Лирика Мирварид Дильбази Ахмедова Азиза Яхья кызы

Лирика Мирварид Дильбази
<
Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази Лирика Мирварид Дильбази
>




Ахмедова Азиза Яхья кызы. Лирика Мирварид Дильбази : ил РГБ ОД 61:85-10/675

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Лирика Мирварид Дильбази 12-79

ГЛАВА II. Эпические произведения Мирварид Дильбази 79-110

ГЛАВА III. Идейно-тематические особенности произведений Мирварид Дильбази для детей III-I55

Заключение .156-160

Библиография i6i-i7i

Введение к работе

История развития советской литературы - это монументальная сокровищница огромных творческих поисков и новаторских открытий целого поколения художников, стоящих у ее истоков. В создании этой сокровищницы, ее популяризации во всемирном масштабе, в особенности в формировании традиций литературы социалистического реализма особая роль и место принадлежат целому ряду старейших советских писателей, значение которых трудно переоценить. Утверждение метода социалистического реализма в литературе советских народов, формирование идейно-художественных и эстетических принципов новой пролетарской советской литературы тесно связано с их именем. В этом плане особый смысл и актуальное идеологическое значение при изучении и создании истории советской литературы приобретает монографическое исследование творческого пути и художественной индивидуальности .деятелей литературы, принадлежащих к этому поколению.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко отмечал: "Советские ученые, работники литературы и искусства четко видят основные направления своего вдохновенного труда, ощущают повседневную заботу КПСС о процветании духовной жизни развитого социалистического общества. Созданная Коммунистической партией благоприятная атмосфера чуткости и доверия, взыскательности и внимания к интеллигенции стимулирует народное творчество, научные открытия, создание художественных произведений, достойных нашего героического времени".

В ряду таких замечательных поэтов, как С.Рустам, С.Вургун, М.Рагим, Р.Рза, О.Сарывелли, А.Джамиль, имеющих большие заолу - 2 -ги в создании и формировании традиций азербайджанской советской поэзии, народной поэтессе Мирварид Дильбази принадлежит специфическое место и роль. В богатейшей истории азербайджанской поэзии советского периода М.Дильбази как первая профессиональная поэтесса продолжила в новых условиях советского общества, окончательно раскрепостившего женщину, славные традиции своих предшественниц - Мехсети Гянджеви, Хейрая ханум, Ашиг Пери, Хуршид-бану Натаван. М.Дильбази вступила на литературную арену в 1928 году, в самую горячую пору борьбы против чадры, за женскую эмансипацию, и вот уже более полувека идет она непроторенной дорогой поэзии.

Для литературного поколения, к которому принадлежит Мирварид Дильбази, характерно подлинное слияние творчества с общественной деятельностью, слова с делом. С первых же шагов на литературном поприще поэтесса активно участвовала в общественной жизни своей страны: в 20-30-х годах в женском движении, далее в культурно-общественном строительстве в республике.

В свое время выдающийся народный поэт Самед Вургун, определяя место Мирварид Дильбази среди замечательных советских поэтесс, писал: "С каким душевным подъемом и подлинным лиризмом советские поэтессы О.Берггольц, В.Тушнова, Л.Забашта, Зульфия, Д.Дааренди, С.Капутикян, М.Дильбази и др. воспевали судьбу и столь высокие человеческие качества, как любовь, дружба, верность, материнство".

Поэтесса - участница ряда общественных мероприятий, женских съездов, член республиканского Комитета защиты мира, постоянно принимает участие во встречах с рабочими и трудящимися коллективами. Творчество Дильбази получило высокую оценку партии и правительства: она была дважды удостоена ордена "Знак Почета", медалей, нескольких Почетных грамот Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, почетных званий "Отличник просвещения", "Заслуженный деятель культуры". В 1979 году ей присвоили высокое звание народной поэтессы Азербайджана. В 1982 году в связи с 70-летием со дня рождения, отмеченным как праздник нашей литературы, она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. Мирварид Дильбази, полная молодой кипучей энергии, продолжает свою творческую деятельность. Несмотря на беспартийность, Дильбази, по собственному ее признанию, посвятила всю свою жизнь воспеванию дела и идей родной Коммунистической партии:

Я коммунист,

Нет у меня только красной книжечки,

И отметины в райкоме.

