Клинико-эпидемиологические особенности популяционных эффектов хронического воздействия малых доз ионизирующих излучений Бокажанова, Алия Толеухановна




Бокажанова, Алия Толеухановна. Клинико-эпидемиологические особенности популяционных эффектов хронического воздействия малых доз ионизирующих излучений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19.- Алматы, 1997.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В современной радиобиологии и радиационной медицине одним из важных аспектов изучения является вопрос воздействия различных доз ионизирующего излучения на организм как отдельного человека, так и в целом популяции (Барабой В.А., 1991; Авраменко А.И., 1991; Berry R.J., 1986; Menta М.К., 1987; Fritz-Niggli Н., 1989).

Развитие атомной промышленности и энергетики, испытание и применение ядерного оружия, радиоэкологические катастрофы загрязнили среду обитания человека огромным количеством радиоактивных веществ, что значительно повысило риск для генетического фонда всех природных популяций, включая человека (Бриллиант М.Д., 1987; Израэлъ Ю.А., 1990; Косенко М.М., 1991; Stenke L., 1987; Broadway У.А. et al., 1988; Cragle L. et.al., 1988). Одной из наиболее опасных по последствиям для любой популяции является радиоэкологическая ситуация, возникшая в результате многократных и длительных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Известно, Ю.В.Дубасов с соавт., 1994, что за период с 1949 по 1962 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено 118 ядерных взрывов, из них: 25 ядерных наземных взрывов, 5 - подготовленных, но не осуществленных, 88 - воздушных взрывов. По другим данным (Гусев Б.И., 1994) количество ядерных взрывов в атмосфере было намного больше- 166. На полигоне проведено 347 подземных ядерных взрывов, из которых каждый третий заканчивался выбросом радиоактивных газов на поверхность земли и формированием радиоактивного облака.

К моменту первого испытания ядерного оружия (1949 г.) в Семипалатинской области проживало 410 тыс.человек. А после прекращения испытаний в атмосфере (1962 г.) население Семипалатинской области увеличилось до 690 тыс. человек.

Таким образом, потенциальная возможность облучения на протяжении всего периода атмосферных испытаний существовала для проживающего в этот период времени населения. Облучение населения районов, прилегающих к полигону также очевидно имело место при проведении подземных ядерных взрывов.

В настоящее время в Семипалатинском институте радиационной медицины и экологии накоплены материалы, позволяющие оценить формирование ранних и поздних эффектов облучения для непосредственно подвергшегося облучению населения в довольно высоких дозах. Описаны две модели последствий облучения "доза-эффект" - при

_ 4 -

формировании доз облучения до 100 сЗв и 100-199 сЗв (Гусев Б.И.,1994; Ибраев Н.С., 1995; Рахымгалиева Г.Б.; 1995)

Прошло более 45 лет с момента начала испытаний. На всех территориях, прилегающих к полигону, сменилось поколение людей. После 1980 года число групп радиационного риска: "лица, родившиеся от облученных родителей" начинают преобладать над количеством населения, непосредственно подвергшегося облучению.

По данным за 1994 г. в 10 районах Семипалатинской области проживает 289 тыс. человек , из которых непосредственно подвергались облучению 114 тыс. человек, группа, родившихся от облученных родителей, составляют 175 тыс. Для этой группы радиационного риска отсутствуют научно обоснованные критерии оценки связи соматической стохастической патологии с опосредованным радиационным воздействием через родителей. Не изучены передающиеся по наследству (не элиминирующиеся) признаки облучения родителей. Сафаровой Н.Г. (1995) было проведено исследование генетической патологии среди детей, рожденных от облученных родителей. Однако, в ее исследовании отсутствуют сведения, характеризующие возможные соматические стохастические эффекты опосредованного воздействия лучевого фактора на потомков лиц, непосредственно облучавшихся в условиях ядерных взрывов. Это, в свою очередь, препятствовало решению важного вопроса для практического здравоохранения правильной оценки связи избыточного количества соматической патологии среди детей с воздействием ионизирующей радиации на их родителей.

Вышеизложенное свидетельствует, что исследования, направленные на изучение динамики уровня заболеваемости и особенностей клинического течения общесоматических заболеваний среди детей, проживающих в регионах с неблагоприятной радиоэкологической ситуацией, в частности, в районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному испытательному полигону являются достаточно актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Оценить состояние здоровья детей, родители которых подвергались облучению в условиях ядерных взрывов. А также выявить степень радиационного риска соматических заболеваний у детей.рожденных от облученных родителей.

  1. Восстановить списки лиц, проживавших в конкретных населенных пунктах Семипалатинской области к моменту испытаний ядерного оружия в 1949 г. и в последующие годы. Сформировать группы радиационного риска и группы сравнения.

  2. Оценить отдаленные соматические эффекты по результатам изучения динамики уровней и структуры заболеваемости взрослого населения в зависимости от величин и характера формирования эффективных доз облучения.

3. Проследить динамику уровеня и структуры заболеваемости детей
Семипалатинской области (2 - 3 поколение), родители которых
подвергались облучению в условиях ядерных взрывов.

4. Провести объективную оценку астено-вегетативного синдрома
среди изучаемых контингентов и определить корреляцию его уровня с
опосредованным влиянием ионизирующей радиации.

6. Рассчитать риск соматической стохастической патологии для изучаемой группы детей опосредованной влиянием ионизирующих излучений.

Впервые дан сравнительный анализ соматических стохастических' эффектов опосредованного влияния ионизирующих излучений в различном диапазоне доз на организм детей, рожденных от облученных родителей.

Установлены общие закономерности биологических реакций детей, рожденных от облученных родителей, на опосредованное воздействие продуктов деления урана в условиях острого, подострого и хронического облучения. Показано, что прямое воздействие ионизирующего излучения на родителей в различном диапазоне доз вызвало отдаленные соматические эффекты среди их детей (3 поколение,родившиеся с 1980-1995 гт.) в виде повышения уровня некоторых заболеваний (инфекционно-паразитарных, обмена веществ и нарушения иммунитета, нервно-психических болезней, сердечно-сосудистых заболеваний, а также заболеваний крови и кроветворных органов). Среди детей, рожденных от облученных родителей, астено-вегетативный синдром является ведущим при вышеуказанной соматической патологии. Объективизация этого синдрома позволила выявить механизмы, способствующие формированию функциональной патологии в системе анализаторов и вегетативного отдела нервной системы, сопровождающиеся реакцией сосудов парасимпатической

направленности. Этот синдром достоверно чаще диагностировали среди детей, родители которых подвергались облучению в дозах от 99,0 до 199,0 сЗв.

На основании оценки отдаленных последствий опосредованного влияния радиационного фактора на потомство людей, непосредственно подвергшихся облучению, рассчитан риск соматических эффектов радиационного воздействия для этих контингентов.

Проведенное исследование позволило сделать заключение, о несомненной роли опосредованного радиационного воздействия в возникновении избыточного количества некоторых классов общесоматической патологии среди лиц 2-3 поколения. Так как, некоторые классы общесоматических заболеваний ( инфекционно-паразитарные, заболевания крови и кроветворных органов, болезней нервной системы и органов чувств, психических расстройств) не только не элиминировались в поколениях, но и детерминированно в большем числе фиксировались среди потомков облучавшегося населения некоторых районов Семипалатинской области. Это имеет огромное практическое значение, если учесть, что возрастные группы 0-19 лет составляют ( 47-51%) от всех постоянно проживающих в данном регионе людей. Численность детей 2 -3 поколения нуждающихся в оздоровлении и реабилитации только в 4-х районах Семипалатинской области составляет : в Абайском районе 3 700 человек, в Жана-Семейском 6 250, Бескарагайском районе 7 100.

Астено-вегетативный синдром, являющийся преобладающим при синдромологической оценке уровня и тяжести клинических проявлений вышеуказанной общесоматической патологии среди детей, рожденных от облученных родителей, должен учитываться как ведущий показатель при взятии на учет для лечения и реабилитации. Снижение его уровня, определяет правильность и результативность лечебных и профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ : 1. Кратность превышения уровня некоторых соматических заболеваний у людей, непосредственно подвергавшихся облучению позволяет предположить возможность использования их в качестве индикаторов воздействия радиации на последующие поколения.

  1. Анализ данных в структуре заболеваемости детей 2 - 3 поколения, родители которых подвергались облучению в дозах 90,0 - 199,0 сЗв подтвердил правильность выбора индикаторной соматической патологии этих заболеваний, так как эти заболевания достоверно превышали контрольные показатели, а вряде случаев превышали уровень заболеваемости 1 поколения.

  2. Комплекс данных по динамике и структуре заболеваемости, и уровнях отдельных нозологических форм позволил связать высокий показатель некоторых соматических заболеваний с опосредованным радиационным воздействием у детей 2-3 поколения, родители которых подвергались облучению в пределах 90,0-199,0 сЗв.

  1. Нарушения функционального состояния вегетативного отдела нервной системы у детей третьего поколения, с астено-вегетативном синдромом, не обусловленным соматическими заболеваниями, оказались дозозависимыми.

  2. Расчеты относительного риска суммы соматических заболеваний среди облучавшегося населения и их потомков, достоверно превышали показатели контрольных групп.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены на 2-м диалоге казахстанских и американских ученых- радиобиологов в августе 1995 года в г. Семипалатинске. На совместной научной конференции отделений и лабораторий Каз.НИИ онкологии и радиологии Республики Казахстан (17.01.1997). Материалы диссертации опубликованы в виде статей в сборниках научных трудов Семипалатинского и Алматинского медицинских институтов.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованно 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицами. Указатель литературы включает 175 источников, в том числе 119 отечественных и 56 иностранных авторов.