Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Зельников Юрий Иванович

Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда
<
Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда
>




Зельников Юрий Иванович. Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда : ил РГБ ОД 61:85-9/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная активность рабочего класса на этапе развитого социализма 15

1. Сущность и структура социальной активности рабочего класса 15

2.. Бригадная организация труда как фактор повышения социальной активности рабочего класса 37

ГЛАВА 2. Основные проявления социальной активности рабочих в условиях бригадной организации труда 74

1. Развитие трудовой, активности рабочих в условиях бригадной организации труда 74

2. Укрепление трудовой дисциплины рабочих в новых условиях 101

3. Расширение управленческой деятельности рабочих: возможность и действительность 116

Список литературы 151

Введение к работе

Наша страна "вступила в исторически длительный этап развитого социализма: его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"1. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что в таких условиях необходимо дальнейшее всестороннее и углубленное изучение особенностей развитого социализма, характера его неантагонистических противоречий, поиск путей их разрешения2.

Одним из главных факторов, способствующих решению стратегической задачи партии на современном этапе, является растущая активность трудящихся социалистического общества, в том числе главного его отряда - рабочего класса. Поэтому анализ путей повышения социальной активности рабочего класса представляет особую актуальность.

Актуальность дальнейшей разработки проблемы развития социальной активности рабочего класса вызвана также тем, что на этапе развитого социализма на производстве, в планировании и управлении возникают качественно новые явления, влекущие за собой существенные изменения и в социальной активности рабочего класса. Все большее признание получают коллективные формы организации и стимулирования труда и в первую очередь бригадная, как наиболее полно соответствующая современному уровню развития и потребностям социалистического общества. Практика показывает, что вместе с изменением в организации и стимулировании труда изменяются и сами члены коллектива, возрастает их социальная активность.

" В одиннадцатой пятилетке в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г,-

М.: Политиздат, 1983, с.30. 2 См. такі же, с.33.

- 4 -повышение эффективности производства и качества работы" бригадная форма организации труда должна стать в промышленности основной. Уже сейчас в промышленности действуют 1,5 миллиона бригад, объединяющих более 70 процентов рабочих1. При этом важно, чтобы процесс количественного роста бригад сопровождался и соответствующей качественной отдачей. В связи с этим вопрос о формах проявления, тенденциях и характере развития социальной активности рабочих в условиях бригадной организации требует всестороннего изучения не только экономистами, но и философами, социологами, психологами, педагогами.

Важность и актуальность исследования связана также с необходимостью вести наступательную борьбу против буржуазных, реформистских и ревизионистских попыток извратить суть позитивных изменений, происходящих в условиях зрелого социализма, фальсифицировать ведущую роль рабочего класса в социалистическом обществе, пытающихся принизить масштабы и значение растущей социальной активности рабочих.

Научные основы о сущности, роли и месте социальной активности человека в обществе были впервые заложены классиками марксизма-ленинизма, конкретно-исторически рассматривавшими революционно-преобразующую деятельность человека, диалектическую взаимосвязь активности индивида, социальных групп, классов и существующего общественного строя. Проблемы развития активности материи, субъекта, самодеятельности, активной роли народных масс в истории - вот далеко не полный перечень вопросов, связанных с категорией "активность", разработкой которых занимались К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Особое место в их трудах занимает вопрос о роли рабочего класса, о путях активизации его деятельности.

1 См.: Бригада и хозрасчет. - Известия, 1984, 8 октября.

Советские ученые продолжают дальнейшее изучение и анализ проблемы социальной активности применительно к новым историческим условиям. Повышенный интерес к проблеме социальной активности вновь проявился в 60-е годы, когда наше общество вступило в этап развитого социалистического общества. Новые задачи, стоящие перед обществом, породили необходимость и стремление к их изучению и решению. Начиная с 60-х годов вышло большое количество работ, рассматривавших вопрос о социальной активности. Разработке этой проблемы посвятили свои работы Ануфриев Е.А., Беленький В.Х., Арефьева Г.С., Луцкий В.В., НУгаев М.А., Клюев А.В., Мордкович В.Г., Микульский К.И. и другие.1

Среди зарубежных ученых - марксистов этой проблемой занимаются Йорданов И.Г., Михайлов С, Христова И.И. (НЕБ), Бертрам Б., Герт В., Градинер К.-Х., Миллер Р. (ІДР), Добровольна Д., Су-рин Э., Ярошевский Т. (ПНР) и др.

Исследованию различных аспектов социальной активности рабо-

Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. - М.: Знание, 1969; Его же. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1971; Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярск: кн.изд-во, 1973; Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Луцкий В.В. Трудовая активность, пути ее повышения. - М.: Знание, 1975; Нутаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1975; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме: Сущность и факторы ее повышения. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980; Микульский К.И. Экономические законы социализма и социальная активность трудящихся. - М.: Экономика, 1983 .

чего класса посвящен в последние годы ряд монографий1, сборников, диссертаций3.

± Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск: Беларусь, 1977; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. - Минск: Изд-во Беларус-ского ун-та, 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). - М.: Политиздат, 1979; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность.- М.: Мысль, 1980; Куренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. Участие трудящихся в управлении производством, -М.: Профиздат, 1983 и др.

л Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвуз.сборник,- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма: Межвуз.сборник.- Л.: Изд-во Ленингр*. ун-та, 1982 и др.

Кукушкин П.Н. Социальная активность рабочего класса развитого социалистического общества: Автореф.дис... канд.филос.наук. -Л., 1978; Ахметова С.А. Проблемы трудовой активности рабочего класса в теории научного коммунизма: Автореф.дис... канд.филос. наук.-Казань, 1979; Грущенкова В.А. Возрастание общественно-политической активности рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дис... канд.филос.наук. - Минск, 1980; Нар-баев Т. Диалектика взаимосвязи трудовой и общественно-политической активности рабочих промышленных предприятий в условиях развитого социализма: Автореф. дисс... канд.филос.наук. - Ташкент, 1980; Кузнецов В.П. Трудовая активность как важный фактор развития личности рабочего социалистического производства: Автореф. дисс... канд.филос.наук.- М., 1981; Шведов Л.А. Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дисс... канд.филос.наук,- М.> 1982;

Короткина Е.С. Формирование общественно-политической активности рабочей молодежи в развитом социалистическом обществе: Автореф.

дисс... канд.филос,наук. - Минск, 1984; Полищук В.Н. Формирование и развитие трудовой активности рабочего класса в условиях

развитого социализма: Автореф.дис...канд.филос.наук. - Куйбышев, 1984 и др.

Важным показателем социальной активности рабочих является их участие в управлении производством. Исследование этого вопроса привлекает в последнее время все большее внимание. Большой вклад в исследование проблем совершенствования управления производством при социализме внесли такие ученые, как Андреев С.С, Афанасьев В.Г., Белых А.К., Бляхман Л.С., Волков Ю.Е., Крук Д.И., Куртиков Н.А., Омаров A.M., Рудич Ф.М., Шепедь В.М. и другие.

Анализ литературы показывает, что учеными проделана большая работа по изучению и раскрытию различных аспектов проблемы социальной активности рабочего класса: выявлению ее сущности, структуры, уровней. Это позволяет в дальнейших исследованиях опираться на имеющуюся солидную теоретическую базу. Вместе с тем масштабы этой

1 См., например; работы: Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. - М.: Профиздат, 1978; Банков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством: (Методологический аспект).- М.: Экономика, 1979; Осипова Н.Ф. Первичный производственный коллектив (бригада) как субъект управления производством: Автореф.дис... канд.филос.наук.- Харьков, 1980; Попов Т.Т. Участие трудящихся в управлении производством. - М.: Московский рабочий, 1982; Подлинный хозяин производства / Под ред.А.М.Еремина. - М.: Профиздат, 1982; Арал-баева Ф.З. Формы участия и методы привлечения трудящихся к управлению производственными объединениями: Автореф.дис... канд.филос. наук.- Душанбе, 1982; Куренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего. Участие трудящихся в управлении производством.- М.: Профиздат, 1983; Дмитриев Ю.А., Евликов B.C. Участие трудящихся в управлении производством. - М.: Советская Россия, 1983; Батарчук Б.А. и др. Берем управление на себя /Б.Батарчук, Э.Гонзальез, Л.Кравченко.- М.: Политиздат, 1983; Гонзальез Е.Ф. Быть хозяином. - М.: Стройиздат, 1983; Демочкин Н.Н. Советский рабочий класс в управлении государством. - М.: Мысль, 1984 и др.

проблемы столь велики и многомерны, что еще далеко не все ее аспекты достаточно глубоко исследованы. В то же время изменения, произошедшие в соотношении производительных сил и производственных отношений развитого социализма, новые условия, в которых приходится трудится рабочим, возникновение и развитие новых форм организации и стимулирования труда, учет влияния, которое они оказывают, еще должно найти соответствующее отражение в научных исследованиях.

Появление и широкое распространение бригадной формы организации и стимулирования труда диктует необходимость серьезного научного анализа как экономических, так и всех других вопросов,в том числе и социально-политических, связанных с ее применением. Технико-экономические аспекты ее развития и функционирования, особенно в последние годы, достаточно широко исследовались в основном учеными-экономистами. Вышел также ряд работ, исследую-

1 Макеева Л.И. Коллективные формы организации и оплаты труда рабочих.- М.: Профиздат, 1978; Васильев В.М. Бригадный подряд на заводе.-М.: Профиздат, 1979; Организация труда в комплексных бригадах. /Под ред.Турецкого О.А. - Ворошиловград, 1979; Коллективные формы организации и оплаты труда рабочих,- М.: Знание,1980; Сафронова Н.А., Зубкова А.Ф., Кочетков В.М., Бригада - основная форма организации труда.- М.: Экономика,1980; Зубкова А.Б.,

, Шапиро И.И. Прогрессивные формы организации и нормирования тру-да.-М.: Профиздатд981; Гудсков А.К. и др. Производственная бригада: организация, нормирование и оплата труда./Гудсков А.К., Левин А.Э., Уваровский М.А.- М.: Экономика, 1981; Трошин А.И. Бригада и механизм хозяйствования,- М.: Советская Россия, 1981; Веллер М.В. Бригадная форма организации и стимулирования труда в промышленности,- М.: Экономика, 1981; Макеев В.А. Совершенствование организации, нормирования и стимулирования труда. -М.: Профиздат, 1983; Материальное стимулирование конечных результатов труда. /Под ред.Ю.П.Кокина. - М.: Экономика, 1983 и др.

щих социальные аспекты бригадной организации труда, в том числе и диссертации." Ценность проведенных исследований (и теоретическая, и практическая) несомненна. Вместе с тем практика показала, что развитие бригадной организации труда происходит гораздо сложнее и противоречивее, чем это казалось вначале. Выявились определенные противоречия, в частности, между интересами личности, коллектива и общества. Возникла необходимость углубленного изучения

1 Левиков А.И. Калужский вариант.- М.: Политиздат, 1982; Горча
ков В.Н., Пряхин В.В. Соревнование и бригадная организация труда:
Калужский вариант,- М.: Профиздат, 1980; Когда за дело берется
бригада,- М.: Знание; 1980; Хозрасчетные бригады в промышлен
ности,- М.: Правда, 1981; Социальные факторы повышения эффектив
ности труда./ Под ред.Н.А.Лобанова и Г.Н.Черкасова,- Л.: Наука,
1981; Наставник в бригаде, /сост.Я.Л.Янов. - М.: Профиздат,1982;
Палицин В.А. Что может бригада,- М.: Политиздат,1983; Бригадный
метод: Сборник,- Тула: Приок.кн.изд-во, 1983 и др.

2 Стрейко В.Т, Бригадная организация труда рабочих и пути ее со
вершенствования (на примере предприятий машиностроения): Авто
реф.дисс... канд.экон.наук. -М.; 1981; Тищенко Н.В. Совершенст
вование организации бригадного подряда в промышленном строитель
стве: Автореф.дис... канд.экон.наук.- М., 1981; Газаева В.Н.
Совершенствование коллективных форм организации труда на про
мышленных предприятиях: Автореф.дисс... канд.экон.наук,- М.,
1982; Иноземцев Е.Н. Идеологические аспекты становления новых
колективних форм организации и стимулирования труда (в сфере про
мышленного производства): Автореф.дисс... канд.филос.наук. - М.,
1983; Круглова Н.Н. Социальные резервы бригадной системы органи
зации труда: Автореф.дисс...канд.филос.наук,- М., 1984; Рудниц
кая Т.Н. Пути формирования деловых и личностных качеств руково
дителя в условиях бригадной формы организации труда (на примере
предприятий промышленности и строительства УССР): Автореф.дисс...
канд.филос.наук,- М., 1984; Силинг Н.Б. Роль социалистических
обязательств трудящихся в развитии коллектива производственной
бригады: Автореф.дисс... канд.филос.наук. - Свердловск, 1984 и
ДР.

- 10 -вопроса о комплексном взаимовлиянии социальной активности рабочего и бригадной организации труда, анализа факторов, влияющих на трудовую деятельность рабочих в бригадах,, Все это и предопределило выбор диссертантом темы исследования.

Основной целью диссертации является изучение с позиции научного коммунизма процесса развития социальной активности рабочего класса в условиях становления и функционирования бригадной формы организации и стимулирования труда. В соответствии с ней автор ставил перед собой следующие задачи:

проанализировать имеющиеся подходы к определению сущности социальной активности рабочего класса, ее структуры, уточнить их практическое значение;

показать место и роль бригадной организации труда как фактора развития социальной активности рабочего класса;

исследовать механизм влияния бригадной организации труда на социальную активность рабочих, в первую очередь на трудовую и общественно-политическую ее формы;

проследить формы проявления и тенденции развития социальной активности рабочих в условиях бригадной организации труда с различной степенью внедрения, а также в сравнении с индивидуальной организацией;

рассмотреть противоречия, возникающие при становлении и функционировании бригадной организации и влияющие на социальную активность, наметить пути их разрешения;

на основе проведенного исследования дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию процесса формирования трудовой и общественно-политической активности рабочих в условиях бригадной организации труда.

Автор представляет сложность решения поставленных задач и

- II -

ограничивает сферу конкретного исследования рамками промышленного сектора народного хозяйства СССР.

Объектом исследования явились рабочие промышленных предприятий, так как, во-первых, именно в промышленности накоплен богатый опыт применения бригадной организации труда; во-вторых, рабочие промышленности - самый многочисленный и влиятельный отряд рабочего класса; в-третьих, именно от социальной активности рабочих зависит успешное решение стратегической задачи партии на современном этапе; в-четвертых, рабочие являются главной социальной базой политической системы развитого социализма, поэтому от их активности во многом зависит эффективность ее деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, постановления Советского правительства, законодательные материалы, выступления и труды руководителей партии и правительства. В процессе написания диссертации автор опирался на труды советских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой диссертационной работы явилось проведенное автором в 1983 году конкретное социологическое исследование по теме "Социальная активность рабочего класса в условиях бригадной организации труда и пути ее повышения". Оно включало в себя: изучение текущих архивов и материалов партийных, комсомольских, профсоюзных органов и общественных организаций, органов государственной статистики, промышленных предприятий, материалов многотиражной печати, проведение анкетирования, интервьюирования рабочих и опрос экспертов. Для получения необходимой представительности анкетный опрос проводился на 16 промышленных предприятиях (на 10 предприятиях г.Москвы и 6 предприятиях г.Калуги), имеющих различную степень внедрения бригадной организации труда. В ходе

- 12 - анкетирования было опрошено 1456 рабочих. Генеральная совокупность составила 30 тыс.человек. Выбранные для исследования промышленные предприятия являются типичными для своих отраслей и региона. Примененные методы исследования позволяют с достаточной степенью достоверности распространить полученные результаты на весь регион исследования (центральная часть РСФСР).

Для вторичного анализа автором использовались также материалы социологических исследований, проводимых ранее другими учеными и опубликованные в монографиях, статьях, затрагивающих проблемы социальной активности рабочих и бригадной организации труда.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

показана роль бригадной организации труда как фактора развития социальной активности рабочих, адекватного современному уровню и перспективам развития общества развитого социализма;

дано обоснование позиции, согласно которой создание комплексной системы управления производством на основе бригадной организации труда является необходимым условием дальнейшего развития социальной активности рабочих;

показаны формы проявления и тенденции развития трудовой активности рабочих в условиях бригадной организации труда;

показано место бригадной организации труда в развитии управленческой активности рабочих на производстве. Анализируются противоречия развития участия рабочих в управлении производством в условиях становления бригадной организации труда и намечаются пути их разрешения;

- введен в научный оборот новый социологический материал. Материал диссертации может отазаться полезным для оптимизации управления развитием активности рабочих, в первую очередь в сфере производства^для более полного учета факторов, оказывающих

- ІЗ -

влияние на социальную активность рабочих, совершенствования самой бригадной организации труда. Положения и выводы, разработанные в диссертации, могут быть также использованы для изучения ряда разделов курса научного коммунизма, в системе политического просвещения и экономического образования, при составлении планов экономического и социального развития предприятий.

Полученные материалы диссертационного исследования и высказанные в них практические рекомендации использовали в своей работе по коммунистическому воспитанию трудящихся, повышению социальной активности рабочих, совершенствованию бригадной организации труда, пропаганде передового опыта следующие организации и предприятия: Калужский обком КПСС, Ленинский РК КПСС г.Калуги, Москворецкий РК КПСС г.Москвы, Москворецкий РК ВЛКСМ г.Москвы, Калужский областной дом политического просвещения, Московский радиозавод, Калужский ордена Октябрьской Революции машиностроительный завод.

По материалам исследования автором были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях и семинарах:

на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Дню советской науки (г.Калута, 1981 г.);

на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов, проводимых в МИБХ им.Г.В.Плеханова (г.Москва, 1982, 1984гг.);

на научной конференции молодых ученых и специалистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУІ съезда КПСС (г.Харьков, 1982 г.);

на межинститутских конференциях молодых ученых, проводимых в ЦЭЖ АН СССР (г.Москва, 1982, 1983 гг.);

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых в МИБХ им.Г.В.Плеханова (г.Мо-

- 14 -сква, 1983, 1984 гг.);

на научно-методической конференции, проводимой в МАТИ им.К.Э.Циолковского (г.Москва, 1983 г.);

на научно-теоретической конференции "Социально-экономические проблемы бригадной формы организации и стимулирования труда" (г.Калуга, 1984г.);

на заседаниях, теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма МИВХ им.Г.В.Плеханова.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

По результатам выполненных автором исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемов в 2 печатных листа.

Бригадная организация труда как фактор повышения социальной активности рабочего класса

Социальная активность рабочего класса как и любой другой социальной общности всегда носит конкретно-исторический характер, и ее степень зависит от уровня общественного развития. Главными факторами, определяющими ее развитие, являются общественно-экономический строй общества, та или иная государственная политика правящих классов. Из всех основных сфер жизнедеятельности рабочего класса главной, оказывающей решающее влияние на все остальные, является Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих, с.25. трудовая. Поэтому прежде всего именно в ней и следует искать причины, оказывающие влияние как на трудовую, так и на все другие формы и виды социальной активности рабочих. Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень социальной активности рабочего класса при социализме как в сфере труда, так и во всех других областях общественной жизни, является общественная собственность на средства производства. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на уровень социальной активности рабочих на производстве, можно выделить: характер и содержание, труда, его условия, уровень развития рабочего класса, управление, организацию и оплату труда, взаимоотношения в коллективе. Влияние всех этих факторов на формирование и развитие социальной активности рабочих различно по характеру воздействия и полученным результатам. Характерной особенностью отмеченных факторов является их диалектическая взаимосвязь, взаимовлияние, воздействие не только на социальную активность рабочих, но и друг на друга. Как известно, характер труда определяется в первую очередь существующим общественным строем. При капитализме труд носит частный характер, является принудительным, подневольным и в силу этого исключает подлинную трудовую активность рабочего класса. В социалистическом обществе характер труда НОСИТ совершенно иной, непосредственно общественный характер. "Когда общество, - отмечал Ф.Энгельс, - вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно обобществленной форме, труд каждого отдельного лица, как бы различен не был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом" (Подчеркнуто диссертантом Ю.З.). Вместе с развитием зрелости социалистического общества т труд приобретает все более свободный, творческий характер. Изменения в характере труда стимулируют новое отношение к труду уже не только как к средству существования.

Наряду с изменением характера труда важнейшее значение для превращения труда в первую жизненную потребность, роста удовлетворения трудом, являющейся предпосылкой повышения социальной активности рабочих, имеет процесс положительного изменения содержания труда. Содержательность труда зависит от уровня его интеллектуализации. Более насыщенное, интеллектуальное содержание труда обеспечивает большую удовлетворенность трудом, способствует сближению физического и умственного труда, раскрытию всех сущностных сил человека.

Прогрессивное изменение содержания труда зависит от различных факторов. Главным направлением улучшения содержания труда является совершенствование материальной основы, технической оснащенности производства в результате ускорения научно-технического прогресса. "Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов, - отмечали классики марксизма, происходят постоянные "перевороты в техническом базисе производства, а вме тсте с тем и в функциях рабочих". Поэтому важной задачей общества является постоянная забота о совершенствовании средств труда и в первую очередь орудий труда. Это является необходимым ве только для роста производительности труда в общественном производстве, но и для изменения трудовых функций рабочих, "самодеятельность которых, - как отмечали классики марксизма, - ско-вана ограниченным орудием производства" . Результатом переходадальнейшем к автоматизации является передача энергетических и технологических функций от человека к машине. Причем следует подчеркнуть, что происходит замена не всего человеческого труда машинным, а только той его части, "которая относится к обработке, к непосредственному воздействию на обрабатываемый материал". При этом увеличиваются и, в конечном счете, должны стать преобладающими контрольно-управляющие и логические функции человека. То есть происходят положительные изменения в соотношении умственного и физического труда в сторону увеличения доли умственного труда. Наиболее благоприятным для всестороннего развития личности, повышения его активности является организация производства на основе комплексной автоматизации. Именно на этом уровне содержание труда достигает своей наибольшей интеллектуальной насыщенности.

Различные формы организации труда менялись в соответствии с развитием материального производства. На эту тенденцию указывали классики марксизма, отмечая, что"различные формы произвол-ства являются также и формами организации труда". Поэтому переход от индивидуальных к коллективным формам организации труда является вполне закономерным и существует как частное проявление объективного закона всестороннего обобществления труда и производства, открытого К.Марксом. Среди существующих сегодня коллективных форм организации труда в народном хозяйстве можно выделить следующие формы: бригадную и групповую в промышленности, безнарядную звеньевую в сельском хозяйстве. В промышленно сегодня преобладает бригадная форма.

Исходным моментом в понимании закономерностей развития коллективных форм организации труда (в том числе и бригадной) является учет диалектической связи необходимости их внедрения и возможности совершенствования в зависимости от уровня развития производительных сил и существующих в обществе производственных и общественных отношений.

При социализме с установлением общественной собственности на средства производства уровень реализации преимуществ бригадной организации труда целиком зависит от степени зрелости социалистического общества, а существующие социалистические общественные отношения в отличие от капиталистических не являются принципиальной преградой для их развития. Одна из главных причин перехода на бригадную организацию труда - потребности социалистического производства в более производительном труде. Основным социальным побудительным мотивом развития бригадных форм является необходимость дальнейшей активизации народных масс как главного источника движения общества вперед. Б условиях социализма бригадная организация труда как коллективистская форма использует возможности принципа коллективизма, характерной черты социалистических общественных отношений, обеспечивает общность цели, сочетание общественных и личных интересов, опираясь при этом на товарищескую взаимопомощь и сознательную дисциплину.

При капитализме потребность в постоянном повышении производительности труда также диктует необходимость внедрения бригадных соорм.1 Автор не отождествляет понятия коллективной и бригадной форм организации труда /в дальнейшем-КФОТ и БФОТ/и выступает против подобных попыток, встречающихся в последнее время. Здесь допускается методологическая ошибка, так как в данном,случае смешиваются родовое и видовое понятия.

Развитие трудовой, активности рабочих в условиях бригадной организации труда

Одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед нашим обществом, является, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, кардинальное повышение производительности труда, достижение в этом наивысшего мирового уровня. "Производительность труда, - отмечал в свое время В.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя".

Выполнение и перевыполнение норм выработки, производственных заданий является одним из наиболее важных показателей трудовой активности рабочих, как бы непосредственным, первичным еес его плановым характером и возрастающей тесной взаимозависимостью составляющих элементов значение четкого и безусловного выполнения производственных заданий и норм выработки еще больше увеличивается. Рост производительности труда зависит от множества различных факторов, но в первую очередь - от уровня развития средств производства и организации труда. К.Маркс отмечал, что производительность труда рабочего не может быть повышена "без изменения средств или методов его труда или того и другого одновременно". В современных условиях организация труда, ее постоянное совершенствование становится одним из важнейших факторов, способствующих росту производительности труда рабочих, повышению их трудовой активности. Возможности и резервы бригадной организации труда здесь особенно велики. При переходе с индивидуальной на бригадную организацию труда рост производительности труда, как показывает практика, возрастает в среднем на 10-15$ и является главным мерилом эффективности созданных бригад, правильности организации и оплаты труда в них, трудовой активности рабочих. По данным проведенного автором исследования большинство опрошенных рабочих в бригадах (68%) отметили положительное влияние БФОТ на выполнение норм выработки и рост производительности труда. Рост эффективности труда в бригадах обусловлен, в первую очередь совершенствованием социалистических производств

Данный вид трудовой активности зачастую неверно суживают до обыденного его понимания как энтузиазма, как некоей особой,повышенной трудовой деятельности, того что на самом деле является лишь одним,высшим уровнем трудовой активности - самодеятельностью, которая может проявляться в любом из видов социальной активности личности. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.324. венных отношений в условиях БФОТ, которое выражается в частности в росте коллективизма, в возникновении более тесной взаимосвязи рабочих в ходе трудового процесса. С их совершенствованием возрастает и производительность труда в бригадах. Так, в бригадах, работающих на единый наряд по конечному результату, 73% опрошенных указали на то, что организация и оплата труда в их бригаде оказывает заметное положительное влияние на рост производительности труда, выполнение норм выработки. В бригадах старого типа, с применением индивидуальной оплаты на отдельные наряды каждому, таких оказалось только 56%. Большинство рабочих в бригадах успешно справляются со своими производственными заданиями (87% опрошенных). Из них 62% постоянно выполняют и как правило перевыполняют нормы выработки. У рабочих, работающих вне бригад, эти показатели хуже.

Активность рабочих в выполнении,перевыполнении производственных заданий тесно связана с качеством нормирования, обоснованностью норм выработки. Поэтому качество нормирования есть не только экономическая, но и в значительной мере социальная проблема.

В СССР уделяется все большее внимание улучшению качества нормирования труда. За годы десятой пятилетки удельный вес технически обоснованных норм времени возрос с 74 до 82%, причем более 85% из них рассчитывается по межотраслевым и отраслевым- 77 -нормативам. Однако на практике при переходе к более жесткимнормам приходится сталкиваться с определенными сложностями. Исходя из своих личных, сегодняшних интересов рабочие в настоящее время объективно не заинтересованы в ужесточении норм, в переходе, например, от опытно-статистических к техническо-обоснован-ным нормам. Ведь, если пересмотр норм не обеспечен в полной мере организационно-техническими мероприятиями, то для получения того же заработка им приходится трудиться интенсивнее. И здесь интересы производства, общества в целом вступают в противоречие с сегодняшними интересами отдельного рабочего. Снятие этого противоречия заключается, по мнению автора, в более полном использовании интереса самого "работника к переходу на новые, более прогрессивные нормы и их выполнению. Переход на работу в бригадах сам по себе еще не снимает данного противоречия. Однако при бригадной организации труда появляются эффективные возможности заинтересовать рабочих к переходу на прогрессивные нормы,например, в виде системы премирования бригад, когда размер премии за выполнение месячного плана дифференцируется в зависимости от удельного веса технически обоснованных норм. Это стимулирует бригады на принятие и выполнение технически обоснованных норм, что в свою очередь обусловливает необходимость постоянного поиска скрытых резервов, участия в техническом творчестве.

Положительное влияние бригадной организации труда сказывается и на таком явлении, как пересмотр норм выработки по инициативе самих рабочих. Это - сложная проблема, решение которой далеко выходит за рамки чисто экономических выгод. За пересмотр норм выработки по своей инициативе рабочий-инициатор материальнопреимущество перед другими рабочими, которым также приходится переходить на работу по новым нормам. При новой форме организации труда бригады по собственной инициативе берут обязательства повысить производительность труда, просят внедрить технически обоснованные нормы времени. Бригаде экономически более выгодно, чем отдельному рабочему просить пересмотреть нормы, так как в этом случае поощряется уже вся бригада как коллективный инициатор пересмотра, увеличивается и размер вознаграждения.движение по пересмотру норм выработки по инициативе рабочих получает у нас в стране определенное развитие. В частности, широко известен опыт Аксайского завода пластмасс, инициатора мае тсового пересмотра норм по инициативе рабочих. Однако, несмотря на широкую популяризацию пересмотр норм по инициативе рабочих достаточного распространения пока не получил. И здесь, по убеждению автора, сказываются не столько недостатки в разъяснительной и воспитательной работе, сколько отсутствие реальной заинтересованности самих рабочих. Ведь материальное поощрение рабочих за пересмотр норм, как бы высоко оно ни было, объективно не может превышать (в лучшем случае может равняться) экономии, полученной в результате этого пересмотра. И на практике это поощрение составляет определенный процент, а не всю сумму фонда экономии заработной платы, полученную в результате увеличения норм. Это рабочие прекрасно сознают. Рассчитывать в этом вопросе только на сознательность со стороны рабочих и не учитывать полностью их материальные интересы при современном уровне материальной и

Укрепление трудовой дисциплины рабочих в новых условиях

Важным показателем трудовой активности является деятельность рабочих по соблюдению и укреплению трудовой дисциплины. Дисциплина, в широком смысле этого слова, представляет собой порядок, организацию жизнедеятельности людей, выполнение обязанностей и требований, предъявляемых обществом к его организациям,т личности, коллективу.

Велико значение дисциплины для воспитания у рабочего коммунистического отношения к труду, необходимого качества нового человека. Поэтому укреплению трудовой дисциплины в СССР с первыхлет советской власти уделялось большое значение. При этом всегда подчеркивалась необходимость выработки дисциплины нового типа -сознательной, социалистической, качественно отличающейся от предшествующей, капиталистической, поскольку, как подчеркивал В.И.Ленин, "от всякого нового общественного порядка требуются новые отношения между людьми, новая дисциплина".

На этапе развитого социалистического общества невозможно обходиться без постоянной заботы о совершенствовании трудовой дисциплины трудящихся. Укрепление ее важная социально-экономическая проблема сегодняшнего дня. Партия и правительство придают в настоящее время самое серьезное внимание вопросу укрепления трудовой дисциплины всех трудящихся, в том числе и рабочего класса. В материалах ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС в Законе о трудовых коллективах, в постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР о дисциплине вопросы ее дальнейшего укрепления находятся в центре внимания. "Линия ЦК нашей партии на укреплении дисциплины и организации труда - как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - это, образно говоря, именно та станина, на которой монтируется весь станок: и производительность труда и качество продукции, а в конечном итоге - весь уровень на-шей жизни". Такая позиция находит широкую и искреннюю поддержку среди рабочего класса.

Среди различных факторов, оказывающих самое непосредственное влияние на трудовую дисциплину рабочих, важную роль играет существующая система организации и оплаты труда. Изучению влияния организации и оплаты труда на трудовую дисциплину, их прямойвзаимосвязи ранее не всегда уделялось достаточное внимание как со стороны ученых, так и со стороны производственников-практиков. Переход от экстенсивных к интенсивным методам ведения хозяйства, повышение роли субъективного фактора привели к насущной необходимости отыскания действенных средств повышения дисциплины на всех уровнях. Индивидуальные формы организации и оплаты труда, выполнив свою историческую положительную роль, не могут в современных условиях в необходимой мере стимулировать повышение уровня трудовой дисциплины. Появление бригадной организации труда позволило поднять вопрос о ее укреплении на качественно новый уровень. Причем укрепление трудовой дисциплины в условиях бригадной организации труда является лишь начальным звеном в цепи упрочения различных видов дисциплины.

Необходимость комплексного решения вопросов, связанных с укреплением дисциплины, диктуется самой сущностью бригадной организации труда, возможностью ее успешного функционирования только в условиях высокой дисциплины всех звеньев производства. Недостатки в организации производства, материально-технического снабжения и другое особенно чувствительно сказываются в условиях бригадной организации труда, когда, например, из-за неритмичности простаивают уже не отдельные рабочие, а целые коллективы. Только за счет внутрисменных простоев, по подсчетам специалистов, в промышленности систематически теряется 12-15$ рабочего времени. По данным исследования, проведенного сотрудниками института социологических исследований АН СССР, в качестве основной причины, мешающей эффективному внедрению БФОТ, опрошенные отметили неудов летворительное материально-техническое снабжение. Исследование, проведенное автором, привело к аналогичному выводу.

О повышении уровня трудовой дисциплины в условиях БФОТ свидетельствуют как объективные показатели: снижение потерь рабочего времени, уменьшение текучести кадров, случаев нарушения трудовой дисциплины, так и субъективные оценки, высказываемые самими рабочими. По данным проведенного автором исследования 74% всех опрошенных рабочих в бригадах считают, что бригадная организация труда оказывает значительное влияние на укрепление трудовой дисциплины. На Козельском механическом заводе с 1981 по 1982 г., благодаря внедрению бригадной организации труда, число прогулов снизилось вдвое. На Харьковском тракторном заводе переход на работу в бригадах на единый наряд позволил снизить в них прогулы и потери рабочего времени почти на 50%.

Положительное влияние бригадной организации труда на укрепление трудовой дисциплины проявляется прежде всего в росте интереса к ней самих рабочих. Повышению этого интереса служит несколько основных причин. Это, во-первых, организация труда на основе тесной трудовой взаимосвязи, во-вторых, эффективные методы стимулирования и, в-третьих, воздействие коллектива на личность.

Материальной основой высокого уровня дисциплины в условиях бригадной организации труда выступает тесная трудовая взаимозависимость, связь всех элементов производства, включая планирование, управление, сами бригады. На уровне производственных бригад взаимозависимость проявляется в виде совместной согласованной деятель

