальные отношения возможны теперь через поиск общечеловеческого консенсуса в движении к демократическому устройству общества. Особую актуальность приобретает данная проблема в период становления государственного суверенитета и самоуправления народов.

В воєнно-политическом плане тема актуализируется тем, что демократизация общественных отношений в целом и национальных, в частности, неизбежно несет с собой ряд перемен в практике советского военного строительства, в жизни и деятельности многонациональных Вооруженных Сил.

Новые подходы к оборонному строительству, проблемы современной военной реформы, последовательное качественное обновление Boo- - 5 -руженных Сил предполагает учет национального состава военнослужащих. В каждой роте, батарее служат представители 10-15 националь- ностей; в полку, на корабле - до 30 и более .

Военная мощь Советского государства - явление глубоко интернациональное не только по своей природе и целям, но и по источникам формирования и развития. Последнее обстоятельство следует особо подчеркнуть, поскольку задача укрепления обороноспособности страны не снижается нашими мирными поисками и успехами. Культура межнационального общения военнослужащих - фактор сплочения многонациональных воинских коллективов. Межнациональные отношения существенно влияют на военное строительство, боевую готовность и боеспособность, моральный дух армии, ее повседневную жизнь. Военнослужащие, воинские коллективы в силу конкретных политических причин включены в разрешение межнациональных конфликтов. В ходе боевых действий на территории страны /в мирное время/ страдают, а порой гибнут вне зависимости от национальности дети, женщины,старики. Данный срез проблемы предполагает формирование культуры межнационального общения военнослужащих.

На территории Украины проживает более НО национальностей^, в силу этого актуальна проблема воспитания культуры межнационального общения в воинских коллективах формирующихся вооруженных сил Украины, национальной гвардии.

Таким образом, качественное изменение политической системы, духовное, национальное возрождение в жизни народов, актуализируют изучение культуры межнационального общения военнослужащих. Это и послужило основанием для выбора темы нашего исследования.

Профилактика конфликтов на национальной основе.- М.: Воениздат,

До громадян України всіх національностей // Радянська Україна.-Х99І,- ЗІ серпня.

Степень разработанности проблемы. Вопрос развития и совершенствования культуры межнационального общения в последние годы активно разрабатывается учеными самых разных специальностей /историками, философами, социологами, правоведами, педагогами, этнографами/. Анализ литературы, проведенный в ходе исследования, позволяет классифицировать ее по следующим группам, прямо или косвенно связанным с темой.

Первую группу составляет труды ученых о культуре и общении, имеющие методологическое, теоретическое значение , в них раесматри-

