Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Осепчук Денис Васильевич

Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы
<
Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы
>



Осепчук Денис Васильевич. Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Осепчук Денис Васильевич;[Место защиты: Северо - Кавказский научно - исследовательский институт животноводства].- Краснодар, 2014.- 348 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы 11

1.2 Роль липидов в животном организме 19

1.3 Использование липидных добавок в кормлении птицы 29

1.4 Биологические особенности и антипитательные вещества рапса 37

1.5 Использование рапсовых кормов в птицеводстве 41

1.6 Влияние на обмен веществ и использование пальмовых жиров в кормлении сельскохозяйственных животных 52

2 Материал и методика исследований 70

2.1 Общая схема и методика исследований 70

2.2 Схема и методика первой серии экспериментов 72

2.3 Схема и методика второй серии экспериментов 96

2.4 Методика отдельных исследований 113

3 Результаты исследований 118

3.1 Использование семян рапса и продуктов их переработки в кормлении цыплят-бройлеров 118

3.1.1 Результаты первого опыта 118

3.1.2 Результаты второго опыта 133

3.1.3 Результаты производственной проверки 147

3.2 Семена сурепицы 000-типа в кормлении цыплят-бройлеров 149

3.2.1 Прирост живой массы и сохранность птицы 149

3.2.2 Затраты кормов на прирост живой массы 151

3.2.3 Переваримость питательных веществ комбикормов 152

3.2.4 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 154

3.2.5 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров 156

3.2.6 Биохимические показатели сыворотки крови 157

3.2.7 Экономическая эффективность выращивания птицы 158

3.3 Семена рапса 00-типа в кормлении молодняка гусей, откармливаемого на мясо 160

3.3.1 Результаты первого эксперимента 160

3.3.2 Результаты второго эксперимента 178

3.3.3 Результаты производственной проверки 197

3.4 Использование сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении цыплят-бройлеров 199

3.4.1 Результаты первого опыта 199

3.4.2 Результаты второго опыта 214

3.4.3 Результаты третьего опыта 230

3.4.4 Результаты производственной проверки 249

3.5 Применение пальмового жира в кормлении молодняка гусей 251

3.5.1 Результаты первого опыта 251

3.5.2 Результаты второго опыта 270

3.5.3 Результаты производственной проверки 289

4 Обсуждение результатов исследований 292

Выводы 306

Предложения производству 308

Список использованной литературы

Роль липидов в животном организме

Высокие темпы роста производства и потребления мяса птицы объясняются главным образом высокой интенсивностью ее роста и эффективной отдачей корма, более низкими затратами ресурсов по сравнению с производством других видов мяса, его диетическими качествами и отсутствием религиозных или иных ограничений у потребителей [191].

Повышенный уровень синтетических процессов в организме возможен только при поступлении в него широкого комплекса питательных и биологически активных веществ, а также энергии и воды [133].

На 100 г прироста живой массы бройлеры расходуют 441 ккал обменной энергии, 29,4 г сырого протеина, 1,26 г кальция и 0,98 г общего фосфора. Установлено, в рационе достаточно 16% сбалансированного по аминокислотному составу сырого протеина и 6% сбалансированного жира для обеспечения генетически заложенного потенциала продуктивности. В сутки птице необходимо доступных аминокислот для достижения продуктивности: лизина – 650 мг/гол., метионина – 330, метионина+цистин – 610, треонина – 430, триптофана – 120, изолейцина – 515, валина – 565 мг/гол. [89].

Современное промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированных полнорационных комбикормов, потребление которых обеспечивает поддержание жизненно важных процессов и образование продукции. Центральное место в теории кормления сельскохозяйственных животных и птицы занимает энергетическое питание и, в первую очередь, содержание в рационе обменной энергии.

Уровень обменной энергии в полнорационных комбикормах для сельскохозяйственной птицы должен составлять 10,9-13,0 МДж/кг, но эффективность ее использования в организме зависит и от компонентного состава рационов.

В кормлении птицы выявлена определенная взаимосвязь между уровнем обменной энергии и сырого протеина в рационе. При недостатке обменной энергии сырой протеин используется организмом на энергетические цели, что сопровождается увеличением потребления корма и затрат на единицу продукции. При избытке обменной энергии в рационе происходит интенсивное ожирение птицы [133].

В многочисленных исследованиях показано, что потребность птицы в протеине удовлетворяется на 40-45% незаменимыми аминокислотами, а остальная часть компенсируется за счет заменимых аминокислот [81, 88, 91, 106, 190].

Определенным достижением в кормлении птицы в прошлом столетии стала разработка комбикормов, содержащих только растительные или синтетические источники аминокислот. Как отмечалось в исследованиях Н.Г. Григорьева, С.П. Рогожина и Б.Д. Кальницкого (1971), комбикорма с белком растительного происхождения и обогащенные синтетическими аминокислотами оказывали сходное, а иногда и лучшее, продуктивное действие на организм цыплят-бройлеров, как и рационы с животных белком [65].

В настоящее время большая часть производимых комбикормов для сельскохозяйственной птицы включает компоненты растительного происхождения, продукты химического или микробиологического синтеза. В тоже время, изучение продуктивного действия комбикормов с различным соотношением аминокислот и источниками белка (растительными и/или животными) не потеряло своей актуальности.

В исследованиях Т.В. Коноблей, М.В. Толстопятова (2010) цыплятам бройлерам скармливали полнорационные комбикорма сходные по питательности, но с различным соотношением протеина растительного и животного происхождения: в контрольной группе – 100% растительные белки; в опытных группах содержание животного белка (рыбная мука) составило 5, 10 или 20%, соответственно группе. Несмотря на практически одинаковое содержание незаменимых аминокислот во всех группах, наибольшей интенсивностью роста отличались цыплята, получавшие 80% растительного и 20% животного белка [97]. Однако в этих исследованиях авторы не показали экономическую эффективность использования комбикормов с белком животного происхождения. В тоже время, этот научный эксперимент показывает необходимость дальнейшего изучения особенностей белкового и аминокислотного питания птицы.

Эффективность трансформации кормового белка в продукцию сельскохозяйственной птицы в зависимости от его источников и соотношений незаменимых аминокислот друг к другу или к заменимым аминокислотам изучается многими учеными [165, 190, 258, 268, 297, 314, 346 и др.].

В исследованиях A.M. Fouad et al. (2013) добавка к полнорационному комбикорму для цыплят-бройлеров кросса Кобб-500 аминокислоты L-аргинина в количестве 0,25% от массы комбикорма не оказала влияния на интенсивность роста цыплят и конверсию кормов, но значительно снизилась доля абдоминального жира в тушке. Указанной дозировки L-аргинина было достаточно для снижения в плазме крови концентрации холестерина путем уменьшения активности печеночной 3-гидроксил-3-метилглутарил-CoA-редуктазы. Это позволило снизить использование триглицеридов плазмы крови для синтеза брюшного жира, при увеличении экспрессии мРНК в сердце цыплят-бройлеров [269].

S. Konashi et al. (2000) изучили влияние дефицита отдельных групп аминокислот на иммунологические характеристики крови самцов цыплят-бройлеров. В исследованиях авторов наибольшее комплексное влияние на показатели гуморального иммунитета и прирост птицы оказали аминокислоты с разветвленной цепью: изолейцин + лейцин + валин [297].

Использование для кормления уток-бройлеров комбикормов с уровнем сырого протеина и лизина в первые две недели выращивания соответственно 18,0 и 1,1% и в период выращивания и с 15 по 42 сутки – 16,2 и 0,9% повышает их предубойный живой вес, вес полупотрошеной и потрошеной тушек на 3,4; 2,3 и 5,7% соответственно. Повышение в сравнении с принятыми нормами уровня лизина и снижение уровня сырого протеина на 10% в комбикормах уток-бройлеров на протяжении всего периода выращивания способствовали повышению мясности тушки на 1,8%, грудки – на 0,7%, ножек – на 0,5% и выхода съедобных частей – на 0,9% [21].

