Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Худякова Наталья Александровна

Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области
<
Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области
>



Худякова Наталья Александровна. Совершенствование технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Вологда-Молочное, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-6/652

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства 6

1.2. Краткая характеристика скотоводства Архангельской области 12

1.3. Факторы, влияющие на величину молочной продуктивности коров .17

1.4. Современные тенденции совершенствования технологии производства молока 31

Глава 2. Материал и методика исследований 38

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Анализ технологии производства молока 42

3.2. Воспроизводство основного стада 58

3.3. Организация основных технологических процессов производства молока 63

3.4. Совершенствование технологии производства молока 80

3.4.1. Воспроизводство и структура стада 80

3.4.2. Организация основных производственных процессов 85

3.4.3. Кормление животных 89

3.4.4. Доение коров 101

3.4.5. Качество молока 103

3.5. Повышение экономической эффективности производства молока 104

3.6. Заключение 110

Выводы и предложения производству 111

Список использованной литературы 115

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность молочного скотоводства, как и других отраслей производства, определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий. Одним из основных путей повышения продуктивности коров является совершенствование технологии производства молока (Данкверт С.А., Клаус М., Стрекозов Н.И. и мн. др.).

В настоящее время, по данным Легошина Г.П. (2005г.), неблагоприятные экономические условия в период реформирования сельского хозяйства обусловили физический износ 65-70% животноводческих помещений; использование устаревшего физически (69 - 77%) и морально технологического оборудования ферм. За пределами сроков амортизации находится 74,3% доильных установок, 73,9% -техники для раздачи кормов.

В сравнении с 1990 годом уровень комплексной механизации технологических процессов на молочных фермах в целом по РФ снизился с 83 до 55%>, нагрузка на одного рабочего уменьшилась с 16,9 до 10 коров, затраты труда на обслуживание одной коровы увеличились с 172 до 200 чел./ч. в год (Тяпугин Е.А. и др. 2005г.).

Основными резервами совершенствования технологии производства молока являются использование современных автоматизированных доильных установок и применения мобильных раздатчиков-смесителей кормов, т. к. процессы кормления и доения занимают 65 - 75%) от общих затрат труда при привязном содержании коров (Дороговцев А.П. и др.).

В племенных хозяйствах Холмогорского района Архангельской области 90%) коров содержат на фермах с традиционной технологией привязного содержания животных.

Не смотря на бедственное финансовое положение абсолютного большинства сельхозтоваропроизводителей, в каждом регионе РФ имеются

4 фермы и хозяйства, в которых реализованы современные технологические и технические решения по доению коров и кормлению животных (Кусакин И., Логинова В., Фесинин В. и др.).

Актуальность проведенных исследований по совершенствование

* основных элементов технологии производства молока в племхозах
Холмогорского района Архангельской области, результаты которых приведены
в диссертационной работе, обусловлена:

дефицитом рабочей силы в сельскохозяйственном производстве района;

невозможностью сельхозпредприятий единовременного приобретения всего комплекса современного оборудования для производства молока;

необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию приобретаемых отдельных импортных машин, механизмов и оборудования для доения и кормления коров.

^ Цель и задачи исследования. Основной целью проведённых

исследований являлось совершенствование основных элементов технологии производства молока в хозяйствах Холмогорского района Архангельской области.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

определить резервы совершенствования технологии и снижения затрат при производстве молока, обеспечивающие стабильное увеличение молочной продуктивности коров холмогорской породы;

разработать научно-обоснованные мероприятия по воспроизводству основного стада, совершенствованию организации и технологии

кормления, доения животных способствующие повышению экономической
эффективности производства молока.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Архангельской области проведено сравнительное изучение традиционной и модифицированной (с

-5-использованием импортных машин и оборудования) технологий производства

молока.

На основе научного анализа технологии производства и фотохронометражных наблюдений трудовых процессов определены основные резервы и пути сокращения материальных и трудовых затрат при росте производства молока.

