Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Борковский Юзеф

Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе
<
Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе
>




Борковский Юзеф. Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе : ил РГБ ОД 61:85-9/673

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ' 3 - 13

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛО
ДЕЛИ 14-51

РАЗДЕЛ П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЪЖТИВНЫК И СУБЪЖТИВНЫХ
ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ 'ЖЖМРОВАНИЯ СОЦИАЛЬ
НО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 52-84

РАЗДЕЛ Ш. ' СОЮЗЫ МОЛОДЕШ КАК ШТОР ПОВЫШЕНИЯ СО-
ЦИАЛШО-ПОЖТИЧЕСаОЙ АКТИВНОСТИ В СОЦИА
ЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ 85-114

РАЗДЕЛ ІУ. РОЛЬ КОНТШРОПАГАРЩЫ В УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬ
НО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛЬСКОЙ МО
ЛОДЕЕМ 115 - 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 - 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 162- 188

- З -ВВЕДЕНИЕ

Возрастание роли активности народных масс является важнейшей закономерностью общественного развития. "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, - предсказывали К.Маркс и Ф.Энгельс, - расти и объем массы, делом которой оно является". Эта основательность исторического действия характерна в современную эпоху перехода человечества от капитализма к социализму. "Социализм, - писал В.И.Ленин, - может быть построен тогда, когда в 10, в 100 раз более широкие массы, чем прежде, станут сами строить государство и строить новую хозяйственную жизнь" .

Превращение народных масс в сознательного субъекта исторического творчества свидетельствует о качественно новой роли активности трудящихся в общественном прогрессе. Возрастание роли активности трудящихся становится основной закономерностью возникновения, функционирования и развития коммунистической формации. В новых общест-_ венных условиях эта закономерность имеет наиболее благоприятные предпосылки для своего проявления, но это не значит, что она имеет фатальную предопределенность и носит стихийный характер. Социализм - это сознательно организованное и научно управляемое общество. Его совершенствование немыслимо, отмечал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, без "широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" .

Вот почему рабочий класс и его передовой авангард - марксистско-ленинская партия, как руководящая и направляющая сила общества,

I.Маркс К.,Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики. -Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

2.Ленин В.И. Речь на Объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов. - Поли, собр.соч., т.37, с.425-426.

3.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, сб.

постоянно держит в поле своего внимания вопросы совершенствования форм и методов активизации исторического творчества народных масс.

Опыт КПСС, ПОНІ и других братских партий убедительно свидетельствует о том, что в успешном решении задач повышения инициативы масс в социалистическом строительстве обязательными условиями являются строгий учет конкретно-исторических особенностей того или иного этапа развития общества, дифференцированный подход к воспитанию различных социальных групп, учитывающий их специфические политические, идеологические, социально-психологические характеристики.

Введение к работе

Актуальность исследования проблем повышения социально-политической активности польской молодежи в современных условиях обусловлена, во-первых, дальнейшим повышением роли молодежи, как социально-демографической группы, в жизни социалистического общества. Это еще раз было подчеркнуто на совещании секретарей ЦК Коммунистических и рабочих партий социалистических стран, где отмечалось, что братские партии видят постоянную задачу в том, чтобы все шире вовлекать молодежь в решение коренных проблем экономического и социального развития, в управление государственными и общественными делами, всемерно повышать ее политическую культуру .

Вторая группа факторов, вызывающих повышенное внимание к данной проблеме, проистекает из дальнейшего обострения идеологической борьбы на современном этапе. Пытаясь противостоять наступлению силам социального прогресса, буржуазная идеология всеми силами стремится снизить потенциал социально-политической активности трудящихся социалистического общества. Убедительным примером тому служит резкое противоборство двух идеологий в ПНР на рубеже 70-80 годов. Введениемв декабре 198I года военного положения в стране

I. Правда, 1984, 31 мая.

было прервано опасное развитие известных кризисных событий, начался новый этап стабилизации общественно-политической жизни. Характерной особенностью этого этапа является продолжающаяся острая политическая, и в первую очередь, идеологическая борьба. Это подчеркивалось в материалах ХШ /октябрь 1983 г./ Пленума ЦК ПОНІ, "идеологическая борьба идет ежедневно. Идет везде. Ее фронт проходит через все круги и группы людей, через каждый разговор об об-

щественно важных делах. Надо принять во внимание тот факт, что антисоциалистические силы в Польше активно поддерживаются антикоммунистическими центрами США и других стран НАТО. Империализм развязал против социалистической Польши пропагандистскую агрессию небывалых масштабов, которая приобретает характер психологической войны, делая упор на молодежь, используя ее политическую незрелость, жизненную неопытность.

В ходе кризисных событий буржуазная идеология пыталась извратить в сознании молодежи понимание такого явления, как социально-политическая активность. Тенденциозно оценивая недостатки в организационной работе союзов молодежи, допускаемые элементы формализма, отклонений от принципов социалистической демократии представители буржуазной идеологии утверждали, что общественно-политическая активность молодых людей при социализме носит якобы принудительный, "мобилизационный" характер, й как "спасительный" выход из этого - пропагандировались призывы к "демократическим" формам активности, к идеям "независимого мышления", к плюралистическому видению общественных явлений. При этом подчеркивалось, что именно эти формы отвечают возросшим требованиям индивидуального самовыражения человека, которые, с точки зрения буржуазной идеологии, невозможно реализовать в рамках массовых социалистических организаций.

I.w'.Xill Plenum-КС P'ZPR 14-15 pazdziernika ,1983.Nowe Drogi s.181

В сфере общественного сознания польской молодежи продолжается процесс переоценки и преодоления последствий агрессивной пропаганды в период после 1980 года. Эти последствия, которые можно определить как ложное сознание, столь глубоки потому, что наложились на недостатки и упущения в идейно-воспитательной работе в 70-е годы.

Нельзя недооценивать тот факт, что последствия общественного экономического кризиса все еще сказываются на уровне жизни трудящихся, вызывают у части населения элементы разочарованности и пассивности. Именно подобные настроения пытаются использовать противники социализма. Вот потому и стоит сейчас актуальная задача вести непрерывный и умный диалог с молощежью, который укрепит в ней убеждение, что только хорошо организованная, эффективная работа поможет преодолеть негативные явления, обеспечит прочную прогрессивную направленность социалистической активности молодежи .

ПОНІ рассматривает рост социально-политической активности молодежи как жизненно необходимое условие прогресса общества. Какая Польша будет завтра, послезавтра, как будут жить люди, какое общество будет в Польше, в большой степени зависит от молодежи, - подчеркивал тов. В.Ярузельский на К /1982 г./ Пленуме ЦК ПОНІ2.

Отмеченные два ряда факторов актуальности темы настоящей диссертации предопределили и направленность исследовательского поиска, Проблемы повышения социально-политической активности польской молодежи анализируются в свете общих формационных закономерностей социалистического общества и рассматриваются с учетом специфических условий современной Польши.

Принимая во внимание, что сама категория "социально-политическая активность" отражает широкий спектр внутренних и внешних

1. См.: Чирек Ю. ПОНІ в борьбе за победу идей социализма. - Про
блемы мира и социализма, 1984, Р 5, с.9-Ю.

2. ЙХ Plenum КС PZPR, Nowe Drogi, Warszawa, 1982, s.30. * :

взаимозависимостей, диссертант рассмотрел лишь некоторые аспекты этого сложного социального явления. Одним из условий выбора тех или иных сторон анализа явилась степень научной разработанности, сложившийся уровень теоретического познания проблематики социальной активности. Этой теме в Советском Союзе, в других социалистических странах посвящено немало работ. Характерной особенностью исследования социальной активности можно считать ее комплексное изучение различными общественными науками. Как категория исторического материализма социальная активность глубоко рассмотрена в работах Г.С.Арефьевой Л.А.Петрушенко и других авторов. В философских исследованиях различных аспектов человеческой деятельности, практики, в той или иной мере проблемы социальной активности представлены в трудах Ануфриева Е.А., Иконниковой С.Н., Глезермана Г.Е., Кагана М.С., Когана Л.Н., Руткевича М.Н. и других авторов.

В данных исследованиях на основе материалистического понимания социально-политической природы активности определен широкий ряд объективных и субъективных факторов, дерерминирующих становление ее характера, уровней и направленности. Понимание активности в социалистическом обществе как несущей в себе объективное политическое содержание, позволяет осуществлять дальнейший исследовательский поиск внутренних резервов в деле воспитания социально-политической активности.

В контексте проблем духовной сферы общества активность как важная характеристика общественного и индивидуального сознания анализируется в работах Г.М.Гака,- В.В.Журавлева, Т.И.Снегиревой, А.К.Уледова, Б.А.Чагина. В них положения классиков марксизма-ленинизма о том, что "...сознание надо объяснить из противоречий материальной жизни, из существующего конфликта между общественными

„I производительными силами и производственными отношениями"у получили

I. Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.7.

- 8 -свое дальнейшее развитие с учетом конкретной исторической практики социализма. Общее теоретическое понимание воздействия противоречий социализма на сознание может служить одной из исходных предпосылок в изучении сложного механизма формирования различной направленности активности. В частности, для изучения вопросов активности польской молодежи это позволяет соотнести противоречивые тенденции, проявленные в период известных кризисных событий, с реальностью'диалектики производительных сил и производственных отношений польского общества.

Важное значение для теории и практики воспитания социально-политической активности имеют работы, вскрывающие социально-психологические особенности механизма проявления социальной активности . Выводы в этой области обеспечивают необходимый учет дифференцированных моментов в воспитательных усилиях в отношении различных социальных групп общества, что особенно важно, когда объектом воспитания является молодежь, характеризующаяся сложными морально-психологическими чертами.

Социологический анализ социальной активности нашел свое отражение в исследованиях В.С.Боровика, Ю.Е.Волкова, М.С.Мансурова, В.Й.Мухачева, В.А.Смирнова, А.И.Шендрика. Богатый эмпирический материал, представленный в их работах и иллюстрирующий многообразие конкретных форм проявления социально-политической активности, углубляет теоретическое понимание причин существующих отдельных проявлений ее антиобщественной направленности и выделяет ос^ новные пути их преодоления.

Вопросы социальной и политической активности как сущностной характеристики личностной структуры индивидов нашли должное освещение в монографиях и статьях Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского,

I. См. работы:Абдульхановой-Славской К.А., Анохина П.П., Леонтьева А.Н., Поршнева Б.В., Петровского А.Ё.

В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.К.Белых, А.В.Клюева, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и других ученых. Проводимый . ими анализ факторов формирования социально-политической активности на личностном уровне является абсолютно необходимым условием понимания конкретного механизма "перехода" объективных условий жизнедеятельности людей в субъективные моменты их активности /интересы и потребности, система жизненных ценностей и установок и т.д./.

Вместе с советскими учеными проблема социально-политической активности разрабатывается обществоведами социалистических стран -П.Митевым, Л.Николовым /НЕБ/, В.Фридрихом" Г.Мильхорном, П.Бехте-ром /ГДР/, З.Бекешем, А.Кишем, И.Такшашем /ВНР/, А.Фазиком, А.Ма-тейёвским, Ю.Питком /ЧССР/, и др., внесшими свой вклад в изучение общего и особенного в воспитании трудящихся социалистического общества. Рассматривая работы польских ученых, необходимо признать, что в 70-е годы данная проблематика не получила должного освещения в научной литературе.

События 1980-1981 гг. вызвали необходимость переоценки некоторых суждений в этой области. В настоящее время продолжается интенсивное изучение процессов формирования социально-политических установок молодежи, ее отношения к социалистическому строю. Но при этом отдельные работы носят противоречивый характер. Данные различных научных учреждений и организаций иногда несут в себе только кратковременную фотографию активности молодежи, не учитывают общих тенденций формирования мнений, взглядов, стремлений молодежи. На наш взгляд, сложившийся теоретический уровень понимания сложных проблем жизненной ориентации не позволяет пока в полной

I. Вопросы формирования социально-политической активности молодежи в ПНР исследуют: А.Адамский, В.Боровец, В.Веселовский, Я.Ген-сицкий, Б.Голембовский, К.Доктур, В.Миляновский, Ю. Дромжкевич, Г.марцинковский, Е.Микош, Г.Мушинский. М.Карват, В.Иванец, Я.Щепанский, Б.Хилеброндт, К.Зелинский, К.Яник, Е.Яскерия и другие.

мере обеспечить должную эффективность практики воспитательной работы в преодолении антиобщественной активности некоторой части молодых людей.

Автор данной диссертации, отвечая потребностям практики польских социалистических союзов молодежи, исходя из степени разработки проблемы, ставит перед собой цель - изучить процесс формирования социально-политической активности польской молодежи на современном этапе. Объектом исследования избраны внутренние и внешние взаимосвязи самого явления - социально-политической активности. В предмет исследования включено изучение действия основных объективных и субъективных факторов формирования социально-политической активности. Поставленная цель и предмет исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявить содержательную характеристику социально-политической активности молодежи и типы ее направленности;

проанализировать действие объективных и субъективных факторов формирования социально-политической активности молодежи;

раскрыть роль и возможности социалистических союзов молодежи в ПНР в формировании социально-политической активности молодежи;

выработать ряд рекомендаций по эффективному преодолению деформирующего влияния антикоммунистической пропаганды на социально-политическую активность молодежи в социалистических странах.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- более детально по сравнению с рімєющєйся литературой рас
смотрено содержание социально-политической активности как катего
рии научного коммунизма, отражающей зависимость социальной актив
ности масс от характера и уровня развития общественных отношений и
от деятельности субъектов политического руководства обществом, ха
рактеризующей определенное политическое содержание во всех видах

- II -

социальной активности;

- в анализе формирования социально-политической активности
польской молодежи сделана одна из первых попыток соотнести дейст
вие объективных и субъективных факторов этого процесса с реальными
противоречиями общественной жизни, показать сложность и неоднознач**
ность "перехода" этих противоречий в различный спектр направленно
сти жизненной ориентации молодых .людей;

-при рассмотрении деятельности польских социалистических союзов молодежи исследован малоизученный аспект разрешения собственных внутренних противоречий молодежных организаций как одного из элементов политической системы общества. Научно обоснованная деятельность высших органов союзов молодежи представлена как один из важных факторов повышения социально-политической активности молодого поколения;

проанализирована содержание и структура контрпропаганды ПОШ, государственных и общественных организаций в период максимального расширения масштабов враждебной, диверсионной пропаганды империализма против молодежи социалистического общества. Анализ подрывной пропаганды буржуазных центров и специальных служб во время кризисных событий в Польше представлен как своеобразная новая ступень в изучении общей стратегии буржуазной идеологии против мира социализма;

на основе конкретных мер ПОШ, правительственных органов показаны основные пути совершенствования общественной системы социалистического воспитания, в том числе выделены направления по улучшению партийного руководства деятельностью молодежных организаций, определены внутренние резервы самих молодежных союзов в повышении эффективности воспитания социально-политической активности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключа-

ется в том, что в ней исследуются актуальные проблемы формирования социально-политической активности в условиях преодоления кризисной обстановки в стране /ПНР/. Отдельные положения работы могут служить решению непосредственных задач критического осмысления ситуации и поиска действенных форм и методов совершенствования общественной активности. Выводы и рекомендации исследования имеют также практическое значение для деятельности молодежных организаций в ПНР, в качестве ориентиров их организационной, воспитательной и контрпропагандистской работы.

Методологической и источниковедческой основой исследовании являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены основные принципы анализа социальных явлений - единства исторического и логического, диалектики объективного и субъективного, соотношения политики и экономики, сформулированы закономерности коммунистического воспитания молодежи. Теоретические и практические выводы диссертации основываются на положениях Программы КПСС, решений ХХУІ съезда КПСС, IX Чрезвычайного съезда ПОНІ и последующих Пленумов.ЦК КПСС и ЦК ПОНІ. Привлечен также широкий круг партийных документов братских коммунистических партий социалистических стран. Широко используются положения и выводы, содержащиеся в трудах советских и польских руководителей партии и государства. В работе над диссертацией были использованы материалы симпозиумов, научных конференций, периодической печати, статьи, статистические данные о достигнутом уровне социально-экономического развития Польши, источниками явились данные конкретных социологических исследований, проведенных научными институтами и молодежными организациями ПНР. Кроме того, в диссертации использованы материалы и документы молодежных организаций: Социалистического Союза молодежи Польши, Союза сельской молодежи, Союза Польских харцеров, Союза польских студен-

- ІЗ -

тов и других общественных организаций.

Структурно диссертация состоит из четырех разделов.

В первом разделе уточняется понятие "социально-политическая активность", показаны основные параметры этого явления в условиях социализма, отмечены основные факторы, определяющие ее направленность, соотнесено общее и особенное в формировании социально-политической активности в социалистических странах.

Во втором разделе раскрывается система объективных факторов формирования социально-политической активности с учетом возрастающей роли субъективных факторов - политики коммунистической партии, деятельности государства, профсоюзов, молодежных организаций, системы коммунистического воспитания.

В третьем разделе рассмотрен опыт и проблемы молодежных организаций социалистического общества в воспитании социально-политической активности, определены некоторые пути повышения эффективности их практики в данном направлении.

В четвертом разделе предпринят критический анализ попыток буржуазной пропаганды оказать воздействие на молодежь социалистических стран, снизить ее социально-политическую активность. На конкретных примерах, используя статистические данные, материалы социологических исследований, автор анализирует реальные проблемы и трудности в росте социально-политической активности молодежи, несостоятельность ее буржуазных фальсификаций и бесперспективность буржуазной пропаганды, стремящейся направить активность подрастающего поколения в антисоциалистическое русло.