Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Финогеева Эльвира Александровна

Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания
<
Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания
>




Финогеева Эльвира Александровна. Формирование политической культуры личности как проблема коммунистического воспитания : ил РГБ ОД 61:85-9/92

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социалистическая политическая культура: с сущность и основные черты .

Раздел II. Объективные факторы формирования политической культуры социалистической личности .

Раздел III. Формирование политической культуры личности как комплексная задача коммунистического воспитания .

Раздел IV. Основные пути развития и обогащения политической культуры личности в условиях развитого социалистического общества .

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Успехи внутреннего развития социалистического общества во многом зависят от качественных характеристик людей, от проявления ими активности, культуры, творчества в общественно-политической деятельности, от их способностей, умения и желания принимать участие в управлении общественными делами.

Развитое социалистическое общество, построенное в СССР, создало благоприятные условия для всестороннего развития культуры во всех аспектах и направлениях, для вовлечения самых широких масс трудящихся в активную политическую деятельность по управлению делами общества. На этапе зрелого социализма высокая политическая культура становится достоянием все большего числа людей, все прочнее утверждается в сознании и деятельности значительной части членов общества. "Советский человек, - констатирует ХХУІ съезд КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист".

В свою очередь, приобщение масс к активной политической жизни, повышение их политической культуры - дело огромной важности, одно из необходимых условий, помогающих все более полному раскрытию и использованию преимуществ и возможностей развитого социалистического общества, решению усложнившихся в период строительства коммунизма социально-политических проблем, которое требует активного и творческого участия в этом процессе трудящихся, каждой личности.

В этом важнейшем качестве личности заинтересовано не только общество, политическая культура играет самую значительную роль и для самой личности. Составляя особый пласт человеческой личности, интегративное свойство человеческого сознания, его воли,

I. Материалы ХШ съезда КПСС.М.:Политиздат, 1981, с. 63. чувств, поведения, политическая культура определяет всю гамму у человеческих интересов, ценностных ориентации, убеждений, уста- { новок, целей как практической, так и теоретической деятельности, і Это политическое качество личности в наибольшей степени характе- ' ризует ее социальный статус, выполняемые ею общественные функции и наиболее существенные грани ее облика.

Как наиболее существенные и значимые, проблемы положения личности в обществе, ее политических характеристик, позиций, участия ее в политике, возможностей проявления творческой активности в общественно-политической сфере на протяжении многих лет были предметом споров, размышлений и дискуссий. Философский аспект данной проблемы имеет длительную историю.

Немало оригинальных суждений о происхождении существующих отношений власти и порядка, месте человека в политической системе общества и норм его поведения, интересных высказываний по вопросу взаимоотношений политики и морали, попыток решения конкретных политических проблем мы находим уже у представителей античной и средневековой философии / софистов, Платона, Аристотеля, Ф.Ак-винского и др./.

Довольно значительно и весомо анализ мира политических явлений дан в работах представителей буржуазной философской мысли / Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Ш.Монтескье, К.Гельвеция, И.Канта, Гегеля и ряда других/.

Идеи о личности свободной, активно действующей, ярко проявів См..например: Платон "Государство", "Законы"; Аристотель "Политика", "Этика к Никомаху" и др.

2. См..например: Н.Макиавелли "Князь", "Государь"; Т.Гоббс " О гражданине", "Левиафан"; К.Гельвеций "О человеке, его умственных способностях и его воспитании"; И.Кант "Об основоположении метафизики нравов", "Критика практического разума";.Ш.Монтескье "О духе законов"; Г.Гегель "Философия права" и т*д. ляющей инициативу и творчество, свои способности и задатки во всех сферах жизнедеятельности широко представлены в романах и концепциях, в четких политических программах социалистов-утопистов/ Т.Мора,Т.Кампанеллы, Ш.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна и др./.

Глубочайший интерес к проблемам политики,их систематическому исследованию и теоретической разработке на протяжении всей своей деятельности проявляли основоположники марксизма. Учитывая огромную значимость политической стороны жизни общества, К.Маркс начал свою научную деятельность именно с анализа непосредственно политических проблем, с исследования государственно- и правовых вопросов. К.Марксу и Ф.Энгельсу принадлежит заслуга создания стройной материалистической теории политики и месте v классов и человека в ней.'

Среди важнейших работ, посвященных анализу мира политических явлений, можно назвать такие, как: "Классовая борьба во Франции", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" К.Маркса, "Крестьянская война в Германии Ф.Энгельса и многие другие, в которых наряду с теоретическим созданием моделей политической жизни, приведен и эмпирический анализ проявлений политической \/ грамотности, осведомленности, компетентности. Большое внимание в них уделяется борьбе классов и социальных групп в сфере политики, щ взглядам и настроениям, анализу политического поведения отдельных личностей, роли культурного элемента в политической борьбе. Особый акцент делается на рассмотрении обществен- , но-политической активности как одной из важнейших форм жизненной активности людей и главного компонента степени их политической зрелости. По существу, в поле зрения классиков марксизма

I. См.,например: Т.Мор "Утопия", Т.Кампанелла "Город Солнца", Ш.Фурье "Новый хозяйственный и социотарный мир", А.Сен-Симон. "Взгляд на собственность и законодательство" и др. — 6 — находились все основные элементы л проявления политической культуры, хотя термин "политическая культура" ими не употреблялся.

Впервые в теорию научного коммунизма и практику коммунистического воспитания трудящихся вводит термин "политическая культура" и всесторонне раскрывает его содержание В.И.Ленин. Кданному понятию В.И.Ленин приходит на основе анализа процесса и задач политического воспитания трудящихся, проблемы которого рас- сматриваются во многих его работах и выступлениях.

Для ленинского подхода к проблеме политической культуры ^ характерно следующее: учет социально-экономической обусловленности политической j культуры и обратного активного ее воздействия на общественную жизнь; рассмотрение данного политико-культурного феномена в тесной связи с политическим воспитанием масс: "Цель политической культуры, политического образования - воспитать истых коммунистов, способных побудить ложь, предрассудки и помочь трудящим-ся массам победить старый порядок"; указание на неразрывную связь вопросов политического раз- ' вития,роста политической культуры с повышением общей культуры личности: "Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала

См., например: "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?"/'Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", "Что делать?у "Опыт классификации русских политических партий" и др.

Речь на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию, Речь на I всероссийском совещании по партийной работе в деревне, Доклад о работе ВЦЙК и Совнаркома на I сессии ВЦИК УП созыва, Доклад на П съезде политпросветов "Новая экономическая политика и задачи политпросветов" и др.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41, с.404. _ 7 ~ надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без этого есть только слухи, сплетни, сказки, предрассудки, но не политика"! - особое выделение такого компонента политической культуры как общественно-политическая активность, деятельность, поведение: " Настроение, возбуждение, убеждение масс должны проявляться и проявляются в действии", "... по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей ? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей...";3 непримиримая борьба против буржуазной политической культуры; определение ведущей роли марксистско-ленинской партии в развитии политической активности, образованности, культуры трудящихся масс.

Таким образом, мы видим, что для В.И.Ленина характерен пре- v дельно широкий, интегральный подход к данной проблеме.

Впервые употребив термин "политическая культура" в ноябре 1920 года на Всероссийском совещании политпросветов, в последующие годы В.И.Ленин неоднократно пользовался этим понятием, подчеркивая значение политической культуры, знания массами существа политики, устройства государства, форм участия в решении политических вопросов. Но даже и в тех статьях и выступлениях, где В.И. Ленин не употребляет этого- понятия, он неоднократно обращается к тому реальному явлению, которое оно отражает. И уже в первые годы строительства социалистического общества, когда перед партией и народом встали задачи политического управления страной, В.И.Ленин обращает самое пристальное внимание на различные стороны политической культуры, рассматривает вопросы ее формирования.

Проблема формирования политических качеств, политического

I.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 44, с. 174.

Там же, т. II, с. 58.

Там же, т. I, с. 423 - 424. *-* Q *-» воспитания всегда была в центре внимания единомышленников и ближайших сподвижников В.И.Ленина: А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, М.И.Калинина. Так, известно довольно резкое высказывание А.В. Луначарского в ответ на аполитичные заявления некоторой части старого студенчества о том, что ей нужны конкретные знания, а усвоение политических взглядов, коммунистических идей не обязательно. Ответом А.В.Луначарского на это было: "Совершенно ясно, что хороший специалист, не воспитанный коммунистически, есть ., не что иное, как гражданин американского типа, человек, который может быть и хорошо делает свое дело, но прокладывает себе путь к карьере и будет лучше служить тому, кто ему хорошо заплатит .

Много ценного о политической культуре, политической сознательности, политической позиции личности можно найти в произведениях Г.Димитрова, Д.Елагоева, П.Тольятти, Хо Ши Мина, А. Грамши и других деятелей международного коммунистического движения.

Из сказанного видно, что глубоким заблуждением, если не умышленным искажением являются попытки некоторых представителей буржуазной политической науки /например,политолога из ФРГ

Клауса фон Бойме/ ограничить роль марксизма в разработке концеп- ции политической культуры последним двадцатилетием. Ранее достаточно основательно и глубоко изучались эти проблемы, хотя в несколько иной постановке, большее внимание уделялось рассмот- г рению вопросов политического сознания, политической идеологии, социально-политической активности. Марксизм с самого начала обращался к политическим вопросам, создавая свои классические тра-

1. А.В.Луначарский.О народном образовании. М.,1958,с.475-476. V

2. Смирнов В.В. "Круглый стол" по проблемам политической куль туры. - В кн.: Политические отношения: прогнозирование и планирование. М.:Наука, 1979, с.127. диции политической мысли, творчески обогащающиеся и развивающиеся в современных условиях.

Будет справедливо заметить, что в последние годы интерес ученых многих стран к изучению политической культуры, ее роли в современном обществе, оценке ее типов и особенно к политической культуре социалистического типа заметно возрос. и

Основными причинами повышенного внимания / как социальными, так и собственно научными/ к данной проблеме в наши дни являются:

Возрастание значения субъективного фактора, фактора сознательности в общественной жизни в связи с ростом активности, организованности масс, повышением их общекультурного уровня, усилением их борьбы за влияние на политические процессы, значительным повышением ответственности масс, классов, личностей за принимаемые политические решения и действия, появлением в несоциалистическом мире громадного числа политических партий и организаций, выражающих и защищающих классовые интересы, вовлечением новых классов, социальных групп и даже народов /Азии, Африки/ в исторически сознательную, осмысленную деятельность.

Рост социального влияния политической сферы общества, усиление процесса политизации общественной жизни, жизненной позиции и мировоззрения людей, всех форм общественного сознания, с одной стороны, а с другой - все более значительное и глубокое влияние во всех сферах общественной жизни / в том числе и в социально-политической/ культуры общества.

Обострение идеологической борьбы, выражающейся в ее небывалых масштабах, исключительной остроте и напряженности, органическом переплетении идеологической борьбы с другими формами борьбы, в глубоком проникновении идеологии в политику, в превращении идео-

I. Ожегов. Ю.П. Политическая культура молодежи. М.:Знание,1980, с. 15 - 16. логической деятельности в своего рода самостоятельную отрасль общественной деятельности со своей структурой, аппаратом, кадрами, опытом и придающей особую значимость политическому воспитанию, > идеологической подготовке, формированию у людей социалистического общества высокой политической культуры, ч/

4. Заинтересованность ученых социалистических стран полнее и точнее определить параметры полноценной, гармонически развитой .личности и, в связи с этим, конечно, содержание и черты социали стической политической культуры как одного из самых значительных ^ показателей деятельности личности, от которого в огромной стеле- *f ни зависит успешное строительство социализма и коммунизма,

5. Желание ученых развивающихся стран, в которых идет процесс строительства национальной государственности, приобщение нации к политической культуре, существенной чертой которой является неразвитость / большое влияние обычаев, кастовых различий, редисі гии, трайбализма на политическую жизнь/ понять, определить главные ценности, содержание подлинно прогрессивной политической культуры,

6. Стремление западных политологов более глубоко учесть в по литике политическую идеологию и политическое сознание масс, к которым еще совсем недавно определенная часть их, также как и политики-практики, относилась с известным пренебрежением.

I- См.: patOtcaC Ш*ьи~ ^ he&i/rJ- %иг>», f?:^r/.'У.

