Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава Баев Александр Александрович

Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава
<
Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава
>



Баев Александр Александрович. Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике остеоартроза коленного сустава : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Баев Александр Александрович; [Место защиты: Медицинский радиологиченский научный центр РАМН].- Обнинск, 2002.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Этиология и патогенез остеоартроза 8

1.2. Основные методы диагностики остеоартроза 14

1.2.1. Рентгенография 16

1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография 19

1.2.3. Ультразвуковое исследование 21

1.2.4. Радионуклидное исследование 21

1.2.5. Артроскопия 23

1.2.6. Магнитно-резонансная томография 24

Глава II. Материал и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика собственного материала 30

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования 32

2.3. Рентгенография коленного сустава 33

2.4. Магнитно-резонансная томография 37

2.4.1. Укладка пациента 37

2.4.2. Протокол исследования 38

2.4.3. Проекции исследования 41

2.4.4. Магнитно-резонансное изображение коленного сустава у здоровых людей 49

2.4.5. Протокол анализа магнитно-резонансных изображений коленного сустава 52

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования 56

Глава III. Результаты собственных исследований 57

3.1. Клинико-рентгенологические критерии остеоартроза 57

3.2. Магнитно-резонансная томофафическая семиотика остеоартроза коленного сустава 62

3.2.1. Изменения суставного хряща 62

3.2.2. Изменения фиброзно-хрящевых структур 67

3.2.3. Изменения связок коленного сустава 70

3.2.4. Скопление жидкости в суставе 71

3.2.5. Изменения эпифизов костей 74

3.2.6. Изменения метафизов костей 77

3.2.7. Изменения мягких тканей 78

3.3. Сопоставление данных рентгенографии и артроскопии у больных остеоартрозом 80

3.4. Сопоставление изменений суставного хряща по данным магнитно-резонансной томофафии и артроскопии у больных остеоартрозом 81

3.5. Сопоставление данных магнитно-резонансной томографии и артроскопии у больных остеоартрозом с 0 стадией поверхностных морфологических изменений суставного хряща 87

Обсуждение результатов 91

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность проблемы. Остеоартроз (ОА) - хроническое прогрессирующее заболевание суставов, в основе которого лежит первичная дегенерация суставного хряща с последующим вовлечением в патологический процесс субхондральной кости и развитием краевых остеофитов (В.А. Насонова, М.Г. Астапенко, 1989).

ОА занимает ведущее место среди заболеваний опорно-двигательного аппарата (Л.И. Беневоленская, 1997; R. Altman, J. Fries, D.A. Bloch и соавт., 1987; N. Zhang, G. Shi, X. Zhang, 1995; G. Zeng, S. Huang, Z. Xiao, 1995; M. Espallargues, J. Alonso, A. Ruigomez, J.M. Anto, 1996). По данным Л.И. Беневоленской и соавторов (1988) частота определенного и вероятного ОА в популяции составляет 6,43% и коррелирует с возрастом и полом, причем женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины. Частота заболевания ОА у женщин возрастает после 35 лет, а у мужчин - после 45. В возрасте старше 65 лет рентгенологические признаки ОА наблюдались у 68,0% женщин и 58,0% мужчин (F. Cicuttini и Т. Spector, 1995).

Последнее десятилетие диагноз ОА неизменно основывался на клинико-
рентгенологических критериях. Однако ранняя диагностика артроза
предполагает распознавание патологического процесса на

дорентгенологической стадии. Экспериментально показано, что рентгенологическим проявлениям артроза предшествует стадия биохимических изменений в матриксе хряща, затем последовательно появляются морфологические и макроскопические изменения (С. McDevitt, Е. Gilberston, И. Muir, 1977; Н. Muir, 1986; М.Т. Bayliss, 1987).

Для улучшения лечения этого тяжелого заболевания, дальнейшего решения проблемы в целом необходимо совершенствование методов эаспознавания начальных проявлений поражения суставного хряща.

В настоящее время для диагностики ОА коленного сустава помимо традиционного классического рентгенологического исследования, применяют рентгеновскую компьютерную томографию, ультразвуковое исследование, сцинтиграфию, магнитно-резонансную томографию и артроскопию. Последняя позволяет непосредственно визуализировать изменения суставного хряща, однако это метод инвазивный и имеет определенные противопоказания (Л.В. Лучихина, 1998). В настоящее время магнитно-резонансная (MP) томография является единственным неинвазивным методом визуализации и оценки состояния суставного хряща.

Оценке изменений суставного хряща в эксперименте и in vitro посвящено значительное число исследований (R.D. Altaian и соавт., 1984; W. Mohr, 1984; Н. Мшг, 1986; A. Maroudas и соавт., 1986; М.Т. Bayliss 1987; D.L. Gardner, 1987). Вместе с тем эффективность использования MP томографии в клинической практике, особенно при распознавании раннних стадий заболевания, изучена недостаточно. Не разработаны MP томографические критерии и диагностический алгоритм при различных стадиях ОА коленного сустава.

Цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики артроза коленного сустава с помощью MP томографической оценки состояния суставного хряща в соответствии с артроскопическими стадиями патологического процесса.

Задачи исследования:

  1. Разработать критерии MP томографической диагностики ранней стадии ОА.

  2. Сопоставить результаты MP томографии и рентгенографии коленного сустава с данными артроскопии.

  3. Усовершенствовать MP томографическую семиотику О А коленного сустава на ранней стадии заболевания.

  1. Изучить диагностические возможности различных импульсных последовательностей, применяемых при MP томографии коленных суставов.

  2. Уточнить место MP томографии в ранней диагностике ОА коленного сустава.

Положения, выносимые на защиту

  1. MP томография значительно повышает возможности диагностики ОА коленного сустава, особенно в ранней стадии заболевания.

  2. MP томография занимает ведущее место в диагностике ОА коленного сустава, особенно на ранней стадии заболевания при использовании импульсной последовательности градиентного эхо с применением контрастирования переносом намагниченности.

  3. MP томография позволяет осуществлять неинвазивный контроль изменений суставного хряща, начиная с самой ранней стадии.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны MP томографические критерии поражения гиалинового хряща при различных стадиях ОА в соответствии с данными артроскопической классификации, отражающей поверхностные морфологические изменения при поражении суставного хряща. Неоднородность MP сигнала при неизмененной поверхности гиалинового хряща (0 стадия) явилась признаком ранней стадии ОА, проявляющейся при артроскопии его размягчением и потерей эластичности.

Впервые проведен подбор параметров импульсной последовательности градиентного эхо с использованием контрастирования переносом намагниченности, что позволило выявить участки гипергидратации хряща, являющиеся самым начальным признаком ОА.

Практическая ценность работы

Показана высокая диагностическая ценность MP томографии при заболеваниях коленного сустава, особенно на ранней стадии ОА, а также при атипичном течении заболевания, когда отсутствуют достоверные клинические и рентгенологические признаки заболевания.

Оптимизированы параметры импульсной последовательности градиентного эхо с применением методики контрастирования переносом намагниченности, что позволяет использовать ее в стандартном протоколе исследования коленного сустава. Использование модификации исследования дает возможность с высокой точностью различать самые начальные изменения хряща.

Оптимизирован диагностический алгоритм исследования коленного сустава при ОА, в том числе на ранних стадиях заболевания.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются: в Поликлинике ОАО Газпром, в Клинической больнице № 1 Медицинского центра управления делами Президента РФ, в Главном клиническом госпитале МВД России.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции «Магнитно-резонансная томография. Клиническое применение и методологические аспекты» (Москва, 1997), на II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), на научно-практической конференции «Современные возможности магнитно-резонансной томографии» (Москва, 1998), на 16-ом Ежегодном семинаре Европейского общества по магнитному резонансу в медицине и биологии (Севилья, 1999).

Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета Главного клинического госпиталя МВД 16 октября 2001 года (протокол №6/2001).

Публикации.

Результаты представленных в работе исследований изложены в девяти публикациях

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 133 машинописных страниц, 18 таблиц, 49 рисунков. Список литературы включает 85 отечественных и 167 зарубежных авторов.

Рентгеновская компьютерная томография

Среди применяемых в последнее время рентгенологических методов РКТ является одним из наиболее перспективных при исследовании костно-суставного аппарата, в частности, в диагностике ОА (Е.Б. Власова, 1995; И.С. Власова, Е.Л. Насонов, Н.Г. Клюквина, 1997; Л.А. Ситко, А.В. Лысов, В.П. Атрощенко, В.Ю. Щуплов, 1993; J. Brossmann, K.W. Preidler, В. Daenen et al. 1996; С. Cooper, J. Cushnaghan, J. Kirwan и соавт., 1992; J.S. Jelinek, M.J. Kransdorf, B.M. Shmookler и соавт., 1993; R.G. Weekes, Т.Н. Berquist, R.A. McLeod, 1985; Ю.В. Буковская, 2001). Это неинвазивный высокочувствительный метод оценки патологических изменений в костных структурах и мягких тканях позволяет получать аксиальные изображения коленного сустава с последующей мультипланарной и объемной трехмерной реконструкцией изображения. РКТ дает изображение хряща надколенника и, при наличии хорошего математического пакета обработки изображений, возможность косвенной оценки толщины хряща бедренной и большеберцовой костей после математической реконструкции. Точность оценки зависит от условий выполнения томограмм и возможностей томографа, а это, в свою очередь, требует осторожного подхода при оценке полученных данных. На практике методика сводится к оценке ширины суставной щели. Несомненно метод эффективен при определении субхондрального склероза, субхондральных кист и остеофитов (R.J. Hemandes, 1985; V.M. Goldberg и соавт., 1988; D. Resnick, 1988).

По данным И.С. Власовой и соавторов (1997), остеоденситометрия при РКТ позволяет дифференцированно оценивать минеральную плотность в трабекулярной костной ткани и за счет этого, расширить возможности ранней диагностики субхондральных изменений.

Вместе с тем, при исследовании суставов РКТ не лишена ряда ограничений. Несмотря на то, что РКТ дает возможность выявлять крупные скопления жидкости в суставе и периартикулярные кисты, низкая степень контрастности изображения мягких тканей не позволяет оптимально оценить степень их поражения. В то же время, при диагностике артритов и артрозов РКТ не позволяет визуализировать такие характерные патологические изменения, как гипертрофия синовиальной оболочки, дегенерация суставного хряща, связок и фиброзных структур (W.P. Chan, P. Lang, М.Р. Stevens и соавт., 1991; С. Cooper, J. Cushnaghan, J. Kirwan и соавт., 1992; J. Brossmann, K.W. Preidler, B. Daenen и соавт., 1996; H. Imhof, M. Breitenseher, S. Tratting и соавт., 1997).

Отмечено большое значение РКТ при планировании и моделировании ортопедических операций с помощью мультипланарной и трехмерной реконструкции анатомических структур кости, построенных на основании полученных томографических данных пациента. Уже достаточно широко применяют "индивидуальные шаблоны", иными словами, трехмерные модели суставов пациентов, создание которых не требует высокой технической нагрузки на врачей. Клинические и экспериментальные исследования показали, что время самой операции и время интраоперационной рентгенографии и рентгеноскопии значительно сокращается при применении "индивидуальных шаблонов". (F.P. Billet, W.G. Schmitt, В. Gay, 1992; Н. Kobayashi, Y. Kotoura, M. Hosono и соавт., 1995; P.F, Blaser, S. Wicky, O. Husmann и соавт., 1998; N. Schiffers, E. Schkommodau, F. Portheine и соавт., 2000; S. Wicky, P.F. Blaser, C.H. Blanc, 2000; J. Zlomaniec, W. Krupski, S. Bryc, 2000).

Таким образом, к недостаткам РКТ следует отнести наличие лучевой нагрузки на исследуемого больного и невозможность получения прямого изображения суставного хряща всех отделов коленного сустава. Оценка же хряща с помощью математических реконструкций является неадекватно трудоемкой, зависит от технических параметров самого томографа, его оснащенности вторым рабочим местом и ограничена оценкой денситометрических показателей по шкале Хаунсфилда.

Рентгенография коленного сустава

Рентгенографию осуществляли на аппаратах "Mutix" и "Siregraph D" фирмы SIEMENS. Технические параметры выполнения снимков в прямой проекции: фокусное расстояние - 100 см; kV - 50, mAs - 18; в боковой проекции: фокусное расстояние - 100 см; kV - 48, mAs - 18. Снимки производили на пленках фирмы AGFA. Использовали экраны "cawo universal". Фото обработку рентгенографической пленки осуществляли в автоматических проявочных машинах фирмы "Kodak" ЗМ и ХР2000.

Методика стандартной рентгенографии коленного сустава

Несмотря на внедрение в практику ряда современных методов лучевой диагностики, в настоящее время, по-прежнему, наиболее распространенным методом исследования опорно-двигательного аппарата является традиционная рентгенография. Преимущества данного метода заключаются, прежде всего, в его доступности, технической простоте и возможности визуализации костной ткани. Стандартное рентгенологическое исследование позволяет выявить изменения структуры, формы, размеров эпифизов, метафизов и диафизов костей, оценить состояние суставной щели. Вместе с тем, традиционная рентгенография позволяет визуализировать изменения мягких тканей суставов, а именно связок, суставного хряща, фиброзной, жировой и мышечной ткани, окружающей сустав только по косвенным признакам, имеющим относительно небольшое диагностическое значение. Большое диагностическое значение имеет оценка субхондральных отделов кости, изменения в которых следует расценивать, как проявление повреждения хряща. Эти изменения проявляются раньше, чем сужение суставной щели. В 40% случаев рентгенографии коленного сустава ОА был представлен остеофитами и субхондральным остеосклерозом, тогда как сужение суставной щели было минимальным или вообще не отмечалось. Именно поэтому большое внимание уделяли правильному выполнению укладок пациента и методике выполнения снимков.

Обзорная рентгенография коленного сустава

Обзорную рентгенографию коленного сустава проводили в прямой задней и боковой проекциях (рис. 3 и 4). Кассету 30 х 40 см располагали в кассетодержателе в продольном положении, коленный сустав проецировался в центре пленки.

Для лучшей визуализации субхондральных отделов бедренной кости, суставной щели, межмыщелкового возвышения большеберцовой кости выполняли снимок без нагрузки в прямой проекции со сгибанием коленного сустава (рис. 5).

Рентгенография с нагрузкой весом

При выполнении рентгенографии с нагрузкой (рис. 6) больной занимал вертикальное положение. Нижняя часть голени находилась под наклоном 5-10 к плоскости пленки, а центральный луч направлялся по касательной к плоскости болыпеберцового мыщелка.

Особую методику использовали при получении снимка надколенника, без которого исследование коленного сустава считали неполноценным (рис. 7).

Изменения суставного хряща

При МРТ чаще определяли неравномерное истончение хряща (91,1%), которое распределялось по стадиям поражения суставного хряща на основании модифицированной классификации Л.В. Лучихиной (таблица 10 и рис.34) и оценивалось в регионах надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей каждого пациента. Анализ изменений проводился последовательно регион за регионом. Это позволило сопоставить данные МРТ и артроскопии.

В группу больных с "0" стадией по критерию поверхностных морфологических изменений помимо больных с неизмененным хрящом вошли больные, у которых выявлены участки с повышенным MP сигналом, но без нарушения контура хряща. При артроскопии участкам с повышенным MP сигналом соответствовал размягченный хрящ: тусклый и желтоватого цвета, (рис. 35, белая стрелка).

К I стадии поражения хряща отнесены регионы с незначительным поверхностным нарушением контура хряща (рис.35, черная стрелка).

Ко II стадии поражения суставного гиалинового хряща отнесены регионы с участками истончения, захватывающие до 50% толщины хряща (белая стрелка рис. 36).

К III стадии относили участки истонченного хряща более 50% его толщины, но не доходящие до субхондральной кости (белая стрелка рис. 37).

IV стадия была диагностирована при полной потере суставного хряща с обнажением субхондральной кости (белая стрелка рис. 38).

Приводим клинический пример:

Больной Л., 49 лет. Поступил с жалобами на боль в левом коленном суставе, усиливающуюся при спуске по лестнице. Боль в суставе появилась впервые 1,5 года тому назад, интенсивность ее постепенно нарастала, особенно в течение последнего месяи. Проведенное амбулаторно физиотерапевтическое лечение оказалось неэффективным.

Объективные данные: правильного телосложения, нормального питания. Кожные покровы чистые, обычной окраски. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

Отмечается изменение формы левого коленного сустава, местная гипертермия в области медиальной поверхности левого коленного сустава. Движения в суставе ограничены на 10-15 за счет боли.

Анализ крови: эр.-4710000; Нв-14,8 г%; цв. пок.-0,93; Л-9000; Э-2%; Н-61; лимф-32%; м-5%; СОЭ-5мм/ч; СРБ - (-), РФ - отрицательный.

Анализ мочи: без отклонений от нормы.

Рентгенография левого коленного сустава: межмыщелковые возвышения незначительно заострены.

МРТ левого коленного сустава: отмечается небольшое скопление жидкости в основной полости сустава, контур хряща четкий ровный, в его толще визуализируются участки повышенного MP сигнала на МРИ Т2 /МТС (рис. 35, черная стрелка). Виден неровный контур хряща медиального мыщелка бедренной кости (рис. 35, белая стрелка). Незначительные краевые костные разрастания на задней поверхности медиального мыщелка бедра.

Заключение: остеоартроз левого коленного сустава, дегенеративные изменения суставного хряща I стадии, незначительно выраженный гидроартроз.

Аотроскопия левого коленного сустава: синовиальная оболочка бледно-розового цвета, встречаются участки умеренно выраженного фиброза. В медиальном боковом завороте участки гиперемии с хрящевыми вкраплениями на поверхности синовии. Хрящ желтоватого цвета, с участками мягковатой консистенции, с бугристой поверхностью. В заднем отделе медиального мыщелка отмечается незначительное локальное разволокнение. Фибрин в незначительном количестве в виде волокон и небольших тяжей, расположенных свободно и пристеночно. Мениск желтого цвета. В промывных водах хрящевые частицы, небольшое количество фибрина, лейкоциты и слущенные синовиоциты.

Диагноз: артроз левого коленного сустава, стадия I, вторичный синовит.

Таким образом, у данного больного демонстративным признаком при артроскопии оказались интрахондральные изменения суставного хряща, которые были выявлены и при МРТ. Следует отметить, что при МРТ был выявлен остеофит по задней поверхности медиального мыщелка бедра, который не удалось визуализировать при рентгенографии и артроскопии.

Сопоставление изменений суставного хряща по данным магнитно-резонансной томофафии и артроскопии у больных остеоартрозом

Всем 112 пациентам выполнена артроскопия. У 60 больных артроскопия предшествовала МРТ, у 52 - была проведена после МРТ. Ретроспективно проанализированы полученные данные и распределены по регионам в соответствии со стадиями по критерию поверхностных морфологических изменений в зависимости их от локализации.

При распределении по артроскопическим стадиям ОА особое внимание уделялось изменениям суставного гиалинового хряща. Анализировали все регионы надколенника, бедренной и большеберцовой костей. Был проведен анализ частоты и тяжести поражения хряща при артрозе в зависимости от локализации. В таблице 12 отражены частота и тяжесть поражения различных отделов коленного сустава. Отмечено более выраженное и чаще встречающееся поражение хряща надколенника и мыщелков бедренной кости на ранней стадии заболевания. При 0 и I стадиях реже поражался хрящ большеберцовой кости.

Сравнительный анализ артроскопических и МРТ - данных о состоянии суставного хряща надколенника представлен в таблице 13.

Из таблицы 13 видно, что совпадение стадий МРТ и артроскопии установлено в 534 (79,5%) регионах из 672. Чаще совпадение достигнуто при 0 стадии - 216 (32,1%) регионов. Из 236 регионов тольно в 20 (8,5%) были получены ложноположительные результаты. Специфичность МРТ составила 91,5%. Показатели диагностической ценности МРТ суставного гиалинового хряща надколенника в I - IV стадиях распознаны с достаточно высокой точностью, чувствительность метода составила 82,7%; 89,7%; 96,3%; 100,0% соответственно. Общая ценность метода МРТ при исследовании регионов надколенника составила 90,5%.

Таким образом, прогностическая ценность отрицательных результатов на ранней стадии ОА - 90,0% и прогностическая ценность положительных результатов - 85,2%, т.е. возможность распознать нормальный или патологически измененный хрящ надколенника по МРИ исключительно по критериям поверхностных морфологических изменений - достаточно высока. Сопоставление результатов МРТ и артроскопии по стадиям при выявлении поражения надколенника у больных ОА показало высокий коэффициент корреляции (г = 0,916; р 0,001)

Из таблицы 14 видно, что с помощью МРТ артроскопически нормальный хрящ мыщелков бедра был правильно расценен в 166 регионах (истинно-отрицательный результат), что составило 88,7% от числа регионов 0 артроскопической стадии. В 50,7% регионов артроскопические изменения совпали с МРТ данными - истинно положительные результаты. Артроскопические данные совпали с МРТ данными в 75,4% регионов.

I стадия артроза расценена с недостаточной точностью - чувствительность МРТ метода для нее составила 78,1%, в то время, как для II - IV стадии чувствительность составила 88,2%; 97,8%; 100,0%. Показатели прогностической ценности положительных результатов были недостаточно высокими (80,9%; 78,1%; 80,9%; 80,7%). Выше оказались показатели прогностической ценности отрицательных результатов - 88,9%; 94,3%; 98,8%; 100%. Дефект цельного слоя хряща (IV стадия) идентифицирован с высокой точностью 92,4%, чувствительность IV стадии 100%. Корреляция МРТ с данными артроскопии при распознавании стадий поражения хряща мыщелков бедра достаточно высокая (г = 0,866; р 0,001).

Таким образом, общая чувствительность метода МРТ при исследовании суставного гиалинового хряща мыщелков бедра составила 90,2%, специфичность - 88,8%, точность - 89,7% МРТ и артроскопическая оценка суставных поверхностей мыщелков большеберцовой кости (таблица 15) совпала в 379 (56,4%) регионе. 0 стадия была определена правильно в 100 регионах, что составило 79,4% регионов артроскопической стадии.

В 26 (3,9%) регионах с 0 артроскопической стадией при МРТ были диагностированы изменения I - III стадии.

I - IV стадии ОА распознаны с точностью 78,6%; 80,4%; 83,5%; 86,6% чувствительность составила 77,5%; 81,9%; 90,5%; 98,7% соответственно. Исходя из этого, прогностическая ценность положительных результатов оказалась ниже, чем для других суставных поверхностей - 72,6%; 72,3%; 72,3% и 74,3%. Прогностическая ценность отрицательных результатов также оказалась ниже показателей для надколенника и бедренной кости и составила для I - IV стадии - 83,3%; 86,9%; 93,5%; 99,0% соответственно.

Таким образом, чувствительность МРТ составила 86,6%; специфичность -79,4% и точность метода - 84,6%.

В сводной таблице 16 представлено распределение по стадиям поражения хряща коленного сустава при ОА по результатам артроскопии и МРТ. Суммированы данные, полученные при оценке степени ОА в исследованных суставных областях (надколенник, мыщелки бедренной и большеберцовой кости).

Из таблицы видно, что из 549 (27,2%) регионов 0 артроскопической стадии МРТ данные совпали в 482 (23,9%) случаях - истинно-отрицательные результаты. В 67 регионах (3,4%) отмечены ложно-положительные результаты.

С помощью МРТ поражение хряща идентифицировано в 1418 (70,3%) регионах, при этом точно определены 273 региона I стадии, 221 регион II стадии, 233 региона III стадии и 211 регионов IV стадии - истинно-положительные результаты.

Из 598 регионов 0 стадии МРТ получены ложно-отрицательные результаты для I стадии - 69 (3,4%); II стадии - 34 (1,7%), III стадии - 12 (0,6%), IV стадии - 1 (0,05%). Отмечена более высокая, чем при артроскопии степень поражения в 214 (10,6%) регионах, лишь в 199 (9,9%) регионах степень поражения была занижена.

Обобщив результаты МРТ - диагностики поражения хряща по стадиям, определили точность МРТ диагностики I стадии артрсза, которая составила 84,7% при общей точности метода МРТ - 88,6%. Специфичность метода составила 87,8%, чувствительность - 89,0% (по стадиям I-IV - 79,8%; 86,7%; 95,1%; 99,5% соответственно). Прогностическая ценность положительного результата высока - 93,3%, прогностическая ценность отрицательного результата равна 80,6%.

Отмечена зависимость между выраженностью патологических изменений хряща и возможностью правильной идентификации стадии артроза. Эта возможность возрастает также при наличии в полости сустава свободной жидкости, которая при выполнении МРТ - исследования выступает как контрастное вещество (рис. 35 б, 36 б). Однако следует отметить, что возможность с высокой точностью идентифицировать степень поражения хряща надколенника не зависила от наличия в полости сустава свободной жидкости. Отсутствие поражения хряща можно определить с одинаково высокой точностью во всех регионах надколенника.

В целом, соотношение результатов МРТ с данными артроскопии при определении стадий артроза коленного сустава показало высокую степень корреляции (г = 0,933; р 0,001)