Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Сторожев Сергей Владимирович

Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе
<
Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе
>




Сторожев Сергей Владимирович. Коммуникационное обеспечение функционирования экономики в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.04, 08.00.06 Ростов н/Д, 2000 180 с. РГБ ОД, 61:01-8/533-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы коммуникационного обеспечения рыночной экономики 11

1.1 .Инфраструктурное обеспечение функционирования экономики 11

1.2. Сущность, принципы и теоретические основы коммуникации 35

1.3 . Эволюция коммуникационного инструментария 49

Глава 2. Формирование региональной коммуникационной программы в сфере услуг 73

2.1. Оценка состояния сферы услуг в регионе в 90- е годы 75

2.2. Анализ коммуникационной деятельности сферы услуг региона 90 2.3.Формирование региональной программы развития выставочно-ярмарочной деятельности 118

Глава 3. Повышение результативности межрегионального обмена и активизация отдельных элементов инфраструктуры 133

3.1.Современные маркетинговые коммуникации субъектов рынка в конкурентной среде 133

3.2. Создание регионального центра коммуникационного обеспечения 142

Заключение 173

Литература

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в России обусловило появление новых направлений научных исследований, для практического осуществления которых в предшествующий период не было реальных предпосылок. К таким направлениям можно отнести исследование теоретико-методологических основ инфраструктурного обеспечения региональной экономики и, в частности, ее важного элемента - коммуникаций.

Сегодня с полным основанием можно утверждать, что рыночная инфраструктура - это вновь открытое для отечественной экономики понятие, уровень развития и роль которого в условиях возникающей рыночной экономики имеет существенное, если не главенствующее, значение.

Интенсивное преобразование экономических отношений в России потребовало развертывания механизмов рыночной саморегуляции и формирования в экономике регионов соответствующих институтов, обеспечивающих устойчивое развитие субъектов рынка. Составляющие рыночную инфраструктуру институты способствуют выравниванию спроса и предложения, установлению равновесных цен и повышению ликвидности рынков, тем самым содействуют утверждению цивилизованного рынка в региональной экономике.

Как свидетельствует практика, процесс становления и вживления институтов рыночной инфраструктуры в систему экономических отношений региональной экономики, превращение их в действующий механизм саморегуляции рынка происходит болезненно, без достаточной научной проработки, формирования региональных и национальных концепций, что обуславливает низкую результативность и замедленные темпы их практической реализации.

Практика выявила насущную потребность в государственном регулировании и стимулировании процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к особенностям возникающего рынка и предопределила

необходимость создания соответствующих теоретических основ-концепций их развития и выделения в самостоятельный раздел экономической теории, разработки и обогащения методологии формирования и развития инфраструктуры рынка. Поэтому объективной необходимостью стало формирование региональной коммуникационной программы, которая могла бы связать интересы предприятий региона и государственных органов управления, для решения главной задачи - упорядочения деятельности потребительского рынка как одной из бюджетообразующих отраслей региона.

Следует отметить, что успешное развитие регионального потребительского рынка тесно связано с функционированием многих элементов хозяйственного комплекса. Это позволит стимулировать региональную хозяйственную активность, содействовать формированию производственной и социальной инфраструктуры региона.

Возрастающая индивидуализация региональных потребителей и

обусловленное этим усложнение в сегментировании рынка, его позиционировании и конкурентном противостоянии контрагентов предъявляют к инфраструктурным элементам достаточно жесткие требования.

Все это потребовало углубленного исследования и переосмысления научных и методических основ коммуникационного обеспечения и регулирования развития региональной экономики на современном этапе.

