Диагностика туберкулеза органов дыхания методом малодозовой цифровой рентгенографии Белова, Ирина Борисовна




Белова, Ирина Борисовна. Диагностика туберкулеза органов дыхания методом малодозовой цифровой рентгенографии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Санкт-Петербург, 1999.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На парламентских слушаниях «О состоя-їии и неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации», прошедших 15 марта 1999года (г. Москва), отмечено, что заболеваемость туберкулезом в РФ в 1998 году, в соответствии с сритериями ВОЗ, сохранила значение эпидемии, а основные показате-ш по туберкулезу имеют неуклонную тенденцию к росту. Согласно ірогнозам, если не будут приняты действенные меры, заболеваемость іаселения туберкулезом возрастет к 2005 году до 124 на 100 тыс., а уммарные потери от этой инфекции составят около 130 млрд. рублей. )дними из основных разделов Федеральной целевой Программы борьбы с туберкулезом являются выполнение мероприятий по развитию іатериально-технической базы, профилактике и своевременному вы-гвлению больных.

В нашей стране флюорографический метод исследования легких зани-гает одно из главенствующих мест в ранней диагностике легочного тубер-.улеза. Между тем, существующий парк флюорографической техники в 'Ф, несмотря на свои внушительные количественные показатели, в основой своей массе абсолютно не отвечает современным требованиям. Недо-гаткамп данных аппаратов является высокая лучевая нагрузка на паци-нта, которая в 2-3 раза выше, чем при традиционной рентгенографии, олыной расход серебросодержащих материалов, трудность фотографичес-ой обработки пленки, большой процент технического брака и неудобства, вязанные с архивированием и воспроизведением изображения.

В современной рентгенологии, а, следовательно, и в ее флюорографи-еском разделе, активно выдвигается принцип цифровой рентгеногра-ии. Одним из основных достоинств этого метода является значительное гажение лучевой нагрузки на пациента и, безусловно, новое значитель-ое усиление диагностических возможностей рентгеновской аппаратуры, жидается, что активное внедрение в практическое здравоохранение циф-эвой флюорографической техники резко изменит, во-первых, отношение нынешнему статусу флюорографических обследований, во-вторых, по ^стоящему усилит диагностические возможности этого метода в выявле-аи легочного туберкулеза и других заболеваний органов дыхания.

Инициативы отечественных конструкторов по разработке малодозо-.IX флюорографов привели к созданию нескольких приборов, в основу эторых положен принцип регистрации рентгеновского излучения не на іенку, а на матрицу высокочувствительных детекторов с последующей шпьютерной обработкой изображения. Одним из таких аппаратов явля-'ся сканирующая малодозовая цифровая рентгенографическая

4 установка (МЦРУ) «Сибирь-Н», работающая на основе многопроволочной пропорциональной газовой камеры (МПК).

Приведенный в литературе мировой опыт использования цифровых рентгеновских аппаратов для исследования органов грудной клетки весьма скромен. Не отражены особенности цифрового рентгеновского изображения и вопросы его практического применения. Очень поверхностно показаны возможности цифрового изображения в выявлении различных заболеваний легких. Вовсе не изучены такие вопросы как эффективность цифровой рентгенографии при профилактических осмотрах различных групп населения и эффективность цифровой рентгенографии в оценке динамики патологического процесса.

Нам представляется весьма интересным сравнение диагностических возможностей обычной пленочной рентгенографии, флюорографии и цифровой рентгенографии легких. Решению этих вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель работы: изучение эффективности раннего выявления туберкулеза органов дыхания и динамического наблюдения за.его лечением на основе использования метода малодозовои цифровой рентгенографии (МЦРУ «Сибирь-Н»).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Изучить мировой опыт использования цифровых рентгеновских систем в диагностике заболеваний легких.

  2. Определить разрешающую способность МЦРУ в эксперименте с использованием стандартных фантомов.

  3. Изучить особенности цифрового рентгеновского изображения органов грудной полости, получаемого на МЦРУ.

  4. Изучить возможности МЦРУ в выявлении нормальных анатоми ческих структур грудной полости и патологических изменений в легких Провести сравнение с аналогичными возможностями пленочной рент генографии и флюорографии.

  5. Определить возможности МЦРУ в профилактическом вьіявлениі туберкулеза органов дыхания.

  6. Изучить особенности семиотики цифрового рентгеновского изоб ражения различных форм туберкулеза органов дыхания и возможности метода в наблюдении за их динамикой.

Научная новизна. Впервые в условиях противотуберкулезного дис пансера всесторонне изучены диагностические возможности МЦРУ. Прі этом выполнена серия экспериментов с целью определения оптималь ных технических параметров исследования органов грудной полости ] изучения разрешающей способности метода. Проведены сопоставлени; диагностических возможностей цифровой рентгенографии (МЦРУ), пле ночной рентгенографии и флюорографии.

Впервые подробно изучены особенности рентгеновского изображения >рганов грудной полости, получаемого на МЦРУ, в норме.

Впервые на большом верифицированном материале изучены особенности се-лиотики цифрового изображения различных форм туберкулеза органов дыхания.

Впервые изучены возможности МЦРУ при профилактическом выяв-іении туберкулеза органов дыхания и при контроле за его динамикой. Іроведено сопоставление возможностей МЦРУ и флюорографии в выяв-іении ранних форм туберкулеза органов дыхания. Доказана эффектив-юсть цифрового метода в диагностике заболеваний легких. Даны рекомендации по практическому использованию МЦРУ.

Практическая ценность. Проведенные исследования показали высо-сую информативность цифровой рентгенографии в оценке изменений при уберкулезе легких. Применение этого метода позволяет своевременно вы-гвлять начальные рентгенологические проявления туберкулеза органов дыхания как первичного, так и вторичного. Кроме того, цифровая рентге-юграфия позволяет с высокой эффективностью распознавать другие забо-іевания легких, такие как острые и хронические заболевания легких не-тхецифической природы, доброкачественные и злокачественные опухоли, :аркоидоз органов дыхания, травматические повреждения органов груд-гой полости и др., при которых необходима дифференциальная диагности-:а с различными формами туберкулеза легких и (или) его осложнениями.

Применение цифровой рентгенографии для динамического контроля за еченпем туберкулезного процесса и эффективностью химиотерапии и пато-енетического лечения позволяет получить более полную информацию об 'собенностях рентгенологической картины в различные фазы патологичес-;ого процесса, своевременно выявлять обострения и рецидивы заболевания. Ірименение цифровой рентгенографии после операций на легких позволяет іри низких лучевых нагрузках наблюдать изменения в послеоперационном іериоде с целью своевременного обнаружения возможных осложнений, зна-:ителыю сократив применение для этой цели рентгеноскопии.

Таким образом, результаты работы могут быть использованы в общей :ечебной сети при профилактических осмотрах населения для выявления анних форм туберкулеза органов дыхания, в противотуберкулезных стаци-нарах для наблюдения за течением и эффективностью лечения различных >орм туберкулеза, дифференциальной диагностики с другими заболевания-га легких, а также в любых других лечебно-профилактических учреждени-х при обследовании и лечении больных с заболеваниями легких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительные характеристики возможностей цифрового и пленоч-ых методов в рентгенологической оценке нормальных анатомических груктур легких и патологических признаков, диагностически значимых пульмонологии и фтизиатрии.

  1. Превосходство малодозовой цифровой рентгенографии перед пленочной флюорографией в профилактическом обследовании населения с целью выявления ранних проявлений различных заболеваний легких и в первую очередь туберкулеза. Целесообразность широкого применения данного метода при профилактических массовых обследованиях населения.

  2. Особенности цифрового изображения органов грудкой полости в норме и особенности цифрового отображения патологических процессов при различных формах туберкулеза органов дыхания и других заболеваниях легких.

  3. Возможность эффективного применения малодозовой цифровой рентгенографии для наблюдения за динамикой туберкулеза легких и других патологических процессов.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях областных обществ рентгенологов и радиологов, фтизиатров (24.02.99, Орел и 24.09.98, Тула), на пленуме Ассоциации рентгенологов и радиологов РФ (8-10.09.98, Москва), на заседании правления Научно-медицинской ассоциации фтизиатров РФ (3.02.99, Москва), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры рентгенологии ВМА (15-16.04.99, С.-Петербург), на научно-практической конференции по цифровой флюорографии (23-24.06.99, Орел). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Реализация результатов. Полученные при выполнении работы данные используются при обследовании населения на туберкулез в лечебно-профилактических учреждениях Орловской области, в работе Научно-практического центра по изучению МЦРУ при Орловском областном противотуберкулезном диспансере.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (135 отечественных и 85 зарубежных авторов). Изложена на 216 листах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 12 таблиц.