См.: Андрющенко В.П, Идеологическая эффективность культуры.- К.: Вища школа, йзд-во при Киев.ун-те, 1966; Андреева F.M. Социальная психология: Учебник.- 2-е изд., доп. и перераб,- М.: йзд-во МГУ, 1986; БулацкиЙ Г.В., Прилюк Ю.Д. Социология общения: журналистам о социальной природе и политических (Акциях общения /Науч.ред. Л.П.Буева.-Мн.: Иэд-во "Университетское", 1987* Духовне оновлення суспільства /В.ГГ.Аццрущенко, Е.М.Бабоеов, Л.В.Тубереький та ін,- К., Либедь. 1990; Зоп В.А. Культура, религия, атеизм,- М., Политиздат, 1962; йляева И.А. Культура общения: /Опыт философско-методологического анализа/.- Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1989; Каган М,С, Мир общения: Проблема межсуб"ективных отношений,- М.: Политиздат, 1988; Коган Л.Н. Исторические реалии советской культуры и современность // Социально-психологические науки,- 1990,-№ 10,- С,39-46; Культура и развитие человека: /очерк филос.-ме-тодол.пробл./ /В.А.Иванов, В.П.Коэловский, Е.К.Быстрицкий и др.; Отв.ред.В.П.Иванов; АН УССР. Ин-т философии.- Киев: Наук.думка, 1989; Ленин В.И. 0 кооперации // Поли.собр.соч.- Т.45,- С.369-379; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч.- 2-е изд,-Т.З.- С.7-544; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг // Маркс К,, Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- ТЛ6, ч.І,- С.З-5П; Общество и социальные системы // Социология /Г.В.Осипов /руководитель авт.кол,/. Ю.В.Коваленко, А.И.Щипаков, Р.Г.ЯковскиЙ,- М.: мысль, 1990,- С,49-94; Савруцкая Е.П. Образ жизни и исторические общности людей,- Казань: йзд-во Каэан.ун-та, 1989; Прилюк Ю.Д. Проблема общения в историческом материализме.- Киев: Наукова думка, 1985; Проскурин Д.Т. Межнациональное общение как обиект социально-философского анализа. АвтореФ.дис. . ..канд.филос.наук,- Ленинград, 1984; Табачковский В.Г., Тараеенко Н.П., Есипчук Н,М, Диалектика деятельности и культура,- Киев: Наукова думка, 1983; Фрейд 3. иеудовлетворенноеть культуры // Мир философии: Книга для чтения. 4,2. Человек, Общество, Культура,- п.: Политиздат, 1991; Энгельс Ф, К жилищному вопросу // Маркс К,д Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.- Т.18,- С.203-284; Фромм Э., Хирау Р,П. Предисловие к анта-логии "природа человека" // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности: Пер*с англ. и франц. /Сост.Л.И.Ваеиленко и В.Е.Ермолаевой; ввод.ст.Ю.А.Шрейдера,- М.: Прогресс, 1990,- С,146-168. ваются данные явления через призму общественного развития и детерминации человеческой деятельности.

Ко второй группе относятся работы, в которых представлена ме- т тодология рассмотрения национальных отношений. Вышедшие по данной проблематике исследования по своему теоретическому и научному анализу были далеко не равнозначны. Они содержали постановку ряда актуальных вопросов, но на уровне полноты обобщения и степени полноты выводов не могли не сказаться проявившиеся в те годы стремления ограничиться констатацией наших достижений, обойти нерешенные социально-политические проблемы, нарастающие трудности, уйти от анализа негативных тенденций, противоречий. Следует отметить отдельные подходы к освещаемой проблеме, в частности соотношения национального и интернационального, при доминирующей роли последнего, не отвечают сегодня требованиям времени, т.к. в определенной степени устарели и нуждаются в уточнении в рамках нашего исследования.

См.: Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания /е.Н.Баграмов, Ж.Г.Го-лотвин, Э.В.Тадевосян.- М.: Политиздат, 1983; Бромлей Ю.В. Очерк теории этноса.- М,: Наука, 19^3; Бромлей Ю.В. Человек в этнической /национальной/ системе // Вопросы философии,- 1988,- №7,-С.16-28; Горовский Ф.Я,, Римаренко Ю.И. Марксистско-ленинская теория нации и социалистическая практика,- Киев: Вища школа,1985; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе /Ф.П.Константиновт Отв.ред./- М.: Наука, 1981; Калтах-чян СТ. Марксистско-ленинская теория наций и современность,-М,: Политиздат, 1983; Количенко М.И. Нация и социальный прогресс.-М.: Наука. Ї983; Развитие национальных отношений в СССР в свете решении ХХУІ с"езда КПСС /Э.П.Баграмов, М.Н.Губогло, М.И.Куличен-ко. Глав.ред.Ю.В.Бромлей/.- М.: Наука, 1982; метелица Л.В. Кцин-ство интернационального и патриотического воспитания,- М.: Мысль, 1982; Інтернаціоналізм Великого Жовтня: історія і сучасність /О.І.Семків, В.К.Сульженко, Б.І.Роспутніс- Львів: Вища школа. Вид-во при МУ, 1987; Тадевосян Э.В. Демократизм национальной политики КПСС: исторический опыт и современность // Вопросы истории КПСС,- 1988,- № 3.- С.18-33; Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд.- М.: Мысль, 1988; йзамерян И.П. Национальные отношения в СССР,- М.: Мысль, 1987: Шлилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни,- Львов: Вица школа. Изд-во при Львов.ун-те, 1979, - 8 -В конце восьмидесятых - начале девяностых годов в советской философско-социологической и социально-политической литературе наблюдается повшение интереса и увеличение теоретических работ по теме. Опубликованы исследования с различной методологией анализа социально-этнических общностейі противоречий межнациональных отношений^ сущности и диалектики национального и интернацио- нального . В работах дан критический анализ развития национальных отношений в стране на социологическом и статистическом материале. Большое место в литературе по данной проблеме занимают региональные и всесоюзные обсуждения, дискуссии, конференции и подготовленные на их основе сборники статей .

