Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] Золотухина Елена Анатольевна

Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс]
<
Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс]
>




Золотухина Елена Анатольевна. Оценка ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом по данным ультразвуковых методов исследования [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние вопросов диагностики поражения ветвей дуги аорты у больных неспецифическим аортоартериитом . 9

ГЛАВА II Общая характеристика больных и методы исследования 32

2.1. Общая характеристика больных 32

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование 39

2.2.2. Лабораторное исследование 39

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.3.1. Цветовое дуплексное сканирование магистральных артерий шеи 39

2.2.3.2. Трехмерное изображение зоны реконструкции 42

2.2.3.3. Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга 42

2.2.3.4. Исследование мягких тканей шеи 44

2.2.3.5. Рентгеноконтрастная ангиография 44

ГЛАВА III Ультразвуковые критерии в диагностике состояния магистральных артерий, коллатерального кровообращения ипаравазальных мягких тканей шеи 46

3.1. Магистральные артерии шеи 46

3.1.1. Состояние стенки и просвета артерий 46

3.1.2. Сопоставление результатов цветового дуплексного сканирования, рентгеноконтрастний ангиографии и интраоперационных данных в диагностике степени поражения магистральных артерий 78

3.1.3. Результаты исследования гемодинамики

3.2. Динамическое клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование толщины стенки общих сонных и подключичных артерий 84

3.3. Коллатеральное кровообращение на экстракраниальном уровне у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий.. 88

3.4. Результаты исследования паравазальных мягких тканей 92

3.5. Изучение гемодинамики в артериях основания мозга 93

ГЛАВА IV Особенности и оценка хирургического лечения ветвей дуги аорты по данным клинического и ультразвукового исследований 98

4.1. Особенности хирургического лечения ветвей дуги аорты 99

4.2. Оценка результатов хирургического лечения 108

4.3. Динамика изменений в магистральных артериях в отдаленные сроки после реконструктивных вмешательств 120

Обсуждение результатов 123

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Список литературы:

Клиническое обследование

Инструментальные методы исследования Большинство специалистов отмечают, что на ранней стадии диагностика НАА представляет наибольшие трудности, поскольку отсутствуют доминантные признаки этого заболевания. В этот период особенно важным является проведение тщательного инструментального обследования больного

Необходимо отметить, что важное практическое значение в диагностике НАА имеют рентгеноконтрастная ангиография, методы компьютерной томографии и ультразвуковые методы исследования (Taniguchi N. et al., 1997; Suwanwela N.S., Suwanwela N., 1998; Hara V. et al., 1999; Andell E. et al., 2001; Atalay D.A., 2001; De Leeuw K. et al., 2004).

Большое значение придается оценке результатов ангиографии, которая позволяет выявить окклюзирующие поражения аорты и магистральных артерий (Покровский А.В., 1986; Arend W. et al., 1990; Moncada G. et al., 1998), а также уточнить картину коллатерального кровообращения головного мозга. Рентгеноконтрастная ангиография долгое время считалась «золотым стандартом» в определении анатомо-морфологических изменений сосудов, локализации и объема поражения, степени выраженности окклюзирующего процесса, а также наличия путей коллатерального кровообращения (B.C. Савельев и соавт., 1975; A. Lande et al., 1978; М. Yamato et al., 1986; A. Hata et al., 1997). Характерной ангиографической семиотикой при НАА являются пролонгированные поражения с локализацией процесса в подключичных и общих сонных артерий. Нередко в сонных артериях сохраняется нитевидный просвет, и процесс распространяется до бифуркации, однако, как правило, внутренние сонные артерии остаются проходимыми. По данным исследователей, окклюзии внутренних сонных артерий наблюдались лишь у 6% пациентов (А.Е. Зотиков, 1987).

Sheikhzadeh A. et al., (2002) отдают предпочтение проведению панаортографии, чтобы иметь полную картину о распространенности патологического процесса. У больных НАА 1-го типа с наличием острой фазы заболевания нередко наблюдали поражение коронарных, легочных и/или почечных артерий.

В последние годы широкое распространение получили компьютерные технологии обследования больных, такие как: компьютерная томография, магнитно-резонанстная томография, магнитно-резонанстная ангиография. Указанные методы позволяют осуществить неинвазивную диагностику сосудистых изменений, в значительной степени заменяют ангиографию и повышают возможности лучевой диагностики в выявлении и мониторинге больных НАА. Одновременная визуализация просвета и стенки сосуда упрощает диагностику НАА, в том числе на ранних стадиях существования болезни и позволяет эффективно контролировать результаты лечения (Mesurolle В. et al, 2000; Angeli Е. et al., 2001).

