Совершенствование технологии производства молока при интенсификации скотоводства Рюйтель, Арнольд Феодорович




Рюйтель, Арнольд Феодорович. Совершенствование технологии производства молока при интенсификации скотоводства : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Дубровицы, 1991.- 28 с.: ил.

Введение к работе

В современных условиях стратегической основой экономического развития является интенсификация и повышение эффективности производства на базе технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства. Этому должны содействовать совершенствование управления и хозяйственного механизма в агрорном секторе.

Новые экономические отношения и условия хозяйствования призваны содействовать ускоренному росту производства, повышению производительности труда на основе внедрения новой технологии.

В Эстонии достигнут достаточно высокий уровень интенсивности сельскохозяйственного производства. Одной из :амых ведущих и развитых отраслей сельского хозяйства в республике является молочное скотоводство. Поэтому повышение интенсивности его производства имеет первостепенное значение для более эффективного функционирования зсего аграрного сектора.

Актуальность проблемы. В настоящее время в республике жоло половины молочного стада сконцентрировано в крупных комплексах. Но, несмотря на то, что в этих комплексах \остигнут относительно высокий уровень производительно-;ти труда, здесь применяется еще много ручного труда и «шло процессов производства автоматизировано. Критиче-;кой переоценки требуют также многочисленные типовые іроектньїе решения коровников и применяемых на них тех-юлогий. Разработанные автором и под его руководством 'ехнологические решения дают возможность значительно ювысить производительность труда при производстве юлока.

Хотя в колхозах и совхозах республики продуктивность ;оров достаточно высокая (4187 кг в 1989 г.), имеются еще рачительные резервы для дальнейшего повышения удоев. Автоматизированная индивидуальная система кормления по-воляет лучше использовать генетический потенциал каж-,ого животного, позволяет экономить дефицитные концент-ированные корма.

Резерв дальнейшего увеличения производства молока — ювышение продуктивности коров. Для решения этой задачи еобходима система взаимосвязанных мероприятий органи-ационного, экономического, технологического и физиологи-еского характера.

В связи с концентрацией молочного стада в крупных комплексах возрастает опасность заболевания животных. Разработанная автоматизированная система ветеринарного контроля животных позволяет выявить оптимальное время профилактической и лечебной обработки животных.

Разработанная технология применяема и в небольших коровниках, поэтому актуальность изучаемых проблем сохраняется и в связи с создаанием крестьянских хозяйств.-

Цель и задачи исследования — разработать теоретические основы и соответствующие им технологические решения интенсификации производства молока. Для этого необходимо было решить комплекс взаимосвязанных проблем содержания, кормления и поведения животных.

В первую очередь была поставлена задача более полной реализации генетического потенциала животных, потому что существующие технологии содержания коров не учитывают индивидуальные физиологические особенности высокопродуктивных коров. ,

. В связи с этим необходимо было решить следующие проблемы:....

—. выработать систему электронных средств для комплексной автоматизации производственных процессов в молочном скотоводстве;

выявить влияние разовых доз и кратности кормления концентрированными кормами на физиологию пищеварения и на. продуктивность скота;

изучить биохимические и микробиологические процессы пищеварения;

изучить адаптацию животных к автоматизированной системе технологии кормления;

разработать телеметрическую аппаратуру для исследования жизнедеятельности животных.

Научная новизна. Разработаны технико-экономические -основы внутрихозяйственной специализации и концентрации производства для рациональной организации территории хозяйства с применением принципов хозрасчета в первичных производственных коллективах.

. Для изучения реального состояния молочного животноводства в республике совместно с ГПИ «Эстсельхозпроект» и Эстонским научно-исследовательским институтом животноводства и ветеринарии им. А. Э. Мельдера (в дальнейшем ЭНИИЖиВ) был создан с помощью ЭВМ банк данных, на базе которого осуществляется факторный анализ всего крупного рогатого скота республики. Эти данные позволяют проводить комплексный анализ производства молока и селекционной работы на уровне отдельны:', животных, групп животных, фермы, хозяйства, района, республики за желаемый интервал времени.

Впервые разработана система автоматизированного индивидуального кормления коров концентрированными кормами при беспривязном содержании. Данный способ содержания животных позволяет автоматизировать индивидуальное кормление концентратами в зависимости от уровня продуктивности, соответствует особенностям физиологии пищеварения коров, повышает продуктивность коров, дает возможность экономить концентрированные корма, повышает производительность труда. Названная технология немате-риалоемкая.

Усовершенствована методика исследования адаптации и изучены проблемы адаптации животных к разным условиям содержания и разработана соответствующая технология, уменьшающая стрессовые явления у коров.

