Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Смирнов Валерий Валерьевич

Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества
<
Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества
>




Смирнов Валерий Валерьевич. Проблемы повышения эффективности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы эффективности коммунистического воспитания . II- 72

1. Основное содержание и сущность эффективности процесса коммунистического воспитания . 11- 42

2. Критерии эффективности процесса коммунистического воспитания . 42- 72

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности процесса коммунистического воспитания . 73-129

1. Условия и факторы осуществления высокоэффективного воспитательного воздействия . 73-106

2. Основные направления повышения эффективности воспитания . 106-129

Заключение 130-136

Введение к работе

Советское общество уверенно смотрит в свое будущее. Залог успехов в решении всё более усложняющихся задач строительства ком-у^унизма - в руководстве, как всем обществом в целом, так и различ-шми сферами его жизнедеятельности, Коммунистической партией, твор-зески развивающей и претворяющей в жизнь марксизм-ленинизм, воору-кающей в условиях развитого социализма всех трудящихся научным мировоззрением.

Важнейшая особенность зрелого социализма, социализма, развивающегося на своей собственной, коллективистской, основе - наибо-іее полное проявление законов, присущих первой фазе коммунистической общественно-экономической формации. В самой природе социализма заложены огромные потенциальные возможности для осуществления зысокоэффективной деятельности по претворению в жизнь коммунисти-їєского идеала во всех сферах социального бытия. "Выход нашей Ро-цины на новые рубежи социально-экономического прогресса, - отмеча-этся в постановлении ЦК KtlCG "О 60-й годовщине образования Союза Зоветских Социалистических Республик", - позволяет партии и народу )существлять всё возрастающие по масштабам и сложности задачи ;оздания материально-технической базы коммунизма, дальнейшего повышения благосостояния и культуры трудящихся, развития социально-слассовых и национальных отношений, совершенствования социалисти-іеской государственности и демократии, воспитания нового челове-са".1

Решающая роль в реализации благоприятных объективных и 1убъективных возможностей, в решении огромных созидательных задач [ 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г., - М., 1962, с.8. - 4 -остроения коммунизма принадлежит людям труда. Именно от них, на-равленности их жизненной позиции, их умения, желания, социально-начимых качеств всё больше зависит социально-экономическое, политическое, культурное развитие страны. Поэтому и возрастает роль ком-унистического воспитания, формирующего в людях готовность, умение троить коммунизм, активную жизненную позицию, соответствующую со-,иалистическому, а затем и коммунистическому образу жизни.

Общество людей труда достигло немалых успехов в деле воспи-ания. "Советский человек, - отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХУІ съезду, - это добросовестный труженик, человек высокой полити-;еской культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, ероической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокров-юй жизнью созидателя нового мира" . В то же время партия ставит ювые, более сложные задачи в области идеологической, политико-юспитательной работы, сформулированные в документах долговремен-юго действия - постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. и поста-ювлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г., выполнение которых іктуализирует требование повышения эффективности и качества комму-[истического воспитания трудящихся.

КПСС нацеливает советских ученых-обществоведов на дальней-іее изучение проблем повышения эффективности коммунистического юспитания с целью выработки "научно обоснованных рекомендаций по (альнейшему совершенствованию политико-воспитательной деятель- р юсти" . Причем, необходимость непрерывного совершенствования щейно-воспитательной работы партии, составляющей как бы "сердце- іину" воспитательной деятельности всего общества, обусловлена не ілько наличием определенных недостатков в этой работе, не только : Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.63. \ 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. -М.,1980,с.13. — 5 — потребностями ускоренного экономического развития страны, но, главным образом, тем, что постоянно изменяются социально-экономические условия труда и быта советских людей, вступают в жизнь всё новые поколения, а также тем, что поступательный рост общего и специального образования советских людей, их духовной культуры в целом, ставит всё более сложные задачи перед субъектами коммунистического воспитания. "Ибо по мере нашего продвижения вперед, - говорил тов.К.У.Черненко на июньском (1983г.) Пленуме ЦК KIIGG, - постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества".