См.: Бромлей Ю.В., Подольский Р.Г. Человечество - это народы.-М.: Мысль, 1990; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера,- Л.: Земля, 1990; Тишков В. Народы и государства // Коммунист,- 1989,- № I,-С.49-50; Он же. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе // Вопросы философии,- 1990,- № 12,- С,3-15; Он же. Об идее нации //Общественные науки.- 1990,- № 4,- С.83-95; Огни родного очага // Сост.общ.ред.Г.Гусейнова и Д.Драгунского. - М.: Прогресс, 1990,

См.: Баграмов Э.О. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения Ш Политическое образование.- І9В9.-№ 12,- С,48-55; Нарушев В,И. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на современном этапе перест-Йойки // Научный коммунизм,- 1989,- № 4.-0,55-61; Паин Э.А., опов А,А, Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография.- 1990,- № I,- С.3-15; Руткевич Й.Н. Обострение национальных отношений в СССР // Социологические исследования,- 1991,-№ I.- С.27-38.

См.: Витенберг Е., Жариков А. Этнический ренессагс XX века// Диалог,- 1990,- № 15.- С.39-49; Гизатов К. Противоречия и их проявление в национальной психологии// Коммунист.- 1989,- № II,-С.56-60; Камылов М.К., Рахимов М.Х. Есть ли альтернатива интернационализму? // Вопросы философии,- 1990,- № 5.-С.59-60* Зачесов К.Я., Кадиев З.И, Интернационализм сегодня // Философские науки.- 1990.- № 2,- С.84-89; Мирзоев Г. Диалектика взаимодействия национального и интернационального в духовной культуре советского общества: Автореф.дис. ...канд.филос.наук,- Алма-Ата,

См.: Актуальні проблеми патріотичного та інтернаціонального виховання студентської молоді: Тези доповідей науково-практичної конференції 13-14 жовтня 1989 р.-Львів, 1989; Культура і перебудова: діалектика духовних процесів. Ч.П. Культура, її форми прояву, <|ункціонування та виховання,- Львів, 1990; Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме: Материалы круглого стола //Вопросы философии,-1988.- № 9.-С.28-91.

В разработку проблемы характера и особенностей проявления национальных отношений в армии, влияния на воинскую мощь государства внесли свой вклад обществоведы, занимающиеся военной проблематикой^.

Третья группа - работы, посвященные специальному рассмотрению проблемы формирования культуры межнационального общениям В этой связи отметим ряд работ, в которых исследуется воспитание культуры межнациональных отношений военнослужащих. На наш взгляд, в публи-

I См.: Байманов С.С. Психология нации: сущность, структура и ее учет в воинской деятельности // Сборник научных статей № 34,/Воен. -полит.академ.им.В.И.Ленина.- М. ,1987.-0.82-100; Губанов В.М. Интернациональное и национальное в духовном облике советского воина: Автореф. ...дис.канд.филос.наук.-М.,1988; Лебедев A.F. Характер и особенности проявления национальных отношений в армиях различных типов: Автореф. ...дис.канд.филос.наук.-М.,1988; Ореховский А.А. Национальные отношения как фактор военной мощи государства: Автореф. ...дис.канд.филос.наук.-М., 1986; Суставов В.П. Совершенствование национальных отношений и укрепление основ обороноспособности страны /Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина.-М., 1990. эчук,Ю.Ю.Кон-дуфор, И,П7Грущенко и др.- К.: Политиздат^Украины, 1988,-С.277-^279; Пирен М.И. Культура межнационального общения советской молодежи.-Черновцы: Йзд-во Черновицкого ун-та, 1984; Пирен И.й. Социалистическая культура межнационального общения.-Львов:Світ, 1990; Серова И.М. Культура межнационального общения.-Шз.: Йзд-во Университетское, 1986; Дермухамедов С. К вопросу о культуре межнационального общения // Философские науки.-1990.- № 8.-С.61-63.

