Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины Рыжков, Иван Владимирович



Рыжков, Иван Владимирович. Технология выращивания расторопши пятнистой на кормовые цели и использование её при производстве молока и говядины : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.08 / Рыжков Иван Владимирович; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Саратов, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/196

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 10

1.1 Ботаническая характеристика и химический состав расторопши пятнистой 10

1.2 Биологические особенности 15

1.3 Технология возделывания расторопши пятнистой 17

1.4 Сбалансированное кормление коров, как фактор повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока 23

1.5 Роль концентрированных кормов в полноценном кормлении молочного скота 30

2 Условия и методика проведения исследований 41

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов 41

2.2 Погодные условия за годы проведения исследований 46

2.3 Агротехника опытов 51

2.4 Материал и методика проведения исследований 52

3. Результаты исследований 60

3.1 Разработка основных элементов технологии возделывания расторопши пятнистой на кормовые цели 60

3.1.1 Влияние срока посева и норм высева на особенности роста и развития расторопши пятнистой 60

3.1.2 Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы. 64

3.1.3 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от нормы высева и сроков посева 68

3.2 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой 72

3.2.1 Особенности роста и развития растений 73

3.2.2 Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы расторопши 77

3.2.3 Влияние глубины заделки семян на продуктивность расторопши пятнистой 81

3.3 Продуктивность расторопши пятнистой при выращивании на зеленую массу в чистых и смешанных посевах для заготовки силоса 83

3.3.1 Рост и развитие растений в чистых и смешанных посевах расторопши 85

3.3.2 Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы 89

3.3.3 Урожайность и качество зеленой массы в чистых и смешанных посевах 92

3.4 Разработка рационов для лактирующих коров и бычков с включением высокопротеиновых кормов из расторопши 96

3.4.1 Эффективность использования жмыха и силоса из расторопши в рационах лактирующих коров 96

3.4.1.1 Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров 100

3.4.1.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов 107

3.4.1.3 Баланс азота 109

3.4.1.4 Баланс и использование кальция и фосфора 111

3.4.1.5 Гематологические показатели крови и характеристика рубцового пищеварения у подопытных коров 114

3.4.2 Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из подсолнечника в смеси с расторопшей 117

3.4.2.1 Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками 121

3.4.2.2 Характеристика рубцового пищеварения и гематологические показатели подопытных бычков 125

3.4.2.3 Мясная продуктивность подопытных бычков 129

3.4 2.5 Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания и использования расторопши пятнистой в рационах крупного рогатого скота 131

3.5.1 Биоэнергетическая оценка 131

3.5.2 Экономическая оценка технологии возделывания и использования расторопши пятнистой в рационах лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо 135

Выводы 140

Предложения производству 145

Список литературы 146

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение продуктивности животных при наименьших затратах корма – одна из главных задач в развитии животноводства. В связи с этим особое внимание должно быть уделено исследованиям, связанным с повышением полноценности кормления животных и эффективности использования кормов.

Поиск и рациональное использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, незаменимых эрготропных соединений является перспективным направлением повышения эффективности ведения животноводства.

Высокоценными источниками биологически активных соединений в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, являются зеленая масса, силос в смеси с подсолнечником и продукты переработки семян такой ценной лекарственной культуры, как расторопша пятнистая, в виде жмыха и силоса.

Расторопша является ценной лекарственной и кормовой культурой. Корма из расторопши пятнистой содержат комплекс жирных полиненасыщенных кислот (до 32%), все жирорастворимые витамины, флавонолигнаны (до 6%): селебин, селедианин, токсифалин, силикристин, флавоноиды (в основном кверцетин). Липидный комплекс представлен токоферолами, фосфолипидами, ацилгрицеринами.

Учитывая высокое содержание питательных и биологически активных веществ, несомненный научный и практический интерес представляет использование зелёной массы и продуктов переработки семян расторопши в рационе для коррекции и нормализации обменных процессов в организме и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров, а также изучение влияния скармливания силоса из расторопши на перевариваемость питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков.