Уже во введении к этой работе указывается на все увеличивающееся количество политологов, начинающих понимать, что нельзя объяснять функционирование политической системы общества, рассматривая только формальные институты / в данной.монографии анализируются, главным образом, деятельность Американского парламента, Британского кабинета, организация политических партий/. Буржуазными учеными все в большей мере признается, что изучение политических ориентации, политической культуры - важнейшая и необходимая часть знаний о политической системе общества в целом. -II -

Буржуазная наука довольно широко и давно пользуется понятием "политическая культура". И хотя в рамках современной буржуазной политологии подходов к этой проблеме немало, для большинства же буржуазных исследователей характерно: рассмотрение политики вне анализа влияния на нее классовой борьбы, расстановки классовых сил, деятельности компартий и других левых организаций; игнорирование объективных экономических и классовых" основ резких различий в политической культуре трудящихся и эксплуататоров, социальной, классовой обусловленности различных форм политической ориентации и поведения; непонимание структуры политической, культуры и диалектики взаимодействия ее элементов; исследование мотивов, чувств, деланий, эмоций личности без учета глубинных социальных причин, которыми они порождаются; трактовка политической культуры только как "психологической ориентации по отношению к социальным объектам", или сведение политической деятельности только к участию в выборах и изучение, главным образом, хода и итогов выборной кампании - другими словами, абсолютизация одной, без сомнения, важной, но не главной формы политической жизни; стремление избегать исследования сущностных признаков политической культуры; разрыв между политикой и экономикой; рассмотрение политической культуры как удела уз- кой части населения - элиты, оценка характера политических ориентации только с точки зрения "среднего класса", то есть лиц,

2, Вятр E. Социология политических отношений.М.іПрогресс, 1979, с. 85 - 90; Ри*>Ом *Mt . &k* ЯеС/ф fif- />*&/- которые материально обеспечены и интересы которых хорошо защищены; провозглашение таких " вечных ценностей" политической культуры как "нейтралитет", "сотрудничество", "согласие", "стабильность", которые фактически сводятся к упрочение буржуазного строя, к проповеди "классового мира". Все это обусловливает неплодотворность научного поиска буржуазной политической науки. Значительно активизировали в последние годы политические исследования, в том числе и разработку концепции политической культуры, советские ученые. На это их ориентировали и ХХУІ съезд { КПСС, указавший на необходимость глубже и смелее "анализировать о v явления политической жизни", и июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, сделавший акцент на необходимости глубокой теоретической разработки проблем политического сознания, развития социалистического народовластия, вопросов коммунистического воспитания.

Политическая культура, как многогранное, синтетичное явление, требующее комплексной его разработки, стала предметом исследования представителей различных отраслей общественных наук: философии, научного коммунизма, политической науки, теории государства и права, социологии, социальной психологии, теории культуры и других гуманитарных наук. Каждая из общественных дисциплин исследует данное явление в аспекте, соответствующем ее предмету, "высвечивает" наиболее интересующие ее грани данного явления. Но при всех различиях и оттенках подходов исследовате-

См.:Смирнов В.В..Концепция политической культуры в политической науке США.-В.кн.: Мирное сосуществование и социально-политическое развитие.М.:Наука,1977,с.66-75; Бурлацкий.Ф.М.,Галкин А.А. Социология.Политика.Международные отношения.М.Международные отношения,I974,c.II0-I24; Каленский В.Г. Политическая, культура, в США /Критика буржуазных концепций власти/.-М.:Юрид.Лит-ра, 1969.

Материалы ХХЯ съезда КПСС. М.:Политиздат, 1981, с.78. - ІЗ - лей, анализ политической культуры осуществляется на основе единых методологических предпосылок диалектического и исторического материализма.

В рамках исторического материализма и научного коммунизма наиболее обстоятельно проблемами культуры в общественно-политической деятельности занимаются Кейзеров Н.М., Иовчук М.Т., Коган Л.Н., Ожегов Ю.П,.Смирнов В.В. Вопросы политической культуры рассматриваются в трудах Арнольдова А.И., Багирова Б.Б., Славина Л.М., Рябова Д.Д.,Тихомирова Ю.А.Далипова В.Ф.,Чередни- ченко А.П., Щегорцова В.А. и других.

Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура:/ Методологические проблемы/ -М.:Юрид.лит.,1983; Его же. Политическая культура социалистического общества. М.:МысльД982; Его же. Содержание термина "политическая культура" -Социологические исследования, 1981, .№ 4; Иовчук М.Т. Вопросы становления и развития политической культуры социализма.- В кн.: Политическая система развитого социализма.Свердловск,1979; Его же. Некоторые особенности политической культуры социализма.- В кн.: Проблемы политических наук. М.:Наука,1980; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.:Политиздат,1979; Коган Л.Н. Политическая культура социализма.- Научный коммунизм, 1979, ,№ 5; Ожегов Ю.П. Политическая культура молодежи. М.:Знание,1980; Его же. Политическая культура и молодежь.- В кн.: Искусство воспитания. М.:Молодая гвардия,1981.

Арнольдов А.И. Политическая культура развитого социализма.-Советская культура, 28 марта 1978 г.; Багиров Б.Б. Идейная убежденность как мера присвоения личностью политическрй культуры общества. - В кн.: Политическая система развитого социализма. Свердловск, 1979; Рябов Д.Д. Политическая культура и проблема эмпирического исследования социально-политической активности.- В кн.: Социальная активность молодежи. М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ,1980; Его же. Некоторые проблемы изучения политической культуры советской молодежи.- В кн.: Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности. М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980; Славин Л.М. Политиче- ~ 14 -

Большая роль в разработке понятия "политическая культура" принадлежит ученым, исследующим политику как общественное явление в целом и отдельные ее стороны, в том числе и политическую культуру как неотъемлемый компонент политической системы общества: Азарову Н.И.,Белову Г.А..Бурлацкому Ф.М.,Галкину А.А.,

Клюеву А.В.,Мамуту Л,С..Федосееву А.А.,Топорнину В.Н. и др.

Объектом изучения культура политической деятельности стала и для ряда ученых соїщалистических стран- ПНР /Е.Вятра,Ч.Мой-севича,М.Соболевского,Я.Щепаньского/, ЧССР /В.Бачи/, ГДР /Х.Цир- мана/,ВНР /Д.Бадачони/,Югославии/С.Жузнича, С.Томича/ и др. екая культура социализма и воспитание нового человека. Алма-Ата: Знание,1982; Тихомиров Ю.А. Политическая культура в обществе зрелого социализма.- Политическое самообразование, 1978, № 7; Халшюв В.Ф. Политическая культура строителя коммунизма.- В кн.: Вопросы теории в жизнь. М.:Правда, 1980; Чередниченко А.П.Политическая культура социалистического общества,- Научный коммунизм, 1982, В 2; Щегорцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни развитого социалистического общества,- В кн.:Проблемы научного коммунизма. ВыпД5.М. :Мысль,1981.

1. Азаров Н.И. Ленин о политике как общественном явлении.М.: Высшая школа,1975; Белов Г.А. Политические отношения социа листического типа.М.:Изд-во Моск.ун-та,1975; Его же.Полити ческая культура советского общества,- Вестник Московского университета.Серия 12. Теория научного коммунизма,1982;№ I; Бурлацкий Ф,М.,Чиркин В.Е. Политические системы современно сти. М.:Наука,1978; Бурлацкий Ф.М,, Галкин А.А. Социология. Политика.Международные отношения.М.,1974; Клюев А.В. Поли тическая активность личности при социализме. Л.:Изд-во Ле- нингр.ун-та,1980; Топорнин Б.Н. Советская политическая сис- тема.М.:Политиздат,1975.

2, См.,например: Духовная культура социалистического общества. Пер. с немецкого.-М.:Прогресс,1979; Вятр Е. Социология по литических отношений. Пер.с польского.М.:Прогресс,1979; Соболевски М. Политическая культура,- В кн.:Политические науки в Польше. Варшава: Госуд.научн.изд-во,1979.

Исследованию отдельных аспектов данного политико-культурного феномена посвящен ряд кандидатских диссертационных работ.

Своеобразным обменом мнениями по вопросам политической культуры, теоретическим обобщением практики ее функционирования явились проводимые в нашей стране научно-практические конференции / В Керчи, Свердловске, Челябинске/.

Данная тема систематически обсуждается представителями разных школ и направлении на международных социологических, фило- софских, политологических симпозиумах, совещаниях, конгрессах.

Б исследовательской работе по изучению проблем политической культуры достигнуты значительные успехи, высказано немало интересных суждений и оригинальных точек зрения, дан ряд удачных оп- - См.:Боробьев A.M. Система массовой информации как фактор формирования политической культуры личности.Свердловск, 1981; Головастиков А.П., Политическая культура личности в.развитом социалистическом обществе.Ростов-н/Д,1981; Лопацкий Ю.Н. Политическая культура и ее роль.в реализации возможностей развитого социализ-ма.Минск, 1982; МуруговаВ.В. Политическая культура развитого социалистического общества.Казань, 1980; Сафаева Р.А. Политическая культура, и интернационализм советского человека.М. ,1982; Сморгуг-нова В.Ю. Политическая культура как фактор социального.познания. Л.,1981; Улаев Н.И. Формирование и.развитие политической культуры современного рабочего класса. М.,1979 и др.

Важное место отводилось рассмотрению этих вопросов и на ХЕ Конгрессе.Международной Ассоциации политических наук в 1979 г. в Москве.См.,например доклады: Вл.Маркевич /ПНР/ Плюрализм и политическая культура; Томас Пантам /Индия/ Политическая культура элиты в-Индии: формирование, ценностей равенства и политического участия; Казимирчук В./СССР/ Роль права и культуры в политической социализации человека;. Чарльз-Фостер /США/ Политическая социализация и политическая культура; Али Дессуки / Каир/.Политическая наука, и политическая культура в арабских странах; Джон Петере / США/ Политическая культура и политическая коррупция : некоторые данные из США и др. ределений данного политико-культурного феномена.

При всех различиях и оттенках исследовательских подходов, богатстве выделяемых черт и предлагаемых определений учеными главное внимание обращается на раскрытие социально-классовой природы политической культуры, особенностей ее развития в условиях развитого социалистического общества и принципиальной противоположности буржуазной и социалистической политических культур.

Основательно и глубоко рассматриваются в научной литературе сущность и структурныелсрмпоненты политической культуры, основные черты и специфика ее как особой разновидности культуры общества, ее роль в общественной жизни социализма.

Высоко оценивая вклад советских ученых и исследователей других социалистических стран в разработку различных вопросов политической культуры социализма, следует, однако, отметить, что эта проблематика отличается еще определенной теоретической неразработанностью, а концепция политической культуры в целом - своей незавершенностью. Нередко рассмотрение частных вопросов преобладает над общетеоретическими, исследователи часто ограничиваются анализом отдельных сторон политической культуры. Немало в научной литературе моментов спорных» дискуссионных.

Не выработано еще определение данного явления, которое можно было бы принять в качестве универсального, нет достаточной ясности и четкости в выяснении его основных компонентов, очень неуверенно ставится вопрос о критериях культуры политической деятельности.

Все еще мало изучена проблема разграничения уровней политической культуры и их взаимосвязи и взаимообусловленности. Упущением является то, что воспитанию культуры общественно-политической деятельности отдельной личности, политической культуры на уровне индивида не всегда уделяется должное внимание как в науч- ной литературе, так и на практике. Это особенно недопустимо в современных условиях, когда все более возрастает активность личности в сфере политических отношений. Кроме того, сила, эффективность политической культуры как общественного явления непосредственно зависит от того, насколько органично она входит в личностный мир человека, становится ли она прочным и весомым внутриличностным явлением, чем-то неотъемлемым для личности, существенным в ее самовосприятии и в ее внешнем обнаружении. Отсюда важность теоретической разработки проблем воплощения социалистической политической культуры в качествах личности. Поэтому в качестве объекта исследования нами выбран личностный аспект политической культуры, данный уровень стал предметом более обстоятельного изучения и обобщения.

В дальнейшей глубокой разработке нуждается проблема выявления механизма политической социализации личности, исследования факторов, влияющих на процесс становления и роста ее политической культуры, выяснения диалектики стихийно складывающихся элементов политической культуры и политических качеств, сформированных в процессе организованных, целенаправленных воспитательных воздействий, определения основных путей, средств, методов воспитательной деятельности по формированию и развитию данного качества личности.

По существу нет ни одной специальной работы, посвященной теоретическим и практическим вопросам воспитания политической культуры личности как комплексному процессу, хотя большинство

I. Хотя отдельные аспекты и стороны воспитания политической культуры личности / главным образом, роль и место идеологических условий в процессе ее формирования и развития/ затрагивались рядом авторов... См.,например: Блинов Н.М. и.др. Политическая культура и молодежь.М.:Молодая гвардия, 1982; Болтаев М.Н. Политиче-. ское воспитание молодежи в условиях развитого социализма.Ташкент, авторов признает недостаточную разработанность именно этих вопросов. Нередко субъект воспитания не имеет доступных ему научных рекомендаций, пользуется определенными штампами, шаблонами воспитательной работы, вынужден ограничиваться собственным опытом и наблюдениями в формировании политической культуры личности. То есть, повышению эффективности работы по воспитанию политической культуры в определенной степени препятствует недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы.

А важность воспитания политической культуры, формирования политически развитой личности в современных условиях чрезвычайно велика. От уровня политической зрелости личности в огромной степени зависит решение задач коммунистического строительства. В связи с этим развитой социализм выдвигает целый ряд теоретических и практических задач, связанных с формированием и развитием политических характеристик личности и требует глубокого исследования основных направлений их воспитания, выработки обоснованных рекомендаций, помогающих достижению высокого уровня политической культуры каждой личности.

Формирование политической культуры личности - серьезная социальная проблема, актуальность которой диктуется и общими тенденциями развития самой теории и практики коммунистического воспитания.

1983; Лисенков М.М. Политическая культура и пути ее формирования,- В кн.:Диалектика взаимодействия основных направлений коммунистического воспитания.М.:3нание,1980; Его же. Политическая культура советского человека.М.Московский рабочий,1983; Ожегов Ю.П. Политическая культура молодежи.-М.:Знание,1982; Славин Л.М. Политическая культура социализма и воспитание нового человека. Алма-Ата:Знание,1982; Политическая культура личности: проблемы формирования.М.:Знание,1982; Сулимов Е.Ф. Идейно-политическое направление в системе коммунистического воспитания,- Научный коммунизм, 1979, № 5.

Таким образом, исключительная актуальность и важность проблем формирования политической культуры для решения программных целей партии по воспитанию нового человека, задач коммунистического строительства в целом, их недостаточная теоретическая разработанность ставят перед обществоведами новые задачи, требуя их научного анализа.

