Применение аркусита в рационах норок Багдонас Илья Иозасович

Применение аркусита в рационах норок
<
Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок Применение аркусита в рационах норок
>



Багдонас Илья Иозасович. Применение аркусита в рационах норок: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Багдонас Илья Иозасович;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2015.- 104 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Биология вида 11

1.2. Перекисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей

1.3. Значение биологически активных веществ для животноводства, птицеводства и звероводства

1.3.1. Характеристика биологически активных веществ 17

1.3.2. Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

1.3.3. Роль синтетических антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве

1.3.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве

2. Методология, материал и методы исследований 38

3. Собственные экспериментальные исследования 41

3.1. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2011 41

году

3.1.1. Показатели сортировки в 2011 году 48

3.1.2. Экономическая эффективность в 2011 году з

3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2012 году 52

3.2.1. Показатели сортировки в 2012 году 56

3.2.2. Экономическая эффективность в 2012 году 58

3.3. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2013 году 60

3.3.1. Показатели сортировки в 2013 году 64

3.3.2. Экономическая эффективность в 2013 году 66

3.3.3. Определение антиокислительной активности крови норок 67

3.4. Научно-хозяйственный опыт по воспроизводству норок в 2012 году

3.4.1. Результаты воспроизводства в группе самцов 69

3.4.2. Результаты воспроизводства в группе самок 71

4. Производственная проверка использования Аркусита в рационах убойного молодняка норок в 2013 году

4.1. Показатели сортировки – апробации в 2013 году 74

4.2. Экономическая эффективность – апробация в 2013 году 76

5. Обсуждение результатов исследований 78

Выводы 83

Предложения для производства 84

Список используемой литературы

Значение биологически активных веществ для животноводства, птицеводства и звероводства

Животным, для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, необходим постоянный приток энергии. Источником этой энергии для животных служат органические вещества корма, которые расщепляясь до простейших соединений под действием ферментов, высвобождают энергию химических связей (Перельдик, Милованов, Ерин, 1987).

Норки используют много энергии во время роста и развития организма, т.е. в первые месяцы жизни. Главные источники энергии у норок являются углеводы и жиры, количество последних может достигать до половины всей обменной энергии рациона (Manfred O. Lorek и др., 1996). Помимо источника энергии, они улучшают аппетит животных, служат для связывания кормосмеси (Bartov I., 1988).

Подразделяют жиры на растительные и животные. Все они состоят из глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты бывают насыщенные -пальмитиновая, стеариновая кислоты и ненасыщенные - олеиновая, арахидоновая, линолевая и линоленовая кислоты (G. Jorgensen, 1985).

Взаимодействие жиров с воздушным кислородом, металлическими поверхностями, а также при действии на них высоких температур, микроорганизмов или плесеней приводит, к так называемому, окислению жиров (Матеранская А.П., 1969; Рапопорт О.Л., 1983; Jorgensen G., 1985).

Процесс окисления кормов (по Хеннигу А., 1976)обуславливается контактом большой поверхности измельченных компонентов корма с кислородом воздуха. При окислении жиров в кормах образуются разные изомерные формы гидроперекисей. У животных, образуются более 100 разных липопероксидов (Esterbauer H., 1993). При дальнейшем окислении образуются органические перекиси, альдегиды, кетоны, эпоксиды, которые являются высокотоксичными соединениями для организма. Окисление липидных молекул приводит к необратимому изменению или повреждению мембран клеток, митохондрий, нарушению их проницаемости для ионов, может замедлить деление нормальных клеток и в тоже время индуцировать развитие опухолей (Меньшикова Е.Б., 2006).

Перекисное окисление жиров и липидов происходит как в самих кормах и кормосмесях, так и в организме животных под действием свободнорадикального окисления. В перекисном окислении липидов различают ферментативное и неферментативное окисление (Сорокина И.В. и др., 1997).

Ферментативное перекисное окисление липидов имеет самостоятельное физиологические значение, связанное с биологической активностью его продуктов – липидных перекисей. Для ферментативного перекисного окисления липидов характерна многоуровневая регуляция строгая структурная локализация. Это пероксисомы, митохондрии, мембраны клеток (Бобырев В.Н., 1994). Данное окисление является, в конечном счете, единственным источником энергии в организме животных. Процесс не происходит самопроизвольно из-за его высокой энергии активации, так как в молекуле кислорода два атома прочно связаны и, прежде чем начнется химическая реакция, организму следует затратить 120 ккал/моль на разрыв связи молекулы кислорода. Конечными продуктами ферментативного, биологического окисления являются малоактивные молекулярные соединения, чаще всего вода и углекислый газ (Слугин В.С., 2004; Максимов Ю.Л., Максимова Н.И., 1983; Wainer D.M., 1987).

Свободнорадикальное (неферментативное) перекисное окисление липидов возникает в результате взаимодействия молекул липидов с кислородными радикалами (Longani M.K., 1980; Yang X.F., Guo X.Q., 2001). Неферментативное окисление в организме животных занимает меньше места, что связано в первую очередь с дефицитом в организме антиоксидантов, с различными патологиями и старением клеток, тканей или организма в целом. Неферментативное окисление обуславливает образование высокотоксичных для организма веществ, влияние которых, по мнению биофизиков, несмотря на очень низкое их содержание в организме (0,03 – 0,02 х 10-6), приравнивается к действию на организм радиоактивного облучения (Blois M.S., 1958; Максимов Ю.Л., 1983).

При нарушении режима работы кормокухни, температурного режима хранения мясорыбных и зерновых кормов, приводит к возникновению токсиинфекций у зверей. Обсемененные микрофлорой корма быстрее подвержены порче, снижают свою питательную ценность (Берестов В.А., Таранов Г.А., 1983; Слугин В.С. 2004).

Окисленные жиры (особенно жир рыб, птицы и конский жир) разрушают витамины А, Е, D, С, В1, биотин, пантотеновую кислоту – причиной чего становится низкая воспроизводительность самок, задержка роста молодняка, худшая поедаемость корма (Худякова А.А., Абрамов М.Д., 1977; Перельдик Н.Ш., 1981).

При скармливании высокоокисленных жиров у животных может наблюдаться некротические поражения печени. Также приводить к анемии и потери веса (Engberg R.M. и др., 1996). Процесс окисления жира можно приостановить путем введения в рацион антиоксидантов. У животных имеется развитая антиоксидантная система, состоящая из многих веществ – ферменты (СОД, каталаза), фенолы и полифенолы (токоферолы), гормоны - лецитин, тироксин, инсулин; жирорастворимые витамины (А, D, Е, К), водорастворимые витамины (С, В6, РР) и многие другие (Вальдман А.Р., 1980; Журавлев А.И., 1982; Балакирев Н.А., 1987).

Роль антиоксидантов (Хенниг А. и др., 1986) – предотвращение реакций радикалов и контроль за ними: - предотвращение потери водорода из -метиленуглеродной группы; - торможение расщепления соединений гидропероксидов или пероксидов; - перехват свободных радикалов, образующихся при расщеплении жира; Применение синергистов совместно с антиоксидантами позволяет существенно повысить активность последних. Синергистами выступают такие вещества как аскорбиновая кислота (витамин С), лимонная и винная кислоты, фосфатиды, ЭДТУ. Эти соединения образуют комплексы преимущественно с металлами (медью и железом), оказывающие проокислительное действие. Действие кислот-синергистов, в частности аскорбиновой, основано еще и на том, что она под влиянием кислорода окисляется легче, чем жирные кислоты, и таким образом улавливает кислород. Благодаря такому прямому связыванию кислорода сокращается атакуемость ненасыщенных жиров, а следовательно, в них замедляются все химические и ферментативные окислительные реакции (Максимова Н.Н., 1983). Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, но плохо растворяется в жирах. Однако этот недостаток устраняется ее способностью образовывать жирорастворимые эфиры, с которыми хорошо сохраняются растительные масла. По утверждению (Девис М. и др., 1999) витамин Е, являясь жирорастворимым соединением, выполняет свои антиоксидантные свойства внутри мембраны, на ее поверхности же эта роль переходит аскорбиновой кислоте.

Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

Для изучения влияния Аркусита на молодняк норок был проведен научно-хозяйственный опыт на норковой ферме ОАО «Агрофирма «Прозоровская» Калининградской области.

В связи с тем, что Аркусит до наших исследований не применялся в звероводстве, для определения дозы включения препарата в рационы норок мы руководствовались общей инструкцией по применению Аркусита (Архипов А.В., 2007). Для собак мелких пород, кошек препарат дозируют из расчета 0,010 мг или 10 мкг действующего вещества на 1 кг живой массы и задают с кормом один раз в день.

Для проведения опыта нами было сформировано 4 группы самцов норок по 40 голов в каждой. Формирование групп было проведено по методу сбалансированных пар-аналогов по возрасту, живой массе, происхождению. Различия между группами были в количестве добавляемого в кормосмесь препарата.

Так, норки 1 группы были контрольными – получали основной рацион (общехозяйственный рацион) (ОР) без препарата.

В рационы зверей подопытных групп (2, 3 и 4 группы) вводили с июля по октябрь ежедневно Аркусит в дозах 5, 10 и 15 мкг на голову в сутки, в соответствии со схемой опыта. Схема опыта представлена в таблице 3.

Опыт состоял из трех периодов: подготовительного, учетного и заключительного, которые длились по 7, 91 и 45 дней соответственно.

Всем зверям скармливалось одинаковое количество корма. По поедаемости корма и его остаткам существенной разницы между группами отмечено не было. Потребление корма во всех группах было одинаковым, остатки не превышали 5%. Кормление осуществляли по общехозяйственному рациону. Рацион норок с июля по ноябрь месяц представлен в таблице 4. Корм в зверохозяйстве рыбно-мясной. В среднем за 2011 год количество рыбных кормов составило 50%, мясных продуктов – 30%. На долю растительных кормов пришлось в среднем 20%. Масса средней порции корма составила 61,9…71,3 г (на каждые 100 ккал или 419 кДж) в летне-осенний период, т.е. достаточно концентрированная. В рационе на корма растительного происхождения составили 20%, хотя их содержание можно было увеличить в осенний период до 30-40%.

В корме содержалось в среднем за опытный период в расчете на 419 кДж обменной энергии переваримых питательных веществ: протеинов – 8,3 г; жиров – 4,3 г; углеводов (БЭВ) – 5,5 г.

Более подробно с рационами можно ознакомиться в приложении 1-3. Режим кормления в зверохозяйстве предусматривал разгрузочный (голодный) день каждое воскресенье. Опыт проводился с июля по ноябрь, с момента рассадки до убоя. В ходе опыта вели систематическое наблюдение за клиническим состоянием норок. Отклонения от нормального состояния у норок, в т.ч. по показателям крови, не наблюдалось.

По данным взвешивания на 1 августа живая масса подопытных зверей была меньше, чем в контрольной группе. По нашим предположениям, это можно объяснить тем, что в середине июля зверей вакцинировали и, к тому же, шла адаптация к новому препарату. Оба фактора при совмещении дали разницу в весе в сравнении с контролем.

Разница между средней живой массой четвертой подопытной и контрольной группами в сентябре составила всего 4,1 г. живая масса второй и третьей подопытных групп были чуть выше контрольной группы на 23,2 и 23,1 г соответственно. Звери всех подопытных групп на 1 октября (на момент завершения учетного периода) превосходили живую массу контрольной группы. Средняя живая масса зверей второй и четвертой групп была выше контрольной группы на 42,6 г и 33,8 г соответственно. Звери третьей опытной группы, которые получали Аркусит в дозе 10 мкг/гол, превосходили по живой массе зверей контрольной группы на 90,3 г (P 0,95).