Основной признак НАА по данным компьютерной томографии — это выявление утолщения и кальциноз стенки аорты. Плотность стенки составляет 30-40 ед. Наружный контур нечеткий. При появлении кальцинатов, они или располагаются в интиме или вся стенка выглядит кальцинированной.

Серийные КТ исследования, выполненные у больных на ранней стадии развития НАА, позволяют контролировать прогрессирование заболевания и оценивать эффективность медикаментозной терапии (Mesurolle В. et al., 2000; Paul J.F. et al., 2001; Angeli E. et al., 2001).

В последние годы внедрен в практику такой неинвазивный и высокоинформативный метод, как магнитно-резонансная томография (Yamada I. et al., 1991; Park J. et al., 1995; Fraga A., Medina F., 2002). Кроме выше указанного, широкое применение нашел метод магнитно-резонансной ангиографии (МРА), который применяют при исследовании практически всех сосудистых бассейнов (Fraga A., Medina F., 2002; Yilmaz Е., Akkoclu А. 2005). В первую очередь это относится к оценке состояния грудной и брюшной аорты, ее ветвей, легочной артерии, артериям и венам крупного и среднего калибра. МРА оказалась перспективной методикой изучения, в особенности - артерий виллизиева круга. По мнению специалистов, к основным достоинствам МРА следует отнести возможность трехмерной визуализации сосудов с определением анатомо-морфологических деталей без использования контрастных средств. При использовании специальных программ МРТ позволяет определить скорость кровотока и его направление.

Choe Y.H. et al., (2000) в своей работе отмечают, что МР-изображения предоставляют информацию об анатомическом расположении сосудов в разных проекциях, включая данные о конфигурации просвета сосуда, толщине сосудистой стенки, а также степени ее отека и плотности в артериях до 4мм в диаметре. С приведенными данными согласуются и результаты работы Atalay М.К., Bluemke D.A. (2001), в которых высказывают мнение о том, что метод МРТ перспективен в диагностике васкулитов, особенно крупных сосудов. В некоторых исследованиях подчеркивается мысль о том, что МРТ и МРА являются незаменимыми методами определения патоморфологических изменений и регистрации таких осложнений, как стеноз, аневризматические расширения и/или окклюзии (Meller J. et al., 2003). Авторы подчеркивают, что МРТ особенно удобна для осуществления общего скрининга при первичной диагностике ранних стадий НАА, особенно в тех случаях, когда клинические признаки у пациентов фактически отсутствуют.

Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга

Исследование проводили на приборе Elegra, фирмы «SIEMENS» (Германия) с применением линейного датчика 7,5-12 МГц.

Методика исследования экстракраниального отдела сонных артерий и сосудов вертебрально-базилярной системы была основана на двухстороннем последовательном изучении анатомического расположения и хода магистральных артерий, просвета и стенок сосудов, а также оценки характера и показателей кровотока.

Получали и оценивали изображение бифуркации плечеголовного ствола. Далее визуализировали проксимальный отдел общих сонных артерий, располагая датчик вдоль медиального края m.sternocleidomastoideus. Затем, продвигали датчик по направлению к углу челюсти, получали изображение бифуркации общей сонной артерии, внутренней и наружной сонных артерий

Изображение проксимальной и средней третей подключичной артерии в продольном сечении получали при сканировании из надключичного доступа, направляя плоскость сканирования датчика параллельно ключице. Затем, располагая датчик вдоль заднего края m.sternocleidomastoideus, получали поочередно изображение правой и левой подключичных артерий в поперечной плоскости и проксимального сегмента позвоночной артерии в сагитальной плоскости сканирования. В подключичной области, направляли УЗ луч к подмышечной области и визуализировали III сегмент подключичной артерии и проксимальный отдел подмышечной артерии. Далее подмышечную артерию визуализировали при отведении верхней конечности вверх, располагая датчик в подмышечной ямке. После изучения состояния проксимального сегмента позвоночных артерий визуализировали артерию на протяжении II и III сегментов. Далее исследовали вторую ветвь подключичной артерии - щито-шейный ствол. Диаметр составлял 2,5±0,7мм, ЛСК 32±9,4 см/сек.

При исследовании ветвей дуги аорты в В-режиме, придерживались следующих методических моментов: — для детального исследования зоны интереса, т.е. стенки артерии, оптимизировали ультразвуковое изображение сосуда с использованием режима увеличенного изображения; - проводили качественный анализ эхогенности стенок артерий с последующим количественным расчетом их толщины с учетом величины комплекса интима-медиа (ВКИМ). При исследовании ветвей дуги аорты в режиме цветового и/или энергетического допплеровского картирования проводили анализ анатомических особенностей исследуемых артерий (аневризматическое расширение, гипоплазия) и их анатомического хода (деформация).

Использование режима Sie-Flow (B-Flow), улучшало визуализацию границ стенки и просвета сосуда. Благодаря большей градации серой шкалы, обеспечивало более детальное изображение контура и структурных особенностей стенки сосуда, ее утолщения.

В результате обследования 20 практически здоровых лиц нами выявлены следующие критерии, характеризующие норму: 1. Стенка артерий представлена тремя оболочками с четкой дифференциацией на слои за счет различной эхоплотности адвентиции, медии и интимы, с преобладанием эхоплотности в адвентиции. 2. Внутренняя стенка исследуемых артерий имеет ровный контур. Просвет артерии анэхогенный. (рис. 1) Рис Л. Изображение стенки артерии, В-режим. ВКИМ0,6мм. Толщина стенки артерий (ВКИМ), величина линейной скорости кровотока и ее производные, а также показатели объемной скорости кровотока в магистральных артерий шеи представлены в табл. 10. Трехмерное изображение зоны реконструкции Трехмерное изображение шунта/протеза с учетом оценки состояния анастомозов выполнено у 3 пациентов в послеоперационном периоде. Процесс построения трехмерного изображения состоит из следующих этапов: - сбор информации (включает оптимизацию изображения и настроек аппарата, а также получение серии двухмерных изображений в ходе одной непрерывной развертки); - просмотр полученного объемного изображения включает повороты сформированного объемного изображения в горизонтальном и/или вертикальном направлениях под различными углами вращения). Таким образом, выбирали плоскость вращения с наиболее информативным изображением анатомических структур (области анастомоза).

Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга выполняли на аппарате Elegra, фирмы «SIEMENS» с использованием секторного датчика 2,5 МГц. Исследования были проведены у 35 пациентов по общепринятой методике из транстемпорального и окципитального доступов (датчик 2,5 МГц). Исследованию подлежали средние (СМА), передние (ПМА), задние (ЗМА) мозговые и позвоночные артерии (ПА). Переднюю и задние соединительные артерии (ПСА, ЗСА) исследовали, регистрируя изображение потока между двумя передними мозговыми артериями и между средней и задней мозговыми артериями, соответственно (рис.2).

В режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) получали информацию об анатомическом ходе и расположении артерий основания мозга. Изображение СМА представляло собой тубулярную структуру, направленную на экране вертикально или под небольшим углом (15-35), просвет которой кодировался красным цветом. Передняя мозговая артерия, располагаясь в межполушарной щели, визуализировалась как горизонтально расположенная линейная структура, просвет которой окрашивался синим цветом. Задняя мозговая артерия визуализировалась как дугообразная структура, огибающая ножку мозга.

Для оценки анатомического строения виллизиева круга мы использовали компрессионные пробы. При регистрации кровотока в передней и задней мозговых артериях проводили компрессию контрлатеральной и гомолатеральной общих сонных артерий. Регистрация изображения потока между двумя передними, между средней и задней мозговыми артериями свидетельствовала о наличии передней и задних соединительных артерий.

Исследование через субокципитальное окно проводили в положении больного лежа на животе, с вертикальным положением головы или небольшим наклоном ее кпереди. Субокципитальное сканирование позволяло исследовать интракраниальные отделы позвоночных артерий. Исследование начинали со сканирования в В-режиме большго затылочного отверстия, от которого по обе стороны в режиме ЦДК или в режиме энергетического допплеровского картирования визуализировали позвоночные артерии (сегмент VV) В норме просвет артерий окрашивался синим цветом.

Количественный анализ спектра допплеровского сдвига частот включал измерение скорости кровотока: систолической (Vs), конечной диастолической (Vd), а также расчет пульсационного индекса (PI) и индекса периферического сопротивления (RI).

Динамическое клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование толщины стенки общих сонных и подключичных артерий

Стеноз до 60% наблюдали в 9 ВСА (14%). Отмечали отсутствие дифференциации на слои за счет повышения эхоплотности с изменением внутреннего контура. Показатели гемодинамики находились в диапазоне нормальных значений в 6 артериях (67%) и в 3 артериях при наличии гемодинамически значимого стеноза гомолатеральной ОСА регистрировали снижение объемного кровотока от 57 до 155 мл/мин.

В 13 ВСА диагностирована деформация анатомического хода S и С-образной формы. В 10 артериях величина КИМ оставалась в диапазоне нормальных значений (0,8мм) и в 3 - отмечали ее увеличение от 1,1 до 1,3мм. В 7 артериях на уровне максимального изгиба S-образно деформированных артерий регистрировали локальное увеличение систолической ЛСК от 150 до 284см/с, со снижением систолической ЛСК дистальнее извитости от 42 до 62см/с и объемной скорости кровотока от 144 до 175мл/мин. В 5 внутренних сонных артериях, с наличием С-образной деформации, гемодинамически значимых перепадов систолической ЛСК по ходу артерии выявлено не было.

В 2 артериях выявлено аневризматическое расширение до 7,9 и 8,1мм, при диаметре артерии 4,8 и 5,0мм соответственно. Величина КИМ имела значения — 1,2 и 1,3мм, систолическая ЛСК и объемная скорость находились в пределах нормальных значений.

Таким образом, анализ состояния стенки, просвета и анатомического хода внутренних сонных артерий у пациентов I группы свидетельствует о наличии 44% интактных ВСА, в 17% регистрировали утолщение стенки, деформация ВСА диагностирована в 20% артерий (в 15,5% - нормальная стенка и в 4,5 % -утолщенная), аневризматическое расширение — в 3% артерий (с наличием утолщенной стенки). В 14% артерий диагностировали стеноз менее 60% и в 1 артерии (2%) - окклюзию. В 31% артерий отсутствовала дифференциация на слои с повышением эхоплотности, толщины стенки и неровным внутренним контуром.

Анализ гемодинамики, с учетом показателей линейной и объемной скоростей кровотока в интактных ВСА, в артериях с утолщением стенки, стенозом до 60% показал, что в 38 артериях (59%) показатели кровотока оставались в диапазоне нормальных значений и в 8 артериях (12,5%) регистрировали увеличение объема крови компенсаторного характера. Снижение систолической ЛСК и объемного кровотока диагностировали в 9 артериях (14%) при стенозе или окклюзии одноименной ОСА и в 7 артериях (11%) — в дистальных отделах S-образно деформированных артерий и отсутствие кровотока в 1 ВСА.

Среди 32 исследованных плечеголовных стволов (ПГС) — 6 (18,8%), были ранее реконструированы. 6 (18,8%) ПГС были интактными. Величина КИМ не превышала 1,0мм. Стенка артерий имела четкую дифференциацию на слои и нормальную эхоплотность. Систолическая ЛСК находилась в пределах 100-140см/с.

В 5 артериях (15,6%) регистрировали увеличение КИМ от 1,1 до 1,5мм. При этом отмечали отсутствие дифференциации стенки артерии на слои, преимущественно за счет повышения эхоплотности. Систолическая ЛСК имела значения от 70 до 110 см/с.

Увеличение КИМ от 1,7 до 3,5мм с повышением эхоплотности стенки, вызывающее стенозирование просвета артерий до 60% наблюдали в 15 артериях (46,9%). Среднее значение величины КИМ, являющееся ультразвуковым критерием гемодинамически значимого стеноза плечеголовного ствола, составляло 2,3±0,5мм, со средним значением ЛСК 84,5±18,6см/с.

В 1 случае выявлено аневризматическое расширение диаметром до 19,5 мм в сочетание со стенозом до 60%.

Анализ состояния 26 плечеголовных стволов свидетельствует, что 6 (18,8%) ПГС были интактными. Увеличение ВКИМ диагностировано в 5 артериях (15,6%о), стеноза менее 60% - в 15 (46,9%) артериях с неровным внутренним контуром и повышением эхоплотности стенки.

