Совершенствование оценки функционирования экономики региона в системе территориального управления Комарова, Виктория Викторовна



Комарова, Виктория Викторовна. Совершенствование оценки функционирования экономики региона в системе территориального управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Комарова Виктория Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления экономикой региона в современных условиях хозяйствования

1.1. Совершенствование понятийного аппарата управления экономикой региона 12

1.2. Инструментарий управления регионом: сущность, характеристика, проблемы использования 23

Глава 2. Оценка функционирования экономики региона как инструментарий управления его развитием

2.1. Методические вопросы оценки функционирования экономики регионов в системе территориального управления 30

2.2. Сравнительная оценка функционирования экономики регионов 40

Глава 3. Повышение эффективности региональной экономики на основе совершенствования инструментария ее оценки

3.1. Теоретические вопросы оценки эффективности экономики региона 58

3.2. Сравнительная оценка эффективности экономики регионов 68

3.3. Многомерная группировка и факторный анализ эффективности регионов 93

Заключение 120

Список использованной литературы 125

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика Российского государства в существенной степени зависит от успешного функционирования всех регионов страны. Для современного этапа экономики России характерным является акцент на стратегию развития региональных рынков. Владимир Путин на расширенном заседании Правительства Российской Федерации 31 января 2013 г., где обсуждались вопросы приоритетов деятельности кабинета министров до 2018 года, подчеркнул: «Мы должны видеть, конечно, и другие факторы, которые меняют мировой экономический ландшафт. Это быстрый рост региональных рынков, значимые технологические изменения, которые, кстати говоря, происходят во всем мире».

Регион является достаточно сложным объектом управления и отсюда принятие управленческих решений должно основываться на обработке большого объема информации, а их качество напрямую зависит от соответствующего инструментария управления. Следует подчеркнуть, что в настоящее время система управления развитием регионов не отвечает современным, что обуславливает необходимость ее совершенствования.

В связи с этим особую актуальность приобретает создание системы управления регионами, позволяющей оценивать эффективность экономики региона, определять пути ее повышения и на основе этого принимать управленческие решения с использованием соответствующего экономического инструментария управления хозяйственными объектами.

Однако как в теории, так и на практике имеется по проблеме оценки и повышения эффективности функционирования региональной экономики много нерешенных вопросов. Для достоверной и объективной оценки экономики региона, как субъекта управления, административно-территориальной хозяйственной единицы, важно использовать систему показателей, охватывающую все стороны его деятельности, характеризующие эффективность развития региона.

Вопросы эффективности всегда стояли как приоритетные вопросы управления. Эти вопросы и сейчас актуальны как никогда, поскольку никакая модернизация без эффективности работы не может быть осуществима на практике. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев в Кремле на расширенном заседании кабинета министров 31 января 2013 г. представил Президенту и президиуму Госсовета основные направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 г., где он подчеркивает: «Нам нужна, если использовать прежнее определение, пятилетка эффективного развития». В тоже время, если по проблемам оценки эффективности предприятий имеется определенный опыт и проведено много исследований, то по оценке эффективности региона остается еще много спорных и нерешенных вопросов. В связи с этим разработка экономического инструментария управления эффективностью функционирования регионов России является недостаточно исследованной и требующей своего развития, как в теоретическом, так и методическом плане.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими системами различного уровня внесли зарубежные исследователи:
Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клилланд, Г. Минцберг, М. Портер, П. Друкер, Д. Миллер, А. Чандлер, Р. Хейк и др.

Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина,
А.Г. Аганбегяна, А.А. Анфиногентова, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, А.И.Татаркина, Б.С. Хорева и др. Именно в трудах данных ученых был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный еще в советский период.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, направлений региональной политики в современных российских условиях исследуются в работах А.Г. Гранберга, А.А. Джаримова, Ю.С. Дульщиков, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, В.И. Ишаев, Н.П. Кетовой, П.А. Минакира, A.Н. Швецова и других авторов.

В оценке уровня социально-экономического развития региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные О.В.Голосов, В.В. Ивантером, А.А. Климовым, О.В.Лаптев, В.Н. Лексиным, Н.Н. Некрасовым, О.А. Полыневым и др.

Вопросы эффективности управления региональной экономикой рассматриваются в трудах И.Т. Абдукаримова, А.А. Андронова,
В.П. Бочарова, А.М. Ляпунова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского,
В.М. Юрьева и др.

Между тем вопросы оценки экономики региона, как части инструментария управления региональным развитием, включая показатели ее эффективности, теоретическое и методическое обеспечение решения данной задачи не достаточно разработаны и требуют решения.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки функционирования экономики региона в системе территориального управления.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятийный аппарат управления экономикой региона;

выявить основные проблемы применения экономического инструментария в практике управления;

исследовать методические вопросы оценки функционирования экономики региона в системе территориального управления;

разработать методику сравнительной оценки деятельности регионов;

разработать инструментарий многомерной сравнительной оценки эффективности функционирования регионов;

предложить рекомендации по повышению эффективности экономики региона.

Объектом исследования является инструментарий управления экономикой регионов.

Предметом исследования в диссертации выступают управленческие решения, направленные на повышение эффективности экономики региона с использованием соответствующего инструментария.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых по вопросам управления экономикой регионов; методические материалы, посвященные проблеме оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов, в т.ч. регионов.

При проверке выдвинутой гипотезы использовался комплексный и системный подход к исследованию регионального хозяйства.

В исследовании применялись методы: экономико-статистического, функционального, количественного анализа.

Инструментарий управления регионом: сущность, характеристика, проблемы использования

На протяжении уже многих лет Россия является федеративным государством, основным производственным территориально-структурным элементом которой выступает субъект Федерации или регион. Именно регионы являются основными экономическими частями хозяйства страны, которые необходимо сохранять, развивать и укреплять. Таким образом, для повышения уровня социально-экономического развития страны в первую очередь необходимо улучшить развитие на региональном уровне.

Признание экономической роли регионов, передача им хозяйственных полномочий в рамках их компетенции, а также развитие малого предпринимательства, акционерных, коллективных, частных индивидуальных и смешанных форм собственности должны укреплять социально-экономическое положение регионов .

Регион является достаточно сложным объектом управления и отсюда принятие управленческих решений должно основываться на обработке большого объема информации, а качество принимаемых управленческих решений напрямую зависит от соответствующего инструментария управления.

Развитие экономики государства в существенной степени зависит от успешного развития всех регионов страны. В связи с этим особую актуальность приобретает создание эффективной системы управления регионами, позволяющей оценивать показатели экономики региона, определять пути ее улучшения.

Для достоверной и объективной оценки экономики региона, как субъекта управления, административно-территориальной хозяйственной единицы, важно использовать систему показателей, охватывающую все стороны его деятельности.

Региональные органы управления в рамках собственных полномочий осуществляют управление вверенной им территории, согласно разработанной стратегии. Реализация выбранной стратегии развития региона опирается на региональное управление финансовыми, производственными, трудовыми и природными его ресурсами. Результат такого управления находит свое отражение в социальных, социально-экономических и экономических показателях.

Федеральное и региональное управление должно быть нацелено на решение как экономических, так и социальных проблем. Так, к примеру, достижение высоких экономических показателей при низком уровне жизни не соответствует предъявляемым требованиям со стороны федерального уровня управления к региональному.

Организация наиболее эффективного управления зависит от профессионализма управленческих кадров. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы мер по подбору и расстановке кадров, способных вести управленческую деятельность в современных условиях, а также мер по привлечению и перестройке части старых кадров.

Одной из принципиально важных задач является профессиональная подготовка или переподготовка управленческих кадров, которые должны овладеть основными экономическими методами управления.

Таким образом, успешное функционирование механизма управления социально-экономическим развитием региона зависит от того, насколько правильно сформирована в результате совместной деятельности всех заинтересованных сторон управления стратегия и тактика развития региона и эффективны применяемые инструменты управления.

Для повышения уровня и качества управления со стороны федеральных и региональных органов власти в части аналитической работы должны быть осуществлены следующие основные мероприятия:

- разработка системы показателей, наиболее объективно отражающей состояние различных сфер региона;

- создание эффективной системы управления, постоянно функционирующей в ней системы мониторинга регионального социально-экономического уровня экономики региона, исследование влияния внешних и внутренних факторов на ее развитие выработка соответствующих управленческих решений.

Следует различать понятия: функции менеджмента, его методы, инструменты.

Функция, как философская категория, имеет различное толкование, в зависимости от исследуемого явления. С лат. function - обязанность, круг деятельности, назначение, роль.

Под функцией менеджмента, как общепринято, понимается:

- целевое назначение управления;

- определенная общая задача, которую решает менеджмент (организация, планирование, координация, контроль, мотивация);

- относительно самостоятельный вид управленческих действий;

- сфера управления, выделяемая на основе разделения управленческого труда.

Метод управления - это, прежде всего, способ, действие управления. Инструменты менеджмента - это рычаги, средства управления. На рисунке 1.2 приведена классификация методов управления экономикой региона. Они разделяются на методы управления, направленные на исследование состояния и развития региона и методы управления, направленные на воздействие ее развития.

К методам управления, направленным на исследование состояния и развития региона, относятся: опрос, тестирование, интервьюирование, структуризация, процедуризация - организационные, и мониторинг, аудит, анализ -экономические.

К методам управления, направленным на воздействие развития региона, относятся: мотивация, инструктирование, регламентирование, нормирование - организационные, и планирование, прогнозирование, кредитование, ценообразование, налогообложение - экономические.

На первом этапе используются методы управления, направленные на исследование экономики региона, и на основе полученных результатов применяются необходимые методы управления, воздействующие на функционирование региона.

Эти методы тесно взаимосвязаны между собой и в практике управления предполагается использование, исходя из поставленных целей, задач, необходимый набор методов, которые в своем сочетании дополняют друг друга.

Одними из важных методов управления являются мониторинг и анализ.

Мониторинг - процесс наблюдения и регистрации данных о каком-либо объекте на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени, в течение которых значения данных существенно не изменяются.

Мониторинг также систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики. Он несет одну или более из трех организационных функций:

- выявляет состояние критических или находящихся в состоянии изменения явлений окружающей среды, в отношении которых будет выработан курс действий на будущее;

- устанавливает отношения со своим окружением, обеспечивая обратную связь, в отношении предыдущих удач и неудач определенной политики или программ;

- устанавливает соответствия правилам и контрактным обязательствам.

Наиболее близкий русский эквивалент слова «мониторинг» — отслеживание. Термины контроль, надзор, присмотр, пригляд, которые иногда указывают в качестве синонимов, имеют все же несколько другое значение.

Сравнительная оценка функционирования экономики регионов

Оценка, как было сказано, является важным инструментом управления. Для выработки соответствующего управленческого решения по развитию экономики региона необходимо проводить сравнительную оценку исследуемых объектов. При помощи сравнительной оценки можно выявлять отличительные и схожие значения сравниваемых объектов, положительные и отрицательные характеристики их функционирования и на основании этого делать соответствующие выводы и вырабатывать рекомендации по повышению эффективности управления.

На рисунке 2.2 представлена классификация задач сравнительной оценки функционирования регионов.

Для получения объективной и достоверной информации при проведении сравнительной оценки регионов необходимо, чтобы они были однородны.

Сравнительная оценка функционирования региона может проводиться с эталоном. При этом важно, чтобы выбранный эталон соответствовал реальным эталонным критериям.

Иногда важно сравнивать показатели функционирования региона не с эталоном, а со средним значением по России или федеральному округу.

Сравнивать можно развитие региона по годам. Здесь необходимо учитывать влияние факторов па динамику, например влияние инфляции, изменение размеров объекта, корректировать значения показателей с поправкой на эти факторы.

Важной составляющей экономики России является Центральный Федеральный округ, в который входят области Центрально-Черноземного региона, такие как Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области.

В таблице 2.1 приведены основные социально-экономические показатели состояния экономики по Российской Федерации, ЦФО в целом и по областям Центрально-Черноземного региона. Из таблицы видно, что по трудовым ресурсам - среднегодовая численность занятых в экономике, на первом месте стоит Воронежская область, на втором месте - Белгородская область, на третьем месте - Курская область, на четвертом месте - Липецкая область и на пятом месте Тамбовская область.

По основным фондам в экономике (по полной учетной стоимости, на конец года, млн. руб.) на первом месте также Воронежская область, а на последнем месте уже Курская область.

Если сравнивать результаты функционирования экономики по валовому региональному продукту в 2009 г., млн руб., на первом месте Воронежская область - 304343,0 млн руб., а на последнем - Тамбовская область -133586 млн руб. Такая же картина наблюдается и по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников, руб. На второе место по этому показателю выходит Липецкая область - 15429,8 руб.

В таблице 2.2 приведены удельные веса основных показателей по ЦФО в целом и областям Центрально-Черноземного региона в общероссийских в 2009 г.

Темп роста реальных денежных доходов населения, реальной начисленной заработной платы работников организации характеризует социально-экономическое развитие региона.

Темп роста реальных денежных доходов населения по Тамбовской области составляет 106,5%, и она находится на третьем месте, а по темпу роста реальной начисленной заработной платы работников организации на последнем месте - 102,9%.

Приведенные данные говорят о том, что у жителей Тамбовской области имеются дополнительные источники повышения своего благосостояния, кроме заработной платы. Между тем, по темпу роста реальных по требительских расходов населения Тамбовская область находится на последнем месте, несмотря на рост данного показателя - 103,6%. На первом месте Воронежская область - 108,3%.

Однако, несмотря на рост вышеперечисленных показателей, по показателю «валовой региональный продукт», по областям Центрально-Черноземного региона в 2009 г., кроме Белгородской области, наблюдается снижение значения данного показателя. Причем Тамбовская область находится по этому показателю на втором месте - 99,6%, после Белгородской области - 101,5%.

Показатель валового регионального продукта может характеризовать как экономический рост, так и экономическое развитие региона, поскольку в данном случае необходимо определять также структуру регионального продукта и пути его получения и на основании этого делать выводы.

Также это относится и к показателю «реальные потребительские расходы населения», где для заключения по социально-экономическому развитию региона важно проанализировать структуру расходов.

В таблице 2.4 приведена динамика основных показателей денежных доходов населения в реальном выражении по Российской Федерации, ЦФО в целом и областей Центрально-Черноземного региона за 2000-2010 гг. (в процентах к предыдущему году).

Оценивая в динамике показатели: реальные денежные доходы населения, реальная начисленная заработная плата, реальный размер назначенных пенсий, можно судить об устойчивости социально-экономического развития регионов.

Теоретические вопросы оценки эффективности экономики региона

В условиях рыночной экономики важным вопросом управления является повышение эффективности управляемым объектом.

Вопросы эффективности всегда стояли как приоритетные вопросы управления. Эти вопросы и сейчас актуальны как никогда, поскольку никакая модернизация без эффективности работы не может быть осуществима на практике. Так, премьер-министр РФ Д. Медведев в Кремле на расширенном заседании кабинета министров 31 января 2013 г. представил Президенту РФ и Президиуму Госсовета основные направления деятельности правительства до 2018 г., где он подчеркивает: «Нам нужна, если использовать прежнее определение, пятилетка эффективного развития»1.

Следует различать понятия «эффективность работы предприятия» и «эффективность региона».

Если по оценке эффективности предприятия, как в теории, так и на практике имеется определенный опыт и проведено много исследований, то по оценке эффективности региона еще много спорных и нерешенных вопросов.

Критерием эффективности работы предприятий является, прежде всего, «достижение наибольших результатов при наименьших затратах, или при используемых ресурсах. Критерий эффективности функционирования экономики региона - достижение высоких не только экономических, но и социальных, социально-экономических и экономических результатов, поскольку целью развития экономики региона является не только получение высоких экономических показателей, но и улучшение уровня жизни населения.

В теории часто все еще путают понятия «критерий» и «показатели эффективности», «эффект» и «эффективность».

Как известно, «критерий» - это мерило изучаемого объекта, а «показатель эффективности» - количественное выражение состояния и развития изучаемого объекта.

Эффект является абсолютным показателем результата деятельности, а «эффективность» - это относительный показатель результата деятельности, определяемый соотношением абсолютных показателей результата к затратам (оценка затрат) или к ресурсам (оценка ресурсов).

При исследовании экономики региона важно рассматривать три стороны ее функционирования: социальную, социально-экономическую и экономическую.

При исследовании социальной стороны оценивают социальный эффект.

Критерием социального развития региона следует считать «количественные изменения в состоянии, структуре и уровне жизни населения данного региона».

К показателям, характеризующим социальный эффект региона, относятся:

- рост численности населения;

- увеличение средней продолжительности жизни населения;

- уровень рождаемости и смертности населения;

- изменение образовательного уровня населения;

- изменение показателей уровня здравоохранения и т.п.

Критерием социально-экономического развития являются экономические изменения, влияющие на уровень жизни населения региона.

К показателям, характеризующим социально-экономический эффект региона, следует отнести:

- реальные денежные доходы населения;

- изменение средней заработной платы (дохода) населения;

- улучшение пенсионного обеспечения и т.п.;

- среднедушевое потребление населением основных видов продуктов питания (мяса, молока, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий и т.п.);

- строительство и сдача в эксплуатацию жилого фонда и т.п. К показателям экономического эффекта региона относятся:

- валовой региональный продукт;

- объем промышленной и сельскохозяйственной продукции;

- уровень инвестиционной и инновационной деятельности в регионе;

- уровень экспорта и импорта в регион основных видов продукции и т.п.

При оценке экономики региона необходимо наряду с оценкой эффекта оценивать показатели экономической, социально-экономической эффективности, показатели эффективности роста и показатели изменения эффективности (рис. 3.1, табл. 3.1 и табл. 3.2). Социальная сторона может определяться только показателем эффекта, поскольку на практике трудно определить реальные затраты или ресурсы на получение социального результата.

Показатели экономической эффективности позволяют оценить степень полученного результата в соотношении с использованием ресурсов или произведенных затрат.

К ним относятся сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций на руб. ВРП, рентабельность общего капитала, рентабельность использования основных средств, фондоотдача, производительность труда, оборачиваемость оборотных средств.

Социально-экономическая эффективность характеризует степень полученного результата, затрагивающего непосредственно уровень жизни населения с соответствующими затратами. Это показатели: ВВП, приходящийся на одного жителя региона, среднегодовой доход, приходящийся на одного жителя региона.

Важными показателями при оценке экономики региона являются показатели эффективности роста, которые позволяют анализировать соотношение темпов роста полученных результатов с темпами роста соответствующих затрат (ресурсов): соотношение темпа роста ВРП к темпу роста среднедушевых доходов населения (в %), соотношение темпа роста реальной заработной платы одного работника к темпу роста ВРП на душу населения (%), соотношение темпа роста производительности труда в целом по региону к темпу роста фонда оплаты труда (%), соотношение темпа роста ВРП региона (в сопоставимых ценах) к темпу роста основных фондов (%), соотношение темпа роста ВРП к темпу роста инвестиций в основной капитал (%), соотношение темпа роста рентабельности использования основных средств к темпу роста инвестиций в основной капитал.

При оценке экономики региона также необходимо оценивать показатели изменения эффективности, они делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным показателям изменения эффективности экономики региона относятся: прирост рентабельности основного капитала (%), прирост производительности труда (тыс. руб.), прирост фондоотдачи (тыс. руб.), изменение соотношения темпа роста реальных денежных доходов населения к темпу роста ВРП (%), изменение соотношения темпа роста реальной заработной платы одного работника к темпу роста ВРП (%), изменение соотношения темпа роста ВРП региона (в сопоставимых ценах) к темпу роста численности работников (%), изменение соотношения темпа роста фонда оплаты труда и темпа роста производительности труда в целом по региону, изменение соотношения темпа роста ВРП региона (в сопоставимых ценах) к темпу роста основных фондов (табл. 3.2).

Многомерная группировка и факторный анализ эффективности регионов

К инструментам управления экономикой региона относятся многомерная сравнительная оценка эффективности регионов и их классификация по уровню эффективности.

Сравнительная оценка регионов должна проводиться не только по отдельным показателям эффективности, но и по совокупности показателей.

Решение данной задачи опирается на использовании методов распознавания образов:

- многомерной классификации (классификация «без учителя» -кластерный анализ и классификация «с учителем»);

- упорядочение объектов;

- определение важности факторов;

- сокращение признакового пространства.

В диссертации используется метод кластерного анализа, т.е. классификация регионов по множеству показателей эффективности, получение соответствующих кластеров регионов, различающихся по уровню эффективности.

На рисунке 3.8 приведен алгоритм многомерной классификации регионов по уровню эффективности и его оценки.

На первом этапе осуществляется выбор регионов для проведения сравнительной многомерной оценки эффективности.

Для проведения исследования мы взяли области Центрального Федерального округа. Следует отметить, что по территориальному размещению, специализации экономики, плотности населения эти области являются относительно однородными.

Мами для исследования были взяты показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности использования основных средств, сальдированного финансового результата на руб. ВРП.

На третьем этапе осуществляется сбор необходимой информации.

В диссертации нами были взяты данные по показателям экономики областей Центрального Федерального округа из официальной статистической отчетности.

На четвертом этапе осуществляется расчет показателей эффективности: производительность труда, фондоотдача, рентабельность использования основных средств, сальдированный финансовый результат на руб. ВРП.

Пятый этап включает классификацию регионов по отдельным показателям эффективности, которая осуществляется на основе известной формулы Стерджесса

На девятом этапе проводится сравнительная оценка интегрированного уровня эффективности регионов внутри полученных кластеров и между кластерами.

На основании данного алгоритма были проведены расчеты по сравнительной оценке эффективности экономики областей Центрального Федерального округа за 2010-2011 гг.

В таблице 3.18 приведены значения показателя сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) деятельности организаций на руб. ВРП по областям ЦФО за 2010-2011 гг. Из таблицы видно, что по Брянской, Белгородской, Курской, Калужской, Тульской, Орловской, Воронежской, Ивановской областям наблюдается рост эффективности по данному показателю. По другим областям наблюдается снижение эффективности. Причем, если наибольшее значение сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) деятельности организаций на руб. ВРП в 2010 г. имеет Белгородская область (19,4 руб.), то в 2011 г. первое место уже у Брянской области - 38,90 руб., значение которого выросло в 2011 г. по сравнению с 2010 г. в 2.2 раза.

С использованием разработанного алгоритма (рис. 3.8) нами проведена классификация областей ЦФО по значениям показателя сальдированного финансового результата на руб. ВРП за 2011 г. (табл. 3.19). Из таблицы видно, что в первую группу, имеющую наибольшее значение данного показателя, входят Брянская, Белгородская, Курская области.

Тамбовская область попадает по значению показателя сальдированного финансового результата на руб. ВРП за 2011 г. в группу с низким показателем эффективности и находиться па 15-м месте по рейтингу данного показателя и имеет его значение - 1,6 руб. Отсюда можно сделать вывод, что по Тамбовской области доходы на руб. ВРП имеют отставание по сравнению с другими областям ЦФО. Руководству администрации Тамбовской области необходимо большее внимание уделять повышению доходности выпускаемых продуктов и реализованных услуг в регионе, приведя ее как минимум до среднероссийского значения - 15,80 руб.

Другим показателем эффективности экономики областей является рентабельность использования основных фондов. В таблице 3.20 приведены значения данного показателя по областям ЦФО за 2010-2011 гг.

Оценка значений рентабельности использования основных средств по данной совокупности позволяет разделить области, имеющие увеличение темпа роста этого показателя в 2011 г. по сравнению с 2010 г.: Белгородская область - 141,7%, Брянская область - 224,0%, Курская область - 248,6%, Калужская область - 122,6%о, Смоленская область - 138,5%, Воронежская область - 267,0%о, и области имеющие снижение роста эффективности: Липецкая область - 84,7%), Владимирская область - 62,5% , Рязанская область -75,6%), Костромская область - 90,9% , Ярославская область - 67,0% , Тамбовская область - 83,0%о.