Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита Карболин, Павел Викторович

Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита
<
Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита
>



Карболин, Павел Викторович. Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Карболин Павел Викторович; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева].- Троицк, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/44

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров 7

1.2 Мясная продуктивность бройлеров в зависимости от полноценного кормления 15

1.3. Антипитательные вещества корма и их влияние на организм цыплят-бройлеров 28

1.4. Способы снижения микотоксинов в живом организме 33

1.5. Заключение по обзору литературы 44

2. Материал и методика исследований 46

3. Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита 53

3.1. Содержание и кормление цыплят-бройлеров 53

3.2. Изменение живой массы, среднесуточного прироста и сохранность цыплят-бройлеров за период опыта 57

3.3. Физиологические исследования 64

3.4. Гематологические исследования 77

3.5. Результаты контрольного убоя 84

3.6. Конверсия питательных веществ корма в продукцию 91

3.7. Затраты корма за период проведения опыта 92

3.8. Экономическая эффективность проведенных исследований 94

4. Производственная апробация результатов исследований 97

5. Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 106

Предложение производству 107

Библиографический список 108

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. к приоритетным подотраслям сельского хозяйства относят и птицеводство. Увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году планируется обеспечить на уровне 32,9% по отношению к 2006 году, а производство скота и птицы (в живом весе) должно достигнуть 11,4 млн. тонн, что составит 42,9% (Х. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008). Это может быть достигнуто целенаправленной работой по организации полноценного кормления птицы, на долю которого приходится 70 - 80% всех затрат (А. Бурдилов, В. Соколов и др., 2011).

Корма в процессе их производства претерпевают ряд загрязнений антропогенного и биологического характера (Л.В. Коломбет, Д.Х. Бикетова, 2009; Д. Тейлор-Пикард, 2011; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011; J. Zhao et al.,2010). Снизить и устранить негативное влияние токсинов и микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион сорбентов природного происхождения, которые позволяют увеличить среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 6,5%, снизить затраты корма на единицу продукции на 13,0% и повысить ее мясные качества (С. Гулюшин, В. Ковалев, 2009; R. Russell и M. Paterson, 2010; A.P. Magnoli et al., 2011; M.E. Zain, 2011).

Уральский регион богат запасами природных алюмосиликатов. Близость сырьевого рынка от основного потребителя (птицефабрик) является важным экономическим показателем актуальности использования глауконита Каринского и цеолита Сибайского месторождений в рационах птицы в качестве кормовой добавки.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.20.081292).

Цель диссертационной работы - изучить эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров природных сорбентов глауконита Каринского месторождения Челябинской области и Сибайского цеолита Республики Башкортостан.

В задачи исследований входило:

установить динамику живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

изучить влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона;

определить биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;

провести оценку мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых алюмосиликатов в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Проведены комплексные сравнительные исследования влияния цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность цыплят-бройлеров, особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ рациона, гематологические показатели, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели производства мяса.

Практическая значимость работы. Включение в состав рациона цыплят-бройлеров природного цеолита Сибайского месторождения в качестве кормовой добавки, в сравнении с глауконитом Каринского месторождения, является одним из перспективных направлений увеличения производства мяса птицы. Включение Сибайского цеолита 3,0% от сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 10,80%, мясную продуктивность – на 1,97, убойный выход – на 1,90, оплату корма продукцией – на 10,82, сохранность птицы – на 3,00, снижает затраты корма – на 9,8%.

Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской области (ЗАО «Уралбройлер», ООО «Ситно» г. Магнитогорск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Тюмень, 2009; Курган, 2009; Махачкала, 2010; Троицк, 2008, 2009, 2010, 2011).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Птицеводство» и «Аграрный вестник Урала», рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона,

биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;

показатели мясной продуктивности подопытной птицы;

экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 156 источников, из них 26 – зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 8 рисунками и 14 приложениями.

Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров

В мировом сообществе уже давно наметилась тенденция интенсификации промышленного животноводства с целью получения полноценных и безопасных продуктов с низкой себестоимостью. Наиболее приоритетным направлением в этой области является птицеводство. Это скороспелая отрасль животноводства, дающая ценные продукты питания - яйцо, мясо и сырье для перерабатывающей промышленности. Производство мяса птицы занимает более 20% в мясном балансе страны. В увеличении объемов производства этого продукта большое значение имеет выращивание цыплят-бройлеров, мясо которых составляет порядка 85%» от общего количества, производимого в мире мяса птицы (Б.Ф. Бессарабов, 2005; Ф.Ф. Алексеев, 2007; И.И. Кочиш, 2007).