Но есть у меня убеждение

И огромная вера в коммунизм.

(Подстрочник) Актуальность темы: Творчество Мирварид Дильбази Органически слито с самыми боевыми и партийными традициями советской поэзии. Изучение формирования и дальнейшего развития ее творческой индивидуальности равнозначно исследованию одной из насыщенных, наиболее идейных и интернациональных страниц поэзии советских лет. В истории этой поэзии М.Дильбази принадлежат настолько большие заслуги, что ее творческая индивидуальность, обусловленная народностью и партийностью, заслуживает всестороннего изуче ния, благодаря которому предотавляется возможность, с одной стороны, выявить идейно-эстетическое многообразие советской поэзии, с другой - глубже осветить и пропагандировать творчество поэтессы, как живую традицию и ценность.

Богатейшее творчество народной поэтессы М.Дильбази с точки зрения изучения серьезных научно-теоретических проблем азербайджанской советской литературы приобретает научно-фактологическое и теоретическое значение. Творчество дильбази в плане научно-иоторического исследования таких актуальных проблем, как формирование боевых традиций новой советской азербайджанской поэзии, женская эмансипация и роль в этом движении литературы, жанр лирики и поэмы в советской поэзии, формирование азербайджанской советской детской литературы и историко-революционная тема, дает богатейший материал.

Народный писатель Азербайджана, Герой Социалистического Труда

Мирза Ибрагимов следующим образом высказывается о значении творчества своего товарища по перу: "Мирварид Дильбази одна из самых вдохновенных поэтесс. Ее творчество, опирающееся на глубокую народность, отражает мысли и чаяния народа, нашего современника. Как поэтесса Мирварид Дильбази росла на бессмертных классических традициях Мехсети Гянджеви, Хуршидбану Натаван, Хейран ханум. Развив традиции замечательных предшественниц, она обогатила своим творчеством азербайджанскую советскую поэзию, внесла достойный вклад в поэтическую сокровищницу многонациональной литературы народов СССР".

Вот почему одной из важных проблем литературоведческой науки является аналитическое исследование в типологическом плане инди видуальных творческих особенностей поэтессы, и сегодня на высоком художественном уровне воспевающей современную тему и непосредственно участвующей своими произведениями в расцвете азербайджанской и всесоюзной литературы.

Цель и задачи исследования. История литературы, как основного объекта литературоведческой науки, складывается из творчества отдельных выдающихся мастеров искусства. Ооновное содержание и кардинальные идеи истории литературы прежде всего находят выражение в творческих поисках и индивидуальности ее видных представителей. Этим и обусловлена целесообразность и актуальность исследования в монографическом плане литературной деятельности М.Дильбази. Уместно напомнить, что до недавнего прошлого безуспешной и безрезультатной для литературоведения оказалась инициатива создания истории литературы, исходя только из ее основных проблем и жанров, минуя очерки-портреты о творчестве отдельных ее представителей. С этой точки зрения в центре внимания литературоведов встает ответственная задача изучения творческого пути и художественной эволюции ряда литературных деятелей, что, несомненно, является основным средством и подступом к созданию подлинной истории советской литературы. Цитируемое ниже дальновидное методологическое указание В.И.Ленина подтверждает роль творчества отдельных художников в изучении истории литературы: "Идея исторической необходимости ничуть не подрывает роли личности в истории: история вся слагается именно из действия личностей, представляющих из себя несомненно деятелей .

Важно отметить, что научно-эстетическое значение проблем, более всего волнующих современное литературоведение, их конкретное содержание и смысл яснее постигаются и высвечивают в контексте с творческим миром выдающихся писателей, создающих историю литературы. Теоретические проблемы только тогда приобретают подлинно научный смысл, когда они разрешаются на богатом творческом материале, художественной практике и опыте одного конкретного писателя или поэта. В таком случае первым условием для поднятия проблемно-теоретического уровня литературоведения является глубокое, всестороннее изучение и выявление творческого облика, пути и индивидуальности писателей. Исходя из этого, основной целью диссертанта было привлечь к исследованию литературную деятельность Мирварид Дильбази как народной поэтеосы и на этом материале проследить процесс становления, формирования и дальнейшей эволюции ее творческой индивидуальности и заслуг перед азербайджанской советской поэзией, обобщить ее поэтические искания, столь важные для всей нашей поэзии, и, наконец, дать ей оценку в научно-проблематичном плане. Диссертант наметил определенные задачи, которые пытался решить в научном аспекте.

В первую очередь ею были установлены и конкретно охарактеризованы основные этапы пройденного поэтессой длительного и плодотворного творческого пути, выдвинуты на передний план новые идейно-художественные особенности (с точки зрения идейной тематики и художественной эстетики), обогатившие тот или иной этап литературной деятельности М.дильбази. Важным объектом исследования явилось также определение идейно-тематической специфики лирики поэтессы, эстетических и жанровых особенностей поэм. Диссертант не обошел молчанием и столь важную для наследия поэтессы проблему, как детская литература, исследовал идейно-художественные поиски ее в этом направлении, научно обобщил заслуги перед азербайджанской детской литературой. Все указанные вопросы соискатель рассматривает в тесной взаимосвязи творчества поэтессы с литературно-критической мыслью за более чем пятидесятилетний период, пытается нарисовать общую картину отражения и оценки творчества М.Дильбази в литературно-художественной критике.

Предмет исследования. Поэтическое творчество Мирварид Дильба-зи, с 1927 года активно участвующей в литературном процессе, содержит около пятидесяти книг, множество переводов, статей и публицистических заметок, сценических и детских произведений. Стихи поэтессы переведены на языки народов СССР: русский, украинский, татарский, туркменский, узбекский, армянский, а также индийский и болгарский, прославились на весь Советокий Союз, имя ее произносится в ряду славных советских поэтесс Зульфии, Фазу Алиевой. Партийностью, интернационалистским духом, чистым и проникновенным голосом поэзия Дильбази завоевала признание читательской аудитории, стала ценным духовным достоянием социалистической культуры нашего народа. 

Диссертант уделил особое внимание изучению первых опубликованных в печати вариантов произведений поэтессы, по мере возможности акцентируя разночтения в новых изданиях. Кроме того, отношение литературной критики к поэзии Мирварид Дильбази, начиная с тридцатых годов и по сегодняшний день, прослеживается на материале первоисточников - печатного материала - и составляет главную часть объекта исследования. Диссертант основательно знакомится с монографиями, посвященными жизни и творчеству видных азербайджанских поэтов С.Рустама, С.Вургуна, Р.Рзы, О.Сарывелли, просматривает научные и литературно-критические статьи.

Творчество Мирварид дильбази привлекло внимание критики еще в начале тридцатых годов, в печати периодически появлялись рецензии на вышедшие книги поэтессы. Б статьях критиков Оруджали Гасанова, Идаята Эфендиева высказан ряд интересных выводов из их наблюдений.

В период Великой Отечественной войны и в пятидесятые годы в творчестве поэтессы наступает новый этап, что еще более активизирует интерес критики к ее произведениям, растет число написанных о ней статей и рецензий. Отныне в списке критиков, занимающихся творчеством М.Дильбази, появляются новые имена: М.Мирджаб-бар, А.Ахундов, М.Аскеров. Критики смелее высказываются о поэзии Дильбази, более профессионально отзываются о ее художественных поисках.

60-70-е годы - пора расцвета лирики Мирварид Дильбази. В этот период ее поэтические книги в центре внимания таких видных писателей и критиков, как Али Beлиев, Ахмед Джамиль, Касум Касумзаде, Наби Хазри, Халил Алимирзоев, Аяз Бефалы, Мамед Ибрагим (Араз), Бекир Набиев, Аббас Гаджиев, высоко и благожелательно отзывавшихся о партийности, интернационалистских и гражданских традициях ее поэзии, давших четкий анализ роли и места М.Дильба-зи в азербайджанской советской поэзии. В 1978 году выходит из печати монография диссертанта, посвященная творчеству М.Дильбази. Накануне и в дни юбилейных торжеств по случаю 70-летня поэтессы был написан ряд солидных статей, которые давали высокую оценку ее творчеству. В частности, представляют интерес слова одного из наиболее последовательных критиков творчества поэтессы К.Касумзаде: "Ее перо - творец широкого, раздольного искусства, достояние отточенных, нетупеющих перьев, оставивших после себя ценнейшее наследие. Нет ни одного важного исторического события в нашей республике, стране, во всем мире, которое не отра-зилось бы в поэзии Дильбази".

Было бы глубокой ошибкой утверждать, что критика оказалась равнодушной к творчеству Мирварид Дильбази. Однако нельзя не констатировать и тот факт,что большинство статей, посвященных ее поэзии, это скорее всего рецензии. До сих пор богатейшему полувековому наследию замечательной поэтессы не посвящены серьезные статьи или исследования обобщающего характера. Единственная, посвященная творчеству М.Дильбази монография принадлежит автору настоящего труда.

Научная новизна диссертации в том, что впервые здесь научно проанализировано и обобщено в художественно-эстетическом плане сложное и разностороннее искусство народной поэтессы Мирварвд Дильбази, прошедшей более полувековой творческий путь. Впервые диссертантом сделана попытка в проблемном аспекте охарактеризовать основные особенности ее творческой практики. Именно ею выдвинута и исследована оригинальная проблема - формирование, рост и последующие этапы творческой деятельности поэтессы. Оригинальны поиски автора и в области определения основных идейно-тематических особенностей творчества М.Дильбази как детской писательницы. Диссертант рассматривает поэтический путь Дильбази в русле магистрального процесса развития азербайджанской советской поэзии, впервые проявляет инициативу установить ее место в этом процессе. В диссертации нашла широкое освещение богатейшая фактографическая панорама творчества М.Дильбази, впервые введены в научный обиход материалы, связанные с освещением его в критике.

Практическое и теоретическое значение исследования в том, что сделанные автором обобщения, затронутые проблемы и квалификация научно-художественного материала приобретают серьезное значение при создании истории азербайджанской ооветской литературы, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях филологического профиля, в частности при изучении спецкурсов по творчеству М.Дильбази. Поэзия Мирварид Дильбази играет важную роль в пропаганде культурных завоеваний азербайджанского народа и в особенности женщин за годы Советской власти, а также интернационалистских и партийных традиций советской поэзии. Исследование идейно-тематических особенностей поэзии Мирварид Дильбази в плане проблемы формирования в азербайджанской советской литературе метода социалистического реализма вызывает теоретический интерес и представляет значительный фактический материал.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма о литературе и искусстве, решения и постановления ЦК КПСС, материалы партийных съездов, в частнооти ХХУІ оъезда, а также богатейший методологический опыт в области исследования советским литературоведением литературно I го процесса.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Из 166 страниц, составляющих объем работы, 159 страниц представляют собственный текст, 7 страниц отведено под список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сделан экскурс в предысторию вопроса, обосновывается степень оригинальности проблемы, ее теоретическое значение и методологическая основа, даются краткие сведения о содержании работы.

Первая глава озаглавлена "Лирика Мирварид Дильбази". Здеоь прослеживается идейно-художественная эволюция лирики М.Дильбази, сделана попытка дать в целом научную характеристику особенностей лирики поэтессы, определить этапы развития. Во второй главе -"Эпические произведения М.Дильбази"-исследуется идейно-тематический аспект поэм. Чтобы создать цельную картину специфики творческой индивидуальности поэтессы, диссертант анализирует ее эпические произведения во взаимосвязи с лирическими поэмами, высвечивает идейную связь лирико-эпического начала в творчестве поэтессы, акцентирует наличие в нем идейно-эстетического единства. В третьей главе "Идейно-тематические особенности произведений

Мирварид Дильбази для детей" исследуется полувековое творчество поэтессы как детской писательницы, рассматриваются идейно-художественные особенности созданных ею в этом направлении различных форм и жанров. Исследователь характеризует М.Дильбази как одного из авторов, внесших в азербайджанскую детскую литературу новое содержание и задачи.

В заключении кратко изложены основные выводы диссертации, проявлена инициатива определить дальнейшие перспективы данного исследования.

Основную часть диссертации составляют положения и материалы монографии "Очарована этим краем", по поводу которой в печати опубликовано несколько положительных рецензий. В процессе работы над диссертацией автор учел высказанные в них критические замечания и научно углубил разработку некоторых вопросов.

Поэтические отрывки в русском варианте диссертации представлены подстрочниками с целью сохранения адекватности проведенного автором научного анализа.  

Лирика Мирварид Дильбази

Раоцвет творческой индивидуальности писателя и поэта как по своей природе, так и в плане научного исследования, - сложное литературно-эстетическое явление. Если, о одной стороны, оно обусловлено формированием и становлением поэта как художника и личности, его общественными и личными взаимоотношениями, то с другой стороны - связано о литературной средой и художественным процессом. Б то же время каждая литературная личность находится под воздействием литературных традиций, формируется на основе определенной ее части, и на протяжении всей своей творческой практики выступает как носитель предшествующего литературного опыта и сложных художественно-эстетических отношений. Вполне справедливо по этому поводу высказывается литературовед А.С.Буш-мин; "Взаимодействие унаследованного и личного оказывается настолько сложным и взаимопроникающим, что ответить на вопрос: что принадлежит традиции и что автору? -. всегда бывает трудно и тем труднее, чем крупнее художник, чем мощнее его творческая сила".1

Творческий рост писателя, путь созревания его как художника связаны с различными источниками и традициями. Чтобы яснее представить все многообразие традиций и преемственных связей, вспомним следующее изречение А.П.Чехова, в которое писатель вкладывал особый смысл: "Учитесь у всех, никому не подражая". По поводу диалектики взаимоотношений писателя и традиции у литературоведов, занимающихся теоретическими вопросами проблемы преемственности, имеется немало замечаний. "Традиция необходима для всех поколений. Каждое из них находит в ней то, что соответствует его целям и проблемам, созвучно им". Акцентируя наиболее общие методологические стороны вопроса, А.С.Бушмин в другом своем труде писал: "Историческая преемственность - объективная закономерность культурного, в частности литературно-художественного развития общества". Таким образом, формирование творческой индивидуальности художника идет, с одной стороны, под воздействием родной литературной среды и различных литературных процессов, с другой - продолжается путем восприятия литературных традиций, существующего литературного опыта. Наконец, третья сторона вопроса обусловлена индивидуальностью таланта художника, спецификой его жизненного опыта и оригинальностью. Вместе с тем предпочтение тому или иному фактору в формировании художника отдается в зависимости от его личности. Если обратиться к творчеству Мирварид Дильбази, как конкретному явлению литературной жизни Азербайджана, то убеждаешься, что на формирование ее как поэтессы воздействовала литературная среда конца 20-х годов, специфика литературного процесса, беспощадная борьба за построение нового общества. Вот почему объективное изучение и оценку творческого пути М.Дильбази - пути поэзии - следует начать с окружавшей ее литературной среды.

После исторического постановления ЦК РКП(б) от 18 июня 1925 года "О политике партии в области художественной литературы" борьба на литературной арене ожесточилась. Партия призывала новую литературу вдохновляться народным делом, революционной борьбой, обязывала новые пролетарские литературные кадры взять на себя роль гегемона в литературной борьбе. В свою очередь эти призывы вдохновляли молодых пролетарских писателей на: борьбу за завоевание передовых позиций в литературном движении, за повышение своего идейно-эстетического уровня. Союз "Красных перьев", наряду с молодыми литературными силами объединив вокруг себя старейших революционных писателей, расширил свои ряды.

"Число литературной молодежи в союзе "Красные перья" росло день ото дня. Первые стихи и рассказы таких талантливых писателей, как С.Рустам, М.Рагим, М.Мушфиг, С.Вургун, М.Гусейн, А.Абульга-сан, обогатили нашу литературу".

Борьба с правым оппортунизмом, выступавшим против социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, способствовала оживлению идеологической жизни, обострила классовую борьбу и на литературной арене. "Бакинские коммунисты повели непримиримую борьбу с поднявшими в местных партийных организациях головы правыми оппортунистами Аполлоничевым, Щербаковым, Пашков-ским и др.".

Борьба с правым уклоном внутри партии непосредственно отражается и в литературной жизни, способствует активизации левых тенденций и лозунгов, усилению давления на опытных писателей "попутчиков". В этих условиях молодые кадры пролетарской литературы занимают в органах печати твердые позиции, стремятся к претворению в жизнь решений первого (1928 г.) и второго (1929 г.) съездов азербайджанских пролетарских писателей, интересуются тематикой, отражающей советокую действительность, отображают проблемы повседневной жизни. При этом особенно выявляется активность кадров пролетарской поэзии, что, безусловно, шло от оперативности оамой стихотворной формы и содержания, от мобильности писателя.

В таких вот условиях, начиная с 1927 года, наряду с именами новых поэтов СРустама, С.Вургуна, М.Мушфика, М.Рагима, М.Рафи-ли, Р.Рзы, начинает упоминаться и имя М.Дильбази. Содержание первых стихов будущей поэтессы посвящено одному из важных вопросов первого десятилетия Советской власти - раскрепощению женщин-азербайджанок, что было вполне закономерно, ибо в те годы кардинальной проблемой азербайджанской социально-общественной жизни являлась борьба против чадры, за вовлечение женщин в общественную жизнь. Известно, что женщина-азербайджанка, тысячелетия страдающая под чадрой, была лишена элементарных человеческих прав, не могла участвовать в общественной и творческой жизни. Вот почему борьба за женское раскрепощение считалась наиболее сложным, вызвавшим ожесточенные споры и противоречивые оуждения, событием культурной революции, начавшейся в годы Советской власти. Перелистывая периодику тех лет, убеждаешься в том, наоколько широко обсуждается этот вопрос в печати, в сколь серьезную сферу напряженной борьбы он выливается. О чем же еще могла писать шестнадцатилетняя азербайджанская девушка, впервые взявшаяся за перо, находящаяся в гуще кипучей свободной советской действительности? Конечно же о беопощадной борьбе за раскрепощение своих сестер, протекающей в условиях кровавых человеческих жертв.

Эпические произведения Мирварид Дильбази

Тридцатые годы - период формирования Мирварид Дильбази как поэтессы - в истории азербайджанской советской литературы являются годами подъема эпической поэзии. Формирующийся в эти годы жанр поэмы для азербайджанской поэзии, история которой насчитывает тысячелетия, представлял совершенно новое явление, ведущая роль в котором принадлежала столь видным советским поэтам, как М.Мушфик, С.Вургун,С.Рустам,М.Рагим,Р.Рза,0.Сарывелли.

Успехи в общественной жизни нового советского уклада, социалистическая индустриализация и коллективизация, культурная революция, принявшая огромный размах и охватившая миллионы трудящихся масс, вдохновили молодые творческие кадры новой пролетарской литературы на создание поэтических полотен, отражающих строительство современной действительности. Указанные историко-литературные факторы служили главным и решающим стимулом формирования азербайджанской советской поэмы.

Творческие успехи Мирварид Дильбази, в это время вступившей в литературу и прославившейся оригинальным художественным почерком, явились плодом ее тесной связи с современной советской действительностью, меняющей свой облик в революционном темпе. Эта связь проявлялась в активном интересе поэтессы к тематике, интенсивно разрабатываемой литературой. С первых же стихов М.Дильбази с особым темпераментом отображала вопросы женского раскрепощения, культурной революции, разоблачения уродливых "свинцовых мерзостей" (М.Горький) прошлого.

В первой же поэтической книге М.Дильбази "Наш голос" высвечивается важная особенность ее творчества: тенденция к воспроизведению в лирике сюжета, жизненных событий и сильных характеров. Правда, в первой книге пока еще нет поэм, тем не менее стремление автора к активному вторжению в современность, отражание этой тенденции в несложных образах явно дает о себе знать. Примером тому является ряд лирических сюжетных стихов Дильбази. Известно, что сюжетные стихи по сравнению с типичными лирическими стихами отражают тенденцию к освещению конкретных событий, явлений, жизненной действительности, демонстрируют стремление выйти за рамки чистого лирического впечатления. Эта тенденция, как мы уже отмечали, проявляется в современном духе и общественно-политическом сюжете собранных в первом сборнике стихов дильбази. То была заявка на талант ее как эпической поэтессы, блестяще проявившейся несколько позднее.

В этом плане вызывает серьезный интерес сюжетное стихотворение "Мать Айши", заслуживающее детального анализа. Среди поэтических произведений дильбази оно выделяется своим сюжетом, насыщен ностью событиями и поэтичностью. Здесь присутствуют три образа -Айши, ее матери и Селим хана, каждый из которых отличается индивидуальным характером. Мать Айши в изображении поэтессы - стонущая под игом дореволюционного гнета, физически и духовно задавленная кабалой женщина. Автор находит для создания ее образа убедительные краски: глаза матери полны безысходной тоски и печали, бледные бескровные щеки, согнутый стан, седые, как лунь, волосы, лицо, изрытое морщинами, - все это следы нелегкой женской доли. Платье в заплатах. Мать Айши - олицетворение скорби и сплошных жизненных разочарований:

Глаза несчастной женщины тоскливы, Бескровные щеки увяли, Воя в заплатах, оогнутый стан, В заледеневших волосах комья снега, Над ней пронеслась сумасшедшая судьба. (Подстрочник) В стихотворении изображена судьба ее единственной дочери -Айши. Если образ матери - это давно известный портрет женщины, обреченной бесправием влачить жалкое существование, то трагедия Айши, ставшей жертвой насилия хана, дается в непосредственном описании автора. Айша при овоей бедности наделена необыкновенной красотой, которая приносит ей одни несчастья. Причина же их -в женской закабаленности, в ее положении игрушки и рабыни в обществе, призванной лишь ублажать прихоти мужа. Для Селим хана Айша вещь, которой он распоряжается по своему усмотрению. Несчастная девушка становится жертвой его пресыщенности и произвола, несмотря на ее протест, выраженный в следующих словах: Разве в мире мы созданы для рабства, Хватит гореть в этом злом огне?1 - ханская воля оказалась сильней, она подчиняет девушку, держит в страхе и заставляет склониться перед неограниченной феодальной силой: ...Айша, выслушай меня, Сейчас же ты должна уйти со мной,

Или же сотворю с тобой беду. Прошли месяцы, годы, в Азербайджане побеждает Апрельская революция, перед женщинами открылся путь к свободе. Кончилась пора Селимханов - время безнаказанного посягательства на честь представителей трудового класса. Айша, вдохновленная пафосом социалистической революции, охвачена чувством мести и, наконец, не выдержав всех унижений, убивает Селим хана и присоединяется к опоре новой власти - к большевикам.

Таким образом, образ Айши дан автором в развитии. Когда-то единственным пристанищем этой девушки были слезы, вынужденная сдаться на милость преследовавшего ее Селим хана, Айша отныне превращается в боевую, волевую женщину, уверенную в победе завтрашнего дня, революции, в справедливость нового уклада. Правда, мы не можем оправдывать стремление Айши к личной мести, ибо это чувство не могло быть средством освобождения азербайджанской женщины. Вместе с тем сам факт является знаменательным признаком пробуждения самосознания женщины, которая ради свободы не остановится ни перед чем.

Идейно-тематические особенности произведений Мирварид Дильбази для детей

Литературная критика, писатели и поэты в своей деятельности постоянно руководствуются ценными указаниями нашей партии в области развития детской литературы, призывающими поднять ее идейно-художественный уровень. Во многих партийных руководящих документах, в решениях ЦК КПСС в области литературы и искусства настойчиво отмечается их роль в воспитании нового человека, и в этом ряду определяются ответственные задачи детской и юношеской литературы.

Перелистывая страницы литературных газет, убеждаешься в глубокой заботе и внимании партийных и литературных органов, пуб-ликующих передовицы,аналитические статьи0 о детской литературе специального и общего характера. Еще до окончания войны "Литературная газета" опубликовала передовую статью "Детская и юношеская литература", тем самым еще раз продемонстрировав глубокую озабоченность литературной общественности этой областью. Далее,на протяжении пятидесятых годов периодически поднимались вопросы о состоянии детской литературы. Причина этого прежде всего в огромной идеологической функции,непосредственно выполняемой детской литературой, в силу чего, являясь составной частью проблемы воспитания и обучения молодого поколения,она всегда находилась в центре внимания нашей партии. В документах ХХУІ съезда ЦК КПСС определяются конкретные задачи в этом направлении. М.Дильбази, как художник, которого с первых литературных поисков отличает мобильность,глубоко понимает ответственность,возлагаемую на работников идеологического фронта,и в овоих статьях и художественных произведениях пытается ответить на современные требования детской литературы.

Годы вхождения поэтессы в детскую литературу и состояние азербайджанской детской литературы в этот период характеризуются целым рядом специфических художественно-литературных особенностей. Наиболее знаменательной из них является то,что в период формирования и становления идейно-художественных,стилевых и тематических традиций азербайджанской советской литературы М.Дильбази только вступала на литературную арену как детская писательница. Кроме того, творчество видных старейших детских писателей, деятельность которых началась еще до революции,в эти годы уступало свои ведущие позиции новым советским детским писателям.

Детские произведения М.Дильбази связаны не только с традициями писателей советского периода,но и с древнейшими и богатейшими демократическими традициями всей вообще азербайджанской детской литературное глубоким патриотизмом и гуманизмом. В этом плане главным истоком, вскормившим детское творчество поэтессы, была устная народная литература,ее многообразные формы и жанры. Величайший советский поэт Самед Вургун совершенно справедливо отмечал, что: "Если ученый или историк, или художник не горит любовью к своей родине, не знает ее истории, он не создаст ничего достойного для своего народа".1 В основу литературной деятельности Дильбази как детской писательницы легли эти прозорливые указания. Прежде чем приступить к написанию произведений для детей, поэтесса накопила значительный литературный опыт,освоила народный фольклор,богатейшую историю древней классической литературы, живые традиции детской литературы,заложенные еще Физули,а также опыт в этой области мировой классики.

Великий пролетарский писатель Максим Горький не раз отмечал огромную роль сказок в воспитании детей,"их огромное значение в развитии детского мышления". В творчеотве Дильбази,как и других представителей азербайджанской советской детской литературы, имеет место широкое обращение к материалам устной народной литературы. Широко распространенные в народе сказки "Шаниолш, Шунгюлкм, Менгюлюм", "Вошь и блоха", "Пыспыса ханум", "Шаловливый козленок","Meлик Мамед", "Богатырь Назар","Сирота Ибрагим" были хорошо известны Мирварид Дильбази.выросшей в Казахском крае,который славится своей любовью к острому и живому народному слову. Кандидат филологических наук Аяз Вефалы пишет: "Говоря о среде,в которой родилась и выросла Мирварид ханум,невольно вспоминаешь, что это были жители Казаха с их приверженностью к "баяты и гошма", осененные поэзией Видади и Вагифа. И неспроста поэтесса говорит: "Я - дочь народа и как народ проста",потому что росла она у подножья цветущих гор,среди людей с сердцами, из уст своей матери слышала сказочные предания и дастаны народа .

Говоря о литературных традициях, на которые опиралась М.Дильбази как детская писательница, нельзя не упомянуть аллегорические произведения Мухаммеда Физули, наставления А.А.Бакиханова, переводы из Крылова, басни Сеид Азима Ширвани, переводы из восточной классики, ценные детские произведения М.А.Сабира. В то же время М.Дильбази как поэтесса тесно связана и успешно продолжает традиции творчества таких детских писателей, составивших в истории нашей литературы целый этап, как писавшие в народном духе А.Сиххат, С.С.Ахундов, Абдулла Шаик, Рашид бек Эфендиев, Султан-меджид Ганизаде, Ибрагим бек Мусабеков. В этом плане особенно плодотворным было влияние на нее М.А.Сабира и Аббаса Сиххата, любовь к которым Дильбази открыто выражала в своих статьях и произведениях.