Комплексное применение и алгоритмы ультразвукового сканирования и рентгенодиагностики при заболеваниях почек и мочеточников Буйлов, Владимир Михайлович




Буйлов, Владимир Михайлович. Комплексное применение и алгоритмы ультразвукового сканирования и рентгенодиагностики при заболеваниях почек и мочеточников : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19.- Москва, 1994.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настояпее вреия наиболее распространёнными методами, объединяемыми термином диагностическое или ме~ диципское изображение, являются рентгенологический, в том числе компьютерноттонографический AT/, ультразвуковой /УЗС/, родионук-лидный, магнитно-резопансно-Tovграфический /МРТ/, термографический.Они дают иередко решающую диагностическуп информацию, но являются самыми дорогостоящими в медицине Л-5$/ всего бюджета здравоохранения, а применительно к стационарам даже более i5%.Однако, ионизирующие способ» получения изображения /рентгеновский, в том числе КТ к радионуклидами/ вносят в радиационную популяци-онную дозу вклад в 1,5 разе превышавший естественный радиоактивный фон /И.П.Королюк, 1989/.

Наибольший удельный вес среди исследований, связанных с визуализацией внутренних органов в России в 1990 году составила рентгенологические - 80$ и ультразвуковые - 12$, хотя баланс этих методов еоё не наступил /П.В.Власов, 1992/.Прогнозируется увеличение числа ультразвуковых исследований до 50-90$ от числа всех используемых методов диагностической визуализации /Э.Л.Пилепкио, 1987/.В то *е время, несмотря на всё более широкое использование новых методов получения диагностического изображения, таких как УЗС, КТ, МРТ, радионуклидпых и других, прогнозируется рост числа рентгеновских исследований нэ 67-100$ /И.Ф.Мусин, 1990/.

В лучевой диагностике урологических заболеваний сейчас, на наш взгляд, нисколько не умаляя значение всех других методов диагностической визуализации,, можно говорить о наступлении "эры ультразвуковой диагностики".Диагностические доктрины сукествовавшие преяде в рентгенодиагностике в урологии "от простой к более слок-ноИ" и "продвижение к диагнозу кратчайшим путём, не соблюдая вышеуказанной последовательности, а используя наиболее оптимальные

-2-рентгеноуропогическин иетодики" должны быть пересмотрены и заменены принципом обязательного сочетания на всех этапах диагностики ультразвуковых и рентгеноурологических методик.Это связано с тем, что УЗС отличается наряду с высокой диагностической эффективностью, отсутствием воздействия на пацчента ионизирующей радиации, простотой методики применения, неинвазивностью, а также стоимостью пример-' но на порядок ниже цены установок для КТ и МРТ.Диагностические воз-иожности УЗС при многих заболеваниях органов забрюшинного пространства могут на равных конкурировать с данными КТ и МРТ /Л .М.Портной, 1992, Л.И.Портной, А.В.АраблинскиЙ, 1993, технический доклад Научной группы ВОЗ № 795, Женева, 1992, Aslaksen et al.,1988, Stobbe et al.,I938 и другие/.

Для эффективного выбора диагностических изображений в клинической практике, в том числе, и при использовании УЗС и традициоі-.::«й рентгеноуродиагностики, необходимо руководствоваться принципом оптимальное . і /Р.Розен, 1969, И.Й.Пблучанский и соавт., 1992/.Он заключается в выполнениг чредписанной задачи в' заданных рабочих условиях при минимальной цене, и подразумевает постоянное рассмотрение необходимости, достаточности и экономической целесообразности проведения УЗС и рентт чоурологических исследований.При этом надо стремиться к максимальному использованию преимуществ каждой методики, уменьшая, по возможности, их негативные стороны.Речь, пре всего, идёт о снижении радиационного воздействия на пациентов при рентге-ноуролог'дческих исслодова иях.Наиболее радикальный способом была бы замена рєнтгеноурі ^ических методик в ряде клинических ситуаций таи, где это возможно, УЗС.

Актуальный способом репения этой проблемы можно считать разработку алгоритмов лучеьой диагностики при заболеваниях почек и моче j4i:hsob.

Цель исследования.Решить проблему комплексного применения УЗС

и рентгенодиагностики при заболеваниях почек и мочеточников и разработать примерные алгоритмы их применения. Задачи исследования;

  1. Определить организационные и методические подходы к комплексному применению УЗС и традиц- онной рентгвноуродиагностики при заболеваниях почек и мочеточников.

  2. Оценить возможности v пределы УЗС и традиционной рентгенодиагностики и их комплексного применения при основных эаболеванип-ях почек и мочеточников.

  3. Разработать алгоритмы УЗС и традиционной рентгенодиагностики при урологических заболеваниях почек и мочеточников:

а/ при аномалиях почек и мочеточников, в том числе, впервые разработать эхографическую семиотику дивертикулов чаиьк почек ДЧП,

б/ при кистозных заболеваниях почек, в тел числе, впервые разработать эхо- и урографическую дифференциальную диагностику при множественных кистах почечных синусов /поликистоэ почечного синуса/,

в/ при зло- и доброкачественных опухолях паренхимы и чашечно-лоханочных системах почек,

г/ при нефроуретеролитиазе,

д/ при остром и активной фазе хронического пиелонефрита.

4. Разработать методику ультразвуковой фистулографии и срав
нить её возможности с рентгеновской контрастной фистулографией.

Научная новизна.

Впервые предложены и разрвботвны: I/ принципы комплексного применения УЗС и рентгвноуродиагностики, 2/ алгоритмы их применения ігри основных урологических заболеваниях почек и мочеточников, зключаюшив этапность применения УЗС и традиционной рентгвноуродиагностики с использованием на первом этапе диагностики УЗС, переносе большинства рентгеноурологических исследований на второй

уровень диагностики, вирокое применение повторных "нацеленных*1 УЗС посла экскреторной урографии /ЗУ/; 3/ эхографическая семиотика и алгоритмы УЗС и ЭУ при ДЧП, V при поликистозе почечных синусов, 5/ при обызвествлениях сосочков почек, 6/ впервые разработана методика ультразвуковой фистулогрвфии.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение.

Предложенные организационные принципы эхо- и рентгенодиагностики позволяют упорядочить их проведение, снизить лучевую нагрузку на пациентов, повысить диагностическую эффективность как УЗС, так и ЭУ путём их взаимного "диагностического усиления" при использовании принципа оптимальности и разработанных алгоритмов.

Применение полученных результатов позволяет улучшить эхо- и рентгенодиагностику при основных урологических заболеваниях почек и мочеточников.

Разработанные принципы комплексного применения и алгоритмы УЗС и рентгенодиагностики успешно применяются в практической работе отделений рентгено- и ультразвуковой диагностики медиклсанитар-ноЯ части моторного завода. Ярославских областной клиниче; ^ и клинической больницы * 9.

Результаты проведённых исследований используются в преподавательской работе на кафедре урологии /зав, проф. В.В.Мазин/ Ярославского государственного медицинского института, опубликованы в медицинской печати и доступны широкий кругам рентгенологов и урологов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: '

на II и 12 научно-практических конференциях врачей медикооа-нитарной чести Ярославского моторного завода /1989, 1993/ ;

но заселениях Ярославских областных научно-практических обществ рентгенологов и радиологов, урологов, Ассоциация лучевых ди-

-5-агностов и специалистов по ультразвуковой диагностике в цедицине

/1990. 1991, 1992. 1993, 1994/j

на I съезде Ассоциация специалистов по ультразвуковой диагностике в иедицине Діосква, 1991/;

на 33 и 34 научно-практических конференциях Ярославской областной клинической больница /1991, 1992/;

на международной конференции "Ультразвуковая диагностика в современной клинике" /Харьков, 1992/;

на 14 и 15 научно-практических конференциях врачей города Ярославля /1992, 1994/;

на Пленуме Всероссийского научного общества урологов /Ростов-на-Дону, 1992/;

на ыежкефедралыюи совещании кафедр урологии и лучевой диагностики и терапии Ярославского государственного медицинского института /1994/;

на 4 Европейском симпозиуме по урэрадиологни /Флоренция,1994/;

на 3 симпозиуме "Клинико-инструиентальная диагностика в хя~ рургии" /Носква, 1994/

" Публикации.По теме диссертации в центральной печати опубликованы 23 научные реботы.Получено Удостоверение на рационализаторское предложение fe 809 "Способ ультразвуковое фистулографии о жидкими антисептическими растворами", виданное Ярославский государственным медиципстш институтом I? декабря 1993 года.

Обьём и структура диссертации. Дис іртвцип изложена на 2 2, странице аатинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и библиографического указатели, внлотаюшего 28? источников, из которых 139 - отечественных и I4& - иностранных.

Во введении обоснована актуальность проблеми, определены ьа-дачи и цели исследования, глава I ~ обзор литературы, в том чис-

ле по ультразвуковой анатоиии почек и иочеточников, глава 2 - общая характеристика материала и применёнаых методик исследования, главы 3 и 4 - результаты проведённых исследований к их анализ. Фактический материал иллюстрирован 8 риоункаии /фотографии рентгенограмм и эхограмм, схемы/, 4 таблицами и б диаграцмаи.*.