Бройлер - гибридный мясной цыпленок (независимо от пола) специализированного выращивания, отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью и конверсией корма, хорошими мясными качествами.

Мясо птицы отличается высокой питательной ценностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами. Мясо бройлеров нежное и сочное. Содержание белка в нем (22,5%) почти такое же, как в свинине и баранине. Питательная ценность мяса бройлеров очень высока. Это объясняется большим (значительно больше, чем в мясе других животных) содержанием в нем незаменимых аминокислот (около 92%) и низким количеством высокопитательного жира (около 16,8%), содержащего больше олеиновых кислот, чем стеариновых (И.И. Кочиш и др., 2003).

Бройлерное производство характеризуется высокой концентрацией поголовья на относительно небольших площадях, использованием высокопродуктивной птицы. В современных условиях повышение эффективности производства мяса птицы неразрывно связано с разработкой ресурсосберегающих экологически чистых технологий, обеспечивающих максимальную их продуктивность при значительном сокращении производственных затрат (В.И. Филоненко и др., 1994).

Производством мяса цыплят-бройлеров занимаются специализированные бройлерные птицефабрики. Для получения цыплят-бройлеров необходимо иметь родительское стадо кур, инкубаторий, цеха выращивания ремонтного молодняка, бройлеров, цех переработки и другие специальные помещения. Если все эти цеха имеются в одном и том же хозяйстве, то значит, что оно работает по замкнутому циклу. Такая структура характерна для многих бройлерных птицефабрик. Если же птицефабрики занимаются только несколькими звеньями технологии производства бройлерного мяса, например, инкубацией яиц и выращиванием полученных цыплят, то это считается незамкнутым циклом производства.

По данным Б.В. Рубана (2002), на практике применяют три технологии выращивания цыплят-бройлеров: на подстилке, в клеточных батареях и сетчатых полах.

При напольной технологии птица размещается крупными одновозрастными партиями при свободном содержании. В качестве подстилки используются древесные опилки, мелко нарезанная солома, сфагновый торф, измельченная лузга семян подсолнечника, дробленые подсолнечные стебли, измельченные стебли кукурузных початков и другие материалы, обладающие высокой гигроскопичностью. Подстилку со средней влажностью не более 25% застилают на сухой пол птичника ровным слоем толщиной 3-10 см в зависимости от характера помещения, типа отопительной системы и степени теплоизоляции. После каждой партии выращенных бройлеров ее меняют полностью. Обычно срок выращивания цыплят составляет 38-42 дня. Положительная сторона этой технологии - создание регулируемого режима выращивания цыплят.

Исследования А.Б. Чарыева (2010), проведенные на цыплятах кросса «Росс 308» с применением в качестве подстилки для неотапливаемых полов измельченной соломы с величиной частиц 10-40 мм и глубиной слоя 5, 7,5, 10 и 12,5 см, позволили установить, что оптимальной является глубина слоя 10 см. При этих условиях предубойная живая масса цыплят составила 2612 г, среднесуточный прирост - 61,19 г, сохранность поголовья - 97,6%, затраты корма - 1,80 кг, рентабельность производства - 68,3%. Фронт кормления при напольном содержания составляет 2,5 см/гол, а поения - не менее 1 см/гол.

Кормят птиц в первые 3-5 суток из лотковых, а с 4-го до 2 недельного возраста - из желобковых кормушек. Потом для кормления используется оборудование типа ЦБК.

Для создания необходимой температуры содержания цыплят существует два способа обогрева - общезальный и комбинированный. При комбинированном способе применяют различные средства локального обогрева (электрические брудеры типа БП-1 и БП-1А, инфракрасные электрические обогреватели, газовые брудеры с инфракрасными керамическими горелками, газовые котлы). Обычно локальный обогрев применяется на начальной стадии выращивания птицы.

В птичниках для выращивания бройлеров поддерживают оптимальный температурно-влажностный режим в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2002): температура воздуха в первую неделю выращивания 28-36С (в помещении) и 35-30С (под брудером), со второй недели по четвертую -26-22С и 29-24С, с пятой недели по девятую - 20-18С. Относительную влажность воздуха в первую неделю поддерживают на уровне 40-60%, со второй недели по девятую - 60-70%.

Для освещения птичников используются лампы накаливания (ЛН), люминесцентные лампы типа ЛДУ, ЛБ, ЛД и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).