Задорожный А.М. (1988) отмечает, что природных зарослей расторопша пятнистая у нас в стране не образует, в связи с этим заготовку дикорастущих растений не проводят, поэтому необходимо расширять посевы высокопродуктивных сортов культурных видов расторопши.

Однако рекомендации по технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья отсутствуют, что сдерживает расширение посевных площадей и увеличение её урожайности. В связи с этим исследования, направленные на увеличение производства урожайности семян и повышение эффективности использования силоса и жмыха из расторопши в рационах крупного рогатого скота, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка основных элементов технологии возделывания расторопши для подзоны каштановых почв Саратовского Левобережья и изучение молочной, мясной продуктивности высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, а также и качественного состава продуктов при использовании в их рационах силоса, жмыха из расторопши.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности растений расторопши пятнистой в связи с условиями возделывания;

установить оптимальные сроки посева, нормы высева и глубину заделки семян;

дать сравнительную оценку продуктивности расторопши пятнистой при выращивании в чистых и смешанных посевах на зеленую массу для заготовки силоса;

изучить химический состав семян, зелёной массы, силоса и жмыха из расторопши пятнистой;

изучить молочную и мясную продуктивность, качество и состав молока, мяса, а также затраты питательных веществ на их производство при скармливании силоса и жмыха из расторопши лактирующим коровам и бычкам;

установить влияние изучаемых кормов из расторопши пятнистой на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, некоторые показатели рубцового пищеварения и крови;

провести биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности основных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой в условиях Саратовского Левобережья и использования кормов из расторопши в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья в зоне тёмно-каштановых почв с учетом региональных агроэкологических и производственных ресурсов изучены биологические особенности расторопши пятнистой в зависимости от основных приёмов возделывания и влияние норм высева, сроков посева и глубин заделки семян на её урожайность и качественные показатели семян. Практически подтверждена высокая эффективность выращивания расторопши на зеленую массу в чистых и смешанных посевах, используемую для заготовки силоса.

Изучена эффективность скармливания жмыха и силоса из расторопши в смеси с подсолнечником в сравнении с подсолнечниковым силосом в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков в качестве биологически полноценных источников протеина.

Практическая значимость. В работе экспериментально обоснована эффективность скармливания жмыха и силоса из раторопши в смеси с подсолнечником в рационах высокопродуктивных лактирующих коров и бычков, выращиваемых на мясо. Разработаны и успешно апробированы в хозяйствах Саратовского Левобережья технологии по выращиванию расторопши пятнистой. Применение разработанных приёмов возделывания расторопши обеспечило получение 0,86-1,11 т/га семян с высокими качественными показателями и 16,5-23,0 т/га зелёной массы расторопши в смеси с подсолнечником, сбалансированной по протеину. Скармливание жмыха и силоса из расторопши лактирующим коровам и бычкам обеспечило повышение удоев молока и среднесуточного прироста живой массы бычков на 6,1% по сравнению с использованием традиционных кормов. Установлена агротехническая, энергетическая и экономическая эффективность изученных приемов выращивания расторопши на семена и зеленую массу в чистых и смешанных посевах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- оптимальные нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян расторопши пятнистой на семена;

- сравнительная продуктивность расторопши в чистых и смешанных посевах на зеленую массу, используемую для приготовления силоса;

- молочная продуктивность, качество и состав молока, а также затраты на его производство при скармливании жмыха из расторопши лактирующим коровам;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при включении в их рацион силоса из расторопши в смеси с подсолнечником.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2009-2011 гг.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности кормовых культур (Саратов, 2010-2012 гг.); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» (Саратов, 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие животноводства и кормопроизводства в Российской Федерации» (Тверь, 2012 г.); на расширенном заседании кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Михайловское» Марксовского района на площади 150 га и в колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области, а так же используются в учебном процессе кафедры растениеводства и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 231 источника, из них 27 – на иностранных языках.

Технология возделывания расторопши пятнистой

Известно, что продуктивность каждой сельскохозяйственной культуры в севообороте определяется ее предшественником (Медведева А.Г., Янчуркин А.И., Соснин В.Ф. и др., 1984; Сидоров М.И., 1992). Агротехническое значение предшественников, как на черноземе, так и на каштановых почвах, определяется, прежде всего, остаточными запасами влаги, выносом питательных веществ и степенью засоренности.