С. Салгарев и др. (2011) предложили рецепт престартерного комбикорма для цыплят-бройлеров в котором сбалансирован состав белка с учетом доступных для усвоения аминокислот (лизина 1,43 %), высокий уровень жира, биологически активных веществ и включены различные функциональные добавки. Использование разработанного престартера для интенсификации раннего развития цыплят позволило увеличить их живую массу к 29 дню выращивания на 200 грамм и снизить затраты кормов на 6,9% [167]. G. Cherian (2011) также отмечает преимущества как можно раннего кормления мясных цыплят для формирования устойчивого иммунитета и интенсивного развития молодняка. Автор показывает, что применяемые комбикорма содержат избыток -6 (линолевая) жирных кислот, при нехватке -3 (-линолевая) ненасыщенных жирных кислот. Последнее оказывает негативное влияние на липидный обмен и формирование иммунокомпетентных органов цыплят [253].

Схема и методика первой серии экспериментов

Липиды являются постоянной составной частью клеток животных и растений, где они находятся как в свободном состоянии, так и в виде соединений с белками, углеводами и другими веществами, образуя сложные комплексные соединения, имеющие большое физиологическое значение. С учетом современных научных достижений в биохимии, и важной ролью липидов в организме их можно подразделить на следующие группы: жирные кислоты, ацилглицеролы, фосфолипиды, простагландины, сфинголипиды, стероиды, липопротеины, гликолипиды, воска, терпены. Каждая группа липидов выполняет в организме животных важные специфические функции [5, 14, 77, 115, 182, 329 и др.].

В животном организме липиды находятся в двух формах: структурные (плазматические) и резервной (запасные). Плазматические липиды являются составным компонентом любой клетки и ее органелл, запасные – используются как концентрированный источник энергии, откладываемый в различных депо.

У около 90% видов растений также в качестве основного запасного вещества в семенах откладывается жиры [145].

Запасание энергии в виде липидов в организме животных и растений объясняется рядом факторов. Во-первых, липиды обладают высокой энергетической емкостью (за счет преобладания в молекулах атомов С - 76-79%, против 40-44% в углеводах и 50-55% в белках): при окислении 1г липидов выделяется 39 кДж (9,3 ккал) энергии, а при распаде 1г углеводов, например, - 18 кДж (4,3 ккал). Во-вторых, в организме животных углеводы находятся в постоянном окружении водной фазы, что делает их малоустойчивыми к хранению [16, 23].

Жиры отличаются от углеводов или белков не только тем, что при их распаде выделяется больше энергии, но и тем, что при их окислении выделяется больше воды. Например, при разложении 1 г белков образуется 0,41 г воды, 1 углеводов – 0,55 г, 1 г жиров – 1,07 г. Это имеет большое значение для организма животных и у растений - для развивающего зародыша [18, 94, 130].

Резервных жир, отложенный в теле животных, находится в динамическом состоянии, при этом жирные кислоты, входящие в его состав, постоянно заменяются жирными кислотами, поступающими с пищей [174]. Жиры, откладываясь вокруг жизненно важных органов (почки, печень, сердце и др.) толстым слоем, предохраняют их от механических повреждений.

В настоящее время в рационах для высокопродуктивных животных и птицы уровень обменной энергии в рационе должен составлять не менее 11-13 МДж обменной энергии, чего добиться без использования в кормосмесях различных жиров или жиросодержащих добавок практически невозможно.

Но высокий уровень продуктивности животных не является основным фактором включения жировых добавок в рационы.

Еще в 1882 году профессор Н.П. Чирвинский опубликовал классический труд «К вопросу об использовании жира в животном организме» (Известия Петровской академии, т. V., 1982).