Дунаевский Л.С. Советская культура как фактор формирования многонациональных коллективов военных строителей /Симфероп,высш.воен.-полит.уччце.-Симферополь,1988; Самойленко В.Ф,Шевцов В.Ф, Культура межнационального общения в советском воинском коллективе

См.: Абдулатипов Р.Г. Социалистическая культура межнационального общения // Научный коммунизм.-1989,- № 5,- С.40-49; Апинс Й.Куль-тура межнационального общения // Коммунист Советской Латвии.-1984,- » 8,- С.25-33; Бурмистрова Т.Н., Дмитриев 0.А, Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в СССР,-М., 198 6; Горбач Н.Я. Культура міжнаціонального спілкування.-Львів: Каменяр, 1990; Горовс&ий Ф.Я., Лаврова Л.В. Культура міжнаціонального спілкування.-К., Політвидав,І988; Дробышева Л.М. Формирование культуры межнационального общения // Социальная политика и национальная политика.- М., 1982; Коган Л,Н. Культура межнационального общения // Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа.-М,: Наука,1985; Красковская Е.О. 0 культуре межнационального ошения // Коммунист Эстонии,- 1964.-И> II.-С,55-58; Моетонов К.Х, Культура межнационального общения в социалистическом трудовом коллективе: Автореф.дис. .,,канд. филос.наук.-М., 1987; Культура межнационального общения // Советская педагогика.-I99I,- № 3,- С,3-26; Пада Н.В. Некоторые аспекты воспитания культуры межнационального общения Ц Курсом перестройки поя знаменем Великого Октября /Редкол.: В.И.Г - 10 -кациях сущность и содержание культуры межнационального общения, ее политическая и социально-психологическая детерминация не получили еще своего полного освещения.

Проблематика диссертации потребовала обращения к трудам авторов различных школ, в которых предметом исследования являются т политике-правовые аспекты устройства государства , демократиза-

2 ция общества и государственных структур , философские и политические вопросы усиления гуманистической направленности культуры межнационального общения , специфика данных процессов в армии /Воен.-полит.акад.им.В,И.Ленина.-М.,1969; Суставов В.П. Культура межнационального общения: сущность,содержание,пути формирования // Культура взаимоотношений военнослужащих.- М.: Воениздат,1990; Рязанов ЇГ. Политико-воспитательная работа по повышению культуры межнационального общения // Лектору и пропагандисту. Вопросы теории и методики.-М., 1990.- № 4.- С.56-68.

См.: Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т.- М.: Мысль,1984.-Т.4.-С.375-644; Гегель Г. Гражданское общество // Гегель Г. Философия права,- М.: Мысль,1990.- С.227-278; Гольбах П.А. Естественная политика, или беседы об истинных причинах управления // Иэбр.еоч. В 2 т.- 1: Изд-во АН СССР, 1963,- Т.2.- С.85-534; Кант И. Госу- аретвенное право // Соч. В б т.- М.: Мысль, 1966,- Т.4, ч.П,-.231-240; Ленин В,И. К вопросу о нациях или об "автономизации" // Поли.собр. соч.- Т.45.-С.356-362: Маркс К, К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф,- Соч. 2 изд.- T.I3.-C.6-8; Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2 изд.- X.I.- C.2I9-368; Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба // Избранные философские произведения. В 5 т.-М.: Госполитиздат, 1956,- T.I.- С.5І-П2.

См.: Борисюк В.К, Демократизация общества и преодоление бюрократизма,- М.: Изд-во МГУ, 1990; Бурлацкий Ф.М.,Галкин А.А.Современный Левиафан: очерки политической социологии,- М.: Мысль, 1985; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление: диалоги суждения о технологической революции в наших реформах,- М,: Политиздат, 1989; Леев Н.Н., Четверний В.А. Советское государство и перестройка /проблемы теории/.- М.: Наука, 1990; Бутенко А.П. Современный социализм. Вопросы теории,- М,: Политиздат, 1989; Постижение: социология. Социальная политика, экономическая реформа. /Ред.-сост.Ф.М.Бород-кин,Л.Я.Косалс,Р.В.Рычкин.- М.: Прогресс, 1989; Социология перестройки /Отв.ред.В.А.Яров.- М.: Наука,1990; Козловский А.Е.Социальная политика: конституционно-правовой проблемы,-М.:Наука,1990.

См.: Ахнезер А..Матвеева С. Гуманизм как элемент культуры // Общественные науки,- 1990,- № 2.-С.143-158; Пухликов В.К. Человек и общество. К проблеме гуманизации социально-философского мышления.- М.: Наука, 1990; Фролов И.Т. 0 человеке и гуманизме: Работы разных лет,- М.* Политиздат, 1989. - II - и на флоте . Длительное время в научной литературе имел место идеологизированный, классовый подход.

В последние годы появилась возможность изучения, прямого сопо- ставлення взглядов ученых-философов , политологов и социологов , работы которых ранее упоминались в негативно-критическом плане или умалчивались по идеологическим мотивам. Данные работы позволяют об"ективно исследовать проблемы общения народов,политические и социальные, национальные процессы в обществе.

См.: Армия и общество /Сост.и ред.Н.А.Чалдымов, А.И.Черкасенко,-1L: Прогресс, 1990; Военная реформа: опыт, проблемы, перспективы // Военная мысль,- 1990,- № 5,- С.40-45; Рыжков Н.К. Социальные отношения в системе "Армия - общество": Автореф. ...канд.филос. наук.- Харьков, 1990; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация /Воен.-полит.акад.им.В.Й.Ленина.- М., 1986: Шахов 1С.А. Демократизация воинской жизни,- М.: Воениздат, 1990; Энгельс Ф. Армия. // Маркс К., Энгельс Ф.- Соч.- 2 изд.- Т.14.-О.О—ои»

См.: Бердяев Н,А. О современном национализме // Философские науки,- 1991,- № З,- С.99-І04; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма.- Ы.: Наука, 1990; Он же. Смысл истории,- М.: Мысль, 1990: Вернадский В.Й. Научная мысль как планетарное явление,-М.: Наука. ТЭ91; Ницше Ф. Народы и отечества //Соч. В 2 т.- М.: Мысль, 1990,- Т.2.- С,359-378: Соловьев B.C. Национальный вопрос в России // Соч. В 2 т.- И.: Правда, I969.-T.I.-C.4II-639; Неру Д. Открытие Индии: философские и эстетические воззрения в Индии XX в.: Пер.с анг., бенг и урду /Редкол.Э.Комаров, В.Лап-шунов, П.Полонский и др.- М.: Худ.лит., 1987.

Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма /Акционерное общество Московского об"единения издателей /УШщ и фирма IHPA ,- Вильнюс, 1990; Бжезинский 3. Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке.-Ksw YORK liberty publishing. , 1989; Сорокин И.П. Основные черты русской нации в двадцатом столетии //0 России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья,- М,: Наука, 1990; Вебер М.П. Политика как призвание и профессия: Йзбр.произведения: Пер. с нем. /Сост., общ.ред. и послесл.Ю.Н. Давыдова; Предиел.П.ІГ.Гайденко,- М.: Прогресс, 1990,- С.644-704; Шарден П. Феномен христианства // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности: Пер.с англ,и франц. /Сост.Л.И.Василенко и В.Е.Ермолаевой; вводи.ст. Ю.А.Шрейдера,- М.: Прогресс, 1990,-

Исследуемая проблема отражена в значительном количестве работ. Однако, по мнению соискателя, самостоятельных разработок, в которых делалась бы попытка анализа политических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации советского общества, армии и флота, нет. Следовательно, выбор указанной темы в качестве исследования вполне обоснован. В его основе лежит актуальность, обусловленная цепью взаимосвязанных причин, теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень разработанности избранной автором темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе диалектико-методологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ сущности культуры межнационального общения; провести исследование социально-политических и социально-психологических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в условиях качественного изменения советского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: изучить и обобщить теоретические проблемы, имеющие методологическое значение в понимании сущности культуры межнационального общения военнослужащих как одного из видов и уровней социальной деятельности человека; уточнить понятия "национальное" и "интернациональное", показать их диалектику в культуре межнационального общения; определить содержание политического процесса, характеризующего демократизацию советского общества, армии и флота; выявить основные социально-политические факторы, формирующие культуру межнационального общения военнослужащих; показать детерменирующее влияние социально-психологических особенностей воинского коллектива на культуру межнационального - ІЗ - общения военнослужащих; на основе анализа результатов конкретно-социологических исследований, в том числе и проведенных автором на основе статистического материала, изучить динамику межнационального общения военнослужащих в различных сферах их жизнедеятельности; сформировать теоретические выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой настояцей диссертации является материалистическая диалектика, как инструмент научного познания; основные методологические принципы: об"ективность, историзм, детерменизм. Автор опирается на сформировавшийся в философско-еоцио-логической и политологической литературе деятельностный подход к анализу социальных явлений.

Эмпирическую основу диссертации составляет социологическое исследование, проведенное автором с использованием различных методов анкетирования, целенаправленных бесед, собственных наблюдений и выводов из опыта службы в различных регионах страны. В диссертации широко используется результаты социологических исследований, материалы текущей периодики, статистические данные.

Научная новизна работы состоит в следующем: в углублении философско-социологического понимания сущности культуры межнационального общения военнослужащих и выявлении ее связи с такими компонентами духовной культуры как религия и этикет; в исследовании диалектики национального и интернационального в культуре межнационального общения на основе приоритета общечеловеческих гуманистических норм и принципов; в раскрытии политических, социально-психологических факторов формирования культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества и Вооруженных Сил; -вер включении в научный оборот данных конкретно-социологического исследования о характере и особенностях функционирования многонационального воинского коллектива в современных условиях.

Эти положения выносятся на защиту.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью и научной новизной. Результаты проведенного исследования» теоретические положения могут быть использованы в последующем изучении теоретико-методологических и социально-политических вопросов культуры межнационального общения военнослужащих, а также в дальнейшей всесторонней разработке этого социокультурного феномена.

Материалы диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в практике воспитательной работы, служить совершенствованию управления межнациональными отношениями в многонациональном воинском коллективе и формированию культуры межнационального общения военнослужащих. Ряд положений диссертации дает возможность командирам и культурно-просветительным работникам правильно ориентироваться в работе с воинами различных национальностей, в учете их национальных и социально-психологических особенностей, в организации всех сфер жизнедеятельности военнослужащих.

Основные положения диссертации могут найти практическое применение в преподавании следующих общественных наук в высших военно-учебных заведениях: социальной психологии, политологии, а также спецкурсов по теории культуры и культурно-просветительной работы, этикету.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим об"емом 3 печатных листа; в выступлениях на научно-практических - 15 -конференциях: "Социалистическая культура межнационального общения" /г.Львов, областная конференция, 1966 г./, "Формирование культуры межнационального общения у курсантов военных училищ" /г.Львов,республиканская конференция, 1969 г./, "Интернациональное и национальное воспитание в культуре межнационального общения советских воинов" /г.Львов, республиканская конференция, 1990 г./; в научных сообщениях на кафедрах философии, политологии и социологии Львовского высшего военно-политического училища; ряд положений использованы автором в процессе чтения лекций по курсу философии, в выступлениях перед военнослужащими ЛВБПУ и ПрикВО. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии Львовского государственного университета.

Структура диссертации определяется темой и замыслом исследования и включает: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.

Методология анализа культуры межнационального общения военнослужащих

Проблема развития наций и национальных отношений во всем многообразии их политического, экономического, социального и духовного функционирования является сложнейпей в общественной жизни. Равенство, суверенность, мир и сотрудничество между народами - вечная мечта человечества, его идеал межнационального общения.

В культуре межнационального общения проявляются лучшие общечеловеческие начала: гуманизм, доброжелательность, взаимопомощь, внимательность, чуткость. Культура межнационального общения как продукт и итог деятельности выступают показателем прогресса человеческого общества.

Проблема культуры межнационального общения, ее сущности и форм проявления, социальной направленности сравнительно недавно стала изучаться и освещаться в нашей научной и политической литературе в связи со все более усиливающимся вниманием к вопросам национальных отношений, личности, общества и государства. Эта тенденция в целом выражает интересы каждой национальности, стремление к всесторонней гармонизации межнациональных отношений в стране.

Каждое новое понятие - своеобразная ступенька в процессе познания, оно отражает существенные связи того или иного явления и одновременно потребность его дальнейпего развития в практическом применении, ибо только практика дает возможность по-настояцему проверить теоретические выводы. Широкое оперирование категорией "культура межнационального общения" не означает, что проблемы в межнациональном общении решены. Более того, наблюдается отставание теории наций и межнациональных отношений от социально-политических изменений в обществе, процесса демократизации. По нашему мнению, это обусловлено рядом причин: сложностью самого явления - культуры межнационального общения; ослаблением внимания к проблемам национальных отношений и культуре во всех сферах жизнедеятельности людей; отсутствием координации усилий различных наук при исследовании культуры межнационального общения.

Диалектика национального и интернационального в культуре межнационального общения военнослужащих

Культура межнационального общения военнослужащих является необходимым атрибутом национальных отношений, характеризуется углубляющимся процессом взаимопроникновения национального и интернационального. Культура межнационального общения реально функционирует в конкретно-исторической диалектически единой национальной и интернациональной среде, представляет собой сложную динамическую систему.

За последние 10 лет ученые в своих исследованиях не раз обращались к проблеме диалектики интернационального и национального в различных социальных процессах и явлениях . Вопрос интернационального и национального в культуре межнационального общения военнослужащих тем не менее на современном этале в прямой постановке не ставился.

Учитывая важность данного вопроса для теории и практики культуры межнационального общения военнослужащих, целесообразно проанализировать в данном разделе и определить тенденции: в изменении содержания и форм национальных и интернациональных процессов, в их соотношении и влиянии на культуру межнационального общения; в специфике проявления признаков социально-этических общностей в современных условиях.

См.: Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе /Отв.ред.Ф.Т.Константинов,- М.: Наука, 1981; Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни /Отв.ред.У.А.Степанян, А.М.Карынкулов,- М.: Наука, 1965: Куличенко М.И. Наука и социальный прогресс- М.: Мысль, 1983; Ушаков E.G. Диалектика национального и интернационального в защите завоеваний Великого Октября: история и современность // Великий Октябрь, защита социализма и мира: Сб.научных статей /Воен.-полит.акад.им.В.И.Ленина.- 1987.- № 36; Горбунов В.М. Интернациональное и национальное в духовном облике советского воина: Авторе .лис... канд.философ.наук /Воен.полит.акад.им.В.И. Ленина,- М., 1986. - 59 При анализе изменений национального и интернационального в культуре межнационального общения необходимо отметить три обстоятельства в общественной жизни народов СССР: во-первых, эти изменения происходят сегодня стремительно и противоречиво; во-вторых, охватывают все сферы жизни общества и государства; в-третьих, они подвержены значительному воздействию еуб"ективных факторов, хотя в своей основе и являются об"ективными процессами.

