Совершенствование ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы Шинкаренко, Елена Владимировна




Шинкаренко, Елена Владимировна. Совершенствование ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.13 / Шинкаренко Елена Владимировна; [Место защиты: Первый моск. мед. ун-т. им. И.М. Сеченова].- Томск, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/499

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Частота плевритов в общей структуре заболеваемости варьирует от 3,8% до 25% (Власов, П.В., 2004г., Добровольский, СР. и др., 2002г.). Наиболее часто встречаются плевриты при неспецифических воспалительных процессах в плевральной полости и легких - в 48,3%, эмпиема плевральной полости - 31%, выпоты туберкулезной этиологии - в 20,7%, опухолевой этиологии - от 13,9%, гемоторакс - 6,5%. Раннее уточнение этиологии плевритов имеет большое значение, так как накопление жидкости в плевральных полостях, чаще является осложнением многих заболеваний, в том числе протекающих бессимптомно. Нередко симптоматика плеврального выпота лидирует в клинической картине заболевания (Сафонов, Д.В.,1999г., Лайт, Р.У., 1986г.). Своевременная диагностика причины возникновения плеврита позволяет выбрать оптимальную тактику лечения и предупредить возможные осложнения. Развитие современных медицинских технологий, внедрение в клиническую практику такого информативного инструментального метода, как ультразвуковое исследование существенно расширило возможности диагностики плевритов различной этиологии.

Ведущее место среди методов лучевой диагностики плевральных выпотов занимают рентгенологические исследования (рентгеноскопия, рентгенография, спиральная компьютерная томография). Рентгенография и МСКТ не позволяют определить структуру плеврального содержимого, что не вызывает трудностей при ультразвуковом исследовании. В результате рентгенографии нельзя однозначно высказаться о воспалительной или опухолевой этиологии образований субплеврально расположенной легочной паренхимы. Несмотря на высокую эффективность данных методов, их возможности оказывается недостаточно информативными, не всегда доступными. В связи с этим, вопросы усовершенствования алгоритма

обследования являются предметом дискуссии специалистов лучевой

диагностики (Власов, П.В., 2004г., Сафонов, Д.В., 1999г., Репик, В.И. 2001г.). Это связано с тем, что для уточнения этиологии плеврита необходима оценка структуры плеврального содержимого, оценка плевральных листков и субплеврально расположенной легочной паренхимы.

Значение ультразвукового метода исследования для диагностики плевритов определяется рядом его достоинств. К ним относят высокую информативность, неинвазивность, безвредность, широкую доступность исследования. Эхография эффективна в определении малых количеств жидкости, от 5-10 мл, в оценке плеврального содержимого, на основании которого можно предположить этиологию плеврального выпота. Применение комплексного ультразвукового исследования с использованием дуплексного сканирования позволяет исключить опухолевый процесс на фоне массивных плевральных наложений (Власов, П.В., 2004г., Максимова, Е.Л., 1998г., Сафонов, Д.В.,1999г., Репик, В.И., 2001г.).

В настоящее время широко распространены малоинвазивные вмешательства под ультразвуковым контролем с лечебно-диагностической целью при заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, поверхностно расположенных органов и т. д. Но, известно ограниченное количество работ о применении пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования с последующей морфологической верификацией полученного материала. В настоящее время основными методами получения фрагмента париетальной плевры являются инвазивные методики (открытая биопсия плевры, торакоскопия) (Нуднов Н.В., 2008, Слугин, СП., 1990г.). Пункционная биопсия плевры под контролем ультразвукового исследования позволяет с высокой точностью установить правильный диагноз. Эффективность метода связана с отчетливой визуализацией париетального листка плевры, плевральной полости и легкого на фоне избыточного количества жидкости. Это дает точное отслеживание и наведение пункционной иглы, позволяя, тем самым,

получить материал непосредственно из зоны интереса. Сопоставление

данных лучевой диагностики и пункционной биопсии под контролем ультразвука значительно расширяет возможности диагностики патологии плевры различного генеза.

В связи с вышесказанным, актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнения, а цель диссертационной работы отражает приоритетные направления современной клинической медицины и здравоохранения.

Сложности в выявлении и дифференциальной диагностике плевритов различного генеза на ранних этапах развития заболевания являются актуальной проблемой и определяют целесообразность выполнения настоящего исследования.

Цель работы

Повышение эффективности дифференциальной диагностики плевритов различной этиологии и образований субплеврально расположенной легочной паренхимы с применением ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Изучить роль и значимость ультразвукового метода исследования в
диагностике плевритов различной этиологии и образований субплеврально
расположенной легочной паренхимы.

2. Систематизировать и представить ультразвуковые признаки
плевритов различной этиологии.

  1. Сопоставить результаты ультразвукового исследования плевритов с данными морфологического исследования, полученными при пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования.

  2. Оптимизировать показания для проведения пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования.

  3. Выявить отличительные особенности образований субплеврально расположенной легочной паренхимы опухолевой и воспалительной этиологии с использованием дуплексного сканирования.

Научная новизна работы

1. Настоящая работа является обобщающим научным исследованием, посвященным изучению возможностей комплексного УЗИ с использованием пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования в диагностике плевритов различной этиологии, в совокупности с рентгенологическими методами исследования.

  1. Впервые представлены достоверные ультразвуковые критерии позволяющие, дифференцировать различные формы плевритов, на основании оценки плевральных листков, наложений на листках плевры, перегородок на фоне плеврального содержимого (толщина, контуры, эхогенность, структура) и эхогенной взвеси (эхогенность, структура).

  2. Впервые сопоставлены данные ультразвукового исследования с результатами морфологического исследования, полученными при пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования при плевритах различной этиологии, на основании которых разработан протокол ультразвукового исследования плевральной полости.

  3. Оптимизировать показания к проведению пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования: диффузное или локальное утолщение париетальной плевры, выявленное при ультразвуковом исследовании, независимо от давности развития заболевания; регистрация кровотока на фоне плевральных наложений; отсутствие динамики на фоне проведения лечебных мероприятий; отсутствие видимой патологии легких при проведении рентгенологических исследований.

Практическая значимость работы

Полученные данные об эффективности ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике плевритов различной этиологии позволили:

1. Провести дифференциальную диагностику между

воспалительными и опухолевыми образованиями субплеврально

расположенной легочной паренхимы;

  1. Оптимизировать показания для применения пункционной биопсии плевры под контролем ультразвукового исследования, тем самым, ограничить объем применяемых методов лучевой диагностики и оперативных вмешательств;

  2. Исключить опухолевый процесс плевры на фоне плевральных наложений;

  3. Проводить динамическое наблюдение обратного развития плевритов различной этиологии;

  4. Разработать и предложить протокол ультразвукового исследования плевральной полости у пациентов с плевритами.

Положения, выносимые на защиту

  1. Ультразвуковое исследование является эффективным методом в выявлении и дифференциальной диагностики плевритов различной этиологии при первичном обращении пациента.

  2. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет исключить опухолевый процесс на фоне плевральных наложений, провести дифференциальную диагностику субплеврально расположенных образований опухолевой и воспалительной этиологии.

  3. Пункционная биопсия плевры под контролем ультразвукового исследования позволяет выявлять этиологию плевритов на ранних этапах развития заболевания.

Внедрение результатов исследования Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре лучевой диагностики ИПО КрасГМУ.

Апробация работы Материалы исследования доложены и обсуждены на ассоциации врачей ультразвуковой диагностики КрасГМУ (2009, 2010); ассоциации врачей рентгенологов КрасГМУ (2010).

Публикации

Общее количество печатных работ 9. По теме диссертации опубликовано 6, из них 2 - в медицинских журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработаны и опубликованы 2 методические рекомендации для врачей ультразвуковой диагностики, пульмонологов, хирургов.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно разработала план обследования пациентов, самостоятельно осуществлял ультразвуковое исследование и пункционную биопсию плевры под контролем ультразвукового исследования всем пациентам, провела научный и статистический анализ полученных данных.