Практическая значимость работы. Использование в практике разработанных предложений позволяет сократить затраты труда при производстве молока на 23,4% и увеличить молочную продуктивность коров в хозяйствах Холмогорского района на 18,7%, среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка на 32,4% и валовое производство молока в 1,55, прироста живой массы в 1,2 раза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практической конференции по молочному скотоводству 23 декабря 2005 г. (с. Холмогоры Архангельской области); на научно-производственной конференции «Развитие молочного и лугопастбищного хозяйства в условиях Северо-Запада РФ» 1 марта 2006 г. (п. Молочное Вологодской области); на международной научно-методической конференции ВГМХА «Наука производству» 27 апреля 2006 г. (п. Молочное Вологодской области).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, общим объемом 0,9 п.л..

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 50 таблиц, 9 рисунков и 4 приложения (45 страниц машинописи и 13 рисунков). Список литературы включает 144 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Современное состояние и проблемы молочного скотоводства

Продовольствие, его производство, распространение, обмен и потребление являются важнейшей составной частью функционирования мировой хозяйственной системы и занимают особое место в приоритетах мировой политики. Оно непосредственно связано с жизнедеятельностью основного субъекта хозяйственной деятельности людей - рабочей силы.

Еще два тысячелетия назад Ксенофонт отмечал, что сельское хозяйство приходится матерью и кормилицей всех других ремесел: «...когда сельское хозяйство хорошо управляется - все другие ремесла процветают, а когда на сельское хозяйство не обращают внимания, все другие ремесла приходят в упадок на земле и на море...».

И в современном мире сельское хозяйство является важным источником занятости и внешней торговли. Даже те страны, у которых доля сельского хозяйства в создании ВВП небольшая, считают этот сектор экономики важным и уделяют ему значительное внимание /71, 84/.

В настоящее время происходит постепенное сокращение числа работающих занятых в сельскохозяйственном производстве и доли сельского хозяйства в создании мирового продукта с 7,4 % в 1970 году до 4,5 % в 2003 году. Эта тенденция характерна и для России - в 2004 году доля сельского хозяйства в ВВП России сократилась с 7,8 % до 6,7 %, число занятых с 14,7 % до 12,7 % по сравнению с 1995 годом /1, 113/.

В области сельскохозяйственного производства происходят структурные сдвиги, связанные с изменением потребностей населения мира в пище. За счет зерна население мира обеспечивает 56 % своих потребностей, 7 % - за счет корнеплодов, 10 % - фруктов, овощей, 11 % - за счет продуктов животноводства. Это соотношение постепенно меняется в пользу продуктов животноводства, ведущая роль в котором принадлежит молочному скотоводству /70/. Крупный рогатый скот лучше других видов сельскохозяйственных животных использует энергию и протеин корма при переработке их в продукты питания человека /6,68/. Молочное скотоводство было и остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35% /57/. За прошедший с 1990 года период сельское хозяйство, особенно животноводство, понесло большие потери. Резко сократилось поголовье всех видов скота, уменьшилась их продуктивность и, как результат, значительно снизился удельный вес потребления продукции животноводства отечественного производства /36/. Необходимо отметить, что наблюдаемый в последние годы незначительный рост продукции животноводства обеспечен, в основном, за счет интенсификации отрасли /80/. Надой на одну корову впервые превысил 3 тыс. кг и увеличился за последние пять лет на 750 кг.

Не смотря на принимаемые меры, полностью преодолеть кризисные явления, которым подверглась отрасль, до сих пор не удается. Продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота, возросли темпы уменьшения поголовья коров, особенно в сельхозпредприятиях /65, 113/.

В целом по отрасли животноводства в 2004 году убыток составил около 8 млрд. рублей, в предыдущем году он был 10,8 млрд. рублей.

Анализ развития животноводства в ведущих странах мира, некоторых субъектах Федерации и передовых хозяйствах показывает, что эффективность отрасли в целом зависит от многих факторов. Но есть проблемы, без решения которых невозможно сделать прорыв в этом важном направлении /40, 51 и др./.

Во-первых, проблема оптимизации структуры животноводства в соответствии с зональными природными ресурсами. Необходимо, чтобы животноводство вписывалось в конкретные природно-климатические условия, было конкурентоспособным, не нарушало экологического равновесия /122/.

Во-вторых, наблюдается постоянный дефицит кормов, особенно высокобелковых. Диспропорция в системе животноводства и кормопроизводства была и остается главной причиной низкого уровня реализации генетического потенциала животных /32, 108/.

В-третьих, проблема ценообразования, которая вышла сегодня на первый план. Нужна защита государством отечественного производителя, как на внутреннем рынке материально-технических ресурсов, так и от внешнего воздействия, создание на законодательном уровне механизма, который обеспечивал бы экономическую эффективность производства животноводческой продукции /31, 55, 70 и др./.

Если эти проблемы не будут решены в комплексе, то невозможно создать эффективное конкурентоспособное животноводство /30/.

Минсельхоз России совместно с Россельхозакадемией разработал и одобрил концепцию развития животноводства до 2010 года. В ней обозначены основные направления развития отрасли /62/. В тех регионах, где подошли комплексно к решениям этих проблем, получены определенные положительные результаты/125/.

За 2004 год более чем в 20 регионах обеспечен рост производства всех видов продукции животноводства. Высоких результатов в молочном животноводстве добилась республика Башкортостан. Здесь сохранили почти 700 тыс. коров, их продуктивность возросла на 644 кг, а производство молока увеличилось на 9% и составило 2 млн. 50 тыс. тонн, что больше, чем было в 1990 году.

В республике Татарстан надой на корову вырос на 308 кг, производство молока - на 2,5%, валовой надой составил 1,5 млн.тонн. В Удмуртской республике также сохранили поголовье коров, средний надой составил 3274 кг, что на 600 кг выше, чем в 1990 году, производство молока возросло на 2% и практически достигло уровня 1990 года. В Челябинской области прирост продуктивности составил 475 кг, объемы производства молока увеличились на 7,6%. В Ленинградской области продуктивность коров достигла 5784 кг, Московской - 4900 и Вологодской - 4114 кг.

Достигнутого уровня продуктивности в целом по стране 3000 кг явно недостаточно, надо ежегодно наращивать её как минимум на 150-200 кг, что позволит увеличивать производство молока на 1,5 - 2 млн. тонн. При этом поголовье коров необходимо стабилизировать на уровне 11-12 млн. голов /70/.

Несмотря на то, что поголовье коров сократилось, сегодня в России на 1 тыс. человек населения приходится 77 коров, в то время как в США - 33, Великобритании - 36, Канаде - 41 корова. Средний надой на одну корову составил в США - 8,7, Великобритании и Канаде - 7 тыс. кг /85/.

Краткая характеристика скотоводства Архангельской области

Северный экономический район занимает почти 8,6% территории России, составляет по численности населения 3,9% и производит ежегодно 2,7-3,0% общего объема производства молока. Располагая громадной территорией и значительными земельными ресурсами, пригодными для сельскохозяйственного производства, регион имеет столько существенных различий в климате, качестве почв, длительности вегетативного периода, количестве осадков, света, тепла и др. биоклиматических факторах, что успешное ведение сельского хозяйства возможно только при дифференцированном учете этих условий /95/.

Большое разнообразие природных и экономических условий определило и зональную -восточная (Мезенский, Лешуконский, Пинежский районы и Ненецкий

специализацию сельского хозяйства в Архангельской области. Рядом исследователей (Конев Г.В., Чураков Б.С., Терентьев В.В. и др.) территория Архангельской области распределена по природно-климатическим зонам: - пригородная (Приморский, Холмогорский, Виноградовский районы); - двинская (В. Тоемский, Красноборский, Котласский, Ленский, Вилегодский, Шенкурский районы); - юго-западная (Вельский, Коношский, Каргопольский, Няндомский, Устьянский районы); - северо-западная (Онежский, Плисецкий районы); - североавтономный округ).

