Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) Карякина Ульяна Владимировна

Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1)
<
Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1)
>



Карякина Ульяна Владимировна. Эффективность лучевой диагностики при закрытой травме нижнешейного отдела позвоночника (С#33#1 - С#37#1) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Карякина Ульяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
1.1. Этиология и классификация закрытой травмы нижнешейного отдела позвоночника (НШОП)
1.2. Рентгенография шейного отдела позвоночника (ШОП)
1.3. Рентгеновская компьютерная томография ШОП
1.4. Магнитно-резонансная томография ШОП
1.5. Ультразвуковое исследование ШОП
1.6. Сравнительная оценка эффективности методов лучевой диагностики при закрытой травме НШОП
1.7. Алгоритм лучевого исследования при закрытой травме НШОП
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственного материала
2.2. Клиническое исследование при закрытой травме ШОП
2.3. Рентгенография ШОП
2.4. Рентгеновская компьютерная томография ШОП
2.5. Магнитно-резонансная томография ШОП
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
3.1. Ретроспективный анализ данных клинико-лучевых исследований при закрытой травме НШОП
3.2. Лучевые исследования в проспективном наблюдении пациентов с закрытой травмой НШОП

Введение к работе

Актуальность проблемы По сведениям Российского НИИ нейрохирургии (Санкт-Петербург), повреждения позвоночника и спинного мозга по частоте среди всех видов травм занимают третье место [39]. По данным В.В. Крылова и соавт. (2005), количество больных в отделениях неотложной нейрохирургии с острой позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) в Москве в 2004 г. составило 820 на 10 млн. человек. Пациенты с острой травмой позвоночника и спинного мозга в структуре всех больных, госпитализируемых в нейрохирургические отделения Москвы, составляют 3,5-4%. С 1997 по 2004 гг. количество пострадавших с острой спинальной травмой в Москве увеличилось в 2,8 раза [43]. Около 80% пациентов моложе 40 лет, и большинство из них — мужчины (75%) [7, 16]. Ежегодно в РФ становятся инвалидами более 8 000 больных с ПСМТ [41]. Показатель смертности у больных с ПСМТ достигает 43%, и с увеличением возраста пострадавших отмечается рост летальности [1, 72].

В структуре всей травмы повреждения шейного отдела позвоночника (ШОП) составляют 2-9%, и до 55% — в структуре ПСМТ [147, 152, 169, 184, 190, 191, 205, 209, 210]. На нижнешейный отдел (С3-С7) позвоночника приходится большая часть повреждений (до 85%) [64].

В США количество пациентов с ПСМТ составляет 10-77 на 1 млн. или около 10 000 пострадавших в год, и 40 человек на 1 млн. остаются парализованными в результате травмы ШОП [106, 129, 133]. Убытки от травмы ШОП в США составляют от 2 до 5,6 млрд. $ в год [106, 133, 175].

Первичная госпитализация, по данным D.M. Dryden et al. (2005), обходится в 144 600 $, а общая стоимость лечения в первый год достигает 150 900 $ и 53 600 $ ежегодно в последующие 5 лет (2-6 год) [145].

Возросшая частота травмы, высокий уровень инвалидизации (89,8—100%), большие экономические затраты на лечение и последующую реабилитацию предъявляют высокие требования к диагностике [39].

По данным НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, среди умерших с тяжелой сочетанной ПСМТ у 82,5% имела место гиподиагностика повреждений позвоночника и спинного мозга. Травма ШОП не диагностирована у 67% больных, из них у 83% повреждение приходилось на НШОП [65]. По данным И.А. Симоновой и Е.Н. Кондакова (2001), на госпитальном этапе не применяются современные диагностические методы (РКТ, МРТ) у 69 % пациентов, что свидетельствует о низком уровне диагностического обследования больных даже в специализированных стационарах мегаполиса, нехватке необходимого диагностического оборудования [71, 73]. В.В. Лебедев и соавт. (2005) говорят о необходимости круглосуточной работы службы лучевой диагностики в больницах скорой помощи, имеющих отделения неотложной нейрохирургии [39].

Основную роль в диагностике повреждений позвоночника и спинного мозга играют лучевые методы исследования: рентгенография, рентгеновская компьютерная (РКТ) и магнитно-резонансная томографии (МРТ).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) имеет ряд ограничений при острой ПСМТ. В большинстве стационаров нашей страны существует разделение службы лучевой диагностики на самостоятельные отделения ультразвуковой, рентгенологической диагностики, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, что мешает получить представление о полном объеме повреждения при ПСМТ. Отсутствие четких показаний к лучевым методам исследования и единого алгоритма лучевой диагностики приводит к неоправданному или чрезмерному назначению одних методов и к отсутствию или недостаточности других, как правило, более информативных и дорогих (РКТ и МРТ).

Необходимо помнить, что при рентгенологической диагностике скелетной травмы пациенты подвергаются высокой лучевой нагрузке, это повышает риск стохастических эффектов в человеческой популяции (генетические мутации, новообразования) [186].

Неадекватная и запоздалая диагностика закрытой травмы ШОП приводит к задержке необходимого лечения и способствует ухудшению неврологического статуса пациентов [187,190].

Цель настоящего исследования: повысить эффективность диагностики закрытых повреждений нижнешейного отдела позвоночника в остром и раннем периодах травмы с помощью лучевых методов исследования.

Задачи исследования 1. Определить и сравнить между собой показатели эффективности методов лучевой диагностики (рентгенографии, РКТ и МРТ) при закрытой травме.

2. Провести ретроспективный анализ эффективности методов и выявить основные недостатки лучевой диагностики при закрытой травме НШОП.
3. Разработать унифицированные формы протоколов описания травматических повреждений НШОП для каждого из методов лучевой диагностики.

4. Оптимизировать алгоритм лучевого исследования для ранней и рациональной диагностики закрытой травмы НШОП. Научная новизна исследования Впервые получены показатели эффективности рентгенографии, РКТ и МРТ при острой закрытой травме НШОП в условиях работы отделения лучевой диагностики скоропомощной больницы нашей страны.

Проведены сравнительная оценка эффективности методов лучевой диагностики и ретроспективный анализ диагностических ошибок.

Разработаны алгоритм лучевого исследования в зависимости от тяжести состояния пациента при острой закрытой травме ШОП и стандартные протоколы описания при ПСМТ для каждого из методов лучевой диагностики.

Практическая значимость 1. Использование алгоритма лучевой диагностики позволяет своевременно и в полном объеме выявлять закрытые травматические повреждения НШОП, способствует раннему проведению полноценного лечения, преемственности и рациональному использованию лучевых методов исследования, сокращению времени и стоимости диагностики.

2. Применение в клинической практике стандартных протоколов описания ПСМТ при комплексном лучевом исследовании способствует повышению точности и надежности врачебного заключения, уменьшению числа диагностических ошибок и планированию хирургического лечения.

3. Анализ ошибок позволил повысить эффективность методов лучевой диагностики путем разработки единой схемы описания повреждений при ПСМТ и стандартизации методик лучевых исследований.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У пациентов высокого риска травмы ШОП, находящихся в реанимационных отделениях, для первичной диагностики повреждений костных структур целесообразно раннее использование РКТ.
2. Всем больным с неврологическими нарушениями при закрытой травме НШОП необходима ранняя МРТ.
3. Эффективность лучевой диагностики при острой закрытой травме НШОП возрастает при соблюдении методик проведения и использовании стандартных протоколов лучевых исследований.

4. Комплексное лучевое исследование позволяет установить полный объем повреждений НШОП, провести своевременное и адекватное лечение.

Внедрение результатов исследования В настоящее время результаты исследования используются в работе отдела лучевой диагностики (отделения общей рентгенодиагностики и РКТ) НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы доложены на VI научно-практической конференции "Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине" (Москва, 2006) и Всероссийском конгрессе лучевых диагностов "Радиология-2007" (Москва, 2007).

Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения г. Москвы и кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», протокол №26 от 18.09.2007 г.

Личное участие Автором лично проанализированы данные клинического обследования, методов лучевой диагностики (рентгенографии, РКТ, МРТ) и данные операции и/или патологоанатомического исследования у 156 пострадавших с закрытой травмой НШОП в остром и раннем периодах. Из них самостоятельно выполнены лучевые исследования (РКТ и МРТ) с использованием стандартных методик и разработанных протоколов лучевых исследований у 34 пациентов. В результате работы автором были получены данные эффективности методов лучевой диагностики при закрытой травме НШОП и предложен единый алгоритм лучевого исследования при ПСМТ. Публикации Результаты представленных в работе исследований изложены в 5 публикациях, из них 3 работы опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 116 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 47 рисунков. Список литературы включает 104 отечественных и 112 зарубежных авторов.