Роль мультисрезовой компьютерной томографии в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина. Гомболевский, Виктор Александрович



Гомболевский, Виктор Александрович. Роль мультисрезовой компьютерной томографии в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Гомболевский Виктор Александрович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2014.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лимфома Ходжкина (ЛХ) ежегодно диагностируется примерно у 1 из 25000 человек, что составляет около 1% от показателя всех злокачественных новообразований и 30% всех злокачественных лимфом [McGraw-Hill. 2006], при этом у 60-90% пациентов поражаются лимфатические узлы средостения [Гамова Е. В. 2001, . 2003].

Уровень регрессии опухолевой массы после проведения химиотерапии I линии является важнейшим фактором последующей безрецидивной выживаемости. Для оценки противоопухолевого ответа должен быть точно рассчитан наибольший поперечный размер конгломерата лимфатических узлов (диаметр), по крайней мере, в одном измерении. Для висцеральной локализации поражения до сих пор чаще всего используются прямые рентгенограммы, КТ-сканы; для периферических образований – кронциркуль. Однако стандартные рентгенограммы дают лишь интуитивное представление о степени противоопухолевого ответа из-за суммации теней нормальных структур средостения и перикарда на зону остаточных лимфатических узлов. Неточности при оценке процентной регрессии не позволяют адекватно выделить группы больных с высоким риском последующего рецидива заболевания [Даценко П.В. 2012].

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) входит в перечень обязательных методов исследования после верификации лимфомы Ходжкина [Власов П.В. 2006, Сташук Г.А. 2009].

В доступной мировой литературе мало работ, освещающих роль МСКТ в оценке лечения лимфомы Ходжкина, их итогом было подтверждение превосходства многоспиральной КТ перед малоспиральной. Установлено, что наименее изменяющимся размером лимфатических узлов, удобным для оценки, является их краниокаудальный размер [Werewka-Maczuga A. 2010]. Во всех работах, при КТ-исследовании больных с лимфомой Ходжкина до и после лечения, использовалась методика, базирующаяся на оценке наибольших линейных размеров лимфатических узлов [Motoc A. 2005]. Принимая во внимание то, что патологические изменения при лимфоме Ходжкина имеют сложную форму в пространстве и то, что результатом КТ сканирования является трехмерный массив данных, актуальным представляется исследование, по изучению регрессии опухолевой массы на основании оценок и сравнения объемов пораженных конгломератов.

Общеизвестно, что оценка объемов на основании линейных размеров не является идеальной для измерения объема сложной фигуры, отличающейся от правильных геометрических форм, поэтому анализ комплекса постпроцессинговой обработки данных компьютерной томографии и методик измерения размеров лимфатических узлов для оценки эффективности лечения лимфомы Ходжкина с выбором оптимальной технологии является актуальным вопросом для диагностики. При этом актуальным остается вопрос оценки прослоек жировой ткани, которая, присутствуя между конгломератами лимфомы Ходжкина и обычно вовлекаясь в область измерения патологической массы на основании компьютерной томографии линейных размеров оцениваемой области, не является компонентом лимфомы Ходжкина. Это до настоящего времени не учитывалось.

Другой важной задачей остается снижение лучевой нагрузки на пациента при КТ-исследовании, так как при использовании стандартных КТ-протоколов сканирования с контрастным усилением значения доз лучевой нагрузки высоки. Кроме того в артериальную фазу контрастного усиления могут возникать артефакты вследствие высокой концентрации раствора рентгенконтрастного вещества в верхней полой вене, накладывающиеся на область поражения при лимфоме Ходжкина, что затрудняет для исследователя дифференцировку тканей [Masatoshi M. 2000] и диагностику при внутригрудной локализации лимфомы Ходжкина вплоть до диагностирования псевдотромбозов [Inoue T. 2012].

До настоящего времени отсутствует стандартизация хранения результатов КТ-исследования. Это может повлечь за собой различные погрешности измерений в зависимости от использования тех или иных видов КТ-данных, что может привести к различной интерпретации регрессии при лимфоме Ходжкина. Представляется важным изучение вариантов сохранения КТ-данных как факторов уменьшения погрешностей измерения опухолевой массы для репрезентативной, индивидуальной и точной оценки эффективности лечения при лимфоме Ходжкина и поможет вовремя скорректировать специальные лечебные программы.

Все вышеперечисленное предопределило выполнение данной работы.

Цель исследования

Оптимизация диагностических возможностей мультисрезовой компьютерной томографии в оценке регрессии внутригрудных лимфатических узлов после комбинированного лечения больных лимфомой Ходжкина.

Задачи исследования

  1. Разработать методику выполнения мультисрезовой компьютерной томографии с целью выработки новых подходов в оценке регрессии опухолевой массы при лимфоме Ходжкина.

  2. Определить возможности постпроцессинговой обработки данных мультисрезовой компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина.

  3. Провести сравнительный анализ различных способов хранения данных компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина.

  4. Разработать оптимальный алгоритм мультисрезовой компьютерной томографии в мониторинге ответа на противоопухолевое лечение при лимфоме Ходжкина.

Научная новизна

  1. Усовершенствованы протоколы мультисрезовой компьютерной томографии больных лимфомой Ходжкина со снижением лучевой нагрузки на пациента при сохранении диагностической ценности исследования.

  2. Установлено, что измерение объема поражения при лимфоме Ходжкина более информативно, чем оценка его линейных размеров в уточнении регрессии заболевания.

  3. Оценены возможности постпроцессинговой обработки данных компьютерной томографии для повышения точности оценки эффективности лечения лимфомы Ходжкина путем расчета объема поражения с исключением жировой ткани.

  4. Проведен сравнительный анализ результатов различных видов хранения данных компьютерной томографии и предложен оптимальный вариант хранения для снижения погрешностей измерений при лимфоме Ходжкина.

  5. Разработан алгоритм проведения мультисрезовой компьютерной томографии для эффективности лечения больных с лимфомой Ходжкина.

Практическая значимость результатов исследования

  1. Разработан протокол проведения компьютерной томографии до и после лечения пациентов с лимфомой Ходжкина, обеспечивающий более низкую лучевую нагрузку на пациента.

  2. Постпроцессинговая обработка данных компьютерной томографии для расчета поражения путем построения контура опухоли на каждом уровне с исключением прослоек жировой ткани повышает точность оценки объема поражения и эффективности лечения лимфомы Ходжкина.

  3. Измерение по данным компьютерной томографии объема видимых изменений повышает точность оценки регрессии лимфомы Ходжкина.

  4. Сравнительный анализ видов хранения результатов компьютерной томографии при лимфоме Ходжкина выявил преимущества хранений информации компьютерной томографии в цифровом формате.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. КТ-методика построения контура опухоли на каждом уровне для расчета объема поражения, исключающая прослойки жировой ткани, позволяет наиболее точно и индивидуально оценивать регрессию отдельных лимфатических узлов при лимфоме Ходжкина по сравнению с оценкой их линейных размеров.

  2. При лимфоме Ходжкина 80%-порог регрессии опухолевых масс, рассчитанный на основании волюметрии по данным компьютерной томографии, ведущий критерий безрецидивной выживаемости.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований и практические рекомендации используются врачами отделений лучевой диагностики ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» (г. Москва), ФГБУ «Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена» (г. Москва).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции радиологов с международным участием на тему «Рентгенорадиологические технологии и радиационная медицина в ликвидации медицинских последствий техногенных катастроф» ( к 25-летию аварии на ЧАЭС) 15 – 16 февраля 2011 г., Торакальной радиологии (Международная конференция и школа для врачей), 25-27 апреля 2012г., Radiotherapy Et Oncology (ESTRO), Barcelona, 9-13 мая 2012 г., Всероссийском конгрессе «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г., Научной конференции в ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России «Роль МСКТ в оценке эффективности лечения лимфомы Ходжкина» 8 апреля 2013г., VII Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология 2013", 29-31 мая 2013г., Московском обществе медицинских радиологов секции торакальной радиологии «Роль МСКТ в оценке эффективности комбинированного лечения лимфомы Ходжкина» 15 октября 2013г., Конгрессе Российской ассоциации радиологов "Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов" 7-9 ноября 2013г.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России 2 сентября 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 7 статей в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на изобретения: №2462192 «Способ оценки регрессии опухолевой массы при лимфоме Ходжкина».

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, списка сокращений, оглавления, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащий 158 источник, из них 115 иностранных. Работа содержит 24 таблицы, 6 схемы и 58 рисунка.