Важное методологическое значение для анализа сущноети, форм проявления и соотношения национального и интернационального имеет, безусловно, верное и сегодня ленинское положение о том, что "чаще всего и больше всего недостатком рассуждения по этому вопросу является отсутствие исторической точки зрения и конкретности". Это означает, что национальное и интернациональное, как и их соотношение, нужно всегда брать в их развитии, в прямой связи с конкретными условиями, уровнем развития всего общества и каждого отдельного народа, региона, взаимообусловленности со всеми другими факторами общественной жизни.

Мы исходим из концепции единства и неразделенноети национального и интернационального, как основы их оценки. Это по существу одна из разнообразных форм проявления диалектики общего и особенного в культуре межнационального общения военнослужащих. Богатство, разносторонность и содержательность особенно характерны для проявления форм национального и интернационального, гармонии их сочетания. С помощью понятий "национальное" и "интернациональное" мы анализируем единое целое - культуру межнационального общения. В то же время каждое из этих явлений имеет свою качественную определенность, структуру, и известную самостоятельность, свои тенденции развития.

Политические и социально-психологические факторы формирования культуры межнационального общения военнослужащих

Существенное значение в разработке военных аспектов формирования культуры межнационального общения имеют работы А.И.Сорокина, В.Ф.СамоЙленко, В.М.Шевцова, В.П.Суставова и других. Опираясь на предшественников, автор намерен рассмотреть и вопросы, политические факторы и обобщить практику воспитания культуры межнационального общения военнослужащих в условиях демократизации общества и Вооруженных Сил.

Формирование культуры межнационального общения военнослужащих зависит, в первую очередь, от обиективной детерминации, то есть от воздействия всей совокупности материальных и духовных явлений социальной среды, влияющих на личность. Под социальной средой мы понимаем сложную совокупность обпективньк условий, в которых осуществляется воинская деятельность. "Среда армии - это тот состав об"ективной деятельности, который находится вне собственных границ армии, но связан с ней определенными отношениями" . Ее содержание зависит от того, к какому элементу социальной структуры общества она относится - к личности, социально-этнической общности или к обществу в целом. В ее структуру входят как материальные, так и духовные компоненты. Точнее, это экономические, социальные, политические и духовные условия.

По сферам влияния социальная среда воздействует на культуру межнационального общения военнослужащих через экономические, социально-политические и духовные факторы,

Анализ факторов социальной среды, влияющих на формирование культуры межнационального общения военнослужащих, немыслим без системного подхода. Поэтому мы предполагаем анализ политических факторов в системе: "общество - государство - армия"; социально-психологических факторов в системе: "отдельные воинские коллективы - отдельные военнослужащие".

Современный период общественного развития характеризуется возросшей ролью политических факторов в формировании культуры межнационального общения.

Возрастание роли политики в различных социальных системах, различных странах имеет свои конкретные причины. Именно политика является той областью общественной жизни, где концентрируются и осмысливаются все важнейшие общечеловеческие проблемы, где они соотносятся с интересами наций, социальных елоев общества, где вырабатываются механизмы и способы их решения, где идеи переводятся на язык культуры межнационального общения. Вполне правомерно утверждать: политика оказывает глубокое влияние на формирование и функционирование культуры межнационального общения военнослужащих.

Политическая система представляет собой одну из подсистем общества, наряду с экономической и духовной, вьщеляемой по признаку сферы жизнедеятельности социально -этнических групп.

Для определения механизма воздействия политики на формирование культуры межнационального общения военнослужащих в сиетеме "Общество - государство - армия" выделим основные элементы структуры политики: политические отношения между классами, нациями и государствами /политические формы борьбы, формы классового и национального насилия, национально-освободительная борьба, мир или война/; политические организации и учреждения /политические партии, государства, межгосударственные организации/; политическое сознание /прежде всего взгляды и теории, которыми руководствуются люди в общественно-политической деятельности/; политические и правовые нормБГ.