Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Сухарева Эльвира Оттовна

Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма
<
Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма
>




Сухарева Эльвира Оттовна. Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Классовый подход к явлениям общественной жизни как объект исследования 12 - 50

1, Понятие классового подхода к явлениям общественной жизни 13-28

2. Основное содержание и структура классового подхода к явлениям общественной жизни 28 - 50

Глава II. Основные аспекты процесса формирования у советских людей классового подхода'к явлениям общественной жизни в современных условиях развитого социализма 51 - 138

1. Формирование классового подхода к явлениям общественной жизни как процесс 51 - 72

2. Социальная среда и воспитание классового подхода 72 - 109

3. Классовый подход к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма 109 - 138

Заключение 139 - 145

Список использованных источников и литературы 146 - 169

Введение к работе

Важнейшей целью и непременным условием успешного строительства коммунизма является формирование нового человека. "Строить новый мир,- отметил К.У.Черненко,- это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте.

Сердцевиной подготовки нового человека является классовое воспитание трудящихся, формирование у них классового подхода к происходящим социальным явлениям. Этим проблемам уделяется самое пристальное внимание на партийных съездах,Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях партии по идеологической работе. Долговременная программа классового воспитания советских людей содержится в Постановлениях ЦК КПСС "Об улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" от 15 июня 1983 года, в которых дан глубокий анализ состояния идейно-воспитательной работы, отмечены достижения, вскрыты имеющиеся недостатки, намечены конкретные меры по их устранению, вытекающие из того, что"...особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борь-ба против буржуазной идеологии."

Столь большое значение, придаваемое партией формированию у советских людей классового подхода к социальной действитель-

I/ Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- Правда, 1984, 24 февраля.

2/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 68. - 4 -ности, детерминировано объективными потребностями общественного развития .} его внутренними и внешними аспектами.

Внутренние предпосылки необходимости формирования классового подхода в современных условиях непосредственно связаны с решением стратегической задачи - всестороннего совершенствова -ния развитого социализма.

Реализация небывалых по размаху и сложности задач в постоянно обновляющихся социально-экономических условиях, вызванных бурным развитием научно-технической революции, во многом зависит от сознательности всех трудящихся, от глубины восприятия каждым из них марксистско-ленинских убеждений, принципов, норм коммунистической нравственности, их активной жизненной позиции.

Б жизнь вступают новые поколения советских людей, воспитание которых осуществляется в качественно иных, более благоприятных условиях, чем те, в которых проходило гражданское становление старших поколений. Наша молодежь не принимала непосредственного участия в борьбе с классовым врагом: о классовой борь -бе гоноши и девушки знают лишь из учебников, произведений литературы и искусства, из рассказов ветеранов революции, труда и войны. Это объективно таит в себе опасность отхода от классо -вых категорий и оценок во имя понятых абстрактно общечеловечес-ких ценностей, таит опасность идейной деморализации, утраты политической бдительности. Порой здесь не помогает и высокий уровень образованности людей. " Не секрет,- отмечалось на ХХУІ съезде КПСС,- что у некоторых молодых людей образованность и о информированность подчас уживаются с политической наивностью."

I/ См. Оников Л. О перестройке идеологической работы: размышления пропагандиста.- Коммунист, 1981, Л 17, с. 57.

2/ Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981, с. 67. _ 5 -

Политическая наивность опасна поверхностным подходом к вопросам политики, простодушным доверием к лицемерным утверждениям классовых противников, рядящихся в тогу друзей, бескорыстных советчиков. Здесь нельзя забывать, что " каждое новое поколение не может получить научное коммунистическое мировоззрение в готовом виде от своих предшественников. Оно как бы заново осмысливает явления окружающей действительности, опираясь на духовное наследие предыдущих поколений и обогащая его."1 В этих условиях недостаточное внимание к классовому воспитанию молодежи может привести к нежелательным последствиям: к рассогласованности жизненных устремлений отдельных людей с интересами коммунистического строительства, к проявлениям классового инфантилизма, беспринципности в отстаивании марксистско-ленинских идей.

Внешние факторы, обусловливающие необходимость формирования у советских людей классового подхода, связаны с "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борь-

2 ба за умы и сердца миллионов людей на планете."

Враги социализма осуществляют массированные атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, пытаются отравить сознание советских людей, выхолостить классовый подход с позиций рабочего класса к социальной действительности. Особая ставка при этом делается на молодежь, ибо общеизвестно, что не только настоящее, но и будущее человечества зависят от того, за

I/ Мялкин А.В. Способности и потребности личности.Диалектика формирования.- М.:Мысль, 1983, с. 116 - 117.

2/ Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года,-В сб.: Избранные речи и статьи.- 2-е изд.- М.Политиздат, 1983, с. 285. кем пойдет молодежь, какими идеалами она будет руководствоваться. В этих целях предпринимаются самые изощренные методы, привлекаются самые широкие арсеналы средств, чтобы увлечь советскую молодежь идеалами Запада, отвлечь её от коммунистического строительства.

Наша действительность наполнена примерами образцового исполнения миллионами юношей и девушек своего патриотического , интернационального долга, однако еще встречаются молодые люди, которые проявляют общественную пассивность, иждивенчество, примиренческое отношение к пропагандируемым буржуазными идеологами мнимым идейным и нравственным ценностям.

Иными словами, проблема классовой закалки советских людей и подрастающего поколения в особенности - задача первостепен -ной значимости." Важно быть уверенными в том,-подчеркнул Ю.В.Андропов,- что на смену нам идут люди, которые ни в чем не пос -тупятся знаменем Октября, идеями Ленина, которые хорошо, досконально знают свое дело."1 Именно таким образом обеспечивается связь времен, когда каждое поколение, выполняя свою часть общей большой работы, сохраняет и приумножает опыт коммунистического строительства.

Разработанность темы исследования. Советскими учеными плодотворно разрабатываются различные аспекты коммунистического воспитания трудящихся. Рассмотрение закономерностей, направлений и тенденций формирования нового человека, нашедшее отражение в трудах видных советских ученых А.А. Амвросова, Е.А.Ануфриева, Л.П. Буевой, Г.Е.Глезермана, В.В.Журавлева, Н.М.Кейзе-рова, СМ. Ковалева, А.Н.Красина, П.Е.Кряжева, Й.Т.Левыкина,

I/ Андропов Ю.В. Речь на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года.- Политическое самообразование, 1983, 9, с. 7.

А.В.Мялкина, Ю.П.Ожегова, Г.Л.Смирнова, А.Г.Спиркина, Е.Ф.Оули-мова, Ж.Т.Тощенко, Н.В.Трущенко, А.К.Уяедова и других, имеет важное теоретико-методологическое значение и для исследования проблем формирования классового подхода у советских людей к общественным явлениям.

Отдельные аспекты, касающиеся сущности, содержания понятия классового подхода, процесса его формирования, служили предметом обсуждения на научно-практических конференциях^, их анализ со- держится в целом ряде научных публикаций , диссертационных исследованиях.3

I/ См.,например: Ленин и молодежь:Всесоюзн.науч.конф.,МЛІ974; Социальная активность молодежи и коммунисты.Нрага,197о; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. М.,1976Особенности идеологической борьбы в современном мире, положение и дальнейшие задачи политического воспитания трудящих--ся.Таллин, 1982; ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни.. М.,1982.

2/ См. :Дилигенский Г.Г.Массовое политическое сознание рабочих капиталистических стран.-В кн. :Идеологические последствия научно-технической революции.- М.Шаука, 1974; Зеленков Б.И.,Потапов В.П. Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни. -М.:ВКш при Щ ВЛКСМ, 1978; Иванов В.Идеоло-гия:характер и закономерности развития.-М.:Прогресс, 1977; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. Об активной жизненной позиции современного молодого человека.- Л.: Лениздат,1982; Косояапов Р.И. социализм.К вопросам теории.-2-е изд. ,испр.и доп.-М.:Мысль, 1979; лавриненко В.Н. Проблемы сопи -альных интересов в ленинизме.методологические аспекты анализа в свете ленинского теоретического наследия.-М.:Мысль,1978; Левы-кин И.Т. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии.-М.:Мысль,1975: Мостовой С.Н.Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.2-е изд.,перераб.-М.:Мысль, 1977; Ча-гин Б.А. Маркситско-ленинекий принцип партийности в философии.-Л.:Наука,1974; Шаронов В.В. Психология класса.Проблемы методологии исследования.- Л.:йзд-во ЛГУ,1975; Яковлев м.В. Идеология.-М.:Политиздат,1979 и другие.

3/См.йапример:Гладилин А.П. Политическое сознание и его формирование в развитом социалистическом обществе.Дис... канд. фшіос. наук.1975; Куценко В.Н.Политический подход к проблемам коммунистического воспитания личности. Дис... канд. филос. наук. 1978 ;Ста-новова Р.И.Формирование классового сознания рабочей молодежи в развитых капиталистических странах (На материалах ФРГ&.Дис... канд.филос.наук.1976; Хрусталев Ю.М* Формирование политического сознания личности в условиях развитого социализма.Дис...канд. филос.наук.1974; Чекушин В.И. Формирование классового самосознания у молодежи в условиях социализма.Дис...канд.филос.наук. ** о "*

Вместе с тем, многие общетеоретические аспекты формирования классового подхода к общественным явлениям, на наш взгляд, еще не нашли достаточного отражения в исследованиях. По существу не вышло из печати и сколь-нибудь целостных монографий, специально посвященных данной проблеме. Продолжают оставаться во многом ненашненными вопросы, связанные с понятием классового подхода, его содержанием и структурой, механизмом формирования данного феномена.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проб^ лемы явились основанием для выбора темы нашего исследования " Формирование у советских людей классового подхода к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма."

Цель и задачи иоследования.Целыо диссертации является анализ концептуального аппарата и закономерностей формирова -ния классового подхода к явлениям общественной жизни в совре -менных условиях развитого социализма. При этом автор не ставит задачу охватить все многообразие теоретико-методологических и практических проблем, связанных с формированием классового подхода, а ограничивается определением и раскрытием важнейших черт и особенностей этого процесса.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования: I) дать понятие классового подхода к явлениям общественной жизни; 2) вскрыть основное содержание и структуру классового подхода; 3) провести разграничение между понятием

1972; Шоба Н,А. Формирование классового подхода к оценке явлений и процессов общественной жизни. Дис... канд. филос.наук. 1974.

I/ Об этом шла речь в ходе обсуждения темы "Классовое воспитание молодежи" за "круглым столом", проведенным Отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКим и редакцией журнала "Молодой коммунист" (Молодой коммунист, 1982, № 5 ,.№6). классового подхода и другими родственными понятиями; 4) определить сферу применения классового подхода относительно различных групп явлений общественной жизни; 5) раскрыть механизм процесса формирования классового подхода; 6) осуществить анализ факторов, влияющих на эффективность этого процесса; 7) определить специфику классового подхода на современном этапе общественного развития.

Результаты решения-перечисленных выше задач составили основное содержание диссертации и выносятся на защиту*

Методологическая основа и источники исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, в богатейшем наследии которых содержится глубокая разработка теории классов и классовой борьбы, всемирно-исторической роли рабочего класса. Обширный материал по классовой закалке советских людей сосредоточен в материалах съездов и конференций Коммунистической партии, Пленумов ее ЦК, постановлениях ЦК КПСС. Особое значение при проведении исследования придавалось документам ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, а также принятым в последние годы постановлениям ЦК партии по идеологической работе, выступлениям и статьям видных деятелей Коммунистической партии Советского Союза, зарубежных братских партий и международного рабочего движения.

Большую группу источников составили документы съездов и конференций ВЖСМ, материалы научных и научно-практических конференций, монографии, статьи, опубликованные в периодической печати, статистические сборники и справочники.

Научная новизна исследования заключается: - в определении понятия классового подхода вообще, клас- сового подхода с позиций рабочего класса в частности; в попытке выявить соотношение понятий классового, политического и партийного подходов; в анализе механизма формирования классового подхода к общественным явлениям и обосновании необходимости выработки единой нормативной модели классового подхода; в раскрытии специфики классового подхода в современных условиях развитого социализма.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования дают возможность определить пути классового воспитания трудящихся, управления этим процессом с учетом различных возрастных групп советских людей. Основные положения диссертации могут найти применение в деятельности социальных институтов,занимающихся решением проблем коммунистического воспитания, а также быть полезными при дальнейшем исследовании проблемы формирования у советских людей классового подхода к социальной действительности..

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах: "Формирование у советской молодежи классового подхода к явлениям жизни" (в соавторстве, 1976 г.), "0 классовом подходе к явлениям общественной жизни и необходимости его формирования у молодежи" (1977 г.), "Забота о нашей трудовой смене" (1977 г.), "0 некоторых объективных условиях формирования классового подхода" (1980 г.).

Основные теоретические положения диссертации, предложения и рекомендации автором апробированы на научно-практической конференции молодых ученых ВКШ при ЦК ВЖСМ, посвященной ХХУ съезду КПСС (1976 г.); на международной конференции "Молодежь, развитие, мир" (Баку, 1981 г.); на курсах переподготовки предода-вателей научного коммунизма в Академии Общественных наук при - II -

ЦК КПСС(1982 г.); а также в ходе преподавания курса исторического опыта ВЛКСМ в ВКШ при ЦК ВЖСМ.

Структура диссертации. В соответствий с целью исследования и его внутренней логикой диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитированной и использованной литературы.

Автор, не претендуя на исчерпывающую разработку исследуемой проблемы, акцентирует внимание: в первой главе - на анализе понятия классового подхода к явлениям общественной жизни, его содержании и структуре; во второй главе - на содержании и механизме процесса формирования классового подхода; факторах, оказывающих влияние на данный процесс; особенностях классового подхода в современных условиях развитого социализма.

Основное содержание и структура классового подхода к явлениям общественной жизни

Классовый подход к явлениям общественной жизни является сложным как в функциональном, так и в структурном отношениях образованием. Ранее мы уже отмечали, что подход в целом связан с тремя компонентами реакций людей на происходящие общественные- -явления: когнитивным, эмоциональным и поведенческим. Подобная взаимосвязь прослеживается и при исследовании классового подхода. Здесь особое внимание следует заострить на двух из вышеприведенных компонентах - когнитивном и поведенческом, так каа именно они предполагают осуществление определенной деятельности. На когнитивном уровне это духовная деятельность, в процессе которой реализуются гносеологическая и аксиологическая функции; на уровне поведенческого компонента - это материальная, производственная и социально-политическая деятельность, направленные на преобразование общественных и политических отношенийт Как гносеологическая, так аксиологическая и функция преобразования общественных и политических отношений взаимосвязанымежду собой и существуют в неразрывном единстве. Вместе с тем,по содержанию они отличаются друг от друга. Так, если гносеологическая функция предполагает познавательную деятельность, то аксиологическая - оценочную, то есть оценку полученных знаний; если познавательная функция связана с объективным отражением общественной жизни и потому носит объективный характер, то оценочная - является объективно-субъективной и может соответствовать объективной действительности, а может и не соответствовать.

Поэтому, на наш взгляд, для более глубокого раскрытия содержания классового подхода к явлениям общественной жизни целесообразно из общего понятия духовная деятельность вычленитьдва ее вида - познавательную и оценочную. Необходимость такого разделения вызывается тем, что если познавательная, оценочная деятельность и деятельность по преобразованию общественных и политических отношений по своему содержанию отличны друг от друга, то и их регулирование осуществляется не одинаково. Именно в силу этого обстоятельства мы можем в структуре классового подхода выделить три уровня: теоретический, то есть требования к познавательной деятельности; оценочный - требования к осуществлению аксиологической функции; поведенческий - требования к выработке отношения к происходящим явлениям общественной жизни.

Познание сущности явлений общественной жизни представляет собой сложный процесс, предполагающий соблюдение ряда требований. Одним из них является рассмотрение данного явления с точки зрения объективности в соответствии с закономерностями общественного развития, с учетом того, какой класс определяет общественный прогресс в рамках конкретно-исторической эпохи. "...В каждой эпохе бывают и будут отдельные, частичные движения то вперед, то назад,- писал В.И.Ленин,- бывают и будут различные уклонения от среднего типа и от среднего т.емпа движений.Мы не можем знать, с какой быстротой и с каким успехом разовьются отдельные исторические движения данной эпохи. Но мы можем знать и мы знаем, какой класс стоит в центре той или иной эпохи, определяя главное ее содержание, главное направление ее развития, главные особенности исторической обстановки данной эпохи...пл

В период смены феодального строя капиталистическим в центре эпохи стояла буржуазия, идеология которой для того временибыла наиболее прогрессивной. С приходом к власти буржуазия проявила свою эксплуататорскую сущность, отказалась от революционных лозунгов. Ее идеология стала отражать интересы вчерашнего дня.

В капиталистическом обществе, где классовые отношения построены на антагонизмах, не может быть единого мировоззрения. "Мысли господствующего класса,- писал К.Маркс,- являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила... Господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношений.У. Господствующие эксплуататорские классы, в руках которых сосредоточены все средства политического и идеологического воздействия, пытаются внедрить в сознание масс свою идеологию, представляя ее как общечеловеческую.

Однако единственным классом, интересы которого совпадают с интересами всех трудящихся, классом, способным не только осознать потребности общественного развития, но и возглавить борьбу за революционное преобразование общества, является рабочий класс. Идеология рабочего класса, в отличие от идеоло--гии буржуазной, основывается на научном анализе сущности явлений и процессов, происходящих в условиях капиталистического способа производства.

Важным требованием классового подхода на познавательном уровне является установление того, чьи интересы скрываются за определенным явлением, кому на пользу пойдет его дальнейшееразвитие. "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике,- писал В.И.Ленин,- пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

Выявление классов, интересам которых наиболее полно отвечает то или иное явление общественной жизни, зачастую оказывается далеко не простым делом. В.И.Ленин, отмечая сложность осуществления объективного познания многих социальных явлений, в статье "Кому выгодно?" дает полезный совет: "Когда не сразу видно,- писал он,- какие политические или социальные группы, силы, величины отстаивают известные предложения, меры и т.п., следует всегда ставить вопрос: "Кому выгодно?"... в политике не так важно, кто отстаивает непосредственно известные взгляды. Важно то, кому выгодны эти взгляды, эти

К этому требованию тесно примыкает и другое - необходимость "...сведения внешнего, кажущегося к коренным движущим силам..."0 Важно не только четко представлять себе, чьим интересам соответствует то или иное явление, но и видеть его сущность, а также то, какими силами это явление вызвано к жизни и поддерживается в своем развитии. Сущность общественных явлений, как уже отмечалось ранее, не всегда обнаруживается при поверхностном взгляде на происходящее. Более того, в капиталистическом обществе эксплуататорские классы и их идеологи сознательно создают ложное представление о том или ином явлении, чтобыскрыть его суть. В современных условиях это особенно ярко проявляется в попытках апологетов империализма обелить проводимую реакционными кругами Запада агрессивную политику. В этих целях, чтобы хоть как-то оправдать безудержную гонку вооружений за счет резкого сокращения средств социальных программ, ими усиленно раздувается миф о так называемой "советской военной угрозе". Для придания достоверности этому мифу странам социализма и в первую очередь СССР приписывается стремление к насильственному установлению угодного им строя в других странах, то есть к "экспорту революции"; выдвигаются ложные обвиненияв поддержке ими "международного терроризма .

Подобное искажение реальности происходит не случайно. Оно обусловлено протекающим процессом ослабления позиций буржуазии. В.И.Ленин по этому поводу писал, что "когда идейное влияние буржуазии на рабочих... слабеет, буржуазия везде и всегда прибегала и будет прибегать к самой отчаяннойо

Проводники буржуазной идеологии пытаются представить современное капиталистическое общество как не нуждающееся в классовой борьбе с тем, чтобы отвлечь рабочий класс от претворения в жизнь идеалов коммунизма. Собственно в этом и состоит сущность пропагандируемых теорий, за которыми явно просматриваются интересы эксплуататорских классов. Установление движущих сил того или иного явления позволяет более глубоко вникнуть в его сущностьв красивые вывески, исследовать экономические, классовые основы партий, изучать ту объективную политическую обстановку, которая предрешит значение и исход их политической деятельности."1

Классовый подход обязывает учитывать положение и интересы различных классов. Только "конкретный анализ положения и интересов различных классов должен служить для определения точногозначения...истины в её применении к тому или иному вопросу.Су ществование классов, их потребностей и интересов является объективной реальностью.Поэтому подлинный анализ явлений и процессов происходящих в обществе, может быть осуществлен лишь на основе V.. учет а всех сил,групп, партий, классов, масс... отнюдь не определения политики на основании только желаний и взглядов."

Классовый подход к явлениям общественной жизни предполагает изучение данного явления в его историческом развитии. Не обходимо "...смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его раз-вития смотреть, чем данная вещь стала теперь."

При рассмотрении социальной структуры современного этапа развития советского общества, например, наряду с другими аспектами, нельзя не учитывать того, что, во-первых, социальная структура развитого социализма это итог большого пути, пройденного нашей страной; во-вторых, отправным моментом формирования со

Формирование классового подхода к явлениям общественной жизни как процесс

В ходе построения коммунистического общества наряду с созданием материально-технической базы коммунизма, совершенствованием социалистических общественных отношений особое место занимает формирование нового человека. Важно, " чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения."1 Именно в этом партия видит важный фронт борьбы за коммунизм. От того, как мы сумеем мобилизо -вать духовную энергию людей, поднять их трудовую и социаль -ную активность, во многом зависят темпы нашего движения вне -ред, успехи осуществления наших грандиозных планов. И потому не случайно формирование нового человека рассматривается партией не только как важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

Вне всякого сомнения, в области подготовки нового человека у нас достигнуты значительные результаты, что позволило ХХУ съезду КПСС сделать исторический вывод й появлении в СССР но вого типа личности - советского человека. Концентрированное выражение сущности советского человека дано ХХУІ съездом нашей партии, указавшем, что "советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей нашей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира.

Это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, свя условиях категория "советский человек" в полном ее значении еще не может быть отнесена ко всем членам нашего общества. Как справедливо отмечает Е.Ф.Сулимов: "Далеко не все и не в полном объеме уже приобрели такие замечательные черты. А это означает, что предстоит еще многое сделать для того, чтобы поднять сознание и поведение всех людей до уровня потребностей общества строящегося коммунизма."

Проблема формирования нового человека давно привлекла к себе внимание социологов, педагогов, психологов, юристов, в силу чего современная наука располагает достаточно глубокими разработками как концептуального, так и прикладного характера. Устоялось и само определение формирования , понимаемое в самом общем виде как процесс активного присвоения "индивидом социальных способов и форм деятельности, форм отношений и общения, определенного содержания общественной информации, идей ных установок, норм, общественных ценностей и т.п.

Формирование классового подхода также представляет собой процесс, в ходе которого человеком приобретаются определенные личностные качества. Однако их диапазон заметно уже, нежели при общем процессе формирования, ибо формирование классового подхода предполагает присвоение индивидом лишь таких ценностно- ориентационных качеств, которые определяют его как личность в полном значении этого слова: делают его человеком государственным, болеющим за общее дело; по-настоящему, по-коммунистически относящимся к успехам и проблемам общественного развития независимо от того, где работает человек и чем занимается; человеком, которому до всего есть дело - идет ли речь о событиях внутри страны, или, например, о героической борьбе никарагуанского народа. Иными словами, формирование классового подхода связано с присвоением человеком таких социально значимых качеств, которые позволяют стать ему субъектом общественного развития, то есть не субъектом самореализации, а именно - общественного развития. При этом данный процесс предусматривает не только понимание важности быть субъектом общественного развития, но и действовать в соответствии е этим предназначением. Это означает, что формирование классового подхода направлено на соединение сферы классового сознания и классового поведения, соотношение которых образует сложное соединение сознательно-поведенческих компонентов, отличающихся порой разной степенью развитости.

В.И.Ленин, подчеркивая важность и необходимость развития классового сознания рабочих, отмечал, что классовое сознание результат длительного, сложного и противоречивого процесса развития рабочего класса. Динамика этого процесса характеризуется различными уровнями. От складывающегося первоначально чувства ненависти к своим угнетателям к распознаванию и пониманию враждебности интересов класса рабочих и класса капиталистов и только затем к умению разбираться и оценивать условия, в которые поставлен рабочий класс, определять средства, которыми можно бороться против давления капитала. Понимание всего этого не приходит само собой: рабочие учатся этому как в ходе самой борьбы, которую ведут против эксплуататоров, накапливая эмпирический опыт, так и путем овладения теоретическими знаниями, вырабатываемыми идеологами рабочего класса, Коммунистической партией. Именно она "... ни на минуту не перестает ... вырабатывать у рабочих возможно более ясное сознание враждеб-ной противоположности между буржуазией и пролетариатом.,." 0 Важность теоретических знаний состоит в том, что без них глубокое осознание классового интереса невозможно. В ходе стачечной борьбы за улучшение условий труда и жизни складывается, как отмечал В.И.Ленин, только тред-юнионистское сознание." Иначе говоря, классовое сознание является сложным переплетением социально-психологических и идеологических образований.

По мере поступательного развития общества5 эти образования претерпевают определенные качественные изменения. На основе постепенного сокращения стихийности формирования обыденного сознания меняется и соотношение между ними. Однако это совсем не означает растворения обыденного сознания,ибо "в силу раз ных обстоятельств - разного социального положения, разделения труда, возрастных уровней, сохранения малой или недостаточной образованности, влияния идеалистических и буржуазных, религиозных (пока еще есть буржуазное общество) воззрений и т.п. - обы тденное сознание будет сохраняться/ Поэтому рассмотрение классового подхода необходимо осуществлять как на уровне обыденного сознания, так и теоретического.

При наличии социального опыта и недостаточности теоретических знаний индивид может понимать классовую природу общественных явлений, видеть за ними интересы того или иного класса, но такое видение будет распространяться лишь на те явления, классовый характер которых лежит на поверхности. Б отношении же явлений, классовая сущность которых выражена не так ярко, индивиду сложнее правильно познать их , оценить и выработать верную линию поведения. На уровне обыденного сознания классовый подход характеризуется интуитивным пониманием происходящих процессов.

Расширение возможности более глубокого проникновения в сущность общественных явлений связано с привнесением в сознание людей марксистско-ленинской теории, указывающей путь к познанию мира, его законов, определяющей верную жизненную ориентацию человека. Классовый подход на теоретическом уровне, имея в основе научные знания, носит осознанный характер. Однако само по себе овладение марксистско-ленинской теорией еще не означает , что индивид всегда о&цет поступать в соответствии с ее положениями. Как отмечал М.И.Калинин, "... можно усвоить марксизм-ленинизм только формально, можно заучить все формулы, исторические события и даты, но не стать при этом убеж

Социальная среда и воспитание классового подхода

Определение социальной среды и воспитания в качестве важ -нейших факторов формирования классового подхода к общественнымявлениям предполагает более обстоятельное их рассмотрение.

Объемность и многоаспектность внешней среды, сложность и противоречивость её воздействий делают необходимым в методоло -гических целях подразделить её по некоторым критериям, которые имеют самое непосредственное отношение к процессу формирования классового подхода. С этих позиций воздействия внешней среды можно сгруппировать по различным основаниям: по направленности как положительные, нейтральные и отрицательные; по длительное -ти - постоянные и кратковременные; по степени и силе воздействия - главные, определяющие и второстепенные; по характеру проявления - явные и скрытые, непосредственные и опосредованные и т.д.2

Каждая из приведенных группировок может служить основой самостоятельного анализа внешней среды. В данном исследовании предпочтение отдается критерию масштабности, в соответствии с которым воздействия внешней среды подразделяются на две большие группы: во-первых, воздействия на уровне макросреды и,во-вто -рых,- на уровне микросреды. Представляется, именно такой подход располагает наибольшими возможностями для раскрытия исследуемой проблемы.

Под макросредой понимается как мировая система в целом со всеми протекающими в ней процессами, так и наше общество, находящееся на стадии зрелого социализма.Обращаясь к внешнему аспекту макросреды, не трудно заме -тить, что в ней одновременно содержатся факторы, как способст вующие формированию классового подхода, так и оказывающие на него определенное тормозящее воздействие.

Развитие всемирного революционного процесса, находящего свое воплощение в успехах строительства коммунистического общества, новых социалистических, антиимпериалистических революциях, подъеме международного рабочего и национально-освободи -тельного движения, с одной стороны, и ослабление позиций мирового империализма - с другой, несомненно находят самый благо -приятный отклик у советских людей, укрепляют их уверенность в торжестве коммунистических идеалов, вселяют оптимизм," . дают дополнительный импульс к новым свершениям во имя дела рабочего класса.

Сопоставление двух миров, двух образов жизни, видение разящих контрастов между ними все больше убеждает советских людей в том, что за привлекательно преподносимым буржуазными идеологами фасадом капиталистического общества налицо лишения народных масс, попрание жизненно необходимых прав и свобод.

Хроническая безработица, постоянное ухудшение жизненного уровня трудящихся, недопущение их к управлению делами государства, которыми, например, в СШ правит так называемый "клуб богачей", не имеющий в своем составе ни одного рабочего - конгрессмена, соотносительно с конституционными правами советских людей на труд, образование, отдых, участие в управлении делами государства, общества на фоне постоянно, происходящего роста благосостояния трудящихся не оставляют места для сомнений в преимуществах реального социализма, общества, в котором все задачи решаются не за счет трудящихся, а в их интересах. I/ См.: Подлинная реальная демократия.-Правда,!981, 7 октября.

Сравнивая социальные факты капиталистического мира с ре -альностями советской действительности, советские люди утверждаются в понимании того, что капиталистическое общество неспособно решать насущные проблемы трудящихся масс, что только социализму под силу справедливое решение самых сложных вопросвв общественного бытия. Осознание всего этого, естественно, вдохновляет наш народ на сохранение и приумножение завоеваний Великого Октября тем более, что наша твердая поступь на пути к коммунизму расценивается советскими людьми как необходимый важный вклад в революционную борьбу за социальное обновление планеты. И чем значительнее наши достижения, тем большее воздействие мы оказываем на ход мирового развития. ".. .Для нас нет большей помощи от вас,- отмечал видный деятель финляндского и международного коммунистического и рабочего движения Вилле Песси,-чем ваши успехи в деле строительства социализма и коммунизма. Народ, рабочий класс спрашивают нас: что такое социализм? Что такое коммунизм? Мы можем теперь отвечать на эти вопросы, опираясь уже не только на марксистско-ленинские идеи, но прежде всего на практику социализма и коммунизма. Каждый успех этой практики, каждое достижение в области промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, любое улучшение жизни трудящихся социалистических стран, каждый новый шаг по пути социалистической демократии - это лучшая агитация за социализм и коммунизм. Однако происходящие в мире события далеко не всегда носят позитивный для формирования классового подхода характер. Бур -жуазные идеологи, вынужденные считаться с тем, что социалистическое содружество выступает решающим фактором общественногопрогресса пытаются всеми силами затормозить процесс развития социализма, подорвать его устои, разложить его изнутри. В этих целях они настойчиво ищут обходные пути, "щели" для привнесе -ния в социалистические страны чуждых идей, взглядов, нравственных установок, активизации религиозных, националистических предрассудков.

Нельзя не заметить, что идеологическое воздействие капиталистического мира представляет собой существенную опасность и при его недооценке может привести к нежелательным последствиям. Так, например, события в Венгрии ( 1956 год) и Чехословакии ( 1968 год) показали недостаточную классовую зрелость и политическую устойчивость некоторой части людей. Выступая на собра -нии партактива, Г.Гусак при анализе причин, сделавших возможными эти события, отметил:" После января в нашей политической жизни прежде всего притуплялся и утрачивался классовый подход к решению политических, экономических и общественных проблем. Забывались элементарные истины: что мир разделен на классы, что за нашими западными границами начинается капиталистический мир, который ни в прошлом, ни сегодня не относился и не отно -сится по-дружески ни к нам, ни к социалистическому лагерю..."

События последнего времени свидетельствуют о том, что несмотря на полный провал попыток подорвать социалистический строй в Венгрии, Чехословакии международная реакция не оставляет надежд на реставрацию капитализма в социалистических странах. Недавние события в Польше еще раз показали сколь опасными явля -ются происки международной реакции. Не является исключением и СССР. Враги социализма не прекращают атак на нашу действитель - -ность, уповая на якобы существующую возможность идейного перерождения советских людей. Ярким примером таких устремлений являются их тщетные потуги доказать советским людям, что " революционная борьба в мире... не совладает ни с их взглядами, ни с их интересами... Мы должны,- цинично заявляют они,- добраться до"патриотов режима" и заставить их сомневаться в советской системе и в действиях советского правительства."

Следовательно, решая проблемы формирования классового подхода у советских людей, необходимо учитывать, что "... наше общество развивается не в тепличных условиях, не в изоляции от

Обращаясь к внутреннему аспекту макросреды, то есть к непосредственным объективным условиям, сложившимся в нашей стране, важно заметить, что их формирующее воздействие на сознание людей нельзя оценивать однозначно. Это объясняется тем, что советское общество на этапе развитого социализма, представляя собой масштабное общественное явление, содержит в себе остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего, то есть далеко не однородные компоненты и по содержанию, и по направленности воздействия.

При общей положительной тенденции влияния успехов, достигнутых нашей страной в коммунистическом строительстве, нельзя не считаться с тем, что и на данной стадии развития наше об -щество не лишено определенных трудностей, противоречий, ибо в

Классовый подход к явлениям общественной жизни в условиях развитого социализма

Определение классового подхода как принципа познания, оценки и выработки поведения к происходящим явлениям общественной жизни не означает, что данный феномен представляет собой нечто застывшее, раз и навсегда данное. Б.А.Чагин справедливо отмечает, что "... принципы сами по себе не представляют априорных правил, а выведены из закономерностей развития природы и общества. Что касается общественных принципов, то они являются выражением существенных моментов общественно-исторического развития." Это положение в полной мере применимо и к классовомуподходу, который будучи обусловленным объективными условиями, характером решаемых задач на том или ином этапе общественного развития, имеет конкретное содержание, то есть носит конкретно-исторический характер.

В условиях царского самодержавия, когда перед рабочим классом стояла задача свержения авторитарного режима, подход с позиций рабочего класса означал - насколько то или иное социальное явление способствует выполнению этой задачи.

Свершившаяся буржуазно-демократическая революция была положительно оценена большевистской партией и самим рабочим классом І ибо, если буружазия рассматривала данную революцию как окончательный итог преобразования общества, то рабочий класс видел в ней промежуточный этап на пути к социалистической революции, а отсюда и подход к происходящим событиям осуществлялся с точки зрения их соответствия перерастанию буржуазно-демократической революции в социалистическую.

С победой социалистической революции встала задача закрепить величайшую в истории международного пролетариата политическую победу, перестроить общество на принципиально новых экономических и духовных основах - утвердить социализм.Естественно, новые условия, небывалые по характеру задачи не могли не пов -лечь изменений в содержание классового подхода. От разрушительной направленности, содержавшейся в условиях отживших форм общественной организации, содержание классового подхода приобрело ярко выраженный созидательный характер. Строительству первого в мире социалистического общества было подчинено решение всех насущных задач, выдвигаемых в различные периоды жизнью. " На экономическое поприще переносился основной фронт борьбы с противостоящими внутренними и внешними силами, здесь оформля лось политическое лицо рабочего класса, отношение к произвол -ству, трудовым достижениям как исполнению классового долга.

Борьба за социализм предусматривала решение наисложнейших задач. В области экономики предстояло преодоление многоступенчатости и многоукладности хозяйства на основе утверждения социалистической собственности на средства производства, созда -ние материально-технической базы социализма; в области социально-политической - слом старой государственной машины, упроче -ние политического господства рабочего класса, подавление свергнутых эксплуататорских классов; в области духовной жизни- решение проблем культурной революции.

Как свидетельствует практика трудящимися массами под руководством большевистской партии в минимально короткие сроки было осуществлено построение фундамента ( основ) социалистического общества, что нашло свое отражение на ХУЛ партийной конференции ( 1932 г.), в резолюции которой было записано:" Завершение построения фундамента социализма в СССР означает, что ленинский вопрос "кто-кого" решен против капитализма в пользу социализмаполностью и бесповоротно и в городе и в деревне." Б решениях ХУШ партийного съезда ( 1939 г.) был сделан вывод о том, что в нашей стране в основном построен- социализм. Классовый подход в этих условиях предполагал борьбу за дальнейшее развитие, совершенствование, упрочение социализма.

Внеочередной XXI съезд КПСС ( 1959 г.) подводя итоги самоотверженного труда советских людей, констатировал полную и окончательную победу социализма в СССР, отметив, что в мире неимеется таких сил, которые могли бы восстановить капитализм в нашей стране, одолеть социалистический лагерь. На основе достигнутого уровня развития общества были созданы необходимые предпосылки для перехода к новому этапу строительства коммунизма - развитому социализму.

Впервые термин " развитое социалистическое общество" был употреблен В.И.Лениным еще на заре строительства социализма в 1918 году в первоначальном наброске статьи "Очередные задачи советской власти". В дальнейшем он неоднократно применялсяВ.И.Лениным при обращении к вопросу о построении коммунистичес окого общества.

Вывод о том, что в СССР построено развитое социалистическое общество был сформулирован в документах ЦК КПСС ( 1967 г.), подводивших итог полувековой деятельности первого в мире социалистического государства. Подтверждение этого вывода, а также всестороннее рассмотрение сущности, основных черт построенного в СССР развитого социализма нашло свое отражение в материалах последующих ХХІУ,ХХУ, ХХУІ съездов партии, в Конституции СССР ( 1977 г.).

Разработка концепции развитого социализма - итог огромной творческой работы, проведенной Коммунистической партией Советского Союза и братскими коммунистическими и рабочими партиями по дальнейшему развитию учения основоположников научного коммунизма применительно к современным условиям. В Постановлении ЦК КПСС " 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" на это обращалось особое внимание, подчеркивалось частности, что "концепция развитого социалистического общества...