Учитывая вышесказанное, в качестве основной ставится следующая цель исследования: показать место и роль коммунистического воспитания как комплексного процесса в формировании и развитии политической культуры личности, определить конкретные воз-можности целенаправленных усилий общества и его институтов в воспитании данного качества личности, рассмотреть наиболее оптимальные и эффективные формы, средства и методы воспитательных воздействий, основные пути роста и обогащения политической культуры личности в условиях развитого социалистического общества.

Достижению главной цели будет способствовать решение ряда более конкретных, частных задач, определяющих логику исследования и структуру самой работы : обоснование, на основе фундаментальных положений марксистско-ленинской теории о политике и культуре, методологического подхода к исследованию политической культуры, определение ее логико-теоретического статуса; раскрытие сущности, основных черт социалистической политической культуры, разграничение ее основных уровней, анализ структурного состава; выделение основных объективных факторов политической социализации личности в условиях развитого социалистического общества; раскрытие сущности комплексного подхода к воспитанию политической культуры личности, основных его условий и требований; - определение роли самовоспитательной деятельности личности в совершенствовании своих политических характеристик, в повышении уровня своей политической культуры.

Научная новизна исследования выражается в том, что в данной работе автор обратился к проблеме, еще не получившей должного отражения в научной литературе.

В диссертации предпринята попытка целостного, системного анализа процесса формирования лолитической_культуры социалистической личности как результата комплексной организации воспитательного процесса, требующая от автора самостоятельной_логлки изложения и анализа, обоснования ряда новых научных положений, формулировки некоторых теоретических выводов и рекомендаций. Важнейшими среди них являются:

Рассмотрение вопросов, связанных с общетеоретическими и методологическими предпосылками и принципами исследования политической культуры; собственное понимание данного политико-культурного феномена;^анализ его внутренней структуры, взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его компонентов.

Раскрытие сущности, содержания социалистической политической культуры, выделение ее фундаментальных характеристик на этапе развитого социализма; выделение основных уровней данного явления; основной крен на рассмотрение личностного уровня данного политико-культурного феномена.

3.Анализ основных объективных факторов формирования политической культуры личности в условиях развитого социализма и выявление специфики воздействия каждого их них; определение основных путей дальнейшего совершенствования объективной детерминации процесса развития политических характеристик личности.

4.Обоснование роли коммунистического воспитания как важнейшего звена социального механизма формирования и развития политиче- ской культуры личности; необходимости комплексного подхода к ее формированию, раскрытие сущности такого подхода.

Выяснение роли внутренней активности личности, ее самовоспитательной деятельности, направленных на формирование и совершенствование своих политических качеств.

Определение наиболее оптимальных и эффективных форм, средств и методов, обеспечивающих рост и обогащение политической культуры личности в условиях развитого социалистического общества.

Методологической и идейно-теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, документы и материалы съездов и пленумов КПСС, постановления партии и правительства, В работе используются труды и выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства, привлекаются материалы социологических, философских, политологических конгрессов и совещаний. При написании работы автор опирался на труды ведущих советских и зарубежных марксистов-фшюсофов, социологов, педагогов, специалистов по теории личности, проблемам политики, культуры, воспитания. В качестве источников используются данные государственной статистики, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, художественная литература, результаты конкретно-социологических исследований, в том числе полученных с участием автора.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы ориентируют на организацию систематической политико-воспитательной работы, направленной на воспитание высокой политической культуры каждой личности, на дальнейшее развитие системы политического и экономического образования, других форм повышения политической культуры, на оптимизацию всей совокупности средств, форм и методов работы для воспитания высокой политической культуры членов общества. Они могут быть использованы при разработке планов социального развития и практической организации воспитательной работы в трудовых коллективах, в практике учебно-педагогической деятельности по курсу научного коммунизма, в лекционной и пропагандистской работе, в ходе проведения дальнейших исследований по проблемам социалистической политической культуры, коммунистического воспитания, развития личности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в выступлениях на Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" / 1982 г./, на научной конференции аспирантов философского факультета МГУ "Наследие К.Маркса и актуальные проблемы современного общественного развития" / 1983 г./, посвященной 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти Карла Маркса. Основные теоретические положения и выводы отражены в 3-Х статьях автора.

Р а з д е л I. СОЦИАЖСТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА : СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ.

На этапе развитого социалистического общества все более многообразными становятся виды деятельности, в которых объективированы человеческие силы и способности. В соответствии со сферами приложения деятельности мы различаем и виды культур. Так,с выделением политической,правовой,нравственной и т.д. деятельности мы можем вычленять из единого комплекса культуры политическую, правовую, нравственную и другие виды культур.

Основной сферой функционирования одного из видов культур, интересующего нас в данном исследовании - политической культуры - являются политические отношения - отношения между классами, социальными группами, нациями, государствами, партиями, связанными прямо или косвенно с проявлением власти. Но политических отношений, "политики" в "чистом" виде нет и не может быть. Эти отношения вплетены в реальную жизнь, слиты с ней и находят свое проявление во всех сферах социальной реальности, "вторгаются" в различные области общественной жизни с точки зрения политики, государственного интереса, являясь своеобразным регулятором всех общественных отношений.

Нетрудно показать связь любого теоретического и практического вопроса с политическими проблемами и задачами, увидеть политический аспект любого явления, вскрыть политические мотивы любого действия. Широкий круг социально значимых проблем приобретает политическую окраску, находится в сфере интересов государства и политических партий.

I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,изд.2-е: т.4,с.433; т.33,с.282-283; Ленин В.И. Поли.собр.соч.,:т.6,с.46,70,79; т.23,с.239; т.33,с.72,340; т.43, с.72.

Многие виды деятельности, большая часть общественных отношений и воззрений так или иначе затрагивают проблемы власти и управления и в этой своей части они также являются сферой функционирования политической культуры. Кроме того, в поле зрения субъекта политической культуры попадают не только вопросы,имеющие непосредственное отношение к процессу властвования и управления, но и проблемы, имеющие, на первый взгляд, лишь косвенное отношение к миру политики, неявно соприкасающиеся с ним, связанные с внутренней жизнью личности. Другими словами, в качестве предмета политической культуры сегодня выступают чуть ли не все стороны жизнедеятельности общества и личности.

Что же представляет собой политическая культура? Каковы ее сущность и место в системе культуры в целом? Из каких элементов она складывается? Для чего она нужна людям? Как эта культура воспитывается? Каков механизм, приводящий человека к политической активности и регулирующий эту активность?

Дать правильные и полные ответы на эти вопросы можно лишь при условии комплексного подхода к изучению данной проблемы. Необходимо учесть то, что политическая культура находится на "стыке" двух: областей: политики и культуры и должна рассматриваться в двух аспектах: с одной стороны, как важнейший элемент политической системы общества, качественный показатель политического образа жизни, с другой - как составная часть общей теории культуры.

Обратим внимание на первый аспект - место политической культуры в политической жизни общества, в его политической системе, субординацию ее с другими политическими явлениями.

I. Подробно политическая культура в качестве компонента политической системы общества рассматривается в трудах А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкого,Н.М.Кейзерова,Д.А,Керимова,Л.С.Мамута и др.

Политическая жизнь - это всегда плоскость выражения целей, взглядов, ценностей, общественных стремлений, отражающих потребности и интересы субъектов политических отношений, а в условиях социализма - сфера и активного проявления деятельности отдельных личностей, социальных групп, классов, наций.

Оперируя большим количеством политических категорий, используемых для описания и характеристики политической жизни, ее отдельных сторон и процессов / политической идеологии, политического сознания, политических традиций, политического опыта и др,/ среди них понятие "политическая культура" мы выделяем особо. На наш взгляд, это понятие является, в известном смысле, "собирательным", интегральным, позволяющим привести в определенную систему понятия, относящиеся к характеристике политической системы общества, политической жизни общества в целом. Политическая культура как бы "вбирает" в свое содержание такие элементы всех вышеперечисленных политических явлений, "которые удовлетворяют об- щему критерию культуры". Это понятие в большей степени, чем другие политические категории отражает качественное состояние политической жизни, связано с характеристикой ее субъективной стороны..

Относительно другой стороны системного подхода к изучению политической культуры - выяснения соотношения данного политико-культурного феномена и культуры в целом, определения его места в системе общей культуры - необходимо сказать следующее : Категория культуры, как более общее, всеохватывающее понятие, является исходным моментом понимания политической культуры. Культура - сложное и многоплановое социальное явление. В научной ли-

I. Ожегов Ю.П. Политическая культура и молодежь.-.Б кн.: Искусство воспитания. М.:Молодая гвардия,1981, с.54. тературе нет его единого понимания и насчитывается более 300 определений данного феномена» Высказано множество не только самых различных точек зрения, но и совершенно противоположных друг другу концептуальных характеристик культуры. Анализ различных трактовок и обстоятельный разбор существа предлагаемых дефиниций стали темой специальных работ в современной философской литературе. Большое количество монографий и научных статей посвящены рассмотрению культуры в различных ее аспектах и качествах: как элемента общественной жизни, ее системного качества, как процесса созидания и освоения всего духовного богатства общества, как способа деятельности людей и т.п.

В самом общем виде культуру можно определить как способ реализации сущностных сил человека в его деятельности и созданных в результате ее ценностей материального и духовного порядка. В этом определении культура предстает как деятельность в единстве ее процессуального характера и результативного выражения, направленная на развитие сущностных сил человека, который в процессе деятельности превращает богатый опыт человеческой истории в свое внутреннее богатство и вновь воплощает это богатство в результатах своей практики. Эти две грани характерны и для политической культуры.

Определение культуры как родового по отношению к ее видам понятия включает в себя и целый ряд других аспектов, помогающих понять природу политической культуры. То есть, марксистско-ленинская теория культуры содержит в себе методологические основы подхода к специальному исследованию политической культуры. На последнюю распространяются главные характеристики^культуры,

1. Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура.М. :Юрид.лит- . ра,1983, с. 12.

2. Злобин Н.С.Культура.и общественный прогресс.М.Шаука,1980; Давидович В.Е.,Жданов Ю.А.Сущность культуры.Ростов-н/Д,1979. и др. к ней применимы принципы анализа, выработанные теорией культуры. Следует также выяснить статус политической культуры в системе общей культуры. Этот вопрос является дискуссионным в научной литературе. Налицо различные его интерпретации; отнесение политической культуры к материальной культуре, рассмотрение ее как особого вида духовной деятельности людей, выделение ее в качестве самостоятельного вида в общей системе культуры.

Более верным, на наш взгляд, является рассмотрение политической культуры как относительно самостоятельного вида культуры наряду с материальной и духовной. Основанием такого деления культуры выступает сама структура человеческой деятельности, классификация ее видов, в соответствии с которыми и выделяются три основные и взаимосвязанные части культуры: материальная, политическая и духовная. Подобное деление во многом относительно, условно. В единой, целостной системе, какую представляет собой культура, эти части переплетаются, они тесно и глубоко связаны друг с другом.

I* См.: Каган М.С. Человеческая.деятельность /Опыт системного анализа.М.:Наука, 1974,с.202.

2. Эту точку зрения разделяют авторы монографии "Духовная куль тура социалистического общества".М.:Прогресс,1979,с.28; Агаев А. Г.-Социалистическая национальная культура.М.:Политиздат, 1974, с, .84; Щегорцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни развитого социалистического общества.т-В кн.: Проблемы научного коммунизма.Вып.15.М.:Наука,1981,с.42.

См.:Иовчук М.Т.Доган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и перспективы.М.:Политиздат,1979,с.30-. 31,136; Социализм и личность.М.:Мысль,1979,с.136; Лисенков М.М. Политическая культура советского человека.М.:Московский рабочий, 1983, с.П.

См. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.М.^Политиздат, 1977, с.39-40.. / В предлагаемой автором классификации социально преобразующая деятельность выступает в трех основных формах - материальной, политической и духовной/. -Покажем это на примере политической культуры. Политическая культура синтезирует элементы материальной и духовной сторон культуры. Духовная часть ее - совокупность идеологических и психологических компонентов / политические знания, взгляды, предоставления, чувства, убеждения, традиции/ - представляет собой основу, на которой может строиться и развиваться политическая культура, как и любая из всего множества видов специальных культур. Материальная сторона - все то, что опредмечено действием, творчеством социальных субъектов в политической деятельности. Политическая культура имеет свое закрепление в политических документах, книгах, своих учреждениях и институтах и, в конечном счете, измеряется достигнутым уровнем материальной культуры.

Можно говорить и об особой роли политической культуры в системе культуры в целом. Пронизывая все составные элементы материальной и духовной культуры, она наполняет их идейным содержанием и придает им классовую, политическую направленность, выступает определяющим элементом общей культуры.

Учитывая вышесказанное, определение понятия "политическая культура" должно осуществляться как путем выявления связей с категориями, группирующимися вокруг понятия политики, так и с учетом понимания культуры в целом. Но верно отмечает Н.М.Кейзеров, что "умозрительное объяснение сущности политической культуры путем интегрирования признаков культуры и политики не может быть полным и исчерпывающим. Политическая культура обладает емкими характеристиками, и говоря о "синтезе" политики и культуры, необходимо учитывать, что в результате взаимосвязи и тесного переплетения функций, возникло новое социальное явление, которому свойственны черты, не только присущие политике, культуре и идеологии, но и специфические, отличающие его от других надстроеч- ных элементов". Чтобы как-то обозначить, охарактеризовать это новое явление, необходимо в полной мере представить диалектику, систему взаимодействия политики и культуры, выявить их действительные связи, ведущие к образованию сложного и специфического социально-политического явления, каким является политическая культура, учесть их общие направленность, классовую сущность, социальное предназначение, тесное переплетение функций.

