Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Псху Аза Абдул-Керимовна

Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева
<
Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева
>



Псху Аза Абдул-Керимовна. Национальный мир и художественные образы лирики Микаэля Чикатуева : диссертация... кандидата филологических наук : 10.01.02 Карачаевск, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-10/990

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Этногенетические истоки абазинской поэзии

ГЛАВА II Поэзия Микаэля Чикатуева в свете ценностных ориентиров абазинской литературы 1960-х - 80-х - 90-х годов

ГЛАВА III Мир национальных художественных образов в поэзии Микаэля Чикатуева: эволюция художественного сознания

Заключение

Введение к работе

Актуальность проблематики диссертационного исследования состоит в постановке и теоретическом осмыслении неразработанной в абазинском литературоведении кардинальной проблемы художественного мировидения и национального мира художественных образов в творчестве абазинского поэта Микаэля Чикатуева.

Поэтическое творчество Микаэля Чикатуева обозначило новую веху в развитии абазинской поэзии XX столетия. Его приход в литературу ознаменовал новаторские искания абазинской поэзии 1960-х - 80-х годов, связанные с формированием лирического эпоса, созданного усилиями К. Джегутанова, Ш. Физикова, П. Цекова и других, заложивших основы поэтических жанров абазинской литературы

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью осмысления творческой индивидуальности М. Чикатуева, особенностей мира художественных образов, с помощью которых постигается национальное бытие и человек как объект художественного изображения, исследование национального мира и художественных образов лирики М. Чикатуева в связи с эволюцией художественного сознания абазин в ходе формирования лирического эпоса. Поэтическое творчество М. Чикатуева впервые исследовано в контексте абазинской поэзии 1960-х - 80-х - 90-х годов и в свете жанровых исканий поэтов-«шестидесятников»: К. Джегутанова, Д. Лагучева, М. Тлябичевой, Б. Тхайцухова, Ш. Физикова, П. Цекова и др.

Концепция диссертационного труда базируется на аналитическом исследовании актуальных проблем, связанных со стилем, поэтикой, художественными образами поэзии М. Чикатуева, в которых выражается мировидение поэта, его миропонимание.

Впервые предметом монографического исследования становится эволюция художественного сознания абазин, рассмотренная в преемственных связях фольклорного и литературного творчества. В связи с означенной темой в диссертации рассматриваются различные аспекты проблемы, связанные с генетическими истоками абазинской поэзии, определившими особенности художественного мировидения и принципов воссоздания мира художественных образов поэта - носителя народных традиций.

Исследована поэзия М. Чикатуева в связи с развитием в ней лирических жанров в свете ценностных ориентиров поэта. Прослежена эволюция художественного сознания поэта, исследован национальный мир художественных образов, выявлены гуманистические идеалы, воплощенные в лирическом герое М. Чикатуева.

Цель диссертационного исследования - изучить особенности художественного мировидения поэта, индивидуальные приемы создания национального мира, образа человека, воплощающего нравственное представление народа, его философию.

Для решения поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:

-выявить генетические основы, охарактеризовать этнонациональные традиции изображения и характеристики человека средствами фольклора, этикета, эпической традиции;

- проанализировать лироэпические традиции абазинского фольклора, выраженные в эпосе «Нарты», в поэтических жанрах абазинского фольклора, исследовать способы воспитания человека в философско-нравственной традиции;

- проследить эволюцию жанрового развития лирики Микаэля Чикатуева;

- провести классификацию лирических жанров;

- исследовать процесс освоения М. Чикатуевым опыта поэтических традиций русской и современной многонациональной литературы, осмыслить гражданскую лирику поэта, его идейно-эстетические взгляды в

свете новаторских исканий поэтов-«шестидесятников», повлиявших на мировоззрение поэта;

- исследовать динамику формирования поэтического языка М. Чикатуева, принципы изображения человека, исповедующего традиционные нравственные понятия добра, чести, совестливости, долга, гуманности как философского мировосприятия героя, определяющего философию созданных поэтом образов.

Указанные задачи предполагают комплексное исследование особенностей поэтики и стиля Микаэля Чикатуева в контексте творческих исканий абазинских поэтов 1960-80-90-х годов.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые монографически исследовано творчество М. Чикатуева, определившее особенности развития лирических жанров абазинской поэзии в ее национальной специфике и неповторимости, в своеобразии национальных образов мира.

Вопросы художественного мировидения и особенностей мира художественных образов стали предметом монографического исследования впервые. По заданной теме проанализированы произведения двадцати пяти сборников поэта, прослежена эволюция его творчества на уровне формы и содержания художественного сознания поэта.

Объектом исследования явились сборники и книги стихов М. Чикатуева («ИгІасахвитІ апхьарца» -1958, «Иынджьыгь амакъымква» -1961, «Ауарбаква рціас» - 1963, «Адунейква райчважвара» - 1964, «Сердце Абазашты» -1964, «Два абрека» -1964, «Горное эхо» -1966, «Аба йьітшгіва»

- 1966, «Сгвы амшгівьіра» - 1967, «Абаза тшьігівква» - 1969, «Ветка акации»

- 1970, «Скыт цриква» - 1973, «Орлиный нрав» - 1973, «Хочу верить» - 1974, «Адзьігівбжьа йачіва» - 1978, «АГІВЬІЧІВГІВЬІС йыхъаз» - 1982, «Зеленый остров» - 1983, «Абазашта - край родной» -1984, «Абыгъьква ралалхівачвгіара» - 1986, «Песня, найденная в горах» - 1987, «Сара с-КІавкІаз» - 1989, «Мой Кавказ» - 1990, «Абаза ХІваджьа» - 1992, «Агвы алашара» - 1998, «Сонеты» - 1998, а также эпос «Нарты» и другие жанры абазинского фольклора.