Вопросы повышения эффективности воспитательной работы, их теоретическую и научно-практическую разработку партия постоянно держит в центре своего внимания. Эти вопросы были основными на Всесоюзном совещании идеологических работников, состоявшемся в октябре 1979 года, на совещании идеологических работников, участников Зсесоюзного семинара, прошедшего в апреле 198I года, всесторонне эбсуждались на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС. В последние годы усиленно ведется разработка проблем повышения эффективности коммунистического воспитания в научнойпопулярной, общественно-политической литературе как у нас в стране, так и в братских странах социализма.

Появляются научные работы, авторы которых рассматривают эффективность воспитательной деятельности социалистического общества з качестве предмета своего исследования. Темой специального изучения становится - эффективность процесса коммунистического воспита-

2 1ия как части системы формирования коммунистической личности, [ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М., 1983, с.35.

I См.: Спасибенко СГ. Личность и теоретические проблемы эффективности её формирования. Автореферат на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1981. іазличнне аспекты проблемы: идейно-воспитательной работы КПСС,

Ш1 , пропагандистский , социально-педагогический , социологи-[еский и др.

Понятие "эффективность" возникло и развивалось сначала как іугубо экономическая категория, выражающая связь, отношение между іезультатами деятельности в сфере общественного производства и закатами времени, средств, необходимых для их достижения. Большин-:тво ученых, работающих над проблемами повышения эффективности юспитательной деятельности общества, справедливо отмечают специ-)ику эффективности в осуществлении целенаправленного духовно-прак-'ического воздействия на людей в том, что результаты здесь имеют

См.: Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы. Условия, факторы, критерии. - М.,

1975;

Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. - М., 1980;

Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982. і См.: Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М., 1975, В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды.-М., 1981;

Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979;

Цукасов СВ. Время зрелости /Пресса развитого социализма и её эффективность/. -М., 1979.

I См.: Монахов Н.И. Изучение эффективности воспитания: теория и методика. -М., 1981;

Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. - М., 1978.

См.: Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М., 1980. > Можно назвать ещё немало имен ученых, работающих над данной проблемой, но не прямо, а в связи с конкретными условиями эффективности воспитания (например, эффективность воспитания в Вооруженных Силах СССР, эффективность общественно-политической практики студентов, эффективность экономического воспитания, эффективность внешнеполитической пропаганды и т.п.). - 7 -явный приоритет. Ясно, что экономический подход в воспитании не работает. Так, если экономическую эффективность мы можем выявить с помощью обобщающего показателя - произведенный за определенный период времени национальный доход, взятый в его отношении либо к среднесписочному числу занятых в сфере производства, либо к ресурсам, затратам , то найти единый показатель (или систему показателей) эффективности, выразивший бы связь затрат сил, средств, ресурсов и результатов в воспитании в одного вида единицах, пока не представляется возможным.

Советскими учеными проделана большая работа в области теоретической разработки вопросов повышения эффективности воспитательной работы, определена суть категории эффективности, предлагаются для внедрения в практику различные системы показателей, результатов, эффектов, критериев, активно изучаются вопросы интенсивного взаимодействия объективного и субъективного факторов развитого социализма в ходе формирования нового человека.

Всё же состояние теоретической разработки проблем повышения эффективности процесса коммунистического воспитания не позволяет создать единую и завершенную концепцию, служащую четким руководством к действию для идеологического, пропагандистского актива партии, всех воспитателей, для всех, кто прямо или опосредованно участвует в формировании у советских людей активной жизненной позиции, соответствующей коммунистическому идеалу - главной цели коммунистического воспитания. Способствовать выработке такой концепции, исследовать малоизученные стороны, аспекты повышения эффективности воспитания в их единстве - важнейшая задача всех совет-зких ученых занимающихся данной проблематикой. [ См.: Андреев Э.М. Производительность труда: управление социальными факторами роста. - В сб.;Научное управление обществом. - М., 1981, вып.14, с.222.

Следует сказать, что многие исследователи рассматривают в эсновном вопросы повышения эффективности духовного, идейного воздействия на социалистическую личность, трудовой коллектив, использование же средств практического воздействия, и прежде всего вос-татательных возможностей социалистического образа жизни, научно эрганизованного труда на сознание и деятельность людей, не часто становится объектом пристального изучения. Часто эффективность, *ак понятие, заменяется другими, сходными по смыслу понятиями, гакими,как результативность, действенность, эффект, оптимизация и Еф. Не выяснена связь между эффективностью и качеством в воспитали . Нет единого подхода к систематизации, классификации основных юказателей, критериев эффективности процесса коммунистического зоспитания. Недостаточно уделяется внимания разработке вопросов іаучного управления воспитательным процессом как важному фактору ювышения его эффективности.

Исходя из анализа научной литературы по проблемам повыше-шя эффективности процесса коммунистического воспитания, автор ра-5оты определяет (каУ'её цель) всестороннее изучение различных аспектов, сторон, составляющих процесса повышения эффективности воспитания, представляющих в единстве воспитательный процесс в условиях развитого социалистического общества. Достижение этой цели обеспе-швается, в первую очередь, разработкой методологических вопросов і, на этой основе, изучением путей и средств достижения наибольшей эффективности общественного воспитания.

Данная цель является определяющей для решения следующих юновных задач работы: выявление специфики и социальной сущности эффективности процесса коммунистического воспитания; разработка методологии подхода к систематизации основных юказателей, результатов, критериев эффективности общественного - 9 -юспитания; - исследование процесса повышения эффективности воспитатель-юго воздействия в условиях развитого социалистического общества.

Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью шработки единой концепции эффективности коммунистического воспитания на методологической базе теории научного коммунизма.

Методологической основой исследования являются произведения слассиков марксизма-ленинизма, содержащие идеи социальной эффектов-юсти, раскрывающие сущность воспитательной деятельности общества, сасающиеся вопросов теории всестороннего и гармонического развития личности, программные документы и материалы KI1GC, Советского государства, работы советских ученых-обществоведов, а также ученых эяда социалистических стран, исследующих проблемы повышения эффективности воспитания в условиях социализма.

Конкретный, фактологический материал взят автором из следу-эщих источников: I - официальные партийные и правительственные до-сументы, Z - центральные газеты "Правда", "Комсомольская правда", \ - эмпирический материал, содержащийся в трудах советских философов, социологов, социальных психологов, экономистов, историков, \ - результаты социологических исследований, проведенных - а) по шециальной программе на ряде промышленных предприятий страны в сонце 70-х - начале 80-х годов работниками Института марксизма-іенинизма при ЦК КПСС , б) в Горьковской области в 1974-1979 го-\ах обкомом КПСС совместно с АОН при ЦК КПСС, ИСИ АН СССР 2.

Вопросы, связанные с исследованием проблем повышения эффек-ривности процесса коммунистического воспитания в условиях развитого социалистического общества, можно разбить на две большие группы.

С См.: Развитие активности трудового коллектива: Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий. - М., 1982. I См.: Идеологическую работу на научную основу. - Горький, 1980. - 10 -і первую входят вопросы, составляющие теоретико-методологический іспект изучения эффективности, во вторую - имеющие научно-практи-[еское значение для дела повышения эффективности коммунистического юспитания. Соответственно этому и строится план работы, состоящей із двух частей, глав. Б первой рассматриваются методологические [роблемы, связанные с выявлением сущности, специфики эффективности юммунистического воспитания, подходов к систематизации критериев, юказателей. Во второй главе предполагается применить методологию юдхода к практике воспитательной деятельности общества в период ірелого социализма. - II -

Основное содержание и сущность эффективности процесса коммунистического воспитания

В последние десятилетия понятие "эффективность" прочно ут-юрдилось в сознании миллионов советских людей. В качестве терми-ш "эффективность" широко используется как учеными в экономической, философской, социологической литературе, так и пропагандистами.

В переводе с латинского e ff &(/S означает исполнение, действие, результат, следствие каких-либо причин, действий. В со-ЇЄТСКОЙ общественно-политической литературе термин "эффективность" употребляется наряду с такими, как "результативность", "действен-юсть", "эффект", "оптимизация", "качество". Если раньше это и бы-ю допустимо, то сейчас, по мере развития общественных наук, в замках которых и разрабатываются эти понятия, по мере того, как уточняется, конкретизируется их значение и смысл, нужно разграни-шть, выделить специфику каждого из них относительно других, если южно так выразиться, "смежных" понятий, с тем, чтобы избежать их непроизвольного смешения.

Остановимся сначала на истории развития этого важнейшего юнятия. Классики марксизма-ленинизма употребляли термины "эффект", эффективность" применительно к отдельным элементам экономической іистеш общества. Отличительную особенность эффективности как эко-юмической категории К.Маркс определяет формулой: "... достигать производственной цели с наименьшей затратой средств" . Вместе с сем основоположники научного коммунизма, а впоследствии и В.И.Ле-іин, разработали методологию подхода к эффективности как степени-достижения целей идейной работы партии в массах в связи с конкретно-историческими условиями. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах ювсеместно выделяли важнейший критерий успеха пропагандистской деятельности коммунистов - степень распространения идей научного їоциализма в рабочем движении. В "Предисловии к 1 Крестьянской вой-ІЄ в Германии" Ф.Энгельс писал: "...всё более проясняющееся созна-гае необходимо распространять среди рабочих масс с все большим усердием..." . Раскрывая диалектику взаимодействия объективных и субъективных факторов, взаимосвязи количественных и качественных юказателей распространения идей марксизма в рабочем движении, б.Энгельс в "Предисловии к польскому изданию "Манифеста Коммунистической партии"1892г." отмечал: "По мере того как в той или иной стране развивается крупная промышленность, среди рабочих этой стразы усиливается стремление уяснить себе свое положение как рабочего класса по отношению к имущим классам, среди них ширится социалистическое движение и растет спрос на "Манифест". Таким образом, по ко-іичеству экземпляров "Манифеста", распространенных на языке той їли иной страны, можно с достоверной точностью определить не только состояние рабочего движения, но и степень развития крупной про-яышленности в каждой стране" .

Данное понимание сущности вопроса развивает 6.И.Ленин как з условиях дореволюционной России, так и в первые годы Советской власти. В одной из первых своих работ - "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве" - В.И.Ленин писал, ато мерой успеха стремлений идеологов "является не разработка советов "обществу" и "государству", а степень распространения этих идеалов в определенном классе общества" .

В.Й.Ленин выделил и важнейшее условие эффективного осуще-зтвления коммунистической партией идеологического влияния - единство духовного и практического воздействия на людей: "Действительное воспитание масс никогда не может быть отделено от самостоятельной политической и в особенности революционной борьбы самой массы" .

Таким образом, классики марксизма-ленинизма, хотя и не выделяли социальную эффективность или эффективность воспитания в качестве предмета своего исследования, но разработали в целом методологию подхода к определению эффективности идейно-воспитательной работы партии, во многом предвосхитив современные исследования по данной проблематике.

Для советской общественной мысли до начала 60-х годов характерно не только отсутствие понятия "эффективность" в литературе, но и самой постановки проблемы повышения эффективности. Лишь на стадии развитого социализма в связи с усложнением общественных отношений и отражением этих отношений в системном знании, создаются оптимальные объективные и субъективные условия для более глубокого изучения новых сторон, закономерностей развития этих отношений. С начала 60-х годов понятие "эффективность" усиленно разрабатывается представителями советской политической экономии уже как экономическая категория .

Этому способствовали изменения в соотношении факторов социально-экономического развития нашей страны - интенсивных и экстенсивных. К.Маркс писал, что воспроизводство материальных благ, рассматриваемое с общественной точки зрения, расширяется "экстенсивно", если расширяется только поле производства" и "интенсивно, если применяются более эффективные средства производ 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30,с.314.2 См., например: Политическая экономия. Словарь. -М.,1983,с.524. тітва" . В условиях же современности наиболее актуально значение шенно интенсивных факторов.

На наш взгляд, это объясняется тем, что возможности человека сак родового существа в его развитии бесконечны, что доказывает ІЄСЬ человеческий опыт, а возможности использования в сфере мате-зиального производства различных видов сырья, трудовых, финансовых і др.ресурсов на каждом конкретном этапе развития общества ограни-1ены,и, что важно отметить, отнюдь не беспредельны. Так, в нашей стране в последние годы выявилась нехватка некоторых видов ресур-юв. Происходит сокращение прироста как всего населения, так и юобенно рабочей силы, увеличение затрат в связи с освоением Восто-са и Севера, а также продолжается рост расходов на охрану окружа-щей среды . Но важно не только это. Недостаток материальных и грудовых ресурсов может лишь обострить проблемы эффективности. Ое-ювная же причина состоит в том, что рост производительных сил, «асштабов народнохозяйственного развития на этапе развитого социа-шзма как раз и ведет не только к увеличению потребностей в ресурсах, а к повышению значимости рационального, экономичного, в целом олее эффективного использования всего гигантского социально-эко-юмического потенциала страны в интересах общества в целом.

На первый план здесь выступает задача кардинального повыше-іия производительности общественного труда, что не может быть сей-іас обеспечено лишь за счет расширения "поля производства". В 11-й іятилетке необходимо обеспечить рост производительности обществен-юго труда на 17-20$ и получить за счет этого не менее 85-90$ при-юста национального дохода . Тогда как в 10-й пятилетке за счет- 15 -ювышения производительности труда получено 75$ прироста продукти .

И сегодня, как никогда, возрастает значение главной произ-юдительной силы общества - человека. Ведь от его отношения к тру-цг зависит в конечном счете и эффективность использования, функци-

Критерии эффективности процесса коммунистического воспитания

Все вопросы теории и практики коммунистического воспитания ак или иначе связаны с проблемой повышения эффективности воспитательного процесса. Поэтому важнейшей задачей второй главы является развитие ранее выработанного подхода и применение его научно-практического аспекта для анализа реальных противоречий, сложностей, рудностей процесса повышения эффективности коммунистического вос-штания в условиях развитого социализма.

Важным вопросом теории коммунистического воспитания является юпрос о средствах, с помощью которых мы можем и добиваемся достижения наибольшей эффективности на втором этапе воспитательной дея-?ельности.

Категория "средства" тесно связана с категорией "цель", что )бусловливает неразрывность формулы: цель (идеальная модель будущего результата) - действие (с помощью средств) - фактический ре-»ультат (материализованная цель), схематически изображающей любой зид человеческой деятельности, в том числе и воспитания. Если воп-эос о содержании категорий "цель" и "результат" был изложен выше, го сейчас целесообразно провести сравнительный анализ категорий -їредства коммунистического воспитания и средства повышения его эффективности (т.е. средства, с помощью которых мы добиваемся достижения наибольших результатов путем наименьшей затраты сил).

Методология подхода к научному анализу категории "средства" эаз работала классиками марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс в "Капитале" писал: "Средство труда есть вещь или комплекс вещей, которые іеловек помещает между собой и предметом труда и которые служат доя него в качестве проводника его воздействий на этот предмет" . Іпецифика воспитания как разновидности деятельности людей состо-1т в том, что оно имеет дело с человеком, в силу своей биосоциаль-юй природы тысячами нитей связанного с окружающим миром и находящегося в состоянии активного с ним взаимодействия, что уже предпола- ает использование в качестве проводников воздействия на объект юспитания всего комплекса вещей, предметов, явлений, обеспечива-щих субъекту воспитания достижение нужного ему результата. При-іем важно, чтобы субъект воспитания стремился к "сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты" ,- пи-;ал В.И.Ленин.

Цель как закон человеческой деятельности определяет и вы-5ор средств процесса труда, к которым "в более широком смысле,-тасал К.Маркс,- ... относятся все материальные условия, необходимее вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или можеоіроисходить лишь в несовершенном виде" . Таким образом, в широком смысле к средствам коммунистического воспитания относятся не только "традиционные" способы воплощения в жизнь целевых установок в деле формирования людей с активной жизненной позицией, со-этветствующей социалистическому образу жизни, но и наряду с этими, шецифическими для воспитания методами (убеждение, принуждение и пр.), и вся совокупность социальных и природных факторов среды [система политических, экономических, юридических и др. отношений, яатериально-вещественные и духовно-идеологические факторы, географическая среда и т.п.), оказывающих как непосредственное, так влияние на решение воспитательных задач.

Всю совокупность этих факторов можно разделить на две боль-иие группы - объективные и субъективные, материальные и идеологические. В.И.Ленин, раскрывая диалектику взаимодействия материи и дознания, писал, что их противоположность "...имеет абсолютное тачение только в пределах ...основного гносеологического вопро-їа о том, что признать первичным и что вторичным. За этими преде-іами относительность данного противоположения несомненна" . В жтологическом плане, таким образом, противоположность материи и дознания относительна, и, имея в виду непрерывно совершающийся зоспитательный процесс, мы можем говорить о взаимосвязи, взаимо-)бусловленности вышеназванных факторов формирования активной жиз-ІЄННОЙ позиции советских людей. Однако не все эти факторы являют- ;я, по мнению автора, средствами коммунистического воспитания. $ся совокупность социальных факторов, условий жизнедеятельности юциалистического общества представляет собой средства формирования нового человека. Чтобы выявить специфику средств коммунистического воспитания Св узком смысле), нам нужно выяснить различия яежду двумя социальными процессами - формированием и воспитанием іюдей в условиях социализма.

Все, предшествующие коммунистической, общественно-экономические формации развивались на основе стихийного действия )бъективных законов. Люди не могли достигнуть высокой эффективности з реализации, хотя и сознательно поставленных целей, в силу того, что механизм действия и сами законы были или непознаны, или с нили не хотели считаться. Вследствие чего в обществе господствовал циклический, кризисный характер развития. В условиях же социализ-яа развитие постепенно становится гармоничным и пропорциональным.Ф.Энгельс, "...впервые сознательно рассматривает се стихийно возникшие предпосылки как создания предшествующих по-олений, лишает эти предпосылки стихийности и подчиняет их власти бъединившихся индивидов" . И всё же и в условиях социализма, не-одного коммунизма, сохраняется воздействие элементов стихийности а людей. И воспитание является лишь одним из факторов жизни об-ества, который в условиях социализма становится решающим в деле ормирования людей. Если процесс формирования протекает как созна-ельно, организованно, умело направляемый общественными организа-иями, социальными институтами, так и подчас самопроизвольно, понтанно, стихийно, то воспитательный процесс, составляющий суще-твенную часть формирования, сводит к минимуму ненужное обществу оздействие на людей и трудовые коллективы негативных факторов, бстоятельств нашей жизни (случаи антиобщественного поведения со тороны отдельных лиц, преступных групп, влияние буржуазной про-:аганды и т.п.); то есть воспитание это управляемая, подконтроль-іая обществу часть формирования, имеющая тенденцию к росту, рас-іирению "поля воздействия" на людей за счет познания закономер-юстей формирования, воспитания, а значит и внедрения в практику іазвитого социализма всё новых принципов, форм, методов, способ-ітвующих повышению эффективности воспитательного процесса.

Исторически взаимодействие процессов формирования и воспи-ания людей таково, что общественное воспитание, постепенно наби- ая силу в условиях социализма, начинает играть всё возрастающую юль в развитии всего общества. Это легко проследить на примере азвития нашей страны. Для дореволюционной России (как и для сов-юменных развитых капиталистических стран) характерно, что общий

-:роцесс формирования людей шёл вразрез с деятельностью воспитатели, выполнявших социальный заказ буржуазно-помещичьего общества, осударства. Воспитатели могли достигнуть лишь временного успеха (следствие искусного манипулирования массовым и индивидуальным юзнанием. Воспитание здесь оторвано от жизни и даже противостоит їй. В ходе социалистического, а затем и коммунистического строи-ельства общественное воспитание по мере роста сознательного нача-[а в общем процессе формирования нового типа личности становится

Условия и факторы осуществления высокоэффективного воспитательного воздействия

Если сфера трудовой деятельности людей планируется и контролируется обществом относительно легко (результаты труда предметны и зримы), то досуг граждан развитого социализма ещё недостаточно научно организован, что снижает эффективность использования преимуществ социалистического образа жизни в воспитании, в частности, всего многообразия средств для духовного и физического развития людей, которыми располагает советское общество. К ним относятся -физическая культура и спорт, средства массовой информации, пропаганды и агитации, театры, кино, музеи, выставки и т.п. КПСС проявляет постоянную заботу о наиболее полном и рациональном использовании их в деле всестороннего развития советских людей, стремитсятому, чтобы сфера досуга была не только сферой потребления ма-ериальных и духовных благ, необходимых для восстановления сил че-овека, но и сферой созидания социальных ценностей личности, а зна-ит и являлась действенным средством коммунистического воспитания. ХХУ съезд KQCC сформулировал важнейшую задачу: "В целях ук-епления здоровья населения и лучшего использования свободного вре-ени совершенствовать организацию активного отдыха трудящихся" . ыполнение этой задачи предполагает радикальные преобразования во сей сфере свободного времени, решающим фактором которых выступает времена занятий, деятельности. Для этого нужно, чтобы, во-первых,людей был достаточный выбор занятий себе по душе (объективная торона воспитания людей в сфере досуга), во-вторых, чтобы чело-ек сам проявлял должную активность в своем всестороннем и гармо-ическом развитии во внерабочее время. Так, в частности, физкуль-ура и спорт ещё не вошли в повседневную жизнь широких слоев насе-ения и для большинства советских людей остаются пока лишь зрели-ем . И дело здесь не сколько в ограниченности материальной базы изической культуры, сколько в отсутствии у многих людей потреб-ости в своем физическом, а значит и в целостном гармоническом раз-итии, умения пользоваться предоставляемыми обществом возможностя-и для развития своей личности, "Мы располагаем большими материаль-ами и духовными возможностями для всё более полного развития лич-ости и будем наращивать их впредь,- отмечалось на ХХУІ съезде парии,- но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно ользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы ин-ересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправ-энном формировании наша партия видит одну из важных задач социаль политики" .

В связи с этим представляется необходимым классифицировать юдтипы образа жизни людей, положив в основу направленность их нтересов, потребностей как результате взаимодействия между индивидуальными и общественными формами использования свободного вре-2[ЄНИ .

Первый подтип характерен для людей, ориентирующихся, глав-ЕЫМ образом, на общественные формы использования свободного времени. Они активно участвуют в общественной работе по месту житель-ітва, в научно-техническом, художественном творчестве, спортивной іеятельности. Свои интересы и потребности они согласовывают с об-[ественными. Стремятся и в свободное время принести пользу обще-ітву. Умеют правильно и разумно пользоваться материальными и духов-[ыми благами, осуществлять перемену занятий.

Второй подтип свойственен людям, направляющим свои усилия і деле организации и проведения досуга прежде всего на реализацию [ развитие своих личных потребностей и способностей. Характерно іктивно-потребительское отношение к жизни. Замыкаются в узком :ругу своих интересов и через их призму рассматривают все те возмож-гости, которые предоставляет им общество для их духовного и физи-сеского развития. Ориентированы на "вещизм", накопление "дефицитна" материальных и духовных ценностей.

Третий подтип отличает людей, пассивно проводящих свой досуг, іе умеющих сознательно регулировать свое потребление. Характерно [ассивное времяпрепровождение. Они непостоянны в общении, склонны : неровному поведению, ориентированы на естественное восстановле-[ИЄ сил.

Сложность социального регулирования сферой свободного вре-іени с целью повышения эффективности воспитательного воздействия ЇОСТОИТ в том, что выбор и перемену занятий человек осуществляет ;ам, что порождает большие трудности в учете показателей эффектив-гости воспитания, в силу наличия элементов стихийности, неопреде-іенности в поведении людей в сфере досуга. Эффективность воспитательных усилий определяется степенью "приближения" объекта в ЇВОЄМ поведении к нужному обществу первому подтипу жизни, что бусловливает необходимость выявления субъектом коммунистического зоспитания правильного критерия в деле активного и целенаправлен-юго формирования ценностных ориентации личности, её разумных интересов и потребностей. Высшей ценностью для передового советского іеловека является польза, которую он приносит обществу, людям, ответственно и критерием эффективности в деле формирования потребностей и интересов социалистической личности будет их общест-іенная значимость, полезность для дела всестороннего развития всех іленов общества и различные её уровни. Данный критерий раскрывается с помощью групп качественных и количественных показателей, сражающих уровень развития интересов, потребностей людей в сфере десуга. Как-то: количество людей, участвующих в общественной работе по месту жительства, занимающихся в спортивных секциях, коли-іество и интенсивность посещения библиотек, театров, лекций, ча їтота участия в различных мероприятиях в микрорайоне, городе,мест-юсти, уровень активности людей в целенаправленном проведении своего досуга, соотношение между индивидуальными и общественными фор-іами использования свободного времени, ориентация на естественное ши активное восстановление своей работоспособности. Необходимо акже учитывать и показатели недостойного поведения в быту, общественных местах и

Основные направления повышения эффективности воспитания

КПСС, являясь главным субъектом коммунистического воспитания, определяя стратегию и тактику воспитателей, исходит из анализа конкретно-исторических условий общества зрелого социализма, юрмулирует основные и наиболее актуальные задачи, без решения которых общество не может успешно развиваться, постепенно прибли-каясь к высшей фазе коммунистической формации.

Сам комплекс средств, которыми располагает общество, как 5ы ни были они совершенны, сами по себе, без активного и целенаправленного использования их в соответствии с поставленными партией целями не обеспечивают достижение нужного воспитательного эффекта. Необходимы также и определенный порядок, последовательность в использовании данных средств воспитателями, позволяющие вскрыть резервы повышения эффективности воспитательного процесса, го есть наметить пути, направления дальнейшего улучшения, совер аенствования деятельности.

Основные направления повышения эффективности воспитания ложно разбить на две большие группы, взяв за основу деления источ-таки эффективности, их "местоположение" в системе взаимодействия зоспитания и других сфер жизнедеятельности общества.

К первой группе относятся направления поиска и реализации ювых, более устойчивых связей, отношений между воспитанием и другими областями общественной жизни, пути вскрытия резервов по-зышения эффективности в этом взаимодействии. Вторая группа основ-шх направлений деятельности воспитателей объединяет пути использования резервов в самом процессе воспитания, силами и средствами как воспитателей, так и воспитуемых.

Такая градация условна, поскольку решение воспитательных задач органически связано с развитием всего общества. В то же вредя она позволяет классифицировать источники повышения эффективности зоспитания, позволяет в каждом конкретном случае определять то, за ЇЧЄТ чего, какой ценой, какими силами и средствами субъект воспитания добивается дальнейшего улучшения своей деятельности.

Коммунистическая партия направляет усилия всех воспитателей ja наиболее полную реализацию в практике требований комплексного юдхода как основного пути повышения эффективности воспитательной заботы. ХХУ съезд KTIGC раскрыл суть комплексного подхода, отметив юобходимость обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различай групп трудящихся .

Этап зрелого социализма характеризуется дальнейшим углублением связей, взаимодействия всех сфер жизнедеятельности общества. Івляясь важнейшим критерием-мерилом эффективности процесса комму шстического воспитания, комплексность, в постановке и осуществле-ши целенаправленного духовного и практического воздействия на шчность, коллектив, требует выполнения двух важнейших требований, їуть первого состоит в необходимости учета объективных условий и їубьективного фактора, влияющих на процесс формирования активной кизненной позиции личности (коллектива), и как следствие этого -)беспечение всесторонности, системности, целостности воспитатель-юго воздействия. Суть второго - рассмотрение объекта воспитания сак целостной самоуправляющейся системы, отсюда - обеспечение формирования его в единстве всех сторон сознания и деятельности людей. Сомплексный подход требует также учета обеих сторон процесса повы-іения эффективности воспитания - повышения результативности, действенности, увеличения эффектов и снижения удельного веса затрат ІИЛ и времени в воспитании с тем, чтобы обеспечить достижение на-їбольшей степени реализации целей и осуществить выбор наиболее жономичных способов, средств.

Важным направлением повышения эффективности воспитания яв-шется улучшение и совершенствование работы с кадрами воспитателей, ювышение уровня их мастерства. Никакие самые мощные технические їредства не могут заменить живого слова, непосредственного воздей-ЇТВИЯ на воспитуемого. Именно от воспитателя, его умения, желания, золи, уровня теоретической, методической подготовки зависит эффективность воспитания.

В работе с кадрами воспитателей партия добивается неуклон-юго претворения в жизнь ленинского стиля.