Роман Еремея Айпина "Ханты, или Звезда Утренней Заря": генезис, образный строй, контекст, поэтика Миляхова Любовь Петровна

Роман Еремея Айпина
<
Роман Еремея Айпина Роман Еремея Айпина Роман Еремея Айпина Роман Еремея Айпина Роман Еремея Айпина
>



Миляхова Любовь Петровна. Роман Еремея Айпина "Ханты, или Звезда Утренней Заря": генезис, образный строй, контекст, поэтика : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.02 / Миляхова Любовь Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 200 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Творчество Еремся Даниловича Айпина представляет собою вершинное явление в хантыйской литературе наших дней. Этот выдающийся художник слова в ряде своих повестей («В ожидании первого снега», «Я слушаю Землю», «В тени старого кедра», «У гаснущего очага») и романов («Ханты, или Звезда Утренней Зари» и «Божья Матерь в кровавых снегах») горячо откликнулся на проблемы, волнующие его народ, широко осветил прошлое и настоящее своего этноса, сделал попытку заглянуть в его обозримое будущее. Эти произведения уже получили оценку критики, в частности в выступлениях В. Огрызко, Г. Сазонова, М. Умновой, С. Залыгина,

A. Югова, Е. Никитиной, А. Гамова, О. Маслова, А. Жулевой, О. Лагуновой и
других. Однако фундаментального освещения эволюция его творчества ещё не
получила, если не считать монографии Е. С. Роговера, публицистической книги

B. Огрызко и диссертации О. К. Лагуновой. Ещё не показан закономерный
приход Е. Айпина к созданию своего эпохального романа о хантыйском
народе. Не предпринималась попытка рассмотреть роман «Ханты...» в
широком литературном контексте. Не получила многосторонней
характеристики поэтика этого произведения, его фольклорная основа. Не
рассматривалось эстетическое своеобразие романа, в особенности претворение
в нём категории трагического. Поэтому установление генезиса этого
произведения, раскрытие его образного строя и поэтики, а также его
контекстуальный анализ представляются актуальными.

Сам этот роман, имеющий двойное название - «Ханты, или Звезда Утренней Зари», можно расценивать как самое значительное достижение хантыйской литературы, созданное на стыке традиционных и новейших форм художественного освоения действительности. Его первый заголовок («Ханты») свидетельствует об эпическом освещении судьбы родного для писателя этноса. Второе же название - «Звезда Утренней Зари» - говорит о тесной сращенности родіана с мифологией народа, о символике, такой важной и значительной в этом произведении. Серьёзным свидетельством высочайшей оценки этого творения нашей общественностью и признанности его в зарубежных литературных кругах является выдвижение романа Еремея Айпина на Нобелевскую премию. Многоаспектное исследование должно ответить на злободневные вопросы нашего времени, ещё раз очертить круг забот хантыйского народа, внести необходимый и посильный вклад в нашу науку о литературе малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Предлагаемое исследование может уточнить методику и специфику этнофилологического анализа, своеобразие этнопоэтики и других категорий, разрабатываемых сотрудниками кафедры литературы и методики её преподавания ИНС при РГПУ имени А. И. Герцена.

Роман Е. Айпкна затрагивает вопросы взаимоотношений народов, населяющих как один из северных регионов, так и необъятные пространства многонациональной России. Корректное рассмотрение этих вопросов имеет прямое отношение к проблемам толерантности, терпимости, дружеских взаимоотношений между людьми различных конфессий и этносов. Укрепление дружбы народов многонациональной России представляется нам весьма злободневным. Создание намечаемого исследования могло бы содействовать осуществлению этой высокой и благородной задачи.

Объектом исследования является роман Е. Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари», совокупность художественных и публицистических произведений писателя, с которыми он неразрывно связан, а также многообразные контекстуальные связи его с различными художественными явлениями в хантыйской, русской и зарубежной литературах.

Предмет исследования - уникальность содержания и формы романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари», история его создания, образный строй и поэтика.

Гипотеза исследования. Художественное своеобразие романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» будет выявлено полно и убедительно, если

выявить генезис этого произведения, историю его создания и спектр его многообразных критических оценок;

в анализе отталкиваться от мотивной структуры текста и проследить станоаяение и развитие каждого из мотивов во всем творчестве Еремея Айпина, начиная с его ранних рассказов и публицистических статей;

- исходить из того, что роман «Ханты, или Звезда Утренней Зари»
представляет в то же время качественно новое художественное явление по
отношению к предыдущим произведениям;

выявить авторскую позицию в романе и оценивать происходящее в нём с точки зрения авторского сознания;

рассматривать синтез жанровых форм в произведении и необычность отдельных его компонентов (публицистические отступления, документальные вставки, ретроспекции) не как «просчёты» автора, а как отражение его жанровой и композиционной специфики;

установить тесное родство романа с другими явлениями хантыйской, многонациональной российской, русской и зарубежной литературы;

определить эстетическое своеобразие анализируемого произведения, в частности, претворение в нём трагического; охарактеризовать специфические особенности поэтики романа.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое осмысление художественного своеобразия романа Еремея Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари» в контексте его творчества и в тесной связи с мифологией, фольклором и духовной культурой этноса. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач.

Задачи исследования: 1. Изучить научно-критическую литературу, посвященную творчеству Еремея Айпина и его роману.

  1. Сформировать категориальный и понятийный аппарат анализа.

  2. Выявить генезис характеризуемого романа, зарождение и развитие его ведущих мотивов, установив мотивную структуру анализируемого произведения.

  3. Проанализировать роман «Ханты, или Звезда Утренней Зари» в единстве его содержания и формы.

  4. Установить связь романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» с мифологией, фольклором, характером мышления и мироотношением соплеменников автора.

  5. Сопоставить характеризуемый роман с иными произведениями хантыйских писателей, а также с творениями представителей других народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

  6. На основе типологического сближения показать родственность романа Е.Айпина отдельным произведениям русской и зарубежной литературы.

  7. Охарактеризовать поэтику романа о хантыйском народе как зтнопоэтику, как выражение неповторимого содержания и национальной формы.

Теоретико-методологические основы исследования:

мы применяем этнофилологический подход к анализу литературных явлений, сочетающий литературоведческий анализ в духе сравнительно-исторической школы с этнологией и этнографией;

методологическую базу диссертации составляют труды в области отечественной и зарубежной философии и эстетики: Аристотеля, В. Ф. Асмуса, Н. Н. Бердяева, Ю. Б. Борева, Н. Буало, Г. В. Ф. Гегеля, Э. В. Ильенкова, М. С. Кагана, И. Канта, А. Ф. Лосева, Б. Рассела, Ф. В. Шеллинга, А. Шлегеля; Г. Шпета;

труды в области этнологии, этнографии, культурологии Ю. В. Бромлея, Я.Буркхардта, А. В. Головнева, Л. Н. Гумилева, Н. Я. Данилевского, В. М. Кулемзина, 3. Н. Куприяновой, Н. В. Лукина, Л. Леви-Брюль, Е. М. Мелетинского, Т. А. Молдановой, А. М. Сагалаева, В. Н. Топорова;

работы в сфере литературоведения, этнофилологии и критики С. С. Аверинцева, Л. Н. Арутюнова, В. М. Акимова, М. М. Бахтина, А. И. Белецкого,

A. Н. Веселовского, А. Н. Власенко, Г. Д. Гачева, Н. К. Гея, Б. А. Грифцова, В.
Д. Днепрова, Б. Ф. Егорова, И. А. Есаулова, В. М. Жирмунского, Г. Н. Ионина,

B. В. Кожинова, Д. С. Лихачёва, Ю. М. Лотмана, И. Г. Неупокоевой, А. И.
Пошатаевой, В. Я. Проппа, Е.С. Роговера, В. В. Сиповского, Б. А. Успенского,
В. Е. Хализева, А. Я. Эсалнек, Л. Якименко;

- труды в области истории и североведения В. Г. Богораз-Тана, А. В.
Ващенко, М. Г. Воскобойникова, С.С.Денисламова.Н. Г. Качмазова, Б. Л.
Комановского, К. Я. Лагунова, О. К. Лагуновой, М. А. Литовской,
Л.В.Огонезова, В. В. Огрызко, Л. В. Полонского, В.А. Роббека, Е. С. Роговера,
Ю. А. Сема, С. Н. Стебницкого, Ч. М. Таксами, Н. В. Цымбалистенко, Е. В.
Чепкасова, Л. Я. Штернберга.

Методы исследования:

- теоретический (анализ трудов по философии, культурологии,
литературоведению, социологии, эстетике, этнографии);

историко-типологический метод (установление схождений и близости явлений, рождённых одинаковыми условиями, но не связанных генетически);

сравнительно-исторический метод, опирающийся на работы А. Н. Веселовского и В. М. Жирмунского;

историко-генетический метод;

-этнофилологический метод исследования творческой индивидуальности автора-прозаика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дан широкий обзор критических работ, рецензий и обобщающих
монографий, посвященных исследуемому роману.

  1. Впервые художественная система романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» и воплощённая в ней картина мира Еремея Айпина рассматривается в связи с мифологией, фольклором и этнокультурой народа ханты.

  2. Автор диссертации - в отличие от других исследователей -устанавливает тесную связь романа со всеми предшествовавшими ему произведениями писателя и его творчеством последующих лет.

  1. Впервые проводится типологическое сближение шедевра Е. Айпина с родственными явлениями в литературах народов Севера, в русской и зарубежной культуре.

  2. Впервые охарактеризовано эстетическое своеобразие романа благодаря рассмотрению претворённой в нём категории трагического.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование вносит вклад в разработку проблемы интерпретации художественного текста в аспекте этнографии и этнологии. Теоретически разработана и обоснована методика включения хантыйских произведений в широкий контекст развития литературы народов России и мирового литературного процесса. Даны концептуальные подходы к изучению творчества Е. Айпина. Раскрыты возможности творческой биографии писателя с точки зрения историко-генетического метода во взаимодействии со сравнительно-типологическим методом. Установлена зависимость между синтезом родовых черт творчества Е.Д. Айпина и видовыми особенностями эпохального романа писателя. Получил развитие такой аспект эстетического анализа текста, как раскрытие трагического начала в эпическом произведении.

Практическая значимость работы определяется потребностью североведения вообще и истории хантыйского этноса в частности в изучении национальной культуры, одним из выдающихся деятелей которой стал Еремей Айпин. В данной диссертации дается обобщающий анализ наиболее значительного творения этого прозаика. Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций по хантыйской литературе в Институте народов Севера и в Югорском университете, для чтения вузовского курса «Литература народов Севера» на филологических факультетах педагогических университетов и институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается:

прочным и широким основанием - охватом всех произведений Еремея Айпина, помогающих установить генезис его романа о народе ханты;

опорой положений и выводов диссертации на достижения философии, литературоведения, современной этнографии, этнологии, североведения;

- постоянными ссылками на работы современных критиков и
рецензентов;

- сопоставлением типологически родственных литературных явлений;

- обращением к публицистике Е. Айпина, сопровождавшей его
художественное творчество и соотносимой с мотивами его романа «Ханты, или
Звезда Утренней Зари».

Положения, выносимые за защиту:

1. Генезис, то есть происхождение, история возникновения и
становления центрального романа Еремея Айпина, связан с развитием ряда
ведущих мотивов творчества этого писателя, прозвучавших во многих
предшествовавших его произведениях (в ранних рассказах, в повестях «В
ожидании первого снега», «Я слушаю Землю», «В тени старого кедра») и в
последующем творчестве писателя.

  1. Проблематика шедевра Е. Айпина имеет своим истоком также острую публицистику писателя и в этой последней получает своё дальнейшее развитие.

  2. Образный строй романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» отражает характер мышления соплеменников Айпина, их верования, нравы, обычаи, их видение мира.

  3. На систему образов и структуру названного романа наложили свою печать мифология и фольклор хантыйского народа, что обнаруживается в ходе анализа этого произведения.

  4. Ряд мотивов романа «Ханты, или Звезда Утренней Зари» и некоторые его сюжетные линии оказываются родственными отдельным мотивам и сюжетам типологически близких ему художественных явлений в литературе народов Севера, в многонациональной культуре России и в отдельных произведениях литературы зарубежной и в то же время сохраняют свое неповторимое национальное своеобразие.

6. Поэтика анализируемого в диссертации романа носит ярко
выраженные национальные особенности, что сказывается в концепции времени
и пространства, положенной в основу произведения, в особенностях его ритма,
в выражении авторского сознания, в жанровой специфике, характере описаний
и других внесюжетных компонентов, в осмыслении трагического, в языке и
стиле романа.

Апробация работы. Материалы исследования были отражены в реферате, представленном на кафедру литературы и методики её преподавания. Они обсуждались на заседании кафедры, получили отражение в статьях сборника «Русский язык в полиэтнической среде», сборников «Литература народов Севера» (вып. 8,11), сборника «Реальность этноса: Образование и гуманитарные технологии интеграции этнической... идентичности» (по материалам X Международной научно-практической конференции).