Степень научной разработанности темы. Творчество М. Чикатуева в основном исследовано на идейно-тематическом уровне в контексте творчества абазинских поэтов, включенных в соответствующую главу «Очерков истории абазинской литературы» (В. Тугов), частично исследовано литературоведом П. Чекаловым в его кандидатской диссертации «Маяковский и абазинская поэзия», где определяется роль В. Маяковского в формировании гражданской лирики М. Чикатуева; поэзия М. Чикатуева анализируется П. Чекаловым также в пособии для учащихся старших классов, студентов, преподавателей средних и высших учебных заведений («Страницы истории абазинской литературы»).

Отдельные аспекты творчества поэта в форме рецензий на книги поэта были опубликованы в газетах, а также в форме предисловий к сборникам. Это статьи и рецензии К. Баталова, Ф. Баталовой, Л. Бекизовой, К. Братова, А.-З. Гожева, М. Джардисова, Л. Егоровой, X. Жирова, К. Кулиева, У. Пшмахова, Ф. Сетина, Л. Туговой, Б. Тхайцухова, П. Цекова, У. Цекова.

С опорой на указанные работы, оказавшие помощь в осмыслении эстетических достоинств поэзии М. Чикатуева, мы предприняли первую попытку исследовать художественную концепцию лирического героя, образа человека, созданного М. Чикатуевым, особенности художественного мышления поэта, проблемы генетических истоков его творчества.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды по теории исследуемых нами проблем поэтики и стиля известных теоретиков и историков литературы: С.Аверинцева, М.Андреева, М.Гаспарова, П. Гринцера, А. Михайлова, М. Бахтина, А. Бочарова, А.Бушмина, А.Веселовского, П. Выходцева, Л. Гинзбург, И. Гринберг, В. Кожинова, Д. Лихачева, Е.Мелетинского, Н. Надъярных, Г. Поспелова, В. Проппа, В. Сквозникова и других ученых.

В формировании концепции диссертации важную роль сыграли монографические труды северокавказских ученых, литературоведов и фольклористов, осмысливших проблемы поэтики, национального своеобразия, традиции и новаторства. Это труды X. Бакова, Л.Бекизовой, А. Гутова, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, Ш. Шаззо, Т.Эфендиевой и др.

Существенным подспорьем в нашей работе послужили исследования абазинских историков литературы К. Баталова, Ф. Баталовой, М. Дзамыховой, А. Дзыба, В. Меремкулова, В. Тугова, Л. Туговой, П. Чекалова и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке актуальной литературоведческой проблемы, впервые решаемой на материале творчества абазинского поэта М. Чикатуева - проблемы национального мира и художественных образов лирики Микаэля Чикатуева с учетом эволюции художественного сознания и в ходе выявления этногенетических истоков, мира художественных образов, определивших национальное своеобразие творчества поэта.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем абазинской поэзии и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения.

Практическая значимость. Результаты исследования проблем, связанных не только с поэтическими жанрами, но и повествовательными, будут способствовать исследованию эволюции художественного сознания, особенностей мировосприятия художников слова абазин и литературы в целом. Полученные результаты могут быть использованы в лекционном курсе литературы народов России, литературы народов Карачаево-Черкесии, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий по абазинской литературе для школ и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В названиях глав отражены основные аспекты исследования заявленной темы. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.

Во Введении обоснован выбор темы и материала диссертационного исследования, аргументирована необходимость решения ряда актуальных литературоведческих задач, связанных с исследованием поэтики жанров лирической поэзии М. Чикатуева, художественного изображения лирического героя - носителя этических и эстетических представлений абазинского народа.

В первой главе «Этногенетические истоки абазинской поэзии» исследуются традиции художественного мышления абазин, сформировавшие особенности художественного сознания народа, равно как и принципы изображения человека, окружающего его мира, получившие выражение в мифопоэтической традиции, в этикете, в преданиях о нартах, пословицах, поговорках и других жанрах фольклора. В главе исследовано традиционное этнокультурное наследие абазинского народа, прослежена динамика формирования лирико-философского сознания народа, ориентированность на социальную проблематику, на гуманистические ценности и идеалы, способствовавшие воспитанию Человека в человеке.

В свете заявленной темы исследуются этические и эстетические традиции эпоса «Нарты», бытующего у абазин, абхазов, адыгов, осетин, карачаевцев и балкарцев, а также других народов Кавказа, как явление пограничное между фольклором и литературой. Эпос «Нарты», наряду с другими жанрами фольклора и мифологии, дает возможность всесторонне исследовать роль этнокультурных традиций абазин в формировании художественного мировоззрения и художественного сознания народа в этно-лиро-эпических формах, уяснить принципы изображения человека, философию поступков героев, определить нравственный идеал, культивируемый этносом.

