Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении хронических заболеваний лор органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у длительно работающих с окисью этилена Юзмеев, Валерий Хозевич




Юзмеев, Валерий Хозевич. Лучевые методы в диагностике и диспансерном наблюдении хронических заболеваний лор органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у длительно работающих с окисью этилена : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Кемеровская гос. мед. академия.- Обнинск, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/257-7

Введение к работе

Актуальность проблемы

Широкое применение окиси этилена (03) в народном хозяйстве России (производство минеральннх удобрения,инсектицидов, растворителей, лаков,красителей,взрнвчатнх .веществ,обез-зарахивахицих средств) влечет за собой увеличение числа лиц, которые имеит с ней контакт как на производстве,' так и в быту; Согласно директивним документам социального и экономического развития страны на 1990- 2000 год основной производитель 03 является Западно- Сибирский территориально- производственный комплекс. В связи с этим медицинское обслухивание работников нефтехимической промышленности- было и остается одной из эахнейших задач здравоохранения Росийсаод федерации;

Являясь крупнейшим по маштабам производства продуктом нефтехимического синтеза ,.окясь этилена обладает внрахенннм раздрахадщим,наркотическим, общетоксическии действием на организм человека .( Н.В. Лазарев, 1976) и мохет легко проникать в организм человека а основном через дыхательные пути и хелудочно- кишечный тракт.

Длительное действие пороговых и надпороговых доз СЭ, ко
торое возникает при производстве и переработке дан
ного вещества,. U029T создать фон, на котором течение раз
личных заболеваний ЛОР органов,органов пищеварения, бронхо-
легочноя системы и в частности хронического гайморита (ХГ),
хронического среднего отита (ХС0), хронического бронхита,
язвенной болезни гастродуоденальной области (ЯВ ГД0) проте
кает более неблагоприятно.

3 отечественной и зарубехнои литературе этот вопрос не изучался.Нет так хе данных об изменениях,которые могут вн-

- 2-і

являться со стороны этих органов и систем при проведении лучевых методов исследования.

Отсутствие в литературе работ,посвященных ндинико-рент-генологическому изучении состояния придаточных пазух носа (ППН) при хроническом гайморите,среднего уха-при хроническої отите.бронхолегочноя системы (БДС)-при хроническом бронхите, гас тродуоденальной области-при язвенной болезни у лиц, занятых в производстве, переработке, потреблении окиси этилена; .необходимость знаний практическими врачами изменений, происходящих при этом со стороны данных органов и систем с целыз своевременной разработки мер профилактики, лечения и реабилитации вышеперечисленных заболевания подчеркивает большую актуальность разработки проблем лучевой диагностики хронических заболеваний ЛОР органов, бронхо-легочной системы, гастродуоденальной области у контактирующих с окисью этилена.

' Все перечисленныеобстоятельства послухили основой для настоящего исследования, которое автор проводил на протяхе-нии двадцати лет у 3575 человек, из которых 2427 имели длительный контакт с окисыз этилена.

Цель и задачи исследовакия_ Целы) настоящей работы является решение проблемы лучевой диагностики хронических заболеваний ЛОР органов, бронхолегочноя системы, гастродуоденальной области у лиц, имевших длительный контакт с пороговыми и кадпороговыми дозами окиси этилена.

При этом были поставлены следующие задачи:

  1. За время динамического наблюдения выявить и научить рентгеноморфологические и рентгенофункциональннв изменения бронхолегочной системи у больных хроничес- ,. ким бронхитом, имеющих контакт с окисью этилена.

  2. Изучить рентгенофункциональные изменения со стороны -бронхолегочной системы при возникновении патологического ринобронхиадьного рефлекса у больных с сочетайным порахениец дыхательных путей, контактирующихся

с окисью этилена.

  1. Выявить и изучить рентгеносемиотические изменения у больных с хроническим гайморитом, хроническим средним отитом, которые имели контакт с окисью этилена.

  2. "Выявить и на протяхении^всэго времени диспансерного наблюдения изучить рентгеносемиотическую картину язвенной болезни гастродуоденальной области у лиц, занятых в производстве и переработке окиси этилена.

  3. При помощи лучевых методов изучить результаты лечения хронического бронхита, хронического гайморита, хронического отита, язвенной болезни гастродуоденальной области у этих лиц.

  4. Разработать оптимальные схемы лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы,- гастродуоденальной областе у лиц , имеющих длительный контакт с окисью этилена.

Научная новизна работы -разработаны организационные принципы лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы,гастродуоденальной области у работающих с окисью этилена; -впервые выявлен и описан патологический ринобронхиальный

*

рефлекс у больных с сочетанныц порахениец дыхательных путей, которые контактировали о окисьв этилена.;

сопоставлены и конкретизированы диагностические возиохнос-ти рентгенопневиополиграфии и спирографии при изучении функции внешнего дыхания у больных с изолированней и сочетанныц порахениец дыхательных путей у работавших с окисьв этилена;

описаны особенности нарушения функций внешнего дыхания

по данный рентгенопневиополиграфии у больных с изолированный и сочетанныц порахениец дыхательных путей ииевщих контакт с окисьп этилена;

рааработаны рентгенологические критерии для определения показаний к профилактическое леченив при хронической необ-структивнои, функционально нестабильной бронхите,, антидотноя терапии - при.язвенной болезни гастродуоденальноя области;

разработаны оптииальнне коштлекснне схеиы рационального использования лучевых цетодов исследования при обследовании ЛОР органов, бронхолегочной систеиы, гастродуоденальноя

. области у работавших с окисьв этилена.

Практическая ценность проводиыого исследования заключалась в :

определении диагностической информативности лучевых цетодов исследования Лор органов, БЛС.ГДО у работавших с 03;

выявлении рентгеносеииотических изыенения,наблюдаемых при хронической гаииорите.хроническои средней отите, хронической бронхите, язвенной болезни гастродуоденальноя области у і нтлктирувщих с окисьв этиленои; ,' . -определении эффективности рентгенопневиополиграфии при изучении функции внешнего дыхания у лиц, имевших контакт с Оз.-

- разработке и внедрении в практическое здравоохранение рациональных схем лучевого исследования ЛОР органов, бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у работавших с окисью этилена.

Внедрение в практику 1. По теме диссертации выпущено пять методических рекомендация республиканского и областного уровня,которые нашли применение в работе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Кемеровского государственного медицинского института, кафедрн лучевой"диагностики Новокузнецкого ГИДУЗа, в отделении лучевой диагностики института комплекса проблем гигиены и профзаболеваний СО РА1Ш г. Новокузнецка, отделении лучевой диагностики Омской областной больницы, в отделениях лучевой диагностики ПО 1 4 г. Кемерова, "ІСЧ "Хиипрои", Новокузнецкой райбольницы. ^

2. Материалы работы используются для подготовки врачей интернов, врачей курсантов регионов Сибири,Крайнего Севера, Дальнего Зостока.

3.Проведены практические семинары с врачами-рентгэнолога-ми, оториноларингологами, гастроэнтерологами, профпато-логами с по следувшей выдачей методических рекомендаций. Положения выносимые на зааиту

1. Определение места и значения лучевых методов исследования в диагностике хронического гайморита, хронического бронхита, язвенной болезни гастродуоденальной области у работающих с окисью этилена.

2.Из учение рентг'еноморфологических и рентгенофуккциональ-ных симптомов выявлявши при изолированном и сочетаннои поражении дыхательных путей, язвенной болезни гастродуоде-

надьноЯ области у больных,имеэпщс контакт с окисью этилена на протяжении всего времени динамического наблюдения. 3.Выявление эффективности комплексном программы рентгенологического исследования ЛОР органов.бронхолегочной системы, гастродуоденальной области у работавших с окисью этилена с выбором наиболее рационального объема лучевых методов обследования.

Апробация работы Основные материалы диссертации апробированы: на заседаниях Ученого совета Новокузнецкого ГИДУВа,Кемеровской медицинской академии (1989,1990);на областных научно- практических конференциях (11 сообщений);на заседаниях "областного" дня специалистов (9 сообщений);на областных обществах лучевых диагностов Алтайского края (1984,1986), Курганской и Орен-бурской области (1985).Приморского края (1986), Северо-Казахстанской области (1983,1987),Омской,Горно-АлтаЯскоЯ областей,г Норильска (1989,1987,1989), Кемеровской области (1991),на вкезных циклах усовершенствования врачед-рентгено-логов в г.г. Горно-Алтайске .Павлодаре, Кургане, Оренбурге, Владивостоке,Барнауле,Омске ;на У1 съезде фтизиатров в г.Харько-ве(1986); на УП съезде оторинолярингологов Укр.ССР а г. Одессе (1969); на регионарной научко-практическоя конференции оторинолярингологов в г. Носкве (1990);на У1 Всероссийском конгрессе рентгенологов и радиологов в г." Самаре (1992);' на зональной научно-практической конференции в г.Кемерове (1995).

Программа апробирована и внедрена в лечебных,научно-исследовательских учэрехдениях гг Кемерова,Новокузнецка,

Омска, которые обслуживают работающих с окисыз этилена . З ИСЧ п/о "Хиипрои" данная программа используется с 1971 г. Всего по результатам работы сделано 38 сообщения. Публикации По теме диссертации опубликовано 22 работы,выпущено 5 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения,восьми глав и выводов, а такте указателя литературы с перечнем 158 отечественных и 119 зарубехных авторов.диссертация снабхена 75 рисунками и 73 таблицами.Обьэм работы 417 страниц машинописи,из которых текстовая часть занимает 218 страниц.