Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Нестеров Павел Владимирович

Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря
<
Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря
>



Нестеров Павел Владимирович. Роль лучевых и лабораторных методов исследования в диагностике рака мочевого пузыря : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Нестеров Павел Владимирович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Характеристика методов диагностики рака мочевого пузыря.

1.1. Эпидемиология рака мочевого пузыря 10

1.2. Современные представления о морфологии и генезерака мочевого пузыря 11

1.3. Цитологическое исследование осадка мочи в диагностике рака мочевого пузыря 17

1.4. Онкомаркеры рака мочевого пузыря 18

1.5. Проточная цитофлуориметрия в диагностике рака мочевого пузыря 20

1.6. Лучевая диагностика рака мочевого пузыря 33

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика больных 44

2.2. Методы обследования 48

2.3. Методы статистической обработки данных 58

Глава 3. Результаты. Лучевая, лабораторная и инструментальная диагностика рака мочевого пузыря .

3.1. Результаты лучевой диагностики поверхностного рака мочевого пузыря 59

3.2. Результаты лучевой диагностики инвазивного рака мочевого пузыря 66

3.3. Результаты анализа клеточного цикла осадка мочи при поверхностном раке мочевого пузыря 78

3.4.Результаты анализа клеточного цикла осадка мочи при инвазивном раке мочевого пузыря 81

3.5 Лабораторная диагностика рака мочевого пузыря 86

3.5.1. Результаты лабораторной диагностики впервые выявленного рака мочевого пузыря 86

3.5.2.. Результаты лабораторной диагностики в группе пациентов находящихся под наблюдением после органосохраняющего лечения рака мочевого пузыря 92

3.5.3. Результаты обследования больных с доброкачественными заболеваниями мочевого пузыря 96

3.6. Алгоритм диагностики рака мочевого пузыря 100

Заключение 102

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Рак мочевого пузыря (РМП) является актуальной проблемой современной онкологии. Ежегодно в мире диагностируется до 200 000 новых случаев этой патологии (Borden L. S. Jr., 2003). В структуре онкологической заболеваемости в России частота РМП достигает ориентировочно 15,1 случаев на 100 000 человек в год у мужчин и 3,5 - у женщин. На долю РМП в структуре онкологической заболеваемости, в нашей стране, приходится 8,9% (Аксель Е.М.,2007г.).

Несмотря на то, что современную онкологию характеризует комплексный подход в решении диагностических и лечебных задач, а лучевая диагностика в настоящее время располагает большим арсеналом высокоточных диагностических методов — ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), недооценка уровня инвазии РМП ведет к диагностическим ошибкам, результатом которых, в конечном итоге, является неправильно выбранная тактика лечения.

РМП представляет собой опухоль, одной из основных характеристик которой является высокая частота рецидивирования после проведенного лечения, что, как правило, объясняется поздней, а зачастую и неэффективной диагностикой и недооценкой глубины инвазии опухоли (Лопаткин Н.А., 1998г., Матвеев Б.П., 2001г.). Несомненно, ранняя диагностика РМП и выявление рецидивов заболевания является ключом к лучшему результату лечения и более благоприятному прогнозу (Харченко В.П., 2002., Sibony М.,2003). И все же, несмотря на широкое внедрение в практику новых методов диагностики и мониторинга из числа больных с впервые установленным диагнозом, I и II стадию заболевания имеют

Список сокращений.

ИДНК- индекс ДНК

ИП - индекс пролиферации

МРТ - магнитно-резонансная томография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

РМП - рак мочевого пузыря

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

только 41,3% больных, а активная выявляемость РМП составляет всего 1,8% (Черепанова О.В., 2001г.).

В биологии РМП очень многие вопросы требуют объяснения. К примеру, почему в одних случаях РМП остается локальным, а иногда, будучи морфологически идентичным, прогрессирует и дает метастазы? Своеобразие клинического течения и трудности в определении прогноза этого заболевания подталкивают нас к поиску новых биологических маркеров, с одной стороны определяющих теоритические аспекты развития опухоли, с другой - имеющих практическое значение в прогнозировании и выборе тактики лечения.

Учитывая вышеизложенное, актуальной представляется проблема разработки новых алгоритмов диагностики РМП и неинвазивных методов раннего выявления и мониторинга этого заболевания. Цель работы - оптимизировать алгоритм комплексной диагностики и мониторинга рака мочевого пузыря за счет использования современных лучевых и лабораторных технологий.

Для достижения указанной цели в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

  1. Оценить возможности комплексного УЗИ в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря.

  2. Оценить возможности методов лучевой визуализации (УЗИ, РКТ и МРТ) в стадировании инвазивного рака мочевого пузыря.

  3. Исследовать возможность оценки показателей плоидности клеток осадка мочи и пролиферативной активности методом проточной цитофлуорометрии у больных раком мочевого пузыря в зависимости от глубины инвазии опухоли и характера клеточной анаплазии.

  1. Определить показатели чувствительности и специфичности проточной цитофлуориметрии осадка мочи у пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями мочевого пузыря в сравнении с таковыми для цитологического исследования осадка мочи.

  2. Разработать алгоритм комплексной лабораторно-лучевой диагностики рака мочевого пузыря и определить место проточной цитофлуориметрии осадка мочи.

Научная новизна

Разработан алгоритм комплексной лабораторно-лучевой диагностики рака мочевого пузыря в зависимости от уровня инвазии опухоли.

Оценены возможности лучевых методов диагностики (УЗИ, РКТ, МРТ) в стадировании инвазивного рака мочевого пузыря обосновано место каждого из них в алгоритме обследования.

Впервые в стране разработан и внедрен в практику метод диагностики и мониторинга рака мочевого пузыря, основанный на анализе показателей клеточного цикла осадка мочи методом проточной цитофлуориметрии.

Определены и подтверждены на практике диагностические критерии рака мочевого пузыря методом проточной цитофлуориметрии.

Практическая значимость.

Для повышения эффективности диагностики и мониторинга рака мочевого пузыря разработан диагностический алгоритм, определяющий возможности и последовательность использования методов лабораторной (цитологическое исследование, проточная цитофлуориметрия) и лучевой

диагностики (УЗИ, РКТ, МРТ), а также инструментальных методов исследования.

Подтверждена высокая эффективность комплексного УЗИ в диагностике поверхностного рака мочевого пузыря и МРТ в стадировании инвазивных форм заболевания.

Выявлены показания и противопоказания к применению метода проточной цитофлуориметрии в диагностике рака мочевого пузыря.

В качестве дополнительных факторов прогноза в материале осадка мочи методом проточной цитофлуориметрии определены показатели плоидности и пролиферативной активности поверхностных опухолей мочевого пузыря.

Доказана высокая диагностическая эффективность метода проточной цитометрии при выявлении поверхностного (Та, Tis, ТІ) и высокодифференцированного (G1) рака мочевого пузыря.

Выявлены наиболее неблагоприятные, в плане прогноза, варианты рака мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту.

При локализации опухоли мочевого пузыря в области шейки органа и треугольника Льето, трансабдоминальное УЗИ должно быть дополнено ТРУЗИ.

Наиболее информативным методом лучевой диагностики инвазивного рака мочевого пузыря является МРТ. Использование РКТ в предоперационном стадировании инвазивного рака мочевого пузыря нецелесообразно.

Обладая высокой диагностической эффективностю и неинвазивностью метод проточной цитофлуориметрии необходим в скрининговых

обследованиях и программах мониторинга больных раком мочевого

пузыря.

- Показатели проточной цитометрии осадка мочи (плоидность клеток,

пролиферативная активность) являются независимыми факторами

прогноза течения рака мочевого пузыря.

Апробация работы.

Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2007г.), научно-практическая конференция Российского Научного Центра Рентгенорадиологиии (Москва, 2007г.), заседание московского общества урологов (Москва 2007г.).

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы диагностических и клинических подразделений ФГУ Российского Научного Центра Рентгенорадиологии Росмедтехнологий. Разработанный алгоритм комплексной лабораторно-лучевой диагностики рака** мочевого пузыря рекомендуется для практического использования в работе городских и областных специализированных онкоурологических отделений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения обзора литературы, 2-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (185 источников, 53, отечественных и 132 зарубежных). Работа иллюстрирована 24 таблицами, 26 рисунками, 1 схемой.

Эпидемиология рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря является достаточно частой патологией: его встречаемость составляет примерно 2-5% от всех новообразований и 30-40% опухолей мочеполовой системы; занимает второе место после рака предстательной железы. Ежегодно в мире диагностируется до 200 000 новых случаев РМП, 66 тысяч из которых приходится на европейский континент [53,70,73].

В структуре онкологической заболеваемости в России РМП занимает 11-е место; его частота достигает ориентировочно 10-15 случаев на 100 000 человек в год. По данным на 2005г в структуре онкологической заболеваемости в России частота РМП достигает ориентировочно 15,1 случаев на 100 000 человек в год у мужчин и 3,5 у женщин [37,39,48]. В структуре онкозаболеваемости в нашей стране, на долю РМП, приходится 2,6%. В России мужчины болеют значительно чаще, чем женщины. К территориям с высоким уровнем заболеваемости мужчин относятся Сахалинская, Камчатская и Еврейская автономная область (16,8—23,1 о/оооо), женщин — Магаданская и Томская области, республика Алтай (3,5—5,8 о/оооо) [2,30,37,39]. При этом III-IV стадии заболевания в 2005 году были выявлены у 39,7% пациентов [39].

Для РМП в исключительной мере характерно нарастание заболеваемости с возрастом. Опухоли мочевого пузыря почти не выявляются у людей моложе 35 лет, однако, после 65 лет вероятность возникновения РМП резко увеличивается - 2/3 случаев РМП возникает у лиц старше 65 лет [24].

Показатели летальности больных злокачественными новообразованиями в течение года после установления диагноза являются одним из наиболее объективных параметров, отражающих состояние диагностики и лечения данной категории больных. Среди заболевших РМП летальный исход, связанный с основным диагнозом, отмечается у 20-25% пациентов, причем летальность на первом году жизни после установления онкологического диагноза составляет 32.2%[24,75].

Ежегодно в мире от РМП умирает 132,4 тыс. человек (в России — 7,4 тыс.). В структуре умерших от злокачественных новообразований его доля составляла 2,6%. Среди причин смерти мужского населения в возрасте 70 лет и старше РМП занимает 5-е место (5,6%) после рака легкого, желудка, колоректального рака и рака предстательной железы. В 2003 г. значительно выше, чем в среднем по России (7,1 и 0,8 о/оооо соответственно у мужчин и женщин), стандартизованные показатели смертности от РМП в Магаданской области (13,9 и 2,4 о/оооо), а также у мужчин в Сахалинской области (13,4 о/оооо) и у женщин в Томской области и Якутии (по 1,5 о/оооо) [2].

Н.М. Аничков и А.С Толыбеков (1987г.), проводя исследования уротелия с целью установления параметров нормы, отметили, что к 50-ти летнему возрасту в 65% случаев эпителий оболочки стенки мочевого пузыря претерпевает воспалительную гиперплазия с формированием гнезд фон Брунна, в 12% случаев образуются железистые и кистозные структуры, в 10% случаев плоскоклеточные изменения, а на относительную норму остается лишь 13% [4].

РМП относится к злокачественным эпителиальным опухолям, из которых наиболее часто встречается переходноклеточный рак, на долю которого приходится до 90% всех форм опухолей. К другим формам РМП относят плоскоклеточный рак, аденокарциному и недифференцированный рак, которые составляют до 10% случаев [20,28,34]. РМП представляет собой опухоль, обладающую высокой способностью, как к рецидиву, так и прогрессированию после проведенного лечения [19,29,155]. В генезе переходноклеточного рака ведущая роль принадлежит камбиальным элементам переходного эпителия, которые, малигнизируясь, могут сохранить определенную способность к созреванию. В переходноклеточном раке они достигают разной степени дифференцировки. Макроскопически такие опухоли напоминают цветную капусту. Как правило, они характеризуются папиллярным ростом и соединяются со стенкой мочевого пузыря ножкой различной толщины. По мере снижения степени дифференциации переходноклеточных опухолей характер роста их меняется от папиллярного (экзофитного) к инфильтрирующему (эндофитному) без папиллярного компонента [14,28]. При этом обычно наблюдается некоторая асинхронность между степенью дифференциации клеточных элементов и глубиной прорастания стенки мочевого пузыря [14]. Переходноклеточный РМП условно делят на две большие группы -поверхностные (категории Tis, Та и ТІ) и инвазивные (категории Т2,ТЗ и Т4) опухоли [24,88].

Цитологическое исследование осадка мочи в диагностике рака мочевого пузыря

Метод цитологического исследования осадка мочи прост в исполнении и неинвазивен. В настоящее время он повсеместно используется в клинической практике с целью раннего выявления РМП, при этом, патогномоничным признаком РМП является присутствие в осадке одиночных опухолевых клеток или их комплексов, а вероятная достоверность первичной цитологической диагностики в среднем составляет 45-83% [25,26,87]. Цитология мочи имеет определяющее значение для скрининга заболевания после органосохраняющего лечения, а также как метод мониторинга после лечения поверхностных форм РМП [29]. Отмечено, что чувствительность цитологического исследования повышается по мере уменьшением дифференцировки опухоли и все же ложноотрицательные результаты могут составлять до 40%. Возможны и ложноположительные результаты вследствие реактивных изменений слизистой оболочки мочевыводящих путей [14]. Не в последнюю очередь результаты исследования зависят от квалификации и опыта цитолога, опухольспецифической характеристики, степени дифференцировки опухоли, технических проблем забора материала и качества приготовления образца [15,29]. Многие авторы отмечают ценность этого метода в диагностике именно средне- и низкодифференцированных опухолей мочевого пузыря, а также cancer in situ [25,29,156].

При всех плюсах цитологического исследования мочи, данный метод диагностики хорошо зарекомендовал себя лишь при низкодифференцированных опухолях, а в случае высокой дифференцировки опухоли диагностическая ценность цитологического исследования недостаточно высока. Исследование эксфолиативного материала также сопряжено с рядом методологических трудностей: изменение морфологии клеточных элементов под действием рН мочи, наличие сопутствующей воспалительной реакции и т.д. Предшествующая лучевая терапия, внутрипузырная химиотерапия могут увеличивать частоту ложно-положительных результатов на 12% [31,77].

При этом большинство исследователей указывают, что зачастую единственным методом диагностики внутриэпителиального рака является повторное цитологическое исследование, особенно у мужчин с хроническими рецидивирующими циститами, при наличии или отсутствии бактериурии [25,145]. И все же, не взирая на простоту и неинвазивность его выполнения, цитологическое исследование остается вспомогательным методом диагностики РМП [51,185].

Для выявления рецидивов РМП осуществляется наблюдение за больными: контрольная цистоскопия через каждые 3 месяца в первые 1,5 - 2 года, 1 раз в 6 месяцев в последующие 2 года [131], в том числе с флюорохромами, гистопатологическое исследование, исследование на маркеры прогрессии и рецидивирования. Такой контроль позволяет надежно обнаружить рецидивные опухоли. Однако цистоскопия, даже с использованием фиброцистоскопа, наряду с преимуществами имеет и ряд недостатков, среди которых на первом месте стоит неудобство для больного, вероятность осложнений, в первую очередь инфекционных, высокая стоимость, необходимость высококвалифицированного персонала. По данным Almallah Y.Z. и соавт. [55], риск развития инфекции, даже после фиброцистоскопии составляет 10%. Тем не менее, до настоящего времени, золотым стандартом обнаружения рецидива поверхностного уротелиального РМП является контрольная цистоскопия с биопсией. С их помощью устанавливается стадия и степень дифференцировки опухоли, которые необходимы для прогноза и выбора метода лечения.

В последние годы внимание исследователей сосредоточено на поиске различных онкомаркеров рака мочевого пузыря [72,80]. В настоящее время разработаны методы ранней диагностики РМП, основанные на тумор-ассоциированных антигенах [17,21,22,24,54,131,164]. Кроме этого создано большое количество моноклональных антител, специфичных для переходно-клеточного РМП (М344, 19А211, Ki-67, bcl-2 и др.). Данные антитела взаимодействуют с антигенными структурами, присутствующими только на клетках переходноклеточного РМП и отсутствующими на клетках нормального уротелия [91,105,184,151]. Конечной целью исследований посвященных диагностике рецидива РМП является открытие такого маркера, или комбинации маркеров, позволяющих отказаться от цистоскопии в послеоперационном периоде в пользу менее инвазивных лабораторных исследований мочи и крови. Для этого необходима высокая специфичность, т.к. в обратном случае тест будет давать много ложноположительных результатов, а значит дополнительных цистоскопии.

Результаты лучевой диагностики поверхностного рака мочевого пузыря

Проанализированы результаты обследования 43 больных поверхностным раком мочевого пузыря. В этой группе было 4 пациента (9,3%), находящихся под наблюдением после проведенного лечения, у которых на момент исследования не было зарегистрировано рецидива заболевания. Во всех 39 случаях опухоли были представлены переходно-клеточным раком. Поверхностные опухоли были распределены в зависимости от локализации в мочевом пузыре и уровня инвазии. Результаты приведены в

Таким образом, поверхностные опухоли мочевого пузыря наиболее часто локализовались в области шейки мочевого пузыря и мочепузырного треугольника - 21 случай (53,8%), подвижные стенки мочевого пузыря были поражены в 18 случаях (46,2%).

При этом на правой боковой стенке мочевого пузыря опухоли распологались в 9 случаях (23,1%), на левой - в 5 случаях (12,8%), на задней стенке мочевого пузыря опухоли были выявлены в 3 случаях (7,7%) и в 1 случае опухоль была расположена на передней стенке мочевого пузыря (2,6%).

Опухоли с уровнем инвазии Та были диагностированы в 11 случаях (28,2%), инвазия lamina propria (ТІ) была выявлена в 27 наблюдениях (69,2%) и в 1 случае (2,6%) был выявлен cancer in situ (Tis).

Мультифокальный рост опухоли (более чем одна опухоль) при Та уровне инвазии был зафиксирован в 1 случае (9,1%), при ТІ уровне инвазии в 12 случаях (44,4%). Опухоли размером менее 1 см были выявлены в 15 случаях (38,5%), более 1 см - в 24 случаях (61,5%).

Всем пациентам выполнялось УЗИ мочевого пузыря. При этом оценивалось, прежде всего, наличие или отсутствие опухоли в мочевом пузыре. Кроме того, определялся уровень инвазии опухоли, а также такие параметры как локализация опухоли, количество опухолей, размеры, ширина основания опухоли, а также характер изменения участка стенки мочевого пузыря подлежащего опухоли.

Показатели эффективности ультразвукового исследования в диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря представлены в таблице 6.

Диагностическая чувствительность комплексного УЗИ при диагностике ТІ уровня инвазии опухоли составила 77,8%, при Та - 72,7%. Опухоль Tis по данным УЗИ визуализировать не удалось.

Наиболее оптимально при трансабдоминальном УЗИ визуализировались опухоли расположенные в области боковых стенок мочевого пузыря. В то время как при трансректальном УЗИ, лучше поддавались визуализации опухоли расположенные в области шейки мочевого пузыря и треугольника Льето. При этом, что немаловажно, было возможно оценить послойное строение стенки мочевого пузыря.

Опухоли с Та уровнем инвазии определялись при ультразвуковом исследовании как папиллярное образование на тонкой ножке, округлой или овальной формы, с, как правило, ровными контурами, стенка мочевого пузыря в основании опухоли визуально была не изменена и толщина ее соотвествовала толщине непораженной стенки мочевого пузыря (до 5 мм) (рис. 6).

Опухоли с ТІ уровнем инвазии визуализировались как папиллярные образования на широком основании или толстой ножке, округлой или овальной формы, с ровными контурами, однородной структуры. Стенка мочевого пузыря в основании опухоли, была утолщена до 6-7 мм (рис. 7,8).

Опухоль с уровнем инвазии Tis, по данным УЗИ достоверно выявить не удалось, было дано заключение о локальном утолщении стенки мочевого пузыря до 7-8 мм. Диагноз был установлен при выполнении цистокопии.

В целом чувствительность комплексного УЗИ при диагностике поверхностных форм рака мочевого пузыря составила 74,4%. Специфичность трансабдоминального УЗИ оказалась равна 62,5%. Дополнительное использование ТРУЗИ, в комплексе с трансабдоминальным УЗИ, позволило снизить количество ложноположительных результатов в определении поверхностного характера роста опухоли, и тем самым повысить диагностическую специфичность которая составила 72,9%.

Полученные результаты характеризуют, в большей степени, возможности УЗИ при диагностике опухолей размером более 1 см. Так как из 15 поверхностных опухолей размерами менее 1см, доступны визуализации были только 46,6% (7). В остальных 53,3% случаев (8), по данным УЗИ было получено предположительное заключение, о наличии дополнительного пристеночного образования, что потребовало выполнения диагностической цистоскопии.

Результаты анализа клеточного цикла осадка мочи при поверхностном раке мочевого пузыря

В качестве контроля была проанализирована группа из 30 человек. Среди заболеваний, диагностированных в этой группе пациентов, были следующие: хронический цистит 21 случай (70%) (в 6 случаях (28,6%) в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря), экстрагенитальный эндометриоз с поражением мочевого пузыря 1 случай (3,33%). В состав этой группы также вошли 8 здоровых добровольцев (26,7%). Мужчин было 20 (66,7%), женщин 10 (33,3%). Возраст пациентов этой группы был от 24 до 75 лет, средний возраст составил 47,8±15,7 лет.

Всем пациентам этой группы было выполнено УЗИ мочевого пузыря проточная цитометрия, цитологическое исследование осадка мочи.

По данным УЗИ в 3 случаях (10%) было получено заключение о дополнительном экзофитном образовании мочевого пузыря. В 1 случае при экстрагенитальном эндометриозе и в 2 случаях ошибки были обусловлены наличием складки слизистой, обусловленной трабекулярностью стенки мочевого пузыря. В 5 случаях (16,7%) были получены заключения о диффузном утолщении стенки мочевого пузыря в области шейки органа, эти изменения/были расценены как последствие хронического воспалительного процесса.

Ни одного случая рака мочевого пузыря в этой группе выявлено не было.

В случае получения по данным цитологического исследования осадка мочи дисплазии переходного эпителия, либо наличия анеуплоидных клеток в осадке мочи или превышения величины индекса пролиферации по результатам проточной цитометрии, пациентам выполнялась цистоскопия с мультифокальной биопсией слизистой мочевого пузыря.

Анеуплоидные клетки в осадке мочи присутствовали только в 1 случае (3,33%), которой был зафиксирован в случае экстрагенитального эндометриоза с поражением мочевого пузыря. Величина индекса пролиферации составила 74,93%), ИДНК -1,24. Пациентке была выполнена ТУР мочевого пузыря, диагноз эндометриоз был установлен при плановом гистологическом исследовании операцонного материала.

В остальных 29 случаях (96,7%) в осадке мочи присутствовали только диплоидные клетки. Среднее значение индекса пролиферации составило 11,05±4,5.

Среди пациентов обсуждаемой группы, в 6 случаях (20,0%) были получены образцы осадка мочи, индекс пролиферации клеток которых, превышал величину 20%. Среднее значение ИП при этом составило 39,11±11,18. Всем 6 пациентам была выполнена цистоскопия с мультифокальной биопсией слизистой мочевого пузыря. При этом ни в одном случае, по данным гистологического исследования, данных за злокачественное поражение мочевого пузыря получено не было. Результаты проточной цитометрии, где индекс пролиферации превышал 20%, были расценены как ложноположительные.

Наряду с проточной цитометрией, всем пациентам, обсуждаемой группы, выполнялось цитологическое исследование осадка мочи. Ни у одного пациента не было выявлено раковых клеток в осадке мочи, у 5 пациентов (16,67%)) была обнаружена дисплазия переходного эпителия. В остальных случаях, по данным цитологического исследования, в осадке мочи преобладали клетки неизмененного эпителия, лейкоциты, слизь. Исходя из полученных данных, была рассчитана специфичность методов проточной цитометрии и цитологического исследования осадка мочи, результаты приведены в таблице 24.

По результатам проведенного исследования показатели чувствительности и диагностической эффективности метода проточной цитометрии оказались выше, нежели цитологического исследования. При этом специфичность метода проточной цитометрии оказалась ниже цитологического исследования. 100%-ая специфичность цитологического исследования связана с тем, что результаты, при которых была получена дисплазия, рассматривались как суспициозные (подозрительные) в отношении наличия рака и не расценивались как ложноположительные в тех случаях когда РМП выявлено не было.

На основании анализа результатов проведенного исследования был разработан алгоритм диагностики больных РМП, предусматривающий поэтапное использование клинических, лабораторных, лучевых и инструментальных методов исследования в зависимости от специфических возможностей каждого из них. При подозрении на опухоль мочевого пузыря, на первом этапе обследования после клинического осмотра проводится иссследование осадка мочи методом проточной цитомитрии. При обнаружении в осадке мочи анеуплоидных клеток или превышении ИП величины в 20% необходимо выполнение УЗИ. В случае отрицательных показателей проточной цитометрии необходимо выполнение цитологического исследования, при отрицательном результате которого должна быть выполнена диагностическая цистоскопия. На следующем этапе, при обнаружении по данным УЗИ опухоли мочевого пузыря выполняется лечебно-диагностическая ТУР мочевого пузыря, которая преследует две цели: удаление основного массива опухоли и точное определение глубины инвазии опухоли. В дальнейшем, при подтверждении по данным гистологического исследования, поверхностного характера роста опухоли, проводится адъвантное лечение. После проведенного лечения поверхностных форм РМП осуществляется динамическое наблюдение. При выявлении инвазивного РМП с целью точного определения глубины инвазии необходимо выполнение МРТ, затем после дообследования проведение радикального лечения.