Эти зоны, а особенно северная и южная часть Архангельской области, отличаются продолжительностью вегетационного периода, суммой эффективных температур и рядом других климатических и экономических факторов.

В 1990-1991 годах научно-исследовательской лабораторией экономического и социального планирования развития ЛГАУ и АрхНИИСХом по заказу Архангельского АПК была выполнена работа, где с позиции науки и передового опыта были определены и сформулированы основные принципиальные положения и мероприятия по совершенствованию экономики и организации сельскохозяйственного производства и сделаны расчеты по оптимальному территориальному его размещению /84/.

В результате этой работы, в преддверии затяжного кризиса сельскохозяйственного производства, территория области была разделена на 4 афоэкономических района: 1-й афоэкономический район - Онежский, Плесецкий, Приморский и Холмогорский районы; 2-й афоэкономический район - Вельский, Каргопольский, Коношский, Няндомский, Устьянский и Шенкурский районы; 3-й афоэкономический район - Верхнетоемский, Винофадовский, Вилегодский, Котласский, Красноборский и Ленский районы; 4-й афоэкономический район - Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы. Научно-обоснованные показатели развития молочного скотоводства сельхозпредприятий Архангельской области оказались выполненными к 2003 году только лишь на 5 - 39%. Наименьшее сокращение поголовья, производства молока и живой массы произошло в хозяйствах 1 афоэкономического района (в 2,5 - 3,8 раза). Последствия разрушительного затяжного кризиса менее всего сказались на хозяйствах Холмогорского района, где племенное скотоводство в течение трех последних веков является основным занятием сельского населения.

Как показали проведенные исследования производство продукции животноводства (в т.ч. молока), в большей степени зависит не от климатических условий, а от экономических и может развиваться по-разному даже внутри одной зоны или района.

В Архангельской области молочное скотоводство является основной товарной отраслью животноводства. Хозяйства всех районов традиционно разводят крупный рогатый скот холмогорской породы.

Холмогорская порода сформировалась в суровых климатических условиях Севера. По данным Емельянова А.С., Васьковича В.Я., Прозорова А.А. и мн. др. в этих районах она хорошо проявляет свои продуктивные качества и более устойчива к заболеваниям /17,44, 73, 95/.

Исследования, проведенные в ВИЖе, показали, что холмогорская порода преобладает в районах с распаханностью земель 30 - 40 %, значительными площадями естественных сенокосов, и пастбищ и с удельным весом пашни под кормовыми культурами свыше 40 % /, 56,122,132/.

Холмогорская порода по численности занимает четвертое (черно-пестрая, красная степная, красно-пестрая) место среди разводимых в Росси молочных пород КРС. Но за последние годы во всех основных регионах произошло сокращение поголовья холмогорского скота, особенно в Архангельской, Вологодской, Кировской областях, республике Коми и др.

Родиной и центром племенного разведения холмогорского скота является Холмогорский район, где в пяти племзаводах (СПК «Племзавод Холмогорский, Холмогорская опытная станция животноводства и растениеводства, СПК «Племзавод Кехта», ЗАО «Племзавод «Копачево», СХА «Новая жизнь») до сих пор сохранился уникальный генофонд породы /95/.

Анализ технологии производства молока

Во всех категориях хозяйств Холмогорского района, как и РФ в целом, наблюдается устойчивая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота, в т. ч. и коров. За последние 5 лет в сельскохозяйственных организациях (табл. 3.1.) сокращение численности КРС составило 19%, в т. ч. коров 11% при увеличении удоев на 31%. В племзаводе «Холмогорский» и ООО «Двинское» поголовье коров осталось на уровне 2000 года. Их средняя продуктивность за последние годы возросла в 1,3 - 2,2 раза и составила 4612, 4138 кг молока соответственно. Увеличение среднесуточного прироста живой массы за 5 лет составило 23 % в племзаводе и 204% в ООО «Двинское». Численность же обслуживающего персонала уменьшилась на 21 и 35% (табл. 3.1).

Это свидетельствует о некоторой интенсификации производства в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций района.

Вследствие прогрессирующего роста цен на ГСМ, электроэнергию и продукцию промышленности стоимость содержания одной коровы в хозяйствах района за последние три года возросла в 1,33 раза и составляет от 29 до 38 тысяч рублей в год. При этом затраты на обслуживание 1 коровы увеличились только на 20%, а на корма от 25 до 48% (табл. 3.3.).

Чистопородные и помесные (голштинская х холмогорская) коровы в Центральном и Н-Матигорском отделениях племзавода «Холмогорский» и в ООО «Двинское» содержатся зимой на привязи в четырехрядных типовых скотных дворах на 200 коров в кирпичном исполнении (рис. 2), летом на пастбищных угодьях в пойме реки Северная Двина. В зимний стойловый период раздача коровам сена, силоса, сенажа и других кормов производится два раза, основная часть концентратов скармливаются три раза во время дойки.

Анализируя распорядок дня на фермах (табл. 3.5. рис. 3) следует отметить, что рабочий процесс на фермах организован не в соответствии с биологическими особенностями коров. Кормовые нагрузки основного рациона распределены в течение суток неравномерно (через 7,5 - 8 часов и 16-16,5 часа).

Для кормления коров в летний период интенсивно используются пойменные пастбища долины Северной Двины. Комбикорма и другие виды концентрированных кормов занимают в структуре среднегодового рациона коров от 25 до 45%, молодняка от 15 до 35%.

Расход кормов на производство 1 кг молока составляет от 0,87 в племзаводе «Холмогорский» до 1,79 кг кормовых единиц в ООО «Двинское» и малодостоверен из-за неточности учета. Расход кормов на производство 1 кг молока в среднем по хозяйствам района и 1 кг прироста живой массы (как по вышеуказанным хозяйствам, так и в среднем по району) находится в пределах зоотехнических норм.

Химический состав и питательность пастбищной травы определяется не регулярно, и летние рационы составляются по средним данным справочников по составу и питательности кормов. Заготовляемые на стойловый период сено, сенаж и силос на 60 - 99% исследуются на химической состав и питательность. Питательность корнеклубнеплодов определяется по данным справочников.

Сравнивая средний (за последние 3 года) химический состав и питательность кормов (табл. 3.6., приложение 2) следует отметить, что основная часть сена (80-100%) в хозяйствах заготовляется первым и вторым классом. 89% заготовляемого по Пермской технологии сенажа (в пленке) в СПК «Племзавод Холмогорский» и 62% силоса также оценивается первым и вторым классом. В ООО «Двинское» за последние три года 84% силоса заготовлено III классом и 14% - признано не классным.

Химический состав и питательность грубых и сочных кормов значительно отличается от средних справочных данных. Сравнение (справочник «Корма России», aris.ru) показало, что сено и сенаж содержат на 10 - 20% больше сырого и переваримого протеина, овсяных и энергетических кормовых единиц на 15 - 20%, Сахаров в 1,5 раза, Са и Р на 15 - 50%, каротина в 1,8 - 2,2 раза.

Силос, приготовленный из трав Холмогорских лугов, имеет энергетическую питательность на 10 -15% выше и содержание Сахаров больше чем в среднем по России в 1,5 раза, но на 10% уступает по содержанию переваримого протеина, т.к. заготовляется позже, чем сено и сенаж.

На пастбищах преобладают злаковые травы, которые в наибольшей степени представлены ежой сборной, полевицей белой и черной, тимофеевкой луговой, костром безостым. Их доля в составе травостоя составляет 42 %. В состав разнотравья входят герань луговая, тысячелистник, манжетка, таволга. Из бобовых трав наиболее распространены мышиный горошек и клевер белый.

Доля бобовых трав незначительна и составляет не более 6.4 %. На заболоченных участках преобладают различные виды осок и щучка. Остальная часть травостоя представлена разнотравьем и хвощами. Сорные и ядовитые растения составляет до 3.2%, следует отметить некоторое увеличение в данной группе доли лютика едкого и чемерицы.

Имеются некоторые отличия в энергетической ценности трав и содержании отдельных питательных веществ по сравнению со средними данными по Северо-Западной зоне РФ. Так следует отметить, что энергетическая ценность в кормовых единицах на 10% ниже, но по содержанию обменной энергии для жвачных животных луговые травы с угодий Холмогорского района превышают средние данные по этому показателю. Также наблюдается более высокое содержание сухого вещества (в среднем более чем на 30 г в одном килограмме травы натуральной влажности). Содержание переваримого протеина также превышает значения по этому показателю в среднем на 4 - 5 г. Достаточно существенные различия отмечены в уровне содержания сырой клетчатки и сахара. Но эти различия могут быть в значительной степени обусловлены фазой вегетации трав в период взятия образцов.

Воспроизводство основного стада

Надежным оценочным показателем состояния молочного скотоводства в регионе служит структура стада. Формирование и регулирование доли молочных коров в стаде крупного рогатого скота является важным мероприятием обеспечения низкой себестоимости молока и усиления селекционного влияния стада на региональную популяцию.

Повышение относительной численности молочных коров при расширенном и простом воспроизводстве стада возможно путем продления срока продуктивного использования коров и сокращения срока выращивания молодняка до момента его реализации (на мясо, на продажу) или продуктивного использования (до первого отела). .

Эти меры позволяют сократить абсолютные и относительные затраты на выращивание ремонтных телок, непроизводительные затраты на амортизацию помещений и оплату труда, за счет чего снижается себестоимость молока и получаемого от коров приплода.

Расчеты показывают, что при среднем сроке продуктивного использования в течение трех лактации и теоретически возможных ежегодных отелах всех коров, вероятная максимальная доля их в стаде составит 33%.

Фактическая же доля телок в стаде будет больше, так как ремонтных телок выращивают экстенсивно и средний возраст первого отела бывает, как правило, свыше двух с половиной лет.

Поэтому простое воспроизводство стада путем саморемонта в нормальных хозяйственных условиях возможно при минимальном четырехлетнем сроке продуктивного использования молочных коров и первом отеле нетелей в возрасте два с половиной года. Жизнеспособность, воспроизводительные и продуктивные качества молочных коров предопределяются интенсивностью выращивания ремонтных телок.

Ремонтные телки отстают в развитии в первый год жизни на 20 - 22% от норматива, поэтому увеличивается возраст их первого отела на 2 - 4 месяца (табл. 3.11, 3.12). Это, в свою очередь, обуславливает возрастание доли ремонтного молодняка в структуре стада.

Характеризуя динамику структуры стада, следует отметить тенденцию нарастания доли коров (табл. 3.13), которая ярко проявилась в стаде ООО «Двинское» к 2005 году за счет резкого (в 1,5 - 2 раза) увеличения ввода первотелок в основное стадо 2003 -2004 годах. Но доля коров в структуре стада большинства сельхозпредприятий района на 5 - 10% меньше оптимальной. Резервом оптимизации структуры стада является сокращение численности бычков до года и так называемых «бычков на откорме» (при среднесуточном приросте 460-550 г), являющихся, по существу, живым запасом оборотных средств. Последние три года ввод нетелей в большинстве хозяйств района составил свыше 27 голов на 100 коров основного стада (табл. 3.14). Средний возраст коров в стадах составляет от 3,3 до 3,5 отёлов, т. е. подошел к порогу разрыва поколений. Деловой выход телят на 100 коров и нетелей обеспечивает ремонт основного стада продажу племенного молодняка. Не смотря на это, хозяйства несут значительные убытки от яловости коров. По яловости выбывает более 20% выбраковываемых животных. Численность основных работников ферм, определяющая затраты труда на обслуживание 1 коровы, зависит от распределения должностных обязанностей и от размера и места расположения ферм.

Основным фактором влияющим затраты труда на производство 1 ц молока является уровень молочной продуктивности коров (табл. 3.1, 3.2 и 3.19).

В 000 «Двинское» прямые затраты труда на производство 1 ц молока на 0,7 -7,9% выше при более низкой (на 5,8 -14,5%) продуктивности коров, чем в СПК «Племзавод Холмогорский» (табл. 3.16).

Резервом экономии затрат труда является организация труда направленная на полное использование специализированных производственных площадей и интенсификация труда обслуживающего персонала.

Подвозка силоса к фермам производится в СПК «Племзавод Холмогорский» раз в каждые два дня, а в 000 «Двинское» - ежедневно и до загрузки его в смесители он находится в тележках или на площадках у фермы. Расстояние ферм от силосных траншей 1,5-6 км.

Подвозка сенажа в пленке на площадку производится из расчета на 3 дня на расстояние от места 0,5 км.

В СПК «Племзавод Холмогорский» для приготовления кормосмеси её раздачи используется мобильный кормораздатчик «ОптиМикс ST» вместимостью 8 кубических метров производимый шведской фирмой «ДеЛаваль» (см. приложение 4). Он имеет три шнека с измельчительными элементами на нижнем шнеке. «ОптиМикс ST», измельчая и смешивая корма, готовит и односторонне раздает кормосмесь на основе грубых, сочных, концентрированных кормов и минеральных добавок. Система учета регистрирует количество загружаемого корма и позволяет контролировать индивидуальную раздачу корма. Но электронная система не работает при температуре воздуха - 20С. Нормируется смесь только для различных возрастных групп. Смешивание корма происходит в течение 10 минут, а раздача смеси в течении 20-25 минут из расчета на 200 голов.. В процессе доставки, кормоприготовления и раздачи участвуют 2 единицы техники и два человека.

Раздача рулонов сенажа производиться с помощью резчика Т-12 (см. приложение 4). Всего на 200 голов завозится 4 рулона по 650 кг. С 7.30. и с 15.30 загружают погрузчиком смеситель из расчета на 200 голов различные виды корма. На дворе № 2 центральной фермы после дневной дойки кормят рулонированный сенаж. Кормление начинается в 16.30.

Кормораздатчик - смеситель «Самурай» (производства Италии), используемый в ООО «Двинское», агрегатируется с трактором «Беларусь» (см.приложение 4). Кормораздатчик снабжен шнековым смесителем, оснащенным ножами и контрножами для разрезания. Смеситель приводится в движение с помощью гидростатической трансмиссии с автоматическим устройством для контроля перегруза. Имеется система боковой разгрузки с гидравлической лентой. Раздача корма в кормушки производится по направляющему транспортеру. Равномерность раздачи корма регулируется открытием заслонки и скоростью транспортера. «Самурай» укомплектован блоком управления «Секотроник», который осуществляет программирование различных вариантов рецептов кормосмеси, приготовление смеси и её раздачу с учетом числа и индивидуальных особенностей животных. Имеются специальные датчики для взвешивания ингредиентов корма, которые также отказывают в работе при низких температурах.

Загрузка кормов производиться в следующей последовательности: а) сухой волокнистый корм - сено (измельчение до 10-15 см); б) концентраты, витамины и другие измельченные продукты; в) силос или трава. После загрузки смеситель перемешивает корма.

Раздача основного рациона организована двукратно через смеситель. Процесс кормления происходит в тоже время, что и в СПК «Племзавод Холмогорский». В обслуживании 400 коров занято 2 человека и 2 единицы техники - погрузчик и смеситель-кормораздатчик.

Дополнительно концентрированные корма (примерно 2/3 от суточной нормы) доярки раздают вручную с помощью тележек во время дойки.

Кормосмесь основного рациона потребляемого коровами в хозяйствах имеет большие различия в количестве и в качественном составе.

Из-за длительного пребывания силоса в тележке или на площадке в теплую погоду происходит окисление силоса, а в морозную - его замерзание. При оттаивании кормосмесь получается влажнее, чем исходный силос, что существенно понижает её питательность и поедаемость.