Исследования мифо-эпических традиций абазин, выявление особенностей выражения национального мира в фольклоре, своеобразие художественных образов, рассмотренных в исторической обусловленности в связи с динамикой развития жанров, позволяет проследить процесс формирования художественных модификаций, получивших закрепление в поэтических жанрах фольклора.

Анализ традиций мифо-эпического мышления абазин в предложенной работе базируется на теоретических работах ученых разных поколений, размышлявших о мифах, легендах и преданиях, в которых отражена философия того или иного образа - символа, его характеристика.

Символы играют огромную роль в духовной и мифо-эпической традиции абазин, способствуя осмыслению в различных жанрах сущностного начала бытия.

Для нас интерес представляют отраженные в мифах нравственные нормы, имперические знания человека о природе и окружающем мире. Эволюция художественного сознания предполагает исследование мифо-эпической традиции от первоистоков, от мифов, созданных на ранних ступенях развития народа, отражающих их миросозерцание и мировосприятие.

Лирическое начало, характерное для традиционных песен-плачей, величальных песен, становилось опорой в формировании жанровых традиций лирического эпоса в абазинской литературе. Фольклорная память формировала творческое лицо поэтов, обогащала его поэтический язык, способствовала выражению философских взглядов автора. Отраженная в жанрах фольклора гуманистическая традиция способствовала созданию произведений, близких по духу народу.

В многочисленных пословицах и поговорках абазин отразилось философское представление народа о жизни, о назначении человека на земле.

В этом большое значение отводилось мудрости и слову. Отсюда изречения:

«Доброе слово и змею из норы вытащит»; «Саблей раненное заживает, злым языком сказанное не заживает»; «Добро следует за добром, зло - за злом».

Лаконичность, эмоциональность, глубина мысли, заложенная в пословицах и поговорках на всех этапах развития поэтического творчества, составляла неотъемлемое начало развития поэтики и стиля жанровых форм как повествовательных, так и поэтических, ибо пословицы и поговорки на всех этапах жизни народа отражали его социально-исторический опыт и мировоззрение.

При исследовании закономерностей формирования поэтики и стилистики лирики М.Чикатуева в соответствующих главах прослежено взаимодействие традиционных факторов и опыта русской литературы, которые были усвоены в процессе межнациональных взаимосвязей литератур народов России.

Во второй главе «Поэзия Микаэля Чикатуева в свете ценностных ориентиров абазинской литературы 1960-х - 80-х - 90-х годов исследован процесс формирования и развития литературной поэтической традиции в 1950-60-е годы. Начало этому процессу обозначили абазинские поэты К. Джегутанов, П. Цеков и др. М. Чикатуев ознаменовал своим творчеством процесс перерастания народно-фольклорного мышления в индивидуально-художественное.

Новые эстетические принципы поэтического творчества М.Чикатуева базируются на философско-социологическом анализе действительности, на концептуальное™ выдвигаемых проблем и на других факторах, способствующих расширению граней созданной им художественной системы. Отсюда и широта дифференцированного подхода к изображаемому объекту, разнообразие способов художественной интерпретации, свидетельствующие о качественном обновлении абазинской поэзии, природы лирических жанров, в частности, сформировавшихся в его творчестве. Новаторство и поэтическая сила реализма поэзии М.Чикатуева характеризуются чертами его индивидуально-художественного мышления, углублением интеллектуально-философского психологизма, способами поэтического выражения, индивидуальными художественными приемами, определяющими его стиль, способностью превратить песенную форму в стихотворную. М. Чикатуев ознаменовал новую ступень развития абазинской поэзии, заложил основы формирования лирических жанров.

Новые завоевания художественного развития связаны с индивидуальным творчеством таких абазинских поэтов 60-х годов, как К.Джегутанов, Д. Лагучев, М. Тлябичева, Б.П.Тхайцухов, П.Цеков, М. Чикатуев, внесших значительный вклад в развитие поэтических жанров, в повышение идейного обще-эстетического уровня и критерии художественности абазинской поэзии на новом этапе ее развития.

В системе ценностных ориентиров поэтов-лириков 60 - 80-х годов оказываются традиционные темы и образы, связанные с любовью к родине, очагу, родной природе, Отчизне, с понятиями дружбы и добрососедства, честью, достоинством и мужеством, с традиционным понятием «намыс» и другими категориями, обусловившими функционирование этих художественных систем на новом этапе развития общества.

Исследователи процессов развития советской многонациональной литературы XX века связывают 1960-70-е годы с появлением так называемых «шестидесятников», вступивших в оппозицию идеологической догме, культивируемой приверженцами изображения событий с определенных идеологических классовых позиций в ущерб изображению внутреннего мира человека. Интеллектуальная оппозиция, выраженная в стихах Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского, В. Высоцкого, Е. Евтушенко, Р. Рождественского и других, была поддержана студентами и выпускниками Литературного института имени Горького в Москве и студентами литературных курсов из Карачаево-Черкесии, творчеством В. Абитова, X. Байрамуковой, Н. Нахушева, А. Семенова, А. Суюнчева. Среди них были и абазинские поэты-новаторы: К. Мхце, М. Тлябичева, М. Чикатуев. Нужно заметить, что М. Чикатуев был первым из Карачаево-Черкесии выпускником Литературного института (в 1961 г.). 1960-е годы стали поворотными в эволюции художественного сознания, получившего выражение в лирике М. Чикатуева и его соратников по перу, в первую очередь, К. Мхце.

С идеей преемственности связаны и новые тенденции развития в 1960-е - 70-е годы новых жанровых форм абазинской поэзии. Это стихи-исповеди, стихи-сонеты, стихи-наставления, назидания, баллады, лирические поэмы, философские миниатюры и раздумья. Вне контакта с традицией нельзя представить себе развитие творчества поэтов 1960 - 70-х годов, их выход на новые рубежи. Абазинская поэзия 1960-х - 80-х годов выходит на новые рубежи. В связи с формированием новаторских качеств абазинская поэзия в 1960-е - 80-е - 90-е годы заявила о новых возможностях воссоздания посредством лирических жанров окружающего мира во всем его многообразии. Главное - наметилось стремление к личностному «прочтению» явлений жизни, глубоким обобщениям, изображению внутреннего мира героя.

М. Чикатуев обогатил жанровые традиции абазинской поэзии, заложил основы лирического стихотворения, поэтической сказки, басни, эпиграммы, баллады, венка сонетов, драматической поэмы и других жанров, свидетельствующих о движении поэзии от гражданской лирики к лирическим жанрам, отмеченным философской медитацией, к произведениям мифо-эпической и мифодраматической конструкций, основанных на художественном мировидении абазинского народа, выраженного в фольклоре, на его жизненном опыте, сказавшемся на мировосприятии поэтов - носителей этнической культуры. Поэты нового поколения были свободны от политической эстетики и идеологии, выдвинутой в 1920 - 40-е годы, в период становления молодой абазинской литературы. Им не были знакомы теории «бесконфликтности».

Творчество абазинских поэтов 1960-х - 80-х - 90-х годов, в контексте которого исследуется лирика М. Чикатуева, свидетельствует о том, что оно развивалось в ходе осознанного освоения этнонациональнои и этнохудожественной традиции народа в процессе обращения к опыту русской литературы, поэтической культуре, в частности.

В третьей главе «Мир национальных художественных образов в поэзии Микаэля Чикатуева: эволюция художественного сознания» исследуются национальные образы мира народа. На первый план выдвигается проблема этнонациональнои ментальное™ в творчестве Микаэля Чикатуева как представителя новой поэтической традиции.

Несмотря на значительный вклад поэта в формирование лирических жанров поэзии, лирического эпоса, творчество поэта до настоящего времени не стало предметом специального исследования.

Через связь времен проходит путь преемственности поколений в поэзии М. Чикатуева. Это определяет суть образов лирических героев, представителей народа, созданных М. Чикатуевым. Проблема родины, человека, истории народа вызревала в творчестве Микаэля Чикатуева в ходе эволюции его поэтического мышления, наполняясь новым качеством видения мира, определившим философию и глубину психологического анализа образов, осмысления бытия народа, его прошлого и настоящего в тесной связи времен.

Поэтическое кредо лирика Микаэля Чикатуева, оформленное в соответствующих жанровых формах, основывается на темах, продиктованных самой жизнью, рожденных ею. Поэтической основой его стихов становится красота падающего снега, цветущее дерево, ручеек, пробивающийся из-под камней, лошадь, пасущаяся с жеребенком на склоне холма, старая женщина, сидящая у ворот дома. Все это увидено глазами поэта, прочувствовано сердцем и передано через чувства поэта, взволнованного увиденным, прочувствованным, пережитым. Он любит светлое начало жизни, он радуется добру и свету, получая выражение в поэтическом словаре лирика М. Чикатуева.

По свидетельству самого автора: «В своих творениях, даже в самых лирических, я веду борьбу за Большое и Великое. Борьбу за будущее! Борьбу за Человека с большой буквы! Не за хлюпика и нытика, а за большого, чистого, честного, настоящего Человека в себе и в других».

Поэтическое восхождение Микаэля Чикатуева предопределено встречами с поэтами и прозаиками Твардовским и Луговским, Шолоховым и Назымом Хикметом, с К.И. Чуковским, Л.Леоновым, Ильей Эринбургом, с Кайсыном Кулиевым и Расулом Гамзатовым, с Чингизом Айтматовым и Алимом Кешоковым, с прекрасными абхазскими поэтами Киршалом Чачхалиа и Алексеем Ласуриа, с Давидом Кугультиновым и Александром Солженицыным, с Львом Ошаниным и Виктором Боковым, с К. Симоновым и Багратом Шинкуба.

Поэзия Микаэля Чикатуева вышла не только на всесоюзную, но и на мировую арену. Об этом свидетельствуют переводы его стихов на корейском, китайском, монгольском, венгерском, немецком, польском, французском, испанском, греческом языках. Их перевели на свои языки студенты Литературного института имени М. Горького, обучавшиеся в Москве, и напечатали у себя на Родине в различных изданиях. В Турции была издана книга маленьких поэм «Абазинские всадники». Книга целиком базируется на легендах и преданиях абазинского фольклора, на абазинских обычаях и традициях, на этнографии народа. М. Чикатуев издал 14 сборников стихотворений и поэм на абазинском языке, 7 книг - в переводах на русском вышли в Москве, Ставрополе, Черкесске, а 4 книги - на абхазском языке в Сухуми, в их числе и книга сонет, за которую ему присудили Абхазскую государственную литературную премию имени народного поэта Абхазии Дмитрия Гулиа в 1998 году.

Микаэль Чикатуев в выборе тем, как правило, руководствуется ключевыми образами и понятиями, рожденными художественной памятью народа.

В лирическом образе М. Чикатуева в органическом единстве предстали содержание и форма, взаимосвязь этического и эстетического. Поэзия в лице М. Чикатуева вступает на путь «формирования» содержания лирического текста, образного раскрытия лирической мысли. Обращает на себя внимание предпринятый Микаэлем Чикатуевым способ непосредственного лирического «самовоссоздания» характера, способ выражения неповторимого личного переживания.

Философский образ человека, личности, взращенной народом, неслучайно становится объектом философских раздумий в поэзии М. Чикатуева. Осмысление личности становится главной целью абазинской литературы нового этапа развития. Новаторские искания связаны, прежде всего, с созданием концепции, личности, лежащей в основе образа лирического героя.

Образная философия, если об этом говорить применительно к изображаемому герою, у М. Чикатуева способствует раскрытию мира души человека. Он выражает философию чувств своего героя, показывает его как часть мироздания, прослеживает человеческое бытие во времени и в связи с понятиями, формирующими его сознание и выражающими его представления о назначении человека, о смысле его жизни на земле, его видение мира, природы, своей истории. Этим определяется поэтика философских раздумий поэта, особенности стиля и созданных им художественных образов.

Сонетная форма оказалась близкой природе поэтического дарования М. Чикатуева, как форма логической мысли, как философское обобщение человеческих чувств. В сонетах обнаруживается некий итог мудрости и поэтической зрелости, философское выражение чувств сердца, а также умение образно выразить эти чувства в сжатой (лаконичной) и емкой форме сонета. Как и в других жанровых формах, выражающих философию чувств и образов, в сонетах обнаруживается чувство слова, уважение к нему, цена поэтического слова и его значение.

Содержательность форм лирики Микаэля Чикатуева дает основание говорить о нем как о поэте-новаторе, обозначившим качественно новый уровень развития абазинской поэзии XX столетия.

Особая заслуга в становлении жанров лироэпической поэзии, начавшей свою новую точку отсчета с конца 1950-х годов, и достигла наивысших форм выражения в 1960-е-80-е-90-е годы, принадлежит Микаэлю Чикатуеву, первому профессиональному поэту абазин. Он сумел выразить в соответствующих художественных образах нравственно-философские и социальные проблемы целого века, именуемого XX столетием.

Лирический герой в поэзии М. Чикатуева раскрывается в его связях с жизнью общества, с жизнью народа, в социальных характеристиках, как гражданина общества. Выразительность стихов М. Чикатуева связана с умением передать в яркой, образной, а подчас и публицистической форме философскую мысль произведения, его идею.

В поле зрения поэта всегда находится диалог представителей двух поколений, в первую очередь, отцов и детей. Предметом этого диалога является философия бытия, нравственные этические проблемы, связанные с национальной концепцией понимания человека, человечности, выработанные в национальной этической традиции, в этикете «Апсуара».

Лирика М. Чикатуева определила особенности становления и дальнейшего развития стихотворных жанров в абазинской литературе, заложила основы формирования новых традиций, нового качества ее развития.

В Заключении сделаны выводы и обобщения, подтверждающие мысль о том, что поэзия М. Чикатуева дает основание для утверждения мысли о том, что национальный характер, выраженный в его лирическом герое, есть явление движущееся, диалектически развивающееся и изменяющееся. Но, несмотря на это, в основе определения лирического героя М. Чикатуева как национального характера, лежат устойчивые особенности, отражающие национальную психику, психологию народа, его воззрение на внешний мир. Впервые предметом монографического исследования становится эволюция художественного сознания абазин, рассмотренная в преемственных связях фольклорного и литературного творчества. В связи с означенной темой в диссертации рассмотрены различные аспекты проблемы, связанные с генетическими истоками абазинской поэзии, определившими особенности художественного мировидения и принципов воссоздания мира художественных образов поэта - носителя народных традиций.

Поэзия М. Чикатуева исследована в связи с развитием в ней лирических жанров, в свете ценностных ориентиров поэта, эволюции его художественного сознания, особенностей национального мира, гуманистических идеалов, воплощенных в лирическом герое М. Чикатуева.

Избрав предметом изучения лирику поэта М. Чикатуева, мы исследовали параметры лирического героя, его характерологические черты -патриотизм, чувство семьи единой, гуманизм, нравственный максимализм и другие составляющие элементы духовного облика героя. К сожалению, эти проблемы недостаточно разработаны в абазинском литературоведении, хотя без них невозможно во всей полноте осмыслить эволюцию поэтического сознания абазин, успехи и достижения поэтов-лириков новой волны, ярким представителем которой является Микаэль Чикатуев. В диссертации уделено внимание проблемам, связанным с принципами создания художественной концепции личности и общества, обусловленных философским видением Микаэлем Чикатуевым социальных, этических, эстетических идеалов времени.

Этногенетические истоки абазинской поэзии

В мифо-эпической традиции, нартском эпосе, в первую очередь, воссоздан образ эпического героя, воплощающего черты народного идеала, поборника добра, защитника слабых и обездоленных. Содержанием «героического» становятся деяния героев, ориентированных на высоту поступков и чистоту помыслов. Одной из важных особенностей художественного мировосприятия абазин, как и близкородственных абхазо-адыгских народов, является понятие высоты, ориентированность героя на духовную высоту во всех своих делах. На высоте Эльбруса обитают боги -небожители, на высоком небосводе начертан звездный образ Млечного пути, имеющий символическую знаковость для абхазо-адыгов. Кроме того, древо познания своей кроной упирается в высоту небосвода, а корнями - в землю.

В свете исследуемой проблемы интерес представляет нартская эпическая традиция, связанная с принципами отражения особенностей мировосприятия абазин, выражения этических и эстетических идеалов народа, воплощенных в нартских героях.

В абазинском нартском эпосе в образной форме характеризуются герои - это нарт Сосруко, Сатаней-гуаща и нартский кузнец Тлепш. О схожих принципах характеристики героев у родственных народов: абхазов, абазин, убыхов, черкесов, принадлежащих к одной этнолингвистической группе, свидетельствуют деяния и подвиги, связанные с мотивом похищения огня, с культом мудрости и ума, с героикой подвига, направленного на нужды сограждан. Сосруко стреляет из лука в звезду и тем самым возвращает огонь в очаг своих соотечественников. По другим версиям, Сосруко вступает в схватку с великаном (айныжем), отбирает у него головешку с огнем, поборов великана силой. Сосруко силен настолько, что умеет подбросить высоко в небо валуны камней. Человечны деяния Сосруко. Герой возвращает нартам семена проса и виноградную лозу, Сосруко - воплощение идеала мужества, идеала мужчины. Он тверд в своих решениях, всегда готов вступить в схватку с любым врагом, посягающим на его дом и очаг.

В поэтических текстах, опубликованных абазинским просветителем Т.Табуловым в 1941 году (газета «Черкес къапщ» - «Красная Черкесия» № 49) [150] прослеживается поэтическая характеристика нартского героя. Образы-эпитеты, которыми характеризуется Сосруко, отражают представления абазин о герое и героическом. В поэтическом отрывке «Сосруко и шестеро мужчин» подробно характеризуются добрые дела нарта, отправившегося в поход за славой, чтобы обрести характеристику мужественного и доблестного рыцаря. Словом, он, как и другие герои эпоса, отправляется в путь, чтобы «добыть себе имя» храброго богатыря.

Исследователь абхазской версии нартского эпоса Зураб Джапуа, в типологическом единстве с абазинской, сосредоточил внимание на поэтико-стилевых особенностях характеристики героев. Обращает внимание в аспекте нашего исследования предложенная им художественно-определительная система, в которой особое место занимают определения, оценочные слова и эпитеты, характеризующие главных персонажей эпоса, а также окружающие их предметы. В этой связи З.Джапуа заявляет: «Нам представляется, что одной из особенностей абхазской нартской эпитетики является известное накопление близких по значению эпитетов вокруг нескольких основных качеств, которые группируются как бы в основные семантические гнезда. Так, в поэтическом словаре эпоса по частотности употребления особо выделяются четыре основных эпитета - оценочных определения, которые выражаются качественными прилагательными: «аду» -большой, «ахьахва» - сильный, «абзи» - хороший, «ахвыц» - маленький. В повествовательной эпической речи они неизменно стоят после определяемого слова и почти постоянно встречаются в самом общем значении... В эпическом стиле названные определения носят собирательный характер и выступают с определенными рядами своих синонимических групп. Синонимия оценочных «доминантных» эпитетов - одна из характерных черт абхазской нартской поэтической лексики» [36:72]. Высказывания З.Джапуа целиком могут быть использованы при характеристике языка нартского эпоса абазин, генетически близкого и родственного с абхазским языком. В поэтической языковой традиции абазинского фольклора первостепенным свойством эпитета является оценочный момент. Выразительно-оценочные эпитеты используются при характеристике образа героя, как эпического адресата, образа коня, снабженного эпитетами «славный», «ретивый». Основная художественная функция оценочных эпитетов состоит в идеализации характеризуемого объекта. При изображении эпического персонажа, например, нартского героя, характеризуются подвиги, которые он совершает уже в юном возрасте, в возрасте эпического возмужания. Несколько оттенков имеет эпитет «маленький». В эпических текстах он не несет оттенка унизительности, наоборот, способствует выражению большой физической силы и духа, смелости и храбрости у маленького человека. Художественной традицией абазин и абхазов, как и адыгов, является употребление в качестве эпитета имя Нарт. Этим эпитетом удостаивается мужественный и смелый человек, подобный нарту. Иногда в наше время Нарт становится собственным именем, им нарекают, как и именами Сатаней, Сосруко, новорожденных детей. По мнению Шота Салакая, исследователя абхазского нартского эпоса, «если герой назван «нартом», то становятся мнимыми другие эпитеты, ибо «нарт» само по себе означает «герой». Иногда эпитет «нарт» сочетается с эпитетом «герой» - нартский герой...» [80]. В письменной литературе широко используется эта традиция, сохраняя смысловое назначение определения. С помощью эпитетов характеризуются качества предметов, детали одежды эпических героев. В этих эпитетах подчеркиваются необычайные свойства и другие качества предметов, выражаемых через определенные эпитеты.

Поэзия Микаэля Чикатуева в свете ценностных ориентиров абазинской литературы 1960-х - 80-х - 90-х годов

Новый эстетический уровень художественного развития абазинской поэзии конца 1950-х годов в творчестве Микаэля Чикатуева характеризуется организованностью на традицию, связь с которой никогда не прерывалась, только получала новое наполнение. Эстетически качественный скачок в художественном мышлении профессионального поэта М. Чикатуева предопределил дальнейшее развитие реалистической поэзии абазин. В его творчестве меняется характер поэтического видения действительности, обновляется природа художественного образа. В новые качественные отношения вступает содержание и форма произведений. Материальный мир получает выражение в соответствующих формах. По определению Г.В. Плеханова «полное соответствие формы содержанию есть первый и главный признак истинно художественного произведения» [73].

Поэты поколения 1960-х заложили основы профессиональной реалистической поэзии, дали толчок дальнейшему развитию поэтических жанров. В творчестве М. Чикатуева новый эстетический уровень развития необходимо увязывать с формированием лиро-эпических жанров, с философским и художественно-образным воплощением жизненного материала, с созданием образов, отмеченных индивидуальными особенностями изобразительных средств.

Новаторские искания абазинских поэтов 1960 - 80-х годов во всех жанрах поэтического творчества тесно связаны с ценностными ориентирами, с выражением в индивидуальном творчестве национальной самобытности и своеобразия, слагающегося на основе национально-художественной традиции и усвоения опыта, связанного с реалистическими принципами изображения человека и окружающего мира.

Исследование поэтического творчества М. Чикатуева в контексте творческих исканий абазинских поэтов 1960 - 80 - 90-х годов предполагает учет преемственных связей традиционного и современного опыта в художественном познании мира. Это подразумевает обращение к традиции и связь с нею в творчестве поэтов, вступивших на новый путь развития поэтического творчества, критический отбор и детальный анализ традиций, в их контактных связях с современностью. В решении данной проблемы мы опираемся на тезис А. Бушмина о необходимости дифференцированного подхода к художественным деталям, ибо «одни из них, сыграв свою роль в свое время и в своем месте, отмирают безвозвратно, другие, временно утрачивая свое былое значение, возрождаются вновь при определенных условиях, третьи сохраняют свою непреходящую ценность и постоянно участвуют в общечеловеческом развитии» [20:138].

Важно подчеркнуть мысль Бушмина о том, что указанные взаимосвязи относятся к важным проблемам литературной преемственности, «традициям и новаторству». Исследование проблем, традиций и новаторства в связи с уяснением ценностных ориентиров, их эволюционного развития в творчестве абазинских поэтов, выразивших подлинную, высшую преемственность традиций, творчески освоивших их, необходимо выявить преемственную связь и взаимодействие двух различных художественных систем, идущих от национальной устнопоэтической национальной традиции и опыта русской литературы. Новые завоевания художественного развития связаны с индивидуальным творчеством таких абазинских поэтов 1960-х годов, как К. Братов, Д. Дагужиев, К. Джегутанов, Д. Лагучев, М.Тлябичева, Б. Тхайцухова, Ш.Физиков, П. Цекова, М. Чикатуев, внесших значительный вклад в развитие поэтических жанров, повышение идейного общеэстетического уровня и критерии художественности абазинской поэзии на новом этапе ее развития.

В этот период на второй план отходит пора ученического подражания, заимствования, стилизации как простейшей формы усвоения традиции, имевшей место на первом этапе формирования поэтических жанров абазинской литературы. Наступает пора понимания традиции с учетом ее глубины и функциональности. Новаторство поэзии М. Чикатуева заключается в плодотворном соприкосновении с традицией, с его непреходящими идеями и образами, национально-своеобразными формами художественного постижения и восприятия мира.

В свете заявленной темы представляет теоретический интерес тезис покойного литературоведа Л. Арутюнова, характеризующий самобытное яркое творчество С. Параджанова, образный мир которого необычайно сложен и не поддается однозначным определениям. Ультрасовременный по своей структуре фильм С. Параджанова «Цвет граната» воплотил его «Субъективное ощущение искусства «Саят - новы» как органической частицы судьбы Армении и человечества» [7:182]. Л. Арутюнов в связи с этим заявляет мысль о том, что живописный принцип, положенный в основу фильма и определивший природу художественного восприятия С. Параджанова, выдает его близость к древнейшей историко-культурной национальной традиции армян, которая сохранена в фильме для осмысления судьбы армянского народа. Чтобы понять формы и способы «удержания традиции в литературном творчестве, необходимо сослаться на труды известного теоретика литературы, академика М. Храпченко, на его статью «О прогрессе в литературе и искусстве», ставшей частью его монографии «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы» [105].

Храпченко исследует проблему традиции и новаторства, без чего невозможен художественный прогресс литературы. В решении выдвинутой проблемы традиций и новаторства, преемственных связей с фольклором и литературным опытом, послужили методологическим подспорьем труды советских литературоведов, критически осмысливших новаторские искания поэтов конца 1960 - 80-х годов.

Мир национальных художественных образов в поэзии Микаэля Чикатуева: эволюция художественного сознания

Формирование поэтического сознания Микаэля Чикатуева тесно связано с особенностями образного освоения окружающего мира, с художественным осмыслением образа человека. В его поэзии идея и образ находятся в прямой зависимости и взаимообусловленности, представляют неразложимое единство способов отражения и принципов осмысления жизни. Опираясь на понятие художественного образа как категории поэтики, нами исследуются национальные основы образов, созданных М.Чикатуевым, осмысливаются жизненные факты, национальная действительность в изображении через образы, определяется взаимосвязь форм выражения того, что изображает поэт и как, с помощью каких образов выражает эстетический идеал.

Художественный образ не может быть рассмотрен вне связи с творческим методом. По мысли литературоведа В.Д. Скозникова, «Художественный образ - это то, в чем искусство отражает, воссоздает и познает жизнь. С проблемой образа и художественной правды непосредственно связана проблема метода, потому что творческий метод -это то, как принципиально воссоздается жизнь в образе, как соотносятся формы художественной правды с историческими изменениями жизни, с особенностями миропонимания художника. Таков круг отношений, которые объединяются проблемой творческого метода. Это есть, прежде всего, проблема исторически изменчивого типа связи данного образного единства, данного произведения и породившей ее действительности. С другой стороны - это проблема художественно - единого воплощения своеобразного видения мира. Обе стороны оказываются здесь неразрывными» [82]. В «Литературных мечтаниях» В.Белинский утверждает мысль о том, что выражение жизни «до сокровеннейших глубин и биений» обязательно предполагает момент творческого пересоздания» [18].

Проблема образности языка и художественного образа всегда была предметом исследования ученых, начиная с античных времен: со времен Аристотеля, Гегеля и Платона. Эта тема занимает должное место в трудах А.Н. Веселовского, А. Потебни и других. Художественность по мысли Н.К. Гея определяется «целостностью произведения искусства и восприятие его как значимого целого. Художественность - это категория, транспонированная на специфику и ценностное качество искусства... Художественность неразрывно связана в своей конкретной реализации с видами искусства и особенностями материальных носителей образности этих видов (музыка, живопись, поэзия и т. д.)».[49]

В рамках исследуемой темы необходимо иметь ввиду понятие антологизма слова, обозначенное в трудах С.Н. Булгакова, Г. Сковороды, В. Соловьева, Флоренского, А.С. Хомякова и других. Вячеслав Иванов, А.Ф. Лосев, В. Эрн и другие антологии исходили из того, что слово космично.

В своем подходе к проблемам поэтического мира, поэтического образа Микаэля Чикатуева, мы исходим из единства смысла и бытия, ибо «слово несет в себе такое проявление синтеза бытия своего, своей бытийственности и присущего ему «по определению смысла», что наделено оно двумя образующими: бытийственным и смысловым.

Необходимо подчеркнуть, что категория образа относится к разряду фундаментальных понятий эстетики. Образ несет в себе существенные свойства, в нем воплощена основополагающая эстетическая и художественная доминанта искусства: художественный мир не может быть воспринят и освоен, а произведение «прочитано», если оно воспринимается не как большой образ, не как содержательная форма, наделенная жизненным содержанием большого мира, а только лишь «текстовое» образование - на уровне словесном, фразовом, так или иначе «фиксированном» системой текстовых знаков.

Исследование особенностей мифо-поэтического мышления абазин, анализ мифов, притч, обрядовой поэзии, песенного творчества, пословиц, поговорок, позволяют определить генезис образного ядра в историческом становлении традиционных жанров, образной системы в ходе изображения жизни и становления человека.

В поэзии М. Чикатуева обращение к традиции, к наследию подчинено стремлению показать в органическом единстве изобразительное и выразительное начало его образного мира. В рамках этого единства предстает художественная концепция лирического героя, философская концепция бытия народа, его прошлое и настоящее. Из всего этого формируется поэтический мир Микаэля Чикатуева, язык его лирики, который можно обозначить как язык сердца. Названия поэтических сборников М. Чикатуева «Сердце Абазашты» [171], «Дневник сердца» [175], «Свет сердца» [190] и другие демонстративно противостоят привычным названиям сборников ряда абазинских поэтов, открывавшихся стихами о партии, о социалистической Родине и другими стихами обязательной темы. Отличительной особенностью творчества лирика Микаэля Чикатуева становится то, что поэт осмысливает традиционные темы не умозрительно, не лозунгово, а сквозь призму восприятия души, пропуская их через сердце и свои чувства. Поэт стремится отойти от нарочитой злободневности, от заданности темы, он пытается вглядеться в жизнь глазами сердца и души и сложить свою песню об Абазаште и абазинах, ориентируясь на его нравственные ценности и идеалы. Есть символический смысл в использовании им образа апхиарцы - старинного музыкального инструмента - скрипки, на которой исполняли абазины свои древние песни, поэмы.