Ультразвуковое исследование на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы Ионова Елена Александровна




Ионова Елена Александровна. Ультразвуковое исследование на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Ионова Елена Александровна; [Место защиты: Ин-т повышения квалификации Федер. мед.-биол. агентства России].- Москва, 2008.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Узловая патология щитовидной железы представляет важную медицинскую, социальную и экономическую проблему По распространенности в популяции узловые образования доминируют в структуре тиреоидной патологии, особенно в эндемичных районах, составляя 40-50% всех заболеваний щитовидной железы Клиническая значимость узловой патологии щитовидной железы определяется высокой распространенностью рака щитовидной железы, который встречается в 5-10% выявленных узлов (Пачес АИ, Пропп РМ 1995, Дедов ИИ 2000, 2004, Браверманн Л И 2000, Tan G В . Ghanb Н 1997, Hegedus L 2004)

Среди методов лечения узловой патологии щитовидной железы весомая роль отводится хирургическому Несмотря на различные подходы в оценке объема необходимого оперативного вмешательства - от максимально радикальных операций (Долидзе ДД с соавт 2000, Ayache S et al 2005), до функционально-щадящих, органосохраняюших, а в ряде случаев и резекций (Амирова Н М 1996, Сахно В Д с соавт 2002, Валдина Е А 2006, Sackett W R et al 2002), определение показаний к операции, планирование объема и способа вмешательства определяется точностью и полнотой дооперационной диагностики (Шулутко А М с соавт 2008)

В настоящее время обследование пациентов с узловой патологией щитовидной железы включает широкий спектр современных высокотехнологичных лучевых методов диагностики - ультразвуковое исследование, радиоизотопное сканирование, магниторезонансную томографию, компьютерную томографию, позитронно-эмиссионую томографию (Дедов И И с соавт 1999, Харченко В П с соавт 2007, Mirk Р et al 1999, Weber A L et al 2000) Ведущие позиции среди них по праву занимает ультразвуковая диагностика, достоинства которой - простота, неинвазивность. доступность, относительно низкие экономические затраты -сочетаются с высокой информативностью результатов исследования В большинстве случаев ультразвуковое исследование, дополненное тонкоигольной аспирационной биопсией патологических очагов, являются основными методами

4 диагностики узловых образований щитовидной железы (Шулутко А М с соавт 2002, Гринева Е Н с соавт 2005, Levine R А 2004, Garber J R 2006)

Дальнейшее совершенствование ультразвуковых технологий и внедрение в практику методик допплеровского картирования, позволили выполнять ультразвуковую ангиографию щитовидной железы, качественно и количественно оценивать особенности ее васкуляризации (Митьков В В с соавт 1996, Заболотская Н В с соавт 1998, 2006, Зубарев А В 2000. Маркова Е Н. 2004, Лелюк В Г, Лелкж СЭ 2007, Rago Т et al 1998, Summana V et al 1999, 2001. Frates MC et al 2003, Tamse! S et al 2007) Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению кровоснабжения тиреоидной паренхимы, диагностический потенциал современной ультразвуковой диагностики в этом направлении раскрыт не полностью Так, недостаточно внимания уделяется анализу объемного кровообращения щитовидной железы, не определена его диагностическая значимость при узловой патологии Имеющиеся работы отражают лишь отдельные аспекты диагностического поиска в этом направлении (Жарская И М 2003, Лелюк В Г с соавт 2003, Arntzenius А В et а! 1991,CastagnoneD et al 1996, Saleh A et al 2002, Ota H 2007)

Залогом успешного хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы считается не только своевременная диагностика, морфологическая верификация узлов, раннее распознавание опухолей, определение рационального и радикального объема операции, но и объективная оценка адекватности вмешательства, выбор оптимального послеоперационного лечения (Александров ЮК 1997, Евменова ТД 2001, Лушников ЕФс соавт 2003. Ветшев П С с соавт 2004, Oerth D et al 2000, Subbiah S et al 2007)

В тиреоидологии, при наличии значительного количества литературных данных по комплексной ультразвуковой диагностике заболеваний щитовидной железы, анализу ее послеоперационного состояния уделяется не столь пристальное внимание Большинство имеющихся исследований (Цыб А Ф с соавт 1997, Харченко ВП с соавт 2002, 2007, Berglund J.et al 1998, Alberti Aet al 2000, Bakin F et al 2006) отражают возможности ультразвукового исследования в оценке

5 отдаленных результатов хирургического лечения тиреоидной патологии и диагностике рецидивов заболеваний, число которых не снижается (Шулутко AM с соавт 2002. Акинчев А Л, Романчишен А Ф 2005) Как метод раннего послеоперационного контроля за оперированной железой ультразвуковое исследование используется редко, а результаты исследований разрознены и противоречивы (Шайдуллина О Г 2003, Carditello A et al 1998, Saleh A et al 2001, 2002, Ahluwalia S el al 2007) В настоящее время не достаточно освещена ультразвуковая семиотика оперированной щитовидной железы, не изучена динамика ближайших послеоперационных изменений в зоне операции Однако именно такая информация, позволяющая определить адекватность выполненной операции, оценить течение раневого процесса в зоне вмешательства, крайне важна врачу для планирования рационального послеоперационного лечения Умение правильно интерпретировать результаты ультразвукового исследования оперированной щитовидной железы в ближайшем послеоперационном периоде становится еще более актуальным в связи с активным внедрением в практику малоинвазивных хирургических вмешательств, поскольку сокращение сроков послеоперационного пребывания в стационаре повышают вероятность обследования оперированных пациентов в ближайшие сроки после операции в поликлиниках и непрофильных диагностических центрах

Несмотря на большой интерес клиницистов к различным аспектам применения ультразвуковой диагностики у пациентов с узловыми заболеваниями щитовидной железы, в доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, систематизирующие диагностическую значимость ультразвукового исследования и определяющие этапность использования метода в ходе хирургического лечения данной патологии. Цель исследования.

Улучшение диагностики на основе комплексной ультразвуковой оценки и обоснование рациональной тактики в до- и послеоперационном периоде при хирургическом лечении узловой патологии щитовидной железы

6 Задачи исследования.

  1. Проанализировать возможности комплексного ультразвукового исследования, включающего топографическое картирование узловых образований и оценку артериального кровоснабжения щитовидной железы, в уточнении характера узловой патологии и планировании объема хирургического вмешательства

  2. Изучить объемное артериальное кровоснабжение щитовидной железы при узловой патологии и определить целесообразность его использования для дифференциальной диагностики узловых образований и выявления функциональной автономии узлов

  3. Изучить ультразвуковую семиотику области операции щитовидной железы в ранние сроки после хирургических вмешательств

  4. Сопоставить ультразвуковую семиотику течения раневого процесса в оперированной щитовидной железе с результатами экспериментального изучения морфологических изменений в тиреоидном остатке в раннем послеоперационном периоде

  5. Определить информативность ультразвукового исследования в оценке состояния тиреоидного остатка и возможных осложнений в ранние сроки после хирургических вмешательств

  6. Оценить с помощью ультразвукового исследования состояние тиреоидного остатка в отдаленные сроки после хирургических вмешательств

  7. Обосновать оптимальное использование комплекса ультразвуковых методик, сроки и последовательность проведения ультразвукового исследования на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы

Научное значение и новизна исследования.

Проанализирована информативность и роль ультразвукового исследования,

* дополненного изучением артериального кровоснабжения щитовидной железы и

топографическим картированием узловых образований, в дооперационной

диагностике узловой патологии и планировании объема оперативного

вмешательства

Впервые обобщены и систематизированы результаты ультразвукового исследования объемного артериального кровоснабжения щитовидной железы в норме и при узловой патологии Обоснованы показания и целесообразность расширения дооперационной ультразвуковой диагностики узловых образований исследованием объемного артериального притока к щитовидной железе

Впервые детально изучена и определена ультразвуковая семиотика оперированной щитовидной железы в ранние сроки после различных видов хирургических вмешательств, проанализированы диагностические возможности динамических ультразвуковых исследований в оценке течения раневого процесса в зоне операции Показано соответствие ультразвукового изображения оперированной щитовидной железы и морфологических изменений в зоне операции в раннем послеоперационном периоде, полученных в экспериментальном исследовании у животных Прослежена динамика ультразвукового изображения и объема тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде

Научно обосновано рациональное этапное использование ультразвукового исследования в до-, интра- и послеоперационном периоде, позволившее существенно расширить диагностический потенциал метода при хирургическом лечении узловой патологии щитовидной железы Практическое значение.

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность и подтверждена необходимость внедрения комплексного ультразвукового исследования на различных этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы

Применение методики допплеровской оценки объемного артериального притока к щитовидной железе расширяет диагностические возможности ультразвукового исследования и определяет новые аспекты использования метода для выявления автономно функционирующих узлов

Разработанные ультразвуковая семиотика раннего послеоперационного периода и методологические подходы к обследованию больных в ближайшие сроки

8 после операции на щитовидной железе способствуют улучшению результатов хирургического лечения узловой патологии

Внедрение в практику оптимального этапного использования ультразвукового исследования позволило повысить эффективность дооперационной диагностики узловой патологии щитовидной железы, оптимизировать выбор объема оперативного вмешательства, определять соответствие запланированной и выполненной операции, оценивать течение раневого процесса в области хирургического вмешательства, осуществлять рациональную лечебно-диагностическую тактику ведения ближайшего и отдаленного послеоперационного периода Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Этапное использование комплексного ультразвукового исследования в до- и послеоперационном периодах позволяет выбрать оптимальную лечебно-диагностическую тактику и способствует улучшению результатов хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы

  2. Ультразвуковое исследование объемного артериального кровоснабжения щитовидной железы при узловой патологии является дополнительным критерием определения функциональной автономии одиночных узлов

  3. Ультразвуковое исследование в ранние сроки после операции позволяет объективно оценить течение раневого процесса, своевременно выявить наличие послеоперационных осложнений и определить соответствие запланированного и выполненного хирургического вмешательства

  4. В отдаленном послеоперационном периоде ультразвуковое изображение щитовидной железы претерпевает стадийные изменения, отражающие структурно-функциональное восстановление органа, которые зависят от объема операции, технологии оперативного вмешательства, характера и адекватности использования заместительной терапии

9 Внедрение в практику.

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в повседневную работу хирургического отделения и отделения ультразвуковой диагностики клиники ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им А И Бурназяна» ФМБА России, отделения ультразвуковой диагностики Клинической больницы № 84 ФМБА России, отделения ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения г Москвы Научно-практические результаты диссертационной работы включены в план преподавания на сертификационных циклах, циклах первичной специализации и тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики на кафедре лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации (ИПК) ФМБА России Апробация полученных результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ
ИПК ФМБА России и апробирована на совместном заседании кафедры лучевой
диагностики ГОУ ИПК ФМБА России и коллективов отделений ультразвуковой,
радиоизотопной диагностики, магниторезонансной томографии,

рентгенологического и хирургического отделений клиники ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им А И Бурназяна» ФМБА России 26 декабря 2007 года

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), на съездах врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003, 2006), Центрального федерального округа (Москва, 2005), Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006), на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России" (Москва, 2006), на Всероссийских форумах по лучевой диагностике «Радология-2003», «Радиология-2006», «Радиология-2007» (Москва, 2003, 2006, 2007), на 5 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007)

10 Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ Объем и структура диссертации.