Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Ляшенко Виктор Владимирович

Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье
<
Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье
>



Ляшенко Виктор Владимирович. Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Пенза, 2005 412 с. РГБ ОД, 71:06-6/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1. Производство, переработка и рынок продукции скотоводства

1.2. Основные факторы, определяющие особенности технологии производства молока и говядин

1.2.1. Совершенствование технологических и продуктивных качеств молочного скота

1.2.2. Понятие типа в молочном скотоводстве и его значение в селекционном процессе

1.2.3. Ресурсосберегающие элементы технологии производства говядины

1.3. Крестьянское подворье как фактор социально-экономического развития села

Глава 2 Материал и методы исследований

Глава 3. Технологичность скота - важное условие интенсификации производства молока и говядины

3.1. Формирование молочности и пригодность коров к машинному доению

3.1.1.. Направленное выращивание молодняка

3.1.2. Пригодность коров к машинному доению

3.1.2.1. Морфологические признаки вымени

ЗЛ.2.2. Функциональные свойства вымени

3.1.2.3. Связь морфологических признаков и функциональных свойств вымени

3.1.2.4. Стресс-факторы при машинном доении

3.1.2.5. Устойчивость к маститу

3.1.2.6. Комплексная оценка пригодности коров к машинному доению

3.1.2.7. Влияние быков на пригодность дочерей к машинному доению

3.2. Заключение

Глава 4. Состояние скотоводства в период реформ и совершенствование технологичности коров в 1990-2000 г.г .

4.1. Использование голштинского скота

4.2. О состоянии скотоводства в товарных стадах (на примере Кузнецкого района Пензенской области)

4.3. Заключение

Глава 5 Типологические особенности коров отечественной селекции и импортного скота 160

5.1. Особенности экстерьерного типа (телосложения) коров 160

5.2. Молочная продуктивность коров 175

5.3. Воспроизводительные качества коров 185

5.4. Особенности поведения коров 197

5.5. Желательный экстерьерно-конституциональный тип черно-пестрого скота 204

5.6. Заключение 209

Глава 6 Технологические характеристики коров сельского подворья 212

6.1. Особенности содержания скота 214

6.2. Социальное положение жителей и реализация продукции животноводства 217

6.3. Типологические особенности коров 220

6.4. Заключение 264

Глава 7 Технологические приемы интенсификации производства говядины на основе скрещивания коров черно-пестрого скота с быками герефордской породы 267

7.1. Получение и выращивание помесных телят на спаренном подсосе 269

7.2. Кастрация бычков и их групповое содержание 281

7.3. Доращиваше молодняка' 285

7.4. Летний нагул молодняка в смешанном по полу гурте и заключительный откорм 288

7.5. Особенности роста и типа телосложения помесей 294

7.6. Поведение бычков-кастратов 301

7.7. Мясная продуктивность и качество мяса 309

7.8. Заключение 328

Общее заключение 330

Выводы 346

Предложения производству 350

Библиографический список 351

Приложения 397

Введение к работе

Скотоводство является важной составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации.

В течение длительного периода времени (1960 - 1990 г.г.) скотоводство развивалось на базе общественного хозяйствования и индустриальных путей развития, в результате чего достигло достаточно высокого уровня интенсификации и системной организации воспроизводства при внутри- и межхозяйственной специализации в стране. Многие способы и методы ведения скотоводства этого периода могут быть использованы и в настоящее время.

Состояние отрасли в тот период описано в работах Д.Л. Левантина (1966), Б.А. Багрия (1971), Е.Н. Бородулина (1974), А.С. Всяких (1975, 1980), А.В. Черекаева(1975), Ф.Л. Гарькавого (1977), Л.К. Эрнста, Ю.Н. Григорьева (1985), А.П. Солдатова, В.А. Рашек (1981) и других.

Наступившие затем изменения форм собственности и организационных принципов хозяйствования вызвали необходимость корректировки научного обоснования положений, направленных на адаптацию основных технологических приемов в скотоводстве к изменившимся хозяйственным условиям по регионам.