Важным обстоятельством является то, что политика в данном взаимодействии играет определяющую роль, формирует идеологическое содержание культуры. Отмечая взаимосвязь политики и культуры, В.И.Ленин говорил: "Постольку, поскольку здесь упоминается понятие политический, здесь политика самое главное". И те качества, которые вносит политика в культуру, делают последнюю общезначимой, классово выраженной. Ведь политика-не просто одна из сторон общественной жизни, наряду с которой существуют и другие, а такая, в которой все остальные стороны получают самое концентрированное, обобщенное и завершенное выражение. Удачно подметил в своей статье "Культура и политика" известный немецкий писатель: Т.Манн: "Может быть гибельный, опасный для культуры пробел, если мы будем игнорировать неотторжимый от нее политический, социаль-ный элемент".

Итак, культура неизбежно зависит от политики, определяется ею. Но, в свою очередь, "общее состояние культуры", " ее ценно-

1. . Кейзеров Н.М. Содержание термина "политическая культура".- Социологические исследования,1981, $ 4, с.31.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 406.

Манн Т. Культура и.политика.- Собр.соч. в 10-ти тт.,т.10. Статьи 1929-1955 гг. М.,1961, с. 288. - ЗО - сти, ее достижения образуют фундамент истинно прогрессивной-политики -в том смысле, что политика строится на научных основах, и в том, что ее средства и методы становятся все более адекватными цели". Культура является условием и предпосылкой политической деятельности, предлагает определенную систему ценностей, определенные устойчивые образцы, эталоны политического поведения, определяет формы политических институтов и методы их функционирования, формирует средства, качественный уровень владения политикой как теорией, так и практикой.

Только социализм обеспечивает гармонический, внутренне неразрывный, синтез политики и культуры и обусловливает возникновение качественно нового, исторически высшего типа политической культуры.

Такое "происхождение" политической культуры обязывает нас к целостному, интегральному рассмотрению данного политико-культурного феномена. И соответственно к комплексному решению проблемы его формирования.

В научной литературе уже есть ряд определений политической культуры, немало интересных суждений высказано по этому вопросу. Многообразие точек зрения свидетельствует о сложности и многогранности исследуемого явления. Не вдаваясь в детальный анализ предлагаемых определений политической культуры и стремясь не уйти от основного направления исследования, приведем лишь наиболее распространенные точки зрения на данный феномен.

Пытаясь определить контуры, содержание, структуру политической культуры, некоторые ученые сводят ее к совокупности знаний и представлений различных слоев общества и личностей о власти и политике, о принципах и способах политической деятельности, оп-

I. Румянцев A.M. Социальные и.экономические проблемы современности. М.:Наука, 1977, с. 96. - ЗІ - ределяіощей степень их активности в общественно-политической сфе- ре. Знание политики - очень важный компонент, но он раскрывает лишь одну из граней политической культуры, неоправданно сужает предметную область этого явления. Этот компонент, конечно,не исчерпывает политическую культуру и оценка уровня ее только по этому измерителю, безусловно, недостаточна. Не исключены случаи, когда при наличии определенной политической осведомленности, знаний и даже убеждений личности, политической культуры в полном смысле слова у человека может и не быть, поскольку она должна проявляться в реальных политических действиях, в практике. Есть и другой подход: определение политической культуры через исторический опыт как общества в целом, так и его отдель- р ных классов и слоев. Однако политическая культура не может быть сведена только к социальному опыту. Такое определение страдает определенной односторонностью: из него упускается личность, субъект. Оно больше характеризует политическую культуру широких социальных образований /общества, классов/. Эта односторонность усиливается и недооценкой повседневной практики, в которой проявляется политическая культура.

Отдельные исследователи рассматривают данный феномен как усвоение гражданами существа политики, формирование на этой основе убеждений и активное участие в общественно-политической

Г. См..например: Топорнин Б.Н. Динамика политической системы развитого социалистического общества. - В кн.: Политика мира и развитие политических систем. М.:Наука,І979,с.І5І; Мой-севич Ч. Обзор докладов ученых ПНР,- В кн.: Мирное сосуществование и социально-политическое развитие.М.,1977,с,158.

2. См.,например: Бурлацкий Ф.М.,Галкин А.А. Социология.Политика. Международные отношения.М.,1974,с.НО; Багиров Б.Б. Идейная убежденность как мера присвоения личностью политической кудьтуры общества,- В кн.Политическая система развитого социализма.Свердловск,1979 ,с#28.

I деятельности.

Наиболее удачным, на наш взгляд, является следующее определение: "Политическая культура выражает обусловленный классовыми интересами процесс реализации сущностных сил, социальных качеств человека в ходе управления делами государства, общества, в классовой борьбе, в социально-политической деятельности, в ее целях, средствах, способах, результатах/, а опосредованно в любых видах деятельности/, выражает меру развития человека как общест-венного субъекта преобразования общественных отношений". Среди достоинств этого определения то, что: во-первых, выявление сущности политической культуры ведется с позиций деятельностного подхода и раскрытия потенций личности; во-вторых, в нем учтен ключевой, ведущий критерий данного политико-культурного феномена - классовость. Этот критерий указывает на объективную детерминированность политической культуры /классовыми интересами, потребностями, социально-классовыми отношениями/. Политические интересы и потребности составляют основу функционирующей в обществе политической культуры. Они детерминируют возникновение политической организации общества, определяют способ политического мышления, эмоционального реагирования на политические события, обусловливают появление соответствующих политических норм, традиций, обычаев, установок, стереотипов.

Ожегов Ю.П. Политическая культура и молодежь,- В кн.: Искусство воспитания.М.,1981,с,74.

Коган Л.Н.,Вишневский Ю.Р.,Шапко В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт.Свердловск,1982,с.24.

На решающий характер, определяющую роль классовых интересов в социально-политической и духовной жизни общества неоднократно указывали К.Маркс, Ф.Энгельс /Соч.,т.2,с.89; т.З, с. 77; т.2І,с.ЗІ0-ЗІІ; т.ЗІ,с.38І/, В.И.Ленин /Поли.собр.соч., т.ЗО,с.178-179; т.38,с.220; т.42,с.40,95/.

Степень осознания классовых интересов и потребностей и реализация их в политической практике представляет главный и решающий критерий уровня развития политической культуры.

Политическая культура - сложное духовно-практическое образование Л Ее воспитание - это формирование ее структурных элементов, целенаправленное воздействие на все ее составные компоненты, с учетом их неразрывной связи, взаимовлияния и взаимопроникновения. Поэтому дальнейший теоретический анализ предполагает выявление структурного состава исследуемого явления.

В советской научной литературе еще не сложилось единой трактовки структуры и элементов политической культуры. Отсутствие единых критериев структурирования приводит к тому, что исследователями выделяется различное число компонентов данной системы, дается им неодинаковая по содержанию характеристика, часто суживается или, наоборот, расширяется предметная область политической культуры.

Выделение элементов представляет собой одну из сторон структурирования политической культуры. Но есть и другая - исследование взаимосвязей между выделенными элементами, их субординации, в структуре политической культуры. Исследование этой, второй стороны, пожалуй, более сложная проблема, чем выделение компонентов политической культуры.

В политической культуре, как в сложном, полиструктурном образовании, состоящем из теоретического, чувственного и действенного начал, на наш взгляд, следует выделить следующие важные компоненты:

Политические интересы и потребности.

Политические знания, политическую компетентность и осведомленность, составляющие один из устоев культуры политической деятельности.

Политические чувства, эмоции, настроения.

Способ политического мышления.

Политические ценностные ориентации, идеалы, убеждения, политическую сознательность, определяющие классовую направленность политической культуры, ее основные черты.

Навыки и опыт политической деятельности.

Реальное политическое поведение, политические действия, повседневную политическую активность.

Критерием выделения этих компонентов, приведения их в систему для нас стала структура предметно-практической политической деятельности. Хотя не исключены, видимо, и другие основания структурирования.

Каждый из названных структурных элементов политической культуры, раскрывая определенную сторону, грань этого явления как системы, имея свою качественную определенность и специфику, в то же время находится в тесной связи с другими элементами этого образования. Более того, в системе политической культуры эти элементы настолько переплетаются друг с другом, что выделение их возможно лишь теоретически и для того, чтобы сознательно и целенаправленно управлять механизмом формирования политической культуры, определять основные пути ее воспитания.

Рассмотрим подробнее выделенные структурные элементы на примере социалистической политической культуры.

Политические потребности и интересы выступают в качестве исходного, определяющего элемента политической культуры,составляют основу ее функционирования. Они становятся элементом системы политической культуры тогда, когда они, будучи осознанными, становятся побудительным мотивом к социально-преобразующей деятельности. Подчеркивая это, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что "человеческие действия надо объяснять не на основе мышления, а на основе потребностей, которые, естественно, осознаются", "никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности". От того, каковы потребности личности, всегда зависят и деятельность ее, и ее отношение к явлениям окружающего мира. Не опираясь на потребности и интересы людей, невозможно добиться от них деятельности, предпринимаемой по собственной инициативе, основанной на внутренних, добровольных побуждениях и мотивах. . Социализм создает предпосылки формирования целостной, внутренне единой, системы потребностей личности, среди которых соци-ально-политические потребности0 занимают высший уровень. И у каждого человека складывается своя система потребностей и интересов, никогда не совпадающая во всех деталях с системой потребностей и интересов другого человека, а также всего общества, но совпадающая с ними в общей направленности. Для человека социалистического общества в основном характерны социально адекватные гармонические потребности, которые он удовлетворяет без противоречий с общественными интересами /хотя и при социализме могут быть от-, мечены определенные несовпадения между общественными и личными

Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.20, с.493.

Там же, т. 3, с. 245.

Подобное "выделение" данных потребностей из системы остальных социальных потребностей личности является, безусловно, абстракцией, оно условно, относительно-и допустимо лишь до известных пределов. В структуре любой потребности, наряду с элементами, определяющими сущность данной потребности, имеются и элементы, проявляющиеся в других потребностях. потребностями и интересами, которые, не превращаются, однако, в антагонизм /. Чем шире диапазон потребностей личности и шире круг используемых объективных возможностей, тем более активна и разнообразна деятельность людей, благоприятнее условия для проявления и развития их способностей. Б связи с этим ХХУІ съезд КПСС поставил в качестве одной из главных задач воспитания, социальной политики активное, целенаправленное формирование разумных потребностей и интересов. На центральное место в коммунистическом воспитании выдвинута и проблема формирования высоко развитых общественно-политических потребностей личности, /потребностей в бескорыстном служении людям, в высоком уровне своей политической культуры, базирующемся на внутреннем побуждении и способности вносить личный вклад в общественно-политическую жизнь общества, в получении систематических политических знаний, освоении политической информации, в получении образования и самообразования, потребность творческого участия в общественной жизни коллектива и общества, стремление определить свое место в реальном политическом многообразии мира, защищать свою политическую, гражданскую позицию и т.д./, развитие ее политических интересов, мера развитости которых характеризует и меру реализации и развития сущностных сил личности в социально-преобразующей деятельности, уровень ее политической культуры.

Политические знания, как элемент социалистической политической культуры - это, прежде всего, общие знания и представления граждан о государственном устройстве, существующей власти и проводимой в стране внешней и внутренней политики, их классовой сущности, знание политической системы общества, форм и способов участия трудящихся в управлении государственными и общественными делами, в решении различных политических вопросов, знание истории своего государства, этапов социалистического строительства, тенденций и проблем исторического развития, знание прав, свобод и обязанностей гражданина социалистического государства.

Не все из перечисленных знаний являются чисто политическими. Многие из них своими отдельными гранями соприкасаются с другими формами общественного сознания, имеют правовой, нравственный, экономический, исторический аспекты. Но все же в них довольно ярко проявляется и политический, социально-классовый оттенок и, по нашему мнению, они могут быть также включены в содержательную часть политической культуры.

Чтобы стать компонентом политической культуры, политические знания должны участвовать в выработке установок, убеждений, принципов личности, воплощаться в ценностных ориентациях, а затем и в действиях личности. Необходимо, чтобы знания были приняты, присвоены субъектом, стали бы органической частью его духовного мира. О важности такого присвоения знания хорошо сказал В.Г.Белинский: "Идея, вычитанная или услышанная и, пожалуй, понятая как должно, не проведенная через собственную натуру, не получившая отпечатка вашей личности, есть мертвый капитал". В случае же, когда политические знания принимают форму лишь определенной информации, каких-то сведений политического характера, простой совокупности представлений, остаются чем-то внешним по отношению к субъекту, они теряют связь с другими компонентами политической культуры, оказываются безучастными, нейтральными к формированию культуры политической деятельности личности. То есть, в системе политической культуры знания выступают не столько как идеальное отражение, сколько как условие действия.

I. Белинский В.Г. Соч. в 3-х тт., т.З.М.,1948, с.798-799.

Выступая в форме идей, взглядов, понятий, представлений, политические знания составляют рациональную сторону отражения политических явлений. Но область политики - это не только область знаний /"рацио"/, но и область эмоций, настроений, мыслей, чувств, практических действий. Чтобы знания трансформировались в убеждения, необходимо, чтобы они были восприняты не только рационально, но и эмоционально, чтобы человек не только имел знания, понимал их ценность, но и чувствовал это. "Правильная социализация, - писал известный советский педагог В.А.Сухомлинский, -основывается на богатстве, идейной полноценности эмоциональной жизни...". Кроме того, практика показывает, что не всегда формирование политических / и иных/ убеждений начинается с теоретического, сознательного осмысления явлений общественной жизни. Значительно чаще на первый план выступает эмоционально-чувственное отражение действительности, определенные политические чувства. И часто эти первоначально возникшие чувства, эмоции приводят к необходимости осознавать, теоретически осмысливать, понять данное явление или процесс политической жизни.

Степень эмоциональной окраски имеет важное значение для силы убеждений. В единстве с политическими знаниями, с рациональным, теоретическим осмыслением действительности, политические чувства и эмоции дают возможность сформировать у личности твердые политические убеждения, становятся постоянным и прочным стимулом политического поведения.

Политические убеждения» как более высокая ступень осознания окружающего мира, характеризует меру принятия, присвоения личностью политических идей, желание, готовность действовать в соответствии с ними.

I. Сухомлинский В.Г. Мудрая власть коллектива. М. ,1975, с, 54.

Усвоение воздействий политических знаний, восприятие теоретических положений как лично значимых, являются избирательными, зависят от многих факторов и, прежде всего, от личного политического опыта, уже приобретенных убеждений, ценностных ориентации, мотивов, интересов личности. Личный опыт является важным промежуточным звеном между теоретическим знанием и общественной жизнью. С его помощью приобретенные знания могут быть подтверждены или отброшены, подкреплены до превращения в убеждения или ослаблены и поставлены под сомнение. Для конкретной личности непосредственный опыт в определении действительных жизненных позиций является ведущим. О значении личного опыта так говорил В,И. Ленин: "Никогда миллионы людей не будут слушать советов партий, если эти советы не совпадают с тем, чему учит опыт собственной жизни".

Убеждения - это глубоко осмысленное, внутренне пережитое и прочувствованное, социально проверенное, ценностное знание, соотнесенное с интересами и потребностями человека и соответствующее им, это знание, опосредованное чувствами, волей, личным и социальным опытом и реализуемое в теоретической и практической деятельности.

Убеждения дают человеку уверенность в правильности своих взглядов, требуют постоянной готовности вести борьбу за их осу-

В убеждениях отражается, однако, не только индивидуальный опыт, определяемый преимущественно личными впечатлениями или переживаниями, выражающий меру собственного развития индивида, но и социальный опыт коллективов, классов, общества в целом. Личность не просто усваивает социальный опыт, а так или иначе соотносится с ним, превращает его в свою сущность.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.32, с. 178. ществление, дают новые побудительные импульсы к дальнейшему осмыслению действительности, к восприятию новых политических сведений, информации, интереса к ним, к поиску путей использования полученных знаний в своей практической деятельности в интересах общества, оказывают непосредственное влияние на конкретное поведение в сфере политической жизни, его мотивы, направленность. Человеку, не имеющему твердых убеждений, свойственны неустойчивость позиций, непоследовательность и ненадежность поведения, подверженность посторонним влияниям, приспособление к сложившимся обстоятельствам и мнениям, беспринципность.

Специфическим элементом политической культуры является способ политического мышления - характер подхода к анализу политических явлений и процессов, исследованию закономерностей политической жизни, методология социально-политического познания. Признаками политически мыслящей личности являются умение самостоятельно, творчески работать над изучением фактов, событий, явлений общественно-политической жизни, умение оперировать политическими категориями, видеть за каждой из них реальные политические явления, делать правильные выводы и умозаключения, умение применять полученные политические знания к политическому анализу и классовой оценке процессов политической жизни, наконец, умение находить оптимальные пути решения тех или иных политических задач и проблем.

Рассмотренные явления представляют собой духовную сторону политической культуры. Но сами они являются ее элементами лишь в том случае, если находят свое воплощение, реализацию, завершение в политической деятельности. Таким образом, "достраивает" систему политической культуры социалистической личности ее конкретная политическая практика, реализация политического и социаль- ного опыта, ее политические действия, поступки, реальное политическое поведение, политическая активность.

Прежде всего, по политическому поведению можно судить о тиле, направленности и об уровне политической культуры. Именно в поведении, в деятельности личность может наиболее ярко проявить свои сущностные силы, творческие возможности, способности и дарования. Еще Гегель говорил, что "именно действие является самым полным и выразительным раскрытием человека, раскрытием как его умонастроений, так и целей". Практикой своей доказывает человек р объективную правильность своих идей, понятий, знаний. Именно социально-преобразующая деятельность побуждает и заставляет личность углублять и расширять знания, точнее осознавать ценностные ориентации. Только поведение, действие личности выступают показателями глубины и направленности убеждения. Значение политической практики, политических действий имеет решающее значение в приобретении опыта, навыков ведения государственных дел, в закалке воли, в оценке личностью социальной реальности, возможностей проявления своих сущностных сил и способностей в сфере политики. То есть, общественно-политическая деятельность - это не только основа для формирования политической культуры, но и результат ее формирования, своеобразный итог, который, в свою очередь, служит исходным пунктом для дальнейшего ее развития.

Поведенческий аспект политической культуры немыслим без приобретения субъектом необходимых навыков, умений, способов ведения государственных дел, активной политической деятельности, освоения ее принципов и норм. Под этими навыками мы понимаем закрепленный в той или иной мере опыт общественно-политической деятельности человека. Без таких "общезначимых умений", отмечал еще Гегель,-

Гегель. Соч. ,т;ХП. М. ,1938, с.223. ПЩлкшЗа!

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 29, с. 173. і e:V никакая деятельность фактически невозможна". Без этого нет и целостной системы политической культуры.

Этому элементу политической культуры уделял исключительно большое внимание В.И.Ленин, подчеркивая, что без определенных навыков нельзя рассчитывать на серьезный успех в политической деятельности, на ее качество и эффективность, и что сами эти навыки вырабатываются только при условии активного и непосредст-венного участия человека в политической деятельности.

Значение этого компонента политической культуры в условиях развитого социалистического общества неизмеримо возрастает в связи с тем, что все большее число людей прямо или косвенно вовлекается в государственное управление и общественное самоуправление.

Выше шла речь о структурных элементах политической культуры, которые условно можно назвать мотивирующими политическую деятельность,и о самой этой деятельности как составном ее компоненте. Но нельзя упускать из виду и другую сторону политической культуры / в первую очередь, на уровне общества, широких социальных образований / - ее "нормативную" часть: предлагаемую обществом систему политических норм, политических традиций, эталонов общественно необходимого поведения.

Развитой социализм выработал целую систему политических норм, входящих в механизм обеспечения устойчивости, стабильности политической системы общества. Политические нормы - это образцы, правила, стандарты общественного поведения в сфере политической жизни, которые определяют должное поведение личности в рамках данной политической системы, а также позволяют обществу оценивать и контролировать политические действия его членов.

Гегель. Соч., т.УП. М.,1934, с. 222.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.381.

Нормами социалистической политической культуры являются: внимание к человеку как к высшей социальной ценности, единство слова и дела, активная жизненная позиция, непримиримость к недостаткам и многие другие. Нормы этой культуры по своему внутреннему содержанию, имеющему классовый, исторический характер, связаны с одной стороны, с нормами коммунистической морали / обращенными, главным образом, к субъективному миру личности/, а с другой с правовыми нормами /предусматривающими как внешнюю сторону поведения, так , в определенных пределах, и внутреннюю/.

Для деятельности субъекта очень важна связь этих норм с внутренними регуляторами его поведения, какими являются его потребности, ценностные ориентации, политико-идеологические установки, убеждения. Поэтому действенность политических норм как внешних регуляторов поведения зависит от их совпадения с системой взглядов, норм и принципов, присущих каждой личности, от их связи с целым рядом субъективных черт личности.

Характерным для развитого социалистического общества является то, что здесь норма как должное, обязательное правило, как положительное и одобряемое обществом предписание и норма как типичное поведение, характерное для большинства советских граждан, должностных лиц, учреждений и организаций, во многих случаях совпадают. Политическая норма осознается людьми как модель их поведения, включающая с большей или меньшей полнотой, понимание социальной ценности и общественного значения своих действий в сфере политики и играющая существенную роль в мотивации политического поведения. Разнообразные нормы политической культуры, занимая ведущее положение в упорядочении политической деятельности, побуждая к действию, обеспечивают в то же время наиболее оптимальные формы политической активности, способы орга- низации политики и свидетельствуют об уровне развитости самой политической культуры.

Нормы, одобряемые субъектами политической деятельности и действующие длительное время, принимают форму политических традиций и обычаев, являющихся своеобразной формой передачи политического поведения, существующих политических отношений, регламентирующих не только политическую деятельность, но и все другие проявления политической культуры, включая систему политических знаний, политического сознания, психологии и т.д.

Передаваемые от поколения к поколению, охраняемые общественным мнением, традиции играют огромную роль в поддержании стабильности политической системы общества, его основных институтов. При этом они выполняют сложнейшую воспитательную функцию - фор- . мирование таких образцов мышления, привычных политических представлений, политических качеств субъекта, с помощью которых данный политический порядок укреплялся и совершенствовался бы, политическая система функционировала бы наиболее оптимально и результативно.

В социалистическом обществе основополагающее место среди традиций занимают революционные, трудовые традиции рабочего класса как самой передовой организованной силы, являющиеся источником всех других социалистических традиций и содержание которых имеет особую воспитательную ценность. Усваивая политические традиции рабочего класса, человек знакомится с наиболее общественно значимым. Овладевая ими, он становится более сопричастным к делам общества, повышая свою политическую культуру.

Все многообразие вышеперечисленных элементов политической культуры и ее свойства как целостного явления наиболее ярко и конкретно выражены на личностном уровне, .хотя можно говорить и о других ее уровнях: характеризовать политическую культуру социальных групп, слоев, классов, а в социалистическом обществе -народа в целом. В будущем, по мере дальнейшей интернационализации общественной жизни в рамках мировой системы социализма, на наш взгляд, можно будет говорить о новом уровне политической культуры - социалистической политической культуре как едином, международном явлении.

Для теории и практики коммунистического воспитания особенно важно такое разграничение политической культуры, так как постановка и решение воспитательных задач по формированию данного качества на каждом из названных уровней имеют свою специфику и требуют своего конкретного подхода.

Указывая на множество уровней данного явления, нельзя не отметить вполне закономерную между ними взаимосвязь и взаимообусловленность /хотя эта закономерность и проявляется противоречиво/. Так, структура и функции политической культуры личности обусловливаются общественными отношениями и зависят от того, насколько общество способно создать объективные условия для политического и культурного развития личности. Мера ее гармоничности во многом определяется мерой гармоничности развития общества. Политическая культура социализма, вбирая в себя самое главное, существенное, содержащееся в культуре, прежде всего, рабочего класса, выступает в качестве детерминирующей по отношению к культуре личности и создающей благоприятные условия для ее развития. Политическая культура личности предстает как степень принятия, усвоения и реализации ею в процессе своей повседневной деятельности ведущих политических, духовных ценностей общества в целом. Прав в своем высказывании Л.Н.Коган, что "все конкретные акты социальной деятельности человека глубоко индивидуальны, но в этих индивидуальных действиях-проявляются все- общие,знания» навыки, умения, нормы, обычаи, правила.»". В своих действиях человек должен считаться с волей общества, выраженной в юридических законах, нормах морали, традициях и т.д.

Хотя политическая культура общества и определяет политическую культуру личности, но здесь нет жесткой детерминации, прямолинейной и однозначной связи. Политическая культура личности, обладая статусом относительной самостоятельности, не всегда ей полностью соответствует и может иметь некоторые отличия в характеристиках ее направленности. Находясь во взаимосвязи с системой общественных отношений, каждая отдельная личность автоматически не выражает в себе ту степень развитости общественных отношений, которой достигло общество. Для достижения гармонии необходима целенаправленная деятельность субъектов воспитания политической культуры, позволяющая поднять политическую культуру личности до уровня класса и его политических идеалов, принятия этих идеалов как личностных политических целей.

Личность в той же мере определяет тенденции развития политической культуры социализма, в какой сама определяется ими, выступая носителем социалистических общественных отношений. К*Маркс никогда не противопоставлял общество и личность, он писал, что "общественная история людей есть всегда лишь история их индивидуального развития.... Тот же смысл вкладывает В.И.Ленин в свои слова: "К политике и партиям применимо - с соответст-венными изменениями - то, что относится к отдельным людям".

Политическая культура как интегральная характеристика лич-ности, сочетающей политическую компетентность и осведомленность,

1. Коган Л.Н. Культура в социалистическом образе жизни.- В кн.: Культура и социалистический образ жизни.Свердловск,1980,с.27. <

2. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,изд.2-е, т.27,с.402-403.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.41,с.18. знание марксистско-ленинской теории с глубокой идейной убежденностью, способностью к политическому анализу и классовой оценке общественных явлений и процессов, имеющей навыки общественно-политической деятельности, умело и активно участвующей в ней, обогащает культуру общества. Чем выше политическая культура членов общества, тем выше политическая культура общества в целом. Именно личностный уровень делает политическую культуру социализма особенно прочной и эффективной. Социалистическая личность все более активно, творчески участвует в развитии и обогащении культуры общества и в этом, на наш взгляд, одна из важнейших особенностей развития культуры в целом / и политической культуры в частности / в обществе зрелого социализма.

Социалистическую политическую культуру отличает и целый ряд других, объективно детерминированных новой социальной реальностью, черт и преимуществ, которые с продвижением общества по пути коммунистического строительства раскрываются все полнее:

1в Социалистическая политическая культура является единой по своим основным характерным чертам для всех классов и социальных групп, сформировавшейся на базе интересов и политической культуры рабочего класса.

Рабочий класс оказывает глубокое воздействие на всю духовную жизнь общества, играет ведущую роль в развитии социалистической политической культуры, предлагая;другим классам и социальным группам свое, самое передовое мировоззрение, политический и социальный опыт, социальные идеалы и ценности, глубокие политические убеждения, богатейшие традиции, яркие примеры политической сознательности, организованности, ответственности и активности, "его революционная идеология и мораль становятся^ныне достоянием всех слоев советского общества". Воспринятая в услови- . I. Материалы ХШ съезда КПСС, с.54. ях развитого социалистического общества всеми классами, слоями, нациями и народностями, политическая культура рабочего класса становится общенародной, носит последовательно интернациональный характер.

В антагонистическом обществе политическая культура глубоко дифференцирована, в таком обществе не может сложиться единая по своему содержанию и ценностям политическая культура для всех членов общества / в основе политических культур буржуазного общества лежат разные идеалы, установки, разноплановыми являются ценностные ориентации и знания о политической реальности, отличен характер участия в общественно-политической жизни и т.д./. Политическая культура эксплуататорского общества - это совокупность политических культур различных классов, социальных групп при преобладающем влиянии политических установок, культуры господствующего класса.

Но и при социализме, с его безусловной однотипностью политической культуры различных классов и слоев, существует некоторая неоднородность в уровне политической культуры, имеются определенные различия в глубине, широте, степени усвоения отдельных элементов этой культуры, различных темпах ее формирования, зависящие во многом от личной социальной позиции людей, их стремления приобщаться к политическим и духовным богатствам.

Существующие различия в известной мере дифференцируют политическую культуру социалистического общества. Но все эти различия не затрагивают главного, существенного в основных политических ориентациях, установках, политических убеждениях, политической культуре в целом, в равной мере характерного для всех слоев общества.

2. Социалистической политической культуре присуща глубоко революционная, гуманистическая направленность.

Известно, что с каждой новой исторической эпохой рождается и новый тип культуры, который имеет свое содержание, свою идеологическую направленность. В современную эпоху утвердился высший из всех известных в истории тип культуры в целом, и политической в частности, главной направленностью которой является верность историческим задачам самого передового класса - рабочего класса, преданность идеалам коммунизма - идеалам, выстраданным человечеством и потому содержащим в себе общечеловеческий Y этический смысл.

Главными целями социалистической политической культуры становятся: поддержание и развитие у людей чувства оптимистического восприятия будущего, для которого в социалистическом обществе есть все основания, коммунистической устремленности, чувства сопричастности к делам общества, ощущения своей нужности людям, понимания своей роли в общественном процессе коммунистического строительства, проявление всеми гражданами протеста против всего того, что тормозит и мешает развитию общества, развитие стремления бороться за претворение в жизнь идеалов коммунизма.

Глубоко гуманистическая сущность политической культуры при социализме ярко проявляется во всестороннем внимании к человеку как высшей социальной ценности социалистического общества, в развитии его сущностных сил, воспитании его как субъекта общественных преобразований. Социалистический гуманизм не только провозглашает гуманные идеалы, а утверждает их в реальной практике социальной жизнедеятельности. Свидетельством действенного гуманизма является и то, что всем членам общества, независимо от образования и социального положения, предоставляются широкие социальные и политические права и свободы, равные возможности для получения знаний, расширения своего политического и общемировоззренческого кругозора, для активной общественно-политической деятельности, ~ 50 - свободного, сознательного участия в управлении делами общества. Социализм дает значительно более широкий простор, чем любое предшествующее общество, для свободного выбора им своих целей и средств их осуществления, для самореализации своих способностей так, как человек считает нужным и возможным сам. Социализм, особенно достигший стадии зрелости, не только открывает перед человеком широкие возможности для развития, но и всемерно стимулирует этот процесс,ибо он непосредственно заинтересован в культивировании всех талантов и дарований человека,в творческом развитии каждого. Именно в этом высокий гуманизм социалистического строя и это отражает социалистическая политическая культура.

3. Социалистическая политическая культура неразрывно связана с самой передовой, коммунистической моралью.

Еще в ХУШ веке К.Гельвеций точно подметил,что мораль есть

I пустая наука, если она не связывается с политикой и законом. "Если мораль...не умеет построить мост,- образно говорил Г.В. Плеханов,- который вел бы от нее в область политики, то она попадает в целый ряд противоречий...тогда нравственное самоусовершенствование отдельных лиц оказывается само себе целью, то есть утрачивает всякую практическую цель...". Действительно, эти формы общественного сознания в условиях любого классового общества всегда обладают взаимной зависимостью. Политическая культура и мораль, как общественные институты, регулирующие деятельность людей, находятся в сложном, диалектически противоречивом взаимоотношении. Но возникновение особого рода взаимодействия-внутреннего единства между политикой и моралью - возможно лишь при наличии определенных условий.

Только в социалистическом обществе исчезает классовый ан-

Гельвеций К. Об уме. М.,1938,с.94.

Плеханов Г.В. Избр.филос.произв.в 5-ти тт.,т.У.М.,1958,с.488. тагонизм между государственной политикой и моралью трудящихся. Впервые в истории политика государства выражает всенародные интересы, согласуется с моралью общества, базируется на глубоко нравственной основе. Свидетельством этого может служить наличие единых, общих целей у социалистической политики, политической культуры и коммунистической морали - борьбы за полное построение коммунистического общества, всестороннее гармоническое развитие личности.

На современном этапе происходит все более полное и глубокое взаимопроникновение нравственных и политических потребностей людей социалистического государства, все определеннее становится тенденция к слиянию политических и нравственных качеств, все ярче проявляется их единая природа. Для нашего общества уже сейчас характерно тесное единство между нравственными и политическими чувствами, политической культурой в целом и моралью. Показатели высокой.нравственной культуры человека одновременно являются и свидетельством его высокой политической культуры, а сложившиеся в обществе нравственные нормы и установки /например, такие как преданность общественным идеалам, сознательность, патриотизм и др./ наиболее полно и точно выражают принципы политической культуры социализма.

4. Основой развития социалистической политической культуры служит согласование, гармоническое сочетание общественного и личного, интересов отдельного человека с интересами общества в целом, их единство.

Исторически изменчивы взаимоотношения личности и общества. Они выражают специфику каждой общественно-экономической формации, в соответствии с которой общество формирует личность.

Вместе с новой экономикой, с новой политической системой социалистический строй принес с собой и новые принципы взаимоот- ношений между обществом, коллективом и отдельной личностью. Эти принципы имеют своей целью обеспечить наилучшие условия как для развития общества в целом, так и каждого индивида. С победой социализма исчезает антагонизм общества и личности, присущий капитализму. Социализм впервые закладывает основы для гармонического взаимоотношения между личностью и обществом. На этапе развитого социалистического общества интересы общества и личности в основном, в главном совпадают.

Несомненно, каждый человек стремится, чтобы его жизнь была полнокровной, содержательной, он всегда заинтересован в том, чтобы его собственные способности были максимально развиты и наиболее полно использованы в интересах общества. И включение личности в политическую жизнь, в механизм управления государственными и общественными делами обогащает человека, развивает его творческие возможности и задатки, то есть служит его свободному и всестороннему развитию. Хорошо об этом сказал В.Г.Белинский: "Как бы ни была богата и роскошна внутренняя жизнь человека -она неполна, если в ее содержание не вошли интересы внешнего для нее мира, общества и человечества".

Широко проявляя свою трудовую и общественную активность, каждый человек понимает, а жизнь и практика убедительно подтверждают, что от его усилий, знаний, позиции, вклада в общее дело зависит все, чем он располагает сегодня и чего добьется завтра.

Хотя в социалистическом обществе еще сказываются последствия "остаточного отчуждения" в сфере политики /например, в отношениях между гражданином и обществом/, которые объясняются существующим разделением труда, классовой структурой общества и наличием государственной власти, что предполагает существование особого аппарата, обслуживаемого людьми, профессионально занятыми в управлении.

Белинский В.Г. Соч., т.1.М.,1948, с.639.

Общество, в свою очередь, кровно заинтересовано в максимальном и гармоническом развитии каждого его члена, в обогащении, усилении его задатков, в обеспечении максимальной социальной отдачи личности, во всестороннем развитии ее способностей. Ведь еще К.Маркс говорил, что главным мерилом богатства будущего общества станут сами людьми, развитие их способностей: "Чем иным является богатство, как не абсолютным выявлением творческих дарований че- » Т ловека....

Общество не может успешно развиваться, если человеческая личность порабощена, ограничена в своей деятельности узкими рамками, лишена интереса к коллективу, обществу, если ее идеалы не совпадают с интересами классов, народа. И чем больше человек образован, культурен, сознателен, политически грамотен, развит, тем весомее его личный вклад в общественные богатства. Чем выше культура политической деятельности членов общества, чем более умело и творчески они применяют свои знания и навыки, тем успешнее решает само общество свои задачи.

5. Единство общественных и личных интересов обусловливает еще одну черту социалистической политической культуры - новый тип взаимосвязи - гармоническое взаимодействие - между основными элементами политической культуры: политическими интересами, знаниями, чувствами, убеждениями, действиями.

Раздвоенность, дисгармония личности в условиях буржуазного общества, разрыв между мыслью и действием - естественное следствие тех общественных условий, в которых знания, сообщаемые людям и усваемые ими через систему общественного воспитания и обучения, ведущихся в интересах и духе идеологии господствующего меньшинства, противоречат по своей сущности бытию, жизненному опыту людей, непосредственному познанию жизни. Буржуазная мысль в целом не I. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.476. располагает ни научной методологией, ни подлинно научной теорией общественного развития, не может выдвинуть положительных конструктивных идей, которые могли бы увлечь, объединить, целеналра-вить массы, не в состоянии предложить позитивные политические идеалы и ценности, адекватные современному сознанию. Идеология буржуазии приходит в противоречие с резко усилившимися интеллектуальными, моральными и политическими интересами и потребностями личности. Это создает неполноту, неадекватность сознания человека, дезинтегрирует его, девальвирует и разрушает предлагаемые данным обществом "ценности", противопоставляет элементы политической культуры трудящихся, приводит их к политической апатии и отчужденности, состоянию внутренней идейно-психологической пустоты. Политическую жизнь буржуазного общества К.Маркс называл схоластизмом народной жизни, утверждением собственного отчуждения.

В условиях развитого социалистического общества полностью преодолевается разрыв, существующий в условиях буржуазной действительности, между основными компонентами политической культуры. В условиях социализма знания - подлинно научные - способствуют формированию самых передовых ориентации и убеждений личности, которые согласуются с ее потребностями и интересами, и реализуются в ее конструктивных, созидательных действиях. Мотивами и стимулами непосредственного поведения личности становятся знание сущности политики государства и одобрение ее, убежденность в ее верности, стремление поступать в соответствии с целями и идеалами общества. Политическая культура социалистического типа как системное образование, таким образом, включает в единстве и взаимосвязи интересы, политические знания, убеждения и действия.

Возрастающая целостность политической культуры развитого социализма является не только следствием соответствия друг другу ее внутренних сторон и структурных элементов, значительным усилением их взаимодействия, но и обусловлена превращением всей социальной общественной системы в целостность, когда все элементы жизненного уклада оказываются в основном уже перестроенными на внутренне присущих новому строю коллективистских началах.

Но возможны и диспропорции, несоответствие между этими элементами политической культуры, возможна неравномерность и даже противоречивость развития ее отдельных компонентов и в условиях социализма. Ведь каждый из них связан /прямо, непосредственно или опосредованно/ с конкретным элементом общественного бытия. И неудивительно, что в отдельных случаях нет абсолютной и полной гармонии между элементами политической культуры даже на этапе зрелого социализма. Ведь развитие политической культуры как системы осуществляется не только в результате взаимодействия ее внутренних компонентов, но во многом зависит от связей с внешними по отношению к ней системными образованиями / например, безусловна связь политической культуры с экономическим базисом, конкретно-историческим бытием, функционированием политической системы общества, уровнем развития демократии, системы управления обществом и т.д./.

6. Важной чертой политической культуры социалистического типа является также сравнительно высокая степень политической культу-

Косолапов Р.И. Социализм: К вопросам теории.2-е изд.,испр. и доп.- М.:Мысль,1979, с.528-529.

Дяя развитого социалистического общества все более очевидным является возрастающее многообразие связей политической культуры с другими подсистемами общества. В настоящее время политическая культура значительно расширила сферу своего влияния в обществе. Как качественная характеристика степени усвоения и претворения в жизнь политики партии, она становится сквозной характеристикой всех без исключения сфер деятельности личности, одним из важнейших условий ее эффективности. ры, характеризующаяся высокой познавательной активностью в политической сфере и широкой вовлеченностью в политику, прочной установкой на личное участие в делах общества.

Постоянно растет интерес граждан социалистического общества к политической информации, желание повышать свои знания в сфере политической жизни, стремление к высокой политической компетентности. Все более высокая требовательность предъявляется к тематике, содержанию, доходчивости, ясности, оперативности политической информации, призванной помогать ориентироваться в повседневном труде, в жизни.

Социологические исследования показывают, что все слои населения Советского Союза используют имеющиеся у них возможности получения общественно-политической, культурной и иной информа -ции. Постоянно растет тираж политической литературы. Советские люди получают 380 млн.экземпляров газет, значительно улучшилась массовая информации, осуществлена сплошная радиофикация страны. Телевизионным вещанием охватывается территория нашей страны, где проживает 83 % населения. Большую популярность завоевали телепрограммы "Время","9-я студия","Сегодня в мире". По месту работы более 80-85 % работающих слушают лекции, занимается в системе политического просвещения. В школах коммунистического труда в настоящее время обучается более 14 млн.человек, экономическим образованием охвачено 34 млн.рабочих и колхозников.

Все это способствует повышению политической сознательности трудящихся, И нужно сказать, что по уровню политической сознательности, пониманию политической сущности происходящих событий советские люди, пожалуй, находятся на первом месте в мире. (

Правда, 1982, 8 января. ^оМмЛАЛ "cLt^-

Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. М.:Мысль, 1982, с.74.

Рост интереса к политике, политическая осведомленность и компетентность масс выступают в качестве фактора, важного условия высокой политической активности масс, порождают большую степень вовлеченности их в общественно-политическую деятельность.

На этапе развитого социалистического общества участие трудящихся в управлении государственными и общественными делами приобретает небывалый размах, проявляется в самых разнообразных формах. О высокой политической активности советских граждан свидетельствуют следующие факты из политической жизни нашей страны: процент участия граждан в выборах в Советы /а также в народные суды/ с 1937 года не опускается ниже 98-99 %. Подобной активности не знает ни одна капиталистическая страна. В настоящее время в Советы народных депутатов избрано около 2,3 миллионов человек, а кроме того, в Советах на общественных началах создан актив, охватывающий почти 30 млн.человек.

9,5 млн.народных контролеров, избранных на собраниях в трудовых коллективах, приобщаются к государственной деятельности на общественных началах через посты и группы народного контроля. В настоящее время в стране действует свыше I млн.300 тыс.постов и групп народного контроля. Членами постоянно действующих производственных совещаний / а их в стране более 140 тыс./ избрано около 6 млн.человек. Из 130 млн. членов профсоюзов более 55 млн. рабочих, служащих, колхозников привлечены к руководящей деятельности различных профсоюзных органов. В научно-технических обществах и ВОИР состоит 13,5 млн.человек. Социалистическим соревнованием, являющимся важной школой не только экономической, но и политической деятельности, способствующей целеустремленному и заинтересованному участию в управлении, ихвачено сегодня около

I. Актуальные проблемы современного политического развития. М., 1982, с.98.

4/5 всех тружеников страны. В движении за коммунистическое отношение к труду участвуют около 58 млн.человек, более 24 млн. -ударники коммунистического труда.

В современных условиях формы привлечения населения к управлению становятся все более многообразными и содержательными. В рамках предприятий действуют общественные конструкторские бюро, общественные отделы кадров, Советы молодых специалистов, передовиков и новаторов производства, товарищеские суды, внештатные социологические группы и др. Миллионы советских людей занимаются общественной деятельностью, выполняя постоянные и временные поручения своих партийных и общественных организаций. Многие из тех, кто не занят выполнением фиксированных поручений, проявляют социально-политическую активность, выступая на собраниях по различным вопросам общественной жизни - от обсуждения законопроектов и общих проблем государственной политики до вопросов деятельности своего трудового коллектива -высказывая в печати, в письмах в руководящие органы или просто в обычной рабочей обстановке своим руководителям критические замечания и предложения по улучшению организации производства, совершенствованию условий труда и быта.

Все это - доказательства того, что при социализме, особенно на его зрелой ступени, управление делами общества во всех сферах и на всех уровнях осуществляется самими трудящимися. И что самое существенное - для большинства советских людей это участие в управлении носит не эпизодический характер, а является систематическим, реальным, деловым, творческим.

Данные черты политической культуры, сформировавшиеся как под влиянием благоприятных объективных условий социалистической действительности, так и в результате организованной, целенаправленной работы субъектов воспитания, прежде всего Коммунистической партии, в целом типичны для членов социалистического общества. Но далеко еще не все и не в полном объеме обладают этими качествами. Эти типичные, всеобщие характеристики политической культуры в реальной жизни воплощаются в формах, различных по уровню, развитости, содержанию и т.д. А в практической политико-воспитательной работе очень важен учет и знание не только характерных позитивных черт политической культуры личности, ее общих тенденций, но и реального ее состояния на всех социальных уровнях.

Современная же практика функционирования социалистического общества свидетельствует о наличии определенных негативных явлений реально существующей политической культуры, особенно на уровне личности. У личности могут отсутствовать четкая система политических знаний и даже стремление к систематическому образованию, усвоению и пониманию марксистско-ленинской теории. Это может привести к неверной оценке событий общественной жизни, неумению ориентироваться в сложившейся политической обстановке. На практике еще можно встретить идейную нестойкость, случаи, когда политические знания и традиции, хотя уровень их был достаточно высок, не превратились в убеждения, не вошли в структуру мировоззрения личности, не стали ее нравственными принципами.

Встречаются случаи формального выполнения своих производственных обязанностей, нарушений трудовой дисциплины, карьеризма, взяточничества, бюрократизма, нежелания в полную меру своих возможностей заниматься трудовой- деятельностью. Нередки и случаи проявления политической пассивности, известного отсутствия политической ответственности.

К сожалению, встречаются еще люди со слабым развитием всех компонентов политической культуры и даже с практически полным ее отсутствием. Наблюдаются отдельные проявления и политической культуры антисоциалистического типа. Жизненную программу и прин- ципы субъектов ее характеризуют ориентация на буржуазные ценности, чуждые, социализму политические воззрения и нигилистическое отношение к ценностям социализма, внутренний настрой против социалистических порядков и моральных принципов, активное или пассивное сопротивление утверждению принципов и норм социализма, антисоциалистическая пропаганда и даже установка на совершение политических преступлений /хотя они, конечно, крайне редки/. На реальное существование такого проявления антисоциалистической политической культуры как "диссидентство" указывает Ю.В.Андропов, раскрывая его смысл и вред для общества.

Преодоление подобных негативных явлений во многом будет обеспечиваться совершенствованием общественных отношений, социалистического образа жизни, активным показом его явных преимуществ и достоинств, созданием все более благоприятных объективных условий для проявления сущностных сил каждой личностью. Особую роль в этом будет играть улучшение идеологической, политико-воспитательной работы по формированию политических и иных качеств личности, ее активной жизненной позиции. Недооценка же воспитательной деятельности, комплексного подхода в ней может привести к созданию условий, благоприятствующих усилению дифференциации в уровнях политической культуры, замедлению устранения негативных черт реально функционирующей политической культуры, формирования новых -социалистических.

Этим основным направлениям политической социализации личности, а также ее собственной внутренней активности, направленной на воспитание и совершенствование своих политических характеристик, и будут посвящены следующие разделы диссертационной работы.

I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.Политиздат, 1979, с. 268.

Социалистическая политическая культура: с сущность и основные черты

На этапе развитого социалистического общества все более многообразными становятся виды деятельности, в которых объективированы человеческие силы и способности. В соответствии со сферами приложения деятельности мы различаем и виды культур. Так,с выделением политической,правовой,нравственной и т.д. деятельности мы можем вычленять из единого комплекса культуры политическую, правовую, нравственную и другие виды культур.

Основной сферой функционирования одного из видов культур, интересующего нас в данном исследовании - политической культуры - являются политические отношения - отношения между классами, социальными группами, нациями, государствами, партиями, связанными прямо или косвенно с проявлением власти. Но политических отношений, "политики" в "чистом" виде нет и не может быть. Эти отношения вплетены в реальную жизнь, слиты с ней и находятсвое проявление во всех сферах социальной реальности, "вторгаются" в различные области общественной жизни с точки зрения политики, государственного интереса, являясь своеобразным регулятором всех общественных отношений.

Нетрудно показать связь любого теоретического и практического вопроса с политическими проблемами и задачами, увидеть политический аспект любого явления, вскрыть политические мотивы любого действия. Широкий круг социально значимых проблем приобретает политическую окраску, находится в сфере интересов государства и политических партий.

Многие виды деятельности, большая часть общественных отношений и воззрений так или иначе затрагивают проблемы власти и управления и в этой своей части они также являются сферой функционирования политической культуры. Кроме того, в поле зрения субъекта политической культуры попадают не только вопросы,имеющие непосредственное отношение к процессу властвования и управления, но и проблемы, имеющие, на первый взгляд, лишь косвенное отношение к миру политики, неявно соприкасающиеся с ним, связанные с внутренней жизнью личности. Другими словами, в качестве предмета политической культуры сегодня выступают чуть ли не все стороны жизнедеятельности общества и личности.

Что же представляет собой политическая культура? Каковы ее сущность и место в системе культуры в целом? Из каких элементов она складывается? Для чего она нужна людям? Как эта культура воспитывается? Каков механизм, приводящий человека к политической активности и регулирующий эту активность?

Дать правильные и полные ответы на эти вопросы можно лишь при условии комплексного подхода к изучению данной проблемы. Необходимо учесть то, что политическая культура находится на "стыке" двух: областей: политики и культуры и должна рассматриваться в двух аспектах: с одной стороны, как важнейший элемент политической системы общества, качественный показатель политического образа жизни, с другой - как составная часть общей теории культуры.

Обратим внимание на первый аспект - место политической культуры в политической жизни общества, в его политической системе, субординацию ее с другими политическими явлениями.

Политическая жизнь - это всегда плоскость выражения целей, взглядов, ценностей, общественных стремлений, отражающих потребности и интересы субъектов политических отношений, а в условиях социализма - сфера и активного проявления деятельности отдельных личностей, социальных групп, классов, наций.

Оперируя большим количеством политических категорий, используемых для описания и характеристики политической жизни, ее отдельных сторон и процессов / политической идеологии, политического сознания, политических традиций, политического опыта и др,/ среди них понятие "политическая культура" мы выделяем особо. На наш взгляд, это понятие является, в известном смысле, "собирательным", интегральным, позволяющим привести в определенную систему понятия, относящиеся к характеристике политической системы общества, политической жизни общества в целом. Политическая культура как бы "вбирает" в свое содержание такие элементы всех вышеперечисленных политических явлений, "которые удовлетворяют об тщему критерию культуры". Это понятие в большей степени, чем другие политические категории отражает качественное состояние политической жизни, связано с характеристикой ее субъективной стороны..

Относительно другой стороны системного подхода к изучению политической культуры - выяснения соотношения данного политико-культурного феномена и культуры в целом, определения его места в системе общей культуры - необходимо сказать следующее : Категория культуры, как более общее, всеохватывающее понятие, является исходным моментом понимания политической культуры. Культура - сложное и многоплановое социальное явление. В научной ли тературе нет его единого понимания и насчитывается более 300 определений данного феномена» Высказано множество не только самых различных точек зрения, но и совершенно противоположных друг другу концептуальных характеристик культуры. Анализ различных трактовок и обстоятельный разбор существа предлагаемых дефиниций стали темой специальных работ в современной философской литературе. Большое количество монографий и научных статей посвящены рассмотрению культуры в различных ее аспектах и качествах: как элемента общественной жизни, ее системного качества, как процесса созидания и освоения всего духовного богатства общества, как способа деятельности людей и т.п.

В самом общем виде культуру можно определить как способ реализации сущностных сил человека в его деятельности и созданных в результате ее ценностей материального и духовного порядка. В этом определении культура предстает как деятельность в единстве ее процессуального характера и результативного выражения, направленная на развитие сущностных сил человека, который в процессе деятельности превращает богатый опыт человеческой истории в свое внутреннее богатство и вновь воплощает это богатство в результатах своей практики. Эти две грани характерны и для политической культуры.

Определение культуры как родового по отношению к ее видам понятия включает в себя и целый ряд других аспектов, помогающих понять природу политической культуры. То есть, марксистско-ленинская теория культуры содержит в себе методологические основы подхода к специальному исследованию политической культуры. На последнюю распространяются главные характеристики культуры,

Объективные факторы формирования политической культуры социалистической личности

Прежде чем говорить об основных этапах становления и развития политической культуры социалистической личности, факторах, определяющих ее формирование и совершенствование, трудностях и проблемах процесса ее роста, воспользуемся важнейшим ленинским методологическим указанием о том, что самое важное в научном подходе к анализируемому вопросу - "... не забывать основные исторические связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь", и выясним генезис политической культуры как таковой, обратимся к ее истокам.

Уже в условиях первобытнообщинного общества, для которого характерно отсутствие классов, классовой борьбы, политики, в эпоху, когда закладываются основы всеобщей материальной культуры, формируются общие черты духовной культуры, мораль выполняет функции регуляции взаимоотношений между людьми, а благодаря традициям и обычаям осуществляется управление первобытнообщинным родом, начинают складываться первые элементы культуры социального управления.

С появлением классов, системы государственной власти, эта сторона культуры приобретает классовый характер, выступает уже как политическая культура. В условиях классового общества человек становится объектом политического и идеологического воздействия, получает первые знания о государственном устройстве, о политике, вовлекается в систему политических отношений, а, следовательно, овладевает теми политическими ценностями, которые возникают в ходе этих взаимоотношений. У него появляются основы политического сознания, образцы политического поведения, он приобретает первые навыки политической деятельности.

Каждому типу политической организации общества /рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического/ присуща своя политическая культура, характеризующая сложившиеся в те эпохи исторический и социальный опыт масс, типы политического поведения людей, деятельность наиболее устойчивых и целесообразных для тех времен форм политических учреждении и общественных организаций, способов их функционирования.