В сентябре у зверей уже оканчивается линейный рост и происходит закладка зимнего волосяного покрова, поэтому по завершению учетного периода все звери до момента убоя получали общехозяйственный рацион.

Средняя живая масса зверей незадолго до убоя практически сравнялась. Средняя живая масса второй и четвертой группы была выше на 2,2 и 5,2 г чем в контрольной группе, что соответствует значениям – 2424,1 г и 2427,1 г против 2421,9 г. третья подопытная группа превосходила среднюю живую массу зверей контрольной группы на 48 г.

Можно сделать вывод, что при данной системе, ввод Аркусита практически не влияет на конечную живую массу зверей к моменту убоя. За учетный период нами был посчитан абсолютный и относительный приросты зверей, полученные результаты представлены в таблице 6. Из таблицы 6 видно, что звери подопытных групп имели большую массу тела по завершении учетного периода по сравнению с контролем: 2434,3 ± 27,0, 2482,0 ± 30,7 и 2425,5 ± 34,2 г против 2391,7 ± 26,2, с достоверной разницей в третьей подопытной группе (P 0,95). Относительная живая масса зверей подопытных групп была на 1,2, 3,9 и 1,4% выше по сравнению с контрольной группой.

Экономическая эффективность в 2011 году

В ноябре все подопытное поголовье пошло на убой. По результатам измерений промеров шкурок можно сделать вывод о положительном влиянии Аркусита на их размеры. Полученные данные представлены в таблице 17.

Из таблицы видно, что шкурки зверей во второй, третьей и четвертой группах были длиннее, чем в контрольной группе на 1,1, 1,3 и 0,3 см соответственно. Разница между группами недостоверна (P 0,95).

По ширине шкурок подопытные группы были достоверно выше контрольной группы на 0,3, 0,2 и 0,3 см соответственно.

Площадь шкурок самцов контрольной группы составила 1022,5 см2 или 10,2 дм2. В четвертой группе площадь шкурок больше в среднем на 0,2 дм2, чем шкурки контрольной группы. Шкурки второй и третьей группы были достоверно больше (P 0,95) шкурок в контрольной группы на 5,4 и 6,1% или на 0,6 и 0,7 дм2 соответственно. Можно сделать вывод, что добавление Аркусита в кормосмесь норкам в количестве 3…5 мкг/гол в сутки способствовало достоверному увеличению длины шкурок.

После первичной обработки шкурок нами была проведена оценка качества полученной пушнины, результаты приведены в таблице 18.

Из данных таблицы видно, что количество шкурок размера А, т.е. особо крупных, больше во всех подопытных группах, которым добавляли в рацион препарат Аркусит в дозах 3…7 мкг/гол. В контрольной группе их доля составила 66,7% от общего числа шкурок. Во 2-й, 3-й и 4-й группе количество шкурок данного размера превышало показатели контрольной группы на 6,8%, 11,4% и 19,0% соответственно.

Наиболее высокий показатель зачета шкурок по качеству отмечен во второй группе 123,6%, что на 8,5% больше, чем в контрольной группе. Количество бездефектных шкурок в этой группе составило 50,0%, что на 9,3% больше показателя контрольной группы. Наибольший процент бездефектных шкурок был в четвертой подопытной группе.

Зачет по качеству в контрольной группе составил 115,1%, что является минимальным показателем среди всех подопытных групп. Количество шкурок без дефектов составило 40,7%. Следует отметить, что только в контрольной группе оказалась шкурка с большой сеченостью, которую отнесли к группе брак 25%.

Наибольшее количество бездефектных шкурок было получено от четвертой группы 51,4%, что на 10,7% больше показателя контрольной группы. Зачет по качеству этой группы больше контроля на 7,4%.

