Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Наместникова Галина Александровна

Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества
<
Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества
>




Наместникова Галина Александровна. Возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/768

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа социальной активности и ее специфика при социализме 15

1. Социальная значимость социальной активности в социалистическом обществе 15

2. Социальный механизм социальной активности в условиях развитого социалистического общества 54

Глава II. Развитие социальной активности трудящихся -важный фактор совершенствования развитого социалистического общества 86

1. Возрастание социальной активности трудящихся в общественном производстве 86

2. Развитие социалистической демократии как существенное выражение роста социальной активности трудящихся 118

3. Организующая и направляющая роль Коммунисти ческой партии в развитии социальной активности трудящихся 139

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы„исследования

Исследование социальной активности трудящихся является важной задачей теории и практики коммунистического строительства. От степени проявления активности во многом зависит выполнение задач, поставленных партией и государством перед советским народом в деле создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических производственных отношений и перерастания их в коммунистические, воспитания трудящихся в духе коммунистических идеалов. Ее развитие помогает вскрывать и рационально использовать богатейшие производительные ресурсы человека, изыскивать наиболее эффективные пути решения проблем, выдвигаемых научно-техническим прогрессом. Именно поэтому в Программе КПСС в качестве одной из первоочередных задач выдвигается всемерное развитие активности трудящихся путем вовлечения их в борьбу за непрерывный технический прогресс, за дальнейший рост производительности труда, за выполнение и перевыполнение государственных планов и заданий1. Что касается самого явления возрастания активности трудящихся, то оно рассматривается в качестве объективной закономерности революционного преобразования общественных отношений на принципах коммунизма: "Рост активности народных масс в строительстве новой жизни, - записано в Программе КПСС, - закон эпохи социализма .

В условиях развитого социализма эта закономерность проявляется особенно отчетливо. Решение грандиозных задач, которые стоят перед советским народом, невозможно без вовлечения в -активную со-

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1965, с,107,

Там же, с.1. зидательную деятельность всех трудящихся. Этим объясняется тот курс, который последовательно проводят Коммунистическая партия и Советское государство на активизацию деятельности советских людей во всех сферах жизни общества. От меры проявления социальной активности советских рабочих, колхозного крестьянства и интеллигенции во многом зависит успех в соревновании социалистической и капиталистической систем, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, решение ряда социальных задач, связанных с завершением строительства коммунизма в нашей стране. Проблема социальной активности масс всегда относилась к числу тех теоретических и практических вопросов, которые сохраняют свое актуальное значение на протяжении всей истории социалистического и коммунистического строительства в нашей стране. Проблему эту так или иначе затрагивали практически все съезды партии, поступательно обогащая ее теоретическое и практическое решение. w

С особой отчетливостью она прозвучала на ХХУТ съезде КПСС, который поставил перед партией и народом задачу всемерно развивать инициативу, деловитость, творческий поиск резервов роста производства, обеспечивать высокую организованность и исполнительскую дисциплину на каждом производственном участке. Эти задачи и определяют политику партии и государства в области развития социальной активности трудящихся на этапе совершенствования развитого социалистического общества. Сама же социальная активность и ее развитие рассматриваются как одна из основ достижения высшей цели политики партии - неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа1.

Современный этап движения нашей страны по пути социального прогресса неразрывно связан с повышением уровня сознательности,

I. См.: Материалы ШІ съезда КПСС. М., 1981. энергичности и инициативности всех трудящихся. Эта особенность была отмечена июньским (1983 г.), а также последующими Пленумами ЦК КПСС, которые четко определили направление и характер реализации социальной активности советского народа, чтобы с учетом новых условий поднять всю работу на уровень больших задач, решаемых в процессе совершенствования развитого социализма. Важнейший смысл решений ШТ съезда, Пленумов ЦК КПСС - привести в движение все созидательные силы, которые заключены в трудовой и общественной активности масс; добиться, чтобы все трудящиеся еще инициативнее участвовали в осуществлении созидательных задач и вносили все возрастающий вклад в общее дело. Решения съезда, Пленумов ориентируют все звенья государственного и хозяйственного механизма на длительную и систематическую работу, цель и смысл которой - научить всех советских людей мыслить широкими социальными, экономическими и политическими категориями, связывать свои повседневные дела и поступки с высокими идеалами и целями коммунизма, отчетливо понимать свою роль и место в общих делах страны. Речь идет о важнейших, принципиальных решениях по таким важным вопросам, как укрепление трудовой дисциплины, ускорение научно-технического прогресса, соотношение в темпах роста производительности труда и заработной платы, развитие социалистического соревнования, расширение прав производственных объединений промышленности в планировании и хозяйственной деятельности, усиление их ответственности за результаты работы, а также дальнейшее развитие и повышение роли демократизации производства. Если говорить о той общей цели, которая объединяет все эти конкретные проблемы, то она состоит в последовательном осуществлении курса на кардинальное повышение производительности труда за счет стимулирования реализации сущностных сил трудящихся в процессе социалистического . производства, активизации инициативности и творческого начала в созидательной деятельности трудящихся, создании условий для все большего выражения социальной активности трудящихся. Это и определяет актуальность исследования проблемы возрастания социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества.

Актуальность возрастает и в связи с тем, что социальная активность трудящихся является атрибутивным свойством выражения сил и возможностей общества и, следовательно, уровень ее развития, особенности выражения, характер и направленность возрастания дают объективную характеристику преимуществ социалистического способа общественного производства, имеющего своей целью полное и всестороннее развитие и совершенствование каждого человека, всех трудящихся.

Это становится особенно важным в современных условиях идеологической борьбы, когда буржуазные идеологи и ревизионисты усиленно фальсифицируют положение человека в социалистическом обществе, отвергая очевидные доказательства того, что трудящиеся социалистических стран под руководством коммунистических партий становятся все более самостоятельными, сознательными, свободными и ответственными творцами истории.

Степень разработанности проблемы

За последние годы в нашей стране и за рубежом вышло в свет значительное число трудов, в которых анализируются различные проблемы социальной активности. Особенно широкий размах и глубину теоретические исследования социальной активности приобрели в последние десять лет. Библиография по проблемам социальной активности насчитывает сотни наименований, по ним написано большое количество статей, брошюр, книг. Большое место публикациям по этим проблемам уделяется в журналах "Научный коммунизм", "Вест- ник МГУ. Теория научного коммунизма", "Вопросы философии", "Вопросы экономики", "Социологические исследования", "Философские науки" и др.1

По проблемам социальной активности проведен ряд научно-практических и теоретических конференций2, издано много монографических работ. В настоящее время разработка проблем социальной активности приобретает интернациональное значение, осуществляясь учеными социалистических стран (ГДР, НЕБ, ПНР, ЧССР), В последнее время расширилось число совместных исследований, осуществляемых учеными каких-либо двух или нескольких стран. Такого рода исследования имеют множество интересных особенностей и обогащают наше представление о сущности и проявлениях социальной

1. Бокань ЮЛ. Социальная активность и расширение участия трудя щихся в управлении делами производственного коллектива, - "На учный коммунизм", 1983, № 6, с.46-55; Рехвиашвили ИЛ. Дисци плина труда и социальная активность личности. - "Научный ком мунизм", 1984, & 5, с.53-62; Ольшевский НЛ. Бригадная форма организации труда и социальная активность масс. - "Вестник МГУ. Серия 12. Теория научного коммунизма", 1984, Л 4, с.19- 28; Волков Ю.Е. Общественная активность масс - сущность и не которые проблемы развития. - "Вопросы философии", 1982, № 4, с.39-51; Демидов АЛ. Политика и социальная активность. - "Философские науки", 1983, Л 2, с.31-40; Демин М.В. Труд как вид человеческой деятельности. - "Философские науки", 1984, № I, с.10-21; Рогачев С. В.ИЛенин о социальной активности и ответственности трудящихся. - "Вопросы экономики", 1982, & 7, с.94-104; Медведев В. Актуальные методологические проблемы экономической теории социализма. - "Вопросы экономики", 1983, № 6, с.3-12 и др.

2. Всесоюзная научно-практическая конференция "Формирование ак тивной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравст венного воспитания", 25-27 апреля 1979 г. Международная научно-теоретическая конференция "Социальная активность молодежи и коммунизм ", 1974 г. активности*.

Научную литературу по проблемам социальной активности можно разделить на несколько групп. В первую очередь это монографии, посвященные методологическим и теоретическим вопросам социальной активности. В них анализируется сущность, содержание, критерии и другие характеристики социальной активности. Это исследования Аитова Н.А., Ануфриева Е.А., Афанасьева В.Г., Бадеевой Г.В., Беленького В.Х., Богдановой Т.П., Буевой Л.П., Волкова Ю.Е., Здравомыслова А.Г., Илиади А.Н., Лебедева Б.К., Мансурова Н.С., Мордковича В.Г., Нугаева М.А., Смирнова Г.Л., Сте-паняна Ц.А., Суслова В.Я., Тугаринова В.П., Чангли И.И., Щерба

Ф.Н., Ядова В.А. и др.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные различным аспектам проблемы социальной активности: политическим, экономическим, нравственным, идеологическим, историче-

Социальная активность в социалистическом обществе. - М.,1976. Социальная активность молодежи и коммунизм. Междунар.изд-во "Мир и социализм", Прага, 1975 и др.

Аитов Н.А. Советский рабочий. - М.: Знание, 1981; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). - М.: Высшая школа, 1983; Богданова Т.П. Образ жизни и социальная активность личности. - Минск: Знание, 1979; Буева Л.П. Социальная детерминация и активность личности. - В кн.: Социализм и личность. М., 1979; Мансуров Н.С. Теоретические предпосылки прогнозирования развития личности и ее активности. - В кн.: Активность личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Мордкович В.Г. Социальная активность личности. - В кн.: Социализм и личность. М., 1979; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. - М.: Политиздат, 1981. Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. - Новосибирск: Наука, І98І; Шендрик А.И. К вопросу об определении понятия "социальная активность". - В кн.: Социальная активность. М., 1980 и др. скш\ґ. Третья группа - это работы, в центре исследования которых поставлен субъект социальной активности: общество, класс, коллектив, какая-либо социальная группа или общность, личность и т.д. К четвертой группе можно отнести исследования, в которых социальная активность рассматривается в связи с различными вопросами развития социалистического общества, совершенствования социалистического образа жизни .

Выделение перечисленных аспектов сравнительно условно, так как в большинстве работ теоретический анализ методологических по-

Андреев Б.Г. Развитие инициативы и трудовой активности масс. М., Знание, 1979; Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. М., Политиздат, 1980; Виттенберг В.В., Дробижев В.З. Рабочий класс СССР и профсоюзы. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., Знание, 1980; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. М., Политиздат, 1980; Дятлов М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. І., изд-во МУ, 1982; Демочкин Н.И. Власть народа: формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М., Мысль,1981 и др.

Социальная активность. - Челябинск: ЧИЖ, 1981; Социальная активность личности. - Волгоград: ВГПИ, вып.1, 1979; Социальная активность молодежи. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1980; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. - Л.: ЛГУ, 1982; Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе. - Казаны КГУ, 1980; Трудовая активность молодежи: состояние, пути повышения. Сб.научных трудов, - М.: ВКШ, 1980; Формирование активной жизненной позиции людей развитого"социализма. - Таллин: АН ЭССР, 1982 и др.

Бокарев Н,Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. - М.: Знание, 1980; Богданова Г.П. Молодой рабочий: гражданское и профессиональное становление. - Шнек: Беларусь, 1981; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М.: Высшая школа, 1981; Сидоров В.А. и др. Социально-экономические проблемы подготовки молодежи к труду. - М.: Высшая школа, 1982 и др. - 10 -ложений сочетается с социологическим исследованием конкретных проблем. Отнесение к той или иной группе произведено в соответствии с преимущественной направленностью каждого исследования.

Однако, несмотря на обилие литературы по проблемам социальной активности, нельзя сказать, что полностью раскрыто все многообразие сторон этого сложного явления социальной жизни. Повседневная практика, конкретная действительность, непрерывно совершенствующийся образ жизни социалистического общества требуют дальнейшей углубленной разработки этой проблемы. Широкие перспективы открываются, например, перед исследователями типологии социальной активности на основе прежде всего формационных и социально-классовых признаков. Это дает возможность разграничить специфику проявления социальной активности в буржуазном и социалистическом обществе, сравнить направленность и формы выражения социальной активности различных классов и социальных групп при капитализме и социализме. Собственность на средства производства, характер общественных отношений, уровень развития материально-технической базы общества, темпы научно-технического прогресса, система организационных принципов воспитания, формы и методы приобщения членов общества к общественно-политической деятельности, а также другие условия и предпосылки формирования и развития социальной активности, и кроме того способствующие или препятствующие наиболее полному ее выявлению, наиболее всеохватывающей, всесторонней ее реализации социальным субъектом - все это является прямым следствием характера организации социально-экономической системы (в частности, общественно-экономической формации).

Применительно к социалистическому строю наиболее актуальными являются вопросы совершенствования и развития социальной активности в условиях развитого социализма. Актуальность и недостаточная - II - разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертации - возрастание социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации заключается в том, чтобы выявить природу и качественные особенности социальной активности трудящихся в условиях развитого социалистического общества и ее значение в решении народнохозяйственных задач и совершенствовании общественных отношений в развитом социалистическом обществе, В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи: определить основные характеристики социальной активности, специфичные для развитого социалистического общества; охарактеризовать изменения, происходящие в содержании социальной активности по мере формирования, становления и развития социалистического общества; выявить механизм действия и возрастания социальной активности в условиях развитого социализма; дать оценку стимулирующей роли в активизации выражения потенциальных сил трудящихся процесса интенсификации производства и особенностей проявления социальной активности трудящихся, характерных для этого этапа развития социалистического производства, механизмов расширения и углубления демократических начал в управлении производством, усиления ответственности трудовых коллективов за результаты труда и самостоятельности их в решении производственных проблем.

Научная новизна.диссертационного исследования заключается в следующем: - социальная активность показана как сложное социальное яв ление, характеризующееся многообразием черт и многогранностью их выражения; проанализированы основные характеристики социальной активности, присущие развитому социалистическому обществу: сознательность, инициативность, оптимизм, энтузиазм, соревновательность; выявлен механизм реализации и возрастания социальной активности и применен к анализу роста социальной активности советских трудящихся, ее преобразования, усложнения и обогащения в различных сферах жизнедеятельности общества: экономической, политической, духовной; показаны возросшие в условиях совершенствования развитого социалистического общества возможности производственного коллектива в развитии и совершенствовании социальной активности трудящихся; выделены основные факторы возрастания социальной активности трудящихся в развитии социалистической демократии, совершенствовании социалистического труда и управления общественными делами коллектива; подчеркнута необходимость комплексного подхода к формированию социальной активности трудящихся, предполагающего тесную взаимосвязь политического воспитания, всей идеологической работы с теорией и практикой конкретного этапа развития социализма, с экономическими, социальными и духовными процессами, хозяйственной и организационной деятельностью.

Кроме того, в диссертации освещены общие тенденции, а также особенности изменений выражения социальной активности трудящихся по мере продвижения нашего общества к коммунизму; определены пути дальнейшего развития социальной активности и факторы ее возрастания. - ІЗ -

Мето&сшргия_и_об%ая методика, исследования

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения партийных съездов, пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления партийных и советских органов по вопросам планирования экономического и социального развития советского общества, идеологической и политико-воспитательной работы, выступления и труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко и др.

В исследовании широко использована философская, социологическая и экономическая литература, материалы теоретических и научно-практических конференций и периодической печати; использованы материалы конкретно-социологических исследований, проводимых лабораторией социологических исследований отделения научного коммунизма философского факультета МГУ.

Опираясь на результаты исследований советских и зарубежных ученых проблем формирования, развития и возрастания социальной активности трудящихся, диссертант вместе с тем предпринял попытку систематизировать многочисленные точки зрения на содержание понятия "социальная активность".

При разработке понятий "активность" и "социальная активность" автор опирался на исходные методологические позиции, содержащиеся в марксистско-ленинской концепции развития природы и общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, Московский государственный университет, 1984). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой научного коммунизма философско- - 14 -го факультета МГУ. Материалы диссертации были использованы в качестве методических рекомендаций при проведении конкретно-социологических исследований, разработки системы управления развитием социалистического соревнования, составлении плана социального развития Московского научно-производственного объединения ВИТИ "Стройдормаш".

Практическая,значимость^диссертации

Научно-практическая ценность выполненной работы прежде всего заключается в теоретическом анализе и особенно имеющегося и накапливаемого советским обществом опыта стимулирования возрастания социальной активности трудящихся. Исследование проводится под утлом зрения обоснования и раскрытия оптимальных путей повышения инициативности трудящихся, формирования созидательного и творческого начала в их деятельности, знание и эффективное использование которых выдвигает определенные требования к деятельности административного, партийных и других общественных органов.

Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования широкого круга проблем, связанных с выявлением путей и способов активизации деятельности трудящихся в условиях развитого социалистического общества, в учебных курсах по теории научного коммунизма и теории и практики коммунистического воспитания.

Социальный механизм социальной активности в условиях развитого социалистического общества

Мера выражения социальной активности общества зависит, с одной стороны, от того, насколько поняты, приняты и осознаны его членами, звеньями, ячейками цели и задачи, стоящие перед обществом на каждом данном этапе развития, и, с другой стороны, от того, какие само общество на каждом данном этапе развития создает условия для реализации поставленных целей. Чем больше организация самого общества соответствует оптимальным условиям развития, совершенствования и проявления внутренних сил, тем интенсивнее их отдача, тем выше выражение социальной активности, тем более определенную направленность приобретает ее выражение1.

Сама же по себе мера выражения социальной активности как количественная характеристика величины отдачи энергетических возможностей социального субъекта (общества, ячейки, индивида) не носит строго фиксированный характер. Каждое общество на любом определенном этапе своего развития само задает себе и своим чле нагл и подразделениям нормы выражения социальной активности. (Основополагащими моментами при этом являются конкретно-исторические условия, собственность на средства производства, характер общественных отношений, степень развитости материально-технической базы и темпы научно-технического прогресса, а также особенности организации системы воспитания в обществе). Применение этих норм (а также множества других требований более конкретного содержания) к действиям социального субъекта дает возможность охарактеризовать его деятельность как активную или пассивную. Это позволяет выдвинуть предположение, что на социальном уровне движения материи выделение в "чистом виде" явления пассивности представляется затруднительным, т.к. сама характеристика субъекта как активного или пассивного носит оценочный характер. Однако можно с уверенностью утверждать, что проявления состояния пассивности у социального субъекта всегда так или иначе связано с низкой степенью усвоения или реализации им своего интереса (коренного, конкретного и др.) .

Основным моментом, обусловливающим направленность социальной активности субъекта является способ осуществления им своей жизнедеятельности. Сам этот способ обусловлен экономическим положением людей в системе общественного производства и предполагает соответствующую систему экономических отношений. Более того, только при определенной системе экономических отношений дан ннй способ жизнедеятельности людей может достигнуть полноты своего развития и зрелости. Важной стороной способа жизнедеятельности является способ реализации конкретного социального интереса, обусловленного положением людей в системе общественного производства.

Существенным выражением способа реализации конкретного социального интереса является умение людей пользоваться своим социальным потенциалом: пользоваться своими способностями, знаниями, навыками для достижения конкретных целей и тем самым для удовлетворения потребностей. Осуществляя конкретный интерес, социальный субъект реализует свою социальную активность, в каждом случае делая это особым способом. На основе этого в процессе исторического развития все общество, а также любой другой социальный субъект, реализуя свои конкретные интересы, вырабатывает качественные особенности своей жизнедеятельности, точнее, тот или , иной образ жизни.

Марксизм-ленинизм исходит из того, что образ жизни, будучи конкретно-историческим процессом жизнедеятельности людей, обусловленным их положением в определенной системе общественного производства и характеризующийся уровнем развития материальных средств, зрелостью социальных сил и практическим умением применять для их достижения цели, развивается вместе с развитием общества, претерпевая, как и общество, глубочайшие перевороты и перестройки. Наряду с общими чертами, свойственными образу жизни людей на всех этапах развития (что определяется биологической и социальной природой человека, дающей основание трактовки образа жизни как общесоциологической категории), реальный образ жизни .имеет и свои специфические черты, обусловленные природой субъекта образа жизни и совокупностью конкретно-исторических особенностей его жизнедеятельности.

Б зависимости от субъекта можно говорить об образе жизни личности, социальной группы или общества. Каждый из этих образов жизни имеет свою структуру и детерминирован неодинаковой совокупностью условий. Внутри одного типа образа жизни существует множество его разновидностей, определяющихся национальным складом культуры, религией, традициями, географической средой, климатом, природными богатствами и т.д. Не менее важен и тот момент, что каждый тип образа жизни не рождается сразу в готовом виде. Существуют этапы становления образа жизни того или иного типа, незрелые и зрелые его формы, специфика развития каждого данного образа жизни. По направлению своей эволюции образ жизни изменяется в соответствии с изменениями материальных условий жизни общества, в зависимости от развития его материальных и духовных потребностей на основе закона возвышения потребностей и в связи с материально обусловленными ценностными установками.

Все эти моменты указывают на то, что понятие образа жизни -категория чрезвычайно важная для понимания особенностей формирования и развития социальной активности трудящихся. Именно образ7 жизни выступает способом, посредством которого социальный субъект осуществляет реализацию своих возможностей, способностей, сил и воспроизводит их. Или иначе можно сказать, что образ жизни - это способ выражения социальной активности и, следовательно, направленность социальной активности связана теснейшим образом с направленностью образа жизни. Характерно, что многие исследователи, давая определение образа жизни, подчеркивают в нем момент активности. Образ жизни при этом рассматривается не просто как система отношений или взаимодействий, но как тип активного дей-ствования во всех сферах жизни общества-1;. Французский исследова

Возрастание социальной активности трудящихся в общественном производстве

Социализм - система общественных отношений, предполагающая постоянное возрастание социальной активности трудящихся в сфере общественного производства, и это является закономерным проявлением существования и.развития самой этой системы. Материальной основой этого является равенство людей по отношению к средствам производства, ликвидация эксплуатации человека человеком, вследствие чего ликвидируется отчуждение труда: оттеснение человека в силу разделения труда от многих видов деятельности, лишение его универсальности, оскудение содержания, изъятие результатов, а, следовательно, и процесса самого труда, материальных условий жизнедеятельности, иначе, материальное отчуждение от главных жизненных проявлений.

Рассматривая проблему освобождения труда, К.Маркс писал: "Царство свободы начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нуждой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферы собственно материального производства"1. Смысл этого высказывания не в необходимости прекращения труда вообще, а в том, что царство свободы начинается лишь тогда, когда любая работа в любой области производства начинает стимулироваться не одной только потребностью в материальных благах, не только экономически, а когда наряду с естественными потребностями в пище, одежде и т.д. активно заявляют о себе потребности, которые формируются "по тусторону сферы собственно материального производства", в сфере производства самого человека как социального субъекта, в сфере развития его личности. Хотя общественное производство и является материальным базисом повышения степени свободы человека по отношению к природе, царство свободы возможно лишь при качественной перестройке общественных отношений и самого человека. Условием свободы человека, наряду с другими социальными факторами, является его способность переделывать самого себя. Чтобы избавиться от "работы, диктуемой нуждой и внешней целесообразностью", не имея, однако, возможности прекратить производственный процесс, человек должен во много раз увеличить привлекательность труда, его притягательную силу. Только в этом случае внешняя принудительная необходимость труда преобразуется во внутреннюю необходимость развития "человеческих сил, которое является самоцелью", и наступит "истинное царство свободы"1, т.к. фактором, стимулирующим труд, становится сам труд, рассматриваемый как способ удовлетворения желания трудиться.

В нашем обществе подлинная свобода рассматривается не в качестве познания необходимости трудиться и не как реализация этой необходимости, а как осуществление в рамках общества познанной необходимости труда особого социального свойства - труда как главнейшей из потребностей человека.

Анализ исторической задачи ликвидации эксплуатации и преодоления отчуждения труда позволяет извлечь новые знания о путях освобождения человека. Он вскрывает антигуманный смысл прививаемого людям эксплуататорским строем намерения избегать, где это возможно, работы. Ломка этого наследия прошлого позволяет человеку сознательно предпочесть всему остальному свою сущностнуюдеятельность, благодаря которой возникло, развивается и совершенствуется человеческое общество. Занимаясь ею, человек непосредственно сливается со своей сущностью, в творчестве и созидании утверждая себя в качестве общественного существа.

Невозможность обойтись без труда как источника средств существования познана человечеством много тысячелетий назад. Однако труд оставался вынужденным, недобровольным занятием под угрозой наказания или голода, а сознание его необходимости оставалось сознанием нужды, навязываемым извне. Лишь в качественно новых социальных условиях - при системе общественных отношений, которую создают социализм и коммунизм, - сознательное отношение к труду как подневольной обязанности способно в массовом масштабе смениться отношением к нему как к свободной самодеятельности.