Расширение управленческой деятельности рабочих: возможность и действительность

Одним из главных проявлений общественно-политической активности рабочих является их участие в управлении производством. Необходимость широкого привлечения рабочих к управлению производством в условиях развитого социализма обусловлено потребностями нашего общества, рядом экономических и социальных причин. Среди экономических причин можно выделить качественное изменение и усложнение под влиянием научно-технического прогресса всех сфер производства, переход на интенсивный путь развития, необходимость постоянного увеличения роста производительности труда. А этого невозможно добиться без активного участия рабочих в управлении производством. В то же время широкое вовлечение рабочих как ведущей силы коммунистического способа производства в процесс управления, в первую очередь управления производством,обусловлено конечной целью общества развитого социализма, которая предусматривает "построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление", а также главными задачами социалистического общенародного государства, в том числе такими как "совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества". 2 Привлечение рабочих к активному участию в управлении произ Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Преамбула. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Преамбула. - -водством тесно связано также с необходимостью сохранения и укрепления ведущей роли рабочего класса, которая не может быть полной без приоритета рабочего класса в области управления, и в первую очередь в решающей сфере человеческой деятельности - производственной. Однако в настоящее время в силу ряда причин рабочие относительно меньше, чем другие социальные группы и слои принимают уча т стие в управлении производством. Рабочий как непосредственный производитель материальных благ осуществляет в основном исполнительские функции, как правило, не связанные прямо с процессом управления. Поэтому при индивидуальной организации труда возможностей для реализации управленческих функций непосредственно в процессе производства у него остается немного. Участие рабочих в деятельности различных общественных организаций (профсоюзы,ВДПС, народный контроль и т.п.) с одной стороны, не отличается пока достаточной для потребностей сегодняшнего дня степенью эффективности, а с другой - не может охватить, в принципе, всех рабочих. При таком положении в определенной мере страдает и престиж рабочего класса, следствием чего в частности явилась обострившаяся проблема рабочих ресурсов. Встала задача "создать условия, в которых люди сами были бы заинтересованы перейти, образно говоря, о от канцелярского стола к станку". Не до конца используются огромные резервы инициативы рабочих, не раскрывается полностью ихсоциальная активность, личность рабочего не получает полного простора для всестороннего развития.

Современным рабочим присуще стремление активно участвовать в управлении производством. Так, в ходе проведенного автором социологического исследования 40% опрошенных рабочих заявили, что "управление - дело не только администрации ; чем активнее каждый -рабочий будет участвовать в управлении, тем лучше будут идти дела в коллективе". И лишь 10% опрошенных заявили, что "управление производством - дело администрации. Рабочие не должны вмешиваться в это дело. У них есть свой круг обязанностей".

Управленческая деятельность рабочих на предприятии в условиях бригадной организации труда осуществляется на двух основных уровнях: в бригаде и вне ее.

Рабочим в законодательном порядке передаются определенные управленческие функции внутри бригады. Функции и полномочия коллектива бригады теперь четко определены в Законе СССР о трудовых коллективах. "Коллектив производственной бригады: непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады, планирования и организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повышения квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителейдисциплины". Трудно переоценить значение этого Закона в упорядочении, четком определении круга вопросов, находящихся в компетенции коллектива производственной бригады. На бригадном уровне рабочие все больше выступают как полноправные управляющие произ водством, При традиционной индивидуальной организации и оплате труда участие рабочих в управлении тоже желательно. Однако при этом интенсивность участия рабочих в управлении на своем рабочем месте прямо, непосредственно мало влияет на результат выполняемой ими основной работы. Само же существование бригадной организации труда, успешное ее функционирование, а,главное,итоги конкретной трудовой деятельности рабочих прямо пропорционально зависят от степени участия, активности самих рабочих в управлении (в первую очередь, на своем рабочем месте, в бригаде).

Другой уровень участия в управлении производством охватывает управленческую деятельность рабочих вне бригады на уровне цеха, предприятия. На этом уровне рабочие, являясь совладельцами средств производства, выступают наряду с администрацией соуправляющими производства. Действенное участие рабочих в управлении, как показала практика, становится возможным лишь путем делегирования рабочим определенной части прав по управлению производством через систему рабочего самоуправления в лице советов бригад и советов бригадиров.-

Говорить об участии рабочих в управлении, оценивать уровень их социальной активности в этой сфере деятельности, как и в любой другой можно лишь на основе изучения ее количественных и качественных характеристик. Если говорить о количественной стороне дела, то бригадная организация труда дала возможность значительно увеличить число рабочих, принимающих участие в управлении произ водством. На уровне первичного трудового коллектива это происходит в частности путем включения достаточно большого числа рабочих в работу таких общественных органов, как советы бригад. Так, например, на ВАЗе в работе свыше 1400 советов бригад, созданных в объединении, принимают участие 9 тысяч человек, около 8 тысяч из них - рабочие.1 На КТЗ во всех производственных бригадах действуют советы бригад, в которые входят свыше 2 тысяч наиболеео авторитетных рабочих. Качественную характеристику управленческой деятельности дает анализ ее показателей. К конкретным проявлениям управленческой деятельности рабочих на предприятиях относят: выполнение постоянных или временных поручений ; членство в различного рода организациях, комиссиях, представительство в выборных органах ; выражение коллективного мнения (например, рабочее собрание) ; коллективные действия (социалистическое соревнова-ние, рейды, смотры и т.п.) ;индивидуальная инициатива и другое.

Так, выражение коллективного мнения при бригадной организации труда принимает более конкретный, а главное более действенный по результатам характер. Это находит, например, свое выражение в деятельности рабочих по организации труда в бригаде и оценке работы членов коллектива. А это непосредственным образом сказывается на трудовой и общественно-политической активности рабочих.