Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] Кочура Виктор Иванович

Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс]
<
Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс]
>



Кочура Виктор Иванович. Рентгеноморфологическая и функциональная оценка состояния легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Пневмосклероз и эмфизема легких являются частыми осложнениями хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхиальной астмы (БА), хронического обструктивного бронхита (ХОБ) (Н.Р. Палеев, Л.Н. Царькова, 1985; А.Г. Чучалин, 1985; Н.В. Путов, Н.И. Александрова, 1989; Е.И. Шмелев, 1999; А.Н. Кокосов, 2000; А.Г.Чучалин, 2003, 2004). Развитие этих осложнений утяжеляет течение заболевания, ухудшает его прогноз, приводит к увеличению продолжительности стационарного лечения, существенно ухудшает качество жизни пациентов, особенно в возрастном аспекте (З.Р.Айсанов, А.Н. Кокосов, СИ. Овчаренко и др. 2001).

Имеется мнение, что прижизненная диагностика пневмосклероза и эмфиземы легких затруднена (American Thoracic Society, 1995; S.R. Baker, 1999). Существующие клинические приемы, основанные на физикальных методах обследования, позволяют предположить о наличии пневмосклероза и эмфиземы, и дают косвенное и субъективное представление о выраженности изменений легочной ткани (АССР Consensus report., 1999).

Необходимо отметить, что широкое применение функциональных методов (спирометрия, спирография и др.) оценки вентиляционного состояния легочной ткани позволяет определить тип, уровень и степень нарушения бронхиальной проходимости, но

не позволяют получить рентгеноморфологическую картину пневмосклероза и эмфиземы легких (Л.Д. Линденбратен, 2000; В.Л.Баранов, И.Г.Куренкова, В.А. Казанцев, 2002; F. Laurent et al, 2000).

Изучение эпидемиологических особенностей этих заболеваний основано на статистическом анализе данных клинических и патологоанатомических исследований. Практически во всех случаях при вскрытии умерших пожилого возраста обнаруживаются в большей или меньшей степени признаки пневмосклероза и эмфиземы легких. При этом выраженность клинических, функциональных и патоморфологических изменений легочной ткани отчетливо увеличивается в возрасте 50 - 70 лет (Е. Браунвальд и соавт., 1995).

Объективная оценка рентгеноморфологического и функционального состояния легочной ткани необходима для проведения медико-социальной экспертизы у трудоспособного населения с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом, а также для разработки профилактических мероприятий и динамического наблюдения в процессе лечения.

Компьютерная томография высокого разрешения с использованием функциональных проб позволяет с высокой точностью определить плотность легочной ткани, наличие эмфиземы легких и пневмосклероза, функционального легочного статуса пациента, однако применение этого метода связано со значительной лучевой нагрузкой на пациента и ограничено высокой стоимостью обследования (В.В.Китаев,1997; И.Е.Тюрин, 1999; M.S. Brown et al., 1999 M. Schuller et al., 2004, M. Matzko et al., 2004).

Таким образом, учитывая актуальность проблемы оценки

рентгеноморфологического и функционального состояния легочной ткани у больных с приобретенной патологией легких для выявления и прогнозирования развития эмфиземы легких и пневмосклероза, необходимо внедрение недорогих отечественных, но достаточно информативных и широко используемых методов лучевой диагностики, что и определило цель нашего исследования.

В зарубежных и российских источниках аналогов данного исследования мы не обнаружили.

Цель исследования изучить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в ранней диагностике и прогнозировании развития эмфиземы легких и пневмосклероза, как осложнений хронических обструктивных заболеваний лёгких.

Задачи исследования

  1. Изучить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в рентгеноморфологической и рентгенофункциональной оценке состояния легочной ткани у пациентов с пневмосклерозом и эмфиземой легких различных возрастных групп.

  2. Провести сравнительный анализ данных функциональных методов исследования и метода малодозной цифровой рентгенографии у пациентов с эмфиземой легких и пневмосклерозом и у пациентов с обструктивными заболеваниями легких без клинико-рентгенологических признаков эмфиземы и пневмосклероза.

  3. Провести сравнительный анализ метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в определении плотности легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе.

  4. Оценить возможности метода малодозной цифровой рентгенографии в прогнозировании развития эмфиземы лёгких и пневмосклероза как осложнений хронических обструктивных заболеваний легких.

Новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ коэффициента легочной вентиляции с жизненной емкостью легких и остаточным объемом легких. Показано, что коэффициент легочной вентиляции коррелирует с результатами функциональных методов исследования вентиляционной способности легких, а по диагностической значимости опережает их во времени.

Впервые проведен сравнительный анализ метода малодозной цифровой
рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в определении плотности
легочной ткани при эмфиземе легких и пневмосклерозе. Показано, что данные плотности
легочной ткани, полученные при выполнении МЦРГ, полностью коррелируют с данными
компьютерной томографии в оценке рентгеноморфологического и

рентгенофункционального состояния легочной ткани у больных с эмфиземой и пневмосклерозом.

Оценены возможности метода малодозной цифровой рентгенографии (МЦРГ) в прогнозировании развития у больных с хроническими обструктивными болезнями лёгких таких осложнений как эмфизема легких и пневмосклероз. Показано, что метод МЦРГ в силу своей доступности и широкой распространенности, может быть методом выбора в прогнозировании развития эмфиземы легких и пневмосклероза как осложнений хронических обструктивных заболеваний лёгких.

Практическая значимость

Проанализированный в диссертации материал позволяет рекомендовать метод МЦРГ для широкого применения на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапе исследования больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких для профилактики осложнений.

Возможности МЦРГ в оценке рентгенморфофункционального состояния легочной ткани, могут быть использованы для прогнозирования течения хронических обструктивных заболеваний легких, разработки рациональных схем терапии и программ реабилитации, больных с данной патологией.

Выявленная взаимосвязь между рентгенологическими данными при МЦРГ и функциональными методами диагностики вентиляционных нарушений, метода малодозной цифровой рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии в оценке рентгеноморфологического состояния легочной ткани позволяет считать МЦРГ методом выбора в диагностическом алгоритме хронических обструктивных заболеваний легких.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Метод малодозной цифровой рентгенографии позволяет оценить рентгенморфофункциональное состояние легочной ткани у пациентов различных возрастных групп в норме и при наличии хронических обструктивных заболеваний легких.

  2. Изменения коэффициента легочной вентиляции и плотности легочной ткани, определяемые с помощью МЦРГ, являются объективными критериями ранней диагностики эмфиземы легких и пневмосклероза.

  3. Оценка изменений коэффициента легочной вентиляции и плотности легочной ткани, при малодозной цифровой рентгенографии позволяет прогнозировать развитие эмфиземы лёгких и пневмосклероза, как осложнений хронических обструктивных заболеваний легких.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты
работы были представлены и обсуждены: на проблемной комиссии по терапии
Новосибирского Государственной медицинской академии (г. Новосибирск, 2004 г.), на
региональной конференции посвященной 70-летию НГМА и 110-летию открытия
рентгеновских лучей (г. Новосибирск, 2005 г.), на ежегодной конкурс - конференции
студентов и молодых учёных «Авиценна -2005» (г. Новосибирск, 2005 г.), на заседании
Новосибирского областного общества лучевых диагностов (г. Новосибирск, 2006 г.),

на межкафедральном заседании НГМА (г. Новосибирск, 2006 г.), на экспертном совете НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в центральном издании.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 25 рисунками и диаграммами. Указатель литературы содержит 167 наименований работ (80 отечественных и 87 иностранных).

Личное участие автора. Автор принимал личное участие во внедрение метода МЦРГ, при проведении рентгенологического исследования на цифровой сканирующей приставке «КАРС» всем включенным в исследование больным. Материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы рентгеновского и пульмонологического отделений Областного Государственного Учреждения Здравоохранения (ОГУЗ) «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (ГНОКБ). Данные диссертации включены в учебные программы кафедры госпитальной терапии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Новосибирского государственного медицинского университета.