Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе Холодова, Александра Евгеньевна

Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе
<
Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе
>



Холодова, Александра Евгеньевна. Лучевая диагностика воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Холодова Александра Евгеньевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий"].- Санкт-Петербург, 2011.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция увеличения частоты воспалительных заболеваний женских половых органов, которые наблюдаются у 60 - 70% амбулаторных и у 30% стационарных гинекологических больных. Значительную долю среди воспалительных заболеваний шейки матки составляют эндоцервициты (Прилепская В.Н., 2006; Хмельницкий O.K., 2000).

Особый интерес в изучении данной проблемы представляют женщины в постменопаузе, когда в результате снижения репродуктивной функции происходят атрофические изменения в эпителии влагалища и шейки матки, в результате чего патогенная и условно патогенная микрофлора становится активной и вызывает в них воспалительные процессы (Репина М.А., 2001; Серов В.П., 2003; Сидоров И.С., 2006; Тихомирова Е.В., 2006; Уонг-Ченг Р., Ньюнер Дж. М., Варнаби В.М., 2008). Больных с хроническим эндоцервицитом специфической и неспецифической этиологии в настоящее время относят к группе риска в отношении развития рака шейки матки (Винокур М.Л., 1982; Василевская Л.Н. с соавт., 1987; Ершов В.А., 2007). Поэтому необходимой является своевременная диагностика и адекватная этиопатогенетическая терапия хронического эндоцервицита.

Традиционные методы гинекологического исследования (осмотр с помощью зеркал, вульвокольпоцервикоскопия (ВКЦС)) позволяют оценить лишь влагалищную часть шейки матки и нижнюю треть цервикального канала (Герасимович Г.И., 1988; Кулаков В.И., 2001; Липова Е.В., 2004; Роузвия С.К., 2004; Кубанова А.А., 2007; Харт Д.М., 2009; Larsen В., 1994). Гистероскопия является высокоинформативной методикой исследования полости матки и цервикального канала, но имеет ограниченное применение в связи с ее инвазивностью, необходимостью выполнения анестезиологического пособия и возрастными особенностями - трудность выполнения у пациенток в постменопаузе из-за облитерации цервикального канала (Адамян Л. В., 1997; Куземин А. А., 1999; Куковенко Е.М., 2003; Apgar В. S., 2008; Shiromizu К. et al., 1993). Молекулярно-биологические методы диагностики дают возможность оценить состояние влагалищной микрофлоры и выявить патологические микроорганизмы во влагалище и цервикальном канале (Смирнова Л.Г., 1960; Анкирская А.С., 2001; Аравийский Р.А., 2004; Hausen Н., 1976; Tase Т. et al., 1988; Larsen В., 1994; Kusera Е., 2000; Abram P. et al., 2003). Цитологический метод позволяет изучить клеточный состав эпителия экто - и эндоцервикса и является скрининговым методом в диагностике рака шейки матки (Ганина К.П., 1984; Вишневская Е.Е., 1994; Роговская СИ., 2008; De Vita V.T. et al., 1997). Изучение же гистологических материалов шейки матки проводится лишь после выполнения оперативных вмешательств на ней (диагностическое выскабливание цервикального канала, эксцизия шейки матки) и поэтому имеет ограниченное применение. Таким образом, все вышеперечисленные методы диагностики не способны в полной мере изучить

4 внутреннее строение и васкуляризацию шейки матки, оценить состояние цервикального канала и выявить в нем патологические изменения.

Благодаря современным методам лучевой диагностики, таким как ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), стало возможным неинвазивным путем, не используя ионизирующее излучение, изучать анатомо-функциональные особенности внутреннего строения шейки матки, уделяя максимальное внимание состоянию эндоцервикса (Буланов М.Н., 2005; Озерская И.А., 2005; Шарова Л.Е., 2005; Трофимова Т.Н. с соавт., 2009; McCarthy S. et al., 1986; Togashi К. et al., 1989; Hricak H. et al., 1996; Carol M., 1998; Kuryak A., Kuspesic S., 1999; Bazot M. et al., 2004), однако еще не в полной мере изучены возрастные особенности ультразвуковой и магнитно-резонансной визуализации эндоцервикса у женщин в постменопаузе. В доступной нам литературе мы не встретили подробного описания ультразвуковой и магнитно-резонансной семиотики эндоцервицитов в зависимости от длительности постменопаузы, не всегда удается однозначно решить вопрос о наличии или отсутствии воспалительного процесса в шейке матки, степени его выраженности, не разработаны критерии дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, в том числе с раком шейки матки, не дана сравнительная оценка возможностей диагностики эндоцервицитов в постменопаузе с помощью УЗИ и МРТ (Трофимова Т.Н. с соавт., 2003, 2009; Arrive L. et al., 1989; Tokako Doi et al., 1997; Nuschin Morakkabati-Spitz et al., 2006).

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики эндоцервицитов на основе комплексного применения современных методов лучевого исследования у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования

  1. Уточнить ультразвуковую и магнитно-резонансную анатомию эндоцервикса в норме с учетом длительности постменопаузы.

  2. Определить особенности ультразвуковой и магнитно-резонансной семиотики эндоцервицитов в зависимости от продолжительности постменопаузы.

  3. Оценить возможности УЗИ и МРТ в диагностике эндоцервицита.

Научная новизна

Изучены возможности современных методов лучевой диагностики для оценки состояния шейки матки в постменопаузе в норме и при эндоцервиците. Уточнена тактика лучевого обследования пациенток в постменопаузе при наличии воспалительных заболеваний шейки матки. Определены особенности ультразвуковой и магнитно-резонансной визуализации эндоцервикса в

5 норме в зависимости от продолжительности постменопаузы. Разработаны эхографические признаки эндоцервицитов у женщин в постменопаузе. Изучены особенности магнитно-резонансной визуализации внутренней структуры шейки матки у женщин в постменопаузе при эндоцервиците. Проведен сравнительный анализ информативности методов лучевой диагностики в оценке состояния шейки матки у женщин в постменопаузе.

Практическая значимость

Разработана оптимальная тактика лучевого обследования шейки матки у женщин в постменопаузе. Установлены возможности эхографии в качестве скринингового лучевого метода исследования в диагностике эндоцервицита. Определено значение МРТ в оценке состояния шейки матки в постменопаузе в норме и при наличии воспалительного процесса. Полученные результаты будут способствовать адекватному применению современных методов лучевой диагностики для оценки состояния шейки матки в постменопаузальном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Эхография с использованием допплерометрии является высокоинформативным методом лучевой диагностики анатомических особенностей эндоцервпкса и воспалительных заболеваний шейки матки у женщин в постменопаузе.

  2. МРТ дает возможность изучать анатомические особенности эндоцервикса, однако в отличие от УЗИ имеет меньшую информативность в оценке воспалительных изменений шейки матки, особенно при начальных проявлениях эндоцервицита.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений лучевой диагностики и гинекологии СПб ГУЗ «Городская поликлиника №83», клиник Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования, женской консультации №27, отделения лучевой диагностики ГУЗ «Городская поликлиника №93». Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре рентгенологии и на кафедре репродуктивного здоровья женщины Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении эхографического обследования и анализа полученных МРТ 119 пациенток. Проведен статистический анализ материала, определены особенности нормальной ультразвуковой и магнитно-резонансной картины шейки матки у женщин в постменопаузе, разработаны и внедрены дифференциально-диагностические критерии лучевой диагностики эндоцервицитов у женщин в постменопаузе.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конгрессе молодых ученых СПб ГМУ им.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007); конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008); на заседании Санкт-Петербургского радиологического научного общества (Санкт-Петербург, 2008); на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов «Радиология 2010» (Москва, 2010).