Литология, условия формирования и закономерности распространения базальных отложений венда Байкитской антеклизы в связи с перспективами их нефтегазоносности Соловьева, Людмила Владимировна



Соловьева, Людмила Владимировна. Литология, условия формирования и закономерности распространения базальных отложений венда Байкитской антеклизы в связи с перспективами их нефтегазоносности : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.06 / Соловьева Людмила Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-4/1

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные черты геологического строения и нефтегазоносности юго-западной части Сибирской платформы 7

1.1 Тектоническая характеристика юго-запада Сибирской платформы 7

1.2 Стратиграфическая характеристика осадочного чехла юго-запада Сибирской платформы 13

1.3 Характеристика нефтегазоносности Байкитской НТО 22

1.3.1 Рифейский нефтегазоносный комплекс 22

1.3.2 Верхнерифей-вендский (непско-тирский) нефтегазоносный комплекс 24

1.3.3 Даниловско-усольский потенциально нефтегазоносный комплекс 26

1.3.4 Вельский потенциально нефтегазоносный комплекс 26

2 Литологическая характеристика базальных отложений венда западного склона Байкитской антеклизы 27

3 Закономерности строения и распространения базальных отложений венда западного склона Байкитской антеклизы 67

4 Палеогеоморфологический анализ предвендской эрозионной поверхности западного склона Байкитской антеклизы 83

5 Фациально-палеогеографическая реконструкция ранневендского осадочного бассейна западного склона Байкитской антеклизы 91

6 Характеристика пород-коллекторов ранневендских отложений и закономерности их пространственного размещения в пределах западного склона Байкитской антеклизы 102

6.1 Характеристика вещественного состава и структуры пустотного пространства пород-коллекторов 104

6.2 Закономерности пространственного размещения пород-коллекторов 129

Заключение 133

Список использованных источников 136

Стратиграфическая характеристика осадочного чехла юго-запада Сибирской платформы

Характеристика строения осадочного чехла западной части Сибирской платформы основывается на изучении данных разрезов скважин глубокого бурения, а также исследованиях Н.В. Мельникова, Е.С. Постельникова, Ю.К. Советова, В.Ю. Шенфиля, Е.М. Хабарова, Б.Г. Краевского, М.А. Семихатова, А.Э Конторовича, О.В. Гутиной, Б.С. Соколова, В.В. Хоментовского, Ю.Н. Карагодина и др. Основным объектом исследования являются ранневендские отложения осадочного чехла Байкитской антеклизы. Стратификация рифейских и ранневендских отложений в настоящее время является дискуссионным вопросом.

Стратиграфическое расчленение рифейских и вендских отложений приводится в соответствии с данными Б.Г. Краевского (2007) [55], рисунок 1.2 и В.В. Хоментовского (2002) [116, 117],

Фундамент. Кристаллический фундамент в пределах Байкитской антеклизы вскрыт скважинами Байкитской 1, Енгидинской 154, Юрубченской 1, 6, 9, 66, 67, 112, Куюмбинскими 4,5. Вскрытая мощность отложений составляет первые десятки метров. Он сложен породами архейского и ранне-протерозойского возраста. В пределах Байкитской антеклизы породы фундамента расположены на значительных глубинах и представлены гранито-гнейсами и гранитами. Современная структура фундамента представлена системой блоков, разделенной разломами [15,16].

Кора выветривания фундамента сложена грубым переслаиванием аргиллитов красновато-коричневых и светло-зеленых, тонкоплитчатых с обилием зеркал скольжения, с прослоями алевролитов красно-коричневых и светло-зеленых мелкозернистых; песчаников сливных.

Рифей (нижний). В основании разреза в пределах антеклизы залегают разновозрастные рифейские отложения, представленные отложениями. Наиболее древние из них - породы дэлингдэкэнской свиты.

Породы представлены песчаниками розовыми кварц-полевошпатовыми. Мощность 215 м.

Рифей (средний). Вверх по разрезу залегают отложения тайгинской серии представленной отложениями мадринской и шиктинской свит.

Мадринская свита выполнена темноцветными глинистыми тонкозернистыми доломитами и доломитовыми мергелями с прослоями аргиллитов, крупнообломочных брекчий и линзами пирита. В нижней части преобладают темные окраски пород. В верхней - доломиты строматолитовые, оолитовые. В юго-западной части антеклизы глинистость увеличивается, в разрезе появляются прослои алевролитов, линзовидные тела известняков, в том числе строматолитовых. Мощность изменяется от 53 до 280 м.

Шиктинская свита сложена преимущественно доломитами серыми, зеленовато-серыми, обломочными и микрофитолитовыми. Мощность до 400 м.

Рифей (верхний). Представлен отложениями долгоктинской, куюмбинской, копчерской, юктенской, рассолкинской, вингольдинской, токурской и ирэмэкэнской свит, а так же отложениями байкалия.

Долгоктинская свита сложена доломитами от светло-серого до темно-серого цвета, глинистыми с прослоями аргиллитов и доломитовых мергелей. Мощность до 100 м.

Куюмбинская свита представлена чередованием различных по мощности пачек доломитов оолито-пизолитовых, строматолитовых, пластовых светлосерого, серого и темно-серого цветов. Встречаются доломиты обломочные с фрагментами микрогоризонтальнослоистых известняков. В средней части присутствуют глинистые пласты. Мощность 475 м.

Копчерская свита сложена доломитами глинистыми, аргиллитами с примесью алевролитового материала. Мощность 125-250 м.

Юктенская свита сложена доломитами строматолитовыми, оолито-пизолитовыми, интракластовыми. Мощность 385 м.

Россолкинская свита сложена доломитами фитогенными с прослоями аргиллитов. Мощность 220 м.

Винголъдинская свита сложена доломитами серыми, зеленовато-серыми, фитогенными, интракластовыми, в верхней части с прослоями зеленых аргиллитов. Мощность 655 м.

Токурская свита представлена пластами зеленых и красноцветных аргиллитов. Глинистый материал представлен гидрослюдами. Отмечаются единичные прослои, мощностью до 5 м серых и зеленовато-серых неяснослоистых комковатых интракластовых доломитов. Мощность 115 м. Ирэмэкэнская свита представлена столбчатыми строматолитовыми доломитами с прослойками комковатых интрокластовых доломитов и аргиллитов алевритистых. Мощность 210 м.

Байкалий. Стратиграфическая принадлежность отложений этого возраста является наиболее спорной проблемой. По мнению В.В. Хоментовского [118], эти отложения относятся к верхнему рифею и представлены, в изучаемом районе, тасеевской серией.

Тасеевская серия. Отложения тасеевской серии хорошо представлены в обнажениях левого берега р. Ангары, ниже устья р. Маньзи. Эти отложения развиты на юго-востоке и юге Енисейского кряжа, а также в пределах Ангарской гряды. Тасеевская серия представлена отожениями алешинской, чистяковской и мошаковской свит. Внутри тасеевской серии не отмечается никаких крупных угловых несогласий, значительных структурных перестроек, продолжительных перерывов.

Алешинская свита представлена красноцветными терригенными образованиями, которые в нижней части сложены мелкогалечными кварцевыми конгломератами, косослоистыми гравелитами и крупнозернистыми полимиктовыми песчаниками, выше переходящими в песчаники крупно-, мелкозернистые, косослоистые и алевролиты горизонтальнослоистые. Завершает разрез пачка частого чередования крупно-, мелкозернистых косослоистых песчаников, массивных и алевролитов. Выше по разрезу эта толща сменяется массивными крупнозернистыми наклоннослоистыми и косослоистыми песчаниками с интракластами алевролитов, сменяющихся выше по разрезу, мелкозернистыми песчаниками и алевролитами. Мощность 125 м.

Чистяковская свита представлена сероцветными и пестроцветными кластическими отложениями, которые в нижней части сложены черными и темно-серыми алевролитами и аргиллитами с редкими пластами крупнозернистых косослоистых песчаников и единичными слоями глинистых доломитов, выше переходящими в темно-серые алевролиты и волнистослоистые песчаники. Завершает разрез пачка пестроокрашенных разнозернистых песчаников, переходящая в мелкое чередование красных и пестро окрашенных алевро-песчаных пород. Мощность 125 м.

Мошаковская свита нижняя часть разреза представлена чередованием песчаников и алевролитов. Верхняя часть разреза сложена массивными слоями рыхлых разнозернистых песчаников.

Венд. В соответствии со стратиграфической схемой, утвержденной на заседании МСК в 1989 году в составе отложений венда запада Сибирской платформы выделены ванаварская, оскобинская, катангская, собинская, тэтэрская свиты, рисунок 1.3. Вендские отложения залегают с угловым и стратиграфическим несогласием на размытых отложениях верхнего рифея.

Ванаварская свита в пределах Байкитской антеклизы имеет ограниченное распространение и приурочена к южному, западному и юго-восточному склонам, где отмечается увеличение ее мощности. Здесь они представлены в нижней части переслаиванием пестроцветных и сероцветных гравелитов и песчаников, переходящих в алевролиты серовато-зеленые сульфатизированные с прослоями аргиллитов. Верхняя часть разреза сложена сульфатно-карбонатными породами. В центральных частях свода и на северном склоне отложения свиты отсутствуют. Мощность от 0 до 80 м.

Оскобинская свита характеризуется пестроцветным составом и представлена переслаиванием доломитов серых, темно-серых, голубовато-серых, алевритистых, алевролитов буровато-коричневых, доломито-ангидритов серых, массивных, ангидрито-доломитов, аргиллитов красновато-коричневых слабо алевритистых, мергелей, реже брекчий и буровато-коричневых песчаников и алевролитов, приуроченных к основанию свиты. В пределах центральной части антеклизы и на её северном склоне отложения свиты отсутствуют. Мощность 0-80 м.

Закономерности строения и распространения базальных отложений венда западного склона Байкитской антеклизы

Большой вклад в изучении вендских отложений юга Сибирской платформы внесли В.Б. Арчегов, Т.К. Баженова, М.И. Баранова, Н.Я. Берсенава, М.А. Бирюкова, И.А. Бурова, М.Х. Булач, И.В. Горлов, Т.И. Гурова, Ю.Н. Григоренко, М.В. Дахнова, В.А. Зеренинов, А.П. Железнова, И.В. Качинскас, Л.И. Килина, А.В. Кляровская, Р.Л. Клятышева, А.Н. Коханова, А.С. Ковтун, И.А. Кушмар, Л.С. Маргулис, Н.В. Мельников, СВ. Можегова, В.Г. Постников, И.Е. Постникова, Н.В. Санькова, В.А. Степанов, СИ. Сирык, П.П. Скоробогатых, Л.Ф. Тыщенко, Т.Д. Шибина, СИ. Шленкин, К.В. Шостак, Ф.Н. Яковенко и другие. Однако, эти работы посвящены в основном территории Ангаро-Ленской ступени и Непско-Ботуобинской антеклизы. Основные выводы, изложенные в их трудах, были учтены при постановке задач и интерпретации результатов проведенных исследований.

Для выявления закономерностей строения разреза базальных отложений венда западного склона Байкитской антеклизы, рисунок 3.1, был проведен их циклостратиграфический анализ.

Циклостратиграфия - метод, основанный на анализе цикличности осадочных образований. В отличие от стратиграфии, объектом изучения которой является временное соотношение слоев и толщ, отличающихся выдержанностью свойств и положением в разрезе земной коры, объектами циклостратиграфии являются сочетания слоев с направленной изменчивостью свойств.

Впервые понятие «циклит» предложил С. Л. Афанасьев (1974), В.Т. Фролов, в частности, определил термин как «законченный круг явлений», «законченный процесс» и устанавил причинно-следственную связь между «циклом» и «циклитом».

«Цикличность осадконакопления,- говорит В.Е. Хаин - определяется периодическими изменениями климата, уровня Мирового океана, тектонической активности, воздействия физических полей околоземного космоса, но все они могут оказаться взаимосвязанными».

Основное литологическое понятие - «циклит» Ю.Н. Карагодин определил так: «Комплекс (система) естественных породных тел, характеризующихся (в вертикальном разрезе скважины, обнажения и т.д.) направленностью и непрерывностью изменения структурных и вещественных элементов, отражающимися в характере границ между ними и двуединым строением».

Основным методическим приемом циклостратиграфического анализа в работе явилось выделение седиментационных циклитов по литологическим данным. В разрезе были выделены закономерные сочетания литотипов пород, циклично повторяющихся в разрезе. Эти сочетания отображаются на диаграммах ГИС.

В результате проведенного циклостратиграфического анализа выделено пять крупных седиментационных циклитов, которые были прослежены в пределах, как отдельных структурных зон, так и всей исследуемой территории, рисунок 3.2 -3.4.

Наиболее полный разрез ранневендских отложений, в пределах изучаемой территории, вскрыт скважинами глубокого бурения на Оморинской, Платоновской и Камовской площадях, установлено так же, что по направлению к своду отложения выклиниваются.

Стоит отметить, что разрезы отложений ванаварской свиты верхней, средней и нижней зон западного склона Байкитской антеклизы различаются по стратиграфическому объему, мощности, литологическим и геофизическим характеристикам.

Отложения І циклита выявлены в отдельных скважинах средней зоны склона Байкитскои антеклизы. Здесь они залегают непосредственно на эрозионной поверхности терригенных отложений верхнего рифея (тасеевская серия).

В основании разреза залегают слабосцементированные, практически рыхлые красноцветные песчаники гравелитистые и гравелиты, мощность которых составляет около 10 м. Для этих пород характерны неяснослоистые, косослоистые текстуры со срезанием слойков, обусловленные неравномерным распределением обломочного материала. Основной объем обломочной части сложен зернами кварца, обломками кварцитов и в значительной степени обломками глинистых сланцев, размер которых достигает 0,7-0,8 мм. В нижней части разреза встречаются обломки эффузивных пород. Цементирующая часть представлена пленочным железистым цементом и сгустковым сульфатно-карбонатным, суммарное содержание которого не превышает 10%.

Верхняя часть циклита представлена тонким переслаиванием сероцветных глинистых и алевроглинистых разностей. В объеме циклита выделяются проградационные циклические последовательности более низкого ранга рисунок 3.4.

Отложения II циклита изменяются по мощности от 0 до 25 м и обрамляют западный склон Байкитскои антеклизы. На севере исследуемой территории выделяется обширная зона отсутствия отложений, которая охватывает Юрубченское и Терское поднятия. В пределах исследуемой территории выделяется два типа разрезов.

Первый тип разреза развит на юге исследуемой территории. Отложения базальной части циклита в Скважине 1, расположенной в верхней зоне склона, представлены песчаниками серыми крупно-, средне-, мелко и разнозернистым, которые имеют неясно-волнистослоистою, линзовидную и пятнистую текстуры. Мощность отложений не превышает 2 м.

Вверх по разрезу они сменяются тонким переслаиванием доломитов серых водорослевых, комковато-сгустковых, микритовых, с реликтовой водорослевой структурой, отмечаются небольшие песчано-глинистые включения и сульфатизация. Для них характерны пятнистые и прерывисто слоистые текстуры. Однако большая часть текстур обусловлена садкой белого ангидрита, который часто встречается в отложениях в виде линз от 1,5 до 10 см. Стоит отметить, что текстуры средней части циклита осложнены экстракластами, размер которых изменяется от 1-2 до 15 см, состоящих из обломков нижележащих рифейских карбонатных отложений, рисунок 3.5. Завершают разрез циклита ангидрито-доломиты бежевые и серые, с пятнистой, линзовидной, разнослоистой текстурой, а так же текстурами оползания и сдвига. В ангидрито-доломитах часто встречаются песчано-глинистые прослои с волнистослоистой текстурой.

Отложения базальной части циклита в средней зоне склона на юге исследуемой территории (Скважине 2), представлены гравелитами песчанистыми в составе цемента которых выявлены натриевые сульфаты (мирабилит?). Вверх по разрезу они сменяются песчаниками и песчаниками алевритистыми с глинистыми прослоями в которых по результатам рентгено-структурного анализа выявлено наличие диаспора (до 30%). Завершают разрез циклита ангидрито-доломитовые породы, мощностю 4-8 м.

Второй тип разреза развит на западе и востоке исследуемой территории.

На западе исследуемой территории отложения нижней части циклита представлены песчаниками разнозернистыми коричневато-красные с включениями гальки размером до 10 мм. Их мощность меняется от 5 до 22 м. Для них характерна аномальная радиоактивность. Верхняя часть циклита представлена доломитами коричневато-серыми, светло-серыми, участками розовато-красными, мелкозернистыми, горизонтально слоистыми за счет чередования прослоев темно-серого, черного глинистого материала, ангидритизированными.

Фациально-палеогеографическая реконструкция ранневендского осадочного бассейна западного склона Байкитской антеклизы

«Вендский период начался в конце ледникового периода, а точнее — в конце ледниковой субэратемы - одной из самых грандиозных в истории Земли и связанной с крупнейшими проявлениями геодинамики .... Особое положение венда заключается в том, что он не только завершает позднепротерозоискую эпоху оледенений, начавшихся в криогене - периоде, конечно, более многозначном, чем только ледниковый, но и начинает совершенно новый историко-геологический этап крупнейшей трансгрессии на кратоны Земли» (Соколов, 2011)

Начало формирования вендских отложений по данным многих исследователей имеет возраст 650-630 млн. лет (Хоментовский, 2008, Наговицин,2008).

В основу фациально-палеогеографической реконструкции ранневендского осадочного бассейна западного склона Байкитской антеклизы положены результаты литологических исследований, детальной корреляции палеогеоморфологического и циклостратиграфического анализов, а так же представления о глобальных климатических изменениях этого периода.

Начало осадконакопления на исследуемой территории носит разновременный характер.

Отложения I седиментационного циклита выявлены в разрезе скважины 2. Они представлены комплексом континентальных отложений представленных терригенными грубозернистыми, плохо отсортированными пестроцветными породами.

Для них характерны неяснослоистые, косослоистые текстуры со срезанием слойков, обусловленные неравномерным распределением обломочного материала.

Литологические особенности пород и характер распространения по площади позволяют сделать вывод о том, что отложения сформировались в условиях временных направленных потоков, скорее всего связанных с таяньем ледниковых покровов, расположенных на севере изучаемой территории, рисунок 5.1.

На основе результатов палеогеоморфологического анализа выявлены локальные зоны резкого увеличения мощностей этих отложений.

Таким образом, литологическая характеристика отложений, анализ закономерностей их распространения позволяет отнести их к фациям временных потоков, формировавшихся в прибрежноморской зоне. При этом источниками сноса на западе служили терригенные отложения верхнего рифея и возможно еще одним источником служили выступы гранитоидов, к этому времени освободившиеся от ледникового покрова. На востоке - отложения временных потоков приурочено к эрозионным врезам карбонатного рифея.

Второй тип разреза, развитый на юге исследуемой территории. Здесь, нижняя часть сложена преимущественно терригенно-сульфатно-карбонатными породами, мощность которых меняется плавно, без резких скачков. В разрезе Скважины 1, расположенной на границе верхней и средней зоны склона, в отложениях второго циклита встречены многочисленные обломки рифейских доломитов, размером до 15 см. Комплекс отложений такого рода мог сформироваться в прибрежной зоне морского бассейна с контрастным рельефом береговой линии.

В период формирования отложений верхней части второго седиментационного циклита территория нижней и средней зоны склона была перекрыта прибрежно-морскими отложеними преимущественно сульфатно-карбонатного состава. Отложения отличаются высоким содержанием раннедиагенетических сульфатов, что свидетельствует о высокой солености бассейна. Кроме того, отложения верхней части циклита, в отличие от нижележащих, являются исключительно сероцветными. Отличительной чертой отложений является появление в разрезе диаспора, содержание которого, по результатам рентгеноструктурного анализа, в отдельных прослоях достигает 30%.

Резкие изменения минерального состава пород от исключительно терригенных красноцветных к терригенным, а затем сульфатно-карбонатным сероцветным свидетельствуют о катастрофических изменениях климата. Достаточно быстро произошел переход от гляциальных обстановок к постгляциальным, гумидным, а затем к аридным. Вверх по разрезу выделяются отложения значительно более широко развитого третьего седиментационного циклита ванаварской свиты, который в пределах исследуемой территории отличается резкой фациальной изменчивостью, рисунок 5.3.

В пределах склонов Юрубченского поднятия они имеют полосовидное распространение и заполняют эрозионные долины предвендского рельефа. В зонах, соответствующих, зонам временных потоков, стекавшим с гранитоидного массива, мощность этих отложений увеличивается до 45 м.

Отложения представлены плохо отсортированными, плохо окатанными, разнозернистыми песчаниками и гравелитами. Обломочная часть этих отложений представлена обломками кислых магматических пород, кварца и полевых шпатов. В отличие от более ранних отложений эррозионных врезов (I седиментационный циклит), здесь отсутствуют обломки глинистых сланцев, кроме того породы обладают аномальными значениями радиоактивности за счет присутствия в них зерен монацита. /

В средней и нижней зоне склона отложения представлены сероцветными терригенно-карбонатными породами, которые накапливались в мелководноморских условиях. Для них характерны текстуры знаков ряби и волнисто-слоистые текстуры.

На северо-западе исследуемой территории в Скважине 5 вскрыты биоморфные и интракластовые доломиты мощностью около 8 м. Наличие таких пород может указывать на развитие отдельных биогермных построек приуроченым к зонам мелководного шельфа, с незначительным влиянием обломочного материала.

Отложения четвертого седиментационного циклита. Граница распространения этих отложений продвигается на север, область развития мелководного шельфа значительно увеличивается. Литологический состав и мощность этих отложений слабо изменяется по площади.

Отложения представлены сульфатно-терригенно-карбонатными породами. Значительное количество комковатых доломитов в разрезе указывает на тепловодность бассейна с активной гидродинамикой, а ангидритовые прослои на периодическое повышение солености, связанное с частичной изоляцией участков

Закономерности пространственного размещения пород-коллекторов

В ранневендское время источниками сноса для отложений западного склона Байкитской антеклизы служили преимущественно рифейские карбонатные горные породы и лишь в небольшой степени магматические кислые образования архей-протерозойского возраста.

Это обстоятельство существенно повлияло на общее снижение количества терригенных пород-коллекторов в разрезе вендских отложений.

Тем не менее, на юге исследуемой территории, в средней зоне склона на ранних этапах формирования вендских отложений источниками сноса для них служили терригенные отложения позднего рифея.

Результаты циклостратиграфического анализа и корреляции разрезов скважин, а так же результаты палеогеоморфологического и фациально-палеогеографического анализов легли в основу прогноза зон развития пород-коллекторов.

Породы-коллекторы первого седиментационного циклита развиты в пределах средней и нижней зон склона Байкитской антеклизы и приурочены к отложениям, заполняющим эррозионные врезы предвендской поверхности перерыва, рисунок 6.43.

Распространение таких коллекторов будет определяться морфологическими особенностями эррозионной поверхности в этой зоне. Здесь врезы приурочены к областям выхода на дневную поверхность терригенных отложений тасеевской серии верхнего рифея, о чем свидетельствует схожесть вещественного состава обломочной части подстилающих и перекрывающих отложений.

Текстурные особенности пород-коллекторов свидетельствуют о том, что они формировались в условиях направленного потока. Следовательно, прогнозировать распространение такого рода отложений необходимо основываясь, в том числе, на результатах реконструкций разломно-блоковой структуры территории, которая контролировала направления потоков

Породы-коллекторы второго седиментационного циклита выделены в пределах средней зоны склона Байкитскои антеклизы. Они связаны с отложениями эрозионных врезов, а так же с прибрежно-морскими отложениями, рисунок 6.44.

Отложения, связанные с эрозионными врезами отличаются по минеральному составу от аналогичных отложений I седиментационного циклита. В обломочной части этих пород преобладают кварц и калиевые полевые шпаты. Скорее всего изменение минерального состава обломочной части пород свидетельствует о том, что в качестве источника сноса стали работать гранитоиды, расположенные на севере и к этому времени, освободившиеся от ледниковых покровов.

Таким образом, дан прогноз зон развития пород-коллекторов второго циклита в нижней и средней зонах склона, где они представлены полифациальными отложениями.

Породы-коллекторы третьего седиментационного циклита преимущественно развиты в верхней зоне склона, рисунок 6.45. Они представлены разнозернистыми песчаниками кварц-полевошпатового состава. В скважинах, расположенных на западе исследуемой территории из них получены притоки нефти

Терригенные породы-коллекторы имеют полосовидное распространение и связаны с флювиальными отложениями, заполняющими эррозионные врезы в карбонатных отложениях позднего рифея. В отличие от флювиальных отложений первого седиментационного циклита они представлены кварц-полевошпатовыми песчаниками, обогащенными акцессорными минералами монацита и циркона, которые обуславливают их аномальную радиоактивность.

Фильтрационно-емкостные свойства этих пластов-коллекторов изучены слабо и требуют дополнительных исследований.

Карбонатные породы-коллекторы имеют локальное распространение и развиты в пределах северо-западной части исследуемой территории.