Труд уже при социализме перестает быть только средством к жизни. Он становится самой жизнью, тем главным объектом приложения сил, где трудящиеся раскрывают и развивают свои таланты. Важная особенность социалистического труда состоит в том, что он с необходимостью выступает в единстве двух функций: быть источником жизнеобеспечения, средством для жизни; быть способом жизнедеятельности, способом реализации и развития способностей, самоутверждения каждого человека как личности, значимой для общества. При этом социалистический труд выступает в единстве двух своих функций - как для общества в целом, так и для каждого трудящегося. Осуществление этих двух функций социалистического труда в деятельности каждого работника воплощается, переносится на продукт труда и отношение к данному продукту со стороны работника. Действительно, с одной стороны, продукт труда выступает фактическим измерением затраченной рабочей силы, а с другой - является непосредственным предметным воплощением совокупной силы всего

Развитие социалистической демократии как существенное выражение роста социальной активности трудящихся

Возрастающая социальная активность трудящихся, всестороннее развитие личности человека труда, подлинного хозяина страны - главный фактор дальнейшего совершенствования социалистических общественных отношений, развития советской демократии и укрепления нашего государства. Постоянный рост социальной активности всех трудящихся является сущностной чертой социалистического образа жизни. Ярчайшее подтверждение этому - невиданный даже в истории самого общества зрелого социализма подъем активности масс за последние годы. В качестве характерного примера этого можно рассмотреть участие трудящихся в обсуждении проекта Конституции СССР в 1977 году. Известно, что в этом обсуждении приняло участие более 140 млн.человек, или более четырех пятых всего взрослого населения. Это составило более половины всего населения страны (54$) . По результатам исследования, проведенного АОН при ЦК КПСС и охватывающего 17 тыс.человек, ведущую роль во всенародном обсуждении проекта с первых же дней заняли рабо чиє собрания, в которых приняло участие до 75$ работающих. Многие из опрошенных внесли предложения к проекту, примерно треть опрошенных - по дальнейшему развитию социалистической демократии1.

Приведенный пример не просто характерен для современного этапа развития социалистического общества, он закономерен. Построение коммунизма - это задача, которую решает весь народ. Советское государство и Коммунистическая партия в руководстве экономикой, советским обществом опирается в первую очередь на растущую активность трудящихся, на их коллективное творчество и разум.

Именно о таком воплощении демократии говорил В.И.Ленин. В своей книге "Государство и революция" он писал: "...Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством... тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе..."2 Этими словами В.Й.Ленин с особой силой подчеркивает значение участия масс в управлении социалистическим производством.

Укрепление демократических начал непосредственно на производстве, участие масс в управлении на всех уровнях производственной иерархии - необходимое условие развития современного социалистического производства и самих трудящихся. Поэтому развитие демократических начал в управлении производством - стратегическое направление экономической политики партии, один из важнейших путей использования преимуществ социалистической системы хозяйства. "КПСС... - писал Ю.В.Андропов, - уделяет повседнев ное внимание созданию условий, развязывающих творческую самодеятельность трудящихся, их социальную активность, раздвигающих рамки самостоятельности промышленных предприятий, совхозов, колхозов. Эта активность, эта инициатива - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства .

Эта мысль развертывается в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. В нем отмечается, что в развитом социалистическом обществе усиливается роль трудовых коллективов в производстве, общественной и государственной жизни, расширяются возможности для активного участия рабочих, колхозников, интеллигенции в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. На этом этапе общественного развития участие масс в управлении приобретает новые черты и свойства, свидетельствующие о появлении и формировании качественных признаков, отличающих коммунистическое самоуправление. Именно в них и отражается присущее данному историческому этапу закономерное развитие демократических начал в управлении производством.

Практикой рождено много форм участия трудящихся в этом управлении - участие в разработке пятилетних и годовых планов производственных коллективов, в составлении планов их социального развития, в обсуждении и принятии коллективных договоров, в рабочих собраниях и т.д. Среди этих форм особое место занимают такие, которые связаны с участием трудящихся в деятельности специальных органов управления производством на общественных началах, а также в выборных органах партийной, профсоюзнойи комсомольской организаций предприятия и в комиссиях этих органов. В условиях развитого социализма участие рабочих в деятельности всех этих органов, выражая наиболее высокую степеньих активности в управлении производством, получает широкий размах и является свидетельством расцвета социалистической демократии в управлении развитием решающей сферы человеческой деятельности - производства материальных благ. В настоящее время, например, подлинно массовый характер приобрела такая важная формаучастия трудящихся в управлении производством, как постояннодействующие производственные совещания. В стра не действует около 142 тысяч заводских и цеховых постоянно действующих производственных совещаний, в состав которых входит 6,2 миллиона человек. Научно-технические общества, созданные по отраслям производства, и Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов объединяют 22,7 миллиона человек. Под руководством НТО и ВОКР работают многочисленные творческие объединения, конструкторские и технологические бюро, советы новаторов, бюро и группы экономического анализа, бюро технической информации, общественные НИИ, лаборатории, советы НОТ численностью 4,7 миллиона человек. Существуют и другие, не менее важные и необходимые формы участия в управлении производством (комиссии по охране труда, юридические консультации, внештатные правовые и технические инспекции труда и т.д., в работе которых занято более 4 миллионов трудящихся). Все это свидетельствует о том, что присущая всем этапам социалистического общества массовость вовлечения трудящихся в управление производством в условиях зрелого социализма характеризуется новым качеством - активизацией этого процесса и отчет