Распределение больных I группы в зависимости от состояния подключичных (ПКА) и позвоночных (ПА) артерий представлено в табл. 19. Среди 64 подключичных артерий 4 (6,3%) были ранее реконструированы. Анализ состояния 60 подключичных артерий показал, что 9 (15%) артерий были интактны с наличием четкой дифференциации на слои и УЗ признаками, свидетельствующими о сохранении нормальной их эхогенности. Средние значения величины КИМ составляли 0,9±0,02мм. Регистрировали магистральный тип кровотока. Примечание: N - интактная; Ут. — утолщена стенка; А - аневризма; АР -аневризматическое расширение; ГП - гипоплазия. В 5 (8,3%) ПКА регистрировали утолщение стенки от 1,1 до 1,3мм, при этом, в 3 артериях без дифференциации на слои. При качественной оценке отмечали повышение эхогенности стенки с визуализацией неровного ее внутреннего контура в 5 наблюдениях. Регистрировали магистральный тип кровотока.

Стеноз менее 60% выявлен в 9 (15%) артерий, более 60% - в 24 (62%) и окклюзия - в 13 (21,6%) артерий. УЗ картина стеноза менее 60% была представлена пролонгированным увеличением толщины стенки до 1,5мм в сочетании с повышением ее эхогенности. Регистрировали магистральный тип кровотока.

Среди 24 ПКА (40%) со стенозом 60% и более, в 13 ПКА диагностировали стеноз 60-74% и в 11 - 75% и более. УЗ критериями стеноза ПКА 60-74% являлись: уменьшение просвета артерии за счет увеличения толщины стенок от 1,6 до 1,9мм. На участке сужения артерии регистрировали изменение формы СДСЧ, проявляющееся отсутствием кровотока в период ранней диастолы и появлением диастолической составляющей выше изолинии. Величина систолической ЛСК на участке стеноза находилась в диапазоне от 131 до 215 см/сек, среднее значение — 175±13,0 см/сек. Дистальнее поражения отмечали восстановление ламинарного характера кровотока со снижением систолической ЛСК в диапазоне от 26 до 76 см/с. Среднее значение составляло 44,2±7,2 см/с.

В 11 артериях был диагностирован стеноз 75-90%. По данным УЗ изображения на участке стеноза регистрировали значительное утолщение стенки артерии, что соответствовало диапазону величины КИМ 2,0-2,6мм, в сочетании с повышением эхогенности всех слоев стенки и наличием неровного контура внутренней стенки в 5 артериях. На участке стеноза ПКА 75-90% регистрировали изменение формы СДСЧ с отсутствием диастолической составляющей в период ранней диастолы и регистрацией турбулентного характера кровотока с систолической ЛСК от 172 до 400 см/с. Среднее значение составило 271,7±58,8 см/с. Дистальнее стеноза (в 4 наблюдениях по подмышечной артерии) систолическая ЛСК находилось в пределах 12-41 см/с, со средним значением 27,6±6,5 см/с.

Динамика изменений в магистральных артериях в отдаленные сроки после реконструктивных вмешательств

В ближайшем послеоперационном периоде результаты хирургического лечения наблюдали у 8 больных (47%). Срок наблюдения не превышал 10 суток после выполнения хирургической реконструкции (табл.41). Таблица 41. Виды реконструктивных операций конечностей диагностировали у 6 пациентов, из них у 3 - двухстороннее проявление. 7 пациентов страдали артериальной гипертензией, из них 4 — вазоренальной гипертензией, диапазон АД составлял 190-260ммрт. ст.

В раннем послеоперационном периоде нормализацию показателей артериального давления регистрировали в 4 наблюдениях (120-130мм рт.ст.). Развитие новой неврологической симптоматики не было выявлено ни в одном наблюдении. Сохранение стойкой неврологической симптоматики (гемипарез, нарушение речи) после ранее перенесенного ОНМК наблюдали в 1 случае.

Применение ультразвуковых методов исследования в оценке эффективности хирургического лечения позволило нам дополнить клиническую оценку послеоперационного состояния пациентов. На основе данных визуализации 8 сосудистых трансплантантов не было выявлено патологических изменений в области анастомозов. В режиме цветового и/или энергетического допплеровского картирования просвет аутовенозных шунтов и протезов окрашивался. Диаметр просвета протезов регистрировали в диапазоне от 6 до 6,8мм. По данным спектра допплеровского сдвига частот величина ЛСК составляла 55-68 см/сек, среднее значение — 62±0,44 см/сек. Локальных изменений кровотока в области проксимального и дистального анастомозов выявлено не было. В ближайшем послеоперационном периоде положительный результат отмечен в 100% наблюдений.

Отдаленные результаты

Отдаленные результаты хирургического лечения больных НАА на ветвях дуги аорты по данным клинического и ультразвуковых методов исследования были оценены нами у 17 (37%) больных. Большинство пациентов (47,1%) в дооперационном периоде имели II степень ишемии мозга. У 23,5% пациентов диагностировали IV, у 17,6% - I и у 11,8% - III степень ишемии мозга. Повышение систолического АД наблюдали у 13 пациентов, среднее значение показателя АД составляло 183,6 ±41,65мм рт.ст. (диапазон от 140 до 260мм рт.ст.) Клинические проявления ишемии верхних конечностей наблюдали у 14 пациентов и в стадии декомпенсации - 1 пациент.

Наблюдению подлежали 22 реконструктивные операции на 26 артериях. В 4 (18,2%) случаях послеоперационный период составлял от 18 до 35 лет, в 9 (40,9%) случаях - от 5 до 18 лет и в 9 (40,9%) наблюдениях - от 1 года до 5 лет. Средний послеоперационный срок наблюдений составил 11±8,4 лет.

По данным клинического обследования больных после хирургических реконструктивных операций на ветвях дуги аорты снижение показателей артериального давления до 140 - 160мм рт.ст. регистрировали в 4 (18%) и полную нормализацию показателей АД (не более 130мм рт.ст.) также в 4 (18%) наблюдениях. В 6 (27%) наблюдениях регистрировали прекращение ТИА, в 2 наблюденях эпизоды ТИА сохранялись. Развитие новых проявлений стойкой очаговой неврологической симптоматики в послеоперационном периоде не наблюдали ни в одном случае.

Нормализацию гемодинамики верхних конечностей регистрировали в 7 (32%) случаях, что составило 78% от всех реконструкций, выполненных на подключичных артериях (6) и ПГС (2).

Согласно данным анамнеза, после выполнения 22 реконструктивных операций в 12 (54, 5%) случаях регистрировали наличие активности воспаленного процесса. В течение первого года после операции активность воспалительного процесса регистрировали в 6 (27,3%) наблюдениях, в течение последующих 3 лет - в 4 (18,2%) наблюдениях и в течение 5 лет - в 2 (9,1%) случаев. Со слов пациентов, в 10 (45,5%) наблюдениях активность воспалительного процесса наступала после перенесенных ОРВИ, простудных заболеваний, что требовало проведения курсов противовоспалительной терапии при госпитализации в медицинские учреждения по месту жительства или в Институте Хирургии им. А.В.Вишневского РАМН.

Ультразвуковая характеристика зоны реконструкции в отдаленном послеоперационном периоде представлена в табл. 42. Аневризматическое расширение J 2 7,7 Как следует из данных таблицы, нами не выявлено нарушений проходимости в 12 (46,2%) реконструированных артериях (7 протезов и 5 аутовенозных шунтов).

При визуализации 7 протезов (2 плечеголовных ствола, 5 ОСА), в В-режиме визуализировали тубулярную структуру, с ровными (или гофрированными) четкими эхогенными контурами и гипоэхогенным просветом (рис.21) . Как правило, протез прослеживали на всем протяжении. В режиме ЦДК наблюдали равномерное окрашивание просвета. По данным анализа спектра допплеровского сдвига частот регистрировали ламинарный характер кровотока без локальных изменений ЛСК (в диапазоне от 42 до 90 см/сек). Диаметр протезов составлял от 5,8 до 8,0мм.

Среди 5 аутовенозных шунтов ОСА в 2 случаях регистрировали умеренное изменение диаметра просвета шунта общих сонных артерий от 5,1 и 6,5 до 7,2 и 9мм на протяжении. Величина систолической ЛСК составляла 49 и 88 см/сек. Локальных нарушений кровотока нами не зарегистрировано. По аутовенозным сонно-подключичным шунтам (3 наблюдения) регистрировали кровоток магистрального типа. Величину систолической ЛСК регистрировали в диапазоне от 77 до 107 см/с при диаметре шунта 4,4-4,9мм на протяжении. Стенки шунта имели меньшую эхоплотность и толщину по сравнению с артериальной стенкой сосуда.