Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Будников Игорь Васильевич

Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья
<
Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья
>




Будников Игорь Васильевич. Литология и условия образования пермских отложений Западного Верхоянья : ил РГБ ОД 61:85-4/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Краткий очерк истории литологическик исследований ..9

Глава II Методика 14

Глава III Стратиграфия 64

1. Принципы расчленения пермских отложений... 64

2. Краткая характеристика региональных стратиграфических подразделений 69

Глава ІV Литология и геохимия... 103

1 Литологические особенности 103

2. Постдиагенетические изменения 112

3 Геохимические особенности 120

Глава V Фации 127

1, Комплекс прибрежно-континентальных обстановок 127

2, Комплекс прибреяно-морских обстановок 133

3, Комплекс морских обстановок 137

Глава VI Цикличность 149

1. Особенности строения разрезов 149

2. Корреляция 163

Глава VII Условия и основные змономерности осадконакопления 172

Заключение 184

Литература

Введение к работе

Промышленное освоение Восточной Сибири и создание здесь собственной сырьевой базы - важнейшая народно-хозяйственная задача, нашедшая отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС, МГ СССР и других директивных документах. Поэтому в последнее время районы Якутской АССР испытывают бурное развитие. С каждым годом растут объемы поисково-разведочных работ на нефть, газ, алмазы, уголь, полиметаллы и другие полезные ископаемые, что предопределяет расширение научно-исследовательских работ на данной территории.

Десять лет назад СНИИГГиМСом было начато планомерное изучение верхнепалеозойских отложений востока Сибирской платформы и, в частности, Западного Верхоянья. Выбор этого района не случаен, поскольку здесь имеются хорошо обнаженные полные разрезы, которые, несомненно, послужат основой для разработки стратиграфической базы перспективных в нефтегазоносном отношении районов Вилюйской синеклизы, где изучение позднего палеозоя практически лишь начинается. Пермские и каменноугольные отложения Западного Верхоянья интересны не только в плане обнаружения ряда полезных ископаемых, в данном районе может быть решен ряд вопросов, которые имеют общенаучное значение.

Поскольку здесь наблюдается постепенный переход от при-брежно-континентальных к типично морским отложениям, это один из немногих районов Северной Евразии, где можно осуществить корреляцию ангарских внетропических комплексов растительных остатков и бореальных беспозвоночных. Кроме того, в верхнепалеозойских толщах Западного Верхоянья отчетливо проявлена разно-ранговая цикличность, выяснение причин возникновения которой

имеет большое научное и прикладное значение.

Основной целью диссертационной работы является установление пространственно-временных взаимоотношений разнофациальных пермских толщ Западного Верхоянья и восстановление условий их образования.

Задачи данного исследования: I - проведение детального литофациального анализа; 2 - выработка критериев корреляции разнофациальных отложений на основе изучения цикличности их осадконакопления; 3 - обоснование выбора наиболее приемлемой модели образования пермских отложений Западного Верхоянья.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению проблемы цикличности осадконакопления, позволяющем выявить закономерности изменения структурных типов циклитов во времени и пространстве, являющихся отражением трансгрессивно-регрессивных этапов различных рангов в различных частях седиментационно-го палеобассейна. Наряду с четырьмя известными основными структурными типами циклитов, обосновывается выделение пятого -про-ре-про-циклита на примере мезоциклитов западного склона Верхоянского хребта. Кроме того, впервые дается развернутый фа-циальный анализ, приводится сравнительная геохимическая характеристика изученных терригенных отложений и обосновывается отнесение их к литокластогенному комплексу граувакк. Новым является привлечение модели образования депрессионных циклов, связанной с эвстатическими колебаниями уровня моря, для объяснения формирования циклитов разных рангов и изученных отложений в целом. Заслуживающим внимания является тот факт, что макро-цикли-ты (крупные трансгрессивно-регрессивные этапы) следятся на Сибирской платформе и в Верхоянье, что также может подтверждать эвстатический контроль цикличности.

При изучении разрезов собраны коллекции растительных остат-

ков из неизвестных ранее местонахождений» Более тридцати из определенных видов ранее не были известны в Верхоянье,

Выявленные закономерности строения и генетической интерпретации пермских отложений Западного Верхоянья должны найти и уже находят отражение в немногочисленных пока разрезах,вскрытых в пределах Вилюйской синеклизы, и помогают их расчленению и корреляции.

Возможность корреляции разнофациалъных толщ на основе изучения цикличности их накопления в тесном сочетании с биостратиграфическими данными позволяет устранить ошибки в сопоставлении схемы среднемасштабного геологического картирования со схемой, предложенной для целей крупномасштабного картирования центральной и западной частей Куранахского антиклинория, а также оказывает большую помощь при сопоставлении комплексов ангарской флоры с комплексами морской фауны, что дает возможность выйти на ярусы международной шкалы.

Закономерности строения циклитов различных рангов, а также общая выявленная палеогеоморфологическая ситуация характеризуемого палеобассейна* являются основой прогнозирования ряда полезных ископаемых, имеющих фиксированное положение в определённых частях циклитов, образование которых связано с определенными палеогеоморфологическими зонами. К таковым можно отнести угли и фосфориты.

Основой для написания работы послужили результаты изучения в 1977-1982 годах двенадцати береговых разрезов пермских отложений Западного Верхоянья общей протяженностью более 31 км и истинной мощностью более 18 км (рис.1).

При обработке этого материала автором было описано более 1500 шлифов; изучено 85 тяжелых фракций в иммерсионных препаратах; оценены и обсчитаны результаты приближенно-количественно-

ОБЗОРНАЯ КАРТА РАЙОНА РАБОТ

і -Береговые разрезы

Местоположение изученных разрезов: I - руч. Дальний; 2 - р. Дяншка; 3 - руч. Келлен-Хатахчаан; 4 - руч. Малиновый;

5 - руч. Мутный; 6 - руч. Хмурый; 7 - руч. Водопадный; 8 - р. Балбук; 9 - р. Аллара-Хадарынья; 10 - р. Орол; II -

р. Дулгалах; 12 - Барайы. т

Рис. 1

го анализа 800 проб; 464 пробы изучены по методике Страхова-Залманзон; проанализированы данные полного химического анализа 52 проб; рентгеноструктурного анализа 108 проб; термического анализа 27 проб и др. Все аналитические работы выполнены в лабораториях СНИИГГиМСа.

Кроме того, были использованы результаты определения собранных автором коллекций фауны и флоры. Определения флоры выполнены С.В.Суховым и В.И.Даниловым. Определение брахиопод сделано Р.В.Соломиной, двустворчатых моллюсков - К.А.Астафьевой-Урбайтис.

При анализе материалов использовались теоретические разработки и методика, наиболее полно изложенные в работах М.М.Гра-чевского, Г.А.Иванова, Ю.П.Казанского, В.П.Казаринова, Ю.Н.Ка-рогодина, Г.Ф.Крашенинникова, Ф.Петтиджона, Э.Хэллема, В.Д.Шутова и др.

Основные положения в диссертации выносились на обсуждение конференций молодых ученых Сибири (1978,1980,1982 гг.), докладывались на совещании "Цикличность осадконакопления и закономерности размещения залежей нефти и газа" (г.Новороссийск,

  1. г.), ХП Всесоюзном литологическом совещании "Эволюция осадочного процесса на континентах и океанах" (г.Новосибирск,

  2. г.), на семинарах отделов геологии алюминиевого сырья и стратиграфии и палеонтологии СНИИГГиМСа, а также изложены в трех научно-исследовательских отчетах и четырех статьях, опубликованных в трудах СНИИГГиМСа и ИГиГ СО АН СССР. Материалы, изложенные в работе, вошли в схему корреляции верхнепалеозойских отложений Западного Верхоянья и Вилюйской синеклизы, принятую в качестве рекомендации ПГО "Ленанефтегазгеология" и "Якутскгеология".

Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Она содержит ю5 страниц текста, илшострирована 64 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы включает 144 наименования.

Научное руководство осуществлялось доктором геолого-минералогических наук, профессором В.И.Бгатовым.

На научное мировоззрение автора оказали влияние С.В.Сухов, В.Е.Савицкий, В.Н.Андрианов, В.А.Асташкин, М.Д.Булгакова, А.М.Казаков, Ю.Н.Карогодин, А.В.Коробицын, С.С.Сухов, доброжелательный деловой контакт, полезные консультации и критические замечания которых очень помогли в работе. Большую помощь при проведении полевых работ, оформлении рукописи и графических приложений оказали Н.Р.Андреева, В.Д.Колотов, В.А.Федоров,В.П.Янина.

