Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Трахтенберг Леонид Израйлевич

Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР)
<
Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР)
>




Трахтенберг Леонид Израйлевич. Роль творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни (на материалах Казахской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-9/600

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Творческий труд и его место в жизїедеятельности трудящихся развитого социализма . 19-78

1, Творческий труд как способ и форма жизнедеятельности и саморазвития общества и личности 19-46

2. Свободный творческий труд - ядро социалистического образа жизни 47-78

ГЛАВА II. Роль творческого труда в совершенствованиисоциалистического образа мши трудящихся производственых коллективов 79-147

1. Влияние творческого труда на укрепление социалистических и формирование коммунистических начал в образе жизни трудящихся производственных коллективов 79 -119

2. Роль творческого труда в укреплении органического единства жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время 119-147

Заключение 148-159

Библиография 160-177

Введение к работе

Утверждение социалистического образа жизни в нашей стране -величайшее достижение развитого социализма, один из главных итогов революционных преобразований, осуществленных советским народом под руководством ленинской партии, В условиях зрелого социализма создаются новые, более благоприятные возможности его дальнейшего совершенствования, которое партия рассматривает как одну из важнейших стратегических задач коммунистического строительства, неотъемлемую составную часть своей социально-экономической политики .

Совершенствование и дальнейшее развитие социалистическига образа жизни - сложный и многогранный процесс, который направляется КПСС и общенародным государством и осуществляется в соответствии- с уже достигнутым уровнем социально-экономической и духовной зрелости социалистического общества. Для научного управления этим процессом в центре и на местах важно не только не упускать из виду общую перспективу, но и реально представлять действительное состояние дел во всех звеньях общественной системы, во всех сферах жизнедеятельности общества. "Речь идет о том, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"2.

Поэтому всесторонний анализ уже достигнутого, исследование реальных возможностей и резервов дальнейшего совершенствования

Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.,1981, с.57-64, с. 176-183.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, 0.32. социалистического образа жизни приобретают в современных условиях большое научное и практическое значение и составляет: одну из актуальных задач, поставленных ХХУІ съездом партии, июньским (1983 гї) Пленумом ЦК КПСС перед общественными науками1;

Совершенствование социалистического образа жизни - ключевая, комплексная проблема современного этапа общественного развития. В процессе её решения реализуются основные программные цели КПСС и общенародного государства: улучшение условий труда, быта и отдыха советских людей, повышение их благосостояния; совершенствование самой жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время, укрепление её органической целостности и направленности на всестороннее развитие личности; формирование нового человека.

Поскольку труд в общественном производстве является основной формой жизнедеятельности людей, важнейшим фактором совершенствования всех сторон социалистического образа жизни, сердцевиной этой проблемы становится проблема совершенствования труда в сфере общественного производства, повышение его эффективности, укрепление в нем социалистических и формирование собственна коммунистических начал. Последнее невозможно без глубоких качественных изменений как в материально-технической базе общественного производства, так и в сознании, людей, в их отношении к труду. "Важнейшей задачей ...,- отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - партия считает воспитание у каждого человека пот-ребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо... Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни; Но для всех ли

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.,1981,с.145-146: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г;- м;, 1983,с.32-35,70. т оно характерно? К сожалению, нет.

Превращение труда в общественном производстве в высокопроизводительный творческий процесс, формирование у каждого советского человека сознания необходимости и высокой общественной значимости честного и добросовестного труда, готовности трудиться на каждом рабочем месте в полную меру своих сил и способностей, стремления на деле проявить заинтересованное творческое отношение к труду в общественном производстве как к основной сфере самореализации своих творческих способностей, первой жизненной потребности - узловая проблема развитого социализма.

Таким образом, актуальность исследования места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни обусловлена прежде всего объективными потребностями современного этапа общественного развития нашей страны, который партия определила как этап развитого социализма. Его особенность в современных условиях заключается в том, что "советское общество находится, в начале этого исторически длительного этапа" и перед ним стоит программная задача "планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит,, и дальнейшего.прод- р вижения к коммунизму" . Особую актуальность данной проблеме прет-дает ряд моментов.

Во-первых, при возрастающих масштабах общественного производства дефицит рабочей силы вырастает в серьезную проблему, ко-

3 торая усложняется демографической ситуацией 80-х годов . В этих условиях успешное решение задачи совершенствования развитого социализма возможно только путем интенсификации всего народного

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.-М.,183,с.35-35.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г.-М.,1983,с.70,8.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.,I98I.C.38. хозяйства, повышения эффективности труда на каждом рабочем месте, всемерной экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов и их рационального использования, непрерывного увеличения творческого потенциала общества и каждой личности, формирования у всех советских людей подлинно творческого отношения к труду. В этом отношении особый интерес представляет изучение опыта бурно развивающегося Советского Казахстана, трудящиеся которого несмотря на постоянный дефицит трудовых ресурсов, сложность и многообразность природных условий, обширность территории, уже не одно десятилетие успешно решают задачи комплексного освоения и развития этого богатейшего края, обеспечивают более ускоренные по сравнению с общесоюзными темпы роста общего объема промышлен-

I ного производства .

Во-вторых, наличие в настоящее время значительной доли ручного малоквалифицированного, труда рядом с механизированным и автоматизированным, дифференциация конкретных видов труда в зависимости* от его условий,, содержания и характера на. привлекательные и малопривлекательные создает определенные трудности в формировании у отдельных категорий трудящихся отношения к труду в общественном производстве- как-к важнейшей сфере.реализации и развития своих дарований и творческих способностей. Это оказывает существенное влияние на их ценностные ориентации,которые определя- -ют содержание и.направленность их жизнедеятельности и в.других афе pax, сказывается на всем их образе жизни,.который ещё не всегда . соответствует нормам,принципам,потребностям развитого социализма.

В-третьих,.существующая.еще.в современных условиях социальная неоднородность труда является одной....из..причин существенных ... различий в образе жизни представите.лей.двух дружественных классов и отдельных социальных групп трудящихся.Преодоление этих разли-I СССР в цифрах в 1981 году:Кратк.стат.сб.М.,1982,с.9,102.

7 чий является одним из важнейших условий достижения бесклассовой структуры общества, целью и закономерностью совершенствования развитого социализма и его постепенного перерастания в коммунизм. Сближение различных видов труда по содержанию и характеру, превращение их в научный творческий процесс - фундаментальная основа для интеграции основных форм жизнедеятельности и формирования единой универсальной творческой самодеятельности свободных и сознательных тружеников будущего коммунистического общества.

В-четвертых, актуальность изучения проблемы определяется обострением идеологической борьбы между двумя противоположными общественными системами, попытками буржуазных идеологов и ревизионистов принизить всемирно-историческое значение утверждения социалистического образа жизни в нашей стране, затушевать его коренную противоположность буржуазному, скрыть его реальные преимущества, которые ярче всего проявляются именно в труде. И это не случайно, ибо ход исторического соревнования двух противоположных систем всё в большей степени будет зависеть от того, какая из них сможет обеспечить достойный творческой сущности человека образ жизни для каждого из своих граждан.

Все эти моменты и обусловливают актуальность и необходимость специального исследования места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни.

Научная разработка обще социологических проблем места и роли творческого труда в жизнедеятельности людей-дана в произведениях основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса. Обосновав закономерный характер превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека, они показали, что для этого необходимо решить три важнейшие задачи: освободить труд от эксплу- атации, преодолеть его социальную неоднородность, превратить его в привлекательный творческий процесс, в самоосуществление индивида.

Эти идеи в новых исторических условиях получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах В.И.Ленина, видевшего в творческой инициативе масс важнейший фактор создания нового уклада жизни, утверждения новых, социалистических форм жизнедеятельности. Вместе с тем В.И.Ленин подчеркивал, что строительство нового общества должно осуществляться не. на энтузиазме непосредственно, а при помощи- энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете..." .При этом важно вести постоянную и решительную борьбу с мелкобуржуазной распущенностью, нарушениями трудовой дисциплины, стремлением отдельных групп рабочих дать

Советскому государству "работы поменьше и похуже, - содрать с о "него" денег побольше . Эти ленинские положения явились теоретической основой для выработки экономической и социальной политики КПСС, реализация которой привела к построению развитого социализма и^ утверждению социалистического образа жизни..

С вступлением.нашей страны в период развитого социализма перед советским народом встали новые, более сложные задачи по совершенствованию всех сторон социалистического образа жизни. Существенный вклад в разработку этих проблем внесли решения ХХІУ-ХХУТ съездов КПСС, последующие постановления партии и.правительства, наметившие ближайшие перспективы и конкретные меры укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни и формирования нового человека. Эти решения значительно активизировали исследование проблем совершенствования социалистичес-

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.44,с.151.

Лзнин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.90.

9 кого образа жизни, поиск новых, соответствующих условиям развитого социализма форм и средств привлечения людей к труду, развития их творческой активности, обеспечения приоритета общенародных, общегосударственных интересов, укрепления социалистических и формированию коммунистических начал в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма.

За этот период было опубликовано большое число работ по различным проблемам социалистического образа жизни . В них рассматриваются как общие методологические вопросы исследования, так и особенности формирования социалистического образа жизни в нашей стране, раскрываются его характерные черты, показываются коренные преимущества перед буржуазным, намечаются основные пути его дальнейшего совершенствования и развития

Большой вклад в разработку проблемы роли творческого труда в жизнедеятельности социалистического общества вносят также исследования, в которых рассматриваются вопросы становления социалистического труда, усиления его творческого характера под влиянием научно-технической революции, перспективы его перераста- ния в коммунистический , а также работы советских ученых ЇСм»: Социалистический образ жизни (Краткий указатель литературы, 1973-1978 г.г./ Составители И.Е.Зиневич, Л.Т.Иваненко}*-В кн.: Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности-Киев.: Наукова Думка,1979,с.333-343; Ануфриев Е.А. Теория социалистического образа жизни - новый вклад в научный коммунизм.-Научный коммунизм,1981,№2,с.56-63; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни.-М.:Наука,1979; Здравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни.-М.:3нание,1981; Проблемы социалистического образа жизни (Отв.ред. Е.И.Капустин, Е.Н.Яковлева, В.Хайнрикс, Р.Бехман).-М.:Наука,1982; Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества.-Киев.: Наукова Думка,1981 и другие. 2 См.: Бабий Л.М. Основные тенденции развития технического творчества рабочих как формы проявления их социальной активности. Автореф. дисс. ...канд.филоснаук.-Алма-Ата,І974;Гвишиани Л.М., Митин м.Б.,Рихта Р.Техника,общество,человек.-М.:Знание,1981; Марков Н;В.Социалистический труд и его будущее.-М.Политиздат,

10 Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, Ю.Ф.Бухалова и Е.А.Якубы, В.А.Горшкова, А.Каримовой, А.С.Капто, Л.Н.Когана, В.Г.Мордковича, В.А.Смирнова, Ю.Г.Чуланова и других, посвященные проблемам развития социальной и творческой активности трудящихся, хотя и вне связи с образом жизни.

Достойный вклад в разработку проблем творческого труда и: социалистического образа жизни, раскрытие его. преимуществ перед буржуазным вносят казахстанские ученые, в трудах которых наряду с общетеоретическими исследуются и конкретно-исторические проблемы формирования и утверждения социалистического образа жизни в Казахстане, пути его дальнейшего совершенствования и перерас- т тания в коммунистический . Отдельные вопросы укрепления и развития материальных и духовных основ социалистического.образа жизни трудящихся Казахстана освещаются также в работах Б.Н.Абишева, Б.А.Амантаева, М.С.Аженова, С.Б.Баишева, Н.Д.Джаннильдина, А.Ш.Ишмухамедова, Д.К.Кшибекова, С.Д.Кенжебаева, Т.Т.Мустафина, Ц.Р.Розенберга, Р.Б.Сулейменова, В.А.Черняк, посвященных другим проблемам. Ряд аспектов этой проблемы получили отражение в дис-

Сиземская И.Н.-Человек и труд: условия гармонии и развития.-М. Политиздат, 1981; Сужиков М., Малинин Г. Научно-техническая еволюция и развитие социальной активности личности.-r-Алма-Ата: . азахстан,1977;.. Чангли И.И.. Труд.-М. :Наука, 1973; .Чангли- И.И. Философские аспекты труда.-М*:Знание, 1981; Фриш А.С.,Варьяш И.Ю, Труд в сфере материального производства и его социальное значение при социализме.-М.: Знание, 1979 и другие.