Особую актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для разработки конкретных направлений коммуникационного обеспечения рыночной деятельности хозяйственных субъектов в условиях возникающего рынка.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Теоретические аспекты коммуникации, практика реализации современных маркетинговых коммуникаций в условиях развитого рынка зарубежных стран и переходного периода Российской экономики исследовались в работах как отечественных ученых, так и представителей зарубежной экономической мысли. В этой связи в обобщении полученных результатов автор опирался на

труды таких отечественных ученых, как А.У. Альбеков, С.Б Авдашева, И.К. Беляевский, Ю.А. Бичун, А.П. Дурович, В.С.Золотарев, Д.К. Исмаев, Е.И. Капустин, Д.Д. Костоглодов, В.П.Красовский, И.М. Кротова, И.В.Крылов, Ю.В. Кузнецов, В.Ю. Наливайский, О.А.Новиков, С.С. Носова, A.M. Румянцев, И.М. Синяева, В.П.Федько и других, а также зарубежных ученых Э.Андерсен, Д.Берло, Д.Бэйн, Г. Лассуэлл, А.Дайан, Е. Дихтль, Р.Йохимсен, Г.Картер, М. Костецки, Э.Катц, Г. Ле Бон, П.Лазарсфельд, Дж. Клаппер, М. Маклюэн, Г.Тард и других.

Однако, несмотря на столь представительный круг ученых и практиков, затрагивающих в своих работах многие аспекты применения маркетинговых коммуникаций, обращает на себя внимание недостаточность разработки экономической наукой проблем, связанных со спецификой реализации коммуникационных программ в региональной экономике в переходный период. Перспективность формирования коммуникационных программ в России, как реального фактора интеграции интересов рыночных субъектов региона и государственных органов управления, требует нового подхода к вопросам государственной поддержки и нормативно-правового регулирования для устойчивого развития предпринимательства, которое есть не что иное, как раскрытый и приведенный в активное состояние человеческий ресурс, опирающийся на естественные ресурсы и всемерную государственную поддержку. Необходимо более активно использовать коммуникационные инструменты на микро - и макроуровне, заниматься изучением рынка посредством социологических исследований, возрождать экономическое и социальное планирование регионов.

Таким образом, важность вышеперечисленных проблем и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и практических рекомендаций по коммуникационному обеспечению функционирования региональной экономики на основании анализа роли, места и разрешительных возможностей отдельных институтов

фраструктуры, в части ее коммуникационных составляющих. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику коммуникационного обеспечения функционирования экономики;

- рассмотреть сущность, принципы и теоретические основы понятия «коммуникация» в условиях формирования рыночных отношений в регионе;

рассмотреть возможности применения существующего зарубежного и предшествующего отечественного положительного опыта в практике развития коммуникационных составляющих рыночной инфраструктуры в современных реалиях регионального рынка;

- провести оценку состояния потребительского рынка региона, учесть общие тенденции его развития в 90-е годы;

- проанализировать социально-экономические аспекты развития потребительского рынка региона, выявить противоречия в современном функционировании потребительского рынка, отражающие недостатки в области становления и реализации государственной политики управления и регулирования;

- выявить факторы, сдерживающие рост и осложняющие адаптацию предприятий сферы услуг региона к условиям рынка. Провести систематизацию и ранжирование этих факторов, раскрыть механизм их взаимовлияния;

- разработать комплекс мероприятий целостной программы развития и формирования коммуникационного обеспечения выставочно-ярмарочного бизнеса, определить роль местных органов самоуправления;

- дать практические рекомендации по реализации региональной программы выставочно-ярмарочной деятельности;

- обосновать и разработать механизм создания регионального центра коммуникационного обеспечения, в рамках концепции создания единого

информационного пространства Ростовской области объединяющего держателей информационных ресурсов, предоставляющих справочную, правовую, экономическую, статистическую, таможенную,

коммерческую, внешнеэкономическую информацию в

телекоммуникационную сеть регионального центра. В качестве объекта исследования выступает потребительский рынок субъекта РФ, а также государственные органы его управления и регулирования. Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых аспектов коммуникационного управления и регулирования развития сферы услуг на региональном уровне. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный, историко-логический, а также законы и категории общей экономической теории, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики сферы услуг и массовой коммуникации. Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности коммуникации. Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации, федеральной и территориальной статистики, научно- практических конференций и международных семинаров различных уровней.

В диссертации применялись методы регионального экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту. На

защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

- разработанные теоретические и методические основы, обобщающие и дополняющие закономерности эволюционной трансформации коммуникационной составляющей рыночной инфраструктуры;

- на основе анализа социально-экономических аспектов развития потребительского рынка субъекта РФ, выявлены противоречия на современном этапе его функционирования, отражающие недостатки в сфере становления и реализации государственной политики управления и регулирования;

- авторские рекомендации построения на региональном уровне рекламно-информационной сети деловых контактов и создания регионального центра коммуникационного обеспечения;

- рекомендации по формированию региональной программы выставочно-ярмарочной деятельности, оказывающей всестороннее содействие развитию выставочно-ярмарочной инфраструктуры на территории региона.

Научная новизна. Данное исследование является одной из первых в отечественной науке попыток изучения теоретико-методологических основ инфраструктурного обеспечения рыночной экономики и, в частности, ее важного элемента - коммуникаций на региональном уровне. Реализация комплексного подхода к формированию региональной коммуникационной программы во многом предопределила научную новизну работы, которая состоит в том, что:

- выявлена и дополнена эволюционная трансформация понятия коммуникации в условиях возникающих рыночных отношений на региональном уровне, которая заключается в повышении активности институтов рыночной инфраструктуры;

- обоснована роль торгово-промышленных палат субъектов РФ как института инфраструктуры в условиях развития предпринимательства

области, путем реализации программы коммуникационной поддержки ярмарочно-выставочного комплекса;

- обоснована экономическая целесообразность создания на региональном уровне центра коммуникационного обеспечения, его структура, функции, направленность деятельности, что призвано содействовать развитию малого и среднего бизнеса;

- разработана конкретная методика формирования рекламно -информационной базы расчетных данных средств массовой информации региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть положены в основу для выработки системы коммуникационного обеспечения функционирования экономики на

региональном и местном уровнях в современных условиях.

Отдельные результаты диссертационной работы могут служить

методической и практической основой для разработки коммуникационных программ конкретных товаропроизводителей и организаций, для проведения социологических исследований потребительского рынка региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования были доложены и обсуждены на коллегии Министерства промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса Администрации Ростовской области, на научных, научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава Ростовской Государственной Экономической Академии в 1995 - 2000 годах.

Основные результаты проведенного исследования докладывались в Администрации г.Ростова-на-Дону (2000 г.) и вошли в раздел «Потребительский рынок товаров и услуг» Концепции экономического развития Ростовской области.

Публикация результатов научного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии «Коммуникационное обеспечение рыночной устойчивости функционирования экономики: региональный аспект» (1999г. 11,6 п.л. в соавторстве, авторских - 5,0 п.л.) и 5 научных работах общим объемом 3,5 п.л. (из них 4 в соавторстве, авторских -2,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Сущность, принципы и теоретические основы коммуникации

Теория современной концепции коммуникации делает акцент на анализе совокупности элементов в их динамическом взаимодействии по отношению к выбранной цели. Отдельные исследователи1 считают, что коммуникация -это сознательный обмен информацией посредством символов и образов.

Ч. Кули понимает под коммуникацией «...механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени. Она включает в себя мимику, общение, жесты, тон голоса, слова, письменность, печать, железные дороги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоеванию пространства и времени. Вместе с рождением внешнего мира появляется система стандартных символов, предназначенная только для передачи мыслей, с нее начинается традицион-ное развитие коммуникации» . Такое же мнение высказывал и Дж. Мид: «мир конструируется в совокупности процессов социального взаимодействия как актов коммуникации»3.

Ф. Дэне и ЮЛарсон4 насчитали более 126 определений «коммуникации». По их мнению, все определения рассматривают коммуникацию как «процесс взаимодействия» или, например, обобщают под коммуникацией «все процессы, посредством которых люди влияют друг на друга». В конечном счете, все коммуникационные процессы подразделяются на вербальные и невербальные.