В ходе смены общественно-экономических формаций происходит общее развитие политической культуры, которое выражается в накоплении, углублении, обогащении политических знаний, представлений о власти, о поведении граждан, в обогащении общественно-исторической практики, повышении социальной активности и ответственности личности, в развитии способностей и навыков культуры политической деятельности, в совершенствовании форм политического управления, в появлении /в условиях буржуазного общества/ политических партий, возникновении науки о политике и т.д. Но это общее развитие культуры / в рамках антагонистических формаций / складывается во многом за счет постоянной борьбы противоположных, противоречивых элементов политических культур разных общественных сил, за счет возникновения и становления новых систем политических ценностей, победы новых, более прогрессивных настроений, взглядов, убеждений, стремлений, действий людей. Хотя господствующие классы пытаются представить свои политические интересы, а, следовательно, и политическую культуру в качестве всеобщих: "Всякий новый класс, который ставит себя на местокласса, господствующего до него, уже для достижения своих целей вынужден представить свой интерес как общий интерес всех членов общества, то есть, выражаясь абстрактно, придать своим мыслямформу всеобщности, изобразить их как единственно разумные, обще ...... . .значимые" - гворят К.Маркс и Ф,Энгельс.

В первом разделе настоящей работы уже говорилось, что в условиях классово-антагонивтического общества с его острыми классовыми расхождениями не может сложиться единая политическая культура, здесь она крайне неоднородна, у классов различные интересы и потребности, у каждого из них своя система политических ценностей, свои образцы поведения.

Эксплуататорские классы во все времена создавали свою, элитарную политическую культуру, предназначенную для немногих и наделяемую статусом господствующей во всем обществе, большинству же адресовалась культура, в которой вырабатывались и закреплялись лишь те права и свободы, политические, правовые, нравственные представления, которые отвечали классовый интересам господствующего класса и обеспечивали бы прочность и стабильность существующих социальных порядков, отвлекали бы массы от активного участия в политической борьбе. Обладая средствами материального и духовного производства, используя свою политическую диктатуру, нормативные акты, право, господствующие политические силы всегда внедряли необходимый ей тип культуры, контролируя при этом социальные ее институты и учреждения.

В противовес господствующей политической культуре правящих классов, угнетенные массы создают элементы своей политической культуры, свою систему политических ценностей, представлений и идеалов, отражающих интересы и потребности большинства. Полити-ческая культура угнетенных, наряду с общим развитием культуры, I. с каждой новой общественно-экономической формацией неуклонно развивается и совершенствуется, приобретая все более четкую классовуя направленность, определенность, содержательность, глубину: от стихийных, идеологически четко не оформленных, выступлений рабов она дорастает до осознанного участия трудящихся /прежде всего, пролетариата/ в стачках, забастовках и других революционных действиях, образования и деятельности коммунистических партий и связанных с ними организаций в условиях капиталистического общества.

Б рамках буржуазного общества впервые появляется возможность для более или менее четкого оформления политической культуры угнетенных в систему, в относительно самостоятельный вид культуры. В этих условиях зарождаются элементы новой, прогрессивной политической культуры, выражающей мировоззрение и интересы пролетариата. Эти возникшие элементы новой политической культуры, сформировавшиеся у авангардной части пролетариата и его партии, усиливаются, растут, приобретают более зрелый вид и при определенных условиях начинают разрушать господствующую в буржуазном обществе политическую культуру.

После социалистической революции начинается сложный процесс формирования политической культуры социалистического типа как целостной системы, как господствующей, идет создание ее основ слиянием в единое целое марксистской политической теории с практикой государственного строительства и управления, происходит постепенное превращение ее в достояние всех трудящихся масс страны.

Выяснение механизма процесса формирования и развития политической культуры личности предполагает учет диалектического взаимодействия влияния объективных условий, целенаправленных воспитательных воздействий, собственной активности личности, на

Формирование политической культуры личности как комплексная задача коммунистического воспитания

Эффективность процесса воспитания политической культуры личности достигается согласованностью воздействия следующих основных факторов : благоприятного влияния социалистической социальной среды в процессе жизнедеятельности личности, включенности ее в жизненный процесс, в социальную практику, систематического воздействия на нее системы коммунистического воспитания и активности самой личности, направленной на усвоение общественно значимых идей, политических ценностей, норм, традиций, на творческое участие в общественно-политической деятельности.

Учет преимуществ развитого социализма в формировании политической культуры, возможно более точное определение оптимальных условий влияния макро- и микросреды на политическое становление личности - один из основных научных принципов воспитательной деятельности, важнейшее условие ее успеха. Сама же воспитательная деятельность является не просто дополнением к воздействию на личность объективных условий, а необходимым звеном формирования и развития ее политической культуры - фактором ведущим, исключительно глубоким и действенным. Действительно,- именно воспитанием, четко организованной, обдуманной, целенаправленной деятельностью передается социально-политическая информация, даются знания, формируются взгляды, глубоко усваиваются, закрепляются вынесенные из окружающей действительности политические убеждения, культивируются общественно-значимые ценности, нормы, образцы, выявляются задатки личности и превращаются в способности, даются умения, навыки участия в общественно-политической жизни, ведется подготовка личности к политической деятельности, включается личность в различные виды социальной практики.

Но прежде, чем определить конкретные возможности воспитательных воздействии в деле формирования политической культуры личности / хотя сделать это непросто: слишком сложна диалектика стихийно складывающихся элементов политической культуры и политических характеристик, формируемых в процессе воспитания/, коснемся предельно общего понимания воспитания как социального явления, как особого рода деятельности.

Воспитание, как целенаправленная деятельность людей и их организаций по формированию у воспитуемых желательных для воспитателя качеств, возникает в глубокой древности из потребностей общества в поддержании и сохранении человеческого рода и характеризуется, прежде всего, тем, что передает сменяющим друг друга поколениям социальный опыт / знания о природе, обществе, способах деятельности, необходимые для преобразования действительности, умения и навыки практического и познавательного характера, опыт творческой деятельности и т.д./» накопленный и накапливаемый в процессе общественно-исторической практики.

Воспитание, являясь общей и вечной категорией общественной жизни, в каждую историческую эпоху действует и развивается своеобразно, отличается конкретно-историческим характером содержания, целей, задач, методов, имеет свои особенности. Характер и направление воспитания как сознательной деятельности общества зависят от того, кто и в чьих интересах ее осуществляют. Конкретно-исторический и классовый характер воспитания составляют важнейшую его закономерность. В соответствии с экономическими и политическими интересами господствующего класса строится система воспитания, вся практика которого отвечает егоцелям, нуждам конкретно функционирующего общества. Каждый господствующий класс создает свою "модель" развития личности, которая была бы подготовлена к выполнению определенных социальных функций, делая акцент на тех или иных социальных качествах и характеристиках ее.

Общая теория коммунистического воспитания, как нового, высшего типа общественного воспитания, создает свою модель человека, к достижению которой стремится общество в процессе воспитательных воздействий. Социалистическое общество, ставя идеальной целью коммунистического воспитания всесторонне и гармонически развитую личность, личностью социально активную, устремленную к коммунистическим идеалам, ярко проявляющую свою активную жизненную позицию, в корне меняет его содержание, придает ему коммунистическую направленность.

На каждом этапе развития социалистического общества роль коммунистического воспитания возрастает, с учетом требований жизни, социальной практики коммунистическое воспитание конкретизируется, обогащается как по задачам и содержанию, так и по формам и способам. Происходит усложнение воспитания, все более широкое и глубокое проникновение в сущность воспитательных процессов, обогащается теория и практика воспитания, более разнообразными и совершенными становятся методы, средства воспитательного воздействия на личность. Расширяются масштабы и глубина собственно воспитательной деятельности, ее временные рамки, воспитательный процесс становится все более непрерывным, постоянно возрастает системность в коммунистическом воспитании, требующая комплексного подхода к нему, решения всех задач воспитания в органической увязке, неразрывности, единстве. Повышается значение стиля воспитательной деятельности, увеличивается ответственность за ее результаты.

В общем процессе коммунистического воспитания, на пути к достижению основной его цели - всесторонне и гармонически развитой личности - центральное место занимает формирование политических качеств как ведущих социальных качеств, политической культуры личности. Задача воспитания политических свойств и качеств, политической культуры у широкого круга людей, у масс впервые поставлена именно коммунистическим воспитанием. Уже на первом этапе строительства социализма ставились задачи политического воспитания всего народа, "всей трудящейся массы / а не только ее передовых людей/", несмотря на то, что объективных и субъективных условий для достижения высокого уровня политической культуры каждого человека, привлечения широких масс трудящихся к управлению общественными делами было недостаточно. В этих условиях особое внимание уделяется формированию политической зрелости рабочего класса и его партии.

Процесс формирования социалистической политической культуры сопровождается преодолением уже ставшего традиционным в условиях буржуазного общества недоверия масс к власти, ко всему государственному, отчуждения их от политики, закрепившихся особенно прочно в политическом сознании крестьянства, мелкобуржуазных слоев и отсталых групп рабочего класса и тормозящих процессы вовлечения трудящихся в государственное управление, объективно сдерживающих подъем общественно-политической активности граждан. Он связан с преобразованиями прежней системы ценностей, потребностей и мотивов, норм, целей и идеалов, с борьбой с разнообразными проявлениями старой политической культуры, с массой старых предрассудков, традиций и взглядов на политическую власть и государство, идущих от политической практики капитализма. Еще А.И.Герцен писал, рассуждая о сложности формирования социа

Основные пути развития и обогащения политической культуры личности в условиях развитого социалистического общества

Повышение уровня политической культуры трудящихся - постов янное свойство, закономерность политического развития социалистического общества,.которое не только предоставляет все более благоприятные возможности для всестороннего развития личности, но и повышает требования к ней, к ее деловым, нравственным, политическим характеристикам, ее надежности, ответственности, творческой активности.

Этот процесс стимулируется, с одной стороны, объективными условиями: развитием экономики, науки, культуры и т.д., совершенствованием объективной детерминации процесса развития политической культуры личности, с другой - благоприятными субъективными факторами; многообразной деятельностью партийных органов, государственных учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов.

КПСС как главный субъект воспитания постоянно принимает меры по повышению уровня, обогащению, совершенствованию политической культуры масс, каждой отдельной личности, способствуя тем самым их всестороннему и гармоническому развитию. С этой целью партия вырабатывает научные представления о политической культуре, глубоко и обстоятельно изучает реальную политическую практику, конкретные проявления и состояния политической культуры на уровне различных социальных субъектов, определяет ее исходный уровень. Главное для управления развитием политической, культуры партия видит в определении и использовании социального механизма ее формирования - сложнейшей структуры системы причин но-следственных связей, выражающей сущность процесса становления и совершенствования данного качества, включающей такие подструктуры как механизм оптимальной реализации объективных факторов политического становления личности, механизмы формирования ее общественно-политических интересов и потребностей, восприятия личностью внешних воспитательных воздействий, усвоения, политических ценностей и норм, поведения, предлагаемых обществом, механизмы формирования политических ценностных ориентации, установок, внутренней детерминации политического поведения и др., а также предполагает знание и учет познавательных способностей личности, ее социально-психологической структуры, закономерностей процесса воспитания в целом и т.д.

Руководство и управление развитием политической культуры предполагает и знание субъектами воспитания основных этапов ее формирования, важнейшими среди которых являются: познавательный, включающий в себя овладение определенныьж политическими и смежными знаниями, ознакомление с политическими нормами и ценностями общества; этапы выработки системы ценностных ориентации, убеждений, овладения навыками практической политической деятельности, претворения приобретенных знаний в политической практике.

Рост и обогащение политической культуры как целостного качества личности требует комплексных воспитательных воздействий на каждом из этих, довольно неоднородных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных, этапов. Учитывая это, Коммунистическая партия, как главный субъект воспитания, большое внимание уделяет различным видам воспитательного воздействия, их увязке, преемственности и согласованию. При этом особая роль отводится организации, ведению и совершенствованию идеологической работы, выступающей в качестве важнейшего целенаправленного фактора формирования и развития политической культуры личности.

Идеологическая работа обеспечивает информирование граждан о вопросах текущей внутренней и внешнеполитической деятельности партии, задачах экономической и культурной жизни общества, что способствует развитию социально-политического кругозора масс, интереса к деятельности демократических институтов, общественно-политической работе, дает возможность компетентно оценивать социально-политические процессы, высказывать о них зрелые политические суждения, принимать в них активное участие.

Идеологическая работа выводит людей за рамки обыденных взглядов и лредставлений на политику, формируемых повседневной практикой, поднимает их политическую культуру до уровня научного понимания общественно-политических явлений и процессов, повышает идейно-теоретический уровень общественной деятельности, учит людей навыкам грамотного и сознательного поведения при решении политических вопросов.

Учитывая огромную значимость идеологической деятельности, партия предъявляет к данному фронту своей работы соответственно и высокие требования: научность, абсолютную правдивость, принципиальность, классовую ясность постановки всех вопросов, наступательность / постоянное сохранение инициативы / - к ее содержанию; убедительность, аргументированность, доступность, доходчивость, понятность, конкретность, дифференцированность -к формам идеологической деятельности; оперативность, необходимость координации деятельности различных учреждений, деловитость, здоровый практицизм в постановке идеологической работы -к ее организационной стороне. На необходимость соблюдения этих важнейших требований к идеологической работе, на внимании к существу воспитания, к его результатам сделали особый акцент ХХУІ съезд КПСС, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС.