Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Богданович Анатолий Григорьевич

Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании
<
Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании
>




Богданович Анатолий Григорьевич. Стимулирование социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании : ил РГБ ОД 61:85-9/160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие марксистско-ленинской концепции социалистического соревнования на современном этапе 15

1. Марксистско-ленинское обоснование сущности социалистического соревнования и принципов его организации 15

2. Социалистическое соревнование как категория научного коммунизма 34

3. Социальная активность участников соревнования и типология молодых рабочих 54

Глава II. Стимулы развития социальной активности молодых участников социалистического соревнования 102

1. Совершенствование структуры стимулов соревнования в комсомольских организациях 102

2. Улучшение организационной структуры управления соревнованием молодежи - важный фактор повышения его стимулирующей роли 131

3. Повышение стиглулирующего воздействия молодежной печати на развитие социальной активности участников соревнования 155

Список использованных источников и литературы 188

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.), июньский и декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС определили как магистральное направление теоретических исследований в области общественных наук разработку концепции развитого социализма, глубокое раскрытие различных его сторон, анализ и осмысление новых явлений политической жизни общества, изучение путей улучшения организационного и идеологического обеспечения хозяйственного строительства.

К актуальным проблемам, которыми призваны заниматься все ученые-обществоведы, относятся и вопросы дальнейшей разработки различных аспектов социалистического соревнования. При этом, как следует из решений ХХУІ съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС, в современных условиях все большее значение приобретают исследования в рамках исторического материализма и теории научного коммунизма актуальных вопросов дальнейшего повышения роли социалистического соревнования в коммунистическом воспитании всех трудящихся и прежде всего - юношей и девушек, которым сегодня 18-25 лет и которые "завтра образуют костяк нашего общества".

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал, что дальнейшее совершенствование организации социалистического соревнования требует от партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов проявлять постоянную заботу о том, чтобы "творческие начинания, новаторство трудящихся лучше

стимулировались материально и морально , а важнейшая задача экономистов, философов, социологов, психологов и представителей других общественных наук, исследующих теоретические проблемы социа-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.67.

  2. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС. 13 февраля 1984 г. -Правда, 1984, 14 февраля.

_ 4 -диетического соревнования состоит в том, чтобы создать хорошо "продуманную систему материальных и моральных стимулов .

На постоянное расширение и углубление исследований в области соцсоревнования нацеливает ученых и Научный совет Академии наук СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования, деятельность которого дала новый импульс к разработке теории и обобщению практики соревнования.

Проблемы социалистического соревнования эффективно исследуются учеными-обществоведами: философами, экономистами, историками, психологами. Большой вклад в разработку актуальных вопросов теории и практики соцсоревнования внесли ученые-обществоведы П.В.Гречишников, Е.И.Капустин, В.Н.Киселев, И.И.Кузьминов, В.Г.Смольков, Э.А.Уткин, В.К.Фединин, И.ИЛангли и ряд других исследователей, в трудах которых глубоко раскрываются теоретические основы социалистического соревнования в условиях развитого социализма, широко изучаются экономические, политические, социальные и воспитательные функции соревнования?.

Активную роль в разработке теоретических и методологических проблем социалистического соревнования в условиях развитого социализма сыграли Всесоюзные научно-практические и теоретические

  1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1984, с.584.

  2. См.: Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1974. - 190 с; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма: характерные черты, особенности организации, критерии эффективности, м., Мысль, 1977. - 216 с; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. Под ред. Кузьминова И.И. и др. М., Мысль, 1977. - 263 с; Фединин В.К. Соревнование: политэкономические аспекты. М., Политиздат, 1978. - 159 с; Социалистическое соревнование: Вопросы теории и практики организации. Под ред. Чангли И.И. М., Наука, 1978. - 280 с; Киселев В.Н. Социальная функция соревнования. М., Профиздат, 1980. - 135 с; Организация соревнования и совершенствование хозяйственного механизма. Под ред. Капустина Е.И. и др. М., Профиздат, 1982. - 208 с; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Московский рабочий, 1982. - 112 с; и др.

конференции: Всесоюзная научно-практическая конференция "Повышение роли печати, телевидения и радио в развертывании Всесоюзного социалистического соревнования" (Вильнюс, апрель 1975 г.), проведенная Отделом пропаганды ЦК КПСС; Всесоюзная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию стахановского движения (Москва, сентябрь 1975 г.) и организованная ВЦСПС, президиумом Академии наук СССР, ЦК ВЛКСМ, Госкомтрудом; Всесоюзная научно-практическая конференция "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека" (Ленинград, апрель 1979 г.), проведенная отделами ЦК КПСС совместно с Ленинградским обкомом КПСС при участии Академии наук СССР, ВЦСПС, редакции "Экономическая газета"; организованная научным советом Академии наук СССР и ВЦСПС Всесоюзная теоретическая конференция "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных ХШ съездом КПСС" (Москва, октябрь 1981 г.). По проблемам, рассмотренным на конференциях, изданы коллективные монографии , в которых раскрываются теоретические основы социалистического соревнования, его качественные особенности, основные функции и формы на этапе зрелого социализма, даются практические рекомендации, нацеливающие на то, "чтобы в каждом трудовом коллективе соревнование было направлено на достижение органического единства политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, чтобы соревнование за производственные успехи

