Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Фам Винь Кы 0

Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе)
<
Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе)
>




Фам Винь Кы 0. Проблема героического в творчестве М.А. Шолохова (в типологическом сравнении с темой героического во вьетнамской литературе) : ил РГБ ОД 61:85-10/1204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Героика революции и гражданской войны ("Донские рассказы" и "Типий Дон") . 21-83

Глава 2. Героика сощшиошческого переустройства шзни (Поднятая целина") 84-131

Глава 3. Героика защиш социалистического отечества ("Они сражались за Родину", "Наука ненависти" и "Судьба человека") 132-182

Заключение 183-188

Список использованных источников и литературы 189-206

Введение к работе

- 7 -Актуальность темы исследования» Среди множества проблем шолоховедения большой интерес представляет в свете опыта развития и советской литературы, и других революционных и социалистических литератур, в частности, литературы Вьетнама, проблема художественного воплощения героического. Героическое начало пронизывает собой все творчество Шолохова, от самых ранних его художественных произведений до самых последних. Оно является отражением героического содержания открытой Октябрьской революцией новой исторической эпохи, художественными летописцами которой выступают Шолохов и другие лучшие советские писатели. Йце А.Н. Толстой отмечал, что Шолохов как писатель "целиком рожден Октябрем п советской эпохой"1. Он всем своим существом воспринял идеалы, цели революционной борьбы рабочего класса и трудового народа под руководством Коммунистической партии. Революционное обновление гсизни, борьба за новое, социалистическое общество, за торжество коммунистических идеалов - вот источник героического в творчестве Шолохова. Все, что противоречит этому, у Шолохова не совместимо ни с героическим, ни с возвышенным. В искусстве Шолохова героическое неразрывно связано с коммунистической идейностью. Это, как и многое другое, делает Шолохова в высшей степени типичным представителем литературы социалистического реализма.

ветской литературы" (М., 1982), где такие проблемы, как концепция человека, гуманистический идеал Шолохова и других советских писателей рассматриваются в широком контексте мирового литературного, дроцесса XX столетия. тпол к Л .Дитйинов К, ЩквМя Шолохов. - т.. 1980, с. 5. <., См. ьеляев А. Идеологическая борьба и литература. - М.,

1982 (3-е изд.); Борщуков В. Поле битвы щей. Современная зарубежная критика о советской литературе. - М., 19831 А.Дышиц. Нищета советологии и ревизионизма,- М.» 197о: Озеров В. Тревоги мира и сердце писателя. - М«, 1979 (2-е изд.).

I. Толстой А.Н. 0 литературе и искусстве. - М., 1984, с.232.

- в -

Наш выбор теш исследования обусловлен и другим важным обстоятельством. Шолохов в своем творчестве сосредоточил все внимание на отображении решающих поворотных моментов в истории своего народа: революция и гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. И самое прекрасное, самое возвышенное, что ярко проявилось в эти ответственные моменты истории и навсегда отложилось в памяти поколений - это именно героизм борцов за революцию, борцов за социалистическое переустройство жизни, защитников социалистического Отечества. И перо Шолохова запечатлело этот героизм как высшее выражение прекрасного и в образах народной массы, действующей на переднем плане во всех крупных его эпических произведениях, и в целой галерее широко известных образов положительных героев. Шолохов показал самые многообразные проявления героического, раскрыл его истоки, исторически меняющийся характер, тенденции его развития в социалистическом обществе. Героическое, таким образом, органически входит в общественно-эстетический идеал писателя, в его концепцию мира и человека. В понимании Шолохова оно составляет сущность искусства социалистического реализма, что он и выразил с предельной четкостью в речи при вручении ему Нобелевской премии. "Я говорю о реализме, несущем в себе идею обновления жизни, переделки ее на благо человека... Его своеобразие в том, что он выражает мировоззрение, не приемлющее ни созерцательности, ни ухода от действительности, зовущее к борьбе за прогресс человечества, дающее постигнуть цели, близкие миллионам людей, осветить игл путь борьбы"1.

I. Шолохов М.А, Собрание сочинений в 8-й томах - М., 1980. т. 8, с. 356. В дальнейшем все цитаты из произведений Шолохова даются по этому изданию с указанием тома и страницы в тексте.

Углубленное изучение теоретических высказываний и особенно художественной практики Шолохова, по нашему мнению, может дать ценный материал для решения одной из важных проблей социалистической гуманитарной науки - проблемы героического как эстетической категории. Это проблема интенсивно обсуждается в Советском Goraae с середины 60-х годов, о чем свидетельствуют многочисленные работы советских литературоведов и диссертации на эту тему . Широко разрабатывалась и разрабатывается эта проблема и во Вьетнаме, о чем будет сказано ниже. В причастности к решению данной проблемы мы видим актуальность выбранной талы исследования.

Проблема героического у Шолохова интересует нас еще и потому, что мастерское воплощение героической темы в творчестве классика советской литературы являет пример того единства идейности и художественности, которое составляет один из краеугольных принципов марксистско-ленинской эстетики. Неукоснительная верность этому принципу и в творческой практике и в литературно-художественной критике является и требованием, и необходимым условием успешного развития социалистической литературы и искусства в любой стране. Известно, какое огромное значение придавали этому принципу классики марксизма-ленинизма. Борясь за революционное искусство, открыто выражающее интересы и общественные идеалы рабочего класса, возвеличивающее героическую борьбу пролетариата за свое освобождение, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И. Ленин неизменно предъявляли к этому искусству

I. Назовем только самые яріше, концептуальные работы: Новиков В. Героическому времени - героическое искусство. - М., 1964; Топер П. Ради жизни на земле. - М., 1971; Якименко Л. На дорогах века. - М., 1973; Кузьмичев И. Герой и народ. -М., 1973; Ломидзе Г. Нравственные истоки подвига. - и.. 1975; Бочаров А. Человек и война. - М., 1978 (изд. 2-е).

- ю -высокие художественные требования, подчеркивали необходимость убедительного художественного воплощения передовых, революционных идей. В работе "Немецкий "истинный социализм" в стихах и прозе" Энгельс сурово критикует Карла Бека за то, что тот "воспевает трусливое мещанское убожество, "бедняка", pauvre hon-teus, существо с ничтожными, благочестивыми желаниями, "маленького человека" во всех его видах, но не гордого, грозного и революционного пролетария . Но Энгельс же на примзре некоторых стихотворений Фрейлиграта показывает, как далеки бывают самые радикальные призывы к революции от подлинной революционной поэзии^. В плане изучаемой нами проблемы особый интерес представляет известное письмо Маркса к Лассалю по поводу его пьесы "Франц фон Зшскинген". Касаясь выведенной в пьесе одной из прогрессивных исторических фигур - Ульршеа фон Гуттена, Маркс пишет: "Гуттен, по моему мнению, уже слишком воплощает в себе одно лишь "воодушевление", а это скучно. Разве он не был в то же время умница и чертовски остроумен и не совершил ли ты по отношению к нему большую несправедливость?" . Маркс подходит к пьесе Лассаля в целом и к образу Гуттена, в частности, с позиций реалистического искусства, образцом которого в драме для него является искусство Шекспира. Он требует полноты художественного изображения, воссоздания человеческих характеров, в том числе героических, в их живой конкретности, во многогранном сочетании индивидуальных черт, во всем многообразии воссозданных правдиво связей с социальной средой, с исторической обстановкой. То есть он требует того, что позднее Энгельс сформулировал как "правдивое воспроизведение типичных характе-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 4, с. 208.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 3, с. 575-576.

  3. Там же, т. 29, с. 484 (подчеркнуто нами).

- II -

ров в типичных обстоятельствах " По мнению Маркса, образ Гут-тена в пьесе Лассаля не художественен, потому что лишен индивидуальных черт и еще потому, что сама героическая фигура Гут-тена (как и Зиккингена) не постигнута Ласеалем в его социально-исторической сущности как "представителя гибнущего класса" (рыцарства), боровшегося против "новой формы существующего" (императорской власти, опирающейся на князей). Подлинно художественное отражение героического в представлении Маркса и Энгельса не отделимо от осознанного историзма.

Ленин высоко ценил М.Горького за то, что Горький "крепко связал себя своими великими художественными произведениями с рабочим движением России и всего мира"**, убедительно показал величие и героизм социалистического пролетариата, неизбежность его победы в революционной борьбе с буржуазией. Как известно, Ленин ценил поэзию Демьяна Бедного, несущую революционные пролетарские идеи, неодноіфатно подчеркивал агитационное значение его работы, но при этом, по свидетельству Горького, отмечал у Бедного недостаточность художественности С"Грубоват. Ццет за читателем, а надо быть немножко впереди") . В своих оценках отдельных произведений искусства, в отзывах о пьесах, романах, муныкальных спектаклях Ленин постоянно обращал внимание на художественность воплощения тех или иных идей, на способность произведений искусства "задеть за живое", на значение мастерства, "виртуозность" техники.

Таким образом, согласно взглядам классиков марксизма-ленинизма, идейность, партийность искусства неотторжимы от художественности, от профессионального мастерства. "Партийность -

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 37, с. 35.

  2. Ленин В.И. Поли.собр. соч., т. 19, с. 153.

  3. Пит. по: Ленин В.И. О литературе и искусстве. Изд. 3-е.-Й., 1967, с. 646.

- 12 -органический сплав исходных идейных позиций художника и создаваемых им эстетических ценностей .

Это положение имеет громадное практическое значение для решения задачи художественного воплощения героического, особенно в молодых революционных и социалистических литературах. Героическое, даже будучи несомненной, всюду наблюдаемой и всеми признаваемой правдой жизни, автоматически не становится правдой искусства. Чтобы стать таковой, оно, как любая правда жизни, должно получить глубокое художественное осмысление, преломляясь через творческую индивидуальность писателя, предстать в ярких, убедительных, обладающих большой силой художественного обобщения образах; оно должно быть не только показано в своих разнообразных проявлениях, но и раскрыто в своих глубинных истоках. Героическое в жизни - дело трудное и благородно величественное. И чем больше масштаб героизма, проявляемого народом в борьбе за правое дело, тем выше ответственность социалистического писателя, берущегося отразить этот героизм.

Тема героического по праву занимает центральное место во вьетнамской литературе. Она рождена самой историей вьетнамского народа; его длительной, упорной борьбой за освобождение из-под ига французского колониализма и японского милитаризма, увенчавшейся победой Августовской революции 1945 г., осуществленной под руководством Коммунистической партии $ затем — его двумя длившимися в общей сложности тридцать лет войнами Сопротивления против агрессии сначала французских, потом американских империалистов, за свободу, независимость и единство Роди-

I. Лукин Ю. Ленин и теория социалистического искусства. - М.,

- ІЗ -ны, ее социалистический путь развития. Литература нового Вьетнама родилась и росла в огне революционной борьбы своего народа и сама внесла существенный вклад в эту борьбу. Вьетнаїлские деятели литературы и искусства, стоящие на позициях социалистического реализма, черпали и черпают источник вдохновения в беспримерном революционном героизме своего народа и своим творчеством способствовали воспитанию этого героизма. Понятие "революционный героизм" превратилось во Вьетнаме в важную эти-ко-эстетическую категорию. "Революционный героизм, - писал видный деятель Ы1В, теоретик литературы и искусства Ха Хюи Зиап, - возникает в жизни, воплощается в социальных типах, в реальных героях и героических делах - это и есть главная основа нашей эстетики, главная основа создания типических образов в искусстве социалистического реализма" . Проблеме отражения героического уделялось главное внимание во вьетнамской литературно-художественной критике и литературоведении.

ІУ съезд КПВ (1976 г.) положительно оценил успехи вьетнамской литературы и искусства, "достигнутые главным образом в художественном отражении двух великих войн Сопротивления нации". Вместе с тем съезд указал на необходимость "добиваться создания крупных художественных произведений... большой обобщающей силы о боевых подвигах и величии народа Вьетнама, одержавшего победу над французскими и американскими империалистами, продемонстрировавшего беспримерную силу любви к Родине и к социалистическому строю. Такое искусство способно вдохновлять и воодушевлять защитников и строителей Родины, служить вечным примером будущим поколениям". "Необходимо - подчеркивалось да-

I. Ха Хюи Зиап. Революционная действительность и литература и искусство. - Ханой, 1970, с. 90 (на вьет. яз.).

- 14 -лее в документах съезда - отразить в литературе и искусстве борьбу за полную победу социализма. Это славная задача и высокая ответственность для социалистической литературы и искусства нашей страны"1.

Развитие вьетнамской литературы в послевоенный период характеризуется значительным расширением тематики, появлением целого ряда произведений, посвященных животрепещущим проблемам современности. Однако главное внимание писателей и старшего, и младших поколений по-прежнему сосредотачивается на художественном осмыслении пройденного народом исторического пути, на освещении революции и двух войн Сопротивления, В литературном процессе данного периода, наряду с определенными достижениями, проявляющимися, в частности, в плодотворных жанрово-стилевых поисках, отчетливо выявились и исподволь накоплявшиеся трудности. Если охарактеризовать их в общем, то можно сказать, что общий художественный уровень литературных произведений перестал отвечать возросшим требованиям читателей; во многих произведениях, в том числе на историко-революционную и военно-патриотическую темы, стали явственнее ощущаться недостаток художественного мастерства, умения глубоко отражать реальную действительность. У съезд КПВ (1982 г.) констатирует: "Наряду с хорошей культурной продукцией в целом качество культурной и художественной деятельности зачастую пока невысокое, недостаточно глубоко ее социалистическое содержание, она пока не обладает мощной притягательной силой, не оставляет глубокого

впечатления, не настраивает людей на правильные мысли и по-

«2 ступки" ,

  1. ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама, Документы и материалы. - М., 1977, с, 91-92,

  2. У съезд Коммунистической партии Вьетнама,- М,, 1983, с.67.

В этих условиях творческое изучение коллективного опыта братских стран приобретет особенно важное значение для успешного развития вьетнамской литературы, которая и раньше никогда не изолировала себя от литератур мирового социалистического содружества. В этом коллективном опыте главное место, безусловно, принадлежит великой советсной литературе, ее наиболее выдающимся представителя!.!, в том числе, конечно, Шолохову, А в художественной практике Шолохова особый интерес, в свете достижений и проблем вьетнамской литературы, представляет реалистическое мастерство в воплощении темы героического.

Исходя из сказанного, цель нашего исследования мы вида в том, чтобы раскрыть художественную правду героического у Шолохова.

Книги Шолохова покорили весь мир прежде всего силой заключенной в них художественной правды. Почти во всех отзывах (в том числе Хо Ши Мина, Нгуен Динь Тхи и других вьетнамских писателей) повторяется одна и та те мысль, что все, что написал Шолохов, правдиво и достоверно, как сама жизнь, что в его произведениях жизнь каким-то чудом облеклась в слово. Это в полной мере относится к теме героического, героическим образам, занимающим большое место в творчестве Шолохова, В своей диссертации мы постараемся показать, что сила художественной правды героического у Шолохова кроется:

- в глубоком историзме художественного мышления писателя. При изображении каждой эпохи, периода жизни своего народа Шолохов проникает в суть главных, исторических противоречий, свойственных именно этой эпохе. Писатель показывает, как эти противоречия проявляются в сложном сплетении жизненных процессов, в человеческих судьбах. Он показывает, как органичное осознание этих исторических противоречий с позиций интересов и

идеалов рабочего класса, трудового народа рождает в людях волю к борьбе, мужество, храбрость, стойкость, способность к самопожертвованию во тля высоких целей. Глубокий историзм Шолохова проявляется также в том, что у него в зависимости от характера борьбы, от эпохе к эпохе меняются характер героического, формы его проявления. Достаточно сравнить образы революционеров в "Тихом Доне", Давыдова и Майданникова в "Поднятой целине", солдат в романе "Они сражались за Родину" и Андрея Соколова в рассказе "Судьба человека". Эти образы представляют собой подлинные художественные типы, "явления эпохи" (если воспользоваться определением Горького).

- в особой полноте изображения героических характеров. Эта полнота изображения вытекает из природы реалистического искусства Шолохова. Писатель не просто показывает героическое в виде деяний, поступков. Он стремится всесторонне мотивировать героическое, вскрывать его социальные, национальные, психологические, нравственные корни. Он показывает процесс становления и развития героических характеров в сложном взаимодействии с окружающей средой, с социальными, историческими обстоятельствами. Он рисует полнокровные, многогранные, глубоко индивидуализированные человеческие образы, в каждом из которых героическое как доминанта своеобразно сочетается со многими другими чертами характера, образует с ними сложное живое единство. Героическое у Шолохова лишено какого-либо налета идеализации, романтического парения над действительностью. В изображении Шолохова оно чаще всего предстает в одеянии обыкновенного, будничного. Одновременно эта героика глубоко интеллектуальна, ибо неразрывно связана с народной мудростью, носителями которой являются шолоховские герои и которая в социалистическом обществе получает небывалый простор для своего развития.

Искусство лепки многогранных героических характеров, реалистической поэтизации героического, психологического реализма при изображении героического - это творческие "уроки Шолохова", которые, на наш взгляд, имеют большое значение для молодых социалистических литератур, в том числе вьетнамской. Поэтому этим моментам мы будем уделять особое внимание при анализе произведений Шолохова.

- сила художественной правды героического у Шолохова кроется также в необычайном богатстве и глубине связей между героическим, трагическим и комическим. Творчество Шолохова (а также других крупных советских писателей) показывает, что трагическое и героическое находятся в социалистическом искусстве в сложной диалектической связи. Нельзя представлять себе трагическое в искусстве социалистического реализма только как одно из частных проявлений героического . Трагическое у Шолохова тесно связано с героическим, но имеет свое исторически меняющееся содержание. Шолохов своим творчеством новаторски обогащает наши представления о трагическом как эстетической категории. Вместе с тем важно подчеркнуть, что трагическое у Шолохова никак не противоречит оптимистическому духу его произведений, а только сообщает этому оптимизму еще более жизненность, художественную убедительность.

Комическое же (в форме юмористического) у Шолохова служит и средством реалистического возвеличения героического как момента идеального, и средством раскрытия внутренних противоречий духовно растущей героической личности. В целом юмор в художественном мире Шолохова выступает как непременный признак

I. Это представление одно время получило широкое распространение и во Вьетнаме. Против него убедительно возразили, в частности Б. Сучков в книге "Исторические судьбы реализма" (М., 1973, с.366-367) и М.Храпченко в книге "Художественное творчество, действительность, человек" СМ., 1976, с.166-

- 18 -революционно обновляющейся жизни. В этом ее органическая связь с героическим.

Общей теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, их суждения о реализме и идейности, о героическом в лизни и в искусстве, труды критиков-марксистов Ш.Лафарг, Г.В. Плеханов, А.В. Луначарский), в которых рассматривается эта проблема, программные документы КПСС и КПВ, а также литературно-теоретические и общеэстетические труды виднейших советских ученых (многие из этих трудов названы выше). Касаясь, например, вопроса о цельном героическом характере нового типа и проводя некоторые сравнения между героями Шолохова и героями народного эпоса, мы учитываем постоянный интерес основоположников марксизма к героическим темам и образам фольклора и вообще прошлого мирового искусства, связанный с борьбой Маркса и Энгельса за изображение в искусстве героической борьбы трудящихся, за новый тип человека - героя, рождающегося в этой борьбе: G другой стороны, подчерісивая как показательный признак реалистического стиля Шолохова то, что он, ісак правило, избегает открытого героического пафоса, показывает в создаваемых им образах героическое не в "чистом" виде, в эстетическом "нимбе", а в сочетании со многими обыкновенными человеческими чертами, мы помним философское указание Ленина: "Чистых" явлений ни в природе, ни в обществе нет и не может быть - об этом учит именно диалектика Маркса, показывающая нам, что самое понятие чистоты есть некоторая узость, однобокость человеческого познания, не охватывающего предмет до конца во всей его сложности... Несомненно, действительность бесконечно разнообразна, это -

I. См. подробно об этом: Фридлендер Г. К.Маркс и Ф.Энгельс и вопросы литературы. Изд. 3-е. - M.t 1983, с. 262-266.

- 19 -святая истина! . Эстетически овладеть действительностью в ее бесконечном разнообразии, каждш предметом во всей его сложности может только реалистическое искусство, одним из великих представителей которого является Шолохов.

Методология исследования основывается на сочетании конкретного литературного анализа со сравнительно-типологическим исследованием. Произведения Шолохова группируются для анализа по тематическому принципу: революция и гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Это дает возможность проследить эволюцию героической темы в творчестве Шолохова в целом и выделить отдельные моменты, специфически присущие каждому этапу. Но поскольку реалистическое мастерство Шолохова в воплощении героического интересует нас и само по себе, и в свете достижений и проблем вьетнамской литературы, в каждой главе привлекаются для сопоставления наиболее показательные произведения вьетнамских писателей на аналогичную тему. При сопоставлении мы стремимся выявить в художественном опыте революционной и социалистической литературы Вьетнама черты,типологически близкие в историческом и идейном планах к идейно-творческим исканиям Шолохова или других крупных советских писателей, а танке отметить влияние Шолохова на творчество ряда вьетнамских литераторов. Одновременно мы считаем необходимым вкратце коснуться и некоторых специфических национальных традиций и условий развития новой вьетнамской литературы.

При анализе произведений Шолохова мы широко опираемся на достижения советских исследователей. Вместе с тем, в силу специфики поставленных перед собой задач, при рассмотрении проблемы героического у Шолохова мы преимущественно акцентируем

I. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 26, с. 241-242.

- 20 -внимание на тех моментах, которые или свидетельствуют о типологической близости творческих достижений классика советской литературы и ведущих вьетнамских писателей, или, по нашему мнению, заслуживают глубокого творческого изучения во Вьетнаме. Примером такого специфического подхода в первом случае является подробное рассмотрение "Донских рассказов", во втором - особый интерес к главам романа "Они сражались за Родину". В "Поднятой целине" по ряду причин наше внимание особенно привлекает образ Нестеренко.

Научная новизна и практическая полезность исследования вытекают из обоснованной выше актуальности, изложенных целей и методологии исследования. Мы надеемся внести некоторую лепту в дальнейшее все более углубленное и всестороннее изучение творчества Шолохова, а также дать некоторый материал для дальнейшей научной разработки проблемы общего и особенного в литературах социалистических стран, проблемы взаимодействия и взаимообогащения социалистических культур. Надеемся, что это исследование будет полезным дляэдцожественной практики вьетнамских писателей, которые разрабатывают и будут разрабатывать неисчерпаемую тему героической борьбы своего народа за свободу, независимость и единство Родины, за социализм.

По теме нашего исследования опубликована статья "Новаторские особенности героического у Шолохова", вошедшая в сборник "Художественная культура и идеологическая борьба", выпущенный Академией общественных наук при ЦК ШІСС в 1985 г. На основе главных положений данного исследования автором диссертации в августе 1984 г. сделан в Институте литературы СРВ доклад на тему: "Героическое и трагическое у Шолохова" и написана соответствующая статья, принятая в сборник статей и исследований,

J30 Вьетнаме готовящийся к печатшпо случаю 80-й годовщины со дня рождения

М.А. Шолохова.

Героика революции и гражданской войны ("Донские рассказы" и "Типий Дон")

Как известно, Шолохов утвердил свое имя в литературе двумя сборниками рассказов - "Донские рассказы" и "Лазоревая степь", вышедшими в 1926 году . Но еще не успела читающая публика оценить эти рассказы как явление большой литературы, как они были заслонены появившимися в 1928 году двумя книгами "Тихого Дона". Долгое время, не в последнюю очередь вследствие отношения самого автора, эти рассказы недооценивались, счита-і лись незрелыми пробами пера или первыми подступами к "Тихому Дону". Сейчас признаны их художественная самостоятельность и полноценность, лучшие из донских рассказов молодого Шолохова по праву заняли почетное место в золотом фонде советской литературы. Но в читательском восприятии рассказы донского цикла и "Тихий Дон" остаются объединенными в некое единство высшего порядка: в них слышится один и тот же шолоховский голос, повествующий о том, что произошло в донском крае за период первой мировой войны, революции, гражданской войны и первых последующих мирных лет.

Сразу отметим особенность, выделяющую голос Шолохова на фоне цветущей буйными и нередко диссонирующими красками советской прозы 20-х годов: он звучит негромко, просто и естественно, без накимов и аффектаций, с почти чеховской сдержанностью. Исследователи неоднократно указывали на следы влияний "стиля эпохи" в раннем творчестве Шолохова: рубленая фраза, синтаксические инверсии, натуралистические подробности и т.д., но если -сопоставить "Донские рассказы", например, с "Конармией" И.Бабеля (вышедшей в свет в том же 1926 г.) или с новеллистикой Л.Леонова, Арт. Веселого, Вс, Иванова того же периода, то нельзя не поразиться простоте и сдержанности манеры Шолохова : никаких гиперболизаций, никакой игры контрастами, причудливыми метафорами, никакой орнаментальности, увлечения живописью словом- Стиль "Донских рассказов", как и всех последующих произведений Шолохова, направляет читательское внимание не на личность рассказчика, а на то, о чем он рассказывает. Это стиль писателя, занятого не собой, а миром, напряженно осмысливающего не свои субъективные ощущения, а объективные процессы, происходящие в мире, стиль "летописца", эпика. Материал же, который выбрал для обработки эпик, на первый взгляд кажется далеким от мира эпоса, как небо от земли. В "Донских рассказах" (как позднее более развернуто - в "Тихом Доне") перед нами предстает социальный мир в состоянии "разлома", жестокой борьбы враждебных сил. Антагонистические конфликты эпохи обнажены и сгущены в фабулах рассказов: сын погибает в бою от руки отца, отец и брат убивают сына и брата, сын и брат хладнокровно придает смерти отца и брата, отвц беспощадно расправляется с сыновьями, сын казнит отца, муж - жену и т.п. Гибель семейных отношений отражает всю глубину социальных катаклизмов. Но не показом этого выделялся Шолохов. Многие писатели отображали это резче, контрастнее Шолохова. У того же И.Бабеля есть новелла "Письмо", весьма характерная для всего цикла "Конармия". В ней некий мальчик из экспедиции политотдела буденновской армии -рассказывает матери, среди прочих новостей, как его "папаша Тимофей Родионыч", "странник при старом режиме" поймал в бою и со зверской жестокостью убил своего сына Федора,красноармейца ("резали до темноты, пока брат Федор Тимофеич не кончился"); а позже другой сын, Семен, "красный герой" и командир полка (который, прочем, как уверяет мальчик, "может... вполне зарезать" любого соседа, кто "начнет забижать" матй) , разыскал скрывавшегося "папашу" и учинил над ним не менее лютую расправу. Обо всем этом мальчик сообщает матери сухо, бесстрастно, как о чем-то обыденном и постороннем. Нежные, взволнованные слова он находит только для своего коня, которого просит мать холить и лелеять. Поразив читателя таким психологическим контрастом, автор заключает свой якобы невымышленный рассказ тем, что в одинаково гротескном виде рисует портреты участников кровавой семейной распри.

Рассказ оставляет угнетающее впечатление, наводит на мысль о неразумном мире, где развязаны худшие человеческие страсти, где происходит всеобщее озверение людей и нет правых и неправых. Гротескный стиль бабелевской "Конармии", ориентирующийся на экзотику, фиксирующий все броское, парадоксальное, отклоняющееся от нормы, выдает растерянность писателя перед действительностью революции и гражданской войны, его неумение разобраться в сущности жизненных, социальных явлений, отделить внутреннее от внешнего, сокровенное от наносного, типическое -от случайного, видеть преображающую силу высоких целей, за которые борются трудящиеся массы под руководством партии большевиков. Пафос героизма и человечности, сквозящий в некоторых его новеллах ("Соль", "Эскадронный Трунов"), меркнет от прикосновения с многочисленными проявлениями аморализма и бессмысленной жестокости, по отношению к которым автор обычно занимает двойственную позицию, колеблющуюся между ужасанием и любованием.

Героика сощшиошческого переустройства шзни (Поднятая целина")

Художественное исследование глубинных процессов народной жизни, в первую очорэдь процесса перековки сознания масс, блистательно осуществленное в "Тихом Доне", продолжается М.Шолоховым - но упе на шом?остросоврзменном материале - в романе "Поднятая целина". "Тихий Дон" показывает, как извилист и мучительно труден был путь к новой пиэнн миллионов людей, опутанных неправдой старого мироустройства. Героика, которой автор овевает акт вызревания нового сознания, постижения массами правды революции, упе несет в себе принципиально новую - а стало быть, новаторскую в художественно-эстетическом плане - особенность. Это не героика кратковременных порывов, отдельных усилий воли и благородных поступков, сразу дающих добрые результаты, а героика длительного, упорного процесса социальной, идеологической переориентации, пересмотра взглядов, пореоценіш ценностей - то, что В.И. Ленин охарактеризовал как проявление "самого трудного героизма массовой и будничной работы . Героизм будней, явление, которого до сих пор еще не знала история, стал пафосом многих-многих произведений советской литературы 30-х годов, посвященных социалистическому строительству: индустриализации, коллективизации, подъему национальных окраин и т.д. Классическое произведение о коллективизации, "Поднятая целина", по словам А.Твардовского, худояеетвзнно подтвердила п закрепила "величайший исторический переворот в многовековом I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с. 18. укладе деревенской яизнп» революцій), которая сравнивается по своему значению и последстшкп с Октябрей"1. Что пе является характерно шолоховскіш в воплощзніш героической теш в этой романе?

Шолохов диалектически смотрит на процосс социалистического переустройства пизни. Он видит всю трудность победы нового, всю остроту классовой борьбы в деревне - борьбы, для победы в которой требуется такой по самоотверженный героизм, готовность идти на смерть» биться до конца с классовым врагом во шя интересов трудового народа, как в годы революции и гражданской войны. И художник рисует и ставит в центр повествования глубоко ііндивіщуалпзпрованннз героические образы ком-мунпстов-вшаков колхозного движения: Семена Давыдова, Макара Нагульнова, Андрея Разгзтнова. Их всех объединяют беззаветная преданность делу революции, чистота и бескорыстие помыслов, мужество и храбрость, идопная и нравственная стоШсость, упорство и целеустремленность в работе. Но двадцатипятитысячнику Давыдову не хватает знания села, слошгой расстанотси сил, психологии и настроения различных прослоек крестьянства; На- і гульнову, своеобразному рокэнтту революции, вредят леваціше замашки, горячность в мыслях и поспешность в действиях, неумение работать о массами; Разметнову пременами мешают излишняя мягкость характера, доброта, переходящая в яалостливость. А ыеяду тем обстановка в казачьем хуторе - в тех не краях, где развертывалось действие "Тихого Дона" - к моменту начала коллективизации слояилась іграйне напряженная. "їїизнь в Гремя-чем Логе стала на дыбы, как норовистый конь перед трудным препятствием" (5,86). Плетутся нити широко задуманного контррево I, Твардовский А. О литературо. - М., 1973, с, 273-274. люционного заговора, возглавляемого матерыми врагами Советской власти. Отношение к колхозному строительству размежевало не только богатых и бедных, но дало тех, кто не ток давно еще сражались в одном лагере. БышшП красногвардеец Тпт Бородин за годы нэпа переродился в оголтелого кулака и теперь оказывает вооруженное сопротивление мероприятиям Советской власти, а бедняки Хопров, Борщэв выступают как подкулачниші. Мечутся из стороны в сторону середняки. Даже Кондрат Майданнипов, убежденный сторонник новых, социалистических отношений, в годы гражданской войны с оружием в pyitax отстаивавший дорогую ему власть рабочих и крестьян, избранный делегатом Всероссийского съезда Советов - п тот долго перевивает жестокую внутреннюю борьбу: ни пап не может вырвать из сердца "жалость-гадюку к своему добру, к собственной худобе, которой он сам добровольно лишился" (5, 142).

Прогрессивная притппо всех стран единодушно прпзнала глубокую художественную типичность фигуры Майданникова. Его душевные коллизии отражают действительно громадные социально-психологические трудности перехода от индивидуального хозяйствования к коллективному, трудности изживания собственнической психологии, превращения "моего" в "наше", освоения человеком труда роли хозяина коллектива, общества. Как показывает опыт Советского Союза п других социалистических стран, эти трудности, возникающие в период социалистических преобразований, не исчезли и на этапе зрелого социализма. "Народу, свершившему социалистическую революцій, прівсодптся еще долго осваивать свое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывать коллективистское сознание п поведение , Противоречия в душе Майданни-кова, столь убедительно раскрытые Шолоховым, сегодня осмысливаются в широком контексте сложных проблем формирования ново- го человека, утверждения новой морали и нравственностп, равно актуальных для всех социалистических обществ.

Героика защиш социалистического отечества ("Они сражались за Родину", "Наука ненависти" и "Судьба человека")

Великий подвиг советского народа в война с фашизмом, в защиту социалистического Отечества дает новый поворот героической теме в творчестве Шолохова. Художнически осмысливать этот подвиг Шолохов начинает непосредственно во время войны, публикуя, наряду с военными очорісами, рассказ "Hayica ненависти" в 1942 г., а с 1943 г. - главы из романа "Они сражались за Родину". Венчает эту работу расасаз "Судьба человека", увидевший свет D конце 1956- начале 1957 гг.

В чем новаторские особенности героического, воплощенного в романе "Они сражались за Родину"? Они органически связаны со своеобразием идейно-художественного замысла романа, со специфическим подходом Шолохова к решению темы Великой Отечественной войны. Художник не ставит перед собою задачу дать всеобъемлющее изображение войны, показать ее всемирно-историческое значение. Его увлекает другая, не мепэе важная творческая цель - показать народную точісу зрения на войну, раскрыть истоки народного героизма, отобразить судьбу простого советского человека, с оружием в руках сражающегося за Родину. "Меня интересует участь простых людей в минувшей войне, - говорит Шолохов. - Солдат наш показал себя в дни Отечественной войны героем. О русском солдате, о его доблести, о его суворовских качествах известно миру. Но эта война показала нашего солдата в совершенно ином свете. Я и хочу раскрыть в романе новые качества советского воина, которые так возвысилп его

Бросается в глаза глубокоекодство в творческих установках между шолоховским романом и другим выдающимся творением советской литературы, созданным в те же военные годы - "Васи-лием Теркиным" Александра Твардовского . Это сходство и обеспечивает обоим произведениям особое место в необозримом потоке художественной литературы, посвященной Великой Отечественной войне. Но если в поэме Твардовского, в сущности, один герой, один собирательный образ русского СОЕЗТСІСОГО солдата, то Шолохов в своем романе рисует целый ісоллектив бойцов - вчерашних тружеников, людой разных биографий и возрастов, с разных мест России, которых свела вместе война. Для выяснения, чего стоит этот коллектив солдат, на что способен ісажднй его участник, в качестве исходной точгаї эпического сюжета выбран один из самых трудных, самых трагических эпизодов войны -тяжелые оборонителыгао бон, отступление Советской Армии летом 1942 г.

Есть в подобном выборе особый художественный такт, подтвержденный опытом и русской классики, и последующего развития советской "военной" прозы. Великий предшественник Шолохова п других советских писателей в изображении народной патри отической войны Л.Толстой, разъясняя замысел своей эпопеи "Войны н мир", подчеркивал, что ему "совестно было писать о нашем торжестве в борьбе с БонапартовскоЙ Францией, не описав наших неудач и нашего срама... Если причины нашего торжества были не случайны, но лежали в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться еще ярче в эпоху неудач и поралений".

Первые главы шолоховского романа появились в свет, когда уже свершился перелом в войне с германсіспм фашизмом, но до полной победы было еще дплеко. Война, которую пришлось вести советскому народу против фашистских захватчиков, была куда более тяжкой, жестокой, чем какая-либо война, которую знала история, и Шолохов, оледуя правде жизни, с большой художнической смелостью рисует страшные картины растерзанной врагом родной земли, показывает страдания и кровь, горечь поражений и трагизм сотен оборванных человеческих жизней. Ощущение войны как огромного бедствия, свалившегося на всех и каждого, в романе усугубляется мучительными перэживаниями героев, вызванными натиском превосходящих сил противника.

История о том, как с жестокими боями отступали и в конце концов добрались до штаба своей дивизии - в составе всего лишь двадцати семи человек - остатки разбитого поліса Красной Армии и составляет фабулу известных нам глав романа "Они сражались за Родину". История необычайно трагическая, вместе с другими лучшими произведениями советской литературы художественно закрепляющая в читательском сознании ту страшную цену, котофгго пришлось заплатить советскому народу за победу над фашизмом. В то пе время история, рассказанная Шолоховым, овеяна величественной героикой, полна могучего дыхания нового, социалистического эпоса. В неимоверно жестоких, трагических обстоятельствах в изобракенип Шолоховы.! в полную силу раскрываются мужество, стойкость, героическая самоотверженность простых советских людей, которые с орудием в руках отстаивают свою родную землю, творят подвиги во имя ее свободы и независимости, нисколько не воспринимая их как подвиги.