I См.: Абдильдин 1.М., Сейтахметов Н.К. Свобода как творчество,-Алма-Ата: 0-во- "Знание" Каз.ССР, 1983; Амантаев Б.А. Основ-. ные черты, принципы и нормы поведения советского.человека.-Алма-Ата: Казахстан, .197-7;-Глумин В.И.. Две-системы - два. образа жизни.-Алма-Ата: Казахстан,1977; Касымжанов А.Х., Бейсе-новК.Ш..Программный документ воинствующего-метергализма.--Алма-Ата: 0-во "Знание".-Каз.ССР, 1979; Кшибеков-Д.К.-Мир. капитализма глазами. советского. человека.-Алма-Ата: От-ъо . "Знание "... Каз.ССР,1980; Социалистический образ жизни (Развитие трудовой и общественно-политической активности^. Отв. ред. Черняк В.А.-Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1980 и другие. сертациях

Всё это говорит о том, что изучение проблем социалистического образа жизни превратилось в относительно самостоятельное и значительное направление научных исследований. Вместе с тем, анализ имеющейся литературы показывает, что не все аспекты этой проблемы исследованы в равной степени. Прежде всего это относится к проблемам самого творческого труда,

В научной литературе существует три подхода к определению творческого труда; Одни авторы (Я.Е.Стуль, Н.И.Гвоздева, В.Е. Руденко), рассматривая труд со стороны его результата, под творческим трудом понимают особый вид деятельности по созданию нового, ещё не известного, и противопоставляют его механической репродуктивной деятельности. Другие (М.Т.Иовчук, Л.Н.Коган) рассматривают творчество не как особый вид деятельности, а как её атрибутивное свойство, отражающее характер самой деятельности независимо от величины и масштабности её вклада в созидание нового.* Есть и третий подход, которого придерживается Н.В.Марков. Он рассматривает творческий труд со стороны отношения человека к своей деятельности независимо от её содержания и характера и считает, что в принципе нет творческих и нетворческих профессий, а есть творческое и нетворческое отношение к труду.

Нет единой точки зрения и на содержание, характер и структуру творческого труда.

I См.: Казкенов К.М. Деятельность Компартии Казахстана по развитию научно-технического творчества рабочего класса в годы восьмой пятилетки Сна материалах угольно-металлургической промышленности КазССР).-Дисс. ... канд.ист.наук.- Караганда,1981; Соловьева К.А. Коллективизм социалистического образа жизни (становление и развитие).- Дисс. ... канд. филос. наук.- Алма-Ата: 1978; Саудбаев К.Б. Пути сближения образа жизни городского и.сельского населения.- Дисс. ... канд. филос. наук.-Алма-Ата:1980 и другие.

Кроме того в научной литературе существует три основных подхода и к определению образа жизни вообще и социалистическо-го образа жизни в частности. Одни ученые (А.П.Бутенко, Э.В. Струков, В.И.Шинкарук и другие) определяют образ жизни как способ жизнедеятельности людей. Другие (Г.В.Бадеева, В.И.Глумин, В.И.Толстых) - как систему форм жизнедеятельности людей. Третьи-как совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп и личностей. Такого подхода, в частности» придерживается один из известных исследователей М.Н. Руткевиїч.

Существование в настоящее время нескольких точек зрения на сущность, содержание, характер и структуру творческого труда, а, следовательно, и на его место и роль в совершенствовании социалистического образа жизни, различное понимание самого образа жизни говорит как о незавершенности анализа проблем самого творческого труда, так и всей проблемы в целом. Для её успешного решения необходим предварительный анализ проблем самого творческого труда и его места в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма, что и составляет содержание первой главы данной диссертации.

Наконец, существует и несколько уровней исследования данной проблемы. Наиболее полно она разработана на общетеоретическом, общесоциологическом уровне, где субъектом образа жизни выступает, всё общество в целом. В значительно меньшей степени проблема изучена на конкретно-социологическом уровне, который связан с исследованием образа жизни трудящихся конкретных производственных коллективов, значение которых на этапе развитого социализма продолжает возрастать, о чем говорит и недавно принятый Закон о трудовых коллективах.

Что же касается личностного аспекта проблемы, исследования места и роли творческого труда конкретного человека в совершенствовании его образа жизни, изучения взаимосвязи и взаимовлияния сменяющих друг друга во времени основных форм его жизнедеятельности как в рабочее, так и в свободное время, то этот аспект проблемы является наименее изученным и поэтому находится в центре внимания диссертанта. Все эти моменты и определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является определение места и роли творческого труда в совершенствовании социалистического образа жизни трудящихся промышленных предприятий на материалах Казахской ССР.

Не претендуя на исчерпывающее решение столь сложной и комплексной проблемы диссертант высказывает, свою точку зрения в аспекте избранной им темы и предлагает один из возможных подходов к ее решению. В связи с этим он ставит перед собой следующие задачи: - на основе марксистско-ленинской методологии обобщить и развить положительные моменты существующих подходов к анализу творческого труда и его роли в совершенствовании социалисти ческого образа жизни; - используя многоаспектный подход к анализу творческого труда, выявить его структуру, уровни функционирования и пер спективы развития; . . . . - показать, что свободный творческий труд в общественном производстве является ядром социалистического образа жизни; . - исследовать роль творческого труда-в совершенствовании социалистического образа жизни трудящихся; - исследовать объективные и субъективные условия станов- ления труда как первой жизненной потребности, выявить мотивы трудовой деятельности, их взаимосвязь и влияние на формирование собственно коммунистических начал в жизнедеятельности трудящихся развитого социализма; *» раскрыть влияние творческого труда на совершенствование всей системы жизнедеятельности трудящихся, на укрепление её внутреннего единства и формирование на этой основе универсальной творческой самодеятельности: трудящихся, направленной на всестороннее развитие личности; « выработать практические рекомендации по укреплению единства основных форм жизнедеятельности трудящихся на основе формирования у них потребности в творческом труде.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения классиков маркеизма-ленинизма, документы КПСС и братских партий социалистических стран, Конституция СССР, а также выступления руководителей КПСС и Советского государства. В диссертации использованы материалы конкретно-социологических исследований, проведенных в 1979-198 годах кафедрой философии; и научного коммунизма Рудненского индустриального института и в 1981 году социологической группой при Кустанайском обкоме Компартии Казахстана, в которых принимал непосредственное участие диссертант.

Исследования проводились на передовых производственных объединениях Министерства черной металлургии СССР и других предприятиях. Выбор предприятий был обусловлен тем, что, во-первых, они отражают определенную специфику отраслей тяжелой индустрии, сосредоточенных в области, во-вторых, на них. достаточно высок уровень механизации и . автоматизации производственных процессов, делающий труд более содержательным и творческим, в-третьих, они относятся к тем отраслям, которые в наибольшей степени определяют технический прогресс промышленности республики и страны в целом. Процессы, имеющие место в, коллективах этих производственных объединений, в известной степени отражают общие тенденции в развитии творческого труда и его влияния на совершенствование социалистического образа жизни трудящихся и, следовательно, представляют научный и практический интерес.

В процессе исследования изучались данные Всесоюзной переписи населения 1979 года, материалы архивов Казахской ССР, статистические сборники, публикации периодической печати, справки, отчеты и документы партийных и общественных организаций. Проводились групповые и индивидуальные беседы с рабочими и руководителями производства, ветеранами труда. Лля изучения отношения трудящихся к различным видам творческой деятельности проведено анкетирование 613 трудящихся 16 подразделений Лисаковского горно-обогатительного комбината. Величина выборочной совокупности исследования составила 17 процентов от общей численности обследуемых групп трудящихся комбината. Расхождения в показателях выборочной и генеральной совокупности допускались, как правило, не более 5 процентов. Благодаря высокой репрезентативности была получена достоверная информация, позволяющая . судить о реальных процессах, происходящих в производственных коллективах. В работе частично использованы и результаты анкетирования трудящихся Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината, а также трестов "Соколоврудстрой" и "Лисаковскрудстрой".

Полученные из разных источников данные анализировались и обобщались. Такое сочетание общетеоретического и конкретно-социологического подходов к исследованию дало возможность полнее раскрыть место и роль творческого труда в совершенствовании со- циалистического образа жизни трудящихся. ^аучная новизна работы состоит прежде всего в том, что в диссертации делается одна из первых попыток специально иссле довать личностный аспект социальной значимости творческого тру да в общественном производстве и его влияние на совершенствова ние социалистического образа жизни трудящихся промышленных предприятий в условиях производственного-коллектива как основ ной социально-экономической ячейки развитого социалистического общества на материалах Казахской ССР. . Элементы новизны прояв ляются также в том, что диссертант, во-первых, обосновывает не обходимость разграничения категорий "содержание труда", "харак тер труда" и "отношение к труду" в широком и узком смысле, выявляет структуру творческого труда и уровни его функциониро вания ; . во-вторых, раскрывает закономерный характер превращения творческого труда в ядро социалистического образа жизни, в решающий фактор его совершенствования; . в-третьих,-выявляет ведущую роль творческого.труда в укреплении социалистических и.формировании коммунистических начал в образе жизни трудящихся производствеиных коллективов; ., в-четвертых, на-.основе результатов про веде иных-конкретно- социологических исследований обосновывает и защищает положение о том* что в условиях развитого социализма возрастает единство материальных, моральных и личностных мотивов в жизнедеятельнос ти -трудящихся, что-обусловливает необходимость переходам, ком плексной .системе стимулирования, направленной на совершенство^ вание социалистического образа жизни и формирование всесторон не развитой личности» ....._ -,, _..._...

Практическая значимость исследования заключается в том,

17 что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности коллективов промышленных предприятий по осуществлению комплексности в развитии основных форм жизнедеятельности трудящихся, воспитанию у них подлинно творческого, коммунистического отношения к труду как к первой жизненной потребности, важнейшей сфере реализации своих творческих способностей, обеспечению на деле единства идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы. На необходимость такого единства обратил серьезное внимание ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС.

Теоретические положения и конкретно-социологический материал диссертации могут быть использованы также в лекционно-пролагандистской деятельности, в сети партийного и комсомольского просвещения, а также при чтении лекций в высших учебных заведениях.

Отдельные положения и выводы исследования нашли практическое применение при проведении научно-практической конференции партхозактива Лисаковского горно-обогатительного комбината по улучшению организации социалистического соревнования, повышению трудовой и общественно-политической активности трудящихся в подразделениях комбината, при консультировании и оказании помощи общественным организациям в проведении массово-политической работы по обеспечению выполнения государственных планов и социалистических обязательств, совершенствованию всех сторон социалистического образа жизни трудящихся комбината, при распространении передового опыта по развитию творческой активности трудящихся и повышению её роли в совершенствовании социалистического образа жизни на страницах городской и областной газет.

Результаты исследования явились основой научных докладов, с которыми диссертант выступил на трех научно-практических кон-

18 ференциях, в частности, в 1981 году на республиканской научно-практической конференции в г, Усть-Каменогорске, в 1982 и 1983 годах в г. Рудном на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Рудненекото индустриального института и специалистов области. Часть конкретно-социологического материала и некоторые теоретические выводы были использованы диссертантом при чтении лекци-й по научному коммунизму и общественно-политической практике студентам института, а также трудящимся города и области по линии общества "Знание".

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе раскрывается природа творческого труда, его структура и место в системе социалистического образа жизни. Во второй исследуется влияние творческого труда в сфере материального производства на другие формы жизнедеятельности трудящихся, на укрепление их внутреннего единства и направленности на всестороннее развитие личности-. В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы и даются практические рекомендации по укрепшению единства основных форм жизнедеятельности трудящихся на основе формирования у них потребности в творческом труде.

Творческий труд как способ и форма жизнедеятельности и саморазвития общества и личности

В современной научной литературе нет единой точки- зрения на соотношение труда и деятельности- и их места в системе человеческой жизнедеятельности. Одни исследователи считают, что труд представляет собой один из основных видов человеческой деятельности, наряду с которымст существуют и другие, производные. И.Г.Глазунов, например, к основным видам деятельности относит труд, производство, классовую борьбу, практику, а к производным от них - общение, производственные отношения, познание, мыш I гтление и другие . При таком подходе деятельность выступает как более широкое явление, чем труд. М.С.Каган отмечает, что "деятельность не сводится к труду, более того, сам труд может быть правильно осмыслен в том случае, если мы будем знать, что представляет собой деятельность в целом, в её существенных характе-ристиках . По мнению же І.М.Абдильдина и К.А Абишева "чтобы понять закономерности всеобщей целесообразной деятельности, необходимо исследовать различные виды труда, начиная с простого и кончая наиболее сложным " Они рассматривают труд и деятельность как явления однопорядковые, а категории, их отражающие,ц как эквивалентные .

Третью точку зрения высказывает М.Ю.Варьяш, который в качестве сущностного способа человеческой жизнедеятельности рассматривает труд, а деятельность считает его важнейшим определителем, характеризующим момент процесса труда .

Имеется ещё один общепринятый аспект разграничения труда и деятельности, когда к труду относят лишь деятельность, связанную с преобразованием природы, с материальным производством, вое же остальные формы проявления творческой сущности человека, направленные на преобразование общества и личности называют деятельностью, например, общественно-политическая деятельность, научная деятельность, педагогическая деятельность и т.д. При таком подходе, справедливо отмечает Л.ГТ.Буева, в сферу общественного труда нельзя включать науку, информационную, управлен 2 ческую деятельность, искусство, что вряд ли оправдано .

Нет единой точки зрения на соотношение труда и творчества.Философская традиция связывает творчество в.широком смысле спредметно-преобразующей деятельностью людей, в роцессе которойсоздаются новые, не имеющие, аналога в прошлом материальные идуховные ценности, обладающие общественной значимостью; во всехсферах общественной жизни преодолевается отжившее, устаревшее3 и достигается общественный прогресс , В этом смысле субъектомтворчества является человеческий род, а трудящиеся, массы выступают творцами исторического прогресса и тогда, когда не вносят непосредственно каких-либо существенных усовершенствований в воспроизводство материальной и духовной жизни общества, ибо вэтом случае новое рассматривается как конечный объективный результат совместной деятельности людей, своим трудом преобразующих мир и самих себя.

Что касается творчества в узком смысле слова, то одни исследователи относят к нему только, такую деятельность, которая направлена непосредственно на совершенствование людей и условий их материальной и духовной жизни, на непосредственное совершенствование производства или его отдельных элементов и звеньев. Б результате такой деятельности создаются потребительные ценности общественной значимости, имеющие элемент новизны. В зависимости от сферы, в которой эта деятельность осуществляется, выделяют научное, художественное, техническое, педагогическое и другие виды творчества. При таком подходе учеба, техническое моделирование подростков или взрослых любителей по готовым чертежам, повышение профессионального мастерства, деятельность, молодых рабочих по достижению норм выработки, труд рабочих, выполняющих нормы, но не участвующих в совершенствовании и рационализации производства, не являются творчеством. Стуль Я.Е. считает даже, что нельзя назвать творчествам и такую рационализаторскую и изобретательскую деятельность, которая хотя и содержит элемент новизны, "но созданное при сравнении с уже известным, открытым, оказывается не лучшим, а худшим, шагом назад" .

Рассмотрение творчества, с точки зрения новизны и общественной значимости результата труда страдает определенной узостью и односторонностью ибо игнорирует процессуальный характер творчества как предметно-преобразующей деятельности. По результату деятельности трудно судить, была ли она действительно творчес кой, выполнял ли её мастер-виртуоз или предмет изготовлен на потоке в автоматизированном производстве.

Другие исследователи рассматривают творчество: не столько со отароны его результата, сколько со стороны характера самой деятельности. Согласно этой точке зрения, "творчество - это характер деятельности человека", в ходе которой осуществляется самореализация "личности, независимо от масштаба, величины её вклада в культуру.

Третьи считают, что речь может идти о творческом или нетворческом подходе к выполнению любой деятельности, будь то учеба, спорт, повышение профессионального мастерства или научная деятельность. Как отмечает Марков Н.В., " в принципе нет профессий творческих или нетворческих, а есть творческое или нетворческое отношение людей к делу" При таком подходе проблема развития творческого труда сводится к проблеме формирования творческого отношения к труду, воспитанию творческой личности.

Наконец, нет единства взглядов и на структуру творческого; труда. Так, Бузуев В.М. считает, что "творческий труд включает в себя творческий характер труда и творческое отношение к труду" . Руденко В. Е. рассматривает творческий труд как единство "объективно-творческого содержания труда и субъективного, творческого отношения к нему работника" . Крюков В.И. включает в структуру творческого труда в качестве основных компонентовобъективное содержание труда, отношение к нему и результат труда"1.

Всё это говорит о недостаточной разработке указанной проблемы. Для успешного её решения важно использовать теоретическое наследие основоположников научного коммунизма.

Известно, что в истории развития труда марксизм нашел "ключ к пониманию всей истории общества . Классики марксизма научно доказали, что возникновение труда - процесс естественно-исторический и закономерный. На ранних отадиях своего развития люди жили в значительной мере природной потребительской жизнью. Однако даже в этих условиях жизнедеятельность людей принципиально отличалась от жизнедеятельности животных "Животное, - писал К.Маркс, - непосредственно тождественно со своей жизнедеятельностью. Оно не отличает себя от своей жизнедеятельности. Оно есть эта жизнедеятельность. Человек же делает... свою жизнедеятельность предметом своей воли и своего сознания. Его жизнедея-тельность сознательная . Происходит это благодаря формированию нового собственно человеческого способа жизнедеятельности - труда, выступающего "в такой его форме, в которой он составляет исключительное достояние человека... В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в

Свободный творческий труд - ядро социалистического образа жизни

В научной литературе имеются различные точки зрения на то, что является ядром социалистического образа жизни. Член-корреспондент АН СССР Ц.А.Степанян выдвинул идею о том, что ядром социалистического образа жизни является творческий труд. Диссертант разделяет эту идею, хотя наше понимание этого положения: несколько отличается от. предложенного Ц.А.Степаняном, рассматривающим творческий труд как "концентрированное выражение жизнедеятельности1 людей во всех областях общественного развития . Существует и другая точка зрения, высказанная В.Н.Калмыковым, который в качестве ядра социалистического образа жизни рассматривает саму жизнедеятельность людей как активное начало по срав 2 нению с условиями этой жизнедеятельности .

Наличие разных точек зрения говорит о. необходимости продолжить разработку этой проблемы.. .Для этого важно предварительно определить, что мы понимаем под социалистическим образом жизни.

Социалистический образ жизни - сложное и многокачественное явление. Большинство исследователей определяют его. как совокупность присущих социализму форм жизнедеятельности людей,.рассматриваемых в единстве с условиями.этой жизнедеятельности . Существует и другой подход, сторонники которого считают, что социалистический образ жизни представляет собой способ жизнедеятельностилюдей, определяемый объективными и субъективными условиями социализма1. Третьи рассматривают его как "совокупность существенных черт, характеризующих деятельность людей в условиях

Каждый из этих подходов, раскрывая одну из сторон социалистического образа жизни, вносит существенный вклад в разработку его теории. При первом подходе к анализу социалистического образа жизни раскрывается его содержание, показывается, что делают люди, какова направленность их жизнедеятельности, её цели и результаты. Отсюда существенные различия в образе жизни трудящихся - представителей различных классов и социальных групп- развитого социализма - в первую очередь связаны с содержанием их образа жизни. Широкое привлечение трудящихся к научно-техническому творчеству, управлению производством и обществом, повышение их общеобразовательного и культурного уровня, расширение видов общественно-полезной деятельности в свободное время, как и обогащение содержания каждой из основных форм их жизнедеятельности есть процесс изменения содержания социалистического образа жизни. Обогащение содержания социалистического образа-жизни-важный, но не единственный аспект его совершенствования и развития, так как существенным для образа, жизни является не только то, что делают люди, но и как, при каких условиях они это делают, другими словами каков характер их жизнедеятельности. ...

Поэтому другим важным аспектом совершенствования социалистического, образа жизни является создание благоприятных условий для свободного и всестороннего развития каждой.личности, для проявления её творческой сущности в общественно-значимых формахжизнедеятельности. Это способствует усилению творческого характера жизнедеятельности людей.

Широкие возможности, которые предоставляет сегодня разви той социализм для обогащения содержания и усиления творческого характера образа жизни всем трудящимся, далеко не в полную ме ру ими используются. Поэтому при анализе социалистического об раза жизни важно учитывать не только содержание и характер жиз недеятельности людей, но и отношение субъекта к своей собст венной, жизнедеятельности и жизнедеятельности коллектива и об щества. Роль этого отношения всё более возрастает в связи с расширяющимися в условиях развитого социализма возможностями свободного выбора тех или иных форм жизнедеятельности, особен но в сфере свободного времени. От этого отношения, обусловлен ного мировоззрением и ценностными ориентациями личности, во многом зависит, не только направленность, цели и смысл жизнеде ятельности каждого человека, но и то, будет ли эта жизнедеятель ность активной и заинтересованной деятельностью по преобразо ванию всех сторон .социалистического, образа жизни,, решительной борьбой со всем, что мешает нашему движению вперед, или пассив ное приспособленчество, примиренчество с недостатками, с анти подами социалистического образа жизни. Таким образом, в зависимости от подхода к его анализу социалистический образ жизни предстает перед нами либо как совокупность форм жизнедеятельности людей, рассматриваемых в единстве с условиями этой жизнедеятельности, либо, как способ жиз-. недеятельности людей, либо как совокупность существенных черт, характеризующих его со стороны субъекта жизнедеятельности: общества, коллектива и личности. Социалистический образ жизни как целостное явление, по нашему мнению, есть одновременно ипервое, и второе, и третье. Поэтому, на наш взгляд, и определение социалистического образа жизни должно отражать все эти аспекты, быть более общим и не связанным с каким-либо одним из них.

Исходя, из этого, можно предложить следующее его определение.. Социалистический образ жизни представляет собой определяемую условиями социализма органически целостную систему жизнедеятельности людей, направленную-на повышение благосостояния и всестороннее гармоничное развитие каждой личности на основе непрерывного повышения эффективности общественного производства, превращения его в научный творческий процесс. Такое понимание социалистического образа жизни делает необходимым многоаспектный, комплексный подход! к его анализу, рассмотрение его как целостного явления, обладающего только ему присущим содержанием,

Влияние творческого труда на укрепление социалистических и формирование коммунистических начал в образе жизни трудящихся производственных коллективов

В условиях зрелого социализма совершенствование социалистического образа жизни и его перерастание в коммунистический связано с дальнейшим развитием творческого труда в общественном производстве, его перерастанием в творческую самодеятельность трудящихся, в первую жизненную потребность каждого тру # женика. Вот почему вся социально-экономическая политика партии И государства направлена на расширение реальных возможностей для творческой жизнедеятельности каждой личности. Эта цель получила закрепление и в Конституции СССР, где записано: "В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение, реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всесто .... Важная роль в реализации этой цели принадлежит трудовым и производственным коллективам, ибо "только в коллективе индивид получает средства,-дающие ему возможность всестороннего разви р тия своих, задатков.... "Социалистический трудовой-коллэ ктив, - отмечал, замести- . тель председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиев в докладе на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, - незаменимое поприще для всестороннего развития личности, раскрытия творческих сил человека, проявления его способностей и дарований" . Принятый на сессии Закон о трудовых коллективах расширяет их права по осуществлению экономических, социальных и политических функций, направленных на всемерное укрепление и развитие общественного строя СССР, социалистического образа, жиз 2 ни... Именно производственным коллективам сегодня принадлежит важная роль в укреплении и совершенствовании социалистического образа жизни. Передовые производственные коллективы страны и республики, реализуя требования партии и государства, много внимания уделяют повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда, быта и досуга, проявляют постоянную заботу о расширении возможностей для развития творческой активности трудящихся в основных сферах жизнедеятельности. Работа эта стала неотъемлемой составной частью их производственной деятельности-и нашла отражение в планах социального развития коллективов. Успешное выполнение этих планов способствует дальнейшему подъему творческой активности трудящихся, что.благотворно-сказывается на выполнении предприятиями народнохозяйственных планов и социалистических обязательств..

Эта общая закономерность прослеживается и в деятельности предприятий Кустанайской области, в.частности, передовых коллективов швейной фабрики "Большевичка", СоколовскоИНарбайского и... Лисаковского горно-обогатительных комбинатов, треста Соколовруд-строй и других. В них борьба за повышение эффективности произ- водства и повышение качества продукции сочетается с постояннойзаботой об улучшении условий труда и быта трудящихся, о повышении их общеобразовательного и культурно-технического уровня, развитии их творческой активности во всех сферах жизнедеятельности.

Так, например, только на Лисаковском ГОКе в соответствии с планом социального развития коллектива в результате механизации и автоматизации производства, внедрения мероприятий НОТ в десятой пятилетке удалось высвободить от тяжелого ручного труда 375 человек, улучшены жилищные условия многих трудящихся, построен пионерский лагерь "Лесная сказка", в котором ежегодно отдыхают 960 детей работников комбината. Каждый год по путевкам в санаториях, домах отдыха и турбазах укрепляют своё здоровье 320 человек.

В результате заботы об улучшении условий труда и быта, со вершенствования организации социалистического соревнования, улучшения всей системы коммунистического.воспитания трудящихся на комбинате укрепилась дисциплина труда, вдвое сократилась те кучесть кадров, повысилась социальная активность трудящихся.. К концу десятой пятилетки 95 процентов всех -работающих прини мало участие в социалистическом соревновании, более чем в два раза возросло число ударников коммунистического-труда, на 200 человек увеличилось число рационализаторов и членов НТО.. Всё это положительно.сказалось -на выполнении-коллективом государст венного плана. Коллектив Лиоаковского горно-обогатительного ком бината досрочно выполнил пятилетнее задание по добыче руды и выпуску железорудного концентрата. Сверх плана реализовано про дукции на сумму 390 тысяч рублей. .За.счет .повышения производи тельности труда на комбинате получено 80 процентов прироста промышленной продукции. Коллзктив комбината не раз выходил по бедителем Всесоюзного социалистического соревнования. И в XI пятилетке Лисаковский ГОК - стабильно работающее предприятие, успешно выполняющее свои социалистические обязательства. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за Г98І год ему вновь, присуждено Переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Коллектив предприятия удостоен чести занесения на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ СССР. За победу в юбилейном социалистическом, соревновании коллективу предприятия присвоено почетное звание имени 60-летия образования СССР1. Так на деле подтверждается мысль о том, что "люди трудятся лучше, охотнее там, где они ощущают постоянную заботу об о улучшении условий их труда и быта" . Руководствуясь историческими решениями ХХУІ съезда КПСС,. ХУ съезда Компартии Казахстана, Постановлениями майского и но ябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, пе редовые коллективы области продолжают поиск новых..форм и среде укрепления материальных и духовных основ социалистического об раза жизни трудящихся, формирования у них коммунистического от ношения к труду,, активной жизненной позиции. ... Администрация и общественные .организации.предприятий-умело создают в.производственных коллективах атмосферу творческого поиска и устремленности к. достижению наивысших.-результатов.-в труде, поднимают рядовых работников до .уровня-передовиков и новаторов, способствуя, превращению сегодняшних рекордов в труде, в норму завтрашнего дня. Такая творческая атмосфера-способствует рождению новых инициатив, направленных на успешное выполне ниє заданий XI пятилетки. Так в апреле 1981 года правофланговые социалистического соревнования бригадир экскаваторной бригады Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината, делегат ХХУІ съезда КПСС К.Алдабергенов и мотальщица камвольно-суконного комбината А.Калиева, лауреаты: Государственных премий

Роль творческого труда в укреплении органического единства жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время

Одним из важнейших направлений, совершенствования-социа-листического образа жизни является укрепление_органического... единства и взаимосвязи основных форм.жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное, время. Это обусловлено как тем, что "в условиях эрелого.социализма всё теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и. духов т ным прогрессом общества ,.с.всесторонним развитием каждой личности, так и тем, что совершенствование социалистического образа жизни и его перерастание в. коммунистический.связано-с утверждением коммунистического труда, преодолевающего .сущест- венные различия между деятельностью в рабочее и самодеятельнос тью в свободное время. -- . На единство и внутреннюю взаимосвязь жизнедеятельности трудящихся в рабочее и свободное время впервые -указали классики марксизма-ленинизма. Известно, что они рассматривали сво бодное время, "представляющее собой как досуг, так и время более возвышенной деятельности" в качестве простора для все стороннего и гармоничного развития личности . Такое развитие "...само в свою очзредь, как величайшая производительная сн ла обратно воздействует на производительную силу труда... " . В этом проявляется органическое единство и внутреняя взаимо связь различных форм, человеческой жизнедеятельности, представ ляющих собой единый целостный образ жизни, определенную систе му, труда, отдыха и возвышенной деятельности, продолжительность, содержание и характер которых взаимно обусловлены. В этой сис теме "сбережение рабочего времени, - отмечал К.Маркс, - равно сильно увеличению свободного времени", что "можно рассматри вать как производство основного капитала, причем этим основ ным капиталом является сам человек" . При капитализме этот процесс взаимообогащения жизнедея тельности людей в рабочее и свободное время реализуется лишь частично, односторонне и половинчато, что обусловлено самим характером капиталистического-производства, при котором .рабо чий "является не личностью, которая работает, а активной перг сонифицированной рабочей силой..." , купив которую капиталист старается использовать максимально, нередко на пределе её воз можности. ... _ .. . Это неизбежно ограничивает свободное время-трудящихся-такой жизнедеятельностью, которая направлена на воспроизводство себя не как всесторонне и гармонично развитой личности, а какопределенным образом подготовленной рабочей силы, находящей спрос на капиталистическом рынке. Миллионы трудящихся капиталистического общества и сегодня лишены возможности получить образование и квалификацию, участвовать в управлении производством и обществом,- заниматься возвышенными творческими видами деятельности.

Только социализм на деле создает условия-для того, чтобы свободное время, .которым.располагает каждый трудящийся, могло быть использовано им ".для образования, для интеллектуально го- развития,-для выполнения социальных функций, для товарищес кого, общения, для свободной игры физических и интеллектуальных оил.. " Это обеспечивается не только широким развитием систе мы народного, высшего и-ере днеспециального образования, учреж дений культуры,1 научного и художественного творчества, подлин ной сво-бодой политической и обществе иной деятельности, расцве том литературы и всех видов искусства, но. и бесплатностью и доступностью отих-форм-жизнедеятельности.для широких трудящих ся масс, для каждого советского человека. Только прет социализме -рядом о экономическим "вещным" бо«- гатством всё -более .значимым, становится.подлинное и.действите ль-яое богатство свободного общества « -гармонично, и всесторонне развитая личность, её творческий-потенциад, ибо,-как.писал К.Маркс, "если отбросить буржуазную форму-, -чем-же иным-является богатство, как не-универеальностью потребностей,. способностей, средств потребления, производительных-сил и т.д -ИНДИВИ дов,-созданной.универсальным, обменом?... Чем иным является богатство, как не абсолютным выявлением творческих дарований че-ловека..." Уничтожив эксплуатацию человека человеком, социализм на деле создал общественные условия, при которых "человек в системе трудовых отношений выступал не только как работник определенного профиля, но и как личность, т.е. во всем богатстве индивидуальных способностей, наклонностей, интересов"1. При социализме впервые в истории человечества общественное производство продуктов начинает осуществляться "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всвх членов общества , каждой личности. Эта направленность общественного развития создает объективную основу.для постепенного стирания существенных различий между жизнедеятельностью трудящихся в рабочее и-свободное время, для формирования единой.. социально однородной общественно-необходимой и свободной жизнедеятельности, обусловленной общностью коренных интересов и целей общества, коллектива и личности. В этих условиях всё больше видов производственной жизнедеятельности приобретают-черты, творческой самодеятельности. В свою очередь, сменяющие-друг друга во-времени различные-виды.. -жизнедеятельности-личности и вне. сферы общественного-производ-ства - общественно-политическая деятельность, , учеба и повышение квалификации, .разнообразные- виды ,труда. в домашнему лич ... ном подсобном хозяйстве, различные виды научно-технической,художественной, непрофессиональной, творческой самодеятельности приобретают-всё большую.социальную значимость, становятся раз-новидностями необходимого.- общественно-по ле зного труда, - который вместе о- трудом в - обществе ином производстве не.. только. - обеспечивает расширенное воспроизводство более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития каждой личности, но и формирует такую личность, "Человек здесь, - отмечает К.Маркс, - не воспроизводит себя в какай-либо одной только определенности, а производит себя во всей своей целостности, он не стремится оставаться чем«то окончательно установившимся, а находится в абсолютном движении становления . Только в.совокупности основные формы жизнедеятельности личности обеспечивают возможность развития "всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы тони было-заранее установленному масштабу" -. Поэтому лишь участие во всех основных формах жизнедеятельности общества обеспечивает каждому труженику возможность его всестороннего развития.

Вместе о тем участие трудящихся в основных формах жизнедеятельности общества автоматически не ведет к их всестороннему развитию. Это связано с тем» что всесторонность развития личности, как справедливо отмечает 1.Н-.Коган, "предполагает-... не просто участие личности в основных видах социальной деятельности а именно такое участие, которое в максимальной степени способствовало бы наиболее.полному и всестороннему раскрытию её индивидуальности" . Такое .во зможно только в том-.случае, если, во-первых, труженик на деле приобщен лс коллективному творческому труду общества, ибо "только.творчество представляет собой действительную -человеческую деятельность, только В НЄМ-человек является человеком" . Во-вторых, е.сди участие работника в основных видах творческого труда определяется его личнос тными мотивами и осуществляется путем свободного выбора в соответствии о его природными задатками и склонностями. Только труд, в котором личность полностью раскрывает свою творчзскую сущность во всем многообразии и неповторимости своей индивидуальности, может рассматриваться ею как желаемый жизнен ный процесс, как необходимая жизненная потребность. Именно та кой труд способен превратиться-в её первую жизненную.потреби ноетbv на деле-преодолеть существенные различия между рабочим и свободным временем, ибо "действительно-свободным .временем- считается прежде всего то время, когда человек может.творчески проявить себя, когда он имеет реальную объективную возможность выбора занятий" . Такой .труд по существу превращается в непрерывный процесс сменяющих друг друга различных видов общественно-полезной самодеятельности всесторонне развитых индивидуумов,, для-которых "..различные, общественные функции суть сменяющие друг друга о способы жизнедеятельности" . Эта универсальная творческая самодеятельность со знате дьных.и свободы ых тружеников, в процессе которой, люди "обновляют себя в .такой же мере, в.какой они_обнов 3 дяют создаваемый, ими .мир. богатства",,.