Поэтому выбор предшественников во многом определяет и количество, и качество урожая семян расторопши пятнистой. По содержанию фитолигнанов можно наблюдать тенденцию их увеличения при посеве по черному пару. На качество зерна большое влияние оказывают погодные условия - обеспеченность осадками и теплом. Лучший предшественник для расторопши пятнистой - пар и озимая пшеница, которые обеспечивают не только получение самых высоких урожаев семян, но и улучшение их качественных показателей (Пименов К.С., 2002).

Как интенсивная культура, расторопша пятнистая формирует повышенный урожай лишь при выращивании после лучших предшественников (Поспелов СВ., Самородов В.Н., 2008).

Главной задачей обработки почвы должно быть экономное расходование влаги. Создание благоприятных условий для роста и развития расторопши пятнистой во многом зависит от основной обработки почвы.

Многие исследователи указывают, что во всех зонах Поволжья глубокая вспашка улучшает водопроницаемость почвы и особенно солонцеватых почв и тем самым способствует более экономному расходованию оросительной влаги, улучшает водный, воздушный и пищевой режимы и обеспечивает получение более высоких урожаев (Маримов В.И., 1986; Жидков В.М., 2005 и др.). Ими установлено, что в зоне Северного Кавказа, Закавказья, Украины, Молдавии и Поволжья глубокая зяблевая вспашка на 30-35 см снижает засоренность в 1,5-2,0 раза.

Исследованиями Жидкова В.М. (2007), Филина В.И. (1985), Кирпо Н.И. (1973) установлено, что углубленная вспашка оказывает положительное влияние не только на урожайность сельскохозяйственных культур, но и на водно-физические свойства почвы. Так, по данным Жидкова В.М. (2007), углубление вспашки с 20-22 см до 38-40 см на светло-каштановых почвах способствовало значительному снижению удельной плотности почвы в слое 20-40 см, что заметно улучшило ее водопроницаемость и влагоемкость. Следует отметить, что засоренность посевов при этом снизилась в 2,2-4,0 раз. Положительное действие на увеличение урожайности на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья оказывает также отвальная вспашка на 20-22 см с почвоуглубителем на 30-32 см. Преимущество такой обработки перед обычной обработкой на 25-27 см составляет 15-17% (Жидков В.И., 1985). Наиболее устойчивую высокую прибавку в Поволжье на всех культурах севооборота обеспечивает отвальная вспашка на глубину 30-35 см (Вадюнина А.Ф., 1970).

Мартынов Ю.Ф. (1979) считает, что для снижения трудовых и энергетических затрат лучше всего вспашку под посев расторопши проводить одновременно с боронованием и прикатыванием, применяя одну секцию коль-чато-шпорового катка ЗКК-6А в агрегате с плугом.

Анализ экспериментальных данных, полученных различными научными учреждениями, свидетельствует о том, что при различных сочетаниях факторов система обработки почвы может и должна меняться. При выборе глубины обработки почвы мы должны учитывать не только величину полученного урожая, но и величину материальных затрат и экологическую обстановку на данном поле. Для расторопши пятнистой в условиях региона основная и предпосевная обработки почвы не изучены.

Такой важный технологический прием, как нормы высева и способы посева, для условий степной зоны Поволжья не изучен, были проведены лишь краткосрочные опыты на черноземах Саратовского Правобережья, что не охватывает всей сухостепной зоны Поволжья (Николайченко Н.В., 2002). Для лесостепной зоны Поволжья в исследованиях Пензенской сельскохозяйственной академии установлена норма высева семян расторопши 1 млн. шт. на 1 га при рядовом посеве (Кашникаткина А.Н., Гущина В.А., 2002). В Средне-Волжском филиале ВИЛАР изучали нормы высева и способы посева расторопши на семена и установлена оптимальная норма высева - 1 млн. шт. семян на 1 га (Пименов К.С, 2002).

Высевают расторопшу ранней весной одновременно с ранними яровыми культурами. Семена должны соответствовать первому или второму классу посевных кондиций и иметь чистоту не менее 94-96%, всхожесть - 70-80%. Предпосевной обработки не требуют. Посев проводят сразу на место в открытый грунт рядовым способом с междурядьями 45-50 см в бороздки с уплотненным ложем на глубину 2-4 см. Норма высева - 18-20 кг/га, расстояние между растениями в рядке - 20 см (Полуденный Л.В., 1989).

Посев с такой же шириной междурядий (45 см) прелагают проводить Тюрина Е.В. и др. (1992) на глубину 2-3 см.

Пашкевич В.В. (1930) утверждает, что высевать расторопшу необходимо на хорошей садовой почве осенью, заделывая семена глубоко, а всходы весной прореживать так, чтобы расстояние между рядами равнялось 45 см (1,5 фута).

Для высева семян используют рядовые овощные сеялки СОН-2,8, СКОН-4,2 или другие сеялки, оборудованные дисковыми сошниками с ограничителями глубины заделки семян и каточками, обеспечивающими равномерную заделку семян и прикатывание рядков (Рекомендации ..., 1988).

Тюрина Е.В., Израильсон В.Ф. (1992) указывают, что только правильная агротехника и ранний посев этой культуры позволяют получить до 10-12 ц/га.

Для семенных целей берут наиболее темные и хорошо выполненные семена расторопши, которые разделяют на фракции на семяочистительных машинах типа ОВП или «Петкус» (Рекомендации ..., 1988).

Заметное влияние на величину и качество полученного урожая могут оказывать сорта. Известно, что только за счет замены одного сорта другим, более продуктивным, можно без дополнительных затрат получить на 20-25% продукции больше. Однако сортосмена расторопши осуществляется медленно. Выведенные в последние 10 лет сорта расторопши Дебют, Самарянка и Панацея внедряются в сельскохозяйственное производство крайне медленно.

С 2000 года в Госреестр селекционных достижений был занесен сорт Самарянка, а с 2002 - Панацея (Пименов К.С, Климахин Г.И., 2001). Сорт Самарянка также выведен в Средне-Волжском филиале ВИЛАР, а с 2002 г. -Панацея. Учеными Саратовского ГАУ выведен и рекомендован к использованию с 2012 г. сорт расторопши Амулет (Николайченко Н.В., Жужукин В.И., 2012) его урожайность составляет 0,8 - 1,2 т\га, вегетационный период -98-105 дней.

Как видно, сортовой состав расторопши пятнистой довольно разнообразен. Он подходит как для зон ее традиционного возделывания, так и для регионов, где ее начали культивировать лишь в последнее время.

С целью стимулирования посевных качеств семян и поиска эффективных экологически безопасных способов защиты всходов от комплекса инфекций рекомендуются химические, биологические и физические способы их обработки.

Что касается химических факторов воздействия, то среди них находят применение микроэлементы, гормональные вещества, а также рострегули-рующие соединения. Среди испытанных микроэлементов в Удмуртском НИИСХ наибольшее стимулирующее действие на всхожесть семян оказали растворы солей сернокислого марганца и цинка в низких концентрациях (Половникова М.Г., Воскресенская О.Л., 2004).

В лесостепной зоне Среднего Поволжья в опытах Пензенской сельскохозяйственной академии установлено, что замачивание семянок расторопши пятнистой в растворах марганца и бора повышало энергию их прорастания на 12,0 и 8,4% соответственно, а всхожесть - на 5,5 и 5,0%, а также стимулировало рост корешков (Гущина В.А., Кашникаткин С.А., 2003). В этих же условиях установлена высокая эффективность медьмолибденового препарата Жусс-2 в сочетании с гуматом натрия - регулятором роста (Радин О.И., 2005).

Таким образом, установлена ярко выраженная реакция расторопши пятнистой на разные виды ростстимулирующих агентов, что вызывает необходимость в дальнейшем более целенаправленно использовать их для оптимизации технологии ее выращивания и получать сырье с высокими фармакологическими свойствами. Кроме того, можно будет обогащать биологически активными веществами шрот, который используется для концентрированных кормов в животноводстве.

Погодные условия за годы проведения исследований

За период исследований с 2006 по 2008 гг. погодные условия отличались существенным разнообразием, что в целом характеризует зону как засушливую с резко континентальным климатом.

Вегетационные периоды 2006 и 2008 годов были умеренно влажными, а 2007 г. - среднезасушливый, а 2009 г. - острозасушливый. Осадков в 2006 и 2008 годах выпало выше нормы на 15-22 %, что было достаточно для нормального развития растений в течение вегетационного периода. Так, с мая по август в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. относительная влажность воздуха была невысокой - на 6-8 % ниже среднемноголетних показателей. В течение вегетационного периода 2007 и 2009 гг. среднемноголетняя температура была выше нормы на 4-5С.

В 2008 году зима была морозной и малоснежной. В январе наблюдалось минимальное количество осадков - 17,8 мм, что ниже нормы на 14,2 мм (таблица 6). Зимние месяцы 2007 года характеризовались слабыми морозами с невысоким снежным покровом, 2008 года - как морозные с высоким снежным покровом. В 2009 году зима была морозной и снежной.

Погодные условия 2006 года способствовали активному росту растений. Самая высокая среднемесячная температура воздуха также зафиксирована в июле и составила 22,8 С и превышала норму всего на 1,4 С. Температура воздуха в осенний период и в этом году существенно не отличалась от среднемноголетних показателей. Так, за октябрь среднемесячная температура воздуха превышала эти показатели на 1,3 С, а в ноябре была ниже нормы на 0,2 С.

Количество осадков превышало среднемноголетние значения на протяжении всего периода вегетации. Показатель влажности воздуха был выше среднемноголетних значений в течение всего периода вегетации на 3-11%. Однако в августе этот показатель снизился до 56%, что уже ниже нормы на 2% . Минимальная влажность воздуха (78%) отмечалась в ноябре, что ниже нормы на 5%. Однако возврат холодов способствовал накоплению существенных запасов влаги в почве.

2007 год можно считать засушливым, так как осадков выпало в 1,5 раза ниже средней многолетней нормы и температура воздуха в мае, июне была выше на 2,6 и 4 С соответственно.

Основные показатели погоды вегетационного периода 2008 года были благоприятными для растений расторопши пятнистой. Выпало осадков 202 мм или 142% к среднемноголетнему показателю. Температура воздуха была умеренной - 16,9 С в среднем за вегетационный период при норме 16,1 С. Относительная влажность воздуха была на уровне среднемноголетней.

Вегетационный период 2008 года был благоприятным - выпало 224 мм осадков, но распределение их по месяцам было неравномерным: в апреле -65,3 мм, в мае - 42,2, в июне - 25, в июле - 38,6, в августе - 52,6 мм. Температура воздуха в июне и августе была выше средней многолетней на 2,3 и 2,2 С, а относительная влажность воздуха - ниже среднемноголетних показателей на 1,8-4%о.

Повышение температуры воздуха в июне во все годы проведения опытов стимулировало рост и развитие растений, прохождение основных этапов органогенеза и формирования урожая надземной биомассы и семян.

Важными периодами в развитии расторопши являются бутонизация и цветение. В это время заканчивается формирование надземной части растений и накапливаются основные компоненты в зеленой массе. В июне температурный режим в 2006 и 2008 годах был благоприятным для роста расторопши. Температура воздуха за вегетацию в 2006, 2007 и 2008 годах была выше ере днемного летней на8,5;2,5и9,7С соответственно.

Температура воздуха в июле определяет формирование семян и темпы его созревания. Она в основном соответствовала среднемноголетним значениям, характерным для этого времени года, и создала благоприятный фон для созревания семян. В целом температурный режим, сложившийся в 2006-2008 годах был благоприятным для роста и развития расторопши (таблица 7).

Сумма активных и эффективных температур в течение всего вегетационного периода была во все годы проведения исследований среднемноголет-ней. Наиболее благоприятным по температурному режиму для расторопши был 2007 год, когда сумма активных температур составила 2986С, сумма эффективных температур - 2899 С.

Расторопша пятнистая - засухоустойчивая культура, однако в период прорастания семян необходим запас влаги, который формируется за счет наличия ее в почве и осадков. Технология выращивания расторопши пятнистой должна быть направленна на экономное и высокопродуктивное использование влаги почвы и осадков, что и положено в основу наших исследований.

Рост и развитие растений в чистых и смешанных посевах расторопши

Продолжительность вегетационного периода культуры, сроки наступления укосной спелости, темпы формирования биомассы и ее качество определяются биологическими особенностями культуры и вызывают необходимость изучения, прежде всего, закономерностей роста и развития, формирования продуктивности в связи с особенностями условий выращивания в смешанных посевах.

Полевая всхожесть и сохранность растений в смешанных посевах, расторопши в зависимости от коспонентов была ниже на 6-10%, чем в чистых посевах и составила около 90% (таблица 24, приложение М).

В опытах густота стояния растений была близкой к заданной.

Расторопша пятнистая в смешанных посевах под покровом испытывает некоторый недостаток влаги и пищи, которые в большой степени используются быстрорастущими культурами: овес, подсолнечник. Это ухудшает условия произрастания для расторопши и вызывает изреживание растений. Наиболее низкая сохранность растений - 84,5% и самая большая гибель расторопши пятнистой была под покровом подсолнечника и к скашиванию достигла 11%, в смеси с овсом составила менее 4%, а в смеси с суданской травой - 8,9% от числа взошедших растений. Следовательно выпадение растений расторопши изменяется в зависимости от ее компонентов и проходит по-разному. Так, в посевах расторопши в смеси с подсолнечником полевая всхожесть расторопши снижалась на 10,5% в сравнении с чистыми посевами, а в смесях с овсом снижение полевой всхожести расторопши не установлено. Наиболее низкая полевая всхожесть 80,1%) - у расторопши была в смесях с подсолнечником и 84,0%) - в смесях с суданской травой против 90,6% у расторопши в одновидовом посеве.

Особенности условий произрастания расторопши в смешанных посевах оказали влияние на темпы ее роста и развития. Наши фенологические наблюдения показывают, что длительность прохождения фаз вегетации в чистых и смешанных посевах различна в зависимости от сочетания компонентов смеси. Так, у расторопши в смеси с суданской травой фазы вегетации проходили одинаково в чистых и смешанных посевах. При совместном посеве расторопши с подсолнечником развитие расторопши задерживалось, и фазы цветения она достигла на 5-7 дней позже, а в посевах с овсом снижение темпов развития составило 2-3 дня по сравнению с чистым посевом расторопши пятнистой (приложение Н).

Ростовые процессы у кормовых культур активно проходят до фазы цветения. Злаковые культуры (овес, суданская трава) в начале вегетации растут медленно, и среднесуточные приросты растений в высоту в период всходы - кущение у овса составляют 1,2, у суданской травы - 0,7 см, а в фазу формирования розетки у расторопши - 0,7, у подсолнечника - 1,2 см (таблица 25).

В дальнейшем темпы роста этих культур увеличивались и составили 3,9 и 4,5 см у овса и суданской травы соответственно в фазу выметывания, а у подсолнечника и расторопши в фазу бутонизации - 3,5 и 3,1 см соответственно. У расторопши наиболее активно идет рост в высоту в фазу бутонизация - цветение. Рост растений в высоту в смешанных посевах обусловлен морфологическими и биологическими особенностями компонентов.

До фазы выхода в трубку, злаковые культуры в смешанных посевах не отстают в росте по сравнению с чистыми посевами, а начиная с фазы выхода в трубку злаковые культуры отставали в росте по сравнению с чистыми посевами. Расторопша в фазу формирования розетки достигала одинаковой высоты как в чистых, так и в смешанных посевах, а к моменту бутонизации и особенно цветения значительно снижался рост растений расторопши в смешанных посевах с подсолнечником и составил в фазу цветения 110,5 см против 138,6 см в чистых посевах, а в смеси с овсом также ее высота снижалась и составила 118 см или была на 20 см ниже по сравнению с одновидовым посевом. В смесях с суданской травой высота растений расторопши почти не уступала чистым ее посевам и в фазу цветения составила 136,7 см или была на 2,0 см ниже по сравнению с одновидовым посевом.

Характеристика рубцового пищеварения и гематологические показатели подопытных бычков

Нами были также изучены некоторые показатели рубцового пищеварения откармливаемого молодняка крупного рогатого скота (таблица 49). Как видно из данных таблицы 4.22, максимальная концентрация ЛЖК в рубцовом содержимом у животных обеих групп отмечается через 3 часа после кормления благодаря расщеплению углеводов. Концентрация ЛЖК в пробах рубцовой жидкости контрольной и опытной групп животных была выше соответственно на 37,5 и 46,0%.

После трёх часов наблюдалось изменение соотношения ЛЖК в рубцовой жидкости в сторону снижения доли уксусной кислоты. При этом наибольшее (7,3%) снижение отмечено у животных опытной группы, которые получали в составе рациона подсолнечный силос в смеси с расторопшей 1:1. Также изменилась доля пропионовой кислоты, причём в рубцовой жидкости животных опытной группы она возросла на 4,4%. Меньшим было (4,1%) это увеличение в рубцовой жидкости молодняка крупного рогатого скота контрольной группы. Уровень масляной кислоты в рубцовой жидкости животных контрольной группы составил 14,7% или на 1,4% ниже по сравнению с бычками опытной группы.

Снижение образования уксусной кислоты и увеличение содержания масляной и пропионовой кислот в рубцовой жидкости молодняка крупного рогатого скота опытной группы, выращиваемого на мясо, могло обусловить усиление образования глюкозы и гликогена и, следовательно, использования продуктов брожения в направлении увеличения живой массы тела.

Для характеристики целостного состояния организма недостаточно знать только его морфологические признаки, необходимо учитывать также его функциональные и биохимические особенности. Значительный интерес в этом отношении представляют материалы по изучению гематологических показателей крови.

Морфологический и химический составы крови, отражая внутренние процессы в организме, являются важными показателями обмена веществ, а также роста и развития организма. Кровь, жидкая соединительная ткань вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляют внутреннюю среду организма, омывающую все клетки тела. Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, обеспечивает функциональное единство частей организма, участвует в обмене веществ, дыхании, выделении, терморегуляции, защитных функциях организма. Как основная внутренняя среда, кровь играет первостепенную роль в сложной системе жизнедеятельности организма и благодаря своей реактивности может достаточно полно отображать состояние организма (Васильева Е.А., 1974).

Для контроля за физиологическим состоянием организма животных подопытных групп определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и общего белка в крови подопотных бычков. Эти данные дают представление о функциональном состоянии кроветворных органов у животных и состоянии синтеза белка. Результаты исследований представлены в таблице 50. Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови молодняка крупного рогатого скота соответствовало физиологической норме, что свидетельствует о нормальных физиологических процессах в организме.

Не установлено существенных различий по количеству лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина между животными обеих групп (Афонский СИ., 1964).

Белки плазмы или сыворотки крови участвуют в многообразных процессах, протекающих в организме животных. Велика их роль в защитной деятельности организма, в водном обмене, в транспортировке питательных веществ, гормонов, витаминов, минеральных веществ, продуктов обмена, в свертывании крови.

Содержание общего белка в сыворотке крови здоровых животных находится в сравнительно постоянных величинах. Важнейшие белки плазмы крови - альбумины, часть фракций глобулинов и фибриноген синтезируются в печени. Отсюда от функционального состояния печени зависит уровень общего белка в плазме крови.

Снижение общего белка в сыворотке крови ниже 7% наблюдается при длительном недокорме.

Содержание белка в сыворотке крови, как и другие гематологические показатели, у подопытных животных было в пределах физиологической нормы. Различий между контрольной и опытной группами по этому показателю не было установлено (8,7 и 8,9%), что свидетельствует о нормальной функции печени у животных обеих групп.

Содержание каротина в крови животных подопытных групп колебалось в пределах 386,6-389,4 мг %, что значительно превосходит критические величины по этому показателю, поэтому клинических признаков авитаминоза у бычков не наблюдалось.

Содержание кальция и фосфора было в пределах физиологической нормы и согласуется с физиологической нормой содержания кальция и фосфора в сыворотке крови крупного рогатого скота (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965).