В вербальные коммуникации включается понятие массовой коммуникации, введенное Г. Лассуэлом в 30-х годах на основе сделанных им обобщений по исследованию языка политической пропаганды. Заслуживает вни мания точка зрения Дж.Хатхорна и Дж.Корнера3, трактующих коммуникацию как «производственную деятельность, происходящую внутри большой организационной структуры, профессиональные, политические, экономические и юридические законы функционирования которой определяет общественно-политический строй».

Обычно к коммуникации принято относить средства массовой информации, рекламу, средства прямого контакта (такие, как выставки, ярмарки), поддержку сбыта и работу с общественностью (пропаганду).

Эволюционные трансформации в обществе свидетельствуют о том, что из дополнительного инструмента по отношению к сфере производства товаров и услуг коммуникация превратилась в систему знаний, использующую элементы психологии, социологии, маркетинга для решения экономических проблем функционирования предприятия на рынке с целью повышения его устойчивости и стабильности.

Отдельные отечественные исследователи6 вполне обоснованно относят развитие теории коммуникации к главным достижениям американской социологии в области развития так называемых теорий «среднего уровня»7. В подтверждение этому тезису служат ощутимые достижения в области создания и переработки информации: на сегодня в США информационная сфера охватывает почти 65% работающих. В определенном отношении столь серьезное отношение к данной сфере человеческой деятельности и послужило основанием к возникновению известной концепции о глобальной роли и значении теории массовой коммуникации в истории человечества вообще и в сфере производства и услуг, в частности.

Развивая данную концепцию, М. Маклюэн сделал упор на современные аудиовизуальные средства коммуникации, которые, по его мнению, «ведут к вытеснению всех прежних видов искусства и отвечающих им форм общения. Создается сеть общения в виде «глобальной деревни», упраздняется пространство, и время и мир преподносится, как осязаемое целое»8. По нашему мнению, совершенно очевидно, что системы коммуникации способны радикально преобразовать как социальную, так и производственную среду.

Но до сих пор не удалось классифицировать и координировать все инструменты коммуникации в рамках общей концепции деятельности предприятия, так как даже самая лучшая рекламная кампания не поможет, если плох продукт, цена завышена или продукт затерялся в условиях повышенной конкуренции. Вместе с тем, как показывает практика, коммуникационные программы осуществляются зачастую в неудовлетворительные сроки, с привлечением неоптимального количества материальных и финансовых ресурсов и рядом других отклонений.

Все это предопределяет поиск путей совершенствования формирования целостных коммуникационных программ, органично сочетающихся со стратегией развития фирмы, позволяющих повысить уровень и надежность обслуживания потребителя. Безусловно и то, что поиск таких путей имеет принципиально важное социальное значение на текущем этапе формирования новых коммерческих и производственных структур. При формировании коммуникационной программы необходимо учитывать требования целевого рынка, грамотно вести диалог с различными контактными аудиториями, оптимизировать бюджет коммуникации в соответствии с характером сегментов потенциальных потребителей, контролировать и оценивать эффективность, результативность коммуникации. В настоящих условиях жесткой конкуренции в сфере услуг в лидеры может выйти лишь та фирма, которая осуществит интеграцию различных аспектов коммуникации в единую коммуникационную систему.

Эволюция коммуникационного инструментария

Исторически система коммуникации прошла ряд этапов, которые можно представить в следующей последовательности: книгопечатание - появление и развитие радио и телеграфа - возникновение и развитие электронных средств массовой коммуникации - уменьшение роли межличностных отношений и печатных изданий - придание телевидению роли «электронного расширителя центральной нервной системы»15 - активизации рекламы и PR в социальной и массовой коммуникации семьи и школы. Внедрение средств масс-медиа в непреложный атрибут практически каждого человека трансформирует среду обитания, делает мир вполне доступным каждому, вне зависимости от возраста. Данное обстоятельство стало достаточно серьезным аргументом в формировании программ манипулирования общественным мнением. Достаточно вспомнить одно из посланий Президента США Б.Клинтона к американскому народу, в котором он объявляет как непреложную задачу администрации - «добиться, чтобы каждый школьник в Америке в возрасте 10 лет мог самостоятельно работать с компьютером в сети Интернет».

Обобщение происходящих изменений роли средств коммуникации в обществе обусловлено следующими причинами: под влиянием СМИ происходит изменение социальной структуры общества, оно унифицируется, массифицируется. Традиционные институты общества - семья и школа - подменяются электронными масс-медиа; высокая рентабельность электронных СМИ привела к приоритетным ин 50 вестициям в эту сферу, что позволило расширить сферу действий электронных средств масс-медиа и, как результат, привело к резкому увеличению свободного времени, что фактически поменяло структуру жизнедеятельности человека; перерастание средств масс-медиа из инструментария социальной значимости в инструмент политического влияния - «четвертую власть» или в институт «контроля деятельности правительства и открывания обществу правды».

Развивая отдельные положения данных обобщений, можно сослаться на А.Моль, который отмечал, что «с появлением масс-медиа прежнее культурное достояние общества или индивида утрачивает свое значение. Даже базовая система образования, принятая в обществе, также перестает играть прежнюю роль. Для рядового человека гораздо большее значение имеет сегодня не сумма знаний, полученная в семье или колледже, а то, что он услышит по радио, увидит по телевизору или в кино, прочтет в афише или газете. В результате прежняя более или менее целостная система знаний и ценностей, составляющая мировоззрение и структуру личности, заменяется набором переменчивых установок, на которые постоянно воздействуют масс-медиа»16. Разделяя данную точку зрения, можно выдвинуть утверждение, что передача средствам электронной информации основных полномочий по массовой коммуникации населения может иметь очень серьезные отрицательные последствия для общества.

В этой связи достаточно вспомнить работу Г.Ле Бона17, в которой он, классифицируя толпу на несколько видов , отмечал роль рекламы в формировании ее активности: «под влиянием рекламы складывается обусловленная толпа, а посредством передачи «установок лидера» и «кристаллизации и одобрения порывов» через СМИ и различные формы пропаганды - (агрессивная)».

Вполне определенно в этом отношении высказался и известный психолог С.Московичи, который в своей работе «Век толп» достаточно убедительно доказывает, что в современном мире происходит создание «массы всемирного масштаба» путем «создания все расширяющихся наднациональных сообществ с гигантскими ядрами городов и рынками в миллионы человек, которых побуждают жить и потреблять однотипным способом». творческое время

Примечание: 1-Первобытнообщинный человек (продолжительность жизни 18 лет); 2-Человек феодальной эпохи (продолжительность жизни 35 лет); З-Человек индустриальной эпохи (продолжительность жизни 70 лет). Рис.1.8 Структура распределения времени человека в различные эпохи (в годах). Затем расцвет электронных и телевизионных сетей, которые, с одной стороны, связывают между собой людей, находящихся на огромных расстояниях друг от друга, а с другой стороны, проникают в самые недра частной жизни каждого. Внедряясь в каждый дом, присутствуя на каждом рабочем месте, проникая в места отдыха, управляя мнениями и обезличивая их, эти средства превращают человеческие умы в массовый разум»19.

Анализ коммуникационной деятельности сферы услуг региона

В качестве объекта исследования коммуникационной деятельности регионального предприятия сферы услуг нами было выбрано открытое акционерное общество "Интурист" в г. Ростове - на -Дону.

Гостиничный комплекс "Интурист" был возведен в 1973 году. В составе комплекса шестнадцатиэтажное здание гостиницы и двухэтажное, встроен-но-пристроенное здание ресторана "Интурист". В гостинице 234 номера, из них 128 двухместных номеров, 58 одноместных номера и 16 номеров класса «люкс». В гостинице также есть 38 номеров бизнес-класса, которые соответствуют уровню по мировой классификации, из них 6 номеров "люкс", 6 двухместных и 26 одноместных номеров.

Шестнадцатиэтажное здание отеля "Интурист" расположено в деловой части города, недалеко от областной и городской администрации. Отель соответствует по мировой классификации.

К услугам гостей комплекса "Интурист" два ресторана - "Европейский зал" и "Интурист".

Основным видом деятельности АО "Интурист" традиционно является комплексное обслуживание иностранных туристов и специалистов. Вме сте с тем отдел путешествий АО "Интурист" предоставляет услуги и российским гражданам.

В конце 1995 года в АО "Интурист" был создан отдел развития комплекса. Отделу развития комплекса "Интурист", вменяется в обязанности решение следующих задач: - предоставление надежной и достоверной информации о рынке, струк туре и динамике спроса, вкусах и желаниях потребителей услуг - то есть ин формация о внешних условиях деятельности комплекса; - изучение, создание и организация предоставления новых услуг или набора услуг, которые бы удовлетворяли нужды клиентов и посетителей комплекса "Интурист" больше, чем аналогичные услуги других гостиниц-конкурентов. Для этого необходимо изучать опыт гостиниц Европы, Америки, передовых гостиниц России; - необходимые воздействия на потребителя, на спрос, на рынок посредством различных коммуникационных инструментов (реклама и связи с общественностью) и установление в результате этой работы максимально возможного контроля в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса в Ростове, а также по мере возможности - на Северном Кавказе; - изучение деятельности конкурентов, а также их потенциала и возможностей.

Как отмечалось, одним из начальных этапов коммуникационной деятельности является проведение исследований спроса и предложения в сфере гостиничного бизнеса и изучение структуры предложения и спроса.

Итак, предложение характеризуется следующими факторами: по количеству гостиниц Ростов занимает 4-ое место в России среди городов - миллионеров после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, что подтверждает его исторически сложившуюся роль в качестве крупнейшего транспортно-транзитного узла. В настоящее время в городе насчитывается гостиница, их единовременная вместимость - 4637 мест. При этом состояние всех гостиниц крайне неудовлетворительное. Уровень заполняемости абсолютного большинства гостиниц ниже предельно допустимого - примерно 20-30 %.

По результатам исследования, большинство гостиниц города не имеет средств, достаточных для проведения ремонта и повышения качества обслуживания. Основная масса гостиниц нашего города не проводит маркетинговых исследований.

Гостиница "Интурист" выгодно отличается от своих конкурентов, благодаря местоположению и сложившемуся имиджу наиболее престижной гостиницы города. Структура спроса на гостиничные услуги характеризуется четко выраженной тенденцией сокращения доли так называемых "советских командировочных", для которых характерно первостепенное значение стоимостных факторов, уровень сервиса играет не определяющую, а сопутствующую роль.

Противоположно направленной тенденцией является увеличение в общем объеме спроса на гостиничные услуги доли российских и зарубежных "деловых людей". Этот сегмент структуры спроса характеризуется четко выраженной детерминацией таких факторов, как уровень сервиса и престижность. Причем значение стоимостных факторов крайне низко. При этом необходимо учитывать развитие в спросе российских и зарубежных потребителей гостиничных услуг - если для российских "деловых людей" в шкале значимости факторов предпочтение отдается престижу, потом сервису и стоимости, то для зарубежных, в условиях Ростова, естественно, предпочтение отдается, в первую очередь, уровню сервиса и качеству предоставляемых услуг. В отношении этой группы можно говорить о низкой эластичности спроса по цене. Этот фактор является определяющим при формировании комплекса услуг и цен.

Создание регионального центра коммуникационного обеспечения

Вопрос доступности деловой информации в настоящее время является принципиальным, так как выведение российской экономики из состояния хаоса и коммуникационное обеспечение рыночной устойчивости функционирования экономики во многом связывается с его развитием. Мелкие субъекты рыночной деятельности зачастую не в состоянии платить за информационные услуги, хотя остро нуждаются в коммуникационном обеспечении для своего дальнейшего развития. В этих условиях становится очевидной необходимость построения на региональном (федеральном) уровне российской рекламно-информационной сети деловых контактов, призванной обеспечить свободный доступ к деловой информации по доступным ценам с последующей возможностью интеграции в международное информационное сообщество.

Для решения этой задачи нужны совместные усилия коммерческих структур, органов государственного управления, общественных организаций и объе-. динений.

В настоящее время одной из целевых программ, в которой учитывается государственная поддержка информационного обеспечения предпринимательства, является программа по поддержке сферы малого бизнеса. Постановлением Правительства РФ №409 от 29 апреля 1994 года представлена федеральная программа, головным исполнителем по выполнению которой определен Государственный комитет по промышленной политике. Составной частью правительственной является программа информационного обеспечения малого предпринимательства.

Конкретным результатом выполнения программы должна стать организация информационно - аналитических центров в регионах России, нацеленных на возможность оказания информационных услуг. Подобная программа учитывает разную степень готовности регионов и не претендует на всеохватывающую централизацию. Программа предусматривает смешанное финансирование, существенный вклад должны внести и местные власти. В информационном плане важным итогом координации усилий федеральной и региональной власти должен стать обмен достоверной информацией о состоянии и возможностях малого предпринимательства. С одной стороны - коммерческие предложения и экспертиза проектов, с другой - актуальная информация о рыночной и производственной инфраструктуре конкретного региона.

С нашей точки зрения право организации подобного регионального центра целесообразно предоставить ТПП РО, как нам видится наиболее подготовленной структуре, имеющей опыт работы на рынке информационных услуг, материально- техническую базу, а также являющейся абонентским пунктом единой информационной сети ТПП РФ.

Первым шагом в реализации Программы и создании регионального рекламно-информационного центра для предпринимателей Ростовской области, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, должна стать, по - нашему мнению, организация общественной комиссии по информации при ТГЩ PQ. призванной разрабатывать и осуществлять подобную Программу. Учитывая зарубежный опыт в этом вопросе, активную позицию деле координации занимает Торгово- промышленная палата Российской Федерации. Согласно закона «О торгово-промышленных палатах в РФ» одним из основных направлений ее деятельности является создание инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства и содействие созданию и развитию рынка товаров и услуг в области деловой информации. Разработанная ТПП РФ инфраструктура информационного обеспечения в рамках недавно созданной «российской информационной сети делового сотрудничества» (RBS NET) охватывает федеральный, международный и региональный уровни информации. Сегодня эта система является определяющим фактором существования и успешной деятельности российского единого информационного пространства, так как основу ее структуры составляют именно региональные пункты.

В настоящее время регионы становятся все более экономически самостоятельными, растет их деловая активность, расширяются торговые и внешнеэкономические связи. Соответственно растет потребность предпринимателей региона в информационном обеспечении своей деятельности, с другой стороны сами субъекты предпринимательской деятельности становятся источниками эксклюзивной информации, на основе которой и будет формироваться единый федеральный банк данных.

Таким образом, очевидна необходимость создания региональной информационной службы, которая должна выработать механизм сбора и передачи информации, максимально приближенный как к источникам этой информации, так и к ее потребителям.

Создание регионального уровня системы коммуникационного обеспечения позволит активизировать деятельность предприятий, предпринимателей малого и среднего бизнеса, ускорит адаптацию их к современным экономическим условиям и правилам, которыми руководствуется в своей деятельности мировое сообщество, максимально облегчив задачу выхода на международный рынок товаров и услуг.

Основной задачей регионального центра коммуникационного обеспечения нам видится оказание помощи в развитии малого и среднего бизнеса в Ростовской области посредством предоставления предпринимателям широкого спектра информационных и консультационных - высокопрофессиональных услуг.

Необходимо выделить основные направления деятельности Центра: