Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Николаев Александр Николаевич

Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса
<
Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса
>




Николаев Александр Николаевич. Социальная активность рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-9/340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 15

1. Объективные предпосылки возрастания роли социальной активности рабочего класса в условиях НТР 15

2. Структурная характеристика социальной активности рабочего класса 48

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО КЛАССА НА ПРОГРЕСС НАУКИ И ТЕХНИКИ 81

1. Специфика проявления социальной активности советских рабочих на современном этапе научно-технического прогресса 81

2. Пути повышения социальной активности советских рабочих 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

Введение к работе

Одним из главных направлений совершенотвования общества зрелого социализма является ускорение темпов научно-технического прогресса, органическое соединение преимуществ социалистического строя с достижениями НТР. Особую значимость данная проблема приобретает в связи с превращением науки и техники в сферу решающего противоборства между двумя общественными системами. В то же время, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" . Конкретизируя пути решения этой задачи, июньский (1983 г,), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС указали на действие системы факторов, определяющих прогресс науки и техники на современном этапе, вскрыли имеющиеся резервы. Одно из центральных мест в материалах Пленумов занимает вывод о необходимости эффективно использовать такое важнейшее преимущество социализма, как неуклонный рост социальной активности трудящихся и в первую очередь рабочего класса.

Ведущую роль рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса при социализме неоднократно отмечали классики марксизма-ленинизма. В.И.Ленин подчеркивал, что после подавления сопротивления эксплуататоров главной задачей пролетариата становится соединение последнего слова науки и техники "с массовым объединением сознательных работников, творя- р щих крупное социалистическое производство" . Ныне в условиях

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.42.

Ленин В.И. Поли.собр. соч., т.39, с.17. развертывания научно-технической революции, значение социальной активности рабочего класса еще более возрастает. Рабочий класс является не только объектом НТР, но и в свою очередь оказывает решающее воздействие на ее развитие. Техника и овеществленные в ней научные знания становятся при социализме могучим орудием в руках самого передового класса эпохи, который направляет научно-технический прогресс в русло прогресса социального. От того, насколько адекватны перемены, происходящие в рабочем классе, требованиям времени, от динамичности его реакции зависит ускорение процесса материализации достижений науки и техники, а, следовательно, и в целом темпы научно-технического прогресса. Повышение роли рабочего класса в укреплении научно-технического потенциала социализма вызывает необходимость теоретической разработки ряда вопросов, в совокупности составляющих проблему социальной активности как субъективного фактора прогресса науки и техники.

Актуальность исследования данной проблемы обусловливается также задачами борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией. Как правило, апологеты капитализма вообще отрицают активную роль рабочего класса в современном обществе. Так, Д.Белл еще в начале 60-х годов писал, что рабочие, как на Востоке, так и на Западе, удовлетворены нынешним "потребительским обществом" и перестали быть движущей силой социальных изменений . Что касается ускорения научно-технического прогресса, то буржуазные идеологи либо вообще отбывают развитие науки и техники от воздействия субъективного фактора, либо сводят его исключи-

I См. об этом: Козиков И.А., Иголкин М.В. Капитализм перед лицом научно-технической революции. М., 1982, с.121-122. тельно к деятельности "интеллектуальной элиты". Наряду с этим ряд представителей индустриальной социологии в целях обеспечения монополиям максимальной прибыли пытается пробудить у рабочих интерес к труду, привлечь их к управлению производством в локальных масштабах, выработать ощущение ответственности за судьбу предприятия . Характерно, что в обоих случаях наши идейные противники пытаются доказать отсутствие принципиальных различий в сущности и тенденциях развития активности рабочего класса при социализме и капитализме. Острие подобных концепций направлено на подрыв ведущей роли рабочего класса и отрицание важнейших преимуществ социалистического строя. В этой связи исследование конкретных проявлений активности советских рабочих, ее диалектической взаимосвязи с современным научно-техническим прогрессом выступает необходимой предпосылкой разоблачения измышлений буржуазных и ревизионистских идеологов.

Выяснение роли социальной активности рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса связано с широким кругом проблем, которые в настоящее время интенсивно изучаются советскими философами, социологами, историками, экономистами. В первую очередь, видимо, следует отметить труды, посвященные социальному развитию рабочего класса в усло- р виях научно-технической революции . В этом плане значительный

См.:Hill S.R. Competition and control at work. The new industrial sociology. L,,1982# Cm. : Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. М., 1971; Блях-ман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Елисеев С.Ф. Социальные проблемы современной научно-технической революции. Уфа, 1974; Социальное развитие вклад в разработку проблемы внесли Н.А.Аитов, Е.М.Бабосов, Е.Э. Бейлина, Л.С.Бляхман, Л.А.Гордон, С.Ф.Елисеев, Э.В.Клопов, Л.Н. Коган, В.В.Косолапов, В.В.Кревневич, В.С.Лельчук, Д.З.Мутаги-ров, А.К.Назимова, В.И.Осипов, Е.И.Пивовар, М.Н.Руткевич, З.И. Файнбург, П.Н.Федосеев, О.Й.Шкаратан, раскрывшие основные направления воздействия НТР на структуру советского рабочего класса, характер и содержание его труда, образ жизни.

Заметным явлением в научной литературе последних лет стали работы Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, В.X.Беленького, Н.Н.Бе-лякович, Т.П.Богдановой, Ю.Е.Волкова, Н.Т.Гостева, А.М.Кацвы, Г.В.Малинина, В.Г.Мордковича, М.А.Нугаева, В.А.Смирнова, М.М. Сужикова, В.А.Чуланова, Ю.Г.Чуланова, содержащие глубокий анализ сущности, структуры, предпосылок социальной активности, а также ее специфики в зависимости от субъекта . Результаты рабочего класса СССР. М., 1977; Рабочий класс в условиях научно-технической революции. М., 1979; Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Рабочий класс и научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. М., 1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; НТР и формирование духовного облика советского рабочего. Киев, 1982; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982; Рутке-вич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982; Осипов В.И. Новая техника и советский рабочий класс. Саратов, 1983; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. М., 1983; Советский рабочий: социальный и духовный облик. Мн., 1983 и др.

I См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи. Мн., 1972; Беленький В.Х. Активность народных масс. Красноярск, 1973; Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., исследований названных авторов позволяют обратиться к выяснению роли активности рабочего класса в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в развитии науки и техники.

В особую группу можно выделить работы, в которых объектом изучения выступают отдельные виды и формы социальной активности советского рабочего класса, нацеленные на ускорение научно-технического прогресса: социалистическое соревнование, техническое творчество, управление производством и т.д. . Разработка ука-

1974; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Казань, 1975; Сужиков М.М., Малинин Г.В. Научно-техническая революция и развитие социальной активности личности. Алма-Ата, 1977; Кацва A.M. Производственная активность советского рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1977; Белякович Н.Н. Социальная активность рабочего класса. Мн., 1978; Социальная активность: от потребности к деятельности. Вып.4. Челябинск, 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Социальная активность трудящихся в развитом социалистическом обществе. Казань, 1980; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. М., 1980; Развитие активности трудового коллектива. М., 1982; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. Л., 1982 и др.

I По данным проблемам ежегодно выходит значительное количество работ, отметим лишь наиболее близкие к теме нашего исследования: Белозерцев В.И. Проблемы технического творчества как вида духовного производства. Ульяновск, 1970; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Лохманенко Н.А. Технический прогресс и творчество масс. Мн., 1976; Персианов P.M. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. Л., 1977; Банков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством. занных аспектов создает необходимые предпосылки для теоретических обобщений при рассмотрении социальной активности как целостного явления. В данном направлении плодотворно работают Г.М.Алексеев, В.И.Белозерцев, Л.И.Гольдин, В.Н.Киселев, Н.А. Лохманенко, Р.М.Персианов, В.Г.Смольков и ряд других авторов.

Наряду с советскими специалистами существенный вклад в анализ проблем, связанных с развитием активности рабочего класса в условиях НТР, вносят философы и социологи из братских стран социализма: З.Грундман, К.Димитров, В.Добриянов, Ф.Зих, И.Иорданов, О.Рейнгольд, И.Христова и другие.

Даже краткий обзор литературы свидетельствует, что проблемы взаимосвязи рабочего класса и научно-технического прогресса успешно разрабатываются учеными-марксистами. Проводимые в этом направлении исследования имеют большое значение для развития теории научного коммунизма. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ рассматривается главным образом влияние НТР на рабочий класс и зачастую не освещается обратная связь. В то же время авторы работ по проблемам социальной активности, как правило не выделяют в качестве самостоятельного вопрос о влиянии активности на развитие науки и техники. Специальные монографии по данной теме отсутствуют. Среди диссертационных исследований

М., 1979; Развитой социализм и творчество масс. М., 1979; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., 1980; Гольдин Л.И. Социалистическое соревнование и научно-технический прогресс в химической промышленности. М., 1982; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР, I9I7-I982. М., 1983; Социалистическое соревнование и развитие технического творчества в условиях зрелого социализма. Киев, 1983. роли активности рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса посвящена только работа А.К.Кубова . При несомненных достоинствах указанной работы в ней, естественно, не могли найти отражение все аспекты проблемы, а также некоторые новые явления, характерные для 80-х годов.

Таким образом, можно констатировать, что социальная активность рабочего класса в качестве фактора, ускорящего прогресс науки и техники, пока еще недостаточно исследована в философской и социологической литературе, не получила полного освещения динамика активности советских рабочих в условиях современного этапа, ее взаимосвязь с объективными факторами развития науки и техники. Изучение и обобщение новых явлений представляет на наш взгляд большую теоретическую и практическую значимость в решении задачи совершенствования развитого социализма. Указанными обстоятельствами и определяется выбор темы нашего исследования.

Цель диссертационной работы - определить основные направления воздействия социальной активности рабочего класса на ускорение научно-технического прогресса на современном этапе, выя-вить ведущие тенденции в развитии активности и наметить некоторые пути управления данным процессом. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: - определить место социальной активности рабочего класса в системе факторов ускорения научно-технического прогресса и раскрыть объективные предпосылки роста активности советских ра-

I См.: Кубов А.К. Влияние производственной активности советских рабочих на ускорение научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. - Дисс... канд.филос.наук. Пермь, 1980. бочих в условиях НТР, в структуре социальной активности рабочего класса выявить и охарактеризовать формы ее проявления, оказывакщие наибольшее влияние на развитие науки и техники, на основе конкретного социологического материала показать специфику взаимодействия социальной активности советских рабочих и научно-технического прогресса на современном этапе, обосновать возможность научного управления процессом повышения социальной активности рабочего класса в целях ускорения прогресса науки и техники.

Методологической основой диссертационного исследования являются разработанные классиками марксизма-ленинизма и творчески развитые КПСС, другими коммунистическими партиями положения диа-лектико-материалистической теории о соотношении социального и научно-технического прогресса, ведущей роли рабочего класса, возрастании активности масс в процессе коммунистического строительства, необходимости научного управления социальными процессами в социалистическом обществе. Автор опирался на положения Программы КПСС, Конституции СССР, материалов съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и Советского правительства. В ходе работы над диссертацией применялись результаты исследований советских обществоведов, а также труды зарубежных ученых-марксистов.

Наряду с опубликованными материалами автором использованы данные текущих архивов Министерства химической промышленности СССР, ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности, Саратовского обкома профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности, а также материалы конкретных - II - социологических исследований, проведенных в 1979-1983 гг. сотрудниками Отраслевой научно-исследовательской лаборатории экономики и организации химических производств при непосредственном участии автора. В ходе данных исследований проводились изучение статистической отчетности, анкетирование среди рабочих и экспертный опрос специалистов в Саратовском п/о "Нитрон", Бала-ковском и Энгельсском п/о "Химволокно", Ленинградском п/о им. "Комсомольской правды", Шосткинском п/о "Свема" (УССР) и Светлогорском заводе искусственного волокна (БССР).

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой вопроса о воздействии социальной активности рабочего класса на ускорение научно-технического прогресса, так и содержанием ряда основных положений работы. Автор полагает, что элементами научной новизны в настоящей работе является:

Развернутое теоретическое и конкретно-социологическое обоснование взаимозависимости между развитием социальной активности рабочего класса и научно-техническим прогрессом. Обоснование необходимости повышения активности в качестве объективного требования НТР;

Сопоставление социальной активности на различных уровнях: класса в целом, отраслевого отряда, социально-профессиональных и социально-демографических групп, трудовых коллективов. Определение специфики социальной активности рабочих химической промышленности, как одной из отраслей с наиболее высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации производства;

Исследование форм проявления активности рабочего класса, нацеленных на ускорение научно-технического прогресса, в том числе таких не получивших отражения в литературе по проблемам соци- альной активности форм, как повышение рабочими культурно-технического уровня и освоение новой техники;

Выявление конкретных различий в степени активности отдельных категорий рабочих, в зависимости от их статусных характеристик;

Разработка некоторых возможных путей целенаправленного воздействия на развитие социальной активности советских рабочих в условиях современного производства. В частности, исследование таких факторов как формирование отношения к труду, адекватного общественным потребностям, совершенствование коллективных форм организации труда, повышение степени информированности рабочих;

Введение в научную практику ряда материалов конкретно-социологических исследований и статистических данных, которые впервые используются в настоящей диссертации.

В связи с изложенным выше на защиту выносятся следующие основные положения: социальная активность рабочего класса является одним из главных факторов ускорения научно-технического прогресса в развитом социалистическом обществе; повышение социальной активности рабочего класса представляет не только закономерность социального прогресса, но и объективное требование современной НТР; представляется возможным выделить следующие формы проявления активности рабочего класса, обеспечивакщие наиболее результативное воздействие на ускорение научно-технического прогресса; повышение культурно-технического уровня, освоение новой техники, техническое творчество, управление производством, борьба за укрепление дисциплины труда, социалистическое соревнование; - ІЗ - состояние социальной активности отдельных категорий рабочих в настоящее время существенно различается, что связано с неоднозначными условиями, характером, содержанием и организацией труда, особенностями городской культурной среды, статусными характеристиками рабочих и уровнем идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах; в развитии всех форм проявления активности рабочего класса, направленных на ускорение научно-технического прогресса, наблюдаются на современном этапе общие тенденции увеличения количественных показателей, возрастания роли знаний как необходимой предпосылки эффективной деятельности, повышение роли организационных условий; в современных условиях существуют реальные возможности целенаправленного совершенствования социальной активности рабочего класса за счет улучшения организации труда и повышения уровня идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах.

Цель и основные задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. В первой главе, состоящей из двух параграфов, определяются объективные предпосылки повышения социальной активности советского рабочего класса и раскрывается механизм воздействия активности на ускорение научно-технического прогресса. Во второй главе, также состоящей из двух параграфов, анализируются конкретные проявления социальной активности рабочего класса, направленные на ускорение научно-технического прогресса, выявляются некоторые противоречия в процессе их реализации и намечаются возможные пути преодоления данных противоречий. В заключении обобщаются итоги исследования и предлагают- ся практические рекомендации в целях повышения социальной активности рабочего класса в современных условиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут применяться партийными, советскими, хозяйственными органами при планировании и осуществлении мероприятий, нацеленных на повышение активности рабочих и ускорение научно-технического прогресса. Выводы и положения, содержащиеся в данной работе могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблемы взаимовлияния рабочего класса и научно-технического прогресса. Материалы диссертации представляется целесообразным применять в преподавании курса теории научного коммунизма при изучении тем "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция" и "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности", а также в деятельности пропагандистов системы марксистско-ленинского образования.

Основные положения диссертации докладывались на трех внут-ривузовских научных конференциях (в 1982, 1983, 1984 гг.), методологическом семинаре аспирантов кафедры научного коммунизма Саратовского университета и заседании кафедры философии и научного коммунизма Саратовского экономического института. Диссертация в целом обсуждалась на кафедре научного коммунизма Саратовского университета и была рекомендована к защите.

Учитывая многоплановость и сложность проблемы, автор не претендует на ее исчерпывающее освещение, а также на бесспорность выводов, содержащихся в работе. Изучение социальной активности рабочего класса как фактора ускорения научно-технического прогресса несомненно требует совместных усилий философов, социологов, экономистов, историков и других представителей общественных наук.

Объективные предпосылки возрастания роли социальной активности рабочего класса в условиях НТР

Выяснение роли социальной активности рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса представляется невозможным без учета внутренних закономерностей развития науки и техники, их взаимосвязи с законами социального прогресса, вне анализа сущности современной НТР. Задача автора в данном случае облегчается наличием целого ряда весьма содержательных работ, посвященных методологическим проблемам научно-технического прогресса . Следует, однако, отметить, что в литературе имеет место неоднозначный подход при разработке важнейших аспектов проблематики, в связи с чем требуется уточнение позиций автора по некоторым теоретическим вопросам.

В первую очередь, видимо, необходимо определить сущность, содержание и соотношение понятий "научно-технический прогресс" и "научно-техническая революция", ибо без этого представление об объекте социальной активности рабочего класса будет нечетким. Ключ к пониманию данных вопросов дают разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным положения о закономерностях развития науки и техники, их месте в общественном прогрессе в целом.

На протяжении длительного периода истории человеческой цивилизации прогресс науки и прогресс техники не были органически связаны и существовали как два самостоятельных процесса. Объединение их и создание целостной системы наука-техника-производство начинается лишь с появлением машин. Основоположники научного коммунизма, анализируя промышленную революцию ХУШ-ХІХ вв., показали, как наука начинает превращаться в непосредственную производственную силу, а технические потребности в свою очередь ускоряют развитие науки. К.Маркс отмечал: "Если процесс производства становится применением науки, то наука, наоборот, становится фактором, так сказать, функцией процесса производства" . Действие указанной тенденции привело в настоящее время к интеграции технического и научного прогресса в единый процесс, применение науки превратилось во всеобщую техническую необходимость.

Что касается сущности научно-технического прогресса, для ее понимания чрезвычайно важное значение имеет ленинская мысль о том, что "прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" .

Структурная характеристика социальной активности рабочего класса

Выяснение конкретных форм проявления и направлений воздействия социальной активности рабочего класса на ускорение научно-технического прогресса требует предварительного рассмотрения некоторых методологических вопросов. К ним, в частности, относятся определение сущности социальной активности рабочего класса, её содержания, структуры, механизма формирования, специфических особенностей. Разработка указанных проблем значительно продвинулась в последнее десятилетие, благодаря интенсивным исследованиям советских ученых-обществоведов, вместе с тем, наличие в литературе неоднозначной трактовки некоторых вопросов вызывает необходимость уточнения позиций автора.

Прежде, чем говорить о социальной активности рабочего класса целесообразно, видимо, выяснить содержание общего понятия "социальная активность". Обращение к литературе по проблемам социальной активности позволяет выявить целый ряд дискуссионных вопросов, в том числе неоднозначную трактовку и самого понятия "социальная активность". Как правило, оно связывается с категорией "деятельность", но взаимосвязь этих понятий определяется поразомну.

Существует точка зрения, согласно которой понятия "социальная активность" и "деятельность" тождественны , В данном случае не учитывается тот факт, что детерминация деятельности может быть различной, в том числе и преимущественно внешней, когда говорить об активности вряд ли правомерно.

Некоторыми авторами активность рассматривается как характеристика процесса деятельности, при этом под активностью понимается "всесторонняя" либо "напряженная", "энергичная", либо "творческая" деятельность. С этой точкой зрения близка позиция исследователей, рассматривающих активность как особое состояние р деятельности субъекта . Справедливо указывая на необходимость разграничения двух категорий, сторонники подобного подхода неоправданно сужают содержание понятия "социальная активность".

Высказывается также мнение о связи активности с результативностью деятельности. Причем, если прямое отождествление активности и результативной деятельности встречает справедливую критику, то определение активности как меры деятельности выглядит более обоснованным. Наиболее последовательно данная точка зрения проводится в работах В.А.Смирнова. Социальная активность по его мнению отражает "конкретно-исторически обусловленную качественно-количественную определенность социальной деятельности". Достоинство такого подхода видится в акцентировании внимания на важной стороне категории "социальная активность" - использовании её для количественного и качественного анализа человеческой деятельности. Необходимость учета этого аспекта отмечал В.И.Ленин, подчеркивая, что "о реальных помыслах и чувствах" личностей сле-дует судить по их общественным действиям . Однако при определении активности как меры деятельности на первый план вольно или невольно выдвигается количественная сторона, к тому же снимается вопрос о субъекте активности.

Специфика проявления социальной активности советских рабочих на современном этапе научно-технического прогресса

Один из основополагающих принципов марксизма, указывал В.И. Ленин, состоит в том, чтобы учитывать "объективное содержание исторического процесса в данный конкретный момент, в данной конкретной обстановке" . Применительно к нашему исследованию соблюдение принципа конкретно-исторического подхода предполагает сопоставление общих закономерностей взаимодействия социальной активности рабочего класса и научно-технического прогресса, со специфическими тенденциями, складывающимися на современном этапе, выявление их взаимосвязи с другими факторами, определяющими прогресс науки и техники. Поскольку в рамках данной работы не представляется возможным в равной степени осветить проявления активности на всех уровнях, основное внимание уделяется отраслевому отряду рабочих химической промышленности. Вместе с тем, анализ отраслевых данных целесообразно проводить в контексте общих показателей активности класса и, одновременно, с учетом дифференциации самого отраслевого отряда.

Выбор отраслевого отряда рабочих-химиков не случаен. Прежде всего была принята во внимание роль химии в развитии современного производства . Химизация оказывает ныне революционизирующее воздействие на производительные силы во всех отраслях народного хозяйства, в том числе осуществляет качественные изменения наиболее консервативной части производительных сил, то есть предметов труда. Химический метод производства по своей природе органически связан с революционными изменениями в науке и технике. Сам характер химических реакций требует организации комплексно-механизированных и автоматизированных производств, в свою очередь только автоматизация позволяет внедрять в массовом масштабе химико-технологические процессы. Свидетельством устойчивой тенденции опережающих темпов технического прогресса в отрасли служит тот факт, что за десятилетие количество автоматических линий в химии и нефтехимии увеличилось в 3,1 раза, а производительность труда с 1970 по 1982 гг. выросла на 95%, тогда как по промышленности в целом на 64% .

Переход на прогрессивные технологические схемы отражается на качественных и количественных характеристиках отраслевого отряда рабочего класса. В первую очередь процесс внедрения технических новшеств охватывает основное производство, где в 1979 г. удельный вес рабочих, занятых на автоматизированных и механизированных агрегатах составил 79% . В результате здесь происходит резкое сокращение затрат живого труда, и ныне более 60% рабочих-химиков занято во вспомогательных подразделениях.