В системе мер по увеличению производства молока и говядины важная роль отводится интенсивным рациональным и малозатратным технологиям отрасли, предусматривающим нормированное кормление животных, генетическое совершенствование породного скота, адаптацию его к использованию в новых условиях хозяйствования.

По данным многих авторов (М.Д. Дедов и др., 1984; А.П. Солдатов, Г.И. Белостоцкая, 1984; Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; Л.К. Эрнст и др., 1990; Н.И. Стреко-зов, 1991; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; К.К. Аджибеков, 1995; Д.П. Хай-санов, 1997; А.П. Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; И.М. Дунин и др., 1998;

П.Н. Прохоренко, 2001 и другие) наибольший эффект в улучшении основных селекционируемых признаков отечественных пород достигается при межпо-родном скрещивании. Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения черно-пестрой породы в определенной степени изменило хозяйственно-биологические особенности животных, значительно повлияло на генеалогическую структуру породы, ее племенную, продуктивную и технологическую ценность. В то же время выявлены некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в ряде программ по селекции молочного скота.

Показатели молочной продуктивности коров в передовых хозяйствах нашей страны свидетельствуют о высоком генетическом потенциале черно-пестрой породы, значительно превышающем фактически реализованный.

Актуальной задачей является получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре сформировавшихся популяций, изучение хозяйственнополезных признаков и факторов, их обусловливающих. При этом важно своевременное и надежное выявление наследственных типологических качеств, в совокупности свидетельствующих об успешной адаптации скота к специфическим агроэкологическим условиям зоны.

Изменились задачи скотоводства. Из отрасли, всецело подчиненной проблеме обеспечения насущных потребностей населения в продуктах пита ні ния и промышленности в сырье, она все больше переориентируется на аграр ный бизнес. Скотоводство меняет былое значение в образе жизни селян. Воз росло значение личных подсобных хозяйств в формировании продовольст венных ресурсов. Поэтому изучение технологических свойств коров подво рья и рационализация в нем производства молока имеет важное научное и практическое значение.

Основную долю говядины в настоящее время в стране получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород, убойный контингент которых и уровень продуктивности не обеспечивают необходимые объемы производства.

Отечественнвш и зарубежный опыт свидетельствует о том, что мясная проблема не может быть решена без формирования и развития отрасли мясного скотоводства (И.И. Черкашеико, 1973; Л.К. Эрнст, 1980, 1981; А.В. Че-рекаев, 1982; Д.Л. Левантин, 1984; Е.С. Беломытцев, 1993; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Ф.Г. Каюмов, В. Еременко, 2000; А.Г. Зелепухин, В.Н. Левахин, 2002; Й.П. Заднепрянский с соавт., 2002; X. Амерханов, 2004, 2005 и другие).

Актуальна необходимость углубленного изучения вопросов промышленного скрещивания, особенностей роста, развития, мясной продуктивности помесного молодняка молочных пород и специализированных мясных пород.

В современных условиях необходимо иметь научные разработки по системной адаптации скотоводства в разных агроклиматических зонах. Это имеет важное значение для разработки ресурсосберегающих технологий на основе выявления оптимальных систем и способов содержания скота с учетом региональных природно-экономических особенностей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований Управления сельского хозяйства Пензенской области и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», имеющих номер государственной регистрации, в период с 1974 по 2004 годы.

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнены под научно-методическим руководством автора и при его непосредственном участии вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» О.Н. Сидоровой, И.М. Морозовым, И.С. Червонной, Р.В. Борисовым, З.Ю. Бахтеевой, Е.А. Дунаевым.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка и апробация технологических приемов интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах разных форм собственности в Лесостепном Поволжье в рубежный период реформирования сельскохозяйственного производства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить в сравнительном аспекте рост и развитие телок черно-пестрой и симментальской пород в условиях специализированных хозяйств; исследовать морфофункциональные свойства вымени, резистентность к маститу, стрессоустойчивость коров-первотелок; дать оценку быкам-производителям по пригодности потомства к интенсивной технологии производства молока;

• определить влияние голштинской породы на формирование молочной продуктивности, качественные показатели и адаптивность скота черно-пестрой породы к условиям региона;

• выявить и оценить в эксперименте технологические особенности коров отечественной селекции и импортного скота, определить параметры желательного типа животных для производства молока;

• изучить технологические свойства и типологические особенности коров крестьянского подворья в пригородной зоне;

• разработать адаптированный к условиям Лесостепного Поволжья комплекс технологических приемов производства высококачественной говядины на молочно-товарных фермах;

Научная новизна

В хозяйственных условиях «Ардымского объединения по выращиванию коров» Пензенской области дана характеристика роста и развития коров; оценены морфофункциональные свойства вымени в связи с их резистентностью к маститам; изучена стрессоустойчивость коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород; разработаны минимальные требования по оценке пригодности коров к машинному доению.