Всем упомянутым лицам автор выражает глубокую признательность.

Краткая характеристика региональных стратиграфических подразделений

Поскольку в данной работе приводятся результаты изучения двенадцати береговых разрезов и описание каждого из них сделало бы её излишне громоздкой и трудночитаемой, более рациональным будет ограничиться описанием каждой из изученных ритмосвит, где будет отмечен характер изменения их вещественно-структурных параметров в пространстве (от разреза к разрезу) и палеонтологическое обоснование возраста.

Местонахождение разреза, общий характер строения, диалогическая характеристика, местонахождение палеонтологических остатков показаны на маршрутных геологических картах и разрезах (см.рис.3-14) Детальная литолого-петрографическая характеристика любой из ритмосвит, мощность свиты и каждого слоя в отдельности приведена на (рис.17-31 и др.).

Вопрос о границе пермской и каменноугольной систем в Западном Верхоянье окончательно ещё не решён. Дело в том, что в Стратиграфической схеме пермских отложений Верхоянья, утвержденной МСК 4- июня 1981 года /102/, к самым низам пермской системы отнесена кыгылтасская свита. Новые данные изучения ископаемой флоры, собранной автором из её разреза, описанного в Западном Верхоянье, позволяют отнести кыгылтасскую свиту к верхнему карбону. Так или иначе, есть смысл привести результаты её изучения в этой работе. Каменноугольная система Верхний отдел

Кыгылтасская свита. Стратотип описан Н.П.Херасковым в бассейне р.Аркачан. В его представлении, это геологическое тело, характеризующееся беспорядочным переслаиванием песчаников и сланцев. Выше кыгылтасской свиты им выделялась эчийская свита (см.рис.15), отличающаяся наиболее тонкозернистым составом слагающих её осадков. Однако, позднее при более детальном изучении этого интервала разреза выяснилось, что между кыгылтасской и эчийской свитами существуют переходные слои, которые в зависимости от литофациального содержания включались в объем то одной, то другой свиты. Выяснилось также, что эти слои соответствуют "пачке I" эчийской свиты по Н.П.Хераскову и представляют собой самостоятельный ритм седиментации, который был введен в легенды геологических карт среднего масштаба в 70-х годах под названием хорокытскои ритмосвиты. Поэтому кыгылтасская и эчийская свиты, закартированные в Западном Верхо-янье по схеме, где ещё нет хорокытскои свиты,могут несколько отличаться от объема этих свит, описанных автором,

Кыгылтасская свита представляет собой самостоятельный крупный ритм. Она изучена на ручье Хмуром (см.рис.6), Как любая из ритмосвит, она делится на две подсвиты. Нижняя её граница проводится по кровле последнего мощного пласта глыбовых песчаников солончанской свиты (см.рис.17), Мощность её в данном разрезе 884 метра,

Нижнекыгылтасская подсвита характеризуется чередованием прослоев песчаников и алевролитов при общем преобладании последних. В нижней части этой подсвиты фиксируются элементарные ритмы асимметричного строения, в которых нижняя тонкозернистая часть мощнее (см.рис.17, слои 50,51 и 52; 53 и 54 и др.). Выше отмечаются менее мощные ритмы (цик-литы), где песчанистая и алевритовая части относятся примерно как 1:1 (слои 58 и 59, 60 и 61 см.рис.17). Граница между подсвитами проводится по подошве первого мощного слоя глыбовых песчаников. Мощность нижнекыгылтасской подсвиты 289,4 м.

Геохимические особенности

В настоящем разделе приводится геохимическая характеристика изученных песчаных пород и выполнен самый общий анализ поведения основных породообразующих окислов в спектре песчаник -- его цемент - глинистые породы, как это делал В.Д.Шутов /128/ при разработке геохимической основы стадиального анализа. Такой подход позволяет коснуться внутренней связи между химией и минералогией в обломочном и тонкодисперсном веществе терригенных отложений, подтвердить и дополнить данные литолого-петрографи-ческих исследований.

С этой целью из большинства разрезов пермских отложений различных стратиграфических уровней были собраны и проанализированы пробы песчаников, образовавшихся в самых различных условиях, кроме того,из ряда проб песчаников была выделена и проанализирована фракция (менее 0,001 мм), составляющая их цемент, а также прослои глинистых разностей пород (аргиллитов).

Сравнивая усредненные данные силикатного анализа изученных пород (табл. 5) со средним химическим составом граувакк по Ф.Петтиджону /139/,- можно сказать, что по преобладанию FeO над . Fe2o3 и . На2о над 1 0 они близки. Однако, повышенное содержание суммы щелочей Na2o + к20 , пониженное значение суммы Fe2c 3 + FeQ объясняющееся большим количеством полевых шпатов и малым содержанием глинистого цемента, сближает эти песчаники с аркозами. На это же указывает самое высокое значение коэффициента Миддлетона /137/ Na2 к2 в них. Полудімо 3 чается, что анализируемые породы представляют собой нечто среднее между граувакками и аркозами. Это довольно отчетливо видно из таблицы 5» Скорее всего, по химической классификации Ф.Пет-тиджона их можно отнести к полевошпатовым грауваккам.

По В.Д.Шутову пермские песчаные породы ближе всего к лито-кластогенному комплексу граувакк» Содержание кремнезема, глинозема, окиси железа, титана, магния в них очень близко (см.табл, 5). Но типичные литокластогенные породы обеднены полевыми шпатами, которые являются одними из менее устойчивых компонентов граувакковых пород. Мы же имеем дело с породами, относительно обогащенными полевыми шпатами и, в частности, альбитом, что отчетливо фиксируется преобладанием На2о над к2о и повышенными значениями коэффициента Мидделетона (см.табл.5).

Проблема высокого содерлсания . На о в граувакках связана во многих случаях с большим количеством альбита /133,95/. Выше было показано, что много альбита в характеризуемых породах присутствует в виде регенерационных каемок. Этот факт, по мнению Ф.Петтиджона, П.Поттера и Р.Сивера, служит петрографическим свидетельством вторичной природы натрия, не связанного с материнскими породами. Это небесспорное мнение в данном случае, видимо, отражает суть дела. Но откуда берется этот натрий И в связи с этим, как объяснить повышение его содержания вверх по разрезу от каменноугольных к пермским отложениям (Эта закономерность ранее была отмечена В.А.Амузинским /2/ для Верхоянья и подтверждена в последнее время Е.П.Акульшиной и др. /97/, при изучении верхнепалеозойских глинистых толщ Западной Якутии). По мнению автора, здесь основную роль сыграли два процесса.

Во-первых, увеличение от карбона к перми роли продуктов основного вулканизма как источника осадочного материала, что отмечалось ранее при описании минералого-петрографического состава характеризуемых толщ.

Во-вторых,обогащение изученных отложений кислыми плагиоклазами (и альбитом как продуктом их эпигенетического изменения) могло осуществляться в процессе переноса осадочного материала и неоднократного его переотложения, число циклов которого росло к верхам перми. В результате данного процесса менее стойкие основные плагиоклазы и калиевые полевые шпаты, чаще отмечаемые в более древних отложениях, в большей степени разрушились, и породы обогащались более стойкими их разностями. При этом общее количество полевых шпатов уменьшалось вверх по разрезу, что подтверждено и лабораторными анализами.

Комплекс прибреяно-морских обстановок

Фация глинисто-алевритовых и песчаных осадков надводной части дельты. Это песчаники, алевролиты и аргиллиты косоволнисто-слойчатые, пологоволнистослойчатые и косослойчатые. Реже встречаются горизонтальнослойчатые прослои. Эти породы обычно постепенно наращивают мощные песчаные слои подводной части дельты. Они нередко содержат отпечатки растительных остатков и по вещественному составу похожи на пойменные осадки, естественным продолжением которых (но выдвинутым в море) они являются. Мощность отложений данной фации не превышает 3-5 м.

Фация галечно-гравийных и песчаных осадков подводной части дель-т ы . Типичными породами данной фации являются мощные глыбовые среднезернитсые и средне-мелкозернистые песчаники. В них отмечается косая перекрестная разнонаправленная (дельтовая) слойча-тость. В нижних и средних частях мощных (от 10-20 до 30-70 м) дельтовых пачек отмечаются прослои гравелитов и конгломератов. По вещественному составу песчаники обычно олигомиктово-кварцевые, аркозовые, граувакково-кварцевые, для них характерны конформно регенерационные структуры. В прослоях средне- и мелкозернистых песчаников отмечаются неокатанные и слабоокатайные обломки и мелкие линзы нижележащих алевролитов и аргиллитов. Данные прослои плохо сортированы, содержат примесь гравийного материала, они обычно неслойчатые. Это так называемое "пуддинговые прослои", их мощность иногда достигает 2-2,5 м, обычно это 0,5-1 м. Слоистость в дельтовых песчаниках подчеркивается различием в гранулометрическом составе слойков растительным детритом. Кроме детрита, в песчаниках встречаются редкие обрывки обугленных листьев, обломки стеблей и стволов минерализованной древесины. Мощность дельтовых песчаных пород (от 0,5-20 до 25-35 м),иногда до 70 и более метров.

Приведенные генетические признаки и анализ последовательной смены фаций позволяют считать, что характеризуемая обстановка осадконакопления во многом является тождественной аллювиальной. Несмотря на то, что дельтовые отложения формируются в прибрежной части бассейна осадконакопления и на формирование этого комплекса пород оказывает влияние динамика водной среды самого бассейна, определяющей все же является активность руслового потока, что и предопределяет закономерный гранулометрический спектр дельтовых осадков, схожий с аллювиальным. В нижней части дельтовых комплексов залегают наиболее грубозернистые осадки, отлагающиеся в фазу наиболее интенсивной деятельности руслового потока. Постепенно они сменяются мелкозернистыми породами, что свидетельствует об уменьшении динамики водной среды. Влияние самого бассейна оказывается на слойчатости осадков. Тонкозернистые отложения надводной части дельты отличаются от типично пойменных обилием различных типов слойчатости, нередко типичной прибрежно-морской (волнистой, полого-волнистой). Крупная косая слойчатость русловых песчаных пород подводной части дельты переходит в косую перекрестную разнонаправленную, возникающую в результате меандрирования руслового потока, частой смены интенсивности и направления течения.

Комплекс морских обстановок осадконакопления Мелководно-морская обстановка осадконакопления Фация песчаников прибрежной зоны морского бассейна. Сюда относятся мелкозернистые - реже более крупнозернистые песчаники и гравийно-галечные осадки с косой пологонаклонной, иногда диагональной пологовол-нистой, горизонтальной, волнистой и косоволнистой слойчатостью. Породы характеризуются хорошей сортировкой обломочного материала. По вещественному составу они чаще всего олигомиктово-кварцевые и аркозово-кварцевые. Местами в виде тонких линзочек в них отмечаются повышенные скопления акцессорных минералов. На плоскостях наслоения видны знаки асимметричной ряби волнения (рис.52). Иногда в кровле прибрежно-морских песчаных пород в виде линз отмечаются скопления крупного и мелкого растительного детрита и битого ракушняка, ходы илоедов (см.рис.53). Редко встречаются единичные экземпляры мелких раковин пелеципод плохой сохранности. Мощность этих песчаников колеблется в широких пределах от 0,2-0,5 до 3-8 н.

Фация алевритовых осадков мелководья морского бассейна. Это алевролиты раз-нозернистые косоволнистослойчатые, волнистослойчатые, пологовол-нистослойчатые. Вещественный состав пород разнообразен. Чем крупнее породы по гранулометрическому составу, тем больше в них устойчивых компонентов.

Корреляция

В предыдущем разделе обоснован подход к корреляции разно-фациальных отложений с позиций цикличности их осадконакопления.

При этом один из основных выводов сводится к тому, что изменение состава и строения ритмосвит в изученных разрезах Западного Верхоянья имеет закономерный характер. Так мощность их в западных районах по сравнению с восточными уменьшается и в первую очередь за счет сокращения нижних тонкозернистых подсвит. Верхние подсвиты в этом же направлении меняют свой вещественный состав, что приводит к изменению структуры ритмосвит (мезоцикли-тов) (см.рис.62). Выявление этих закономерностей оказывает большую помощь при сопоставлении разрезов. Однако, не все так просто; каждая ритмосвита имеет свои собственные, присущие только её черты. Это зависит, зачастую, от положения её в циклите рангом выше (макроциклите).

Обратимся к конкретному фактическому материалу. Кыгылтас-ская свита изучена в единственном разрезе на руч.Хмуром. Она представлена преимущественно песчаными прибрежно-морскими отложениями (см.рис.62) и, вернее всего, венчает нижележащий каменноугольный макроциклит в объеме допермских отложений верхоянского терригенного комплекса. На основе изучения растительных остатков она датируется верхнекаменноугольным возрастом (см. гл.III).

Вышележащая хорокытская свита, изученная в разрезах бассейна р.Дянышки, особых структурно-вещественных изменений на этой площади не испытывает. Она представляет собой базальную часть крупного эчийского мезоциклита. Благодаря более грубозернистому составу и несколько отличному социальному облику по сравнению с выше и нижележащими свитами, а также на основании характерного (пока ещё немногочисленного) комплекса растительных остатков (см.гл.Ш), она уверенно прослеживается в данном районе. В разрезах, водораздельной части хребта (басс.р.Деленджи) и его восточного склона она имеет существенно более тонкозернистый состав и нередко включается в объем эчийской свиты.

Эчийская свита изучена на более обширной территории. Представляя собой комплекс отложений, сформировавшихся в эпоху максимума нижнепермской трансгрессии, эта свита благодаря тонкозернистому составу слагающих её пород уверенно выделяется во всем Верхоянъе, что неоднократно отмечалось многими исследователями /6,50,70,123 и др./. Однако, если в разрезах стратотипической местности она имеет мощность в среднем около 800-900 м и сложена преимущественно морскими алевролитами и аргиллитами, то в разрезах западного склона Верхоянского хребта мощность её уменьшается более чем в полтора раза (см.рис,62, разрезы 3-5). Несмотря на то, что вещественный состав её более мелкозернистый в сравнении с выше и нижележащими толщами, в средней части её фиксируются прослои существенно более песчанистых пород. Палеонтологический материал, собранный из отложений этой свиты, представлен исключительно морской фауной, характерной для эчийского горизонта Верхоянья /8/ (см.гл. Ш).

Хабахская свита имеет наиболее выдержанный вещественный состав и мощность в пределах изученной территории. Она находит место почти во всех стратиграфических схемах верхнепалеозойских отложений Западного Верхоянья. Слагая верхнюю регрессивную часть "эчийского ритма седиментации" /б/ или мезоциклита, эта свита большинстве разрезов имеет преимущественно песчанистый состав (см.рис,62,63), Однако, в стратотипической местности она представлена на 60 % алевролитами и аргиллитами и опознается по относительно более грубозернистому составу пород.

Тумаринская ритмосвита испытывает более значительные изменения в пределах изученной территории, В разрезах бассейна р.Дянышки, по сравнению с разрезом р.Аллары-Хадарыньи, она очень существенно меняет свой литофациальный состав и уменьшает мощность в три с половиной раза (см.гл.Ш). Это связано с положением её в верхней части крупного нижнепермского макроциклита. Отложения тумаринской свиты накапливались в эпоху максимума нижнепермской регрессии, что привело к сокращению площади Верхоянского палеобассейна в это время /6,115 и др./ и накоплению разнородного комплекса терригенных толщ, верхняя часть которого в разрезах западного склона Верхоянского хребта, возможно, даже размыта.

Растительные остатки, собранные из отложений, относимыих к тумаринской свите, в основном типичны для верхов бургуклин-ской свиты Тунгусского бассейна, кемеровской и усятской свит Кузбасса, Фауна, отмечаемая в разрезах этой свиты, обычна для тумаринского горизонта Верхоянья /8/ (см.гл.Ш).

Деленжинская свита слагает нижнюю трансгрессивную часть вышележащего верхнепермского макроциклита, Однако, если эта трансгрессия в восточных районах послужила причиной накопления мощной (II4-0-70Q м) существенно тонкозернистой толщи (нижнеде-денжинская подсвита) (см.рис.27,28), то в разрезах бассейна р.Дянышки эта подсвита уменьшает свою мощность в пять - восемь раз (см.рис.23,62). Верхнеделенжинская подсвита в этом же направлении даже несколько увеличивает свою мощность, что связано с устойчивой тенденцией возрастания роли песчаных пород в разрезе деленжинской ритмосвиты в направлении .востока на запад. Граница между тумаринской и деленжинской свитами в изученных разрезах фиксируется по некоторому изменению вещественного состава пород (см.гл.ІУ).