Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Бабенко Николай Сергеевич

Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации
<
Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации
>




Бабенко Николай Сергеевич. Социально-политические тенденции развития армий государств социалистической ориентации : ил РГБ ОД 61:85-9/321

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Методологические вопросы исследования армий государств социалистической ориентации и тенденций их развития 15-46

РАЗДЕЛ II. Сущность армий государств социалистической ориентации, их объективные основы, функции и основные направления эволюции 47-86

РАЗДЕЛ III. Условия и факторы, воздействующие на социально-политическое развитие армий государств социалистической ориентации 87-125

РАЗДЕЛ IV. Закономерности функционирования и развития революционно-демократических армий авангардного отряда государств социалистической ориентации 126-182

Заключение 183-188

Библиография 189-203

Введение к работе

Современная эпоха, характеризующаяся коренными социальными переменами, неизбежно выдвигает на первый план ряд важных в теоретическом и практическом отношении вопросов, связанных с научным исследованием проблем развития современного мирового революционного процесса, его основных движущих сил. Необходимость этих исследований обусловлена тем, что "марксистско-ленинская партия не может выполнить свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" , что "теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности" .

Такими проблемами, в частности, являются особенности современного этапа развития государств социалистической ориентации,перспективы строительства в них социалистического общества, эффективности защиты революционно-демократических режимов от контрреволюционных поползновений внутренней и внешней реакции, места и роли в защите прогрессивных завоеваний армии.

Знаменательная черта современного этапа освободительного процесса - появление в Азии и Африке новой группы стран, избравших путь социализма, борющихся за построение общества, свободного от угнетения и эксплуатации. К ним относятся Ангола, Афганистан, Эфиопия, Мозамбик, Южный Йемен и другие. Для них в целом характерны целеустремленность, определённость классовых позиций, принятие в качестве идеологической платформы передовой научной теории, применение в революционной практике узловых положений марксистско-ле-нинского учения0.

В советской литературе эта группа государств определяется как передовой отряд стран социалистической ориентации, как государства, избравшие путь социализма .

Вступление этих государств социалистической ориентации в этап непосредственно предшествующий социалистической революции,на котором создаются предпосылки перехода к социализму, существенные изменения в их надстроечной области, в том числе и в армии, поставили перед теорией и практикой некапиталистического развития новые вопросы. Важное значение приобрела проблема научного осмысления, тщательного анализа на основе марксизма-ленинизма социально-политических тенденций развития армий государств социалистической ориентации, перспектив их перерастания в армии социалистического типа. Важность исследования данной проблемы обусловлена тем, что армия всегда являлась политическим институтом развитие которого, с одной стороны, происходит под влиянием всей системы общественных отношений, а с другой - который сам активно воздействует на всю совокупность базисных и надстроечных явлений. Однако в последнее время проблема выяснения сущности и характера, социального предназначения, функций и закономерностей развития армий государств социалистической ориентации, особенно их передового отряда, приобрела особую актуальность . Объясняется это рядом причин.

Во-первых, усиливающийся процесс демократических преобразований ориентированных на социализм, боевые антиимпериалистические, антикапиталистические позиции государств социалистической ориентации резко усилили враждебность империалистической реакции во главе с США к этому общественному явлению. Она проявляется по-разному. Преобладают грубое давление, прекращение либо сокращение столь необходимой освободившимся странам помощи, подрывная деятельность против них, вплоть до организации военных интервенций и государственных переворотов, А это означает прямую угрозу революционным завоеваниям этих государств, их независимому существованию, что делает особенно актуальной и острой проблему их защиты. События в Анголе, Эфиопии, Афганистане подтвердили истину, что жизненность революции определяется её способностью защитить свои завоевания. Защита революции - понятие многоплановое, включающее целый комплекс мероприятий - экономических, политических, идеологических и собственно во-енныхг. Но особую роль в решении этой задачи играет специальный институт государства - армия, что обусловливает теоретическое и практическое значение исследования проблем её сущности, функций и тенденций развития в процессе углубления национально-демократических революций.

Во-вторых, развитие освободившихся государств по пути к социализму происходит в условиях острых внутренних социально-экономических, социально-политических и идеологических противоречий, которые оказывают существенное влияние на армию, в значительной степени затрудняют складывание необходимых объективных и субъективных предпосылок формирования армий, способных защитить прогрессивный путь развития, предпосылок преобразования, в конечном счёте, революпион но-демократических армий в армии социалистического типа. Речь идёт прежде всего о таких противоречиях как противоречие между трудящимися массами и сохранившимися правобуржуазными элементами, выступающими против социалистической ориентации, противоречие между уровнем развития производительных сил, уровнем развития экономики в целом и задачами по укреплению военной мощи вооружённых сил; между провозглашёнными в интересах народных масс демократическими правами и свободами и особой политической ролью армии в жизни этих стран; между слаборазвитой социально-классовой структурой и необходимостью комплектования армии из представителей трудящихся масс и другие. Всё это предполагает необходимость анализа характера и степени зависимости армий от развития всей совокупности общественных отношений, с одной стороны, и степени обратного воздействия армии на различные сферы общественной жизни в условиях складывания предпосылок перехода к социализму, с другой.

В-третьих, в программных документах правящих авангардных партий трудящихся, в материалах их съездов, в выступлениях лидеров этих партий и государств нередко можно встретить положение о том, что они уже строят социализм, что партии их являются марксистско-ленинскими, а государства - социалистическими1. На наш взгляд, это в определённой степени ближайшая перспектива этих стран и их правящих партий, ведущие тенденции их развития. Вместе с тем, "исследования в области обществознания... - как подчеркнул июньский (1983) Пленум ЦК КПСС, -должны исходить из той реальности, которая есть, со всеми её плюсами и минусами, полнее раскрывать объек-тивные законы общественного развития" . Поэтому особо актуальной является проблема выяснения: а/ сущности, характера и тенденций развития революционно-демократических армий, как особого этапа в их развитии, этапа, предшествующего их преобразованию в армии социалистического типа; б/ специфических закономерностей развития армий передового отряда социалистической ориентации.

В-четвёртых, актуальность темы обусловлена и потребностями идеологической борьбы. Развитие военно-теоретической мысли происходит в условиях острой борьбы как с буржуазной идеологией милитаризма, так и с идеологией реформизма и ревизионизма. Необходимо постоянно противопоставлять многочисленным анти- и немарксистским интерпретациям военного опыта народов Азии и Африки и особенно опыта в области военного строительства, подлинно научный подход к этой проблеме.

Дцейно-теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы международного коммунистического и рабочего движения, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и других братских марксистско-ленинских партий. В работе использованы программные документы правящих авангардных революционно-демократических партий, материалы съездов МША-Партии Труда, Йеменской социалистической партии, Конголезской партии труда, ФРЕЛИМО, КОПТЭ, законодательные документы государств социалистической ориентации-, а также выступления их руководящих деятелей на ХХУІ съезде КПСС, праздновании 60-летия образования СССР, в ходе переговоров и встреч с руководителями КПСС и Советского правительства.

В диссертации в определенной степени анализируются философские, экономические, социально-политические, военно-исторические и другие проблемы развития стран социалистической ориентации. В их разработку внесли свой вклад советские философы, социологи, экономисты В.П.Агафонов, К.Н.Брутенц, Анат.А.Громыко, Г.ФІКИМ, А.И.Левковский, В;Ф.Ли, Г.И.Мирский, Е.М.Примаков, Р.Э.Севортян, Н.А.Симония, Г.Б;Старушенко, Р.А.Ульяновокий, Е.М.Цаголов. В.Е.Чиркин, Д.М.Энтин и другие.

Большую помощь в исследовании темы оказали труды советских военных учёных, внесших значительный вклад в развитие теории военного строительства в условиях социализма Волкогонова Д.А. .К.А.Воробьёва ,В-.Ф.Самойленко, А. А. Тиморина .Е.Ф.Сулимова ,Н. Д. Табунова, В.В.Серебрянникова, а также работы по военным проблемам освободившихся стран Г.И.Мирского,К.М.Цаголова,З.Ш.1афурова,Ю.Г.Сумбатяна и другие.

Автор использовал и собственный опыт работы с курсантами и слушателями из Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика и Эфиопии.

В зависимости от целей и характера монографические и диссертационные работы, в которых нашли отражение проблемы развития армий государств социалистической ориентации можно объединить в четыре группы. К первой из них относятся труды советских учёных-востоковедов, африканистов, в которых рассматриваются вопросы, связанные с выяснением сущности социалистической ориентации, как реальности наших дней, её критериев и закономерностей развития .

Данные работы являются исходными для определения социально-классовой сущности, объективных основ армий государств социалистической ориентации, анализа условий и факторов влияющих на процесс их развития.

Ко второй группе относятся монографическая и научно-иссле-довательная военная литература в которой рассматриваются вопросы сущности, классовой природы, типологии, функций армий, их связи с обществом, основные закономерности и перспективы развития армий различных социальных типов .

В третьей группе работ анализируются военно-политические проблемы развития освободившихся стран, место и роль армии в со-циально-политической жизни . В них исследуются различные типы и модели военных режимов, справедливо основное внимание сосредотачивается на причинах военных переворотов, тенденциях создания вооруженных сил, политической активности офицерского состава, противоречиях с которыми сталкиваются военно-политические режимы в освободившихся странах. 

И, наконец, четвёртая группа включает в себя работы в которых рассматриваются армии государств социалистической. Следует отметить, что эта группа работ наименее представлена.

В ряде вышеперечисленных работ содержатся глубокие теоретические обобщения собран и систематизирован огромный фактический материал по проблемам социалистической ориентации, в том числе и военного строительства. Вместе с тем, анализ содержания этих работ приводит к определённым выводам, свидетельствующим о недостаточной разработанности избранной темы. Более обстоятельно исследованы главным образом социально-экономические, политические и идеологические проблемы социалистической ориентации и частично вопросы военного строительства в этих государствах. Вопросы развития армий передового отряда стран социалистической ориентации, государств, находящихся на этапе предшествующем переходу к социалистическим преобразованиям, в перечисленных работах не выделяются и не анализируются. Вместе с тем, процессы, происходящие в этой группе стран, показывают, что они подошли непосредственно к социалистической революции. Особенно это характерно для надстроечных явлений, одним из которых является армия.

Далее, в работах посвященных армиям государств социалистической ориентации почти не рассматриваются тенденции их развития, перспективы перерастания в армии социалистического типа. На наш взгляд эта проблема сегодня заслуживает серьёзного внимания, как в практическом так и в теоретическом плане. В определённой степени она ставилась в своё время в некоторых диссертационных исследованиях. В частности, Мамонтов Ю.В. посвящает один из параграфов диссертационного исследования перспективам развития армий государств социалистической ориентации и их функций. В свою очередь Булатов А.А., анализируя применение категории "перспектива" к развитию армий, ставит вопрос о возможности перерастания армий государств социалистической ориентации в армии социалистического типа. Несколько шире эта проблема получила теоретическую разработку в диссертации Іафурова З.Ш,,в которой назван ряд закономерностей развития армий государств социалистической ориентации, но не рассматриваются перспективы перерастания их в армии социалистического типа, условия и факторы, под воздействием которых этот процесс происходит.

Такой подход авторов к данной проблеме объясняется тем, что они не ставили перед собою задачу рассмотреть её детально, с учётом современных условий. Для них это был один из частных вопросов исследования. Это во-первых. Во-вторых, речь шла об -.армиях государств социалистической ориентации в целом, без учёта их дифференциации, конкретного этапа развития тех или иных государств, особенностей их социально-классового характера. Такой подход к проблеме был правомерен для 60-х - первой половины 70-х годов. В последующие годы в ряде стран социалистической ориентации отчётливо обозначился процесс перерастания национально-демократических революций в социалистические. Это отразилось и на их военнойоор-ганизации. Кроме того, перед нами данная проблема стоит как предмет специального, целенаправленного и комплексного социально-политического анализа, с учётом специфики государств, представляющих авангард социалистической ориентации. Такая постановка проблемы вытекает из требований июньского (1983) Пленума ЦК КПСС, поставившего перед научными работниками задачу "действовать с

большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назре „I вающие тенденции" .

Таким образом, учитывая социально-политическую значимость и актуальность проблемы, рост научного интереса к ней, а также недостаточную изученность тенденций развития революционно-демократических армий, как армий переходного типа, автор избрал эту проблему темой своего исследования.

Цель исследования: Опираясь на имеющиеся работы в этой области проанализировать наиболее важные теоретико-методологические проблемы взаимодействия армии и различных сторон общества, ориентирующегося на социализм, и на этой основе вскрыть некоторые новые тенденции, особенности и направления развития армий государств, составляющих передовой отряд социалистической ориентации, перспективы их перерастания в армии социалистического типа.

Реализация этой цели предопределила следующие основные задачи исследования:

1. Выявить сущность, характер, объективные основы революционно-демократических армий авангардного отряда стран социалистической ориентации путем выделения их в самостоятельную группу, показать общее, особенное и специфическое в их функционировании и развитии.

2. Проанализировать систему условий и факторов под воздействием которых идёт процесс становления и развития революционно-демократических армий, показать характер обратного воздействия армии на общественные процессы.

3. Вскрыть систему закономерностей генезиса, функционирования и развития революционно-демократических армий, показать особенности проявления всеобщих, и общих закономерностей в этих армиях, а также специфические закономерности их развития как закономерности перерастания в армии социалистического типа.

4. На основе обобщённого опыта создания и развития армий Анголы, НДРЙ, Конго, Мозамбика, Эфиопии и перспектив их развития в выводах и рекомендациях определить всё ценное, что может быть использовано в интересах успешной защиты независимости и прогрессивного развития освободившихся стран.

Реализация цели и задач данной работы позволила автору осветить некоторые новые аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в осуществлении более чёткой классификации современных армий переходного типа и всестороннем анализе одной из их разновидностей - революционно-демократических армий авангардного отряда стран социалистической ориентации; во-вторых, в определении и анализе системы факторов и условий, под воздействием которых идёт процесс развития армий исследуемой группы стран и характера этого воздействия; в-третьих, в выявлении системы закономерностей развития армий, анализе особенностей проявления всеобщих и общих закономерностей в рассматриваемой группе армий, а также закономерностей их перерастания в армии социалистического типа; в-четвертых, в самой постановке и исследовании проблемы,не рассматриваемой до сих пор специально на уровне диссертационного исследования.

Новые теоретические выводы, к которым пришёл диссертант в результате исследования, имеют практическое значение.

1. Теоретический и фактический материал итогов исследования вопросов развития революционно-демократических армий расширяет базу для дальнейшей углубленной разработки недостаточно изученных аспектов армий государств социалистической ориентации.

2. Содержание и результаты исследования концентрируют внимание на актуальных вопросах военной политики авангардных партий трудящихся? государств революционно-демократической диктатуры народа и могут быть использованы для анализа и прогнозирования тенденций эволюции этих армий, выявления слабых мест в военной политике субъектов управления военным строительством в странах социалистической ориентации, выбора народами бывшего колониального мира наиболее эффективных путей и средств защиты революционных завоеваний, обеспечения перехода к строительству социализма.

3. Выводы и положения диссертации могут сыграть определенную роль в современной идеологической борьбе против антикоммунизма, реформизма и ревизионизма, против их попыток исказить истинный смысл процессов, происходящих в исследуемой группе стран, в их военной организации.

4. Материалы исследований имеют не только теоретико-познавательное, но и идейно-воспитательное значение. Они могут быть использованы в лекционно-преподавательской и политико-массовой работе, для воспитания советских воинов в духе готовности к выполнению своего интернационального долга по оказанию помощи народам, борющимся против империализма, за социальный прогресс, за социализм,

а также в работе с курсантами и слушателями спецконтингента.

В данной работе автор не ставил своей целью охватить всё многообразие аспектов проблем создания, функционирования и развития армий государств социалистической ориентации, многие из которых требуют специального исследования; Поэтому в ряде случаев в ней содержится лишь их общая постановка.  

Методологические вопросы исследования армий государств социалистической ориентации и тенденций их развития

Научный анализ социально-политических тенденций развития армии государства социалистической ориентации, определение её современного состояния и перспектив дальнейшей эволюции требует рассмотрения ряда методологических вопросов. Речь идёт главным образом о том, чтобы выяснить особенности применения всеобщих принципов марксистско-ленинской методологии к изучению армии государства социалистической ориентации как армии переходного типа. Необходимость такого подхода находится в русле требований июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, подчеркнувшего, что для общественных наук самое важное - "неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска... Нельзя, оставаясь на почве науки "забывать" об основополагающих принципах материалистической диалектики" .

Исходным положением в решении поставленной задачи является то, что революционно-демократическая армия является отражением сущности государства, избравшего путь к социализму, и главным орудием его зашиты. Поэтому предстоит, во-первых, выяснить специфику применения методологии марксизма-ленинизма к анализу государства социалистической ориентации (как системы) и к его элементу - армии (подсистемы); во-вторых, раскрыть особенности применения марксистско-ленинской методологии к одной из разновидностей армий стран социалистической ориентации - революционно-демократической армии авангардной группы государств социалистической ориентации; и в-третьих, рассмотреть в единстве с первыми моментами некоторые особенности методологии исследования закономерностей и тенденций развития исследуемых армий. Важнейшим методологическим -принципом марксистско-ленинской теории при анализе проблем темы является принцип партийности,клас-сового подхода. Это сложное понятие, включающее социально-политический, гносеологический и логический аспектъг. То есть с помощью принципа марксистской партийности, во-первых, анализируется социально-классовый характер государства социалистической ориентации; во-вторых, с позиций интересов пролетариата и его научной идеологии дается оценка его армии; в-третьих, раскрывается в связи с этим диалектика её,,развития, основы определения его этапов.

Особое значение имеет социально-политический аспект принципа партийности, его следующие положения: 1. Лишь с позиций интересов рабочего класса - самого передового класса современности возможен объективно-научный анализ общественных явлений. 2. Характер движения, изменения социальных явлений, в том числе и армии, зависит прежде всего от соотношения классовых сил в данной стране и на международной арене, результатов классового противоборства. "... Всякая историческая борьба, ... - писал Ф.Энгельс, - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбы общественных классов... . 3. Понимание классового содержания, смысла, функций социаль но-политических явлений возможно лишь в том случае, если каждое из них берётся не само по себе, не изолированно, а соотносится с по нятием социальной революции, раскрывающим особенности общественно го прогресса, который осуществляется уже не на базе той или иной формации, а при смене буржуазного общества социалистическим. 4. Сущность явления, процесса можно правильно понять только в единстве национального и интернационального. В.И.Ленин выдвигал требование "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенноеі национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи..."1. Определяющая роль принципа партийности по отношению к проблемам армии состоит в том, что только с позиций марксизма-ленинизма, единого интернационального учения рабочего класса, можно выявить социально-классовую природу армии, различных её типов и разновидностей; вскрыть действительную сущность и характер революционно-демократических армий авангардной группы стран социалистической ориентации и перспективы их перерастания в армии социалистического типа. Иначе говоря, принцип партийности концентрирует внимание исследователя на выявление социально-классовой сути этого элемента государства социалистической ориентации. При его реализации в исследовании революционной армии исследуемой группы стран мы опирались на ленинские положения о необходимости и путях создания революционной армии, её задачах в борьбе за установление революционно-демократической диктатуры, о сущности некапиталистического пути развития, на ленинский метод анализа перспектив развития бывших колониальных и зависимых стран. Это прежде всего следующие положения ленинского учения. Для уничтожения отжившего строя, установления революционно-демократической диктатуры необходима революционная армия, поскольку "... только силой могут быть решены важные исторические вопросы, а организация силы в современной борьбе есть 2. В условиях всемирного господства империализма главной формой военной организации не только пролетариата, но и народов отстаивающих свою независимость и прогрессивный путь развития, т должна стать регулярная армия. 3. Переход к социализму колониальных и зависимых стран возможен только через более или менее длительный период, в течении которого будет достигнут необходимый уровень развития производительных сил, сформируются национальные отряды рабочего класса, будут созданы коммунистические партии, способные возглавить здесь руководство революционным процессом (или же революционно-демократические партии преобразуются в марксистско-ленинские).

Сущность армий государств социалистической ориентации, их объективные основы, функции и основные направления эволюции

Выяснить тенденции развития армии - значит выявить прежде всего систему условий и факторов, воздействующих на этот процесс. Дело в том, что на развитие армии влияют экономические, социально-политические, духовные явления, характеризующие данное общество,а также процессы, происходящие в современную эпоху на мировой арене. Речь идёт о влиянии на развитие армии определённых внутренних и внешних условий и факторов, среди которых особую роль играют социально-политические. Определяющая роль в этом процессе принадлежит внутренним факторам. Внешние же факторы и условия действуют, главным образом, опосредованно, преломляясь через внутренние.

Следует иметь в виду, что факторы и условия (особенно внутренние) воздействующие на социально-политическое развитие армии не являются статичными. На каждом из этапов развития происходят существенные изменения в факторах. Эти изменения и определяют в конечном счёте основные социально-политические и организационно-технические тенденции в развитии армии, проявление её закономерностей.

В советской литературе анализу внутренних факторов уделяется всё большеевнимание. Однако ряд авторов рассматривают армию государства социалистической ориентации в основном как особую политическую силу, в известном смысле, стоящую над обществом. Поэтому основное внимание они уделяют воздействию армии на различные стороны общественной жизни: экономику, политику, идеологию. Так, например, П.Максимов пишет, что в результате слабого уровня развития социально-классовой структуры, партий и так далее в развивающихся странах "не имеется достаточно сдерживающих факторов, нет гражданского контроля за армией, что позволяет ей почти беспрепятственно осуществлять свою волю"1. Такая оценка взаимодействия армии и различных сторон общественной жизни, во-первых, была верной для 60-х годов. Для 70-х - начала 80-х годов, когда армия постепенно ставится под контроль правящих партий и ослабевает её роль в административной деятельности государства в силу создания гражданских институтов власти, такая оценка её роли является неправомерной.

Во-вторых, в настоящее время оценка роли армии, её взаимодействия с обществом должна осуществляться дифференцированно, с учётом конкретной, группы стран, этапа развития по пути социалистической ориентации.

На втором этапе развития по пути к социализму, этапе, непосредственно предшествующему социалистическим преобразованиям,внутренние факторы постепенно начинают играть всё более активную роль в социально-политическом развитии армии, в реализации возможности её перерастания в армию социалистического типа. Особую роль в этом процессе играют надстроечные элементы, их изменения. Это обусловлено тем, что в условиях некапиталистического развития политическая надстройка в какой-то степени опережает процессы, происходящие в экономическом базисе .

Одним из важнейших внутренних факторов, под влиянием которого происходит процесс развития армии государства социалистической ориентации, является характер политической власти и её активное воздействие на все стороны общественной жизни. Важность этого фактора обусловлена тем, что движение по пути социалистической ориентации начинается с радикальных изменений в политической надстройке общества, установления прогрессивной революционной власти. Новая власть превращается в основное орудие создания основ материального базиса для развития по пути к социализму. Она оказывает решающее воздействие на все явления и процессы общественной жизни, среди которых особую роль, в целях обеспечения необходимых внутренних и внешних условий развития по избранному пути занимает армия. "... Каждый стремящийся к господству класс... - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии", - должен прежде всего завоевать себе политическую власть..." . В вопросе о власти как в фокусе концентрируются все проблемы революции. "Несомненно, - писал В.И.Ленин, - самым главным вопросом всякой революции является вопрос о государственной власти. В руках какого класса власть,это решает все" .

Эти положения классиков марксизма-ленинизма в полном объёме относятся и к национально-освободительной революции, которая также прежде всего должна решить вопрос о власти. Её завоевание осуществляется путём целого ряда революционных акций, которые и составляют в совокупности содержание политической революции. Первым шагом на пути к завоеванию политической власти в ходе национально-освободительной революции является преодоление сопротивления колонизаторов и их агентуры и слом прежней государственной машины. Именно это действие революции, выступая как её закон, в то же время есть наиболее ответственный шаг защиты революции, формирования революционной, подлинно национальной армии, способной решить эту задачу. Необходимость слома предаего государственного аппарата и создание нового обусловлена задачами, которые должно решить государство, избравшее путь к социализму: провести демократизацию всех сторон общественной жизни, сломить сопротивление внутренней реакции, ликвидировать последствия колониализма и решить другие задачи демократического характера. Вполне естественно, что сделать это, используя прежнюю администрацию, тот аппарат власти, который был создан в годы колониального рабства, нельзя.

Слом старого аппарата власти - это новый исходный рубеж для формирования новой власти, выражающей интересы широких демократических сил. Что же представляет собой новая власть, каков её характер и каково её влияние на развитие армии, как инструмента, с помощью которого эта власть решает определённые внутренние и внешние задачи?

Условия и факторы, воздействующие на социально-политическое развитие армий государств социалистической ориентации

Определяющая роль госсектора состоит и в том, что именно в его рамках проводится индустриализация, сконцентрирована основная часть фабрично-заводской промышленности и прежде всего тяжёлой, которая служит материальной базой производства вооружения и боевой техники.

Итак, экономические факторы, и в первую очередь уровень и характер развития производительных сил и производственных отношений, в значительной степени определяют социально-политические тенденции развития армии. Но это воздействие сказывается отнюдь непрямолинейно, неавтоматически. Глубина социально-экономических преобразований, последовательность их проведения в итоге являются отражением характера революционного процесса, который в свою очередь предопределяется соотношением социально-классовых сил, идейно-политической платформой правящей революционной демократии, её союзников по правящему блоку, характером её социальной опоры, политической силой и влиянием в обществе как неимущих, так и имущих классов и слоев, степенью их воздействия на правящую революционную демократию. Именно то или иное соотношение классовых сил в конечном счёте обусловливает формирование социального и идейно-политического лица армии. Это связано с тем, что армия отражает сущность социально-классовых отношений и социально-классовой структуры общества. Их характерной чертой в условиях социалистической ориентации является незавершённость процесса классообразования.

Следовательно, для анализа социально-политического развития армии важное значение приобретает исследование динамики изменения социально-классовой структуры общества, ориентирующегося на социализм» Советскими учёными написано ряд работ, посвященных общим и частным вопросам социально-классовой эволюции освободившихся стран, в которых обстоятельно анализируются важные отличительные черты развития социально-классовой структуры этих стран, в том числе и стран социалистической ориентации1. Изучение этих работ показывает, что развитие социально-классовой структуры стран социалистической ориентации, как единого целого, так и отдельных классов и социальных групп, происходит под воздействием ряда как внешних, так и внутренних условий, которые оказывают прямое или опосредованное влияние и на развитие армий этих стран. Это прежде всего: а/ глубокие антиимпериалистические, антифеодальные, демократические преобразования, становление современных производительных сил, которые вводят неизвестные здесь прежде формы общественного труда и создают почву для формирования социальных общностей современного типа; б/ активное включение освободившихся стран в систему многообразных мировых связей, что ведёт к ускоренному росту социально-классовых групп, занятых в сфере обслуживания, к изменению социально-политического и психологического облика формирующихся классов и слоев; в/ демографический взрыв, который ведёт к росту потенциальной рабочей силы и к преобладанию молодёжи в социальных общностях с присущими ей возрастными характеристиками и др.

Каков же характер и тенденции развития социально-классовой структуры и социальных отношений в странах, завоевавших политическую независимость и избравших путь социалистической ориентации и каково их воздействие на армию?

Особое место в социально-классовой структуре стран социалистической ориентации занимает мелкая буржуазия города и деревни . удельный вес которой в социально-классовой структуре общества весьма значителен: она составляет от 25 до 95 процентов всех занятых . В результате изменения экономического и политического положения мелкой буржуазии ускоряется процесс её внутренней дифференциации, сопровождающейся переходом значительной её части в пролетариат и в средние (особенно городские) слои, а верхушечной части в городскую и сельскую буржуазию. А это в свою очередь определяет и её социальную ориентацию. Диапазон идейно-политических колебаний мелкой буржуазии весьма широк: она способна искать себе союзников среди левых и правых сил. События последних лет показали, что мелкобуржуазные слои нередко примыкают к контрреволюции.

В современных условиях борьба начал собственника и тружен-ника в среде мелкой буржуазии, хотя и протекает нередко в очень острых формах, во многих случаях приводит мелких собственников к переходу на позиции поддержки социалистической ориентации. Этому процессу благоприятствуют, условия некапиталистического развития, - гибкая политика революционной демократии по отношению к мелкой буржуазии. Дело в том, что она как класс труженик непосредственно заинтересована в аграрных преобразованиях, в прогрессивной социальной политике. В то же время иллюзия самостоятельности в от ношении собственного хозяйства, стремление накопить капитал, уве личить собственность и т.д. оказывает пагубнре влияние на -представителей этого класса. Поэтому в ходе революции мелкая буржуазия тяготеет к тем силам, которые выражают в определённой степени её демократические устремления. "Вместе с тем, - как отмечает В.Ли, характеризуя позицию средних слоев, - каждый новый крупный поворот в социальной борьбе неизбежно влечёт за собой увеличение амплитуды колебаний в политических взглядах средних слоев, новые внутренние размежевания и перегруппировки" . Эту позицию мелкой буржуазии особенно важно иметь в виду, определяя пути и перспективы строительства вооружённых сил? поскольку на этапе национально-освободительной революции мелкая буржуазия является главным "поставщиком" кадров для вооружённых сил, (особенно командных),что объективно обусловлено их ролью и местом, занимаемым в системе общественных отношений, а следовательно, и в армии. Но поскольку цель социалистической ориентации - постепенный переход к социализму, явно наметившийся в исследуемой группе стран, то объективно возникает необходимость в усилении в армии роли рабочего класса, передовых представителей трудового крестьянства и борьбы с реакционными проявлениями среди мелкой буржуазии. Это подчёркнуто, например, в решениях I чрезвычайного съезда МГША-ПТ. В резолюции съезда "Об идейно-политической работе" указывается на необходимость борьбы с любыми проявлениями реакционных идей среди мелкой буржуазии, "цель которой принизить роль партии, роль рабочего класса и крестьянства .

Закономерности функционирования и развития революционно-демократических армий авангардного отряда государств социалистической ориентации

Марксизм-ленинизм исходит из того, что процесс создания и развития армии, как социального явления, подчинён объективным закономерностям, которые отражают её социальную природу, характер, место в политической организации общества. Это обусловлено тем, что строительство армии, её укрепление и развитие связаны с решением различных экономических, социальных, политических, идеологических, военно-технических, организационных и других задач общественного развития. Практика военного строительства в странах социалистической ориентации показывает, что уже в ходе борьбы за национальное и социальное освоболщение, демократические преобразования неизбежно отражаются в виде соответствующих объективных процессов в армии. Наиболее существенные из них составляют закономерности её- развития, как общие так и специфические.

Это, разумеется, не значит, что анализируя закономерности армии, нужно вскрывать все связи. Марксистская диалектика учит анализировать явления действительности всесторонне, в многообразных связях. Но диалектическая всесторонность не означает безграничности. Она предполагает определённые границы, раскрытие только существенных связей и отношений. Другими словами, для понимания того, что представляет собой армия, как она функционирует и развивается, нужно изучить определённую систему существенных связей, отношений, тенденций, то есть закономерностей.

При выявлении закономерностей развития армий стран социалистической ориентации необходимо учитывать и то обстоятельство, что они проявляются в различных странах при наличии большого разнообразия национальных особенностей и исторически сложившихся традиций. Это обусловлено разновременностью выхода на историческую арену молодых национальных государств, неравномерностью их экономического развитзш,различиями в национальной и культурной жизни и т.д. Поэтому выявление и анализ проявления закономерностей развития армии представляет порой значительную трудность. Но эти же обстоятельства и предполагают необходимость выявления общих закономерностей развития армий государств социалистической ориентации, поскольку прежде всего они, а не специфические черты развития каждой из армий, определяют направление их развития.

В советской военно-исследовательской литературе проблеме закономерностей развития армий стран социалистической ориентации уделено значительное внимание. В диссертационных исследованиях Гафурова З.Ш., Мамонтова Ю.В., Шабардина ЇЇ.М. сформулировано ряд закономерностей, которые отражают сущностные характеристики армий данной группы стран, объективные тенденции их развития. Однако в названных выше работах не рассматривается вся система закономерностей, не выделяются специфические закономерности развития революционно-демократических армий, то есть армий государств, составляющих авангард социалистической ориентации. Без решения этих проблем невозможен анализ сущности исследуемой группы армий, объективных тенденций их развития.

Исходя из этого, автор ставит своей целью, во-первых, выявление всей системы закономерностей, их характера и особенностей проявления в армиях авангардной группы стран социалистической ориентации, являющихся революционно-демократическими по своему характеру; во-вторых, определение закономерностей, присущих армиям только этой группы стран, в которых в наибольшей степени проявляются тенденции их перерастания в армии социалистического типа.

Всеобщие закономерности развития армии . Марксизм-ленинизм учит, что характер армии, как органа государства, части политической надстройки обусловлен господствующими в стране общественными отношениями, экономическим и государственным строем. Все основные процессы, происходящие в армии, её характер, назначение, весь строй жизни определяются ими. Эта обусловленность носит объективный характер для армии любого типа. На основе положений марксизма-ленинизма в нашей литературе выделяются три закономерности в развитии армии, которые носят всеобщий характер. К ним относятся: I) закономерности происхождения, заключающиеся в том, что возникновение армии обусловлено политикой государства или класса, стремящегося добиться реализации (защиты) своих интересов путём вооружённого насилия; 2) закономерности, характеризующие связь между обществом и армией в процессе её функционирования. Они выражают зависимость социально-политического характера и боевой мощи армии от общества; 3) закономерности, характеризующие связь между внутренними элементами армии. Они выражают зависимость боевой мощи армии от характера её внутренних элементов и степени их согласованности .

В многочисленных работах советских военных учёных содержит-ся довольно глубокий анализ этих закономерностей . Вместе с тем, всеобщие закономерности носят конкретно-исторический характер. Они проявляются специфически, имеют свои особенности в государствах социалистической ориентации, что обусловлено уровнем их развития,спецификой экономической, социально-политической и духовной жизни.

Пристального внимания заслуживает анализ проявления в революционно-демократических армиях того типичного, повторяющегося, устойчивого и существенного, что присуще армиям большинства освободившихся стран . Речь идёт об общих закономерностях разви-тия армий освободившихся стран, как армий переходного типа.