Представлена характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей коров-первотелок отечественной и импортной (немецкой) селекции: в смежных поколениях прослежен характер

и степень наследования признаков; определены параметры коров желательного типа.

Дана комплексная характеристика технологических качеств коров личных подсобных хозяйств населения пригородной зоны региона.

Для молочно-товарных ферм разработан комплекс приемов получения высококачественой говядины по модифицированной технологии мясного скотоводства.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования способов и приемов эффективного скотоводства в Лесостепном Поволжье, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны.

Оценка пригодности коров к машинному доению, основные параметры желательного типа черно-пестрого скота, выявленные связи технологических признаков используются в практике племенных хозяйств и при разработке перспективных планов племенной работы, при разработке целевых программ учитываются возможности скотоводства в частном секторе, применяется технология производства высококачественной говядины в зоне молочного скотоводства. Результаты исследований использованы и внедрены при разработке: программы «Создания высокопродуктивного стада в Пензенской области на 2001-2005 годы», программы «Мясного скотоводства Пензенской области на 2003-2006 годы», программы «Развития личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 годы», при обучении студентов сельскохозяйственных ВУЗов РФ, повышении квалификации специалистов животноводства.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на IV - VII Всесоюзных (Алма-Ата, 1975; Рига, 1979; Таллин, 1983; Ленинград, 1988) и I

Всероссийском (Оренбург, 1995) симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных; координационном собрании Совета по селекции и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ (Москва, 1985), Всесоюзных и международных научно-практических конференциях по животноводству (Сумы, 1989; Петрозаводск, 1996, 2000; Казань, 1998, 2002; Смоленск, 1999, 2002; Санкт-Петербург, 2001; Оренбург, 2001, 2005; Саранск, 2001; Самара, 2001; Харьков, 2002; Ульяновск, 2005; Москва, 2005), а также на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов животноводства Пензенской области, ежегодно научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

1,6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 78 работ в книгах, брошюрах, рекомендациях, журналах: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Известия ТСХА», в сборниках трудов, тезисах научных конференций и симпозиумов. Имеется патент на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту

• соответствие крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород требованиям интенсивной технологии производства молока в агроклиматических и хозяйственных услвоиях Лесостепного Поволжья;

• целесообразность и масштабы использования ведущих генетических групп быков-производителей отечественной и региональной репродукции и мирового генофонда для совершенствования скота черно-пестрой породы; 

• необходимость оценки скота по типологическим и технологическим признакам в условиях интенсивных технологий производства молока, целесообразность дифференцированных параметров коров желательного типа для отечественного и импортного черно-пестрого скота;

• возможности повышения роли личных подсобных хозяйств в производстве продукции скотоводства;

• комплекс технологических приемов получения высококачественной говядины в молочном скотоводстве;

• концепция развития скотоводческого хозяйства в Лесостепном Поволжье..

Объем и структура работы

Диссертационная работы изложена на 412 страницах компьютерного набора, включает 123 таблицы, из них 12 в приложениях, и иллюстрирована 59 рисунками. Состоит из введения, общей характеристики работы, следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты экспериментов с их анализом, выводы и предложения, библиографический список включает 505 источников, в том числе 86 на иностранных языках. 

Основные факторы, определяющие особенности технологии производства молока и говядин

Цель работы - разработка и апробация технологических приемов интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах разных форм собственности в Лесостепном Поволжье в рубежный период реформирования сельскохозяйственного производства. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить в сравнительном аспекте рост и развитие телок черно-пестрой и симментальской пород в условиях специализированных хозяйств; исследовать морфофункциональные свойства вымени, резистентность к маститу, стрессоустойчивость коров-первотелок; дать оценку быкам-производителям по пригодности потомства к интенсивной технологии производства молока;

определить влияние голштинской породы на формирование молочной продуктивности, качественные показатели и адаптивность скота черно-пестрой породы к условиям региона;

выявить и оценить в эксперименте технологические особенности коров отечественной селекции и импортного скота, определить параметры желательного типа животных для производства молока;

изучить технологические свойства и типологические особенности коров крестьянского подворья в пригородной зоне;

разработать адаптированный к условиям Лесостепного Поволжья комплекс технологических приемов производства высококачественной говядины на молочно-товарных фермах;

В хозяйственных условиях «Ардымского объединения по выращиванию коров» Пензенской области дана характеристика роста и развития коров; оценены морфофункциональные свойства вымени в связи с их резистентностью к маститам; изучена стрессоустойчивость коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород; разработаны минимальные требования по оценке пригодности коров к машинному доению.

Представлена характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей коров-первотелок отечественной и импортной (немецкой) селекции: в смежных поколениях прослежен характер и степень наследования признаков; определены параметры коров желательного типа.

Дана комплексная характеристика технологических качеств коров личных подсобных хозяйств населения пригородной зоны региона.

Для молочно-товарных ферм разработан комплекс приемов получения высококачественой говядины по модифицированной технологии мясного скотоводства.

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования способов и приемов эффективного скотоводства в Лесостепном Поволжье, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны.

Оценка пригодности коров к машинному доению, основные параметры желательного типа черно-пестрого скота, выявленные связи технологических признаков используются в практике племенных хозяйств и при разработке перспективных планов племенной работы, при разработке целевых программ учитываются возможности скотоводства в частном секторе, применяется технология производства высококачественной говядины в зоне молочного скотоводства. Результаты исследований использованы и внедрены при разработке: программы «Создания высокопродуктивного стада в Пензенской области на 2001-2005 годы», программы «Мясного скотоводства Пензенской области на 2003-2006 годы», программы «Развития личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 годы», при обучении студентов сельскохозяйственных ВУЗов РФ, повышении квалификации специалистов животноводства.

Основные положения диссертационной работы доложены на IV - VII Всесоюзных (Алма-Ата, 1975; Рига, 1979; Таллин, 1983; Ленинград, 1988) и I Всероссийском (Оренбург, 1995) симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных; координационном собрании Совета по селекции и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ (Москва, 1985), Всесоюзных и международных научно-практических конференциях по животноводству (Сумы, 1989; Петрозаводск, 1996, 2000; Казань, 1998, 2002; Смоленск, 1999, 2002; Санкт-Петербург, 2001; Оренбург, 2001, 2005; Саранск, 2001; Самара, 2001; Харьков, 2002; Ульяновск, 2005; Москва, 2005), а также на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов животноводства Пензенской области, ежегодно научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

По теме диссертации опубликовано 78 работ в книгах, брошюрах, рекомендациях, журналах: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Известия ТСХА», в сборниках трудов, тезисах научных конференций и симпозиумов. Имеется патент на изобретения.

Формирование молочности и пригодность коров к машинному доению

О продуктивных качествах животного можно судить с известной долей достоверности по функциональным свойствам вымени коров (табл.25).

Коровы с высоким типом стрессоустойчивости превосходят своих аналогов со средним и низким типами по основным функциональным свойствам вымени. Интеисивность выдаивания у коров-первотелок с высоким типом на 0,24 кг/мин (Р 0,999), а суточный удой на 2,1 кг выше (Р 0,05), чем у животных с низким типом. Различия по развитию четвертей вымени были недостоверными.

Сила стресса - индивидуальная особенность животных. Это особенно выражено кривыми динамики молоковыведения. Так, у коров-первотелок с высокой стрессоустойчивостью кривые динамики молоковыведения характеризуют полноценный рефлекс молокоотдачи, а у животных с низкой стрессоустойчивостью эти кривые резко искажены.

На рис. 10 изображены кривые динамики молоковыведения у коров-первотелок с разными типами стрессоустойчивости.

Корова-первотелка № 2364 имеет типичную нормальную кривую молокоотдачи, а коровы-первотелки № 2380 и № 4307 имеют кривые с характерным проявлением стресса.

О наличии и силе стресса у животного можно судить по количеству молока, выдоенного за первую минуту доения (табл. 25). Коровы-первотелки с высокой стрессоустойчивостью за первую минуту доения отдавали 55,5%

106 молока разового удоя, а животные с низкой стрессоустойчивостью - 35,7%. Этот факт имеет решающее значение при доении животных на современных доильных установках.

Наличие стресса у животных с различными типами стрессоустойчивости в условиях молочных комплексов и ферм оказывает влияние на ряд других технологических процессов.

Нами проведен научно-производственный эксперимент по выявлению влияния на молочную продуктивность перевода коров-первотелок, раздоенных в спецхозе "Константиновский", в совхоз "Терновский" Пензенского района. Результаты эксперимента приведены в таблице 26.

Для коров-первотелок, предназначенных к продаже в совхоз "Терновский", в течение пяти дней трехкратно, проводили контрольное доение. На основании его был вычислен их средний удой за сутки. Одновременно проводилась оценка функциональных свойств вымени.

В день перевода первотелок выдоили в утреннее доение, а в 9 часов погрузили на специально оборудованный для перевозки скота транспорт и повезли в совхоз "Терновский", расположенный на расстоянии 30 км от спецхо-за "Константиновский .

Поступивших животных выдоили в дневное доение и затем распределили по группам доярок. Уровень и тип кормления животных в совхозе "Терновский" не отличался от принятого в спецхозе. Доение подопытных коров-первотелок производил один оператор в течение всего периода опыта (15 дней). В обоих хозяйствах было трехкратное доение коров в стойлах доильными аппаратами ДА-2 "Майга". Подопытных животных доили аппаратом, предназначенным для раздельного выдаивания четвертей.

Особенности экстерьерного типа (телосложения) коров

Совершенствование отечественного черно-пестрого скота в течение длительного времени осуществлялось, в основном, в направлении повышения молочной, продуктивности и жирности молока; уделялось мало внимания экстерьеру животных, пригодности их к машинному доению (Т.Н. Крылова, 1982; Э.С. Смайлов, 1985; 3. Давыдова с соавт., 1986; Ж.Г. Суленов, 1986; Г.А. Халимуллин, 1997; З.М. Айсанов, 1998 и другие).

В настоящее время общепринято, что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных имеет практическое значение. Исходя из этого, многие исследователи подчеркивают необходимость повышения значимости оценки и отбора животных по типологическим признакам. Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков, связанных с продолжительностью сроков хозяйственного использования животных, достаточно высокие, что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам.

Повышение требований к экстерьеру и конституции животных, особенно к качеству вымени и конечностям, объясняется широким внедрением в практику интенсивных технологий. В селекционном отношении желательной является молочная корова, которая при высокой молочной продуктивности сохраняет нормальную плодовитость, хорошее здоровье и крепкую конституцию. В последние годы многие исследователи молочного скота уделяют большое внимание типу телосложения, экстерьеру и связи их с продуктивностью. Сегодня почти в каждой породе скота, разводимой в России, выявлены внутрипородные типы. Их использование способствует совершенствованию животных при чистопородном разведении. Разница в продуктивности между взрослыми животными крайних типов достигает 15-40%. Как правило, особи желательного типа составляют около одной трети стада, популяции (П.И. Зе-ленков, 2001):

В настоящее время требуется высокая специализация пород животных, отвечающих современным технологиям как в молочном, так и в мясном ско товодстве. В условиях перевода животноводства на промышленную основу возможность учета индивидуальных особенностей животных при обслужи вании и эксплуатации сведена к минимуму. Перед селекционерами возникает " задача повышения однородности животных внутри стада, создания и форми рования новых внутрипородных типов животных, отвечающих современным целевым стандартам. Типизация животных станет одним из важнейших элементов селекционной работы. Под типом в зоотехнии прежде всего понимают особенности внешне выраженных морфологических признаков животного, связанных с направлением и уровнем их продуктивности. Все это объединяется понятием «тип те-лосложения», «экстерьерно-конституциональный тип», «тип конституции», «производственный тип» и т.д. Структура создаваемого в Среднем Поволжье нового типа скота черно пестрой породы сложная, так как в популяции много импортного немецкого скота и его потомков, а также животных местной репродукции, полученных от быков отечественной и зарубежной селекции. Все это является причиной Щ большого разнообразия поголовья по экстерьерно-конституциональным осо бенностям и хозяйственно-полезным признакам. Поэтому изучение особенностей телосложения местного молочного скота, причин и условий, способствующих формированию его типа, и возможность регулирования этого процесса являются исключительно важной и актуальной задачей животноводов, требующей детального изучения. Нами исследовалась возможность отбора коров по технологическим признакам и формирования желательного типа коров черно-пестрой породы, " который бы в условиях Среднего Поволжья обеспечивал высокую продук тивность, сохранение здоровья и воспроизводительной функции. 162 В качестве основных технологических характеристик были приняты экстерьерно-конституциональный тип, молочная продуктивность, воспроизводительная функция и этологические показатели.

Особенности телосложения отечественного скота нами изучались совместно с В.Ф. Зубрияновым и О.Н. Сидоровой (1999, 2002, 2003) на живот-ных двух племенных ферм; учебно-опытного хозяйства Пензенской ГСХА Мокшанского района и ГУП «Прогресс» Пензенского района, которые являются одними из основных репродукторов черно-пестрого племенного скота. Для проведения наблюдений за проявлением признаков были составлены пары (дочери - матери). У коров брали семь основных промеров тела с целью выявления признаков, присущих животным желательного типа.

Промеры позволяют выявить и дать основную характеристику по костяку, объему животного. Данные таблицы 49 свидетельствуют об отсутствии различий развития матерей в обоих сельскохозяйственных предприятиях. Отмечены отличия только по косой длине туловища (2Д%) и обхвату пясти (6,2%) в пользу коров ГУП «Прогресс».

Наоборот, дочери коров учхоза Пензенской ГСХА практически по всем промерам тела имели более высокие показатели со значительной степенью достоверности. Особенно это касается широтных промеров и обхвата груди за лопатками.

При сравнении показателей промеров матерей и дочерей следует отметить, в целом, некоторое превосходство матерей. Однако, в стаде учхоза Пензенской ГСХА такое превосходство не выражено, а некоторые показатели у дочерей даже выше, Вероятно, это можно объяснить лучшей наследственностью дочерей (выше кровность по голштинской породе) и лучшими условиями кормления голштинизированного скота в учхозе. Группа матерей разнообразнее по своему составу, что подтверждается большей изменчивостью всех промеров.

Особенности содержания скота

Считается, что ведение скотоводства в личном подворье осуществляется по экстенсивной системе, которая сформировалась на заре товарного производства продуктов и используется до нашего времени. Она базируется на частной собственности, неспецифична, механизация, как правило, отсутствует (В.В. Коломейченко, 1997)

В исследуемых нами хозяйствах крупный рогатый скот зимой содержится в надворных постройках привязно, только в одном хозяйстве беспривязное содержание, кроме того, отмечен один случай наличия выгула. Привязь в большинстве случаев цепная, коров привязывают либо к кормушке, либо к стенке коровника, значительно при этом стесняя движение животных. Летом коров выпасают на пастбище, на ночь пригоняют в стойла (стойлово-пастбищная система). В четырех хозяйствах ночью коров держат на выгульной площадке.

Животные содержатся в основном в кирпичных помещениях (62%), иногда в бревенчатых (38%), крытых, как правило, шиферной крышей (94%). Постройки для скота и птицы, подсобные помещения всегда располагаются отдельно от жилого здания на расстоянии 10-15 м. Если хозяева проживают в многоэтажном доме, то скотопомещения находятся на расстоянии около 1 км в селе Саловка и 0,5 км в селе Константинова. Крупный рогатый скот иногда содержат в одном помещении со свиньями, имеющим внутри перегородки. Птицу всегда держат отдельно от коров. Пол в коровниках, как правило, дощатый, средний размер стойл 1,3x1,9 м. Позади стойла часто имеется небольшая яма для сбора навоза и мочи, которые удаляются через специальное окошко в стене коровника. Навоз складируется возле помещения и вывозится на приусадебный участок.

Площадь помещения для коров в среднем составляет 15,5 м2, с колеба-ниями от 6 до 25 м в зависимости от поголовья. Высота помещений 1,8.,.2,4 м, причем кирпичные, как правило, выше деревянных. Объем помещения в среднем на одну корову составляет 23,8 MJ. Однако, если учесть что в помещении нередко находятся и другие животные, то внутренние размеры коровников можно признать недостаточными, так как зоогигиеническая норма 22 м3 на гол.

Приточно-вытяжная вентиляция в коровниках отсутствует, движение воздуха происходит только через двери и окна. Отмечается неудовлетворительное состояние освещенности в помещениях. Не имеют окон в скотопо-мещениях 9% хозяйств, в остальных освещенность не отвечает норме для молочного скота 1:12 [5]. Световой коэффициент в 11% хозяйств находится в пределах от 1:15 до 1:30, почти 35% - свыше 1:200, остальные занимают промежуточное положение.

Довольно большое сходство в этом отношении строение коровников имеет с описанными при подворном обследовании С.Д. Горшковым [1928]. Причем, исследованная нами зона входила в состав территории, где С.Д. Горшков изучал крестьянское хозяйство в начале века.

Таким образом, несмотря на то, что при строительстве животноводческих помещений используются более прочные и надежные материалы, сама конструкция часто не соответствует зоогигиеническим нормам содержания скота, также как и в начале XX века.

Как правило, все члены семьи принимают посильное участие в ведении хозяйства, но в основном - взрослое население. Доят коров в основном женщины, причем в 69% хозяйств - одна женщина, 23% - две, 2% - три, а в 5% в доении участвуют и мужчины. Мужчины, как правило, заняты освобождением помещения от навоза, кормлением и поением скота. Навоз удаляют в большинстве хозяйств ежедневно, 65,8%, 1-4 раза в неделю - 25,2%, держат скот на навозе - 9% владельцев. Все виды работ производятся только при помощи ручного труда и ручными инструментами, механизация отсутствует.

Для ухода за скотом в хозяйствах, где содержится одна корова, теленок, две свиньи и около десятка кур (соответствует среднему размеру хозяйства) затрачивается около двух часов времени с учетом того , что работают мужчина и женщина. В том числе на доение и процеживание молока приходится 40 мин (при двукратном доении), уборку скотопомещений 30-40 мин, кормление (в том числе приготовление кормов) и поение 30-40 мин. Соответственно при увеличении размера хозяйства, а также если екотопом ещение расположено вдали от жилья, а таких хозяйств насчитывается порядка 41%, время, необходимое для ухода за скотом, увеличивается.

По данным З.Н. Шуклиной (1997) владельцы скота посвящают уходу за ним около 3 часов времени. Причем большую часть времени затрачивает женщина. Признавая положительную роль личных хозяйств, следует отметить, что их ведение сопровождается уменьшением фонда свободного времени работников, повышенной утомляемостью, неудовлетворенностью сельской жизнью.

В качестве корма для крупного рогатого скота в зимнее время в основном используется сено, полученное в совхозе или заготовленное своими силами, иногда солома, силос, концентрированные корма также поступают из совхоза. На корм скоту используется свекла, картофель, тыква, различные овощные культуры, пищевые отходы. Летом кроме пастбищной травы коровы часто получают подкормку в стойле концентрированными кормами и тра 217 вой. Соль дается коровам не всегда. Концентраты используются в виде посыпки. Кормление производят без учета норм кормления.

Поение коров в исследуемых хозяйствах осуществляют зимой, как правило, не подогревая воду из водопровода. Там, где постройки расположены вблизи от жилья, воду носят вручную, только в одном хозяйстве имеется стационарный водопровод в коровник. Если скотопомещения удалены от жилья, животные получают холодную воду для поения из колонок. Лишь некоторые хозяева в сараях имеют кипятильники для подогрева воды, что позволяет также подмыть вымя перед доением теплой водой.