Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки Кузьминых, Ирина Геннадьевна

Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки
<
Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки
>



Кузьминых, Ирина Геннадьевна. Диагностика генерализованного хронического пародонтита с помощью дентальных панорамных ортопанрентгенограмм и их цифровой обработки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Кузьминых Ирина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2011.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной стоматологии роль рентгеновского метода обследования больных неуклонно возрастает (Mouyen F. et al., 1989; Visser H. et al., 2001). Этому способствовали значительные достижения стоматологической науки и практики, прогресс в развитии рентгеновской и компьютерной техники в течение трех последних десятилетий (Bell DJ. et al., 2008; Bell DJ. et al., 2008; Bianchi A. et al., 2010; Hrusak D. et al., 2010). Появление новых методов исследования (цифровая рентгенография, компьютерная рентгенография, магнитно-резонансная томография, микрофокусная рентгенография и др.) привело к пересмотру представлений о диагностике многих заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей (Вагнер В.Д. и др., 2008; Delantoni А., 2008; Bayoumi S. et al., 2010; Berg-Boerner I. et al., 2010; Swennen G. et al., 2010; Testelin S. et al.,

2010).

Успехи в лечении и реабилитации больных с нарушениями зу-бочелюстной системы обусловлены широким использованием уникальных наукоемких технологий, новейших специализированных материалов, оборудования, оснащения, инструментов, отвечающих самым высоким требованиям (Васильев А.Ю., 2007; Мої А., 2000; Serova N.S. et al., 2008; Abeloos J. et al., 2010; Seeberger R. et al, 2010).

Однако до сих пор еще мало работ, посвященных улучшению потребительских свойств рентгеновского снимка (Martins M.G. et al.,

2003).

Ни одно стоматологическое исследование не может считаться адекватным без детального рентгенологического мониторинга (Sommers Т.М. et al., 2002; Bahrami G. et al., 2003). Возможности клинической диагностики заболеваний и повреждений зубочелюстной системы во многих случаях ограничены ввиду неспецифичности симптомов и того обстоятельства, что более 50% площади поверхности зубов при внешнем осмотре не видны и могут быть изучены только рентгенологически (Фридрих А.П. и др., 2007; Schift N. et al, 2004; Hellen-Halme К. et al., 2005; Muroi Y. et al., 2010). При этом дефекты и погрешности в лечении заболеваний твердых тканей зубов, периодонта и пародонта при отсутствии рентгенологического контроля или нерационального его использования достигают 40-75% (Рабухина Н.А. и др., 1999; Рабухина Н.А. и др., 2002; Боровский Е.В., 2004; Frei С. et al., 2004; Choi Т. Н. et al., 2010; Landes С. et al.,

2010).

В проблеме оптимизации рентгенодиагностического процесса в амбулаторной стоматологии возникли определенные трудности. Они обусловлены возросшим технологическим уровнем малодозовой рентгенодиагностики в стоматологии, высокой стоматологической заболеваемостью во всех возрастных группах населения, малочисленностью опытных врачей-рентгенологов в стоматологии, недостаточно высокой квалификацией рентгенолаборантов, неудовлетворительной организацией рентгенологического обследования в стоматологических клиниках (Вагнер В.Д. и др., 2008; Collier J. М. et al.,

2010).

По данным ВОЗ, функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса, и занимают 2-е место по частоте распространения среди всех стоматологических заболеваний. В настоящее время очевидной и не до конца разрешенной задачей является профилактика заболеваний пародонта (Бабаян Е.О., 2011). Изучение предвестников заболевания и разработка методов их лечебной коррекции - основные задачи профилактических программ.

По данным ВОЗ, уровень заболеваний пародонта в молодом возрасте составляет 55-69%, в возрастной группе 35-44 лет - 86,2% и значительно возрастает к 40-50 годам (65-98%) (Пузин М.Н. и др., 2008). В связи с этим, лечение и профилактика этих заболеваний приобретает общемедицинскую и социальную значимость.

Микрофокусная рентгенография применяется в диагностике локальных поражений кистей и стоп, при травматических изменениях костно-суставного аппарата и т.д. (Выклюк М.В., 2004; Кухта О.А. и др., 2005; Васильев А.Ю., 2005; Смирнова В.А. и др., 2005; Смирнова В.А., 2007; Серова Н.С. и др., 2009).

Не исследованы возможности и особенности микрофокусной рентгенографии с прямым увеличением изображения, особенно в сочетании с цифровой регистрацией в диагностике костных изменений с заболеваниями пародонта. Апостериорная обработка рентгенограмм приобретает особое значение в рентгеностоматологии, где обычные методы рентгенологического исследования остаются ведущими (Поздняк-Чучман В.В., 2002; Рабухина Н.А. и др., 2006; Lazzerini F. et al., 1996; McDavid D.W. et al., 1995; Sanderink G.C.H. et al., 1997).

Известно, что до 30% и более рабочего времени врача идет на

5 оформление медицинской документации. Столь непроизводительная трата времени специалиста делает актуальной проблему интенсификации записи рентгенологического протокола. Ранее опубликованные в литературе формы протоколов предполагают продолжительное по времени описание. Мы полагаем, что унифицированная форма рентгенологического протокола может быть доступной и для клинициста, и для рентгенолога (Dibirov Т. et al., 2010). Это дает возможность применения его в историях болезни и не исключает работу на компьютере.

Все вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности рентгенодиагностики хронических генерализованных пародонтитов с использованием панорамного микрофокусного рентгеновского аппарата и апостериорной обработки рентгенограмм для назначения адекватного лечения.

Задачи исследования:

  1. Повысить диагностическую эффективность ортопанрентге-нограмм за счет отработки режимов рентгенологического исследования и системы анализа качественных характеристик рентгенограмм.

  2. Выявить возможности апостериорной цифровой обработки рентгенограмм в диагностике хронического генерализованного паро-

донтита.

3. С целью объективной оценки рассчитать по ортопанрент-
генограммам индексы деструкции костной ткани и комбинированные
пародонтальные индексы.

Научная новизна. На большом клиническом материале разработаны новые подходы в отработке режимов рентгенологического исследования на панорамном микрофокусном дентальном аппарате и система анализа качественных характеристик снимков при заболеваниях пародонта.

Доказано увеличение возможности в корректировке рентгенограмм с помощью апостериорной обработки, что улучшает их визуальное качество, позволяет выявлять тонкие дифференциально-диагностические признаки патологических состояний, повышает диагностическую значимость рентгенограмм.

Изучены индексы деструкции костной ткани и комбинированные пародонтальные индексы по ортопанрентгенограммам для повышения диагностической значимости рентгенограмм.

Практическая значимость. Применение комплекса отработки режимов рентгенологического исследования и системы анализа потребительских свойств снимков панорамных ортопанрентгенограмм позволяет практически в каждом случае получать рентгенограммы хорошего качества с позиций пространственного и контрастного разрешения, что повышает диагностическую значимость традиционной рентгенографии.

Использование панорамных рентгенограмм пациентов в трех проекциях позволяет объективно проанализировать все отделы зубов, без учета явлений параллакса.

Применение стандартизированного протокола позволяет быстро и эффективно описать ортопанрентгенограмму.

Использование дигитальной апостериорной обработки ортопанрентгенограмм, денситометрии в исследуемых зонах и индексов деструкции костной ткани и комбинированных пародонтальных индексов позволяет лаконично и удобно отразить статическое состояние тканей пародонта в количественном выражении.

Более точная диагностика рентгенологических признаков хронического генерализованного пародонтита позволяет выбрать адекватную лечебную тактику с целью сохранения функционального состояния зубов и челюстей.

Панорамная дентальная рентгенография может стать базовым методом при различных заболеваниях у взрослых и детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе стоматологического отделения НУЗ Отделенческой клинической больницы на ст. Пенза ОАО РЖД г. Пенза, Пензенской центральной районной больнице, а также используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ В ПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на XI научно-практической конференции для молодых ученых и соискателей Пензенского института усовершенствования

7 врачей Министерства здравоохранения РФ (Пенза, 2004), ХІП межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза, 2007), 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Пенза, 2009), совместном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы, в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МО и Н РФ, получено 5 свидетельств на рационализаторское предложение и 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 350 источников (175 отечественных и 175 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 диаграммами и 7 рисунками.