Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Четверикова Надежда Александровна

Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества
<
Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества
>




Четверикова Надежда Александровна. Творческая активность женщины в условиях развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ социальной и творческой активности женщины 9- 80

1.1 Соотношение понятті социальной и творческой активности личности 9-25

1.2 Женщины как социально-демографическая группа 26-57

1.3 Специфика творческой активности женщин 58-80

Глава 2. Пути повышения творческой активности женщины в развитом социалистическом обществе 81 ~ 125

2.1 Оптимальная организация трудовой деятельности женщины 81 - 96

2.2 Воспитание и образование женщины и особенности их организации 97 - 108,

2.3 Организация внепроизводственной деятельности женщины 109 - 125

Заключение' 126 - 1з0

Список литературы 131 - 148

Женщины как социально-демографическая группа

Задача данного параграфа - проанализировать положение женщин как социально-демографической группы и ее специфические черты с тем, чтобы подойти непосредственно к исследованию их творческой активности.

Формирование личностных характеристик женщины складывается в зависимости от морфофизиологических особенностей организма, связанных с функцией деторождения.

Общие показатели активности женщины складывается исходя из конкретных параметров, влияющих на активность любой личности: от классовой принадлежности,характера и содержания труда,профессиональной группы,национальной принадлежности и традиций,связанных с ней. вместе с тем проявление творческой активности женщины имеет некоторые особенности, связанные со специфическими функциями,которые выполняет женщина в общественной жизни,в домашнем хозяйстве,материнстве и супружестве, можно утверждать,что творческая активность женщины зависит от творческой активности пола и обуславливается особенностями активности женщин как социально-демографической группы.

Методологической основой для выделения женщин в особую социально-демографическую группу является анализ зарождения классовых отношений и вместе с тем форм брака,проведенный Ф. Энгельсом в работе "Происхождение семьи,частной собственности и государства", в качестве первого разделения труда Энгельс отмечает раз 1деление труда между мужчиной и женщиной для производства детей.

Далее он анализирует разделение труда между полами,которое про-_явилось первоначально в семье: «согласно существовавшему тогда разделению труда в семье, на долв мука выпадало добываниепищи и необходимых для этого орудий труда...,а за женщиной ос 1 тавалась ее домашняя утварь", с развитием производительныхсил общества разделение труда проявилось и вне семьи,на уровне зарождающегося общественного производства - скотоводства,промысла, средств для промысла. При этом,отмечает Энгельс, "разделение труда в семье осталось тем же самым, и тем не менее оно совершенно перевернуло теперь существовавшие до того домашниеотношения исключительно потому, что разделение труда вне семьи стало другим", то есть Энгельс рассматривает женщин и мужчинкак носителей различных видов труда, занятость мужчин и женщин различными видами труда привела к изменению социального положения каждого из них: "первая появляющаяся в истории противоположность классов совпадает с развитием антагонизма между мужем и женой при единобрачии, и первое классовое угнетение совпадает с порабощением женского пола мужским".3 одновременный характер появления классового неравенства и неравенства полов, основывающегося на разделении труда, дает право выделить женщин в особую социально-демографическую группу, складыващувся на фоне социально-классового деления общества.

Функции женщины в общественном производстве неразрывно связаны с ее функциями в воспроизводстве человека. Энгельс пишет об этом так: "согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни, но само оно,опять-таки, бы вает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни: предметов питания,одежды,жилища и необходимых для этогорудий; с другой - производство самого человека,продолжение1 рода", непосредственное деторождение - только одна часть воспроизводства человека, поэтому воспроизводство не сводится к деторождению. Физические и духовные способности при воспроизводстве жизни человек направляет на овладение социальным опытом,а также на деятельность по поддержанию, восстановлению и развитив своих сил и способностей, и кроме того сил и способностей других ладей.

Такой подход позволяет рассматривать существующую сферу домашнего хозяйства как сферу производства человеческих сил,так как именно здесь происходит восстановление и дальнейшее развитие человеческих способностей.3 с эюй точки зрения,вклад женщины как основной рабочей силы,организующей домашнее хозяйство, представляется гораздо более весомым,чем вклад мужчины.

Таким образом, качественно более широкая деятельность женщины во второй стороне производства и воспроизводства жизни общества делает необходимым выделение женщин в особую социально-демографическую группу.

Социально-демографическая группа - это совокупность людей, имеющая определенные социально-психологические и возрастные характеристики, которую отличает особое место и роль в социальнойструктуре общества, женщины как социально-демографическая группа определены двумя основными факторами: функциями в общественном производстве и воспроизводстве человека.

Соотношение этих двух факторов играет ванную роль в определении закона народонасеЛИНИЯ. Это соотношение за историческое время претерпело две коренные ломки. Первая - в условиях неолитической революции, когда произошла замена материнского родалотцовским, и вторая - при переходе к буржуазному способу производства, при котором женщины начали активно к включаться в общественное производство. Б настоящее время, в условиях становления коммунистической цивилизации, это соотношение женских ролей в общественном производстве и производстве жизни снова качественно изменяется.

Прежде чем приступить к анализу социальных ролей женщины в социалистическом обществе, необходимо ясно представлять методологическую основу решения комплекса проблем,связанных с положением женщины в обществе.разрешение этих проблем строится на марксистско-ленинском учении, с точки зрения теории научного коммунизма женский вопрос есть производное от социально-экономического и политического состояния общества: прогрессивное развитие общества ведет за собой справедливое разрешение женского вопроса. 0м.:Ольдерогге Д.А.Энгельс и проблема происхождения отцовского рода. - известия ГА ИМК,т.11,вып.З-4,М.:АН СССР,1931,с.851-859; Хазанов A.M. разложение первобытнообщинного строя и возникновение классового общества,- В кн.первобытное общество.основные проблемы развития.Ы.:Наука,1975,с.88 и другие.

Специфика творческой активности женщин

Пути повышения творческой активности женщин можно определить, лишь зная особенности их творческой активности,основывающиеся на специфике социальных и психофизиологических качеств женщин. Это и представляет задачу данного параграфа.

Социологический анализ положения женщин представляет собой важную, но лишь одну сторону этой сложной проблемы, вторая сто-рона,неразрывно связанная с первой и испытывающая ее сильное влияние, - особенности женщин в плане физиологии и психологии. Обращение к этой стороне проблемы необходимо,во-первых,потому, что эти особенности являются предметом спекуляций для буржуазных исследователей женской эмансипации, во-вторых, без анализа особенностей невозможно решить вопрос о специфике творческой активности женщин.

В целом психический склад женщины зависит от деятельности, которув она выполняет в обществе, от характера социальных связей, осуществляемых в этой деятельности, ролевое поведение женщины детерминируется более общими характеристиками ее как суб"-екта деятельности: классовой принадлежностью,профессиональной группой и другими.психологические черты женщины складываются также под влиянием существующих в обществе стереотипов половых ролей. В настоящее время вовлечение жннщин в общественно-производственную деятельность ведет за собой изменения в системе социальных ролей и психического склада как женщины,так и мужчины.

При изучении психофизиологических особенностей необходимо учитывать возрастной диапазон, наибольший интерес представляет группа взрослых людей (18 -21 год - ранняя взрослость и 21-30 лет - средняя взрослость), так как это период, когда активность, как правило, достигает высокого уровня.

Отличия женщин и мужчин по основным свойствам неиродинамики-чувствительности - силе и динамичности нервной системы (первая группа характеристик) заключается в следующих параметрах.уровень возбудимости слухо-моторных связей у женщин,ниже, чем у мужчин, но по структуре зрительно-моторных связей у женщин наблцдается более высокий уровень возбудимости, изучение свойств нервнойсистемы мужчин и женщин с помощью их реакций на световые и звуковые раздражители показывает, что скорость двигательных реакций независимо от возраста у женщин меньше, чем у мужчин.

В целом отмечается, что нейродинамические свойства возбудимости старше у женщин, по мысли Б.Г. Ананьева, это об"ясня-ется общей закономерностью более раннего созревания в женском типе развития всех функций. Вторая группа показателей - психомоторные (поведение,речь) также обнаруживают половые различия, изучение этих показателей представляют интерес прежде всего потому, что психические процессы вплетаются во все виды деятельности человека.

Тремор характеризует различия полов и как показатель степени координации движений и как регулятор длительности и успешности выполняемых движений, у мужчин наблюдается более высокаячастота и амплитуда колебаний, тест "лабиринт", помощью которого изучается характер колебаний, мужчины выполняют быстрее,

Сила мышечного напряжения кисти рук у мужчин больше, чем у женщин, примерно на з0-40#. С мускульным сокращением связано проявление воли, исследования произвольной задержки группы мышц в состоянии максимального сокращения показали,что у девочек этот показатель во всех возрастах выше, чем у мальчиков. Это означает, что у лиц женского пола чаще встречается воля тормозного типа, при этом надо заметить, что между мышечной силой и волевой задержкой мышц- связи нет, так как показатель времени задержки мышц имеет главным образом корковое происхождение, з

Изучение словесно-ассоциативных реакций по времени,которые имеют связь с высшими интеллектуальными процессами,подтверждает существование половых различий: во всех возрастах у женщин реакции более замедленны, чем у мужчин. Американский психолог д. Палермо , отметив эту особенность,считает, что замедление реакций вызывается более сложным характером словесно-ассоциативных структур у женщин, он пришел к выводу, что девочки в речевом отношении оказывается более продвинутыми,чем мальчики,развитие психофизиологических функций...Ы.,1972,с.109.9 развитие психофизиологических функций взрослых лдеи.м.:педа-гогика,1977,с.60. Игнатьев Е.И.Экспериментальное изучение простейших компонентов воли у школьников. - Б кн.вопросы психологии личности.!!.: Учпедгиз,1960,с.119-122.

Воспитание и образование женщины и особенности их организации

Воспитание и образование женщины являются теми факторами, от которых зависит трудовая деятельность и проявление творческой активности, поэтому предмет исследования этой части - процесс воспитания и образования женщины с точки зрения формирования установки на творческую активность.

Имея перед глазами уже известную схему, когда "встреча" потребности и ситуации ее удовлетворения роздаєт установку,подвергнем анализу процесс формирования потребности в творческой активности, потребность - эю субъективная сторона установки,складывающаяся под влиянием системы ценностных ориентации личности, ценностные ориентации, в свою очередь, координируются общей направленностью интересов личности, в ценностных орпентациях отражается разделение сфер - производственная деятельность и дея» тельность по потреблению- материальных и духовных благ, индивидуальное ценностное сознание может выбрать любой из этих путей,1 выбор :;се будет зависеть от воспитания и образования.

Это означает, что для того, чтобы сформировалась и реализовалась установка на творческую активность, необходимо в процессе воспитания и образования выработать нужную направленность интересов личности,которая запрограммирует ценностные ориентации, формирование интересов - это выработка потребности самореализации личности в одной из сфер (профессиональная деятельность, сеыейно-бытовая сфера и досуг).

формировании потребности в творческой активности участвуют два вида импульсов - экстерогенные и интрогенные (см. главу 1,параграф 1). через их призму целесообразно рассмотреть как рождается потребность, импульсы внешнего происхождения тесно взаимодействуют с импульсами, имеющими глубокую внутреннюю природу суб"екта творческой активности.Б потребности, ориентированной на творческую активность, особой силой обладает интро-генный импульс, но его действие может тормозиться экстероген-ным импульсом или,наоборот, служить катализатором.

Зкстерогенный импульс потребности в творческой активности женщины включает несколько факторов: стереотипы фемининности и маскулинности, семейное воспитание, школьное воспитание и профессиональную подготовку.различия между мужчиной и женщиной фиксируются в стереотипах фемининности и маскулинности, сложившихся в обществе.исследования этнографов детства показали, что несмотря на различия культур в различных пунктах земного шара, имеются универсальные биосоциальные факторы, в соответствии с которыми строится воспитание разнополых детей, девочки имеют более высокие показатели по качествам зависимости и эмоциональной теплоты,заботливости, для них более характерным поведением является поведение типа"ищет помощи", у мальчиков доминирует поведение типа "добивается господства", здесь срабатывает "ролевое моделирование". На девочек, который гораздо чаще, чем мальчикам, поручается ухаживать за младшими братьями и сестрами, оказывается большее социализирующее давление, система запретов, регулирующих поведение девочки, более жесткая, чем для мальчиков, напротив, в той или иной

форме, поощряется агрессивное поведение мальчиков, выра&ая транскулътурныи стереотип маскулинности.

В социалистическом типе цивилизации пока не выработаны специфические стереотипы, и действует прошлый стереотип,свойственный уходящей цивилизации, об этом говорит тот факт, что при воспитании мальчиков и девочек проступает неравенство бытовых ролей: уход за младшими братьями и сестрами, помощь матери по хозяйственным делам являются ,как правило,обязанностями девочек, в то время как мальчиков освобождает от повседневной домашней работы.

Таким образом, структура внешних условий формирования потребности в творческой активности включает пол как свидетельство того, что к женщине пред"являются специфические нормативные требования, строящиеся на определенном различии в социальных и ролевых функциях.

Семья как фактор, входящий в дкстерогенный импульс,является сферой первичной социализации, которая определяет тип общей направленности интересов личности женщины.формирование и развитие творческих способностей как мальчиков, так и девочек определяется интеллектуальным климатом в семье, наибольшее развитие творческие способности получают в семьях, где родители лучше информированы об интересах детей, воспитывали в них самостоятельность, рано приобщая их к чтению,искусству, не проверяли ежедневно выполнение домашних заданий, никогда не применяли физических мер воздействия, а также вели с детьми разговор преимущественно на политические и мировоззренческие темы, совместно обсуздали учебные телевизионные програм-мы.результатом такого воспитания является формирование стремления к овладению профессией, раньше возникают жизненные цели и интенсифицируется процесс получения знаний и,следовательно,вырабатывается потребность в творческой активности.

Однако семейное воспитание при всех его положительных сторонах имеет ряд свойств,негативно сказывающихся на воспитании девочек именно с точки зрения формирования творческой активности. Тормозной тип нервной системы,свойственный женщинам,позволяет им несколько легче,чем мужчинам, переносить сильную боль, гасить неуравновешенность и т.д. но кесткие социальные запреты,

Организация внепроизводственной деятельности женщины

Эта концепция позволяет конкретно представить достигнутую стадию социально-экономической зрелости страны определить те проблемы, которые выдвинулись на передний план, кроме того, разработка партией концепции зрелого социализма способствовала развитию теоретической мысли , внесла коррективы в с догоївшеєся представление о длительности социалистической фазы коммунистической общественно-экономической формации, о путях и сроках перерастания социализма в коммунизм. Это исторический процесс, диалектика которого заключается в совершенствовании зрелого социализма по мере познания и использования всех его возможностей и преимуществ.развитой социализм представляет собой стадию развития, на которой широко раскрываются его качественные отличия и преимущества перед капитализмом, свидетельствующие о том, насколько созданы условия для развития творческих сил и способностей каждого труженика нашего общества.

Идеалами для марксистов-ленинцев служат перспективные цели и принципы, выводимые из об"ективных тенденций закономерного общественного развития, при этом отчетливо понимается, что между идеалом и его претворением в жизнь лежит значительная дистанция, сократить дистанции позволяет развитие творческой активности всех трудящихся. ХХУ1 с"езд КПСС и последующие пленумы цк КПСС подчеркивают, что осуществление стратегии и тактики коммунистического строительства невозможно без повышения творческой активности трудящихся.

Б условиях научно-технической революции происходит значительное повышение роли личности, ее творческой активности,всестороннего развития, то обстоятельство, что в условиях развитого социализма научно-техническая революция является об"ектом массовой деятельности и что успех ее осуществления во многом зависит от широты и степени активности трудящихся, которые являются ее подлинным суб"ектом, творцом, выражает преимущество социализма перед капитализмом.

Обеспечить простор проявлению, творчества, интеллекта и способностей миллионов - это значит выявить фактор прогресса социалистического общества. Быстрыми темпами растет интеллектуальный потенциал всех трудящихся и уровень их образования.Это основа для дальнейшего повышения роли"человеческого фактора" в осуществлении задач строительства нового общества.

Особую задачу всей революционно-преобразующей практики в период развитого социализма представляет формирование нового человека, в связи с этим привлекают внимание следующие пробле мы: создание об"ективных условий для развития личности женщины и определение требовании к качествам женщины-работницы,соответствующие основным тенденциям современного социально-экономического и научно-технического прогресса; изменение места женщины-работницы в производстве в связи с изменением характера труда, развитием трудовых взаимосвязей и ростом культурно-технического уровняj формирование у женщины потребности в творческом труде на основе развития идейно нравственных мотивов трудовой деятельности, массовое формирование работников нового типа -творчески активных- является необходимой предпосылкой для перехода к коммунистическому способу производства.

Социально-демографическая группа женщин детерминирует творческую активность женщины. Само понятие творческой активности является в достаточной степени новым среди исследований человеческой активности, творческая активность понимается как высшая форма социальной активности личности и характеризуется тем,что ее результатам присуще качество новизны, которое делает ее движущей силой общественного прогресса, и качество социальной значимости.

Осуществляется творческая активность через действие механизма социальной установки, представляющей собой предрасположенность личности к проявлению активности при наличии потребности действовать и ситуации, при которой возможно ее удовлетворение.

Конечная цель диссертационного исследования - прояснение путей повышения творческой активности женщин, изучение же твор-ческой активности и путей ее повышения ведет к познанию закономерностей творческой активности личности и к овладение меха низмом управления этим процессом.

Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы уменьшить силу стихийности в проявлении человеческой активности и творческой - в том числе.

Основным средством для повышения творческой активности женщин является выработка установки на да активность.как показало исследование, социальные качества и психофизиологические свойства для формирования установки у женщины есть, но существует ряд социальных причин, которые тормозят ее форміїрование или затрудняет реализации, главный тормоз представляет социокультурный стереотип отношения к венскому творчеству как к явлении в большей степени случайному, нежели закономерному, стереотип строится на доминировании в обществе качеств маскулинности,которые принимаются за образец и выдается за универсальные.да ставит препятствия для понимания проблем, связанных с положением женщины в обществе, в том числе и с их творчеством, и тем самым противоречит принципу социализыа,утверждазщему равноправие полов.

Отличительными социальными качествами женщины, на которых строится ее творческая активность, считаются более высокая, по сравнение с мужчиной, степень коммуникативности, цельности и гармоничности.