Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Исмайлов Назим Исрафил оглы

Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР
<
Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР
>




Исмайлов Назим Исрафил оглы. Роль русского языка в интернационализации культур народов СССР : ил РГБ ОД 61:85-9/115

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА. Методологические основы проблемы языка межнационального общения и интернационализации нацио нальных культур 17 - 49

1. Объективные основы интернационализации материаль ной и духовной культуры в условиях многонационального Советского Союза . 19-37

2. Функциональное значение языка межнационального общения в интернациональных формах жизнедеятельности советского общества . 37 - 49

II ГЛАВА. Язык межнационального общения - важный фактор развития материальных основ интернационализации культур наций и народностей СССР . 50 - 89

1. Русский язык - важное средство подготовки кадров для всех наций и народностей СССР . 50 - 69

2. Развитие материальных основ культур наций и народностей СССР посредством языка межнационального общения . 69 - 89

III ГЛАВА. Роль языка межнационального общения в интернационализации духовной культуры наций и народностей СССР . 90 - 117

Заключение 118 - 145

Список литературы 146 - 165

Введение к работе

Пролетарский интернационализм пронизывает все содержание теории и практики научного коммунизма. В условиях напей многонациональной страны реализация политики социалистического интернационализма способствует всестороннему развитию и укреплению социалистических общественных отношений во всех сферах экономической и культурной жизни наций и народностей. Углубление интернационализации всех сторон общественной жизни народов СССР воздействует и на развитие национальных отношений. В процессе тесного сближения наций и народностей СССР происходит формирование у них общих черт, интернациональных по своему существу. Эти общие черты порождены новым типом общественных отношений и воплотили в себе лучшие традиции народов СССР.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалась необходимость уделять должное внимание "обобщению новых явлений жизни". В докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркивал мысль о том, что "Успехи в решении национального вопроса отнюдь не означают, что исчезли все проблемы, которые порождает сам факт жизни и труда в рамках единого государства множества на-ций и народностей".

В свете сказанного в числе проблем, научная разработка которых представляется существенно важной, находится и углубленное исследование процесса интернационализации советской культуры, взаимообогащения и сближения культур наций и народностей СССР. При этом обнаруживается недостаточная изученность роли языка межнационального общения в этом процессе,в особенности в сфере материальной культуры.

  1. Материалы ХХЛ съезда КПСС. М. ,1981,с.77.

  2. Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. М.,1982,с.10.

В условиях многонационального Советского Союза,процесс интернационализации стал закономерностью развития советского общаства. Без преувеличения можно утверждать,что торжество социализма в жизни воех народов страны, складывание социалистических наций,расцвет экономики и культуры всех наций и народностей во многом связаны с реализацией политики социалистической интернационализации,осуществляемой под руководством Коммунистической партии Советского Союза.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" подчеркивается,что в таком крупном многонациональном государстве как Советский Союз "новые процессы и проблемы в сфере национальных отношений" должны получать "своевременное и полное отражение" в даятельности соответствующих органов и в научных разработках. Данная задача получила свою конкретизацию в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова о 60-летии образования СССР, где говорилось,что "... в условиях зрелого социализма проблемы взаимоотношений между нациями не снимаются с повестки дня. Они требуют особой заботы,постоянного внимания Коммунистической партии. Партия должна глубоко вникать в них,намечать пути их решения, творчески обогащая практикой

развитого социализма ленинские принципы национальной политики" .

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма,мате риалы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и ЦК Компартий союзных республик,труды и выступления членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС.

  1. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года.М.,1982, с.18.

  2. Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. М.,1982,с.16.

В работах советских ученых обощен накопленный опыт по организации развития, взаимовлияния, взаимодействия, взаимообогащения и сближения национальных культур, формирования и развития интернациональной культуры многонационального советского народа, как новой исторической общности людей. В научно-теоретическом плане данной проблеме посвящены труды П.Н.Федосеева, А.Г.Егорова, М.М.Абаева, А.Г.Агаева,А.И.Ар-нольдова, С.Г.Асадуллаева, Э.А.Баграмова, К.Б.Байрамова,Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, А.Ф.Дашдамирова, И.Джандильдина, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, М.Й.Иовчука, В.М.Каиряна, С.Т.Колтахчяна, М.П.Кима, М.И.Куличенко, Г.И.Ломидзе, Д.М.Магомедова, А.Ю.Наджафова, П.М.Рогаче-ва, М.А.Свердлина, Ц.А.Степаняна, Э.В.Тадевосяна, К.Ф.Фасеева,А.И.Холмогорова, С.Ш.Шермухамедова, В.А.Шпилюка, И.П.Цамешша и др.

В ряде коллективных работ, посвященных в целом теме взаимо-действия национальных культур народов СССР, в определенной степени затрагиваются отдельные аспекты интернационализации культур. При этом роль русского языка в процессе интернационализации,как отдель-

L Работы этих авторов перечислены в списке литературы.

2 Актуальные проблемы социалистической культуры.Ташкент,1981; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве. М., 1971; Братство народов и литератур. Баку,1981; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур. М., 1980; Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма.М.,1981; Взаимообогащение языков и культур народов СССР в условиях развитого социализма. М.,1980; Взаимоотношение развития национальных языков и национальных культур. М.,1980; Вопросы формирования духовной культуры трудящихся в период развитого социализма. Ташкент, 1979; Диалектика интернационального и национального в культуре и образе жизни социалистического общества. Москва-Фрунзе,1981; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М.,1981; Интернациональный характер социалистического искусства.М.,1979;Интернациональное и национальное в искусстве.М.,1974; К новому расцвету многонациональной советской культуры. М.,1973; Культура развитого социализма. М.,1978; Межнациональные связи и взаимодействие культур народов СССР.Таллин,1978; Национальное и интернациональное в искусстве.Фрунзе,1973; Национальное и интернациональное в советской литературе.Мщ,1971; Проблемы взаимосвязи и взаимообогащения литературы и искусства народов СССР.М.,1968;Проб-лемы теории культуры.м.,1980;Советская культура развитого социализма. М.,1978; Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. М.,1973; Социалистическая культура и личность.М.,1980; Социалистические исследования культуры в СССР. М.,1978.

но взятая проблема, в указанных работах не исследуется. Среди множества работ, посвященных роли русского языка, только в незначительной его доле мимоходом говорится о его роли в интернационализации национальных культур народов СССР.

В коллективных работах "Закономерности развития литературных языков народов СССР в советскую эпоху (тюркские, финно-угорские и монгольские языки)" (М.,1969г.), "Закономерности развития литературных языков народов СССР в советскую эпоху (иранские и кавказские языки)" (М.,1969г.), "Язык и общество" (М.,1968г.), "Национальный язык и национальная культура" (М.,1978г.), "Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке"(Кишинев,1971г.), "Развитие языков и культур народов СССР и их взаимосвязи и взаимодействия" (Уфа,1976г.), "Взаимодействие и взаимообогащение языков народов СССР" (М.,1969г.), "Вопросы формирования и развития национальных языков" (М.,1960г.), "Вопросы развития литературных язьшов народов СССР в советскую эпоху" (Алма-Ата ,1964г.),"Языки народов СССР" (т.І-ІУ, М.Д966-1968гг.), "Теоретические проблемы советского языкознания" (М.,1968г.), "Проблемы двуязычия и многоязычия" (М.,1972г.),"Русский язык - язык друкбы и братства народов"(Таш~ кент,1974г.) проблема интернационализации национальных культур и роль русского языка в ускорении этого процесса такие затрагивается мимоходом. Что касается роли русского языка в бурном развитии материальной культуры нерусских народов СССР (через подготовку кадров, развитие технических наук и т.д.), то эта проблема до настоящего времени не нашла своего цельного исследования.

В ряде работ, посвященных отдельным аспектам процесса интернационализации, прослеживается развитие национально-русского двуязычия, повсеместное распространение русского языка как языка межнационального общения, культурного обмена и сотрудничества менду народами СССР.Большой вклад в разработку проблем развития и взаи-

мообогащвния национальных языков народов СССР, проблем функционального развития как младописьменных,так и других языков народов нашей страны,теоретических и практических вопросов взаимодействия и взаимообогащания национальных языков народов СССР, в том числе языка межнационального общения народов СССР - русского языка,с другими языками народов нашей страны внесли В.А.Аврорин, А.З.Абдуллаев, А.Н.Баокаков, И.К.Белодад, В.В.Виноградов, М.Н.Губогло, Ю.Д.Деше-риев, Й.Б.Джафаров, М.И.Исаев, Ф.П.Филин, К.Х.Ханазаров .

Отдельные аспекты взаимодействия национального и интернационального, реализации в нашей стране национально-языковой политики КПСС получили свое освещение в трудах ряда советских исследовате-лей . Но в опубликованных работах иногда встречается неверное толкование роли национальных языков в общем процессе интернационализации. Так, например, имеет место высказывание о "языковом интерна-ционализме" советских людей. По мнению Р.Мустафина,такие области культуры,как наука,материальная культура,которые более подвержены процессу интернационализации,не относятся к национальной культуре, так как здеоь русский язык,выполняющий функцию языка межнационального общения,играет главенствующую роль по сравнению с национальными языками . В такой постановке автор национальную форму культуры явно сводит только к языковому различию,а ведь известно,что компоненты национальной культуры не исчерпываются только языковым различием.

Социалистическая интернационализация - многосторонний процесс. На этапе развитого ооциажзма создаются условия для зрелости общественных отношений, то есть эти отношения приобретают новые

  1. Работы этих авторов перечислены в списке литературы.

  2. Работы этих авторов перечислены в списке литературы.

  3. См.: Теоретические вопросы социалистического интернационализма. М.,1968,вып.ІУ,с.44-45.

  4. См.: "Литературная жизнь",24 августа 1962г.

качества. При этом более явственно она проявляется в материальной

т сфере общества. С другой стороны, в этой материальной (технико-экономической) сфере национальные черты и особенности проявляются значительно слабее, чем в духовной жизни. Более "зримое" проявление национального фактора осложняет понимание содержание процесса интернационализации духовной жизни наций и народностей СССР. Наверно этим и объясняется, что некоторые авторы смешивают понятия "сближение" и "слияние" с "интернационализацией", по разному трактуют в развитии наций ведущую роль одной из двух тенденций и т.д.

Общей закономерностью развития социализма в условиях многонационального Советского Союза является интернационализация всей общественной и экономической жизни страны в силу того, что социалистические республики имеют единую экономическую базу, единый государственный строй, единую социальную структуру, единую цель - построение коммунизма. Интернациональное рождается не на основе преуменьшения и обеднения национального, а рождается там, где расцветает национальное. Интернациональной основой в культуре народов СССР является,первым долгом,их социалистическое содержание. Интернационализация не таит в себе опасности подавления национального, а наоборот, ускоряет расцвет национального. Но, при сочетании национального и интернационального отдельные исследователи ошибочно считают, что интернационализация "так или иначе посягает на святыню национальных духовных ценностей и сталкиваясь с консерватизмом национального сознания, проходит не безболезненно, не без сопро-тивления и зигзагов". Нам кажется ошибочной и точка зрения В.И.Козлова, который утверждает, что возрастание удельного веса

  1. См. К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.37,с.420-421.

  2. Б.А.Мартыненко. Методические вопросы диалектики национального

и интернационального. "Национальное и интернациональное в жизни народа". Киев, 1970, вып.1, с.127.

интернационального в национальном идет за счет вытеснения и суже-

I „ ния последнего. Здесь надо заметить, что процесс интернационализации национальных культур народов СССР является многосторонним и закономерным процессом, и отнюдь не означает денационализацию национальных культур. Интернациональное не уничтожает национальное, а наоборот, способствует его расцвету, ускоряет процесс его развития, создает условия для обогащения за счет ценностей других народов. Не совсем верным является и такое мнение, что интернацио-

нальное целиком свободно от национальных признаков.

Различные толкования бытуют среди советских исследователей в понимании самой сущности процесса интернационализации. Нет единого мнения и в оценке процессов "интернационализации" и "сближения" культур наций и народностей СССР. Так, например, Л.П.Стариков при определении интернационализации отождествляет ее со сближением, процесс интернационализации он определяет как "сознательное и планомерное сближение социалистических наций путем сотрудничества, взаимопомощи и обмена материальными и духовными ценностями".5 Здесь фактически ставится знак равенства между понятиями "сближение" и "интернационализация", хотя известно, что интернационализация общественной жизни более широкое понятие, чем сближение,так как объединяет в себе кроме второй тенденции и первую тенденцию -развития наций и национальных отношений. Есть авторы, которые считают, что "сближение" шире понятия "интернационализации" и ведущее место в интернационализации общественной жизни играет сблине-

1 В.И.Козлов. Этнос и культура. "Советская этнография", 1979,

№ 3, с.84-85.

  1. См.: В.В.Пан, А.П.Третьяков. Тенденция интернационализации и изменения национальных черт характера в процессе строительства социализма и коммунизма. "Научный коммунизм", 1974,н I, с.29.

  2. См.: Советский народ - новая историческая общность людей. Тру-

ды межвузовской научной конференции. Волгоград, 1969,
с.539-540. - .

10 ниє, а третьи-наоборот, "интернационализацию" считают более широкой

категорией, чем "сближение". Сторонником последней точки зрения является и сам автор данной диссертации.

Процесс интернационализации шире процесса сближения наций,так как первый охватывает все компоненты общественно-экономического строя общества. Главное в нем - обобществление, присущее материальному и духовному производству, всем видам человеческой деятельности. Сближение же наций характеризует взаимоотношения наций, происходящие на основе объективного процесса обобществления разных сторон их жизни. Здесь речь идет об одном из проявлений интернационализации, затрагивающем не все общество, а лишь сами нации и направление их развития.

Как указано выше, иные авторы интернационализацию квалифицируют как тенденцию к слиянию наций. Но если слияние способствует объединению в одно целое, то интернационализация -выходу определенных общественных явлений за национальную черту и превращению его в жизненно важный объект другой нации. Отсюда следует, что интернационализация создает предпосылки для слияния наций в будущем, а не тождественно процессу слияния.

По нашему мнению, с неверных позиций выступает и Г.С.Агадна-нян, который пишет, что "расцвет наций в условиях перехода к коммунизму предполагает процесс сближения и слияния наций, как свое отрицание".5 Но ведь расцвет наций вряд ли смог бы быть столь бурным без сближения.

  1. Б.П.Вяль. Единство объективного и субъективного в процессе сближения социалистических наций. Минск,1968, с.5-6.

  2. М.С.Джунусов. Теория и практика социалистических национальных отношений. "Вопросы философии", 1967, №9,с.32; М«И.Куличенко.Расцвет и сближение наций в СССР.М.,1981, с.117.

3 Г.С.Агаджанян. К вопросу о природе и перспективах развития со-
циалистических наций в иССР. Ереван, 1972, с.156.

Совсем разными по смыслу являются и понятия "интернациональное" и "общее". Как отмечает М.С.Джунусов: "всякое интернациональное - общее, но не всякое общее -интернациональное". Как известно, к общему относятся как природные, так и социальные явления, тогда как к интернациональному относится только социальное.

Мы не останавливались здесь подробно на разборе всех точек зрений по части понимания смысла процесса интернационализации, так как некоторые спорные вопросы в понимании этого процесса будут изложены в соответствующих разделах работы.

В программе КПСС говорится, что Коммунистическая партия не допускает ни игнорирования, ни раздувания национальных особенностей. Об этом же еже раз со всей строгостью напоминалось на ХХУІ съезде партии и в докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, где в частности отмечалось, что: "... решение национального вопроса в том виде, в каком он достался нам от прошлого, отнюдь не означает, что национальный вопрос вообще снят с повестки дня. Продуманная, научно обоснованная национальная политика-неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха -воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма".

Актуальность теми исследования. В свете Отчетных докладов ЦК КПСС ХХІУ, ХХУ и ХШ съездам партии, последующих Пленумов ЦК КПСС исследование процесса

  1. М.С.Джунусов. Интернациональное и национальное в мировом коммунистическом движении. Алма-Ата, 1971, с.10.

  2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС, М.,1981, с.57,

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.59.

12 дальнейшего усиления интернационализации культур наций и народностей СССР занимает важное место в теории и практике научного коммунизма. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезде партии отмечалось:"Великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он без соответствующей материально-технической базы".

В условиях зрелого социализма процесс интернационализации на новом уровне своего развития охватывает все стороны общественной жизни советских людей и становится более интенсивным и глубовим процессом. Вот почему исследование процессов интернационализации общественно-политической и культурной жизни наций и народностей СССР имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС: "Динамика развития такого крупного многонационального государства, как наше, рождает немало

проблем, требующих чуткого внимания партии... глубже вникать в та-

кие вопросы, своевременно предлагать пути их решения".

Глубокое исследование процессов развития и сближения, взаим-мовлияния и взаимообогащения национальных культур, выявление общих закономерностей развития единой и многонациональной советской культуры является одной из важных проблем, стоящих перед обществоведами страны. При этом велика роль в этих процессах языка межнационального общения в нашей стране, каким является русский язык.

Процесс интернационализации экономики, культуры и языков имеют свои специфические особенности, где национальные моменты еще играют значительную роль. В этой связи изучение и обобщение процесса взаимодействия культур и языков советских

  1. Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1973, с.83.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.56-57.

ІЗ наций и народностей имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.. Академик П.Н.Федосеев отмечает, что: "...в некоторых исследованиях истории и материального и культурного развития отдельных республик вклад всей страны, многонационального советского народа в прогресс данной нации или народности учитывается недостаточно. Нередко допускается отрыв достижений той или иной союзной или автономной республики от общего прогресса всего Советского государства". В нашей печати отмечалась и недостаточность исследований процессов углубления интернационализации общественной жизни народов СССР, в особенности в отдельных ре-гионах страны.

Актуальность избранной автором темы объясняется также и тем, что роль русского языка в становлении и в развитии социалистической материальной и духовной культуры наций и народностей СССР раз-работанй еще недостаточно. Специальных исследований, посвященных этой проблеме, пока что не имеется.

Актуальность исследуемой темы определяется также и тем международным резонансом, который приобрел во всем мире советский опыт решения национального вопроса и культурного строительства, и в частности7решения языковой проблемы в крайне многонациональном Советском Союзе. Известный английский историк А.Тойнби в своем письме к советскому академику Н.И.Конраду отмечал: "Ваша страна состоит из такого множества народов, разговаривающих на стольких различных языках и унаследовавших столь различные культуры, что она является моделью мира в целом; и соединением этих культурных и языковых разновидностей и экономическим, и социальным, и политическим единством на федеральной основе вы продемонстрировали в

1 П.Федосеев. Теоретические проблемы развития и сближения наций.

. р Коммунист", 1980, Ш I, с.69.

2 См.: "Научный коммунизм", І98І, їй 2, с.53.

Советском Союзе, как это могло бы быть в мире в целом и как, я наде-

юсь, осуществится в будущем".

Актуальность избранной автором для исследования темы объясняется, наконец, также и необходимостью разоблачения антикоммунистической пропаганды, искажающей природу интернационализации культур народов СССР и роли русского языка в этом процессе.

Цель и задачи настоящего исследования, в соответствии с избранной темой, которое носит философско-методологическии характер, заключаются в том, чтобы, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, на партийные и государственные документы, материалы переписей населения СССР,- статистические данные показать воздействие русского языка на"социалистическую интернационализацию, на происходящий в нашей стране процесс гармонического сочетания национального и интернационального в культуре наций и народностей СССР.

В соответствии с поставленной целью, задачами исследования являются:

выявить и исследовать средства, способствующие дальнейшему усилению интернационализации национальных культур народов СССР в условиях развитого социализма;

показать роль русского языка как языка межнационального общения в интернационализации материальной культуры народов СССР, в образовании единого народнохозяйственного комплекса;

показать роль русского языка в подготовке национальных кадров широкого профиля;

показать роль русского языка в развитии духовной культуры наций и народностей СССР, в усилении и углублении процесса интернационализации и создании многонациональной советской культуры.

Научная новизна работы. Основой для избрания данной темы послужила как теоретическая, так и практическая значимость исследуе-

I См.:Проблемы истории и теории мировой культуры.М.,1974,с.160

15 мой темы, а также недостаточная изученность роли русского языка в процессе интернационализации национальных культур народов СССР.

Основываясь на вышесказанное соискатель исследовал прежде всего объективные причины интернационализации материальной и духовной культуры народов СССР в условиях развитого социализма, раскрыл совокупность факторов обусловивших эти особенности, показал объективные факторы способствующие выдвижению русского языка на роль языка межнационального общения всего советского народа. Работа написана на основе, комплексного подхода к исследованию роли и места русского языка в интернационализации материальной и духовной культуры наций и народностей нашей страны. На основе анализа и обобщения исследуемых материалов в диссертации предпринята попытка выявить пути и средства усиления интернационализации культур наций м народностей СССР посредством языка межнационального общения советского народа.

Практическая значимость диссертация определяется сделанными обобщениями и выводами, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке актуальных проблем национальных отношений, процесса интернационализации, охватившее все области жизнедеятельности наций и народностей СССР, в показе усиления роли языка межнационального общения в процессе интернационализации общественной жизни.Практическое значение диссертации заключается также в пропаганде международного значения решения национального вопроса в СССР, опыта реализации языковой политики КПСС в многонациональном Советском Союзе.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы также в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы и публикации по теме. Отдельные теоретические положения диссертации опубликованы в ресрубликанских общественно-политических изданиях и научных журналах. Основные положения диссертации были изложены в тезисах докладов на ІУ и У республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджанской ССР на

темы: "Закономерности интернационализации общественной жизни народов СССР в условиях развитого социализма" и "Интернационализация

материального производства народов СССР" , в тезисах второй научно-практической конференции молодых ученых г.Баку на тему "Интернационализация национальных культур народов СССР в условиях зрелого социализма",5 Освещению роли русского языка в интернационализации общественной жизни народов СССР посвящена статья "язык дружбы"*,статья "Материальная основа братской дружбы"5 посвящена интернационализации экономики наций и народностей СССР, а "Русский язык и развитие советской культуры" роли русского языка в обогащении и развитии духовной культуры народов СССР.

  1. Тезисы докладов ІУ Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (20-21 октября 1981 г.),Баку,1981,о.8.

  2. Тезисы докладов У Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. Секция I-IX, Баку, 1982, с.25.

  3. Вторая научно-практическая конференция молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и в перспективе. Баку, 1983, с.4.

4- "Наука и жизнь" (на азёрб.яз.), 1982, Ш I, с.П-12.

  1. "Агитатор" (журн.ЦК КП Азербайджана),1983, №22,с.13-16.

  2. Укрепление интернациональных основ национального развития в условиях зрелого социализма. Баку, 1983, с.150-156.

Объективные основы интернационализации материаль ной и духовной культуры в условиях многонационального Советского Союза

Предпосылки интернационализации общественной низни народов напей страны тесно связаны с их историческими судьбами. Советская историческая наука давно доказала прогрессивную роль великого русского народа в исторических судьбах всех народов напей страны. В частности, присоединение к России в начале XIX века народов Кавказа и в 60-80-х годах XIX века Средней Азии, несмотря на жестокий колониальный гнет царизма, сыграло прогрессивную роль в исторических судьбах этих народов. Присоединение этих народов к России открыло перед ними возыонности ускорения социально-экономического и культурного развития, создало, в противовес колонизаторской политике царизма и эксплуататорских классов, условия для установления союза между трудящимися массами этих народов и прогрессивной Россией. Вопреки колонизаторской политике царизма прогрессивные слои нерусских народов приобщались к демократической культуре русского народа, необходимость которой понималась передовыми представителями этих народов. Революционный демократ XIX века М.Ф.Ахундов, доказывая насущную необходимость приобщения мусульманских народов к передовой русской культуре, писал: "...мусульмане перестанут дичиться и чуждаться русских, под покровительством которых их кизнь, собственность и честь соверпенно гарантированы... родится в кавказских мусульманах охота к грамотности, стремление к познаниям, улучшится их нравственность". Таким образом, передовая русская культура способствовала развитию материальной и духовной культуры нерусских народов России, оказывала на них революционизирующее влияние. Данное обстоятельство, несомненно, оказало сильное в лияние на создание единого фронта русского пролетариата и нерусских народов в борьбе за победу социалистической революции.

Единство интересов трудящихся всех народов СССР прослеживается на всем протяжении социалистического строительства.

Интернационализация - это сложный и многогранный процесс, который происходит не только в области экономики, но и во всех областях культуры, в социальной структуре общества, в области быта и т.д. В условиях победы социализма интернационализация общественной жизни народов СССР тесно взаимосвязана с формированием многонационального советского народа. Без учета формирования и развития советского народа, как новой исторической общности, нельзя понять закономерности интернационализации общественной жизни. В Постановлении ЦК КПСС " 0 60-й годовщие образования Союза Советских Социалистических Республик" подчеркивается, что новая историческая общность людей (т.е.советский народ) есть "результат возрастающей интернационализации хозяйственной и всей общественной жизни, развития в нашей стране социалистических наций, между которыми сложились отношения подлинного равноправия, братской взаимопомощи и сотрудни рчества, уважения и взаимного доверия".

Положение о советском народе, как новой исторической общности людей позволяет глубже осознать единство интересов всех наций и народностей СССР. И если попытаться выделить именно то основное, главное, что определяет развитие национальных отношений в СССР в условиях зрелого социализма, то?в первую очередь,следует подчеркнуть заметное усиление интернационализации всех сфер жизни советского общества. Интернационализация общественной жизни народов СССР обеспечивает самые оптимальные условия для развития и расцвета всего прогрессивного, чем располагает каждая нация и народность Советского Союза. Вот почему главными в жизни советских народов стали не специфические аспекты, которые различают их, а те общие, интернациональные явления, благодаря которым эти народы образовали исторически новую общность людей - советский народ.

Уровень развития советского народа на этапе развитого социализма существенно влияет на процесс расцвета и сближения всех советских наций и народностей, то есть национальные общности в СССР развиваются под направляющим воздействием развития многонационального советского народа.

Рост многонациональности республик и областей страны Советов так же составляет объективную основу для усиления процесса интернационализации во всем укладе жизни наций и народностей СССР. "В результате естественной миграции населения, - отмечал в своем докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андро пов, - еще более многонациональной становится каждая наша республика... каждая область, каждый город".

Изменения в национальном составе населения исторически прогрессивный процесс. Повсюду в нашей стране складываются многонациональные трудовые коллективы, которые являются подлинными школа Интернациональный состав населения положительно сказывается и на местных традициях,быте и семейных отношениях. В Постановлении ЦК ІШСС о подготовке к 50-летию образования СССР подчеркивалось, что: "Ныне трудящиеся каждой республики составляют многонациональный коллектив, в котором национальные особенности органически сочетаются с интернациональными, социалистическими, общесоветскими чертами и тради тцияыи".

Подвижность (миграция) населения на каждой ступени развития человеческого общества определялась различными причинами. При капитализме она была связана в основном с разорением крестьянства, поиском работы в связи с наличием хронической безработицы. В социализме же она связана прежде всего?с ростом производства, изменением его территориальной структуры. В Программе КПСС отмечается: "Границы между союзными республиками в пределах СССР все более теряют свое былое значение, поскольку все нации равноправны, их жизнь строится на единой социалистической основе и в равной мере удовлетворяются материальные и духовные запросы каждого народа".

Многонациональный состав населения характерен для всех республик Советского Союза. Так, например, по данным Всесоюзной переписи населения СССР 1979 года,в 10 союзных республиках удельный вес представителей некоренного населения составлял более четверти всего населения данной республики: в Казахской ССР - 64,0%, в Киргизской ССР - 52,1%, в Латвийской ССР - 46,3%, в Таджикской ССР -41,2%, в Молдавской ССР - 36,1%, в Эстонской ССР - 35,3%, в Туркменской ССР - 31,6%, в Узбекской ССР - 31,3%, в Грузинской ССР -31,2%, в Украинской ССР - 26,4%, а в 3-х в пределах ZCf/oi в Азер байджанской ССР - 21,9$, в Белорусской ССР - 20,6$ и в Литовской ССР - 20,0%. Уже к концу 50-х годов на Украине проживали представители 120 национальностей, в Казахстане - 114, в Узбекистане -ИЗ, в Азербайджане - 100, в Таджикистане - 93, в Грузии и Киргизии - по 80 и т.д.1 Многонациональны не только союзные, но и все автономные республики, автономные области и округи. Так, в Башкирской АССР живут и трудятся представители около 100 национальностей, в Бурятской - 95, в Калмыцкой - свыше 80 национальностей и т.д.

Отмечая значение самого факта многонациональности населения в условиях советского строя, товарищ Ю.В.Андропов подчеркивает: "Впервые в истории многонациональный состав страны превратился из источника ее слабости в источник силы и процветания".Многонациональное Советских республик, увеличение числа граждан некоренной национальности в составе населения выдвигают на повестку дня и свои специфические запросы. Обращая на это внимание

Функциональное значение языка межнационального общения в интернациональных формах жизнедеятельности советского общества

В Советском Союзе происходит естественный процесс добровольного изучения нерусскими народами русского языка, наряду с неослабевающей привязанностью всех наций и народностей страны к родным языкам. В многонациональных странах интересы прежде всего экономического развития диктуют, чтобы один язык сыграл роль посредника. В.И.Ленин еще в 1913 г. в работе "Либералы и демократы в вопросе 0 языках" писал: "... потребности экономического оборота всегда заставят живущие в одном государстве национальности (пока они за хотят жить вместе) изучать язык большинства. Чем демократичнее бу дет строй России, тем... настоятельнее потребности экономического оборота будут толкать разные национальности к изучению языка, наи т более удобного для общих ... сношений". В нашей стране данный процесс берет свое начало с дореволюционного периода. В той же работе В.И.Ленин указывал, что;"На Кавказе представители нерусских народностей сами стараются научить о детей по-русски". На территории Советского Союза употребляются (в разговоре и письменности) 24 языка из индоевропейской, 25 языков из тюркской, 20 языков из финно-угорской и самодийской, 36 языков из иберийско-кавказской и 22 языка из монгольской, тунгусо-манджурской и палеоазиатской группы. Если к этим 127 языкам народов СССР прибавить еще и 35 языков национальных групп, большинство представителей которых проживает за пределами СССР, то количество языков, на которых общаются народы в Советском Союзе, будет равна 162. Естественно, в условиях такого изобилия языков необходим язык межнационального общения. В Советском Союзе в отдельных республиках языки крупных коренных народов в пределах данного региона выполняют, в определенной степени, функции межнационального общения. Вместе с тем5выбор языка межнационального общения в масштабе всей страны требует учета, прежде всего, объективного положения, т.е. местА этого языка в системе всех языков страны. Каковы же эти объективные условия или причины, выведшие русский язык на роль языка межнационального общения народов СССР? Во-первых, русский язык является языком самой многочисленной нации в нашей стране. Кроме того, с каждым годом увеличивается и количество людей, считающих русский язык родным или вторым родным языком. Так, если по переписи населения 1970 года русских насчитывалось 129,0 млн.человек, то в 1979 году их количество достигло 137,4 ылн.человек при общей численности населения СССР - 262,0 млн.человек. По переписи населения в 1970 году русский язык назвали родным языком 13 млн.человек или 11,5% нерусского населения, а в 1979 году - 16,3 млн.человек или 13,1%; кроме того, считали русский язык своим вторым языком, которым свободно владеют соответственно 41,9 млн. (37,2%) и 61,3 млн.человек (49,2%). Значит,русскимязыком свободно владело в 1970 году 61,7 млн.человек (48,7$) нерусской национальности, а в 1979 году 77,6 млн.человек (62,2/). Б целом же7в стране в 1970 году вместе с русским народом свободно владело русским языком почти 190,7 млн.человек (76$), а в 1979 году их количество увеличилось до 215 млн.человек, что составило82% общей численности населения СССР.

Такого высокого процента свободного знания не достиг еще ни один из других национальных языков народов СССР. Причем, в ряде случаев?очень высок удельный вес населения, владеющего русским языком у отдельных,дане ранее отсталых, сравнительно немногочисленных народов. Так, например, по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года из общего числа лиц данной национальности свободно владеют русским языком среди татар - 68,9$, чувашей - 64,8$, народности Дагестана - 60,3$,башкир - 64,9$, мордвы - 65,5$, чеченцев -76,0$, удмуртов - 64,4$, марийцев - 69,9$, осетинов - 64,9$, кабардинцев - 76,7$, ингушей - 79,6$, калмыков - 84,1$, балкарцев -77,4$, адыгейцев - 76,7$, черкесов - 69,9$, карачаевцев - 75,5$.

Во-вторых, очень близки к русскому языку по своему фонетическому составу, по лексике и грамматическому строю украинский и бе-русский языки. Эти три языка относятся к самым большим по численности нациям в нашей стране, которые составляют около трех четвертей всего населения СССР. Принимая по внимание взаимную близость этих трех языков и преобладание количества носителей этих языков в общей массе жителей в стране, В.И.Ленин еще в 1913 году отмечал, что: "...свыше семи десятых населения России принадлежит к родственным славянским племенам, которые при свободной школе в свободном государстве легко достигли бы, в силу требований экономического оборота, возможности столковываться без всяких "государственныхпривилегий одному из языков".1

В-третьих. Русское население еще в дооктябрьский период жило почти во всех городах и в некоторой части сельских местностей национальных окраин. Б условиях социализма этот миграционный процесс, на основе добровольности, получил широкое развитие в жизни всех наций и народностей СССР. Если говорить о русском населении, то по переписи населения 1979 года доля русского населения была равна в Украинской ССР - 21,1%, в Белорусской ССР - 11,9%, в Узбекской ССР - 10,8%, в Казахской ССР - 40,8%, в Грузинской ССР - 7,4%, в Азербайджанской ССР - 7,9%, в Литовской ССР - 8,9%, в Молдавской ССР - 12,8%, в Латвийской ССР - 32,8%, в Киргизской ССР - 25,9%, в Таджикской ССР - 10,4%, в Армянской ССР - 2,3%, в Туркменской ССР - 12,6% и в Эстонской ССР - 27,9%, то есть по своей численности русское население стоит на втором и третьем местах после коренной нации союзных республик (кроме Казахской ССР, в которой русское население стоит по своей численности на первом месте).

В-четвертых. Русский язык служит, как отмечал в своем докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов, "фактором исключительного значения в экономической, политической и культурной жизни страны, в сближении всех её наций и народностей..."- Сегодня, когда бурное развитие экономики превратило весь Советский Союз в громадную и могучую строительную площадку, где плечом к плечу трудятся представители более 100 национальностей, без знания языка межнационального общения трудно обойтись. Освоение целинных земель, открытие и разработка природных богатств, возникновение новых промышленных центров и предприятий, развитие всех

Русский язык - важное средство подготовки кадров для всех наций и народностей СССР

Развитие национальных отношений, интенсификация межнациональных связей, расширение воздействия научно-технической революции, рост духовных запросов - все это способствует существенному расширению круга выполняемых русским языком функций межнационального общения в нашей стране. Знание русского языка дает возможность представителям всех наций и народностей СССР включаться в творческую деятельность в любой отрасли труда. Основная масса специалистов для республик ныне готовится непосредственно в высших учебных заведениях самих союзных республик. Например, из нужных народному хозяйству страны 4-38 важнейших специальностей с выспим образованием в РСФСР готовятся кадры по 431 специальности, на Украине - 333, в Белоруссии - 179, в Узбекистане - 169, в Азербайджане - 160, в Армении - 155, Литве - 130, Таджикистане - 120, Эстонии - 85, Киргизии - 78, Молдавии - по 74 специальностям. Наряду с этим,по многим специальностям кадры подготавливаются в братских союзных республиках. Например, Азербайджанская ССР ныне вне республики подготавливает кадры по 244 специальностям для 80 отраслей народного хозяйства и других сфер жизни республики в 170 высших учебных заведениях 49 городов страны. Если в 1982/83 учебном году вне республики этими специальностями овладевали 3500 юношей и девушек, то в 1983/84 учебном году их стало 3600 человек.2

Узбекская ССР за 1963-1973 гг. подготовила в высших и средних специальных учебных заведениях братских республик 28,3 тысячи специалистов. Только в десятой пятилетке из Киргизии по гілану внеконкурсного приема было направлено в вузы других республик 2780 чело век, а по плану кооперирования в подготовке специалистов республик

Средней Азии и Казахстана республика направила на учебу 320 чело твек и приняла в свои вузы более 600 человек.В последнее время наблюдается расширение географии поступивших из национальных республик в иногородние вузы страны студентов, что свидетельствует об улучшении постановки преподавания русского языка в сельских школах республик страны. Например, в 1981/82 учебном году среди таких посланцев из Азербайджана были представители 59 сельских районов республики. Широкое вовлечение юношей и девушек из сельских районов советских республик на учебу в иногородних вузах страны,способствует обеспечению этих районов кадрами высокой квалификации и тем самым ускорению их дальнейшего развития в экономической и социально-культурной областях. В иногородние вузы других республик из Азербайджана в 1982/83 учебном году было направлено 850 юношей и девушек, а в 1983/84 учебном году - 898 студентов.

Принимая во внимание потребности интенсивно развивающихся новых перспективных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, новых направлений науки, техники, все возрастающего уровня развития культуры,вносятся коррективы и в структуру подготовки специалистов с высшим образованием.

Подготовка кадров специалистов вне республики приняла в нашей стране широкое развитие. Например, Молдавская ССР за годы девятой пятилетки направила в вузы страны более тысячи студентов. Кроме того, она командировала для переподготовки в другие братские республики около 600 преподавателей вузов, Узбекская ССР уже 10 лет ежегодно направляет в вузы РСФСР и Украинской ССР по 1000 студен тов для овладения там профессией учителя русского языка и литературы. Таджикская ССР за этот период отправляла каждый год около300 студентов для подготовки их в других республиках примерно СТА По внеконкурсному приему из союзных республик ежегодно принимается в центральные вузы страны сотни молодых людей. По данным на 1979 год из Узбекской ССР - 465 человек, Казахской ССР - 200 чел., Киргизской ССР - ПО чел., Таджикской ССР - 75 чел., Грузинской ССР - 28 чел., Туркменской ССР - 20 чел., Литовской ССР - 10 чел., Азербайджанской ССР - 10 чел., Эстонской ССР - 7 чел., Латвийской ССР - 5 человек. Из общего числа плана приема из союзных республик студентов в педвузы зачисляются 842 человека, а в университеты РСФСР - 95 человек.2 В 1980/81 учебном году в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова из 29259 студентов дневного отделения 3400 студентов, или около 1Т/о всех обучающихся были представителями других союзных республик СССР (кроме РСФСР).Такое же соотношение студентов по национальному составу было характерным и для вечернего и заочного вида обучения. Минвуз СССР ежегодно из всех союзных республик направляет на учебу в МГУ около 20 слушателей на подготовительное отделение и более 150 - на первый курс. Из них половина учится на естественных факультетах, причем 35-40 чело гвек, или четвертая часть обучается по новым научным направлениям. Обучение молодежи союзных республик в вузах братских республик играет важную роль в интернациональном воспитании молодежи. И такую возможность им предоставляет знание русского языка, который позволяет им полнее и эффективнее пользоваться достижениями совет 53 ской и мировой науки и культуры, стать всесторонне развитыми специалистами своей профессии. Учеба в центральных вузах страны на русском языке является великой школой роста научно-педагогических и технических кадров национальных республик.

Советское государство предоставляет малым народам Крайнего Севера возможность подготовить кадры для себя путем внеконкурсного приема и льгот., что вытекает из требований национальной политикиКПСС.

Все советские республики ныне обеспечены в основном высококвалифицированными кадрами с высшим и средним специальным образованием, и основу их уже составляют выходцы из коренных национальностей. За годы Советской власти (І9І8-І98І гг.) высшие учебные заведениястраны подготовили свыше 17,3 млн.человек специалистов с высшим

Развитие материальных основ культур наций и народностей СССР посредством языка межнационального общения

В.И.Ленин отмечал, что после победы социалистической революции главное свое воздействие на международную политику наше государство оказывает по линии хозяйственного строительства. Красноречивым доказательством этого являются высокие темпы индустриального развития нашей страны. Если капиталистическая индустриализация США была осуществлена в течение 53 лет (I860-I9I3), то в СССР социалистическая индустриализация завершилась в течение 13-ти довоенных лет (1928 - 1940 гг.). Причем, если ежегодный рост развития промышленности США в указанные годы составил 5%, то в Советском Союзе рост социалистического промышленного производства составил: в годы первой пятилетки - 19,2%, в годы второй пятилет ки - 17,1%, в первые 3 года третьей пятилетки - 13,2%, Разумеется, темпы индустриального развития национальных окраин были более высокими. На рубеже победы социализма все ранее отсталые народности СССР ликвидировали свою экономическую отсталость и в жизни всех наций и народностей страны социалистический строй одержал победу в основном одновременно. Основоположники научного коммунизма отмечали, что для того, " чтобы народы могли действительно объединиться, у них должны быть р общие интересы". И одним из таких общих интересов всех наций и народностей Союза ССР стало создание единой материальной основы народного хозяйства. Экономическую основу Советского государства составляет интернациональная, по своей сущности, общественная социалистическая собственность , единое социалистическое народное хозяйство на базе планового ведения народного хозяйства в масштабе всей страны. Научно обоснованная экономическая политика - ключ к налаживанию правильных взаимоотношений между всеми нациями и народностями СССР, к достижению их расцвета и сближения. Как отмечено в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", в нашей стране экономика не просто сумма экономик отдельных республик и областей, а взаимосвязанный, "единый народнохозяйственный комплекс", который является "материальной основой братской дружбы народов СССР", являющейся объективной основой дальнейшей консолидации всех наций и народностей нашей страны в новую историческую общность людей - советский народ.

Правильное сочетание интернациональных интересов всего многонационального советского народа с национальными интересами каждой нации и народности СССР составляет основу экономической политики Коммунистической партии и Советского государства в области национальных отношений.

Правильное сочетание национальных и интернациональных интересов в экономических отношениях наций и народностей СССР имеет важное и практическое значение, так как только этим путем можно обеспечить воздействие экономических факторов на социалистические национальные отношения. "Нам надо научиться, - отмечал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, - вырабатывая наши хозяйственные планы, всесторонне учитывать и отражать в них важнейшие факторы развития общества - социальные, национальные, демографические. Это должна быть единая политика партии, единая стратегия общественного развития".

В условиях развитого социализма неуклонно укрепляется братская дружба всех наций и народностей нашей многонациональной Родины. При этом партия добивается наращивания материального и духовного потенциала каждой республики, и вместе с тем его максимального использования для гармоничного развития мощи всей страны в целом.

Теория научного коммунизма выдвигает на первый план вопрос об отношении культуры к определяющей основе общественного развития, то есть к материальному производству. При этом необходимо преодолеть упрощенное представление, согласно которому культуру относят в основном к сфере общественного сознания (искусству, литературе, образованию и т.д.).

В качестве языка мезшационального общения русский язык обслуживает как сферу материального производства, так и культурную жизнь многонационального советского народа. При этом следует отметить, что влияние русского языка, как средства межнационального общения, на материальную сферу, в отличие от сферы духовной культуры народов СССР происходит йе непосредственно, а через производственные отношения.

В СССР мощный подъём экономики советских республик достигнут в результате целенаправленного использования ресурсов всей страны и объединенного труда всех наций и народностей. "Современные производительные силы требуют интеграции ... тесного и умелого соединения усилий различных регионов и республик в одной и той же стране. Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов,, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное, включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно

По мера развития и укрепления регулярных экономических связей, развития сотрудничества и взаимопомощи между народами нашей страны, возрастает потребность в языке межнационального общения и сотрудничества в трудовой жизни страны,который служит обмену опытом и согласованию совместных действий всех наций и народностей СССР. Кроме того,язык межнационального общения в масштаба всей страны необходим и для эффективного управления,планирования, учета и координирования хозяйственно-экономической жизни страны.