В.И. Фисинин и др. (2010) считают, что в дальнейшей перспективе наиболее востребованы, будут твердотельные источники света - светодиоды (СД). Они обладают следующими преимуществами перед ЛН и КЛЛ: высокая световая отдача (100-150 лм/Вт), малое энергопотребление, малые габариты, долговечность (более 10 лет непрерывной работы), отсутствие пульсации светового потока, электро- и взрывобезопасность. К недостаткам относится высокая стоимость. Проведенные В.И. Фисининым и др. (2010) исследования показали, что расход электроэнергии при использовании светильников с КЛЛ в сравнении с освещением ЛН уменьшается на 80% в год, а затраты на оборудование окупаются менее чем за 1 месяц. При использовании светильников на базе СД в сравнении с ЛН расход электрической энергии на освещение уменьшается на 90% в год, а капитальные вложения из-за значительной стоимости СД ламп окупаются за 1,2 года.

Рекомендуются режимы прерывистого освещения с показателями в первые 3 дня выращивания - 40 лк, в 4-7 дней - 30 лк, с 8-21 дней - 20 лк, после 21 дня - 7-Ю лк.

Плотность посадки цыплят-бройлеров с живой массой 1,4-1,6 кг составляет 16-18 голов на 1 м . За один оборот выход мяса должен быть не менее 30 кг с 1 м площади пола, в год - 150-170 кг.

При выращивании бройлеров на сетчатых полах повышается вместимость птичников. Плотность посадки бройлеров составляет на 25-30% выше, чем на подстилке. За год получают сім площади птичника до 200 кг мяса или не менее 33 кг за один оборот.

Для локального обогрева в первые дни также используют брудеры, которые ограждают ширмами с таким расчетом, чтобы зона размещения была больше на 30-40%.

В начале выращивания на сетку пола внутри ограждения стелют бумагу. Через 4-6 дней бумагу убирают, а через 7-10 дней снимают ограждения. Брудеры поднимают на 20-30-й день выращивания. Сетчатый пол изготавливают из металлических прутьев с размером ячеек 16x16 мм и диаметром 3-4 мм. В результате чего помет проваливается в пометный канал.

Способы снижения микотоксинов в живом организме

Как сообщают С. Гулюшин и др. (2010), адаптационные возможности живых существ представляют собой одно из фундаментальных свойств, которые легко сравнить с запасом внутренних функциональных резервов, расходуемых на поддержание равновесия между организмом и средой. В неадекватных условиях организм всегда приспосабливается к окружающей обстановке путем включения регуляторных механизмов и изменения функционирования отдельных систем, что требует постоянного расходования этих резервов с интенсивностью, определяемой как индивидуальными особенностями животных, так и спецификой возмущающих факторов. Однако, к сожалению, у современных высокопродуктивных кроссов кур-несушек и цыплят-бройлеров, чей метаболизм ориентирован на максимальную реализацию продуктивного потенциала, адаптационные метаболические ресурсы значительно ограничены, поэтому, оказавшись в неблагоприятных условиях, у них нередко возникает функциональная недостаточность, проявляющаяся патологическими синдромами и различными заболеваниями (М. Хинрикис, 2011).

Отравления токсическими метаболитами плесневых грибов как одна из наиболее ярких разновидностей такого состояния, особенно часто наблюдаются в последнее время в условиях промышленного птицеводства.

Биологически они характеризуются максимальным напряжением всех органов и высокими затратами энергии, направленными на борьбу организма с микотоксинами. Пренебрежение качеством кормов чревато риском возникновения серьезных экономических издержек (И.И. Кочиш, 2011).

По данным В.Ю. Шараповой и др. (2009), одна из серьезных проблем промышленного птицеводства - использование недоброкачественных комбикормов. Кормовое сырье в большинстве птицеводческих хозяйств имеет тенденцию к ухудшению. Микотоксины, содержащиеся в комбикормах, представляют опасность не только для птицы, но и для человека, потребляющего продукты птицеводства, которые могут содержать остатки токсинов. Как правило, в сертификатах качества кормов, поступающих в хозяйство, отсутствуют сведения о содержании токсинов.

Л.Р. Закирова и др. (2009) поясняют, что один из путей решения этой проблемы - снижение содержания вредных веществ в кормах и, как следствие, в организме птицы при помощи сорбентов.

Подобной точки зрения придерживаются и А.В. Святковский и др. (2010). Они сообщают, что при практически постоянном и повсеместном распространении в зерновых кормах грибов-продуцентов микотоксинов, а так же отсутствием их безопасных доз - одной из самых сложных проблем в промышленном птицеводстве является борьба с микотоксикозами. Решение видится в комплексном профилактическом подходе на всех участках производственного цикла - от выращивания зерна, его подготовки, хранения и до непосредственного усвоения его в живом организме. На заключительном этапе после попадания в желудочно-кишечный тракт и резорбции микотоксина практически невозможно предотвратить инфицирование организма.

По данным государственной академии США (J.S. Sell et al., 1994), в настоящее время наиболее эффективный и экономически выгодный способ снижения микотоксинов в живом организме - это применение в рационах животного сорбентов.

В группу природных адсорбентов принято относить горные породы, в сложении которых определяющую роль играют минералы с высокими адсорбционными, ионообменными, каталитическими и фильтровальными свойствами. Наиболее интересны среди них цеолиты, опал-кристобалитовые породы (опоки, трепелы, диатомиты), бентониты, палыгорскитовые глины и сепиолиты, глаукониты, вермикулиты, перлиты и кремнистые цеолитсодержащие породы. Полезные свойства рассматриваемых пород неоднозначны, они зависят как от содержания породообразующих минералов, так и от особенностей их кристалло-структурного состояния (Н.Е. Берент, 1963; И.И. Грабовенский, Г.И. Калачнюк, 1984; У.Г. Дистанов, Т.П. Конюхова, 1990; П.Е.Остапенко, 1995; Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, 1997; Л.Р. Закирова и др., 2009; B.C. Зотеев, Г.А. Симонов, 2009).

По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств природные адсорбенты подразделяются на две группы: 1) с кристаллической структурой слагающих их минералов; 2) с аморфной гелево-пористой структурой.

В пределах первой группы выделяют подгруппы: а) с каркасной структурой цеолитового типа; характерной особенностью слагающих их породообразующих минералов группы цеолитов является жесткая трехмерная кристаллическая решетка с развитой системой внутренних микропор, обуславливающих высокую адсорбционную и обменную емкость, которая реализуется во внутри-кристаллических полостях и соединяющих их каналах; б) с ленточно-слоистой структурой как разбухающих, так и не разбухающих глинистых минералов. К разбухающим минералам относятся группы смектитов и палыгорскитов (основных составляющих б_ентонитов и палыгорскитовых глин). Неразбухающими или слабо разбухающими являются глаукониты и вермикулит, обладающие преимущественно ионообменными свойствами.

В группе аморфных природных адсорбентов выделяют: а) силикатные адсорбенты опалового типа, в основе которых лежит молекулярный обмен, обусловленный поверхностно-гидроксильными активными центрами. Для данного типа промышленное значение как адсорбенты имеют опалкристобалитовые породы - диатомиты, опоки, трепелы, перлиты; б) алюмосиликатные адсорбенты, представляющие природную смесь твердого геля (в основном гидрооксидов кремния и алюминия). К ним можно отнести бокситы и аллофаны, их промышленное значение как адсорбентов невелико.

Таким образом, одни виды природных сорбентов можно отнести к минеральным образованиям с поверхностно-активными свойствами, обязанными взаимодействию частиц адсорбента с гидроксильными группами. Другие могут вступать непосредственно в реакцию в основе катионного обмена и рассматриваться как ионообменники (цеолиты, палыгорскиты, бентониты, глаукониты). Диапазон их промышленного использования более широк и разнообразен. Адсорбенты с расширяющейся слоистой структурой (с высокой степенью набухания) представляют интерес как стабилизаторы суспензий (бентониты, палыгорскиты). Некоторые разновидности природных адсорбентов в силу своей реакционной способности могут быть активными наполнителями различных композиционных материалов (N.Y. Chen et al., 1978; Н.И. Петункин, А.В. Михайлов, В.П. Борошенко, 1990; В.П. Кавин и др., 1991; S. Inagaki, Y. Fukushima, К. Kuroda, 1993; А.В. Якимов, 1998).

По данным В.И. Фисинина и др. (1990), в настоящее время известно около тысячи месторождений цеолитов осадочного и вулканического происхождения в различных частях земного шара (США, Япония, Италия, Канада, Болгария, Венгрия и др.). Цеолиты представляют собой ценный вид полезных ископаемых.

Они широко применяются в качестве сорбентов, катализаторов, ионообменников, молекулярных сит. Используются в металлургической, нефтеперерабатывающей, газовой, резинотехнический, бумажной, пластмассовой, цементной, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве. Природные цеолиты представляют собой горную породу вулканического осадочного происхождения. В природе цеолиты встречаются в виде клиноптилолита, морденита, филлипсита, гейландита и т.д.

Цеолит в переводе с греческого языка обозначает «кипящие камни». Свое название они получили из-за свойства вспучиваться при нагревании. Температура 1000 - 1200С быстро оплавляет края цеолита, поэтому вода, находящаяся во внутренних частях минерала, не может выйти наружу, вследствие чего цеолит вздувается. При нагревании до температуры 300-400С из цеолита выделяется значительная часть воды, не нарушая его структуры, а если его вновь поместить в обычные условия, то он снова поглощает воду и восстанавливает свои свойства. Такая легко отдаваемая и вновь восстанавливаемая вода в структуре минерала получила название «цеолитовой воды», именно это ее качество является важной сорбционной характеристикой цеолита (3. Г. Зульфугаров, X. С. Мамедов, 1982).

По своему строению природные цеолиты являются алюмосиликатами со скелетной структурой, содержащей пустоты, занятые крупными ионами и молекулами воды, имеющие значительную свободу движения.

Физиологические исследования

По химическому составу корма нельзя с уверенностью сказать о его питательности, поэтому физиологами был предложен метод оценки питательности корма по переваримым питательным веществам, количество которых устанавливается проведением балансового опыта. При проведении балансового опыта рассчитывается баланс использования основных питательных веществ (азота, кальция, фосфора), оказывающих непосредственное влияние на прирост живой массы птицы.

Переваримость питательных веществ рациона

Расчет переваримости питательных веществ рациона возможен только при наличии сведений о поедаемости корма птицей, что определяет фактическое поступление в организм питательных веществ.

Состав комбикорма, скармливаемого цыплятам-бройлерам в период проведения балансового опыта, представлен в таблице 9.

Питательность комбикорма, используемого на балансовом опыте, показывает, что его питательность соответствует полнорационному комбикорму ПК-6.

Несмотря на то, что каждая группа цыплят-бройлеров получала одинаковое количество комбикорма, а с ним и питательных веществ (табл. 10), переваримость их была неодинаковой за счет различий в количестве переваренных питательных веществ, выделенных с пометом из организма, о чем свидетельствуют данные представленные в таблице 11.

Коэффициенты переваримости цыплятами-бройлерами питательных веществ комбикорма представлены в таблице 12 и на рисунках 3,4,5,6.

Из полученных данных видно, что сухое вещество корма было переварено лучше в группах, которым к основному рациону добавляли кормовые добавки глауконит и цеолит. Так, во II и III группах этот показатель составил 74,04 (Р 0,001) и 74,15% (Р 0,001) соответственно, в то время как в контрольной I группе значение его было на уровне 70,87%. Помимо этого можно утверждать, что на переваримость сухого вещества корма значительное влияние оказали изучаемые кормовые добавки, о чем свидетельствуют, полученные расчетным путем данные, а именно - сила влияния изучаемого фактора во II и III группах составила соответственно 87,19 (F=10,27) и 89,33%) (F=12,56).

Переваримость органического вещества рациона цыплят-бройлеров II и III групп так же повысилась на достоверную величину под действием изучаемого кормового фактора. Об этом свидетельствуют полученные нами данные: в I контрольной группе переваримость органического вещества была на уровне 72,96%, тогда как во II группе значение этого показателя увеличилось на 4,01% и достигло уровня 76,97% (при л2 = 87,11%, F=10,13, Р 0,001), в III группе - на 4,92% и составило 77,88% (ц2 = 95,98%, F=35,85, Р 0,001). Достоверное увеличение переваримости питательных веществ органической части корма в опытных группах, по сравнению с контрольной I группой, наблюдалась по сырому протеину и сырому жиру. Так, в I группе переваримость сырого протеина и сырого жира корма была на уровне 72,80 и 49,41%), в то время как во II группе возросла на 2,00%», а сырого жира - на 2,45% и составила 74,80 и 51,86%) (Р 0,001; Р 0,001). В III группе переваримость сырого протеина и сырого жира корма составила 77,04 и 51,85%) (Р 0,001; Р 0,001) соответственно, и была выше значений этого показателя в I группе на 4,24 и 2,44%о, соответственно. Сила влияния внешнего фактора кормления на показатели переваримости сырого протеина была выше в III группе, где она составила 94,63%) (F=26,45), а во II группе л2равнялась 83,00% (F=7,32). Однако на переваримость сырого жира большую силу влияния оказал глауконит, который добавляли к основному рациону цыплят-бройлеров II группы, где значение л составило 93,60 (F=21,93), когда в III группе сила влияния изучаемого фактора была равна 92,32%» (F=18,04).

Кормовые добавки глауконит и цеолит оказали влияние на переваримость сырой клетчатки. Так, переваримость сырой клетчатки в I контрольной группе была на уровне 11,28%, во II же группе она была выше на 3,8% и составила 15,08% (л 2=25,50%, F=0,51), в III группе - на 3,2%, составив 14,55% (л2=36,65%, F=0,88).

Самое высокое значение переваримости безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) или легкорастворимых углеводов, было установлено в III группе, где оно составило 86,20% (Р 0,001) (л2=89,34%, F=12,56) и превосходило на 7,03 и 0,71%) I и II группу, в которых переваримость БЭВ соответственно равнялась 85,59% (Р 0,01) (n2=72,83%, F=4,02), и 80,54%.

Таким образом, обе кормовые добавки, глауконит и цеолит, оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров. Причем наибольшая переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина и БЭВ была установлена под действием цеолита, в то время как глауконит оказал большее влияние на переваримость сырого жира и сырой клетчатки. Полученные результаты указывают на различия между группами по показателю переваримости сырого протеина под действием изучаемых кормовых добавок, что повлияло на баланс основных питательных веществ рациона, в частности азота - основного строительного материала организма. Расчет баланса азота представлен отдельным разделом, где находят отражение объяснения материальных изменений в организме цыплят-бройлеров.

Экономическая эффективность проведенных исследований

Основными критериями для эффективного развития рыночных отношений являются наполнение рынка конкурентоспособной продукцией, удовлетворение спроса населения, рост производительности труда и повышение рентабельности. Для развития отрасли птицеводства необходимый критерий - это стимулирование эффективного производства высококачественной продукции. Поэтому ученые занимаются поиском и внедрением новых эффективных, безопасных и доступных способов увеличения рентабельности.

Нами были проведены исследования по сравнению эффективности применения в качестве кормовой добавки к рационам цыплят-бройлеров глауконита Карийского и цеолита Сибайского месторождений и их влияния на такие показатели как - рост и развитие цыплят, переваримость и потребление ими питательных веществ корма, показатели мясной продуктивности, которые требуют экономического обоснования для подтверждения рентабельности использования этих добавок в промышленном птицеводстве.

Результаты расчета экономической эффективности, проведенных исследований, представлены в таблице 24.

Использование в качестве кормовых добавок к основному рациону бройлеров глауконита Карийского и цеолита Сибайского месторождений привело к повышению стоимости скормленных цыплятам II и III группы кормов по сравнению с I контрольной группой на 12,03 и 38,16 руб., соответственно. В конце ростового опыта общая стоимость затраченных кормов во II и III группе была выше, чем в I группе, где на корма было затрачено 5462,28 руб., и составила 5720,36 и 5697,28 руб. соответственно.

Применение кормовых добавок оказало положительное влияние на прирост живой массы цыплят опытных групп. Так, во II и III группе было получено больше пророста живой массы по сравнению с I группой, где он достиг 166,04 кг, на 11,61 и 14,82%, что составило 185,31 и 190,64 кг соответственно. Это позволило снизить стоимость 1 кг прироста живой массы во II и III группе, где он составил 30,87 и 29,89 руб. соответственно, что на 6,17% и 9,15% ниже, чем в I группе, где этот показатель составил 32,90 руб.

Одним из важных показателей экономической эффективности применения кормовой добавки является оплата корма продукцией. Так, в I контрольной группе в натуральном выражении на 100 кг корма этот показатель был на уровне 45,17 кг прироста живой массы цыплят, в то время как во II и III группе этот показатель был выше на 6,80 и 10,82%, что соответственно составило 48,24 и 50,06 кг. В стоимостном выражении этот показатель отражается в расчете на каждые скормленные 1000 руб. корма, что составило в I группе 30,40 кг, во II и III группе этот показатель был уровне - 32,39 и 33,46 кг прироста живой массы, или на 6,57 и 10,08% больше, чем в I группе.

Различия в валовом приросте живой массы между опытными и контрольной группой позволили получить дополнительный прирост живой массы во II группе в количестве 19,27 кг, и в III группе - 24,6 кг, что в финансовом выражении составило 1483,79 и 1894,20 руб. соответственно.