Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста Кудрис Ирина Викторовна

Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста
<
Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста
>



Кудрис Ирина Викторовна. Нормальная рентгеноэхокардиографическая анатомия сердца у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Кудрис Ирина Викторовна; [Место защиты: Казанская государственная медицинская академия - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования].- Казань, 2002.- 126 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Вопросам диагностики различных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных и детей раннего возраста посвящено множество работ (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Медведенская В.В., 1989; Pombo J., Troy В., Russele R., 1971; Feigenbaum H, 1976; Teicholz G., 1976). Особенно их число возросло в последние годы в связи с быстрой технологической эволюцией эхокардиографии (Затикян Е.П., 1996; Воробьев А.С., Бугаев Т.Д., 1999; Белозеров Ю.М., Болбиков В.В., 2001; Walton S., Leech G., 1994; Weyman A., 1994). Современное эхокардиографическое оборудование обеспечивает высококачественную визуализацию сердечных структур, позволяет детально оценить внутрисердечную гемодинамику. Несмотря на большие достижения метода, неправильная трактовка получаемых результатов может повлечь за собой ошибки в диагнозе и лечении.

Большие затруднения в практической неонатологии представляет выявление минимальных нарушений, часто функционального характера, из-за недостаточно накопленных данных по возрастным и, особенно по весовым, нормам у новорожденных и недоношенных. Практический смысл подобных исследований кроется в необходимости раннего выявления функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы для дифференциальной диагностики с органическими повреждениями. А также для разработки технологических приемов с целью предупреждения перехода первых во вторые (Гаврюшов В.В., Никитин СВ., Ефимов Н.С., 1986; Горожанина Т.З., 1999). Своевременная диагностика ранних отклонений, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, возможна только при правильной оценке показателей, характеризующих норму. Решение этого вопроса имеет для медицины большое методологическое значение. В зависимости от понимания сущности нормы часто меняется оценка ряда клинических явлений (Гримм Г., 1967). В медицинской

4 науке широко распространен взгляд на норму как среднестатистическую величину. Однако, из-за большого размаха отклонений от средней величины изучение состояния детей не может быть основано только на "среднестатистической норме", хотя этот показатель имеет самостоятельное значение в оценке возрастной динамики. На современном этапе больше распространено представление о норме, как о диапазоне оптимального функционирования организма (Басвский P.M., 1979; Швахцабая И.К., Гундаров И.А., Константинов Е.Н., 1981). Это подтверждают исследования сердечно-сосудистой системы здоровых людей, которые показали, что максимальные и минимальные величины многих гемодина-мических параметров, исследованных в условиях, приближающихся к условиям основного обмена, различаются в 2-4 раза (Цейтлин А.Г., 1963; Властовский В.Г., 1986). Разброс гемодинамических параметров выявляется уже в детском возрасте (Кожарская Л.Г., Голдовская Д.Ш., 1979).

Несмотря на огромную значимость раннее проведенных исследований в области возрастной морфологии и физиологии системы кровообращения, многие вопросы требуют дальнейшего изучения.

Большой интерес представляет вопрос о влиянии такого фактора, как пол обследуемых детей на величину эхокардиографических показателей размеров полостей сердца. Исследователи, изучавшие эту тему, не нашли достоверных различий по основным размерам сердца у детей разного пола.

Не все возрастные периоды детально и в равной степени изучены. Кроме того, во многих работах результаты получены на объединенных и сравнительно малочисленных возрастных группах. Особенно это касается грудного возраста. Наряду с этим, наметившаяся тенденция к ретардации (Миклашевская Н.Н., Година Е.З., Соловьева B.C., 1989; Беренштейн Г.Ф., 1990; Берзинь В.И., Глушенко А.Г., Слепушкина И.И. и соавт., 1990) диктует необходимость систематического пересмотра нормативов.

Вместе с тем, некоторые вопросы эхокардиографии не имеют единого толкования. Это касается, в частности, нормальной рентгено-эхокардиографи-ческой анатомии сердца у новорожденных и особенно недоношенных детей, а также сроков закрытия артериального протока и овального окна.

В последние годы в связи с увеличением патологии, выявляемой у беременных женщин, значительными успехами медиков в вопросах реанимации и выхаживания новорожденных, возрос процент выживаемых недоношенных детей. Несмотря на то, что появились немногочисленные публикации с цифрами нормальной эхокардиологической картины сердца у недоношенных детей, результаты в них не систематизированы, значительно разнятся по нормативным показателям. Это затрудняет поиск необходимых данных.

Глубокий интерес представляет и получение конкретных данных по онтогенезу показателей центральной гемодинамики у новорожденных в зависимости от веса и пола. Проведенные исследования могут дополнить уже имеющиеся литературные данные по поставленному вопросу с целью постепенного формирования концепции по оценке здоровья доношенного и недоношенного ребенка. Указанное выше обосновывает, на наш взгляд, актуальность выполненного исследования.

Цель исследования: Изучение особенностей нормальной рентгено-эхокардиографической анатомии сердца у детей раннего возраста на основе современного рентгенологического и ультразвукового исследования с применением энергетического допплера, цветного допплеровского картирования.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования/

  1. Изучить рентгено-эхокардиографические показатели нормальной анатомии сердца у детей раннего возраста, новорожденных, недоношенных детей.

  2. Исследовать состояние центральной гемодинамики у здоровых детей на про-

тяжений первых трех лет жизни.

  1. Изучить корреляцию рентгенологических и эхокардиографических показателей анатомии сердца в исследуемой группе.

  2. Изучить сроки закрытия фетальних коммуникаций (артериального протока и овального окна) у новорожденных.

  3. Разработать нормативы гемодинамических и морфологических показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от веса и пола и представить полученные данные в удобной для практического применения форме.

  4. Изучить особенности кровотока в ветвях и стволе легочной артерии у недоношенных и незрелых новорожденных с явлениями незрелости легочной ткани.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного рентгенологического и ультразвукового исследования выявлены особенности анатомии сердца у новорожденных и детей раннего возраста.

На основании большого количества наблюдений выведены средние сроки закрытия фетальных коммуникаций (овального окна и артериального протока).

На основании эхокардиографических данных впервые показаны особенности кровотока в ветвях и стволе легочной артерии у недоношенных детей с синдромом дыхательных расстройств.

Практическая значимость. Предложены нормативные константы эхокардиографических рентгенологических показателей у недоношенных, новорожденных и детей до трехлетнего возраста.

Рекомендованы нормативные сроки закрытия фетальных коммуникаций, после которых существующие шунты необходимо рассматривать, как патологию.

Предложены ранние эхокардиографические признаки незрелости легочной ткани у недоношенных и незрелых новорожденных детей.

7 Проведенное исследование позволяет дополнить рекомендации по выявлению в ранние сроки субклинических изменений и малых аномалий сердца, что повышает качество диспансерного наблюдения за новорожденными детьми с целью предупреждения формирования у них органических изменений сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Детский стационар в системе охраны здоровья детей" (Тольятти, 1999), заседании городского общества эхокардиографистов (Тольятти, 2001), VIII Международной конференции специалистов ассоциации Российского Допплеровского клуба (Сочи, 2001), научно-практической конференции, посвященной 99-летию Городской больницы №1 г. Тольятти (Тольятти, 2001), VIII съезде рентгенологов и радиологов (Челябинск-Москва, 2001), совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры педиатрии и перинатологии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рентгенография органов грудной клетки в сочетании с эхокардиогра-фией с применением цветного допплеровского картирования и энергетического допплера позволяет изучить особенности анатомии сердца, легочной и внутри-сердечной гемодинамики у недоношенных, новорожденных и детей раннего возраста.

  2. На основании большого количества наблюдений с использованием эхо-кардиографии с применением цветного допплеровского картирования и энергетического допплера установлены сроки закрытия фетальных коммуникаций (ар-

териального протока и овального окна), изучены особенности анатомии сердца, легочной гемодинамики у недоношенных, новорожденных.

  1. Эхокардиография с применением цветного допплеровского картирования и энергетического допплера является высокоинформативным методом в изучении особенностей развития различных отделов сердца, динамики параметров, характеризующих сократительную способность миокарда у детей первых трех лет жизни. Параметры оценки состояния сердечно-сосудистой системы у новорожденных и детей раннего возраста имеют качественные и количественные особенности и зависят от веса и пола.

  2. Кардиоторакальный индекс у детей первых трех лет жизни составляет 0,5 - 0,55%. Превышение этого показателя свыше 0,6% является показанием для проведения эхокарднографии с цветным допплеровским картированием для ранней диагностики врожденной или приобретенной патологии сердца и назначения своевременной терапии.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику работы отделений недоношенных, патологии новорожденных, функциональной диагностики и роддома Городской больницы № 5 "МедВАЗ" г.Тольятти, в работу отделений функциональной диагностики и лучевой диагностики Городской больницы №1 г. Тольятти, в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры педиатрии и перинатологии КГМА.

Объем и структура. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 113 отечественных и 93 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 38 рисунками, 15 графиками.