Возможности эхографии в диагностике диффузного фиброаденоматоза молочных желез Солнцева, Ирина Александровна




Солнцева, Ирина Александровна. Возможности эхографии в диагностике диффузного фиброаденоматоза молочных желез : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.19 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-2/2134-5

Введение к работе

Актуальность темы

В маммологии существует группа патологических состояний, традиционно объединяемых понятием "мастопатии". Термин "мастопатия" не отличается точностью и обозначает целую группу диффузных дисгормональних заболеваний молочных желез, наиболее частым из которых является фиброаденоматоз [Брускин Я.М., 1962, Головин Д.И., 1969, Сидоренко Л.Н., 1991, Семиглазов В.Ф., 1992].

Несмотря на длительную историю изучения диффузных заболеваний МЖ, до сих пор единого мнения по вопросам терминологии, классификации, этиологии и патогенеза не существует [Сидоренко Л.Н., 1991, Семиглазов В.Ф. и соавт., 1992, Шипуло М.Г., 1996, Зайцев А.Н. и соавт., 1998, Заболотская Н.В. и соавт., 2000].

Поэтому ФАМ представляет интерес для дальнейшего изучения, являясь стимулом для эволюции инструментальных диагностических технологий [Дымарский Л.Ю., 1980, Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997].

В настоящее время, диффузный ФАМ МЖ, а особенно кистозный с дольковой или прогоковой пролиферацией эпителия, интрадуктальные папилломы и цистаденопапилломы относят к факторам риска рака МЖ [Семиглазов В.Ф., 1989].

Ранняя диагностика рака МЖ в значительной мере зависит от изучения факторов риска его возникновения и проведения на основе этих исследований мероприятий по их своевременной диагностике [Семиглазов В.Ф., 1989, Сидоренко Л.Н., 1991].

Такой подход делает необходимым установление четких диагностических и дифференциально-диагностических критериев ФАМ МЖ.

Однако в настоящее время не существует единой общепринятой классификации диффузных заболеваний МЖ.

Если по поводу классификаций узловых образований существенных разногласий у специалистов не возникает, то в отношении диффузных форм

2 имеются определенные сложности, не позволяющие ввести довольно широкий спектр изменений в узкие классификационные рамки [Дымарский Л.Ю., 1980, Бурдина Л.М., 1990, Рожкова Н.И. и соавт., 1995, Шипуло М.Г., 1996, Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997, Зайцев А.Н. и соавт., 1998] .

Долгие годы ведущими методами диагностики заболеваний МЖ были клиническое обследование и рентгеновская маммография.

Точность РМ колеблется в пределах 75-95%, ложноположительные результаты составляют 9-17%, а ложноотрицательные, то есть иедиагностированный рак МЖ - 12-50% [Goldberg В.В. et. al., 1983, Семиглазов В.Ф., 1992, Веснин А.Г. и соавт., 1993, Рожкова Н.И. и соавт., 1995, Зайцев А.Н. 1995, Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997].

Основной причиной высокого процента ложноотрицательных результатов является трудность интерпретации картины при рентгенологически "плотных" МЖ, то есть в тех случаях, когда в структуре преобладает железистая ткань. Такая структура МЖ бывает у молодых женщин, при беременности и лактации, а также на фоне диффузного ФАМ МЖ.

В этих случаях, опухолевый узел обнаруживается при РМ только в 50-60% наблюдений [Basset L.W. et al., 1991, Рожкова Н.И. и соавт., 1995, Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997, Зайцев А.Н. и соавт., 1998].

Все это создает определенный "пробел" в исследовании МЖ. Методом, способным восполнить этот "пробел" стала эхография.

Многие авторы высоко оценивают потенциальные возможности ЭГ в диагностике диффузных дисгормональних процессов МЖ [Jackson V.P. et al., 1990,Leught W., 1992,ШипулоМ.Г., 1996, Заболотская H.B. и соавт., 1996].

Однако в настоящее время такая диагностика затруднена из-за отсутствия объективных данных об эхографической картине МЖ в норме и патологии, отсутствия четких эхографических признаков ФАМ, его эхографической классификации [Пиддубный М.М., 1994, Антонова Л.В. и соавт., 1996, Шипуло М.Г., 1996, Зайцев А.Н. и соавт., 1998, Заболотская Н.В. и соавт., 2000].

Как известно, отличительной особенностью исследований МЖ является сложность четкой дифференциации между физиологическими и патологическими изменениями, а также между различными типами доброкачественной диффузной патологии.

Это обусловлено тем, что строение МЖ отличается большой вариабельностью не только у разных женщин, но и у одной и той же в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и даже периода менструального цикла [Шипуло М.Г., 1996, Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997, Заболотская Н.В. и соавт., 1997].

В основу существующей методики ЭГ МЖ положен принцип субъективной оценки, а результаты исследования во многом зависят от опыта врача, класса аппарата и возможностей верификации диагноза с помощью других методов исследования: клинического, рентгенологического, гистологического.

Это в значительной степени затрудняет не только диагностику и лечение, но взаимопонимание и преемственность специалистов различного профиля, занимающихся проблемой заболеваний МЖ [Линденбратен Л.Д. и соавт., 1997, Заболотская Н.В. и соавт., 2000].

Поэтому актуальность поиска объективных параметров оценки эхограмм не вызывает сомнений и является одним из неизученных вопросов лучевой диагностики заболеваний МЖ. Разрешение его позволит приблизиться к аргументированному выбору индивидуальной минимально инвазивной лечебной тактики в каждом конкретном случае и проводить динамическое наблюдение, опираясь на конкретные цифровые показатели.

і*

Цель исследования - улучшение диагностики и дифференциальной диагностики диффузного ФАМ МЖ с помощью ЭГ.

Задачи исследования:

  1. Определить возможности ЭГ в диагностике диффузного ФАМ МЖ.

  2. Установить и изучить количественные параметры оценки состояния железистой ткани в норме и при диффузном ФАМ МЖ в возрастном аспекте.

  3. Уточнить эхосемиотику различных вариантов диффузного ФАМ МЖ.

  4. Уточнить диагностический алгоритм исследования при диффузном ФАММЖ.

  5. Определить прогностические возможности ЭГ в определении типа течения заболевания при различных вариантах диффузного ФАМ МЖ.

  6. Разработать сонографическую карту наблюдения пациенток с диффузным ФАМ МЖ.

Научная новизна исследования

Настоящее исследование является первым обобщающим научным трудом, посвященным изучению возможностей ЭГ при диффузном ФАМ МЖ.

Определены возможности ЭГ в диагностике диффузного ФАМ МЖ и
установлены основные эхографические симптомы заболевания.

Модифицирована методика ЭГ МЖ и определены ее диагностические возможности. Установлены и изучены количественные параметры оценки состояния железистой ткани в нормальной МЖ и при диффузном ФАМ. Уточнена эхосемиотика различных вариантов диффузного ФАМ МЖ.

На основе сонометрических исследований определены эхо-критерии степени выраженности диффузного ФАМ МЖ, а также эхографические количественные показатели, характеризующие наличие локализованных форм процесса.

s Исследованы и определены прогностические возможности ЭГ по определению типа течения заболевания при различных вариантах диффузного ФАМ. Уточнен диагностический алгоритм исследования при диффузном ФАМ МЖ. Разработана сонографическая карта наблюдения пациенток с диффузным ФАММЖ.

Практическая значимость работы

Применение модифицированной методики ЭГ МЖ при диффузном ФАМ обеспечивает объективную количественную оценку эхографического изображения, что позволяет уверенно дифференцировать физиологические и патологические состояния МЖ, а также различные варианты доброкачественной диффузной патологии.

Модифицированная методика ЭГ отличается простотой и доступностью и обеспечивает взаимопонимание специалистов разного профиля, занимающихся проблемами диффузного ФАМ МЖ: маммологов, онкологов, гистологов, рентгенологов и врачей УЗД. Она позволяет повысить качество первичной диагностики диффузного ФАМ МЖ, установить его эхо-вариант, определить степень выраженности и наличие локализованных форм процесса.

Количественный подход к ЭГ МЖ, а также ведение сонографической карты наблюдения пациенток с диффузным ФАМ позволяет тщательно оценивать кинетику изменений структуры МЖ в процессе динамического мониторинга.

Внедрение в практику

Модифицированная методика ЭГ МЖ применяется в Медицинском Центре ФГУП "Адмиралтейские Верфи", в МСЧ № 122, поликлинике № 83, МАЛО.

Материалы настоящего исследования включены в учебные программы кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования.

6 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Модифицированная методика ЭГ МЖ позволяет объективно оценить соотношение тканей, формирующих МЖ и дифференцировать ее физиологические и патологические состояния.

  2. Использование количественных показателей при проведении модифицированной методики ЭГ является основой выделения эхо-вариантов диффузного ФАМ, позволяет определить степень выраженности и наличие локализованных форм процесса.

  3. Применение клинико - эхографического алгоритма позволяет выявить диффузный ФАМ МЖ, определить его характер, тип течения и выбрать индивидуальную тактику динамического наблюдения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании рентгенологического общества (Санкт - Петербург, 1998), Международной конференции "Лучевая диагностика на рубеже столетий" (Санкт - Петербург, 1999), конференции объединенных ассоциаций акушеров - гинекологов, хирургов и онкологов Санкт - Петербурга, посвященной проблеме функциональных нарушений и заболеваний молочных желез (Санкт -Петербург, 2000), научно-практической конференции "Новые медицинские приборы и технологии" (Санкт-Петербург, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.