Зачет по качеству шкурок второй подопытной группы составил 122,3%, этот показатель схож с таким же показателем четвертой группы (разница между ними составила 0,2%). В третьей группе отмечено меньшее количество бездефектных шкурок – 28,1%. На долю шкурок с малым и средним дефектом пришлось 71,9%. Стоит отметить, что в этой группе не было шкурок с большим дефектом. А за счет высокого показателя длины, вкупе это дало высокий зачет по качеству, который выше контроля на 7,2%.

На шкурках присутствовали дефекты: потертость и сеченость волоса. Следует отметить дефект сеченость волоса, которого было больше среди всех исследуемых групп.

После анализа данных сортировки нами была рассчитана экономическая эффективность использования Аркусита в рационе норок. Полученные данные представлены в таблице 19.

По данным таблицы 19 видно, что зачет по качеству второй, третьей и четвертой опытных групп был выше контрольного на 7,5…8,2%. За счет этого стоимость в среднем одной шкуры составила: 2596, 2569 и 2572 рублей в подопытных группах против 2418 рублей в контрольной группе. Экономический эффект от применения препарата Аркусит во второй и третьей группе был одинаков и составил 6,1% по сравнению с контрольной группой. Получено дополнительной прибыли с каждой шкурки 147 и 148,4 рублей соответственно.

Наибольший результат был во второй группе, которой задавали в кормосмесь минимальную дозу Аркусита – 3 мкг/гол. Экономический эффект составил в этой группе 7,6% или +175,6 рублей с каждой реализованной шкурки, если сравнивать со шкурками контрольной группы. 3.3. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке норок в 2013 году Опыт на молодняке норок в 2011 и 2012 годах показал, что наилучшие результаты сортировки имели звери подопытных групп, в рацион которым вводили Аркусит в дозе 3 и 7 мкг на голову в сутки. В 2013 году мы повторили эксперимент с зарекомендовавшими себя оптимальными дозировками: 3, 5 и 7 мкг на голову в сутки, чтобы повторно проверить и закрепить результаты 2011 и 2012 годов.

С этой целью для проведения научно-хозяйственного опыта в ОАО «Агрофирма «Прозоровская» было сформировано четыре группы зверей, по 40 самцов в каждой группе. Схема опыта представлена в таблице 20.

Экономическая эффективность – апробация в 2013 году

На протяжении нескольких десятилетий в звероводстве достаточно часто стали использовать биологически активные добавки. Их действие на организм разнообразно: повышение показателей воспроизводства, уменьшение отхода молодняка до регистрации, увеличение суточного прироста молодняка, улучшение показателей размера и качества шкурок. Биологически активные добавки также используют для профилактики и лечения некоторых заболеваний, улучшения обмена веществ в организме.

Наиболее часто используемые биологически активные вещества – это антибиотики, витаминные добавки, препараты макро- и микроэлементов, антиоксиданты, антиокислители, ферментные препараты и другие вещества.

Под действием внешних факторов, такие как кислород, температура, влажность и свет, происходит окисление жиров, которое оказывает негативное влияние на животных, их здоровье и продуктивность. Для уменьшения влияния и подавления процессов окисления в корм можно добавлять различные антиоксиданты, повышая тем самым атиокислительную активность кормосмеси (Балакирев Н.А, 1991).

Рядом исследователей было доказано положительное влияние различных биологически активных веществ, в том числе и антиоксидантов, на продуктивные качества и показатели здоровья сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей (Сенько А.Я., 2000; Рапопорт О.Л., 1980; Балакирев Н.А. и др., 2000; Швиндт В.И., 2008; Кононенко С.И., 2008; Демина Т.М. 2011).

Целью наших исследований было оценить возможность и целесообразность применения синтетического антиоксиданта Аркусит при выращивании молодняка норок, его влияния на воспроизводительные показатели основного стада норок.

В данной работе мы изучали влияние Аркусита на рост зверей, а именно живую массу и линейные показатели роста – длину тела и обхват груди за лопатками, размер и качество шкурок, площадь шкурок, воспроизводительные качества самцов и самок.

Научно-хозяйственные опыты по изучению влияния Аркусита на определение оптимальной дозировки, рост, размер и качество шкурковой продукции проводились в течение трех лет. В 2011 году испытывались следующие дозировки Аркусита: 5, 10 и 15 мкг на голову в сутки, в 2012 году – 3, 5 и 7 мкг на голову в сутки и в 2013 году – 3, 5 и 7 мкг на голову в сутки.

В 2012 году проведен научно-хозяйственный опыт на изучения влияния Аркусита на показатели воспроизводства самок и самцов. Испытывались следующие дозировки: на самцах – 5, 10 и 15 мкг на голову в сутки; на самках – 2,5, 5,0 и 7,5 мкг на голову в сутки.

В научно-хозяйственных опытах и производственной проверке (2011-2013 годы) были получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии Аркусита на рост и качество шкурок убойного молодняка норок, особенно в дозе 5 мкг на голову в сутки.

В таблице 37 приведены сводные данные за три года исследований по применению Аркусита в рационах убойного молодняка норок.

Из таблицы 37 видно, живая масса подопытных зверей, получавших Аркусит, была выше по сравнению с контрольной группой. В 2012 году живая масса в контрольной группе оказалась выше, чем в подопытных группах.

Комиссионная оценка показала, что применение Аркусита положительно влияло на показатели шкурок норок. Площадь шкурок подопытных зверей, получавших Аркусит, была выше по сравнению с контрольной группой. В 2011 г площадь шкурок подопытных групп была выше шкурок контроля на 0,5-0,6 дм2. В 2012 г этот показатель составил в среднем 0,2-0,7 дм2, а в 2013 году – 0,2-0,5 дм2. В опыте по апробации, применение Аркусита в дозе 5 мкг на голову в сутки дало увеличение шкурок в среднем на 0,3 дм2.

Количество особо крупных шкурок (от 70 см) в группах получавших Аркусит было выше значения контрольной группы. В 2011 году это увеличение Таблица 37. Сводные данные по живой массе, размеру, площади, качеству шкурок норок

Группа Год п ДозаАркусита,мкг/гол всутки Живая масса в конце опыта, г Размер и качество шкурок составило 24,6-27,7% от показателя контрольной группы. В 2012 году разница в особо крупных шкурках была в пользу опытных групп на 6,8-19,0%. В 2013 году при перепроверке доз увеличение числа особо крупных шкурок составило 11,3-28,0% от числа контрольной группы. При применении Аркусита в дозе 5 мкг/гол в сутки количество шкурок от 70 см было выше контрольной группы в среднем на 12,3%.

Количество бездефектных шкурок разнонаправлено, хотя в основном их количество больше в подопытных группах, получавших Аркусит в разных дозах. В 2011 году разница опытных групп с группой контроля составила от -16,1 до +16,7%. В 2012 году разность в показателях бездефектных шкурок среди групп составила -12,6…10,7%. В 2013 году этот показатель был скромнее: от -1,7 до 6,6%. При апробации Аркусита была выявлена незначительная разница в количестве бездефектных шкурок – уменьшение в сравнении с контролем на 0,8%.

Зачет по качеству шкурок в подопытных группах, несмотря на скромное количество бездефектных шкурок, в течение трех лет был выше по сравнению с контрольной группой. Кроме 2011 года, где давалась доза Аркусита в размере 15 мкг на голову в сутки – тогда зачет по качеству подопытной группы был ниже значения контрольной группы на 1,4%. В 2012-2013 гг. и на апробации показатель подопытных групп превышал таковой в среднем на 6,3 – 8,5%. На апробации общий зачет по качеству повысился на 6,3%.