Позже профессор Е.А. Богданов (1916) убедительно доказал эффективность скармливания дойным коровам льняного, конопляного, подсолнечного и других жмыхов и влияние их на качество молока и продуктов его переработки [31].

В этом направлении проводили исследования и другие отечественные ученые: А.А. Зиновьев (1952), А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз (1978), А.А. Алиев и др. (1974, 1976), Л.П. Беззубов (1975), А.В. Архипов (1977, 2007), В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин (2000) и многие другие [6, 7, 16, 17, 23, 85, 69, 118].

За рубежом О. Кельнер (1927) определил питательную ценность рапсового, сурепного, хлопчатникового, льняного, кунжутного, пальмового, земляного ореха, подсолнечного, макового, конопляного, соевого и некоторых других жмыхов. Им было установлено наличие вредных и ядовитых веществ в ряде жмыхов (госсипол – в хлопчатниковом, эруковая кислота – в рапсовом, рицин – в клещевинном жмыхе) [94].

Влияние различных видов жиров и их источников на продуктивность животных и направленность обменных процессов изучалось учеными целого ряда научных учреждений: ВИЖ, ВНИФБиП, СибНИПТИЖ, ВНИИ комбикормов, Ленинградский научно-исследовательский санитарно 22 гигиенический институт, Украинский НИИ физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и другие (И.С. Попов, 1957; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1963; А.В. Архипов, 1974, 2007; Г.А. Богданов, 1981; А.Е. Чиков, В.Г. Рядчиков, П.И. Викторов, 1989; Н.Т. Ноздрин, 1986; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; Е.А. Махаев, В.И. Фисинин, 1993; П.И. Викторов, А.А. Солдатов, А.Е. Чиков, 2003) [16, 17, 30, 44, 70, 120, 136, 151, 220, 233].

Но данные исследования не останавливаются. Появляются новые формы и источники жиров, изменяется состав ранее изученного сырья, меняется обмен веществ в организме животных. Все это требует неустанного глубокого изучения для выбора и предложению производству наиболее эффективных добавок и схем применения различных кормов и добавок, в том числе и источников жиров.

В тканях сельскохозяйственных животных жирные кислоты содержатся преимущественно в различных липидах и только 1-3 % их находится в свободном состоянии. В зависимости от формы связей, их количества и положения в молекуле жирные кислоты подразделяют на три группы: - насыщенные: капроновая, каприловая, миристиновая, лауриновая и др.; - мононенасыщенные: миристолеиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и др.; - полиненасыщенные: линолевая, линоленовая, арахидоновая и др. В животных липидах преобладают следующие жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая, олеиновая, линолевая, арахидоновая.

Основная роль жирных кислот в организме животных заключается в том, что они являются главными компонентами большинства сложных липидов (ацилглицеролов, фосфолипидов и др.), субстратами для синтеза метаболических регуляторов (простагландинов, простациклинов и др.), которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности [245, 303].

Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью: арахидоновая, линоленовая, эйкозатриеновая и линолевая кислоты [159]. Недостаток этих кислот в рационах ведет к снижению скорости роста и продуктивности животных, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, способности к оплодотворению, гибели плодов в утробе матери, вызывает заболевания кожи, угнетение деятельности иммунной системы, увеличение потери воды через кожу и многие др. нарушения. В основе этих нарушений лежит изменение ультраструктуры и функций клеточных мембран, вследствие уменьшения в липидах мембран количества линолевой и арахидоновой кислот [4, 14, 181]. Избыток полиненасыщенных жирных кислот в рационах также вреден, он приводит к нарушению обменных процессов, заболеваниям, размягчению липидов тканей, ухудшению качества продукции [300].

Линолевую, линоленовую и арахидоновую кислоты часто объединяют в так называемый витамин F. В настоящее время показано, что в микросомах клеток млекопитающих образование двойных связей может происходить только на участке цепи жирной кислоты от 9 до 1 углеродных атомов, поскольку в микросомах отсутствуют десатуразы, которые могли бы катализировать образование двойных связей в цепи далее 9 углеродного атома. У животных двойные связи могут образовываться в 4-, 5-, 6- и 9-положении, но не далее 9-положения, в то время как у растений – в 6-, 9-, 12- и 15-положении. Поэтому в организме млекопитающих, в том числе и человека, не могут образовываться, например, из стеариновой кислоты (18:0) линолевая (18:2) и линоленовая (18:3) кислоты. У большинства млекопитающих арахидоновая кислота может образовываться из линолевой кислоты [16, 260].

Семена сурепицы 000-типа в кормлении цыплят-бройлеров

Липиды являются постоянной составной частью клеток животных и растений, где они находятся как в свободном состоянии, так и в виде соединений с белками, углеводами и другими веществами, образуя сложные комплексные соединения, имеющие большое физиологическое значение. С учетом современных научных достижений в биохимии, и важной ролью липидов в организме их можно подразделить на следующие группы: жирные кислоты, ацилглицеролы, фосфолипиды, простагландины, сфинголипиды, стероиды, липопротеины, гликолипиды, воска, терпены. Каждая группа липидов выполняет в организме животных важные специфические функции [5, 14, 77, 115, 182, 329 и др.].

В животном организме липиды находятся в двух формах: структурные (плазматические) и резервной (запасные). Плазматические липиды являются составным компонентом любой клетки и ее органелл, запасные – используются как концентрированный источник энергии, откладываемый в различных депо.

У около 90% видов растений также в качестве основного запасного вещества в семенах откладывается жиры [145].

Запасание энергии в виде липидов в организме животных и растений объясняется рядом факторов. Во-первых, липиды обладают высокой энергетической емкостью (за счет преобладания в молекулах атомов С - 76-79%, против 40-44% в углеводах и 50-55% в белках): при окислении 1г липидов выделяется 39 кДж (9,3 ккал) энергии, а при распаде 1г углеводов, например, - 18 кДж (4,3 ккал). Во-вторых, в организме животных углеводы находятся в постоянном окружении водной фазы, что делает их малоустойчивыми к хранению [16, 23].

Жиры отличаются от углеводов или белков не только тем, что при их распаде выделяется больше энергии, но и тем, что при их окислении выделяется больше воды. Например, при разложении 1 г белков образуется 0,41 г воды, 1 углеводов – 0,55 г, 1 г жиров – 1,07 г. Это имеет большое значение для организма животных и у растений - для развивающего зародыша [18, 94, 130].

Резервных жир, отложенный в теле животных, находится в динамическом состоянии, при этом жирные кислоты, входящие в его состав, постоянно заменяются жирными кислотами, поступающими с пищей [174]. Жиры, откладываясь вокруг жизненно важных органов (почки, печень, сердце и др.) толстым слоем, предохраняют их от механических повреждений.

В настоящее время в рационах для высокопродуктивных животных и птицы уровень обменной энергии в рационе должен составлять не менее 11-13 МДж обменной энергии, чего добиться без использования в кормосмесях различных жиров или жиросодержащих добавок практически невозможно.

Но высокий уровень продуктивности животных не является основным фактором включения жировых добавок в рационы.

Еще в 1882 году профессор Н.П. Чирвинский опубликовал классический труд «К вопросу об использовании жира в животном организме» (Известия Петровской академии, т. V., 1982).

Позже профессор Е.А. Богданов (1916) убедительно доказал эффективность скармливания дойным коровам льняного, конопляного, подсолнечного и других жмыхов и влияние их на качество молока и продуктов его переработки [31].

В этом направлении проводили исследования и другие отечественные ученые: А.А. Зиновьев (1952), А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз (1978), А.А. Алиев и др. (1974, 1976), Л.П. Беззубов (1975), А.В. Архипов (1977, 2007), В.И. Матяев, С.А. Лапшин, И.С. Андин (2000) и многие другие [6, 7, 16, 17, 23, 85, 69, 118].

За рубежом О. Кельнер (1927) определил питательную ценность рапсового, сурепного, хлопчатникового, льняного, кунжутного, пальмового, земляного ореха, подсолнечного, макового, конопляного, соевого и некоторых других жмыхов. Им было установлено наличие вредных и ядовитых веществ в ряде жмыхов (госсипол – в хлопчатниковом, эруковая кислота – в рапсовом, рицин – в клещевинном жмыхе) [94].

Влияние различных видов жиров и их источников на продуктивность животных и направленность обменных процессов изучалось учеными целого ряда научных учреждений: ВИЖ, ВНИФБиП, СибНИПТИЖ, ВНИИ комбикормов, Ленинградский научно-исследовательский санитарно 22 гигиенический институт, Украинский НИИ физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и другие (И.С. Попов, 1957; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1963; А.В. Архипов, 1974, 2007; Г.А. Богданов, 1981; А.Е. Чиков, В.Г. Рядчиков, П.И. Викторов, 1989; Н.Т. Ноздрин, 1986; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; Е.А. Махаев, В.И. Фисинин, 1993; П.И. Викторов, А.А. Солдатов, А.Е. Чиков, 2003) [16, 17, 30, 44, 70, 120, 136, 151, 220, 233].

Но данные исследования не останавливаются. Появляются новые формы и источники жиров, изменяется состав ранее изученного сырья, меняется обмен веществ в организме животных. Все это требует неустанного глубокого изучения для выбора и предложению производству наиболее эффективных добавок и схем применения различных кормов и добавок, в том числе и источников жиров.

В тканях сельскохозяйственных животных жирные кислоты содержатся преимущественно в различных липидах и только 1-3 % их находится в свободном состоянии. В зависимости от формы связей, их количества и положения в молекуле жирные кислоты подразделяют на три группы: - насыщенные: капроновая, каприловая, миристиновая, лауриновая и др.; - мононенасыщенные: миристолеиновая, пальмитолеиновая, олеиновая и др.; - полиненасыщенные: линолевая, линоленовая, арахидоновая и др. В животных липидах преобладают следующие жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая, олеиновая, линолевая, арахидоновая.

Основная роль жирных кислот в организме животных заключается в том, что они являются главными компонентами большинства сложных липидов (ацилглицеролов, фосфолипидов и др.), субстратами для синтеза метаболических регуляторов (простагландинов, простациклинов и др.), которые оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности [245, 303].

Особое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью: арахидоновая, линоленовая, эйкозатриеновая и линолевая кислоты [159]. Недостаток этих кислот в рационах ведет к снижению скорости роста и продуктивности животных, нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, способности к оплодотворению, гибели плодов в утробе матери, вызывает заболевания кожи, угнетение деятельности иммунной системы, увеличение потери воды через кожу и многие др. нарушения. В основе этих нарушений лежит изменение ультраструктуры и функций клеточных мембран, вследствие уменьшения в липидах мембран количества линолевой и арахидоновой кислот [4, 14, 181]. Избыток полиненасыщенных жирных кислот в рационах также вреден, он приводит к нарушению обменных процессов, заболеваниям, размягчению липидов тканей, ухудшению качества продукции [300].

Линолевую, линоленовую и арахидоновую кислоты часто объединяют в так называемый витамин F. В настоящее время показано, что в микросомах клеток млекопитающих образование двойных связей может происходить только на участке цепи жирной кислоты от 9 до 1 углеродных атомов, поскольку в микросомах отсутствуют десатуразы, которые могли бы катализировать образование двойных связей в цепи далее 9 углеродного атома. У животных двойные связи могут образовываться в 4-, 5-, 6- и 9-положении, но не далее 9-положения, в то время как у растений – в 6-, 9-, 12- и 15-положении. Поэтому в организме млекопитающих, в том числе и человека, не могут образовываться, например, из стеариновой кислоты (18:0) линолевая (18:2) и линоленовая (18:3) кислоты. У большинства млекопитающих арахидоновая кислота может образовываться из линолевой кислоты [16, 260].

Использование сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении цыплят-бройлеров

Замена 10-15% полнорационных комбикормов нативными семенами сурепицы 000-типа позволила снизить стоимость 1 кг комбикорма на 9,8%, в сравнении с показателем в первой группе. С учетом более низких в опытных группах затрат кормов на 1 кг прироста живой массы, производственные затраты на выращивание цыплят снизились в опытной группе на 4,5%. Чистый доход от выращивания цыплят во второй группе был выше на 53,8%, чем в первой. В итоге, рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров при использовании семян сурепицы 000-типа увеличилась на 10,1%, по сравнению с показателем в первой группе, где использовали комбикорма традиционного состава.

Исследования по изучению эффективности использования рапсовых семян в кормлении молодняка гусей проведены на правах научного руководителя совместно с научным сотрудником СКНИИЖ Мартынеско Евгением Александровичем.

В 14-дневном возрасте живая масса гусей второй группы, получавших комбикорма с подсолнечным маслом, была на 5,4% (Р0,05) ниже, чем в первой группе (табл. 83). Скармливание комбикормов с 8% цельных семян рапса в третьей и 14% в четвертой группе способствовало снижению живой массы молодняка на 2,6% и 5,6% (Р0,05), по сравнению с показателем первой группы гусей в указанном возрасте.

Использование в комбикормах 8% дробленых семян рапса обеспечило сходную с первой группой величину изучаемого показателя в первые две недели выращивания.

Увеличение содержания обменной энергии и сырого жира в комбикормах для второй, третьей и пятой опытных групп способствовало увеличению живой массы птицы 28-дневном возрасте на 7,7%; 2,2 и 5,9%,

Существенных различий в весовом развитии молодняка второй и третьей групп в 6-недельном возрасте не установлено. Однако, увеличение содержания сырого жира в 2,3-2,4 раза в четвертой группе сопровождалось снижением живой массы гусят в 42-дневном возрасте на 9,3% (Р0,01), по сравнению с показателем в первой группе. В пятой группе отмечена тенденция снижения живой массы птицы в указанном возрасте на 3,5%, по отношению к контролю.

Достоверной разницы по живой массе молодняка гусей в контрольной и опытных группах в 60-дневном возрасте не установлено. Разница в изучаемых показателях по группам составляла 0,4-1,9%. Ввиду характерного для гусей полового диморфизма в эксперименте учитывали отдельно живую массу самок и самцов к концу выращивания.

Живая масса самцов гусей, получавших цельные и дробленые семена рапса была недостоверно выше на 1,3-5,9%, чем в первой группе. В тоже время, в третьей, четвертой и пятой группах установлена тенденция к снижению массы самок на 1,9-4,4%, по сравнению с показателем в первой группе.

При использовании в комбикормах подсолнечного масла, живая масса самцов и самок была ниже на 5,1 и 3,5% (Р 0,05), чем в первой группе.

По второй группе также можно отметить, что, несмотря на более низкую живую массу самцов и самок, средняя живая масса по группе была несколько выше, чем в первой. Это связано с большим удельным весом самцов в опытной группе. Установлены колебания по величине среднесуточных приростов живой массы молодняка во всех группах (рисунок 10).

В первые 14 дней опыта среднесуточный прирост живой массы в первой и пятой группах был сходным – 44,7 и 45,0 г, соответственно. Установлены определенные различия в приросте живой массы в последующие периоды выращивания, однако в целом за опыт, существенной разницы в интенсивности роста молодняка гусей, получавших комбикорма без подсолнечного масла или с 8% дробленых семян рапса не выявлено.

Добавка подсолнечного масла в комбикорма оказывала различное влияние на изучаемый показатель в определенные периоды откорма, но в целом за опыт разница между первой и второй группами составляла 1,9%, в пользу опытной группы.

Среднесуточные приросты живой массы молодняка гусей, г При сокращении доли жмыхов и исключении из рациона подсолнечного масла за счет ввода 8 и 14% цельных семян рапса в третьей и четвертой группах величина среднесуточного прироста живой массы за опытных период составляла 98,1 и 99,5% к уровню показателя в первой группе.

Разработанные полнорационные комбикорма, содержащие повышенный уровень питательных и биологически активных веществ, обеспечили высокий для молодняка гусей показатель сохранности. причина гибели молодняка в период 29-42 дня, но у большинства «павшей» птицы отмечены недоразвития в сердечно-сосудистой и пищеварительных системах (дистрофия кишечника). В целом за опыт, в четвертой группе отмечена гибель 1 гусенка, первой, третьей и пятой – 2 и во второй – 3 птицы.

Проведенные патологоанатомические исследования не выявили связь гибели молодняка гусей с изучаемыми кормовыми факторами.

Включение в состав комбикормов для молодняка гусей полножирных семян рапса способствовало увеличению среднесуточного потребления рационов в остальные периоды выращивания на 0,7-15,8%, а в расчете на весь период выращивания учитываемый показатель был выше: в третьей группе – на 5,8%, в четвертой – на 3,2 и пятой – на 7,8%, по отношению к первой группе молодняка.

Потребление комбикормов во второй групп в целом за опыт было на 0,6% выше, чем в первой группе.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы при обогащении комбикормов 3,0-3,5% подсолнечного масла в первые две недели выращивания были выше на 4,2%, но в последующие периоды – ниже на 6,3-20,7%, в сравнении с показателем в первой группе. В тоже время, в целом за опыт во второй группе изучаемый показатель был на 1,2% ниже, чем в первой (рисунок 11).

Самым значительным выделением азота с калом отличалась птицы пятой группы – 10,5% от поступившего с кормом количества. Наряду с этим, при использовании в комбикормах дробленых семян рапса утилизация азота с мочевой кислотой была минимальной – 7,9% от принятого объема изучаемого элемента. Последнее показывает высокую эффективность использования поступившего в кровь азота рационов с 8% дробленых семян рапса. Однако, использование азота в расчете на поступившее в кровь количество было на 2,6% меньше, чем в первой группе.

Включение в комбикорма 8% цельных семян рапса способствовало снижению усвоения азота комбикормов на 0,5% по отношению к приятому с кормом количеству и на 1,0% - к «переваренному», в сравнении с показателями в первой группе.

В четвертой группе установлен минимальный показатель использования азота в расчете на принятое с кормом количество – 76,6%, однако эффективность использования всосавшегося через стенку кишечника азота в составе аминокислот при использовании комбикормов с 14% цельных семян рапса была на 2,3% выше, чем в первой-контрольной группе. Эффективность использования азота комбикормов с подсолнечным маслом была на 0,9% выше, чем рационов без липидных добавок.

Приведенные выше данные не позволяют установить определенную закономерность в усвоении азота комбикормов, в зависимости от их состава, но, в целом, разработанные полнорационные комбикорма обеспечивали высокий уровень ассимиляции азота растительных кормов в тело птицы.

Важным элементом поддержания гомеостаза в организме является минеральный обмен, угнетение которого сопровождается ухудшением здоровья животных и снижением их продуктивности.

Классическим способом оценки состояния минерального обмена является изучение баланса кальция и фосфора, интенсивность и направленность которого сопряжена со многими другими минеральными элементами.

Увеличение содержания обменной энергии в комбикормах для молодняка гусей второй группы позволило повысить использование кальция и фосфора на 4,3% (табл. 88). При использовании в кормлении цельных рапсовых семян усвоение кальция в организме молодняка третьей и четвертой групп было ниже, чем в первой группе на 1,5 и 1,0%, соответственно.