Организующая и направляющая роль Коммунисти ческой партии в развитии социальной активности трудящихся

Рост социальной активности в условиях развитого социализма представляет собой объективно устойчивую тенденцию, детерминированную характером социалистических производственных отношений, бурным развитием производительных сил, дальнейшим углублением социалистической демократии, развитием и упрочением социального единства советского общества. Этот процесс носит не стихийный характер. Он обусловлен не только объективными, но и субъективными факторами, является результатом огромной целенаправленной деятельности Коммунистической партии.

В настоящее время Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает развитие социальной активности трудящихся как важный фактор борьбы за коммунистическое переустройство общества. Партия отводит значительное место в своей деятельности вопросам роста активности масс и выявления средств и путей его стимулирования. Особую актуальность проблема роста и развития социальном активности трудящихся приобретает на современном этапе коммунистического строительства. На XUI съезде КПСС отмечалось: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, .более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"1.

Народное хозяйство нашей страны располагает одним из самых мощных в мире производственных потенциалов. Советский Союз имеетлучшие мировые показатели по производству многих ванных видов продукции, самый большой в мире станочный парк, а по числу инженерно-технических работников превосходит многие страны. Существенные сдвиги наблщцаются по всем направлениям созидания материально-технической базы коммунизма. Качественно нового уровня достигли производительные силы советского общества. Вглубь и вширь развивается научно-техническая революция. Советская наука прочно утвердила позиции в важнейших отраслях знания. Все это говорит о том, что наша страна имеет широкие возможности для дальнейшего функционирования и развития социалистического общества. На повестке дня стоит вопрос о как можно более полном и эффективном использовании этих возможностей. Необходимо, чтобы огромный потенциал, созданный советским народом во всех областях деятельности, использовался с полной отдачей. В связи с этим чрезвычайную актуальность в современных условиях приобретает проблема мобилизации всех сил и энергии советского народа на практическое воплощение задач, поставленных современным этапом коммунистического строительства, на всестороннее развертывание созидательных возможностей нашего общества. В центре и на местах, во всех звеньях, во всех ячейках народного хозяйства должно расти понимание проблем, поставленных съездом, должны лучше выявляться и использоваться имеющиеся возможности. Умение полно, целенаправленно и рационально реализовывать свои потенциальные силы -важная сторона функционирования и развития общества, существенная характеристика его жизнедеятельности, один из самых объективных показателей его развития.

На ХХУТ съезде говорилось: "Речь идет о выработке такого стиля работы, в котором органически сочетались бы исполнительность, дисциплинированность со смелой инициативой и предприимчи востью. Практичность и деловитость - с устремленностью к большим целям. Критическое отношение к недостаткам - с незыблемой уверенностью в исторических преимуществах избранного нами пути"1.

Социалистическое общественное производство требует от работника трудиться с полной отдачей сил и способностей. Каждый советский человек ответственен за результаты своей деятельности. Высокое качество работы становится неотъемлемым условием деятельности каждого советского трудящегося, каждого коллектива, всего нашего общества, выдвигая на первый план такие качества, как отношение работника к делу, меру отдачи его сил и способностей, темпы роста его квалификации, уровень реализации накопленных знаний, навыков, производственного опыта, четкую организацию трудового процесса, рациональное использование рабочего времени, сознательную дисциплину и взаимную требовательность работников.

Поэтому Коммунистическая партия Советского Союза и советское государство постоянно направляют свои усилия на проведение таких социально-экономических, идейно-политических и культурных мероприятий, которые бы в максимальной степени способствовали формированию и развитию социальной активности советского общества.

Авангардная роль коммунистической партии стала конституционным принципом. В статье 6 Основного Закона дано определение места и роли КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы.