Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Короткина Елена Семеновна

Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе
<
Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе
>




Короткина Елена Семеновна. Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе : ил РГБ ОД 61:85-9/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ 13

I. Возрастание роли производственного коллектива как субъекта формирования общественно-политической активности молодых рабочих .... 13

2. Рабочая молодежь - субъект формирования общественно-политической активности 52

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В КОНСТЕКСТЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ 87

I. Рациональное использование свободного времени - важное условие формирования общественно-политической активности 87

2. Основные направления и формы участия молодых рабочих в развитии социалистической демократии 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

class1 РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ class2

Возрастание роли производственного коллектива как субъекта формирования общественно-политической активности молодых рабочих

Закономерностью на этапе развитого социализма является возрастание роли производственного коллектива в осуществлении не только экономической, но и социальной политики КПСС и Советского государства и, в частности, в формировании общественно-политической активности рабочей молодежи. На возрастание роли производственного коллектива в данном процессе партия обращает особое внимание в ряде своих документов. Трудовой коллектив является "большой силой в развитии и совершенствовании производства, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", - в коммунистическом воспитании трудящихся и привлечении масс к управлению общественными делами"1. ХХУІ съезд КПСС заостряет внимание на необходимости и дальше повышать роль трудовых коллективов "...в управлении и планировании, в воспитании работников в духе сознательного, творческого отношения к труду, высокой общественной и производственной активности"

Законодательное закрепление возросшая роль трудового коллектива нашла впервые в новой Конституции СССР, в ее восьмой статье1. Актом, большого политического значения явилось принятие впервые восьмой сессией Верховного Совета СССР десятого созыва закона "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". В условиях зрелого социализма, говорится в преамбуле Закона, "повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни, расширяются возможности для активного участия рабочих, колхозников, интеллигенции в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляется подлинное социалистическое самоуправление, которое развивается в ходе строитель-ства коммунизма".

Закон является новым подтверждением последовательного осуществления линии партии на дальнейшее упрочение демократических начал в управлении. Он раскрывает основные полномочия коллективов и принципы их осуществления. Закон содержит ряд новых положений, расширяющих полномочия трудовых коллективов, особенно в сфере управления трудом. Во-первых, расширяется круг во-просов-производственных, социальных и воспитательных, - которые входят в сферу их компетенции. Во-вторых, трудовые коллективы не ограничиваются выработкой предложений и рекомендаций. Закон предоставляет им право по многим вопросам самостоятельно принимать решения, обязательные для выполнения. В-третьих, совершенствуются формы и методы осуществлений полномочий трудовых коллективов, углубляется их непосредственное участие в управлении предприятием как составной частью единого народнохозяйственного организма1.

Всемерное развитие общественно-политической активности, творческой инициативы членов коллектива, расширение их участия в осуществлении полномочий коллектива іакон рассматривает как важнейший его долг и обязанность, во-первых, и, во-вторых, как один из принципов участия в управлении предприятием2.

Рабочая молодежь - субъект формирования общественно-политической активности

Рабочая молодежь является не только объектом, но и субъектом формирования общественно-политической активности. Она выполняет роль одного из ударных отрядов рабочего класса и всей советской молодежи в повышении эффективности, оптимизации данного процесса, в решении основных его социально-политических задач: развитии социалистической демократии и формировании нового человека.

Практически обе эти задачи диалектически взаимосвязаны. В.И.Ленин придавал исключительно важное значение политическому воспитанию на собственном политическом опыте: "...не может быть никакого политического воспитания, - утверждал он, - вне политической борьбы и политических действий... Неужели можно думать, что политически воспитывать рабочие массы могут какие-нибудь занятия или книги и т.п., помимо политической деятельности и политической борьбы?"х Он ставил задачу "поголовного" привлечения бедноты к управлению 0, "научить массу управлению, не книжному, не лекциями, не митингами, научить опытом" . "...Когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественным производством..., - писал он, - тогда будет открыта настежь дверь к переходу от первой фазы коммунистического общества к высшей его фазе ,,.

Вполне очевидно, что мера организаторских способностей каждого молодого рабочего сугубо индивидуальна. Однако "социализм не делает людей равными друг другу в смысле равенства их способностей и индивидуальностей, - писал В.И.Ленин. - Он делает социально близкими и все более равными сами возможности развития людьми своих отличающихся друг от друга способностей и индивидуальностей. Создать максимум возможностей, допускаемых степенью экономической и социальной зрелости для самовыявления, для самопроявления каждой личности - вот реальная задача, кото-рую решает социализм" .

Рациональное использование свободного времени - важное условие формирования общественно-политической активности

Общественно-политическая активность молодых рабочих формируется не только в рабочее, но и в свободное время.

Буржуазные концепции свободного времени: индетерминации досуга (Ф.Фридман, Р.Рисман и др.), миф об избытке свободного времени, о "естественном равновесии" между рабочим и свободным временем, о цивилизации досуга (Ж.Урдэн, Ж.Дюмазедье, Н.Андерсон, М.Каплан, Д.Белл и др.) - носят аполагетический характер1. Они призваны внушить трудящимся мысль о свободе и равенстве в условиях капитализма. Свободное время объявляется сферой якобы абсолютной индивидуальной свободы, которая противопоставляется сфере несвободы - рабочему времени. Труд и досуг, рабочее и свободное время отрываются друг от друга и метафизически противопоставляются. Только в свободное время, по убеждению западногерманского социолога Г.Клеефиша, человек может "найти то внутреннее удовлетворение, которое не может дать работа. Только в свободном времени жизнь должна получить смысл", но только вне политики, как думают буржуазные идеологи.

Марксизм, как известно, исходит из той истины, что свобода не абсолютна, и. относительна и не является изначальной характеристикой свободного времени. Рост и того и другого обусловлен развитием производительных сил. А характер производственных отношений определяет их социальную сущность, классовую направленность. Капиталистические производственные отношения обеспечивают безграничную свободу и свободное время капиталу. Только он, утверждает К.Маркс, "обладает самостоятельностью и индивидуальностью"1. В рабочее время капитал эксплуатирует труд, в свободное - порабощает его духовно, ограничивает свободу действий, обрабатывает в духе антикоммунизма, психологии потребительства, эгоизма и т.п. Рабочему обеспечена антагонистическая форма свободы - в форме отчуждения: от своих духовных и физических сил, от политики, от классовой борьбы, от труда, образования и т.п. Короче, свобода извращения человеческой сущности, духовной и нравственной деградации личности. Красноречиво об этом говорит рост безработицы, преступности, наркомании, алкоголизма, увлечения сексом и т.п. Такая "свобода" особенно болезненно отражается на молодом поколении. Безработица среди молодежи в развитых капиталистических странах значительно выше, чем среди взрослого населения. В начале 1982 г. 9,7% рабочей силы стран общего рынка не имело работы, в том числе в Англии - 12,7%, в Италии, Бельгии, Португалии, США - более 9%. В США в 1957 г. не имели работы 9% юношей и девушек, в 1964 г. - 11,5, в 1978 -12,2%, в начале 1982 г. - более 15%. Уровень безработицы среди молодежи США вырос по сравнению с 1957 г. на 60, а среди негритянской - на 225%. В начале 1980 г. не имели постоянного за - 89 работка 49% трудящейся молодежи Англии, 51% - США, Бельгии, Швеции, 56% - Франции, 60% - Италии-1-.

На фоне полной несвободы в рабочее время некоторые элементы свободы в свободное в обыденном сознании воспринимаются как личная свобода. Фактически, пишет К.Маркс, человек свободен только "при выполнении животных функций, при еде, питье, в половом акте, в лучшем случае расположившись у себя в жилище, украшая себя и т.д. длительное время преимущественное внимание советские исследователи уделяли изучению свободного времени в экономическом аспекте. В развитом социалистическом обществе, особенно под воздействием ИГР, назрела потребность в рассмотрении его в социально-политическом плане, со стороны содержания, его классовой направленности.