I. См.: Коллективный организатор соревнования. М., Мысль, 1976. - 228 с; Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. М., Профиздат, 1976. - 480 с; Во главе творчества масс: Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., Политиздат, 1979. - 205 с; Соревнование и хозяйственный механизм развитого социализма. М., Мысль, 1979. - 247 с; Эффективность соревнования и печать. М., Известия, 1979. - 160 с; Теоретические проблемы социалистического соревнования. М., Наука, 1980. - 280 с; Деятельность профсоюзов по совершенствованию соревнования. М., Профиздат, 1980. - 127 с; и др.

сочеталось с соревнованием за совершенствование социалистического образа жизни, с поиском эффективных способов формирования активной жизненной позиции у советских людей"1.

Таким образом, проблемы социалистического соревнования активно исследуются и разрабатываются советскими учеными. Однако данная научная тема остается далеко не исчерпанной, ряд проблем соревнования недостаточно изучен и требует новых исследований.

Анализ кандидатских и докторских диссертаций показал, что проблемы социалистического соревнования в основном исследуются представителями экономических и исторических наук. Так, за последние шесть лет по проблемам социалистического соревнования защи-

щено 104 диссертации , из них 46 - экономистами , 39 - историка-

ми .

В то же время эти вопросы мало разрабатываются психологами, призванными широко исследовать социалистическое соревнование в психологическом аспекте, но защитившими по данной проблематике

  1. Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС. Приняты рекомендации. - Социалистическое соревнование, 1982, № I, с.S3.

  2. Подсчитано автором. См.: Каталоги кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Государственную библиотеку имени В.И.Ленина и Государственную центральную медицинскую библиотеку. М., Изд-во Государственной библиотеки имени В.И.Ленина, 1977-1982 гг.

  3. См.: Бейлин Л.А. Опыт политико-экономического исследования социалистического соревнования. Дис. ... д-ра экон.наук. Л.,1973.

- 375 л.; Абзальдинов С.Ж. Экономические закономерности социа
листического соревнования на современном этапе. Дис. ... канд.
экон.наук. Казань, 1978. - 210 л.; Платонов В.М. Соревнование
в коллективах промышленных предприятий и совершенстование его
в условиях развитого социализма. Дис. ... канд.экон.наук. М.,
1979. - 198 л.; и др.

4. См.: Соколов В.В. Партийное руководство социалистическим со
ревнованием (1965-1976 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Л.,1979.

- 169 л.; Рукавишников В.И. Партийное руководство социалисти
ческим соревнованием в нефтедобывающей промышленности Татарии
(1966-1975 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Казань, 1979. -174 л.;
Жилинский М.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию
социалистического соревнования в сельском хозяйстве Ц966-
1970 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Минск, 1980. - 215 л.;

и др.

только 2 диссертации .

Обращение к научным источникам показало, что явно недостаточно социалистическое соревнование исследуется как философская категория: только в двух диссертациях социалистическое соревнование рассматривается в рамках исторического материализма2, в

восьми - как предмет социологического исследования , в семи - в

4 аспекте теории научного коммунизма .

Здесь следует отметить, что разработка проблем социалистического соревнования в экономическом аспекте имеет большое значение. Это несомненно, потому что в условиях развитого социализма главной функцией соревнования остается - экономическая, так как экономика играет первостепенную роль в борьбе за построение коммунистического общества.

Вместе с тем, несомненно и то, что для успешного и эффективного решения практических вопросов, постоянно выдвигаемых жизнью в ходе социалистического соревнования, оно особенно нуждается в

  1. Касіолис Ю.С. Влияние соревновательности на трудовую активность личности. Дис. ... канд.психол.наук. М., 1977. - 190 л. Левина А.И. Социально-психологические показатели социалистического соревнования производственных коллективов. Дис. ... канд.психол.наук. ГЛ., 1979. - 198 л.

  2. См.: Драгунов В.К. Социалистическое соревнование - важный фактор становления коммунистического труда. Дис. ... канд.филос. наук. Киев, 1978. - 187 л.; Смирнова Л.А. Влияние социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения к труду-. Дис. ... канд.филос.наук. Иваново, 1979. - 184 л.

  3. См.: Данакин Н.С. Социалистическое соревнование как предмет социологического исследования: (Опыт логико-методологического анализа). Дис. ... канд.филос.наук. М., 1977. - 183 л.; Грищенко Ж.М. Включенность личности в соревнование как предмет социологического исследования. Дис. ... канд.филос.наук.Минск, 1980. - 178 л.; Штракс М.Г. Философско-социологические проблемы социалистического соревнования. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1980. - 187 л.; и др.

  4. См.: Становкин С.К. Социалистическое соревнование как фактор развития общественно-политической активности трудящихся. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1978. - 192 л.; Морозова Г.В. Социалистическое соревнование - форма участия рабочего класса в управлении производством. Дис. ... канд.филос.наук. Казань,1979. - 188 л.; Павлюк Н.Я. Научные принципы организации и особенности руководства соревнованием в условиях развитого социализма. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1980. - Г9І л.; и др.

- 8 -философском осмыслении в рамках теории научного коммунизма, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность"1.

Среди различных аспектов социалистического соревнования,разрабатываемых учеными-обществоведами, особенно важными являются вопросы дальнейшего совершенствования социалистического соревнования среди комсомольцев и молодежи.

В многообразной деятельности В.И.Ленина, КПСС по партийному руководству комсомолом всегда в центре внимания стояли вопросы участия молодежи в соревновании. "... По мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, - указывал В.И.Ленин,-по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой труд - по мере этого успех коммунистического строи-тельства будет обеспечен".

На новом историческом рубеже к коммунизму, в условиях развитого социализма, в период успешной реализации крупномасштабных планов экономического и социально-политического развития нашей страны еще более глубокий смысл приобретают ленинские положения об огромном значении активного привлечения молодежи к участию в социалистическом соревновании.

В связи с этим в принятом ЦК КПСС специальном постановлении "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" отмечалось: "Важнейшая задача комсомола. - совместно с профсоюзами вовлекать в соревнование, движение за коммунистическое

  1. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. - Поли.собр.соч., т.15, с.368.

  2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли.собр.соч., т.41, с.318.

- 9 -отношение к труду широкие массы молодежи, и прежде всего комсомольцев, повышать творческую активность юношей и девушек"*.

Такая постановка вопроса привлекла внимание ученых к более интенсивному исследованию проблем дальнейшего совершенствования социалистического соревнования среди молодежи.

В историографии социалистического соревнования в настоящее время все больше места занимает литература о научной организации соревнования среди комсомольцев и молодежи и о роли комитетов комсомола в его совершенствовании.

В работах Е.Д.Катульского, В.А.Козырина, В.Н.Кузина, В.Г.Никулина, В.П.Одинцова, И.П.Смирнова, Д.Н.Филиппова, А.Г.Харчева и ряда других ученых глубоко исследуются особенности социалистического соревнования среда комсомольцев и молодежи в условиях развитого социализма, анализируется богатый опыт республиканских, краевых и областных комсомольских организаций по распространению патриотических починов, инициатив и начинаний, изучается влияние соревнования на повышение активности молодежи в общественно-политической и других сферах жизни общества, разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации соревнования как школы по-

литического, трудового и нравственного воспитания молодежи .

Вместе с тем, несмотря на возросший интерес ученых к актуальным вопросам социалистического соревнования, многие проблемы,

  1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. М., Политиздат,1972, т.10, с.496.

  2. См.: Катульский Е.Д., Никулин В.Г. Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи. М.,Изд-во ВКШ при ЦК ВЖСМ, 1977. - 116 с; Харчев А.Г., Одинцов В.П. Социалистические соревнование и воспитание молодых рабочих. Серия: Этика. Новое в жизни, науке, технике. М., Знание,1978. - 64 с; Филиппов Д.Н. Пятилетке эффективности и качества -энтузиазм и творчество молодых. Библиотечка: 60 лет ВЛКСМ. М., Знание, 1978. - 64 с; Козырин В.А. Наставник и соревнование. Библиотечка наставника. М., Профиздат, 1980. - 112 с; Кузин В.Н., Смирнов И.П. Комсомольско-молодежный коллектив. Библиотека комсомольского активиста. М., Мол.гвардия, 1981. -

159 с.

связанные с участием в нем молодежи как специфической социально-демографической группы, остаются мало изученными, а некоторые и вовсе выпадают из поля зрения исследователей.

Изучение диссертационных работ за тридцать пять лет (с 1947 года по май 1982 года) показало, что из 1497 кандидатских и 43 докторских диссертаций, защищенных в период между XI и XIX съездами ВЛКСМ историками, философами, экономистами, педагогами и представителями других общественных наук по проблемам коммунистического воспитания молодежи, только в 9 (0,58 процента) - исследуются вопросы социалистического соревнования комсомольцев и моло-дежи . Причем 7 (0,45 процента) диссертаций^ защищены историками

и всего лишь 2 (0,12 процента) - в рамках теории научного коммунизма .

1. Подсчитано автором. См.: Указатель диссертаций и авторефератов
по проблемам истории революционного юношеского движения, исто
рии ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина,
партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи.
М., Изд-во ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1978, 238 с; Библиография диссер
таций по проблемам истории революционного юношеского движения,
истории и деятельности ВМЗМ, истории Всесоюзной пионерской ор
ганизации имени В.И.Ленина, партийного руководства комсомолом

и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. М., Изд-во ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981, 106 с; Проблемы коммунистического воспитания молодежи в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель от съезда к съезду. М., Государственная библиотека им. В.И.Ленина, 1982, 43 с.

  1. См.: Цыбин Л.И. Роль комсомола Украины в развертывании социалистического соревнования и стахановского движения в период послевоенной сталинской пятилетки в области промышленности (январь 1946 - октябрь 1950 г.). Дис. ... канд.ист.наук. Киев, 1950. - 281 л.; Гіохова А.С. Комсомол - боевой помощник партии в развертывании социалистического соревнования на селе в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд.ист.наук. М.,1976. - 202 л.; Медяник В.И. Комсомол Белоруссии - активный помощник партии в организации социалистического соревнования на промышленных предприятиях республики в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). Дис. ... канд.ист.наук. Минск, 1978. - 223 л.; и др.

  2. См.: Умаров И.А. Социалистическое соревнование среди молодых рабочих и пути повышения его эффективности в условиях развитого социализма. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1974. - 135 л.; Никулин В.Г. Роль социалистического соревнования в развитии социальной активности молодежи. Дис. ... канд.филос.наук. М., 1976. - 171 л.

- II -

Пока еще совсем нет работ, в которых бы комплексно исследовались проблемы стимулирования социальной активности молодежи в процессе соцсоревнования, разрабатывались пути совершенствования стимулирования его участников, анализировалась система стимулов соревнования в комсомольских организациях.

Учитывая политическую актуальность, научную и практическую значимость данной проблемы, недостаточную разработанность некоторых ее теоретических аспектов и практических сторон и пытаясь в какой-то степени восполнить имеющийся пробел, диссертант избрал объектом своего исследования вопросы стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение проблемы совершенствования стимулирования социальной активности молодых рабочих в процессе социалистического соревнования: исследование социальной активности молодых участников соревнования как объекта стимулирования; анализ стимулов соревнования во всем их многообразии и взаимосвязи; выявление комплекса оптимальных условий - экономических, социальных, идеологических, организационных, которые бы способствовали реализации стимулов соревнования и развитию трудовой, общественно-политической и других форм активности молодых рабочих.

В соответствии с поставленной целью исследования автором рассматривались и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе марксистско-ленинского диалектического метода и исходя из произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, документов ЦК ВЛКСМ, материалов молодежной печати и результатов конкретных социологических исследований, в том числе проведенных автором в местных комсомольских организациях, проанализировать новые тенденции в развитии социалистического соревнования среди рабочей молодежи на этапе зрелого социализма;

определить степень социальной активности рабочей молодежи в зависимости от ее участия в соцсоревновании и в его высшей форме - движении за коммунистическое отношение к труду;

исследовать систему стимулов соревнования в комсомольских организациях;

сделать выводы о путях дальнейшего совершенствования работы комитетов комсомола по стимулированию социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании и разработать рекомендации по улучшению научного управления этим процессом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие идеи о социалистическом соревновании и положения о стимулировании социальной активности личности, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Методологическим ориентиром научного исследования стали материалы ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, важнейшие документы Коммунистической партии, Советского правительства, ВЦСПС, относящиеся к исследуемому вопросу.

При написании диссертационной работы анализировались и использовались документы и статистические данные ЦК ВЛКСМ, публикации газеты "Комсомольская правда" и журнала "Комсомольская жизнь',1 а также материалы республиканских, краевых и областных комсомольских организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

І. В настоящей диссертационной работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению проблемы совершенствования стимулирования социальной активности рабочей молодежи в процессе социалистического соревнования и его высшей формы - движения за коммунистическое отношение к труду. Рассмотрение данной проблемы осуществлено в значительной мере и на основе эмпирического материала, собранного самим автором в ходе конкретных социологиче-

- ІЗ -

ских исследований, проведенных в I982-I98S гг. на девяти промышленных предприятиях Коми АССР и Курской области.

  1. В отличие от других работ автор обобщает основные аспекты изучения соцсоревнования в рамках теории научного коммунизма,что дает возможность обосновать вопрос о необходимости более углубленного исследования проблемы стимулирования не только трудовой деятельности, но и всех форм социальной активности участников соревнования: трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта.

  2. В настоящем исследовании при рассмотрении социальной активности молодежи как объекта стимулирования осуществлен индивидуально-типологический анализ молодых рабочих по их участию в социалистическом соревновании и степени социальной активности, позволяющий в процессе стимулирования наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода.

  3. Автором предпринят комплексный анализ структуры стимулов соревнования по разным основаниям: по потребностям личности, по исходным данным, по областям действия и по конечным результатам.

  4. В данном исследовании выявляются новые элементы в организационной структуре управления социалистическим соревнованием молодежи в комсомольских организациях.

  5. В работе поставлена и решается задача определить основные направления деятельности секторов политико-воспитательной работы комитетов комсомола по идеологическому обеспечению социалистического соревнования молодежи и движения за коммунистическое отношение к труду.

  6. В диссертации анализируется система публикаций молодежной печати, направленная на совершенствование работы комитетов комсомола по стимулированию социальной активности участников соревнования, и высказываются предложения по повышению стимулиру-

ющего воздействия молодежной прессы.

Таким образом, автор диссертации, исследуя актуальную и мало разработанную проблему стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании, ставит и решает вопросы улучшения стимулирования социальной активности молодых рабочих, участвующих в соревновании, формулирует задачи управления этим процессом на современном этапе экономического и социального развития и предлагает теоретические и практические рекомендации по их осуществлению.

Марксистско-ленинское обоснование сущности социалистического соревнования и принципов его организации

Научный анализ процесса стимулирования социальной активности рабочей молодежи в социалистическом соревновании и определение путей дальнейшего совершенствования работы комитетов комсомола по управлению этим процессом возможны только на основе глубокого осмысления марксистско-ленинской концепции социалистического соревнования. Поэтоглу выделим в ней наиболее важные положения, имеющие методологическое значение для нашего диссертационного исследования.

Раскрывая материальную основу соревнования, К.Маркс в своем фундаментальном труде "Капитал" писал: "... помимо той новой силы, которая возникает из слияния многих сил в одну общую, при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии..., увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц, так что 12 человек в течение одного совместного рабочего дня в 144 часа произведут гораздо больше продукта, чем двенадцать изолированных рабочих, работающих по 12 часов каждый, или один рабочий в течение следующих подряд двенадцати дней труда"1.

Далее рассматривая человека как совокупность всех общественных отношений, К.Маркс особо подчеркнул, что причина, вызывающая "возбуждение жизненной энергии" и соревнование заключается в том, что человек по самой своей природе есть существо, "если не политическое, как думал Аристотель, то во всяком случае общественное"1.

Отсюда, по мысли К.Маркса, соревнование, будучи элементом общественных отношений, интегрирует в себе исходные принципы всей концепции общественного развития, материалистического понимания истории и кооперации труда, "при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой про р цессах производства..." . Иными словами, К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали кооперацию труда как условие,порождающее соревнование.

Определяя сущность соревнования, К.Маркс прозорливо указал на необходимость различать в соревновании общее, относящееся ко всем историческим эпохам, и специфическое, проявляющееся по-особому внутри каждой исторически определенной общественно-экономической формации. "... Это всеобщее или выделенное путем сравнения общее само есть нечто многократно расчлененное, выражающееся в различных определениях. Кое-что из этого относится ко всем эпохам, - подметил К.Маркс, - другое является общим лишь некоторым эпохам".

И К.Маркс, и Ф.Энгельс соревнование в условиях всех антагонистических общественно-экономических формаций рассматривали как конкуренцию, которая существует лишь ради торговых целей, "ради прибыли , "ставит всякого человека в такое положение, при котором он рассматривает друтого человека не как осуществление своей свободы, а, наоборот, как ее предел" .

К.Маркс и Ф.Энгельс предсказывали, что коренные социальные изменения в жизни общества закономерно приведут к замене конкуренции товарищеским соревнованием, и в порядке научного предвидения указали на некоторые его основные черты. Так, обосновывая неизбежность краха капиталистической общественно-экономической формации и перехода общества к социализму, Ф.Энгельс писал: "Конкуренция отдельных лиц между собой, соперничество капитала с капиталом, труда с трудом и т.д. сведется к соревнованию, основанному на человеческой природе, ... соревнованию, которое, с устранением противоположных интересов, будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой.

Четко разграничивая понятия "конкуренция" и "промышленное соревнование", основанное на человеческой природе, К.Маркс подчеркивал, что "непосредственным предметом промышленного соревно-вания будет продукт, а не прибыль".

Вместе с тем основоположники научного коммунизма гениально предвидели, что в условиях становления и развития коммунистической общественной формации будут неуклонно расширяться и цели самого промышленного соревнования. Так, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что "действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений..." . А так как промышленное соревнование есть специфическое объективное отношение людей, то при строе, достойном человечества, оно будет нацелено не только на производство максиглума продукта наилучшего качества с наименьшими затратами, но и на формирование действительно духовного богатства индивида.

Чрезвычайно важна и другая мысль К.Маркса, указывающая на необходимость управления кооперированным трудом, а равнозначно и соревнованием. Обосновывая эту идею, К.Маркс отмечал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов"1.

Закладывая основы научного управления кооперированным трудом и промышленным соревнованием, К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что оно будет осуществляться на основе использования принципа стимулирования. Причем в соответствии с законом распределения по труду развитие производства и возрастание роли соревнования в повышении эффективности общенародной кооперации труда, по выражению Ф.Энгельса, "больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности .

Социальная активность участников соревнования и типология молодых рабочих

В материалах ХХУ и ХХУТ съездов партии, в решениях пленумов и постановлениях ЦК КПСС, в документах ЦК ВЛКСМ указывается, что первоочередная задача партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов - всемерное развитие социальной активности трудящихся, являющееся неотъемлемым компонентом процесса формирования нового человека.

Так, ХХУ съезд КПСС рассмотрел проблему социальной активности в плане формирования активной жизненной позиции у каждого советского человека-1-, а ХХУІ съезд КПСС задачу по формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины определил о как "самое важное, самое главное в работе комсомола" . В связи с задачами комсомольских организаций по развитию со - 55 циальной активности молодежи на Ш (1982 г.) Пленуме ЦК ВЛКСМ говорилось: "Важнейшим средством повышения трудовой и общественной активности, формирования у юношей и девушек коммунистического отношения к труду было и остается социалистическое соревнование. Пленум нацелил комитеты комсомола на дальнейшее совершенствование деятельности по развитию социальной активности молодежи, участвующей в социалистическом соревновании и его высшей форме - движении за коммунистическое отношение к труду. Задачи по развитию социальной активности каждого советского человека, поставленные в партийных и комсомольских документах, привлекли внимание многих ученых-обществоведов к научной разработке различных аспектов данной проблемы и в особенности к исследованию социальной активности личности как цели коммунистического воспитания. За последние годы издано большое количество книг, брошюр и научных статей, посвященных разработке проблемы социальной актив р ности . Только за прошедшие шесть лет по различным аспектам про блемы социальной активности защищены 42 кандидатские диссертации7 Однако, как справедливо пишет В.А.Смирнов, "анализ написанных на эту тему книг, брошюр, статей показывает, что вследствие сложнос - 56 ти проблемы социальной активности существует множество точек зрения, часто противоречащих друг другу, и что нашим ученым предстоит здесь сделать незримо больше, чем сделано до сих пор"1. Понятие "социальная активность личности" в научной литературе употребляется широко, но несмотря на столь частое употребление данного понятия, точного его определения пока не существует. Это сдерживает разработку целого ряда актуальных проблем, касающихся различных аспектов развития социальной активности молодежи. Б том числе без строго научного определения смысла данного понятия нельзя провести типологический анализ рабочей молодежи по участию в социалистическом соревновании и степени социальной активности, а также выработать конкретные рекомендации по совершенствованию стимулирования социальной активности молодых рабочих, участвующих в социалистическом соревновании и его высшей форме -движении за коммунистическое отношение к труду. Социальную активность личности как цель коммунистического воспитания можно рассматривать и со стороны определения ее структуры и со стороны выявления ее сущности. Первый аспект наиболее разработан, точки зрения по этому вопросу во многом сходны, хотя и здесь есть принципиальные различия. Так, по мнению В.АЛуланова, среди видов социальной активности "следует выделить прежде всего базисные - трудовую, социально-политическую и познавательную1"0. На сходной точке зрения стоит и Г.Г.Джаошвили, считающий, что "основными элементами структуры социальной активности являются трудовая, общественно-политическая и познавательно-нравственная активность . По иному рассматривает третий основной элемент в структуре социальной активности В.Г.Никулин. Верно отмечая, что "насколько многообразна социальная жизнь, настолько многообразны и формы со р циальной активности", он предлагает более строго разграничивать основные элементы в ее структуре и наряду с формами трудовой и общественно-политической активности выделяет третью объединенную форму социальной активности, которую определяет как "активность в сфере образования, культуры и быта.

Научную позицию В.Г.Никулина, по нашему мнению, следует признать более предпочтительной. Ведь строго говоря процесс познания осуществляется и во время трудовой и во время социально-политической деятельности, а поэтому нет никаких оснований для того, чтобы от трудовой и социально-политической активности отделять познавательную активность, как это делает В.А.Чуланов. Иными словами, не следует отождествлять понятия "познание" и "образование", ибо если познание происходит в процессе всякой творческой деятельности людей, то образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний в учебных заведениях.

Совершенствование структуры стимулов соревнования в комсомольских организациях

В усилении действенности социалистического соревнования, оптимизации его политических, экономических, социальных и воспитательных функций важнейшая роль принадлежит материальным и моральным стимулам, побуждающим участников соревнования выполнять различные виды деятельности и развивать все формы социальной активности - трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта.

В связи с этим в трудах В.И.Ленина, программных документах КПСС, Конституции СССР, документах ЦК ВЛКСМ и работах советских ученых-обществоведов большое место отводится вопросам повышения эффективности стимулирования участников соревнования и в особенности проблемам выработки организационных и идеологических мер целенаправленного воздействия на всю систему материальных и моральных стимулов.

Обосновывая объективную необходимость материального стимулирования трудового состязания при социализме, В.И.Ленин писал, что "масса втягивается в движение, энергично участвует в нем, высоко ценит его и развивает героизм, самоотверженность и преданность великому делу не иначе, как при улучшении в экономическом положении работающего".

Вместе с тем В.И.Ленин отмечал, что при социализме важная роль должна принадлежать моральным стимулам. В ленинском учении о стимулировании особо шдчерішвается, что материальные и моральные стиглулы должны дополнять друг друга, образуя при этом единую систему стимулов. Обращая особое вниглание на принцип единства морального и материального стимулирования общественно-производственной деятельности масс, В.И.Ленин указывал, что "всякий успех в деле подъема хозяйства должен, в частности, более регулярно вознаграждаться как орденом трудового знамени, так и денежными премиями" .

Отсюда, по мысли В.И.Ленина, основными стимулами социалистического соревнования на первой фазе коммунистического общества, с одной стороны, является личная материальная заинтересованность участников соревнования, с другой - общественное признание ценности конкретного вклада каждого участника трудового состязания, добившегося успехов в общественно-производственной деятельности.

Исключительно важное значение имеет мысль В.И.Ленина о том, что хотя объективная необходимость материального стимулирования при социализме обусловлена всей системой экономических законов социализма (основной экономический закон, закон планомерного пропорционального развития, закон роста производительности труда и т.д.), но непосредственно действие системы стимулирования реализуется через экономический закон распределения по труду. Научно обосновывая эту мысль, В.И.Ленин писал: "Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность - меч-тание, облачко, а мы все-таки материалисты" .

Далее развивая эту идею, В.И.Ленин подчеркивал, что "...когда речь идет о распределении ... думать, что нужно распределять только справедливо, нельзя, а нужно думать, что это распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства"1. Из этого следует, что распределение результатов труда при социализме есть метод, побуждающий трудящихся проявлять инициативу и добиваться новых трудовых успехов. Иными словами, из этого ленинского положения вытекает вывод огромной методологической важности о том, что стимулирование есть опосредованный способ управления, побуждающий трудящихся развивать социальную активность.

Ленинские идеи материального и морального стимулирования получили дальнейшее развитие в Программе КПСС, материалах ХХ1У,ХХУ и ЇХУІ съездов партии, в решениях Пленумов ЦК КПСС, а также законодательно были закреплены в Конституции СССР.

Наглядным примером творческого развития основополагающих идей В.И.Ленина о стимулировании является Программа КПСС, в которой записано: "Правильное сочетание материальных и моральных стимулов к труду - великая созидательная сила в борьбе за коммунизм. По мере движения к коммунизму будет все более возрастать значение моральных стимулов к труду, общественного признания достигнутых результатов, чувство ответственности каждого за общенародное дело"2.

Исходя из этого программного положения, ХХІУ съезд КПСС в резолюции "По Отчетному докладу Центрального Комитета КПСС" указал, что "совершенствуя формы материальной заинтересованности, нужно всемерно повышать значение моральных стимулов, окружать по-четом и славой передовиков труда, распространять их ценный опыт"0.

Рассматривая вопросы совершенствования социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду, съезд КПСС подчеркнул, что следует "умело использовать моральные и материальные стимулы, проявлять постоянную заботу об улучшении условии труда, быта и отдыха рабочих и служащих..."1.

Коренные проблемы стимулирования получили дальнейшее развитие в материалах ХХУІ съезда КПСС, на котором особо подчеркивалось, что необходимо комплексно подходить к практическому решению вопросов, связанных со стимулированием. "Наша система материальных и моральных стимулов, - говорилось на съезде, - должна всегда и повседневно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого" . Это прежде всего означает, что принцип оптимального сочетания материальных и моральных стимулов следует тесно увязывать с такими принципами, как принцип индивидуального подхода, сравнимости и объективности в оценке деятельности соревнующихся, последовательности применения форм стимулирования, сочетания личных, коллективных интересов и интересов общества в целом. А из этого, в свою очередь, вытекает, что принципы стимулирования необходимо тесно увязывать с главной особенностью социалистического соревнования на современном этапе - его комплексностью, то есть с развитием политических, экономических, социальных и воспитательных функций соревнования.

Повышение стиглулирующего воздействия молодежной печати на развитие социальной активности участников соревнования

Таким образом, объективная необходимость повсеместного создания при комитетах комсомола промышленных предприятий советов по руководству социалистическим соревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду обусловлена тем, что комплексное осуществление задач коммунистического воспитания в свете решений XX7I съезда партии и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС настоятельно требует, чтобы вопросами совершенствования социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду занимались в тесном взаимодействии как члены производственного сектора комитета комсомола, так и члены сектора политико-воспитательной работы, а также представители различных комиссий, штабов, советов и других общественных формирований, работающих при этих секторах.

Широкое распространение и активизация деятельности вышеуказанных советов затрудняются тем, что отсутствует единое Положение о советах по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду среди комсомольцев и молодежи.

В таком Положении должны найти отражение задачи советов по руководству различными видами и формами социалистического соревнования, их состав и структура, права и обязанности членов советов, порядок работы, формы стимулирования социальной активности участников соревнования и ряд других вопросов. Представляется важным определить механизм формирования советов по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду среди молодежи. По нашему мнению, комитетам комсомола при формировании таких координационных советов по руководству соревнованием молодежи необходимо учитывать следующие моменты: - состав совета по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду формируется преимущественно из представителей различных комиссий, штабов и других общественных подразделений уже сложившихся ранее как при производственном секторе комитета комсомола, так и при секторе политико-воспитательной работы; - в состав совета выдвигаются представители тех общественных формирований, которые способны наилучшим образом обеспечить комплексное решение задач трудового, идейно-политического и нравственного воспитания участников соревнования; это представители различных штабов, комиссий, советов, секций: а) способствующих развитию трудовой активности молодежи (комиссия по проведению конкурсов профессионального мастерства, совет молодых специалистов, совет молодых рабочих, совет бригадиров комсомольско-моло-дежных производственных коллективов, штаб научно-технического творчества молодежи, штаб "Комсомольского прожектора", совет по участию молодежи в управлении производством, комиссия по работе . с молодыми рабочими и т.д.), б) способствующих развитию общественно-политической активности (аттестационная комиссия по Ленинскому зачету, методсовет по комсомольской политучебе, лекторская группа, совет наставников, молодежная редакция радио и газеты, клуб интернациональной дружбы, совет ветеранов войны, труда,партии и комсомола, штаб похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, штаб по проведению подписки и распространению политической литературы, комиссия по шефству в школе, ПТУ", штаб комсомольского оперативного отряда и внештатного актива при инспекции по делам несовершеннолетних и т.д.), в) способствующих развитию активности в сфере образования,культуры и быта (комиссия содействия школе рабочей молодежи, консульт-пункт для заочников вузов, техникумов, школа молодых рационализаторов, комиссия по повышению квалификации, комиссия по нравственному и эстетическому воспитанию, народный университет, совет общежития и т.д.); - не является строго обязательным (если для этого нет объективной необходимости), чтобы представители всех общественных формирований, имеющих отношение к воспитательной работе среди участников соцсоревнования, входили в объединенный-координационный совет по руководству соревнованием, однако и в этом случае комитету комсомола следует установить тесное взаимодействие вышеуказанного совета со всеми общественными формированиями, занимающимися вопросами трудового, нравственного и идейно-политического воспитания молодежи; - состав совета по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду зависит от специфики работы комсомольской организации, ее численного и качественного состава, а также от особенностей и соотношения индивидуально-типологических подгрупп молодых рабочих, выделенных по участию в соревновании и степени социальной активности; - для оказания помощи комсомольскому активу в состав совета по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду включаются представители партийной, профсоюзной организаций, руководители предприятия; - совет по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду подотчетен производственному сектору комитета комсомола и сектору политико-воспитательной работы, которые совместно руководят его деятельностью.

Итак, суммируя все изложенное об улучшении организационной структуры управления соревнованием в комсомольских организациях, следует подчерішуть, что координационные советы, являясь новыми элементами в управлении соревнованием молодежи, имеют существенные преимущества. Главное достоинство советов по руководству соцсоревнованием и движением за коммунистическое отношение к труду состоит в том, что они обеспечивают взаимосвязанную и взаимопроникающую деятельность различных комиссий, штабов и других общественных формирований, созданных как при производственном секторе комитета комсомола, так и при секторе политико-воспитательной работы. А это в свою очередь наилучшим образом стимулирует развитие всех форм социальной активности участников соревнования: трудовой, общественно-политической, в сфере образования, культуры и быта.

Наряду с повышением стимулирующей роли организационной структуры управления соревнованием важным условием, способствующим реализации позитивных стимулов соревнования, является и повышение стимулирующего воздействия молодежной печати на развитие социальной активности участников социалистического соревнования.