Разработка норм введения селена в комбикорма для птицы мясного направления продуктивности Соболев, Александр Иванович



Соболев, Александр Иванович. Разработка норм введения селена в комбикорма для птицы мясного направления продуктивности : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Соболев Александр Иванович; [Место защиты: ФГОУВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия"].- Курск, 2013.- 362 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Результаты многочисленных исследований и мировой опыт ведения отрасли птицеводства показывают, что залогом максимальной реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, ее высокой продуктивности и сохранности, надлежащей оплаты корма высококачественной продукцией является полноценное кормление. Современная система нормированного кормления предусматривает полное удовлетворение индивидуальной потребности разных видов птицы в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, в том числе и микроэлементах (Клиценко Г.Т. и др., 2001; Фисинин В.И. и др., 2002; Свеженцов А.И. и др., 2004; Братишко Н.И. и др., 2005; Ибатуллин И.И. и др., 2007).

В последнее время, во многих странах мира пересматриваются уже существующие нормы кормления птицы и ведется поиск оптимальных доз введения в комбикорма, новых микроэлементов, которые, как доказано, оказывают значительное влияние на организм птицы. К таким элементам, которые, по мнению ученых, подлежат обязательному нормированию, относится и селен (Ибатуллин И.И. и др., 2004; Околелова Т.М. и др., 2004; Суханова С.Ф., 2005; Твердохлебов А.А., 2005; Шевченко С.А., 2006; Яппаров И.А. и др., 2006; Surai P.F. et. al., 2008; Ивахник Г.В., 2007; Невзорова О.А., 2007; Дяченко Л.С. и др., 2008; Махалов А.Г., 2008; Корнилова В.А., 2009; Шацких Е.В., 2009).

Несмотря на биохимическую многогранность и практическое значение, селен в Украине пока не нашел широкого использования в кормлении птицы, из-за отсутствия дифференцированных норм введения его в комбикорма. В Украине до этого времени почти не проводились комплексные исследования по определению норм введения селена в комбикорма для мясного молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы с целью повышения его продуктивности, эффективности использования корма и улучшения качества продукции.

Рекомендованные зарубежными учеными нормы добавок селена в комбикорма для цыплят, утят и гусят, выращиваемых на мясо, противоречивы, и нуждаются в дальнейшем уточнении в зависимости от биологических и зональных особенностей кормления птицы. Кроме того, среди исследователей пока нет единого мнения относительно надежных критериев оценки полноценности селенового питания, использования в рационах птицы тех или других соединений селена и их биологической доступности. Окончательно не выяснены некоторые аспекты влияния селеносодержащих препаратов на организм молодняка птицы (степень усвояемости питательных веществ корма, мясную продуктивность, питательную и биологическая ценность мяса, особенности депонирования селена в тканях и внутренних органах и др.). Поэтому проблема эффективного использования селена, как минеральной добавки, в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности остается актуальной.

Учитывая перспективность использования селена в мясном птицеводстве, нами проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию оптимальных доз введения его в комбикорма для мясного молодняка разных видов птицы, с целью последующего внедрения их в зоотехническую практику.

Исследования выполнялись в рамках НИР Белоцерковского национального аграрного университета Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по инициативной теме “Рациональное использование селена в кормлении сельскохозяйственной птицы” (государственный регистрационный номер 0107U012301).

Цель и задачи исследований. Цель исследований – разработать, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные нормы и наиболее эффективные способs введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

– определить содержание селена в комбикормах для разных возрастных групп цыплят, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

– изучить биологическую доступность селена из разных неорганических соединений для организма молодняка птицы;

– установить влияние разных доз введения селена в комбикорма на интенсивность роста, жизнеспособность молодняка птицы, эффективность использования корма и мясную продуктивность;

– изучить переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в организме птицы при разных уровнях селена в комбикорме;

– оценить качество полученной продукции и выяснить особенности распределения и накопления селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы в зависимости от его уровня в комбикормах;

– исследовать влияние разных доз введения селена в комбикорма на морфологические и биохимические показатели крови птицы;

– на основании комплексного анализа зоотехнических и физиолого-биохимических показателей определить оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо;

– провести производственную апробацию оптимальных доз введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности и определить экономическую эффективность их использования;

– разработать и предложить производству научно обоснованные рекомендации по использованию селена в составе комбикормов для мясного молодняка сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований разработаны и экспериментально обоснованы дифференцированные оптимальные дозы введения селена в комбикорма для цыплят-бройлеров, гусят и утят, выращиваемых на мясо.

Получены новые данные о содержании селена в комбикормах, производимых в Лесостепной зоне Украины, для молодняка разных видов и возрастных групп сельскохозяйственной птицы.

Изучена биологическая доступность селена из разных неорганических соединений.

Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных и минеральных веществ в организме мясного молодняка птицы, при включении в состав комбикормов разных доз селена.

Получены новые данные о влиянии разработанных оптимальных доз селена на рост и жизнеспособность молодняка разных видов птицы, его мясную продуктивность, развитие внутренних органов, качество и безопасность продукции.

Определен характер и степень корреляционных взаимосвязей между уровнем потребления птицей селена и количественными и качественными показателями ее продуктивности. Предложены схемы модулирующего влияния селена на организм молодняка разных видов птицы.

Выявлены особенности аккумуляции селена в мышечной ткани молодняка разных видов птицы и доказана возможность обогащения мясной продукции этим микроэлементом путем регулирования его уровня в комбикормах.

Установлено влияние селена на характер изменений клинической картины крови птицы, в частности, на гемоцитопоэз, естественную неспецифическую резистентность и неферментативную антиоксидантную систему защиты организма.

Углублены и расширены современные представления о биологической роли селена, его влиянии на интерьерные и продуктивные показатели птицы в постэмбриональный период онтогенеза. Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие научной концепции рационального использования селена в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Разработаны эффективные способы восполнения дефицита селена в рационах птицы, на основании которых автором получено два патента Украины: 200613318 UA, МПК А23К 1/16 “Кормовая смесь для кормления мясных утят” (регистрационный № 22715, 25.04.07) и 200710208 UA,
МПК А23К 1/10 “Минеральный премикс с селеном для мясных гусят” (регистрационный № 29340, 10.01.08).

Практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения доступной информации, анализа результатов экспериментальных исследований научно обоснована целесообразность использования селена, как минеральной добавки, в кормлении молодняка сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности.

Систематическое введение в состав комбикормов селена, в разработанных дозах, позволяет в условиях производства повысить живую массу молодняка на 3,3–4,5 %; его жизнеспособность – на 1,7–4,0 %; конверсию корма на 3,2–4,2 %; улучшить качество полученной продукции и, в результате, увеличить уровень рентабельности производства мяса птицы – на 5,9–6,6 %.

Скармливание молодняку птицы в течение периода выращивания комбикормов, обогащенных селеном в оптимальных дозах, позволяет получить мясную продукцию функционального назначения, которая способна удовлетворить суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе на 17,2–40,7 %.

Разработанные эффективные способы повышения биологической ценности комбикормов могут быть использованы птицеводческими предприятиями, которые специализируются на выращивании мясного молодняка, и комбикормовыми заводами при изготовлении кормовых добавок, премиксов и полнорационных комбикормов для птицы.

Обобщенные результаты исследований легли в основу следующих рекомендаций: “Методические рекомендации по использованию селена в кормлении молодняка водоплавающей птицы” (2004), утвержденные Главным управлением сельского хозяйства Одесской областной государственной администрации, и “Рекомендации по использованию селена в кормлении мясного молодняка сельскохозяйственной птицы” (2010), утвержденные секцией производства и переработки продукции животноводства и птицеводства Научно-технического совета Минагрополитики Украины.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при преподавании курсов “Кормление сельскохозяйственных животных”, “Технология комбикормового производства” и “Технология производства кормов и кормовых добавок”.

Результаты исследований и научные разработки внедрены в отдельных сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности Киевской, Черкасской и Одесской областей, которые занимаются выращиванием молодняка птицы на мясо.

Основные положения, выносимые на защиту:

– научное обоснование целесообразности введения селена в комбикорма для молодняка разных видов сельскохозяйственной птицы мясного направления продуктивности;

– установленные оптимальные дозы селена в составе комбикормов, введение которых, улучшает переваримость и использование питательных веществ в организме, что обеспечивает увеличение интенсивности роста птицы;

– стимулирующее влияние оптимальных доз селена на гемоцитопоэз, механизмы иммунной и антиоксидантной систем защиты организма, способствует достижению более высокой продуктивности и жизнеспособности птицы;

– направленное воздействие на обменные процессы оптимальных доз селена, способствует формированию мясной продуктивности более высокого качества;

– изменение уровня усвоения селена, под влиянием оптимальных доз, обусловливает увеличение отложения этого элемента в организме и, как следствие, позволяет получить обогащенную селеном мясную продукцию;

– оптимизация селенового питания птицы дает возможность получить дополнительную прибыль и в целом повысить уровень рентабельности производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции “Новые технологии и биотехнологии в производстве продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2002); научно-практической конференции “Новые технологии и экономические аспекты производства продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2003); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов “Молодые ученые в решении проблем аграрной науки и практики” (г. Львов, 2003); международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов”, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Д. Пшеничного (г. Киев, 2003); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского, аспирантского состава и научных работников Подольской государственной агротехнической академии (г. Каменец-Подольский, 2003, 2006); международной научной конференции “Актуальные проблемы развития животноводства, ветеринарной медицины, пищевых технологий, экономики и образования”, посвященной 220-летию Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С.З. Гжицкого (г. Львов, 2004); конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов “Научные поиски молодых в начале ХХІ столетия”
(г. Белая Церковь, 2004); научно-практической конференции “Современные проблемы производства продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2005); международной научно-практической конференции “Проблемы и эффективность современной селекции в животноводстве” (г. Одесса, 2006); международной научно-практической конференции “Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных”, посвященной 155-летию со дня учреждения Харьковской государственной зооветеринарной академии (г. Харьков, 2006);
V государственной научной конференции “Аграрная наука – производству: экологические проблемы Украины и пути их решения” (г. Белая Церковь, 2006); международной научно-практической конференции “Классификационная система селекции молочного скота по типу строения тела” (г. Луганск, 2007); государственной научно-практической конференции “Прогрессивные технологии производства экологически чистой продукции животноводства”, посвященной 75-летию биолого-технологического факультета Белоцерковского государственного аграрного университета (г. Белая Церковь, 2007); международной научно-практической конференции “Современные проблемы повышения качества безопасности производства и переработки продукции животноводства” (г. Винница, 2008); на VІІ государственной научно-практической конференции “Аграрная наука – производству: современные технологии производства и переработки продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2008); научно-практической конференции “Научные поиски молодых в третьем тысячелетии” (г. Белая Церковь, 2009); VІІІ государственной научно-практической конференции “Аграрная наука – производству: современные технологии производства и переработки продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2010); научных конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Одесского государственного аграрного университета (г. Одесса, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.); международных научно-практических конференциях “Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы” и “Промышленное и декоративное птицеводство: проблемы и перспективы” (г. Каменец-Подольский, 2011); международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов “Научные поиски молодых в третьем тысячелетии”
(г. Белая Церковь, 2011); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов “Современные технологии производства и переработки продукции животноводства” (г. Белая Церковь, 2011, 2012); научно-практической интернет-конференции “Здоровье животных – экологическое благополучие Украины” (г. Тернополь, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в которых освещены основные положения и результаты исследований, из них: 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России; 24 статьи в профессиональных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Украины; 2 патента Украины на полезную модель, 3 методические рекомендации, 7 публикаций в сборниках материалов международных и государственных научных конференций.

Ообъем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 371 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их анализа и обсуждения, выводов, предложений производству и 16 приложений. Робота иллюстрирована 73 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 572 источника, в том числе 169 на иностранных языках.