Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве Харламов, Анатолий Васильевич



Харламов, Анатолий Васильевич. Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08, 06.02.10 / Харламов Анатолий Васильевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т мясного скотоводства].- Оренбург, 2010.- 449 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-6/28

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является устойчивое производство мяса для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает, и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до 43%, что составляет в расчете на душу населения около 13 кг.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо, можно произвести до 3,5 млн. т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн. т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента (Х.А. Амерханов, 2003).

Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины.

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы «корова-теленок», то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаев, в традиционных зонах разведения мясного скота урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности'в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; А.В. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2003; И.Р. Макаев, 2003; А.В. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным молочному, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период и напрямую от этого зависит эффективность доращивания и откорма (А.В. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Одним из основных потенциалов мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной ра-

боты является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

Основным резервом увеличения производства говядины при одновременном улучшении качества мяса является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма. При этом большое значение имеет более рациональное использование кормов, в том числе пастбищных, совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула молодняка при максимальном использовании природных кормовых угодий. Немаловажное значение в пополнении кормовых ресурсов для откормочного скота является использование в кормлении отходов спиртовой промышленности - барды. Она обладает высокой энергетической питательностью, содержит много углеводов разных форм, однако бедна фосфором, микроэлементами.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, занимающихся разработкой методов рационального использования барды. Немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Поскольку в настоящее время проблема производства говядины решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота, возникает необходимость более рационально использовать биологические особенности животных имеющихся пород. И не безынтересно, как проявят свои продуктивные качества животные этих пород в условиях резко-континентального климата степной зоны Южного Урала при широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах.

В целом совершенствование существующих и изыскание прогрессивных и эффективных технологических решений производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, с учетом природно-экономических зон, является актуальной и имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение.

Данная работа выполнялась согласно тематического плана Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Общесоюзной 0.51.25 (задание 05Т, 1988-1990 гг.) и Всероссийскими «Говядина» (задание 02.03, 1991-1995 гг.; 04.02, 1996-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 02.01, 2001-2005 гг.; 02.02, 2006-2008 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей и методов увеличения производства говядины в мясном и молочном скотоводстве на основе совершенствования технологии содержания скота, повышения использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства и отходов спиртовой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к ис-

пользованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса;

изучить рост, развитие и способность к использованию питательных веществ рационов молодняка, рожденного в различные сезоны года;

разработать эффективную ресурсосберегающую технологию нагула в сочетании с откормом на площадке молодняка различных половозрастных групп с использованием естественных и улучшенных пастбищ для повышения мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ при наименьших затратах кормов, труда и материальных средств на производство говядины;

провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса, способности к усвоению питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков различных направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса;

изучить особенности роста, мясные качества молодняка и эффективность использования питательных веществ и энергии кормов в зависимости от физиологического состояния животных, биологической полноценности рационов при производстве говядины с использованием комбикормов, включающих в свой состав зерно кукурузы;

дать экономическое обоснование эффективности производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным звеном в решении проблемы совершенствования теории и практики подсосного выращивания, нагула и откорма молодняка в мясном и молочном скотоводстве.

Дано научное обоснование перспективных направлений в совершенствовании технологий подсосного выращивания телят, с учетом зональных особенностей, состояния естественных пастбищ, сезонов получения телят. Комплексно изучены и апробированы рациональные варианты технологии производства говядины в системе полного технологического цикла (Патенты РФ на изобретения № 81038 от 10.03.2009 г. и № 88905 от 27.11.2009 г.), включая стадии выращивания подсосных телят, доращивания" нагула, сочетая нагул с откормом молодняка с учетом природно-экономических факторов, пола, систем кормления и способов содержания. Дана научно обоснованная технология повышения мясной продуктивности молодняка при производстве говядины на промышленной основе на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности. В данном комплексе изучен вопрос использования питательных веществ, азота и энергии корма, характеризующие процессы биосинтеза в организме, конверсии протеина и энергии корма в продукцию. Дана агроэнергетн-ческая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях степной зоны Южного Урала и использования его при приготовлении комбикормов и производстве говядины.