Разработана телеметрическая аппаратура для исследования сердечной деятельности крупного рогатого скота. Изучены биохимические и микробиологические процессы, происходящие в желудочно-кишечном тракте в зависимости от количества получаемых концентрированных кормов и частоты кормления.

Изучены теоретические и практические основы для регистрации некотрых физиологических параметров с целью автоматизации ветеринарного контроля. Изготовлены экспериментальные электронные установки и селективные датчики для этих целей.

Разработанные теоретические основы автоматизированной системы содержания коров и полученные теоретические-и практические результаты основываются, таким образом, на междисциплинных исследованиях, проведенных впервые в Эстонии и в СССР.

Практическая значимость исследований

Исследование проблем проводилось автором поэтапно.

Первый этап: исследования начались по проблемам внедрения внутрихозяйственного расчета в 19сЗ году, с назначением автора директором опорно-показательного совхоза «Тарту».

Для повышения ответственности и материальной заинтересованности рабочих и специалистов территория хозяйства была разделена на отделения. Во всех отделениях, на фермах и централизованных службах (транспорт, материальное обеспечение) был введен полный внутрихозяйственный расчет». Разработанные принципы актуальны и применяемы и в современных условиях.

В целях осуществления своевременного учета по подрядным . подразделениям бухгалтерия была переведена на журнально-ордерную систему. Весь учет был механизирован

с помощью ЭВМ. Впоследствии, опираясь на наш опыт, все хозяйства республики были переведены на этот прогрессивный метод учета. Для оперативного управления в хозяйстве была введена диспетчерская служба, вместе с телефонной связью. Была проведена внутрихозяйственная специализация в животноводстве с одновременной реконструкцией старых зданий, их технологическим совершенствованием.

Одновременно велись исследования, касающиеся влияния типа коровника на содержание коров, исходя из организационных и экономических аспектов.

На втором этапе исследований в начале 1970-х годов к основной проблеме прибавились проблемы совершенствования управления агропромышленным комплексом на районном и на республиканском уровнях и сочетания внутрихозяйственной специализации и концентрации с межхозяйственной кооперацией и агропромышленной интеграцией.

Агропромышленная интеграция на уровне республики и районов создала предпосылки для расширения возможностей проведения межхозяйственной специализации и концентрации как в сфере основного сельскохозяйственного производства, так и в части производственной инфраструктуры.

Одновременно с исследованиями первого и второго этапов начались теоретические исследования, практические опыты по индивидуальному кормлению в условиях беспривязного содержания коров. Эти проблемы составляют третий этап и результаты исследований этого этапа являются основными объектами защиты как докторской диссертации;

В бытность ректором Эстонской сельскохозяйственной академии (ЭСХА) автором доклада была создана лаборатория технологий содержания крупного рогатого скота, научным руководителем которой автор является до настоящего времени.

Изучению подвергались биохимические процессы кормления, адаптационные, ветеринарно-профилактические и другие проблемы в условиях индивидуального кормления коров при их беспривязном содержании. Разработана и внедрена автоматизированная система кормления коров концентратами.

Создан банк данных на ЭВМ и разработаны соответствующие программы для обработки результатов опыта.

В 1984 году между ЭСХА и ЭНИИЖиВ был заключен договор о слиянии имеющихся в каждом из них банков данных о крупном рогатом скоте республики. Процесс слияния был произведен на ЭВМ типа ЕС-1035. Созданные программа и банк данных позволили провести полный анализ производства молока в совхозах и колхозах на уровне отдельной коровы, группы коров, фермы, хозяйства, района и республики

в целом за каждый месяц, год и более длительный промежуток времени и выявить наиболее продуктивные липни используемых пород.

Изучение данных о влиянии селекционной работы дает возможность более эффективно использовать генетический потенциал животных, позволяет оперативно оценивать в количественном и качественном отношении уровень их кормления. Системный анализ полученных данных дает информацию, необходимую для проектирования новых коровников и реконструкции имеющихся.

Создание подобного банка данных значительно расширило возможности анализа как в целях оперативного управления отраслью, так и для моделирования, прогнозирования и исследований в данной отрасли.

В настоящее время разработаны, изготовлены її установлены в ряде хозяйств первые образцы автоматизированных установок для кормления концентратами крупного рогатого скота. После проведения многочисленных опытов с животными новая система кормления внедрена в производство в учебном хозяйстве «Юленурме» ЭСХА, Вяндраском опытном совхозе и в молочном комплексе Тартуского опорно-показательного совхоза ЭНИИЖиВ.

В 1991 году в республике планируется производство оборудования малыми сериями для названной технологии. Изготовлены экспериментальные образцы различной модификации для автоматизированного кормления коров не только в помещениях, но и на пастбище. Разработаны и изготовлены совместно с Институтом радиотехники и электроники (ИРЭ) АН СССР датчики для дистанционной регистрации физиологических параметров животного, которые можно использовать в системе автоматизированного ветеринарного контроля.

Апробация. До 1969 года автор проводил исследования по плану работ ЭНИИЖиВ, с 1970 года — в рамках научно-исследовательских программ ЭСХА, а с 1984 года по специальной теме: «Исследования, испытания, усовершенствование технологии интенсивного производства молока».

Работы велись в тесном сотрудничестве с ЭНИИЖиВ, ЭНИИЗиМ, Тартуским университетом, ИРЭ АН СССР-Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на годичном собрании ВАСХНИЛ в Москве (1985) и Западного отделения ВАСХНИЛ в Таллинне (1987). на всесоюзных совещаниях, семинарах и конференциях 17 раз; на международных конференциях 6 раз; на местных республиканских совещаниях и семинаоах 20 раз.

Материалы исследования опубликованы в отдельных изданиях, в сборниках и журналах. Общее количество пуб-

ликаций — 105 наименований, в т. ч. связанных с докладом — 88 наименований.

Положения, которые выносятся на защиту:

  1. Теоретические основы интенсификации производства молока.

  2. Автоматизированная система индивидуально-порционного кормления концентрированными кормами при беспривязном содержании коров.

а) влияние новой технологии на состояние животных и
адаптация их к технологическим узлам данной технологии;

б) влияние новой технологии содержания и кормления
на биохимические и микробиологические процессы в рубце
животного и зависимость продуктивности коров от этого;

в) теоретические и практические основы дистанционной
регистрации некоторых физиологических параметров жи
вотных и изготовления соответствующих средств для этих
целей.

К таким положениям, как ключевым проблемам повышения эффективности производства, привел автора анализ интенсификации сельскохозяйственного производства и других проблем, проведенный диссертантом заранее.

Обзор этих основных положений и практических рекомендаций, разработанных автором или под его руководством, приведен во вводном разделе научного доклада.

Внутрихозяйственная специализация и формы организации производства и управления — исследования по проблемам интенсификации производства молока были начаты автором в начале 60-х годов, когда он работал директором совхоза. Опорно-показательный совхоз «Тарту» был сформирован на основе нескольких хозяйств. В 1967 году общая земельная площадь его составила 8554 га, в том числе сельскохозяйственных угодий — 6142 га, из них 4443 га — пашни.

После укрупнения на базе мелких хозяйств была проведена внутрихозяйственная специализация и концентрация производства.

Внутрихозяйственная специализация послужила основой для оптимальной концентрации производства. Снизились затраты труда и себестоимость продукции.

6 '

Одним из основных факторов повышения экономической эффективности производства явилось внедрение во всех отделениях совхоза внутрихозяйственного расчета. Важным элементом при этом было то, что материальная заинтересованность работников каждого отделения была поставлена в прямую зависимость от конечных результатов работы.

Для более оперативного руководства хозяйством еще в 1963 г. была организована диспетчерская служба с двусторонней радиосвязью между диспетчером и управляющими отделениями и специалистами хозяйства.

Для получения информации и распоряжений по телефону в любое время суток в диспетчерской были установлены специальная аппаратура, круглосуточно включенный диктофон, автоматически регистрирующий на магнитофонную ленту телефонные разговоры.

В 1963—1964 гг. для обеспечения рационального учета и получения более основательных анализов бухгалтерия была централизована, а с 19с5 г. переведена на систему журнальных ордеров.

Опорно-показательный совхоз «Тарту» — одно из первых хозяйств, в котором комплексно были решены проблемы внутрихозяйственной специализации и концентрации производства вместе с внедрением внутрихозяйственного расчета, механизацией бухгалтерского учета, введением диспетчерской службы и совершенствованием управления производством.

Такое комплексное решение проблем в хозяйстве позволило резко увеличить производство и повысить его эффективность. Если, например, удой ст коровы составлял в 1963 году 2975 кг, то в 1968 году уже 3722 кг. Полученная прибыль увеличилась за это время от 51,1 тыс. руб. до 1020,2 тыс. руб. и рентабельность производства повысилась ; 5,3% до 63,3% (рис 1).

Умелое применение принципов материальной ответственности вместе с материальной заинтересованностью гарантирует эффективное хозяйствование как в совхозах, так н в солхозах.

Интенсификация сельскохозяйственного произподства —

з теории и практике интенсификации сельскохозяйственного троизводства было, да и еще остается немало противоречий. Золыиая группа ученых и.хозяйственных работников под интенсификацией понимает только процесс увеличения вло-кений в одну и ту же земельную площадь. Под этим пред-югом местные органы, руководители министерств и ведомств предпринимали значительные усилия к тому, чтобы ^выпросить» у государства побольше капитальных вложе-іий, материальных средств, мало беспокоясь об их эффективном использовании.

-50 f

РИС1 ПРИБЫЛЬ ОПОРНО - ПСЖАЗДга

СОВХОЗА ,,ТАРТУ" В 1S61- 1971 ГГ.

При всей полемичности определений интенсификации бесспорно то, что интенсификация в а всех случаях проявляется в сокращении удельных затрат на единицу производимой продукции.

С позиции интенсификации сельского хозяйства основным критерием оценки размеров лроизводства выступает масса произведенной продукции в абсолютном и относительном выражении в расчете на единицу применяемых ресурсов.

Такой подход создает надежную экономическую основу для выбора оптимального, в каждом конкретном случае, уровня концентрации лроизводства и позволяет выявить органическую взаимосвязь между концентрацией и специализацией в их оптимальном сочетании. А это крайне важно для изыскания путей достижения той эффективности производства, которая в современных условиях должна создать надежную устойчивую основу для перевода сельского хозяйства на рельсы рыночной экономики.

Специализация — это неотъемлемый признак индустриального производства. Общий ее принцип можно определить как адаптацию структуры производства к конкретным характеристикам биоклиматического потенциала того или иного региона.

Процесс индустриализации сельского хозяйства состоит в сближении организационных, экономических и социальных форм с технологическим уровнем производства, Расширение разнообразия организационных форм положительно сказывается на этом процессе.

В сельском хозяйстве республики создана крупномасштабная материально-техническая база и разработана соответствующая технология производства. Эффективное использование этого потенциала требует от нас найти новые организационные формы и методы хозяйствования.

Переход на рыночные условия хозяйствования требует и коренных изменений в понимании собственности. Благодаря приватизации в республике созданы первые крестьянские хозяйства, которых в 1990 году насчитывалось уже более 3600. На базе колхозов созданы первые структурные образования типа «акционерного общества», где каждому члену коллектива определена своя конкретная доля в основных фондах колхоза. Именно восстановление хозяина на землю — основной путь дальнейшего развития сельского хозяйства в республике, его дальнейшей интенсификации, повышения эффективности производства и сохранения традиционного образа сельской жизни.

Акционерные общества или объединения другого типа, созданные на подлинно кооперативных основах, осуществляют производственное и техническое обслуживание входящих в них и других производственных единиц. Они образуют и центры социального развития деревни.

Требования эффективного развития предполагают сочетание крупного и малого производства на базе разных организационных форм.

Развитие территориально-отраслевого агропромышленного объединения и совершенствование управления. В республике еще в начале 1970-х годов была разработана тактика индустриального развития сельского хозяйства, которая включает в себя следующие элементы: процесс поэтапной концентрации и специализации производства в зависимости от особенности технико-технологических, организационных, экономических и социальных предпосылок; сочетание отраслей и форм производства; подтягивание производственной инфраструктуры: ускорение развития отстающих районов и хозяйств; сочетание внутрихозяйственной специализации и концентрации с межхозкйственкой кооперацией к агропромышленной интеграцией; развитие социальной инфраструктуры.

В целях совершенствования управления АПК в 1975 г. впервые в регионе в экспериментальном порядке было создано Вильяндиское сельскохозяйственное объединение. В 1981 г. во всех районах республики были созданы районные агропромышленные объединения (РАПО), а в 1983 г. республиканское агропромышленное объединение.

Хотя по концепции было предусмотрено создание таких объединение на кооперативных началах, сохраняя при этом и малочисленный аппарат государственного управления, практически объединения превращались в государственные органы управления АПК. Работа такой системы стала малоэффективной,

В новых условиях в республике восстановлено Министерство сельского хозяйства, как государственный орган управления. На кооперативных началах на республиканском уровне созданы Центральный Союз сельскохозяйственных производителей, Центральный союз хуторян и соответствующие союзы в уездах.

Задачей министерства является материально-техническое обеспечение и создание равных условий хозяйствования для всех организационных форм. Союзы занимаются решением чисто производственных проблем и проблем обслуживания входящих в них хозяйств.

РАЗДЕЛ: