Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Шекихачева Асият Хажисмеловна

Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность
<
Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность
>



Шекихачева Асият Хажисмеловна. Творчество адыгского писателя-просветителя Хан-Гирея: национальное своеобразие и художественная индивидуальность : национальное своеобразие и художественная индивидуальность : диссертация... кандидата филологических наук : 10.01.02 Нальчик, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-10/1314

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Духовно-культурные основы творчества Хан-Гирея 11-39

ГЛАВА II. Отражение национальной специфики быта черкесов в творчестве Хан-Гирея 40-89

2.1. Повесть «Черкесские предания ... 41-59

2.2. Повести «Князь Канбулат» и «Наезд Кунчука» 59-72

2.3. «Записки о Черкесии» 73-79

2.4. Очерк «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов» 79-89

ГЛАВА III. Художественно-философское осмысление человека и истории в биографических повестях «Бесльний Абат» и «Князь Пшьской Аходягоко» 90-138

Заключение 139-152

Библиография 153-166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественное литературоведение на современном историческом этапе продолжает проявлять неослабный интерес к культурному наследию XIX - начала XX в. В наше время, когда наблюдается острый дефицит духовности, культурное наследие прошлого приобретают особую ценность и актуальность. Известно, что «сознавая прошедшее, мы уясняем современное, глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего» (А.Герцен).

Без усвоения эстетических достижений минувших эпох невозможно понять закономерности развития культурного процесса современности; продолжение же лучших традиций минувшего - духовно и нравственно обогащает народ, способствует осознанию своих национальных духовно-исторических корней, стремлению к преумножению культурных ценностей народа.

В свете этих положений понятна важность заявленной темы диссертационной работы, посвященной Хан-Гирею, одному из зачинателей и крупнейших представителей адыгской просветительской литературы XIX в. Актуальность темы обусловлена и целями адыгского литературоведения: без освоения художественного творчества писателей-просветителей невозможно создать целостную картину национального литературного процесса, а многоаспектное его изучение - углубляет наши знания об оставленном ими наследии. Исследование и освоение творчества писателей-просветителей необходимо и потому, что оно преподается в вузах и школах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи, что назрела потребность в создании фундаментального труда -истории национальной литературы, в которой просветительская

литература будет представлена как ее неотъемлемая часть, а также учебников по курсу истории адыгской литературы XIX - начала XX в.

Степень изученности темы. Изучение творческой биографии Хан-Гирея и его наследия началось лишь с середины 50-х годов XX столетия. Это было связано со многими причинами, но, прежде всего, с тем, что в первые десятилетия советской власти господствовавшие пролеткультовские установки отвергали культурное наследие дворянско-княжеского класса. Такое отношение было и к наследию адыгских просветителей, происходивших из господствовавших кругов; оно продолжалось и в последующие десятилетия. Помимо названной, причиной был такой печальный факт, как отсутствие своих национальных кадров - ученых историков, литературоведов - способных поднять огромный пласт национальной культуры прошлого. Перечисленные обстоятельства и привели к тому, что плеяда адыгских просветителей XIX - начала XX в. была забыта, а оставленное ими богатейшее и ценнейшее наследие не было включено в национальный культурный процесс, что, естественно, в значительной степени его обеднило.

Исключение составил лишь Шора Ногмов, считавшийся незнатного происхождения (он был узденем). В 40-е годы была издана его «История адыхейского народа» [131], а некоторое время спустя -«Филологические труды» [132].

Первооткрывателем Хан-Гирея явился кавказовед М.О.Косвен. В 50-е - начале 60-х годов XX в. он опубликовал две статьи: «Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке» [109] и «Адыгейский историк и этнограф Хан-Гирей» [108]. В первой из них даны краткие биографические сведения о просветителе с перечислением его основных сочинений, во второй - уточнены и дополнены биографические данные, обзорно охарактеризованы его произведения. Уже тогда ученый дал

высокую оценку историческому сочинению Хан-Гирея «Записки о Черкесии». «И до нашего времени, - отмечал он, - они сохраняют живое научное значение, остаются ценнейшими источниками сведений по истории горцев Кавказа, о жизни и быте их далекого теперь для нас прошлого. В отношении же адыгов сочинение Хан-Гирея является и сейчас одним из наиболее выдающихся исторических и этнографических источников среди всего, что об адыгах было написано за все дореволюционное время» [108].

Вместе с тем статьи МО.Косвена не были исчерпывающими как относительно воссоздания научной биографии Хан-Гирея, так и изучения его наследия. Но они явились благотворным стартом, с которого началось планомерное изучение жизни и деятельности просветителя: создание его научной биографии, исследований его историко-этнографического труда «записки о Черкесии» историками, литературно-художественных произведений - литературоведами.

Первым отечественным историком, обратившимся к Хан-Гирею, был профессор ТХКумыков. В своей монографии «Хан-Гирей. Жизнь и деятельность» [33] автор в общих чертах остановился на биографии просветителя, используя известные ему к тому времени архивные и печатные источники, и разбив свое исследование на отдельные главы, осветил его общественно-политическую деятельность, охарактеризовал его мировоззрение.

После издания монографии Т.Х.Кумыкова, исследовавшего Хан-Гирея как общественно-политического деятеля и историка, появилась настоятельная потребность в литературоведческих работах, посвященных анализу литературно-художественной части наследия просветителя. Вместе с тем, начавшийся процесс пристального внимания к Хан-Гирею настоятельно требовал издания его произведений, известных лишь узкому

кругу ученых-исследователей и не доступных широкому кругу читателей, поскольку они были опубликованы в ставших редкими журналах и газетах XIX в.

Начало этому процессу, а также созданию научной биографии Хан-Гирея положила историк литературы профессор Р.Х.Хашхожева. В самом начале 70-х годов она основала издание серии книг «Литературные памятники», и в этой серии в 1974 г. впервые осуществила переиздание произведений Хан-Гирея, снабдив его обширной статьей о жизни и творческой деятельности просветителя [143]. Спустя несколько лет, в 1989 г. ею же было осуществлено второе, дополненное издание со значительно доработанным предисловием [144]. В этих статьях-предисловиях, весьма объемных, автор использовал новые архивные и печатные источники, обнаруженные ею в архивах Москвы, тогдашнего Ленинграда, Тбилиси. Эти новые документы позволили Р.Х.Хашхожевой воссоздать жизненный и творческий путь просветителя более основательно и глубоко. Во втором издании значительно глубже проанализировано и наследие писателя.

Большой интерес представляют и отдельные статьи Р.Х.Хашхожевой, посвященные различным аспектам его биографии и творчества. Это «Некоторые спорные и неизвестные страницы биографии Хан-Гирея» [128]. «Античные традиции в творчестве Хан-Гирея» [125].

В 1978 г. историками В.К.Гардановым и Г.Х.Мамбетовым было осуществлено первое издание сочинения Хан-Гирея «Записки о Черкесии». Этот труд просветителя оставался в рукописи, при этом она считалась утерянной. Ее обнаружил сотрудник Ленинградского центрального исторического архива В.А.Дьяков [101]. «Записки о Черкесии» изданы В.К.Гардановым и Г.Х.Мамбетовым с кратким

разбором и оценкой этого историко-этнографического сочинения просветителя [145].

Из литературоведческих работ, в которых затрагивалось творчество Хан-Гирея, необходимо отметить монографию профессора А.Х.Хакуашева «Адыгские просветители первой половины XIX в.» [63]. В отдельной главе, посвященной Хан-Гирею, автор прослеживает его жизненный и творческий путь, характеризует его литературно-художественные произведения.

Из других работ, посвященных Хан-Гирею или в которых упоминается его творческое наследие, следует отметить монографии С.Жемухова «Мировоззрение Хан-Гирея» [25], Х.Хапсирокова «Пути развития адыгских литератур» [69] и «Истоки черкесской литературы» [67], Ш.Хут «Творчество адыгских писателей-просветителей XIX - начала XX в. Избранные произведения» [146], Т.Чамокова «В созвездии сияющего братства» [81] и «В ритме эпохи» [81], Ю.Тхагазитова «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» [61] и др.

Научная новизна. Несмотря на казалось бы емкую литературу о Хан-Гирее, многие аспекты его художественного творчества еще не изучены. Отсюда очевидна потребность в их специальном монографическом исследовании. Одной из таких неисследованных проблем является избранная нами тема - «Национальное своеобразие и художественная индивидуальность Хан-Гирея».

Исследование наследия писателя в контексте обозначенной темы предполагает системную разработку конкретных научно-теоретических проблем его литературно-художественного творчества. Вместе с тем, изучение произведений Хан-Гирея в данном аспекте дает возможность решить одну из сложных литературоведческих проблем: становление и

развитие художественного историзма в адыгской литературе и его эстетическое проявление в индивидуальном творчестве.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации -идейно-художественный анализ творчества Хан-Гирея и научно-теоретическое осмысление его литературного наследия в свете избранной темы исследования.

Намеченная цель достигается решением следующих задач:

1. выявить этнокультурные основы творчества Хан-Гирея;

2. уяснить этнокультурную специфику творческой
индивидуальности писателя, особенности выражения «национального
образа мира» (Г.Гачев), характер художественного этнографизма;

  1. проследить роль традиций русской и западноевропейской литератур в формировании творческой индивидуальности писателя;

  2. выявить социально-эстетическое содержание и определить жанрово-стилистические особенности его произведений;

  3. охарактеризовать художественный метод, реализуемый в произведениях Хан-Гирея и проследить эволюцию от романтизма к реализму.

Методологическая основа. В диссертационном исследовании мы опирались на труды северокавказских историков, этнографов, литературоведов, фольклористов, посвященных адыгским просветителям и непосредственно Хан-Гирею, а также работы, в которых они упоминаются: Т.Х.Кумыкова, Р.Х.Хашхожевой, Г.Х.Мамбетова, Х.Х.Хапсирокова, А.А.Схаляхо, М.И.Мижаева, А.Х.Хакуашева, ЛАБекизовой, И.В.Трескова, Ю.М.Тхагазитова, Ф.Китова, Т.Н.Чамокова, Р.Туганова, ШХ.Хута и др.

В соответствии с поставленной проблемой мы использовали и научно-теоретические положения работ известных российских ученых:

М.О.Косвена, Г.Д.Гачева, Р.Юсуфова, М.Б.Храпченко, Г.Н.Поспелова, И.Г.Неупокоевой, Б.Сучкова, В.Орлова, М.М.Бахтина, Д.Д.Благого, В.В.Виноградова, Д.С.Лихачева и др.

Материалом диссертации послужили произведения Хан-Гирея («Черкесские предания», «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов», «Наезд Кунчука», «Князь Канбулат», «Бесльний Абат», «Князь Пшьской Аходягоко», «Записки о Черкесии»), проанализированные в контексте заявленной темы - «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность Хан-Гирея».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Системный анализ произведений Хан-Гирея позволяет проследить национально-специфические особенности его творчества и вместе с тем пути формирования историзма мышления писателя, его динамику.

Материалы диссертации, ее обобщения и выводы могут быть использованы в обобщающем труде - «Истории кабардинской литературы», при создании учебников и учебных пособий, на спецкурсах и спецсеминарах по истории адыгской литературы XIX - начала XX в., а также при сравнительно-типологическом изучении просветительской литературы кавказского региона.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе, озаглавленной «Духовно-культурные основы творчества Хан-Гирея», рассматриваются две линии, предопределившие творческую индивидуальность писателя - традиции адыгского фольклора и идейно-эстетический опыт русской классической литературы, выявляется характер творческого освоения этих истоков, своеобразие их художественного претворения в произведениях писателя.

Во второй главе - «Отражение национальной специфики жизни и
быта адыгов в повестях «Черкесские предания», «Князь Канбулат»,
«Наезд Кунчука», историко-этнографическом сочинении «Записки о
Черкесии» содержится идейно-художественный анализ этих
произведений с выявлением их этнокультурной специфики,
прослеживается процесс формирования художественной

индивидуальности писателя при отражении многогранной самобытности адыгов, национального образа мира» (Г.Гачев). При этом историко-литературный аспект сочетается с теоретическим осмыслением художественно-эстетического содержания исследуемых произведений. Здесь также конкретно показан процесс освоения писателем фольклорных истоков и проявления в его творчестве закономерностей общероссийского литературного процесса.

В третьей главе «Художественно-философское осмысление человека и истории в биографических повестях «Бесльний Абат» и «Князь Пшьской Аходягоко» наряду с показом этноментальных основ исторического бытования народа выясняется с наибольшим акцентом нравственно-философская наполненность образов изображаемых исторических личностей, проявление в их характере, поведении и поступках национальной психологии, морально-этических представлений, своеобразия образа жизни.

Повесть «Черкесские предания

Самым крупным и первым прижизненно опубликованным произведением Хан-Гирея явилась повесть «Черкесские предания» (1841). Она основана на народных преданиях, возникших в средневековье и отразивших языческий период существования черкесских племен. Именно в этом произведении, представляющем широкомасштабное полотно, иллюстрирующее историческое прошлое черкесов, он показал великолепное знание их истории, обычаев, нравов, образа жизни и духовной культуры.

Судя по пометке издателя - «отрывки из рукописи», повесть была напечатана не в полном объеме. Но размещенная в двух книгах второго тома журнала «Русский вестник» (1941), она и в сокращенном варианте имела внушительный объем. Ее издатель, Николай Алексеевич Полевой, уже в следующем году опубликовавший второе сочинении Хан-Гирея «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов» (1842), как было отмечено выше, очень высоко оценил литературные опыты адыгского писателя.

Однако в том же 1842 г., когда были опубликованы «Вера, нравы...», Хан-Гирей умер, а два года спустя в «Русском вестнике» появилось его третье произведение - повесть «Князь Канбулат», которую он успел передать издателю журнала до своей смерти.

Уже первое произведение писателя - «Черкесские предания» -превращается в подлинную энциклопедию исторического прошлого адыгов, их национального быта и духовной культуры. Каких только сторон жизнедеятельности народа не касается Хан-Гирей, скрупулезно воспроизводя мельчайшие подробности его общественного быта. Такое великолепное знание истории и образа жизни своего народа особенно удивляет, что он был чрезвычайно загружен военной службой.

Как было отмечено выше, Хан-Гирей, начиная с восемнадцатилетнего возраста, он принимал участие во всех военных кампаниях того времени: в 1826-1828 годах в русско-персидской войне; 1828-1829 - русско-турецкой, в 1830-1831 - в военных действиях в Польше. Будучи командиром Кавказско-горского полуэскадрона - конвоя царя, получив звание флигель-адъютанта он обязан был присутствовать на всех военных раутах, дворцовых приемах, церемониях, много времени уходило на светский образ жизни, на исполнение поручений царя. И, наконец, многие годы жизни ушли на выполнение акций, связанных с мирным урегулированием противоречий между горцами и царем. Казалось бы, он практически не имел возможности собрать тот огромный историко-этнографический материал, послуживший каркасом его произведений. На сбор, обработку, осмысление такого огромного объема исторических и этнографических сведений, их воплощения в крупные произведения - историческое сочинение «Записки о Черкесии» и художественные произведения (повести, рассказы, очерки) другому потребовались бы десятилетия. Такая необыкновенная работоспособность была обусловлена, прежде всего, его огромной любовью к своему народу, страстным желанием изучить его историческое прошлое, сделать его достоянием современников и будущего поколения. Но для всего этого нужен был и талант, и всесторонние знания. Он ими обладал в превосходной степени, показав себя глубоким знатоком истории своего народа, великолепным мастером ее научного осмысления и художественного воплощения.

Повесть «Черкесские предания» - огромное историческое полотно, запечатлевшее в художественной форме драматические страницы жизни адыгов, в частности одного из самых могущественных и воинственных племен - жанинцев, когда они подверглись нашествиям крымских завоевателей. Вместе с тем, автор задается целью показать политическое положение адыгов в те далекие времена, когда они исповедовали языческую религию, их общественный строй, образ жизни, уровень духовной культуры. Весь этот историко-этнографический материал объединяет в единое целое главная сюжетная линия - трагическая история любви дочери жанинского верховного князя (имена отца и дочери не называются) и одного из влиятельных князей этого же племени Джембулата. Их любовь сначала подвергается суровым испытаниям во время нашествия крымских насильников. В неравной схватке с ними они попадают в плен. После же освобождения их счастливый семейный союз разрушает злобный и коварный завистник Канлы, влюбленный в Княжну и ненавидящий Джембулата как соперника не только в личной жизни, но и, главным образом, в ратных подвигах. Его интриги приводят к гибели Джембулата.

Сюжетная ситуация легенды, лежащей в основе повести Хан-Гирея, перекликается с сюжетом поэмы М.Ю.Лермонтова «Каллы». Как и в повести Хан-Гирея, молодому горцу внушают мысль, что он должен, по закону кровомщения, отомстить убийце своего отца. Исполнив наказ, он, однако, убивает и подстрекателя. Жертву мести Каллы (у хан-Гирея Канлы) Лермонтов называет Бейбулатом, сходным с именем героя Хан-Гирея Джембулатом.

Многочисленные этнографические описания, пронизывающие сюжетную линию, повести облекаются в яркие и зримые художественные картины.

Повествование начинается с детального воспроизведения поминальной тризны. На этом фоне представлены основные персонажи повести, даются их характеристики различными художественными приемами (прямая авторская, через речи, поступки, отношение друг к другу, окружающих к ним).

В доме верховного князя жанинского племени, у которого погиб единственный сын, собираются подвластные ему князья и старшины, предводители соседних племен. Отмечается такая деталь этикета: старшие располагаются ближе к верховному князю, далее следуют молодыелаездники - друзья покойного. На этой первой части церемонии идет раздача одежды и боевых доспехов павшего воина. Здесь обязательно присутствуют его воспитатель-аталык, а также певцы-джегуако, которым заранее заказывают жизнеописательную песню в память о погибшем.

Повести «Князь Канбулат» и «Наезд Кунчука»

К первой группе произведений Хан-Гирея относятся и следующие повести - «Князь Канбулат» и «Наезд Кунчука». Первая была опубликована в 1844, вторая - 1846.

Сюжет повести «Князь Канбулат» заимствован из фольклора. События разворачиваются в далеком прошлом, примерно в 1640-х годах. Об этом пишет в своей статье А.Х.Хакуашев [63, с. 190]. В частности, он приводит данные ученых - М.О.Косвена («Этнография и история Кавказа»), Г.Кокиева, (его предисловие в книге «Ш.Б.Ногмов «История адыгейского народа»), Г.Ф.Турчанинова, (его предисловие к книге «Ш.Б.Ногма. Филологические труды»). Исследователь, в частности, говорит о том, что предание о братьях, князьях Атвонуко (Антиноко) и Канбулате связано с реальными событиями, произошедшими еще в XVII веке. Существует несколько вариантов этого предания: в одном варианте братья не могли поделить власть, в другом - задеты были честь и достоинство одного из братьев, что было очень веской причиной по тем временам, и третий вариант: причиной вражды двух братьев является женщина - жена старшего брата Атвонуко, воспылавшая преступной страстью к младшему брату, молодому и красивому Канбулату.

В основе повести литературная обработка широко известного у адыгов предания о вражде двух братьев-князей хегатского племени Атвонуко и Канбулата. Оно было зафиксировано в сочинении Н.Ф.Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» [24], оно сохранилось в изложении В.ПЖелиховской «Атвонук и Канбулат. Черкесская легенда» [103] и Жантиевой «Мотивы исторического эпоса северокавказских горцев» [102]. Интересно отметить и тот факт, что этот фольклорный сюжет был использован М.Ю.Лермонтовым в поэме «Аул-Бастунджи» [3],. Это же предание включено Ш.Б.Ногмовым в «Историю адыхейского народа» (в части, где дана история адыгов в XVI в. времен правления Темрюка).

Текст использованного Хан-Гиреем предания отличается от ногмовского отдельными сюжетными расхождениями, а самое главное -разрешением конфликта между враждующими братьями. И в том и другом вариантах причиной вражды братьев является женщина: у Хан-Гирея жена старшего брата Атвонуко, воспылавшая страстью к младшему брату, у Ногмова - наложница Атвонуко. У Хан-Гирея, преследуемый братом Канбулат, заручается лишь поддержкой жанинцев и бжедугов, у Ногмова он сначала обращается к турецкому султану. И, наконец, у Хан-Гирея многолетняя вражда братьев прекращается примирением, у Ногмова - гибелью Канбулата.

В повести Хан-Гирея действие предания разворачивается, в основном, вокруг Канбулата, все нити повести сводятся к нему. Поэтому образ этого героя изображен более отчетливо, подробно, читатель представляет его себе. В то время, как образ Антиноко очень схематичен и представление у читателя складывается смутное.

Итак, в романтическую повесть-предание органично включены герои народных легенд, ставшие фольклорными героями, жившие в далеком прошлом. Это - непростая задача для художника, восстановить картины прошлого, воссоздать их воображению читателя. Фольклорный идеал наполняется конкретным содержанием. Заслуга Хан-Гирея как писателя и художника в том, что он увековечил картины истории адыгских народов, создал образцы действующих героев этих исторических преданий, хранимых народом в течение многих веков. В них отражена судьба народа, его разум, национальный характер, обычаи, этикет.

Хан-Гирей обращается не только к фольклору, преданиям, но и к мифу. В следующей романтической повести-предании «Наезд Кунчука» писатель раскрывает этико-мифологическое мышление черкесов. В повести описан древний обычай черкесов становиться в круг и петь обрядовые песни по разным случаям. И по сегодняшний день этот обычай сохранился у причерноморских черкесов (шапсугов), они водят хоровод вокруг невесты, стоящей в его центре, и поют величальные, шуточные и другие песни. В повести Хан-Гирея плясовую песню исполняют наездники при самых трагических обстоятельствах. Интересно, что погибающие наездники сложили эту сакральную песню здесь же, в драматической ситуации, а не пели уже известные песни: «... когда мороз и метель увеличились и уже не одного товарища недосчитывались, или замерзшего, или бежавшего, в надежде на свою лошадь и теплую одежду, вопреки чести и общему мнению, повелевающему уступить последнее более нуждающемуся, - тогда остальные, числом до сорока, спешась, составив круг, взявшись за руки, стали плясать, как обыкновенно пляшут на свадебных пиршествах» [144, с. 196].

«Записки о Черкесии»

«Записки о Черкесии» - первое по времени создания сочинение Хан-Гирея. Нам доподлинно неизвестно, сколько времени он работал над этим сочинением, весьма крупным по своему объему. Он составил 855 листов в рукописном виде, но исследователи предполагают, что это неполный объем, отсутствует третья часть рукописи. Сочинение это он завершил в 1836 году, когда ему исполнилось всего 28 лет. Николай I остался доволен работой Хан-Гирея и распорядился хранить ее в военном Министерстве. А когда Хан-Гирей в 1841 году вышел в отставку и обратился в место хранения рукописи с целью ее опубликования, ему было отказано, якобы по распоряжению царя. Николай I, как следует из переписки по этому вопросу, посчитал по каким-то своим соображениям печатание труда Хан-Гирея «неудобным» [150]. Через год последовала смерть писателя и сочинение его затерялось в архиве Военного ведомства. И только в 50-х годах XX века, как уже упоминалось, рукопись была обнаружена сотрудником Военно-исторического архива и, как уже известно, не в полном виде. Как видно из предисловия к сочинению, Хан-Гирей работал над «Записками» по собственной инициативе, из патриотических чувств и представил их царю по его просьбе в связи с его поездкой на Кавказ для переговоров с горцами. Труд Хан-Гирея, в котором впервые давалось глубокое и всестороннее описание черкесов, не мог не заинтересовать Николая I и высоко оценить его. В.Гарданов и Г.Мамбетов, впервые издавшие рукопись «Записок», предполагают, что этот труд «в значительной степени способствовал дальнейшему продвижению Хан-Гирея по службе и принесло ему высокий чин полковника, придворное военное звание флигель-адъютанта и должность командира Кавказско-горского полуэскадрона» [145, с.20]. Однако его успехи на писательском поприще вряд ли сыграли первостепенную роль в его служебной карьере, если бы не его талант военачальника, уверенность царя, что именно ему можно было поручить командование Кавказско-горским полуэскадроном. Хан-Гирей получил чин полковника благодаря своим ратным подвигам, участвуя в различных войнах, ведшихся Россией, а звание флигель-адъютанта, обеспечивший ему доступ в придворный круг - благодаря своей светской воспитанности и прекрасным аристократическим манерам, которые он великолепно освоил, учась в петербургском кадетском корпусе.

«Записки о Черкесии», по словам издателей, представляют собой «весьма ценное и обстоятельное историко-этнографическое описание адыгов» » [145, с.29]. Разностороннее и глубокое воспроизведение этнографии адыгов в сочетании с историческими экскурсами выдвинули автора «Записок», наряду с Ш.Ногмовым, в основоположники национальной историографии. Многоаспектность «Записок», глубина освещения общественного строя адыгов, их образа жизни, нравов и обычаев в сочетании с художественной образностью изложения материала дали основание Николаю I назвать Хан-Гирея «черкесским Карамзиным». Это было первое в истории адыгов сочинение подобного рода, написанное природным черкесом. Значение сочинения Хан-Гирея для историко-этнографической науки емко определил первый исследователь наследия просветителя М.О.Косвен. «Хан-Гирей, - отметил он, - создал в 30-х годах XIX в. первую в кавказоведении замечательно разностороннюю, всеохватывающую монографию, произведение в высшей степени оригинальное и самостоятельное, написанное к тому же превосходным знатоком быта этого народа. Нет никакого сомнения, что если бы этот труд Хан-Гирея был в свое время напечатан, он занял бы выдающееся место в русской историко-этнографической литературе и остался бы и по сейчас трудом своего рода классическим» » [108, с.200].

«Записки о Черкесии» содержат огромный познавательный материал по историческому прошлому малоизвестного к тому времени адыгского народа. В них освещаются такие глобальные вопросы, как история происхождения различных черкесских племен, их территориальное расположение и численный состав, социально-политическое положение и экономическое состояние, семейный и общественный быт, материальная и духовная культура. Озабоченный судьбой отечества, Хан-Гирей давал и практические рекомендации по преобразованию общественного строя и экономического развития адыгских обществ. Основной идеей, пронизывающей это капитальное сочинение, была идея неизбежности и важности вхождения черкесских племен в состав Российского государства. Необходимо, однако, уточнить, что Хан-Гирей не был сторонником коренных изменений в общественном строе адыгов, уравнивающих положение господствующего класса и подвластного ему народа. Он лишь считал необходимым ввести государственные законы, для демократизации общественного строя -законы, ограничивающие произвол и насилие феодального класса.

Работая над «Записками» их автор преследовал определенные цели. Помимо страстного желания запечатлеть для потомства общественный быт черкесов, им руководило желание привлечь внимание к своему народу как царя, так и русской общественности, тем самым помочь ему выйти с наименьшими потерями из той трагической ситуации, в которой он оказался в ходе Кавказской войны. Осуждая методы царской военной администрации, действовавшей методом репрессий, разорительных экспедиций, Хан-Гирей противопоставлял им мирные пути присоединения черкесского народа, путем изучения и учета их национального своеобразия, путем его охвата просвещением. «Совершенная мне известность Черкесии, - писал он в предисловии своего труда, - вменяют мне в священную обязанность представить высокому моему начальству о гражданском устройстве сей страны мои мнения... но дабы вместе с тем доставить начальству и возможность яснее рассмотреть этот предмет и при этом будучи убежден совершенно, что познание законов, нравов, обычаев этого народа и им занимаемой страны, весьма мало Европе известных, сколько любопытно каждому обрадованному человеку, столько же необходимо для просвещенного начальника, желающего мудро управлять этим краем» (135, л.З).

Знакомясь с сочинением Хан-Гирея, поражаешься не только его огромной трудоспособности, но и его глубоким познаниям в исторической науке, великолепным исследовательским навыкам. Ведь он не имел специального образования, к тому же в момент написания «Записок о Черкесии» он был совсем молод. Невольно задаешься вопросом, когда и как он успел накопить столь грандиозный материал для своего сочинения, систематизировать его и стройно, логично последовательно изложить его, глубоко осмыслить. И это в то время, когда он был занят военной службой, бесконечными военными раутами, участием в дворцовых церемониях. На этот подвиг его вдохновила огромная любовь к своему народу, понимание важности и необходимости для менталитета черкесов подобного сочинения, всепоглощающая увлеченность работой над ним.

Очерк «Вера, нравы, обычаи, образ жизни черкесов»

Вторую группу произведений Хан-Гирея составляют, по определению профессора Р.Х.Хашхожевой «нравоописательно-биографические очерки» под общим названием: «Биографии знаменитых черкесов и очерки черкесских нравов». Они составляют цикл «Бесльний Абат» и «Князь Пшьской Аходягоко». Названные произведения -художественно-биографические описания конкретных исторических лиц, существовавших на самом деле, с которыми автор был лично знаком.

Один из первооткрывателей современному читателю имени адыгского просветителя XIX века Хан-Гирея - Р.Х.Хашхожева - считает, что у Хан-Гирея, возможно, были рукописи и других произведений этого цикла, не вышедших в свет по разным причинам. Оба произведения были опубликованы посмертно: «Бесльний Абат» - в газете «Кавказ» в 1847 году и «Князь Пшьской Аходягоко» в 1893 году в Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа. «Эта строго продуманная методология биографического сочинения, конечно же, предполагала целую серию очерков избранного жанра, а не только тех двух, появившихся в печати» [144, с.7], - заключает Р.Х.Хашхожева.

Прежде, чем провести литературоведческое исследование этих произведений, необходимо определить их жанровую природу. Выявляя жанровую специфику названных выше произведений Хан-Гирея, ученые, ранее исследовавшие их, не совсем сходятся во мнениях. Один из первых исследователей жизни и творчества адыгского просветителя Р.Х.Хашхожева «Бесльний Абат» и «Князь Пшьской Аходягоко» называет биографическими очерками [144, с.34], С.Н.Жемухов определяет их как художественные жизнеописания [25, с. 101]. Вряд ли эти определения удовлетворительны. Если иметь в виду очерк как жанр публицистики, с его исторической правдивостью приведенных событий, стремлением к наиболее достоверным описаниям человека или одного события, то это никак не сходится с названными произведениями Хан-Гирея. И в другом случае - случае понимания очерка как художественного произведения, - данная жанровая особенность не может быть применена к ним.

Скорее, мы согласны с мнением Ю.М.Тхагазитова, который говорит о синкретическом характере жанра данных произведений, называя их и художественными биографиями и легендами, и повестями-преданиями, и жизнеописаниями: «В произведениях Хан-Гирея можно найти очерк нравов различных племен Северного Кавказа, нравоописательные заметки о Константинополе и Петербурге, наблюдения над образом жизни и нравами отдельных исторических лиц, но все это - частности, и жанрового своеобразия они ни в коей мере не определяют», - пишет он [61, с.90]. В конечном итоге, исследователь приходит к мнению, что это биографические повести-предания: «Выводы, которые можно сделать из приведенного анализа, должны привести к определению жанрового своеобразия произведения Хан-Гирея как повести-предания, что еще раз подчеркивает как синкретизм художественного мышления, так и синкретизм жанра «Бесльния Абата» [61, с.90], - заключает Ю.М.Тхагазитов.

По нашему мнению, эти два произведения Хан-Гирея могут быть названы биографическими повестями.

Характерной особенностью этих повестей является то, что жизнеописания Бесльния Абата и Аходягоко воспроизводятся на широком историческом фоне. При этом их жизнеописания не самоцель Хан-Гирея, а скорее средство показа общественно-политического состояния черкесских племен, характерных черт их быта, нравов, психологии. «Характеристические черты жизни замечательных людей, -замечает он, - во всяком народе любопытны в высшей степени, но в таком народе, каков черкесский, мало известный, почти полудикий, отличающийся сильными способностями ума, они имеют двойной интерес: выражая собой дух, нравы, образ мыслей - словом нравственную жизнь целого народа и общественный его быт, они заслуживают наблюдения просвещенного человека; между тем их описания любопытны и как простое чтение» [144, с.246].