Практическая значимость работы заключается в разработке способов повышения эффективности мясного скотоводства и выявления дополнительных резервов производства говядины за счет совершенствования технологии «корова-теленок», сочетания нагула и откорма молодняка, широкого использования

более дешевых местных кормов при условии общей сбалансированности рационов.

Подкормка подсосных бычков на пастбище или содержание их в лагере на режимном подсосе при низкой урожайности травостоя (менее 5 ц/га зеленой массы) позволяет повысить интенсивность их роста до 8-месячного возраста соответственно на 3,3-9,2% и получать к 18 мес. более тяжеловесных животных (на 19,7-42,8 кг) с повышением уровня рентабельности производства говядины на 1,2-3,7%.

В мясном скотоводстве получение телят в зимние месяцы (январь-февраль) по сравнению с осенним и весенним сезонами выгодно как с зоотехнической, так и экономической точки зрения. Такой молодняк более жизнеспособный, обладает повышенной интенсивностью роста на 3,1-5,9% и обеспечивает увеличение прибыльности отрасли.

Сочетание интенсивного выращивания, нагула и заключительного откорма молодняка на площадке позволяет к 18-месячному возрасту получать тяжеловесных животных, незначительно уступающих по данному показателю сверстникам при стойловом содержании, но с большей прибылью и на 2-5% выше рентабельностью.

Установлено, что более интенсивным ростом обладает молодняк казахской белоголовой и симментальской пород, нежели красной степной, который уступает также и черно-пестрому скоту. Кроме того, в большинстве случаев экономически выгоднее выращивать бычков, чем кастратов.

Эффективность производства говядины можно повысить за счет повышения продуктивного действия комбикормов заменой в их составе некоторых компонентов на зерно кукурузы.

Положения, выносимые на защиту:

использование питательных веществ корма и их конверсия в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генетических и паротипических факторов;

новые технологические приемы выращивания телят по системе «корова-теленок», повышающие зоотехнические и экономические показатели мясного скотоводства;

особенности мясной продуктивности и качества говядины молодняка разных пород и направления продуктивности;

новые комбикорма для молодняка крупного рогатого скота применительно к зерновым ресурсам Южного Урала и продуктивное их действие;

экономическая целесообразность использования рекомендуемых способов повышения эффективности производства говядины в мясном и молочном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональных (Оренбург, 1985, 1987, 1988, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), Всероссийских (Оренбург, 2002,

  1. 2004, 2006; Волгоград, 2004, 2006) и Международных (Оренбург, 2001,

  2. 2007) научно-практических конференциях, на Отделении зоотехнии Рое-сельхозакадемии (Москва, 2000; Краснодар, 2004, 2006; Кисловодск, 2005;

Оренбург, 2007), на научно-техническом совете департамента АПК Оренбургской области (Оренбург, 1997, 2001, 2004, 2008), на деловых встречах с учеными и специалистами страны (Самара, 1988, 1990, 2004, 2009; Липецк, 2004, 2006; Тюмень, 2008;. Казань, 2005, 2006; Уфа, 1994, 1996, 1999, 2002, 2004, 2006; Тверь, 2008, 2009; Чита, 2009), на расширенном совещании сотрудников отделов мясного скотоводства и производства говядины, кормления мясного скота, кормопроизводства, разведения сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Оренбург, 2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке методических рекомендаций: «Откорм молодняка крупного рогатого скота на барде» (Оренбург, 1995); «Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 1995); «Прогнозирование оптимального срока убоя и предубойной массы молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 1999); рекомендаций: «Технология мясного скотоводства» (Оренбург, 2000); «Организация различных технологий содержания подсосных телят на пастбище и способы продления пастбищного периода для мясного скота» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); «Совершенствование ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); «Определение прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); учебных пособий: «Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала» (Оренбург, 2000); «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа-Оренбург, 2006) и выпуске монографии «Мясное скотоводство» (Оренбург 2000).

Основные положения работы экспонировались во Всероссийском выставочном центре (Москва, 2002, 2004, 2007) и удостоены золотой медалью и дипломами.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Самарской, Тверской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации получены два патента на изобретения, опубликовано 87 научных работ, в том числе 11 рекомендаций, из них 3 утверждены Отделением зоотехнии РАСХН, 2 учебных пособия и 12статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 458 страницах, содержит 128 таблиц, 25 рисунков и 36 приложений. Список литературы включает 677 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.