Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Маркова Валентина Николаевна

Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений
<
Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений
>



Маркова Валентина Николаевна. Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений : 25.00.06 Маркова, Валентина Николаевна Литология и петрофизическая характеристика рифейских карбонатных отложений (На примере Куюмбинского месторождения) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.06 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-4/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткие сведения о геологическом строении региона 8

1.1. Структурно-тектоническое районирование 8

1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла 12

1.3. Нефтегазоносность рифейских отложений 19

Глава 2. Методика исследований 23

Глава 3. Литологическая характеристика рифейских карбонатных пород 28

3.1. Основные типы пород 28

3.2. Характер латеральных изменений рифейских отложений 42

3.2.1. Условия образования отложений 45

3.3. Преобразование пород постседиментационными процессами 49

3.3.1. Степень и характер проявления процессов перекристаллизации 49

3.3.2. Распределение, формы и виды кремнезема 53

3.3.3. Процессы выщелачивания рифейских карбонатных пород 61

3.4. Основные типы рифейских разрезов 66

3.5. Особенности развития и распределения трещиноватости 89

Глава 4. Характеристика пустотного пространства и петрофизические особенности рифейских карбонатных пород 107

4.1. Характеристика пустотного пространства пород 107

4.1.1. Влияние постседиментационных процессов на образование и преобразование пустотного пространства пород 107

4.1.2. Типы пустотного пространства пород 112

4.2. Петрофизическая характеристика разных типов рифейских разрезов 120

Заключение 151

Список литературы 154

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению литологии и петрофизических свойств рифейских карбонатных отложений Куюмбинского месторождения Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления Байкитской антеклизы Сибирской платформы.

Актуальность выбранного направления определяется тем, что рифейские карбонатные отложения являются высокоперспективным поисково-разведочным объектом на нефть и газ в южной части Сибирской платформы. В этих отложениях в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления открыт ряд месторождений: Куюмбинское, Юрубченское, Вэдрэшевское, Терско-Камовское. Строение залежей, их геометрия, типы и количественная характеристика пустотного пространства, а также строение резервуаров до сих пор является предметом дискуссий. Одним из путей решения задачи адекватного моделирования природного резервуара является детальное изучение литологии и петрофизических свойств отложений и их распределение в разрезе и по площади продуктивного комплекса. Поэтому изучение этой проблемы на примере Куюмбинского месторождения является весьма актуальным.

Цель работы дать литологическую характеристику и выявить закономерности развития фильтрационно-емкостных свойств в зависимости от фациальной природы отложений и их постседиментационных преобразований. Для достижения сформулированной цели были определены следующие частые задачи:

дать литологическую характеристику отложений, основываясь на их составе, текстурно-структурных показателях и характере постседиментационных преобразований;

установить закономерности распространения типов пород по площади;

выделить типы рифейских разрезов, основываясь на составе и количественном соотношении пород, установить интенсивность вторичных процессов в разных типах разрезов;

охарактеризовать фильтрационно-емкостные свойства разных типов разрезов и установить разрезы с наилучшими фильтрационно-емкостными свойствами.

Научная новизна, полученных выводов, сводится к следующему:

  1. дана подробная литологическая характеристика отложений и восстановлены условия образования осадков. Показана закономерная смена типов пород по площади месторождения: от граноморфных известняков на севере и граноморфных, иногда глинистых и битуминозных доломитов в центральной части, до строматолитовых доломитов на юге;

  2. выявлено, что наиболее интенсивно постседиментационные процессы (окремнение, перекристаллизация, выщелачивание) проявились в мелководных фациях строматолитовых доломитов;

  3. проведена типизация разрезов, выделены и охарактеризованы с точки зрения фильтрационно-емкостных свойств четыре типа рифейского карбонатного разреза;

  4. показано сложное опосредованное влияние фациальной природы отложений на фильтрационно-емкостные свойства пород. В частности, показано, что процесс окремнения строматолитовых доломитов ведет к увеличению их проницаемости.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в: 1) установлении связи фильтрационно-емкостных свойств пород с фациальной природой отложений, что позволяет прогнозировать развитие зон с разными коллекторскими свойствами на фациальной основе и, в

частности, оптимальные значения ФЕС в зонах распространения пластовых форм строматолитовых доломитов.

2) установлении связи фильтрационно-емкостных свойств с разными типами рифейских разрезов, что позволяет прогнозировать коллекторские свойства пород, вскрытых скважинами.

Диссертация объемом 163 страницы состоит из введения, 4 глав и заключения. В работе содержится 65 рисунков, в том числе 45 фотографий, 2 таблицы. Список литературы включает 79 наименований.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

5 5-ая Юбилейная Межвузовская студенческая научная конференция «Нефть и газ - 2001», Москва, 2001;

56-ая Межвузовская студенческая научная конференция «Нефть и газ - 2002», Москва, 2002;

XVI Губкинские чтения «Развитие нефтегазовой геологии - основа укрепления минерально-сырьевой базы», Москва, 2002;

Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», Саратов, 2003;

XVII Губкинские чтения, Москва, 2004;

Исследования выполнялись в рамках грантов: НШ - 1859.2003.5; УР.09.01.040.

Работа выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под руководством профессора В.Г. Кузнецова, которому автор выражает глубокую признательность.

Искреннюю благодарность автор выражает к.г.-м.н. О.В. Найденову за предоставление методических разработок и активное участие в обсуждении отдельных глав работы.

Кроме того автор благодарит Е.И. Кудрявцеву, A.M. Миллер, Н.В. Кляцко, Н.М. Скобелеву за консультации, рекомендации и поддержку в написании работы, а также, О.В. Постникову, А.В. Постникова и Ю.В. Ляпунова за советы, консультации и критику.

Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла

В пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления осадочный чехол представлен отложениями рифея, венда и кембрия, и частично, ордовика, несогласно залегающими на кристаллическом фундаменте архей-протерозойского возраста. Фундамент сложен гранитами, гранитогнейсами и кварцитами, вскрытыми скважинами УК-4, К-5, выходящими на довендскую поверхность на западе исследуемой территории. Стратиграфическое расчленение венд-кембрийских отложений является устоявшимся. Стратиграфия рифейских отложений остается вопросом дискуссионным, в связи: - с отсутствием полного разреза рифейских отложений, вскрытого в одной скважине; - с наличием в разрезе рифея разновозрастных толщ, сложенных близкими по литологическому составу и структуре породами; - с интенсивными вторичными преобразованиями пород, которые имели длительный и многостадийный характер; - с наличием в рифейском структурном ярусе разрывных нарушений; - с неоднозначностью применения биостратиграфического метода, в связи с тем, что рифейские толщи не содержат достоверно определимых и однозначно датируемых палеонтологических остатков. Все имеющиеся стратиграфические схемы основаны, в основном, на данных изотопно-геохронологических методов и сопоставлении литологических типов разрезов.

Сложности использования изотопно-геохронологических методов исследования состоят в том, что они определяют не сам возраст породы, а время и в некоторых случаях продолжительность эпигенетических процессов [Виноградов, Корж и др., 1998]. В пределах Камовского свода наиболее полно рифейские отложения вскрыты скважинами Мдр-156 и Юр-30. По стратиграфической схеме, предложенной специалистами КНИИГиМС, весь разрез рифейских отложений Юрубчено-Тохомской зоны расчленяется на 12 свит (снизу-вверх) - зелендуконскую, вэдрэшевскую, мадринскую, юрубченскую, долготинскую, куюмбинскую, копчерскую, юктенскую, рассолкинскую, вингольдинскую, токурскую, ирэмэкэнскую (рис.2). Все они, за исключением, зелендуконской, объединены в камовскую серию [Конторович А.Э., Изосимова и др., 1996, Кринин, Конторович А.А. и др., 2002]. Возраст пород камовской серии большинство исследователей оценивают как средне- и позднерифейский. Имеющиеся определения абсолютного возраста дают значение 1060,1080, 1105±40 - 1265+10 млн. лет [Конторович А.Э., Изосимова и др., 1996; Хоментовский, Наговицин, 1998]. Тем не менее, другими исследователями, в карбонатных породах обнаружены очень низкие отношения 87Sr/ 86Sr — около 0,704, которые могут свидетельствовать о более древнем возрасте пород камовской серии, который, возможно, выходит за принятую для нижнего рифея границу -1650 млн. лет [Виноградов, Корж и др., 1998]. Зелендуконская свита — терригенная - конгломерато-песчаная. Песчаники розоватые, серые, желтовато-серые мелко-среднезернистые кварцевого и полимиктового состава. Свита датируется нижним протерозоем и вскрыта в скважинах К-6, К-9, и вероятно, в скважине К-204. Для отложений установлена резкая изменчивость мощности, вскрытая толщина в скважине Юр-30 - 260 м, в скважине Юр-6 мощность свиты, по керновым аргиллитов чаще равна всего 0,5-1,5 м и редко превышает 1,5 м. Толщина пластов относительно чистых доломитов колеблется от 1 до 5 м, глинистых доломитов и доломитовых мергелей от 1-2 до 5 м.

Соотношение карбонатной и глинистой составляющих свиты по площади непостоянно. Свита вскрыта скважинами №№ Юр-54, К-12, ее мощность изменяется от 53 м до 244 м. Куюмбинская свита в полном объеме вскрыта скважиной Мдр-156, в интервале 2728-3202 м, большая группа скважин вскрывает ее фрагменты. Она сложена преимущественно оолито-пизолито-интракластическими доломитами и пластовыми строматолитовыми доломитами и представляет собой чередование различных по мощности пачек светло-серого, серого и темно-серого цветов. В средней части свиты в скважине Мдр-156 выделяются глинистые пласты на глубине 2912 и 2992 м. Копчерская свита вскрыта единственной скважиной Мдр-156 в интервале 2600-2728 м. Изученная часть ее сложена неравномерно переслаивающимися глинистыми доломитами, доломитами и аргиллитами, часто алевритистыми. Толщина свиты составляет 128 м. Юктенская свита в полном объеме не вскрыта ни одной скважиной. Она сложена в основном строматолитовыми и оолито-пизолито-интракластическими доломитами с подчиненными прослоями доломикритовых разностей. Максимальная вскрытая мощность - 402 м установлена в скважине Юр-110. Рассолкинская свита вскрыта скважинами К-10, Юр-110. В целом она сложена неравномерно переслаивающимися глинистыми доломитами, доломитами и аргиллитами. Мощность рассолкинской свиты составляет 186 м в скважине К-10 и 228 м в скважине Юр-110. Винголъдинская свита делится на две подсвиты, обе они сложены преимущественно доломитами. От доломитов нижней подсвиты породы верхней отличаются более темным цветом и наличием песчаников и алевропесчаников в разрезе. Свита вскрыта скважинами К-10, Юр-110, в которых ее мощность составляет 603-654 м. Токурская свита, датируемая верхним рифеем, сложена аргиллитами с подчиненными прослоями комковато-интракластических доломитов.

Характер латеральных изменений рифейских отложений

Стратиграфическое деление рифейской толщи на дробные единицы неоднозначно, что вызвано: сходными литологическими, и, следовательно, петрофизическими характеристиками пород; отсутствием полного рифеского разреза, вскрытого в одной скважине и рядом других причин, отмеченных в главе 1.2. Неопределенность стратиграфической позиции разрезов конкретных скважин и отсутствие надежных реперных горизонтов внутри рифейской толщи приводит к неоднозначной корреляции разрезов в пределах месторождения. В данной работе породы рассматриваются как принципиально одновозрастные рифейские отложения.

Изучение разрезов скважин показало, что на северо-западе, в скважинах К-5, УК-4 вскрыты гранитогнейсы кристаллического фундамента, а в центральной части, в скважинах К-204 и К-15 вскрыт тектонический блок, сложенный мощными толщами терригенных пород. Обломочные породы представлены аргиллитами алевритовыми с прослоями алевролитов, песчаников и конгломератов в нижней части разреза. Вскрытые в скважине К-204 конгломераты и песчаники интерпретируется как образования раннепротерозойского возраста [Конторович А.Э, Изосимова, 1996].

С целью изучения латеральной изменчивости отложений была построена схема распространения разных типов пород, на которой выделены три зоны, сложенные отложениями разных типов (рис. 16). В северной части месторождения вскрыты разрезы, в которых основной объем карбонатных пород представлен известняками (зона І), в центральной части — граноморфными доломитами, иногда глинистыми и битуминозно-глинистыми (зона II), в южной - строматолитовыми доломитами (зона III).

В терригенно-карбонатных разрезах северной части месторождения (зона I) вскрыт значительный процент известняков от 23% до 57%. Известняки представлены, в основном, граноморфными (сгустково-комковатыми) разностями, более редки строматолитовые (до 3%) и микритовые разновидности (до 10%). В разрезах отмечается значительный процент (до 59% ) аргиллитов алевритистых и алевро-песчаных доломитистых. Единичные скважины, например, К-12 содержат значительное количество (до 60%) доломитов граноморфных, однако в большинстве разрезов количество доломитов не превышает 7%.

В центральной части месторождения выделяется зона (зона II) в которой преобладают граноморфные доломиты, составляющие от 54% до 89%. Строматолитовые доломиты, присутствующие в отложениях этой зоны, составляют, в разрезах единичных скважин не более 40%. Они представлены, в основном, пластовыми разностями с редкими столбчатыми формами. В разрезах некоторых скважин, например, К-2, К-6, К-206 наблюдается значительный процент (от 26% до 52%) микритовых в значительной степени глинистых и битуминозно-глинистых доломитов.

В южной части месторождения обособляется зона (зона III), сложенная строматолитовыми доломитами, среди которых преобладают пластовые разности. В разрезах некоторых скважин, например, К-217, Юр-103 встречаются столбчатые строматолитовые формы. Граноморфные доломиты этой зоны слагают от 15% до 37% разреза и представлены, в основном, комковато-сгустковыми породами с редкими прослоями оолитовых и интракластовых, а точнее строматокластовых разностей.

Состав и тенденции изменения по площади обломочного материала в доломитах центральной и южной частях месторождения позволяют рассматривать эти отложения, как принципиально одновозрастные. Во-первых, в этих доломитах отмечается уменьшение материала алевритовой и песчаной размерности с северо-запада на юго-восток, во-вторых, примерно в этом же направлении отмечается увеличение в карбонатах глинистой составляющей. Обломочный материал алевритовой и песчаной размерности представлен в основном кварцем, реже микроклином, иногда альбитом (не более 5%). Глинистая составляющая представлена гидрослюдой, реже смектитом (не более 5%).

Стратиграфическая позиция известняков, вскрытых в северной части месторождения остается не ясной, в связи с тем, что в использованной в главе 1.2 стратиграфической схеме нигде не отмечается мощных известняковых толщ. Предположительно, известняковые толщи являются более древними образованиями, чем доломитовые. Это предположение основано на том, что, довольно часто известняки подстилаются мощными аргиллитовыми толщами (скв. К-7, К-305). Например, в скв. К-305 мощная толща известняков (150 м) залегает на толще аргиллитов алевритистых и алевро-песчанистых, мощностью более 240 м. В стратиграфической схеме (рис. 2), предложенной специалистами СНИИГиМС, мощные аргиллитовые толщи являются более древними образованиями, чем доломитовые.

Основной объем карбонатных пород месторождения представлен доломитами разных структурно-генетических типов, значительно реже встречаются известняки. Карбонатные породы, в основном, представлены водорослевыми (цианобактериальными) образованиями — комковатыми, сгустковыми, онколитовыми, оолитовыми, строматолитовыми, в меньшем объеме присутствуют интракластовые, часто обладающие водорослевой внутренней структурой и микритовые разности.

Многочисленные экспериментальные и эмпирические исследования по проблеме доломитообразования показывают, что осаждение доломита непосредственно связано с цианобактериальными сообществами [Burns, McKenzie, 2000]. В процессе своей жизнедеятельности цианобактерии извлекают растворенную в воде углекислоту, продуцируют кислород и повышают рН среды. Таким образом, создается щелочная геохимическая среда, способствующая образованию карбонатных пород, при этом в слабощелочных средах происходит осаждение низкомагнезиальных соединений, а более щелочные среды способствуют садке высокомагнезиальных соединений [Кузнецов, 2000].

Состав и структурно-текстурные характеристики пород позволяют говорить о том, что седиментация происходила в теплом мелководном морском бассейне. Преобладание среди карбонатных отложений доломитов свидетельствует о высокой щелочности рифейского бассейна, т.к. магнезиальные соединения осаждаются при значениях рН не ниже 9. Такую среду создавали цианобактериальные сообщества, которые в процессе жизнедеятельности усваивали растворенный в воде углекислый газ, что вело к повышению рН морской воды до значений 9,5 и даже. 11, что и способствовало осаждению магнезиальных соединений.

Особенности развития и распределения трещиноватости

Завершается разрез породами выполнения карстовой формы, мощностью 1,5 м представленными обломками, размером от нескольких миллиметров до 9 сантиметров, сильно дезинтегрированного доломита сцементированными зеленовато-серыми алевро-аргиллитами, алевролитами, доломитизированными. Обломочная часть алевролитов и алевро-аргиллитов сложена плохо окатанными зернами кварца, реже полевых шпатов. Цементирующая часть глинистая (хлорит, гидрослюда), содержит кристаллы вторичного доломита. Вероятно в интервале, где вынос керна отсутствует, вскрыты образования аналогичные описанным выше породам, сложенные сильно дезинтегрированным доломитом. Такое предположение сделано на основании данных кривых ГИС. По результатам ГК эти образования характеризуются повышенной глинистостью, пониженной плотностью до 2,3 г/см (результаты ГГК-П), повышенным содержанием урана и тория. Кроме того, в процессе бурения скважины в этом интервале происходило аномальное поглощение бурового раствора.

Постседиментационные преобразования в породах представлены перекристаллизацией, выщелачиванием и трещинообразованием.

Процессы перекристаллизации не имеют сплошного распространения в, т.к. в нем отмечаются как сильно перекристаллизованные, так и очень слабо перекристаллизованные разности. Наиболее интенсивно перекристаллизация проявилась в верхней части разреза, где мощность перекристаллизованных пород составляет 31,6 м. В нижней части встречаются лишь единичные прослои перекристаллизованных доломитов.

На стадии диагенеза в доломитах интенсивно происходили процессы выщелачивания и заполнения седиментационного и диагенетического пустотного пространства. Установлено, что процессы выщелачивания наиболее интенсивно развивались в строматолитовых породах. Диагенетические пустоты выщелачивания амебообразной, извилистой, причудливой, ажурной формы, размерами от нескольких миллиметров до 3-5 см. Иногда центральные части пустот остаются незаполненными, однако в большинстве случаев они полностью выполнены разнокристаллическим доломитом, глинисто-доломитовым веществом, доломитом с кварцем, а в верхней части разреза доломитом с гематитом, вероятно, процесс минерализации имел многостадийный характер.

В течении довендского перерыва доломитовая толща подвергалась процессам гипергенеза и карстования, о чем свидетельствуют развитые в большом количестве разноориентированные карстовые трещины, придающие породам брекчиевидный облик. Форма гипергенных трещин и каверн очень разнообразна - ветвящаяся, сильно извилистая, Т-образная, Н-образная; ширина - до 10 мм. В большинстве случаев трещины и каверны выполнены разнокристаллическим доломитом, часто содержащим гематит и зеленым глинистым (гидрослюдистым) веществом микропористой текстуры, в котором равномерно распределены кристаллы тонко-микрокристаллического доломита. Наиболее интенсивно карстовые процессы проявились в верхней части разреза.

В результате детального литологического исследования установлено, что доломитовый тип разреза обладает следующими характеристиками: разрез сложен преимущественно строматолитовыми доломитами, в подчиненном количестве присутствуют граноморфные, микритовые и разнокристаллические разности. Объем терригенного материала крайне незначителен; первичное пустотное пространство строматолитовых доломитов практически все залечено вторичным доломитом; процессы перекристаллизации имеют послойное распределение и наиболее интенсивно они проявились в верхних 31,6 м разреза; процессы гипергенеза и карстования наиболее интенсивно проявились в верхней части рифейского разреза, где суммарная мощность закарстованных пород составляет 31 м.

Этот тип разреза вскрыт в скважинах К-203, К-208, К-218. В качестве примера рассмотрен разрез скважины К-203, в породах которого развиты трещинный, каверново-трещинныи и трещинно-каверновыи типы пустотного пространства (рис. 30).

Карбонатная часть разреза представлена фитогенными -строматолитовыми и граноморфными доломитами с редкими тонкими прослоями микритовых разностей. Присутствуют терригенные прослои, мощностью не более 5 метров, представленные аргиллитами, алевролитами и песчаниками.

Изучение литологических характеристик, а также степени и характера вторичных преобразований позволило выделить в разрезе четыре толщи пород.

В основании разреза (толща I) залегают светлые граноморфные доломиты. В их составе преобладают водорослевые сгустки и комки, часто отмечаются интракласты, реже оолиты. Доломиты содержат значительное количество обломочных зерен кварца алевритовой и песчаной размерности. В разрезе толщи отмечаются тонкие миллимитровые прослои аргиллитов и алевролитов. Роль терригенного материала резко возрастает в верхней части толщи, здесь наблюдается тонкое переслаивание пестроцветных зеленовато-красных аргиллитов, алевролитов и песчаников, с маломощными доломитовыми прослоями. Алевро-песчаный материал сложен, в основном, остроугольными кварцевыми (0,03-0,1 мм), реже полевошпатовыми (до 0,08 мм) зернами с единичными обломками слюды. Цементирующим материалом служит микро-тонкокристаллический (0,005-0,05 мм) доломит, доломит-глинистое вещество и глинистый материал. Мощность терригенной части около 5 м, а толщи в целом - 24,1 м.

Петрофизическая характеристика разных типов рифейских разрезов

Доломитовый тип рифейского разреза является одним из наиболее распространенных на территории месторождения, он вскрывается в скважинах К-200, К-213, К-217, К-219. Пустотное пространство в доломитах трещинного, каверново-трещинного и трещинно-кавернового типов. Петрофизические свойства доломитового типа разреза исследованы на примере двух разрезов. В доломитах, слагающих первый тип разреза, преобладают трещинно-каверновый и каверново-трещинный типы пустотного пространства и в меньшей степени развит трещинный тип пустотного пространства (скв. К-200). В карбонатах второго типа разреза распространен только трещинный тип пустотного пространства (скв. К-213). Отличительной особенностью доломитов, вскрытых скв. К-200, является их интенсивная переработка гипергенными процессами. Каверны выщелачивания отмечаются на глубине 100 м от поверхности венд-рифейского стратиграфического несогласия. Процессы гипергенеза отмечаются как в граноморфных, так и в строматолитовых разностях, исключением являются микритовые доломиты. Строматолитовые и граноморфные доломиты характеризуются трещинным, трещинно-каверновым и каверново-трещинным пустотным пространством. В микритовых доломитах отмечен только трещинный тип пустотного пространства. Открытая пористость большинства доломитов с каверново-трещинным типом пустотного пространства невелика. Около 88% пород характеризуются значениями открытой пористости менее 1,5%. Значениями открытой пористости более 1,5% обладают около 7% доломитов (рис. 51а). Около 30% доломитов скважины К-200 - непроницаемые разности. 65% пород разреза сложено слабо проницаемыми и проницаемыми доломитами с открытой пористостью, изменяющейся от 0,34% до 2,17%. Оставшиеся доломиты (около 5%) характеризуются значениями проницаемости от 10,45-1 О 15 м2 до 18,57-10"15 м2 (рис. 52 а).

На диаграмме соотношения открытой пористости и проницаемости для пород, вскрытых скважиной К-200, отмечается (рис. 53): широкий диапазон рассредоточения точек, наглядно иллюстрирующий наличие в породах всех трех типов пустотного пространства, с преобладанием трещинно-кавернового и каверново-трещинного типов; многие доломиты с коэффициентом открытой пористости больше 0,6% являются в различной степени проницаемыми; отсутствие зависимости между проницаемостью и открытой пористостью. Для доломитов были рассчитаны два коэффициента корреляции Спирмена - один для всего объема пород; второй только для проницаемых пород, т.е. для пород с открытой пористостью более 0,6%. Первый коэффициент корреляции равен 0,29, при выборке 102 образца; второй - 0,12, объем выборки равен 75 образцов. Оба значения иллюстрируют отсутствие зависимости между проницаемостью и открытой пористостью. Породы доломитового типа разреза с преобладанием каверново-трещинного (трещинно-кавернового) типа пустотного пространства обладают следующими петрофизическими характеристиками: открытая пористость большинства доломитов составляет не более 2%, при том, что 58,8 % пород характеризуются пористостью менее 1%; большая часть пород разреза (64,7%) - плотные разности с коэффициентом проницаемости менее 1,0-10" м ; фильтрационные свойства пород обеспечиваются тектоническими трещинами, по отдельным трещинам замеры проницаемости достигают 10,45-18,57-10 15 м2; мощности проницаемых пластов в разрезе составляют 0,2-0,8 м (рис. 29); мощности непроницаемых пластов доломитов, разделяющих проницаемые зоны, составляют 3,6-9,8 метров (рис. 29).

Доломитовый тип разреза с преобладанием в породах трещинного типа пустотного пространства Этот тип разреза рассмотрен на примере скв. К-213, в которой вскрыты доломиты в разной степени глинистые и перекристаллизованные, в которых участками сохраняются реликты седиментационнои строматолитовои структуры. Большинство доломитов (79%) - низко пористые разности с коэффициентом открытой пористости менее 1% (рис. 51 б). Большая часть (77%) доломитов разреза сложена непроницаемыми разностями; 23% — в различной степени проницаемые породы с коэффициентом проницаемости, изменяющимся в пределах от 0,12-10" м до 6,32-10 м (рис.52 6). Анализ диаграммы соотношения открытой пористости и проницаемости (рис. 54) этих доломитов позволяет отметить особенности фильтрационно-емкостных свойств пород. Большинство доломитов (56,8%) с коэффициентом открытой пористости более 0,8% являются в различной степени проницаемыми разностями, в которых значения коэффициента проницаемости изменяются от 0,01-10-15 м2 до5,32-10 15м2. На диаграмме (рис. 54) отмечается слабая зависимость проницаемости от открытой пористости. Это подтверждается посчитанными коэффициентами корреляции. Для пород рассчитывались два коэффициента корреляции Спирмена - один для всего объема пород; второй только для проницаемых разностей, т.е. для пород с открытой пористостью более 0,8%. В первом случае, коэффициент корреляции равен 0,65, при выборке 210 образцов; во втором - 0,67, объем выборки равен 95 образцов. Оба коэффициента иллюстрируют слабую зависимость между проницаемостью и открытой пористостью.